ঢাবি শিক্ষার্থী মৃত্যুর মামলায় পরিচালক-চিকিৎসকসহ আসামী ৯
ঘটনার পরদিন তদন্ত কমিটি করবে সেন্ট্রাল হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ

মো. শামীম রিজভী, দ্য রিপোর্ট : রাজধানীর ধানমণ্ডির গ্রিন রোডের সেন্ট্রাল হাসপাতালে ভুল চিকিৎসায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থী আফিয়া আক্তার চৈতীর মৃত্যুর ঘটনায় মামলা হয়েছে। ঢাবির ভারপ্রাপ্ত প্রক্টর অধ্যাপক ড. আমজাদ আলী বাদী হয়ে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করেছেন।
এ ঘটনায় হাসপাতালের পরিচালকসহ দুইজনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। এ ঘটনায় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর বাদী হয়ে এক পরিচালক ও আট চিকিৎসকের বিরুদ্ধে ধানমন্ডি থানায় মামলা করেছেন।
এদিকে ভুল চিকিৎসায় শিক্ষার্থীর মৃত্যুর ঘটনায় তদন্ত কমিটি গঠন করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সেন্ট্রাল হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ। এজন্য শুক্রবার ঘোষণা করা হবে তিন সদস্যের তদন্ত কমিটি।
চৈতী ঢাবির প্রাণিবিদ্যা বিভাগের প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থী। এ ঘটনায় ঢাবি শিক্ষার্থীরা হাসপাতালে ভাঙচুর চালায় এবং অভিযুক্ত চিকিৎসককে ধানমণ্ডি থানায় নিয়ে যায়।
চৈতীর চাচাতো ভাই মো. আসাদুজ্জামান দ্য রিপোর্ট টুয়েন্টিফোর ডটকমকে জানান, বুধবার জ্বর নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছিলেন আফিয়া। কিন্তু তাকে ব্লাড ক্যান্সার হয়েছে বলে চিকিৎসা দেয় হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ। মধ্যরাতে তার অবস্থা আশঙ্কাজনক হলে আইসিইউতে নেওয়া হয়। তাকে কেমোথেরাপি দেওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছিল হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ। যে কারণে বৃহস্পতিবার (১৮ মে) বিকেলে তার মৃত্যু হয়েছে। পরে হাসপাতাল থেকে জানানো হয় যে, তার ডেঙ্গু হয়েছে।
তিনি আরও জানান, বুধবার আফিয়ার রক্ত পরীক্ষার রিপোর্টে রক্তে ডেঙ্গুর উপস্থিতি ছিল না। ওই দিনই অন্য এক রিপোর্টে ‘অ্যাকিউট মায়োব্লাস্টিক লিউকোমিয়া’ বা ব্লাড ক্যান্সারের কথা উল্লেখ ছিল। বৃহস্পতিবার দুপুরেই চৈতী মারা গেলেও হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ বিকেলে জানায়। মৃত্যুর সংবাদ জানাজানি হলে তার সহপাঠীরা হাসপাতালে এসে অভিযুক্ত চিকিৎসককে থানায় নিয়ে যায়। তারা এ ঘটনার সুষ্ঠু বিচার দাবি করে।
চৈতীর গ্রামের বাড়ি চাঁপাইনবাবগঞ্জে তাকে দাফন করা হবে বলেও জানান আসাদুজ্জামান।
আফিয়া আজিমপুর কবরস্থান সংলগ্ন সরকারী আবাসিক এলাকায় মেস বাসায় থাকতেন। আফিয়া সুফিয়া কামাল হলে সিট পেয়েছেন। গতকাল তার হলের ফি সংক্রান্ত টাকা জমা দেওয়ার শেষ দিন ছিল। কিন্তু এর মধ্যেই তার সব আশা শেষ হয়ে গেল। তার রুমমেটরা জানান, কয়েকদিন ধরে আফিয়া জ্বরে ভুগছিল। বুধবার রাতে জ্বর বাড়লে তাকে গ্রিন রোডের সেন্ট্রাল হাসপাতালে নিয়ে ভর্তি করা হয়। চিকিৎসকরা প্রথমে ক্যানসার হয়েছে এবং ক্যানসারের শেষ অবস্থায় রয়েছে বলে তাদের জানায়। সেই হিসেবে তাকে ক্যানসারের ওষুধ প্রয়োগ করা হয়। কিন্তু সকালে অবস্থা আরও বেগতিক হলে তাকে কেবিন থেকে আইসিইউতে পাঠানো হয়। তখন চিকিৎসকরা জানায় যে- তার ক্যানসার হয়নি, ডেঙ্গু জ্বর হয়েছে। এ সময় রক্ত লাগবে বলে সহপাঠীদের জানানো হয়। পরে আফিয়ার কয়েকজন সহপাঠী রক্ত দেওয়ার জন্য হাসপাতালে আসেন। কিন্তু তাদের মধ্যে দুয়েকজনের কাছ থেকে রক্ত নেওয়া হলেও বাকীদের রক্ত পরীক্ষার জন্য সংগ্রহ করেও তা আর নেওয়া হয়নি।
চিকিৎসকরা প্রথমে ক্যানসার ও পরে ডেঙ্গু জ্বরের ওষুধ প্রয়োগ করে আফিয়াকে হত্যা করেছে বলে সহপাঠী ও স্বজনরা অভিযোগ করেন এবং তারা ঘটনার সঙ্গে জড়িত হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ ও চিকিৎসকদের শাস্তির দাবি করেন।
ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) সহকারী কমিশনার (এসি, ধানমণ্ডি জোন) আব্দুল্লাহেল কাফী জানান, ওই ছাত্রীর মৃত্যুর খবর পেয়ে সহপাঠী ও শিক্ষার্থীরা ক্ষুব্ধ হয়ে হাসপাতালে ছুটে আসে। পরে ক্ষুদ্ধ শিক্ষার্থীরা ভাংচুর চালাতে গেলে পুলিশ পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে এবং ঘটনাস্থল থেকে এক পরিচালক ও এক চিকিৎসককে গ্রেফতার করেন। এ ঘটনায় বৃহস্পতিবার রাতে বিশ্ববিদ্যালয় প্রক্টর এম আমজাদ আলী বাদী হয়ে এক পরিচালক ও আট চিকিৎসকের বিরুদ্ধে ধানমণ্ডি থানায় মামলা করেছেন। পুলিশ বিষয়টি তদন্ত করে ঘটনার সঙ্গে জড়িতদের আইনের আওতায় আনতে চেষ্টা করছেন।
ভুল চিকিৎসায় শিক্ষার্থীর মৃত্যুর বিষয়টি স্বীকার করেছেন সেন্ট্রাল হাসপাতালের কনসালট্যান্ট অধ্যাপক শেখ এ বি এম আব্দুল্লাহ। তিনি বলেন, রোগী ভর্তির সময় তার রক্তের প্লাটিলেট কাউন্ট ছিল মাত্র ১৬ হাজার। এ অবস্থায় কোনও রোগীকে ওয়ার্ডে রাখাটাই ছিল গাফিলতি।
হাসপাতালের কনসালট্যান্ট সার্জন মতিউর রহমান সাংবাদিকদের বলেন, এ ঘটনা তদন্তে শুক্রবার তিন সদস্যের কমিটি গঠন করা হবে। সংশ্লিষ্ট চিকিৎসকের বিরুদ্ধেও ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
ধানমণ্ডি থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আব্দুল লতিফ দ্য রিপোর্টকে জানান, এ ঘটনায় ঢাবি কর্তৃপক্ষ সন্ধ্যায় একটি অভিযোগ দায়ের করেছে। সেটি মামলায় রূপান্তর হয়েছে। আমরা ঘটনাটি তদন্ত করে দেখছি।
এ বিষয়ে ঢাবি প্রক্টর আমজাদ আলী জানান, হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ ও চিকিৎসকদের অবহেলার কারণে ওই ছাত্রীর মৃত্যু হয়েছে। অবহেলার দায়ে এক পরিচালক ও বিভিন্ন সময়ে ওই ছাত্রীকে চিকিৎসা দেওয়া আট চিকিৎসকের বিরুদ্ধে মামলা করা হয়েছে। রাত ৮টার দিকে একটি গাড়িতে করে ওই ছাত্রীর লাশ গ্রামের বাড়ির উদ্দেশ্যে পাঠানো হয়েছে। অন্য একটি গাড়িতে তার সহপাঠীরাও যাবেন।
(দ্য রিপোর্ট/এমএসআর/কেআই/এনআই/মে ১৮, ২০১৭)
পাঠকের মতামত:

- বাংলাদেশের পরবর্তী নির্বাচন নিয়ে দুর্ভাবনায় ভারতীয় নীতিনির্ধারকরা
- ‘এশিয়ার সীমান্তের মধ্যকার সমৃদ্ধি ও সমতা প্রবৃদ্ধি বয়ে আনবে’
- তুর্কী পতাকা উড়ানোয় অস্ট্রিয়ায় মসজিদটি বন্ধ হতে পারে
- ঢাবি কর্তৃপক্ষও এশার বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার করলো
- দেশ ছেড়েছেন নওয়াজ শরিফ
- হত্যার দায়ে লক্ষ্মীপুরে ১৪ জনের যাবজ্জীবন
- সাতদিনের মধ্যে মামলা প্রত্যাহার, নইলে দেশব্যাপী ক্লাসবর্জন
- সিনেমায় নগ্ন হতে স্বামীর অনুমতি লাগবে না
- ঢাবির সব ভাস্কর্যের চোখে কালো কাপড়
- লভ্যাংশ দেবে না ফারইস্ট ফিন্যান্স
- মিউচ্যুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংকের ১২.৫০ শতাংশ লভ্যাংশ ঘোষণা
- বাগেরহাটে বাসের ধাক্কায় বাবা-মেয়ে নিহত
- কোটা প্রত্যাহার ভয়ঙ্কর দুরভিসন্ধির অংশ : রিজভী
- ভারতে সেতু ভেঙে ট্রাক নদীতে, নিহত ২১
- রাজীবের দুর্ঘটনা পরিবহন অব্যবস্থাপনায় : সেতুমন্ত্রী
- সাফ চ্যাম্পিয়নশিপে ‘এ’ গ্রুপে বাংলাদেশ
- জানাজা শেষে রাজীবের দাফন সম্পন্ন
- উত্তর কোরিয়ায় সিআইএর পরিচালক
- কুমিল্লায় ‘বন্দুকযুদ্ধে’ ডাকাত নিহত
- মাধ্যমিকের ফল ৬ মে
- এফবিএইচআর’র সভাপতি মোশারফ হোসেনকে সংবর্ধনা
- লালমনিরহাটে অগ্নিকাণ্ডে ৮ দোকান পুড়ে কোটি টাকার ক্ষতি
- সিএসআর’র আওতায় আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকের ১০ লাখ টাকা প্রদান
- অবৈধ অনুপ্রবেশের দায়ে বেনাপোল আটক ৩৪
- রোহিঙ্গা : বিশ্বাসযোগ্য তদন্তের দাবি যুক্তরাজ্য ও কানাডার
- রাজীবের জানাজা সম্পন্ন, বাবা-মায়ের কবরের পাশে দাফন
- বীরশ্রেষ্ঠ মোস্তফা কামালের ৪৭তম মৃত্যুবার্ষিকী
- নারায়ণগঞ্জে জেএমবির নারী সদস্যসহ আটক ৩
- সকালে দ্বিতীয় জানাজা শেষে রাজীবের দাফন
- ঝড়ো হাওয়াসহ বজ্রবৃষ্টি হতে পারে, বন্দরে সতর্কতা
- ১১ দফা দাবিতে খুলনার রাষ্ট্রয়াত্ব ৯ পাটকলে ধর্মঘট
- পশ্চিমবঙ্গে বজ্রসহ ঝড়ে কমপক্ষে নিহত ১১
- ড্র নিয়ে মাঠ ছেড়েছে বার্সা-সেল্তা
- ‘রোহিঙ্গা চাপ একাই সামলাচ্ছে বাংলাদেশ’
- কুমিল্লায় বজ্রপাতে নারীসহ নিহত ৩
- মুম্বাইয়ের প্রথম জয়ে অনুজ্জ্বল মুস্তাফিজ
- ইবি শিক্ষার্থীর আত্মহত্যা
- পাটুরিয়া-দৌলতদিয়া ফেরি চলাচল শুরু
- সাবেক মার্কিন ফাস্টলেডি বারবারা বুশ মারা গেছেন
- তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধের খোয়াব দেখবেন না!
- বাস ট্রাকের রেষারেষিতে এবার হাত হারালেন হৃদয়
- বাংলাদেশের সংসদ হচ্ছে নারীর ক্ষমতায়নের প্রতীক
- ইসলামী ব্যাংকের চেয়ারম্যানের পদত্যাগ
- শবে বরাত ১মে, ছুটি ২ মে
- প্রথম বাংলাদেশি হিসেবে পুলিৎজার পেলেন পনির হোসেন
- ধীর গতিতে এগুচ্ছে ‘হিচকি’
- নাটক ও টেলিছবিতে মোনালিসা
- ইন্ট্রাকো রিফুয়েলিং স্টেশনের আইপিও’র ফল প্রকাশ
- রাজীবের হত্যাকারীদের সর্বোচ্চ শাস্তির দাবি
- হাত বিচ্ছিন্ন ও মস্তিষ্কের আঘাতেই রাজীবের মৃত্যু
- ব্যাংকের রক্ষকরাই ভক্ষক : সিপিডি
- কালো টাকা সাদা করার সুযোগ থাকছে : এনবিআর
- সিটি নির্বাচনের ৭ দিন আগে সেনা চায় বিএনপি
- নির্বাচন কমিশনে বিএনপির প্রতিনিধি দল
- ময়মনসিংহে ট্রেনে কাটা পড়ে মা-ছেলে নিহত
- জাবিতে আওয়ামীপন্থী শিক্ষকদের দু’পক্ষের হাতাহাতি
- আশুলিয়ায় ডায়াগনস্টিক সেন্টারে ২ লাশ উদ্ধার
- অস্ট্রেলিয়ায় বিস্ফোরণে বাসায় আগুন, নিহত ৩
- দুর্নীতির অভিযোগে হুইপ আতিককে দুদকে তলব
- সিরিয়ায় নতুন করে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা
- পল্লবীতে কিশোর অপহরণ : মুক্তিপণসহ গ্রেফতার ৪
- বিএনপি মুক্তিযুদ্ধের চেতনাকে ধারণ করে না : কাদের
- ৩ উপজেলায় পৃথক ‘বন্দুকযুদ্ধে’ নিহত ৩
- সিরিয়ার যুদ্ধকে কিভাবে দেখছেন সে দেশের মানুষ?
- দিনাজপুরে আগুনে পুড়লো ৯ বাড়ি, ২১ গবাদিপশু
- ইরাকে সন্ত্রাসবিরোধী আইনে ১১ জনের ফাঁসি কার্যকর
- কমনওয়েলথে যোগদিতে লন্ডনে প্রধানমন্ত্রী
- দিল্লির বিপক্ষে কেকেআরের বিশাল জয়
- জাতীয় পতাকা উত্তোলনে শুরু মুজিবনগর দিবস
- ঐতিহাসিক মুজিবনগর দিবস আজ
- হাত হারানো রাজীব মারা গেছেন, দাফন নিজ গ্রামে
- একজনকে গ্রহণ করে ২৪ জনকে বহিষ্কার করলো ছাত্রলীগ
- ‘স্নায়ুযুদ্ধের চেয়েও খারাপ পরিস্থিতির মুখোমুখি রাশিয়া ও পশ্চিমা দেশগুলো’
- শঙ্কায় কোটা আন্দোলনকারী চার নেতা
- সৌদিতে গালফ শিল্ড মহড়ার কুচকাওয়াজে প্রধানমন্ত্রী
- মিয়ানমারে ফিরল প্রথম রোহিঙ্গা পরিবার
- টঙ্গীতে ট্রেন দুর্ঘটনা, নিহত ৪
- বজ্রপাতের ৪৫ মিনিট আগেই সংকেত দিবে ‘সিদিলু’ অ্যাপ
- একদিনে ‘সোহাগ চাঁদ’ দেখলেন ১১ হাজার দর্শক
- খুলনা সিটি নির্বাচনে মেয়র পদে ৫ প্রার্থী বৈধ
- তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ কি শুরু হয়ে গেল?
- রিয়াদে অগ্নিকাণ্ডে ৯ বাংলাদেশি নিহত
- পরিচ্ছন্নতায় রেকর্ড ডিএসসিসির, স্বীকৃতির অপেক্ষা
- সিরিয়ায় ফের হামলার হুমকি, নিন্দা প্রস্তাব নাকচ
- সিরিয়ায় মার্কিন মিত্রদের মিসাইল হামলা, ১৩ ভূপাতিত
- সিরিয়ায় নতুন হামলা চালালেই আন্তর্জাতিক গোলযোগ
- ফরিদপুরে আ’লীগের দু’পক্ষের সংঘর্ষ, নিহত ১
- সিরিয়ায় যুক্তরাষ্ট্রের লক্ষ্য অর্জন সম্ভব হবে কি?
- সাকিবের নৈপূণ্যে কেকেআরকে হারাল হায়দ্রাবাদ
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংককের ‘সুইফট স্যাংশন স্ক্রিনিং’ চালু
- সিরিয়ায় সেনা রাখতে ট্রাম্পকে রাজি করান ম্যাকরন
- প্রথম বাংলাদেশি হিসেবে পুলিৎজার পেলেন পনির হোসেন
- সিটি নির্বাচনের ৭ দিন আগে সেনা চায় বিএনপি
- ট্রাম্পের হুমকি, ১১ যুদ্ধজাহাজ পাঠাল রাশিয়া
- হাত হারানো রাজীব মারা গেছেন, দাফন নিজ গ্রামে
- মোনাকোকে উড়িয়ে পিএসজির শিরোপা
- হকার উচ্ছেদে গুলি ছোড়া ২ ছাত্রলীগ নেতার বিরুদ্ধে চার্জশিট
- কালো টাকা সাদা করার সুযোগ থাকছে : এনবিআর
- রংপুরে আইনজীবী রথীশ হত্যা মামলার আসামির মৃত্যু
- সারাদেশে বাংলা নববর্ষ উদযাপিত