চট্টগ্রামে পরিবেশ নিয়ে সন্তুষ্ট আ'লীগ, অভিযোগের পাহাড় বিএনপির

চট্টগ্রাম প্রতিনিধি : চট্টগ্রামের ১৬ আসনের প্রার্থীদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা করেছেন রিটার্নিং কর্মকর্তার দায়িত্বে থাকা বিভাগীয় কমিশনার আবদুল মান্নান ও জেলা প্রশাসক ইলিয়াস হোসেন। সভায় আওয়ামী লীগের প্রার্থীরা নির্বাচন ঘিরে উৎসবমুখর পরিবেশ সৃষ্টির কথা জানালেও নানা অভিযোগ তুলে ধরেন বিএনপির প্রার্থীরা।
সোমবার সকাল থেকে বিকেল পর্যন্ত সার্কিট হাউস ও জেলা প্রশাসনের সম্মেলন কক্ষে চলে মতবিনিময় সভা। সভায় সব দলের প্রার্থীদের নানা অভিযোগ শোনার পর সবার প্রতি সমান আচরণ করার কথা জানান রিটার্নিং কর্মকর্তা ও জেলা প্রশাসক।
সভায় আবদুল মান্নান বলেন, 'সব দলের অংশগ্রহণের কারণে দেশের সব শ্রেণি-পেশার মানুষের কাছে একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন নিয়ে উৎসাহ-উদ্দীপনার সৃষ্টি হয়েছে। নির্বাচনের শেষ দিন পর্যন্ত আমরা এমন উৎসবমুখর পরিবেশ বজায় রাখতে চাই। একচোখা নয়; সবার প্রতি সমান আচরণ করা হচ্ছে। দেশের অন্য এলাকার চেয়ে চট্টগ্রামের নির্বাচনী পরিবেশ এখনও অনেক ভালো। আগামীতেও এটা বজায় রাখতে সব দলের প্রার্থীদের সহযোগিতা প্রয়োজন।'
জেলা প্রশাসক ইলিয়াস হোসেন বলেন, বিভিন্ন দেশ থেকে সরাসরি ফোন করে ও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে পোস্ট দিয়ে নির্বাচনী দায়িত্বে থাকা কর্মকর্তাদের খুবই খারাপ ভাষায় হুমকি-ধমকি দেওয়া হচ্ছে। সরকারি দপ্তরে কর্মরত কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধেও নানাভাবে গুজব ছড়ানো হচ্ছে। এ কাজ যারা করছেন, তারা ঠিক করছেন না। আমরা আমাদের ওপর অর্পিত দায়িত্ব পালন করছি। অনেক প্রার্থী প্রচারণায় নানা সমস্যার কথা জানিয়েছেন। কে কোন দলের প্রার্থী, সেটা আমাদের কাছে বড় নয়। সব প্রার্থী যাতে শান্তিপূর্ণ পরিবেশে প্রচারণা চালাতে পারেন, সে জন্য সবার প্রতি সমান আচরণ নিশ্চিত করতে আমরা কাজ করছি।'
চট্টগ্রাম রেঞ্জের অতিরিক্ত ডিআইজি আবুল ফয়েজ বলেন, 'পুলিশ কারও প্রতিপক্ষ নয়। আমরা সব দলের প্রার্থীর ও সাধারণ মানুষের। পুলিশের বিরুদ্ধে ঢালাওভাবে নেতাকর্মীদের গ্রেফতারের যে অভিযোগ আনা হচ্ছে, তা সঠিক নয়। সুনির্দিষ্ট অভিযোগের ভিত্তিতে এবং যাদের বিরুদ্ধে ওয়ারেন্ট আছে, কেবল তাদেরই পুলিশ গ্রেফতার করছে। দৈনন্দিন কাজের অংশ হিসেবেই পুলিশ অভিযান পরিচালনা করছে।'
প্রার্থীদের উদ্দেশে পুলিশ সুপার নূরে আলম মিনা বলেন, 'পুলিশকে মেরে জোর-জবরদস্তি করার দিন শেষ। কোনো রকম উস্কানিমূলক বার্তা দেবেন না। আপনারা সঠিক পথে থাকলে আপনাদের সমর্থকরাও খারাপ কাজ করা থেকে বিরত থাকবেন।'
চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশের অতিরিক্ত কমিশনার (অপরাধ ও অভিযান) আমেনা বেগম বলেন, 'গায়েবি মামলা বলে কিছু নেই। সুনির্দিষ্ট অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে গ্রেফতার করা হচ্ছে। আমরা সব প্রার্থীর জন্য লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড করতে চাই।'
প্রার্থীদের যত অভিযোগ: চট্টগ্রাম-১০ (ডবলমুরিং-হালিশহর) আসনের বিএনপির প্রার্থী আবদুল্লাহ আল নোমান বলেন, বিজয় দিবসের র্যালিতে নগরের নয়াবাজারে তাকে গুলি করার জন্য উদ্যত হয়েছিল। হামলার ছবি তার কাছে আছে। সে সময় তিনি জীবন বাঁচানোর জন্য আবেদন করেছিলেন। এক ঘণ্টা পর পুলিশ এসে তাদের সেখান থেকে উদ্ধার করে। আওয়ামী লীগের প্রার্থীর পাশাপাশি পুলিশও ধানের শীষের প্রার্থীর পোস্টার ব্যানার ছিঁড়ে ফেলে দিচ্ছে। তিনি স্বতঃস্ফূর্তভাবে নির্বাচনী প্রচারণা চালাতে পারছেন না।
বিএনপির অপর প্রার্থী আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী বলেন, নির্বাচনের আগের এই মুহূর্তে একটা ভয়ভীতির পরিবেশ সৃষ্টি হয়েছে। বিএনপির প্রার্থী ও নেতাকর্মীদের এলাকা ছেড়ে চলে যেতে নানাভাবে হুমকি দেওয়া হচ্ছে। তাদের নেতাকর্মীদের বিরুদ্ধে গায়েবি মামলা দেওয়া হচ্ছে; গ্রেফতারও করা হচ্ছে। চট্টগ্রাম-১৬ বাঁশখালী আসনের বিএনপি প্রার্থী জাফরুল ইসলাম চৌধুরী বলেন, তার নির্বাচনী এলাকায় প্রচারণা ও পোস্টার-ব্যানার লাগাতে প্রতিনিয়ত বাধা দেওয়া হচ্ছে। আওয়ামী লীগের প্রার্থী নানাভাবে তাকে ও কর্মী-সমর্থকদের হুমকি দিচ্ছে। নৌকার প্রার্থী ও তার সমর্থকরা প্রতিনিয়ত নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘন করলেও তাদের বিরুদ্ধে পুলিশ কোনো ব্যবস্থা নিচ্ছে না।
চট্টগ্রাম-৮ আসনে বিএনপির প্রার্থী আবু সুফিয়ান বলেন, প্রতিদিন রাতে নেতাকর্মীদের বাসায় যাচ্ছে পুলিশ। এলাকা ছেড়ে পালিয়ে যেতে মামলাসহ নানাভাবে ভয়ও দেখানো হচ্ছে। তাদের জন্য এক ধরনের ভীতিকর পরিস্থিতি বিরাজ করছে।
তবে চট্টগ্রাম-৯ আসনের আওয়ামী লীগের প্রার্থী মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল বলেন, বিএনপির প্রার্থীরা প্রচারণা শুরুর পর থেকেই ভোটারদের মধ্যে ভয়ভীতি থাকার কথা বলছেন। অথচ তিনি ভোটারদের মধ্যে উৎসাহ-উদ্দীপনা দেখেছেন। তার নির্বাচনী এলাকায় বিএনপিসহ সব দলের প্রার্থীর পোস্টার-ব্যানার আছে।
তিনি বলেন, ২০১৪ সালের ৫ জানুয়ারির নির্বাচন প্রতিহতের নামে বিএনপি নেতৃত্বাধীন জোট যে তাণ্ডব চালিয়েছিল, মানুষকে পুড়িয়ে হত্যা করেছিল, সেসব বিষয়ে মানুষের মধ্যে ভয় আছে। তবে তার বক্তব্যের প্রতিবাদ করে আমীর খসরু বলেন, 'এগুলো রাজনৈতিক বক্তব্য। এটা রাজনৈতিক বক্তব্য দেওয়ার জায়গা নয়।'
এ সময় নওফেল বলেন, 'আপনারা রাজনৈতিক অভিযোগ আনতে পারলে আমরা কেন পারব না?' নৌকার প্রার্থী মইনউদ্দিন খান বাদল বলেন, মতের ভিন্নতা আছে বলেই সব রাজনৈতিক দল নির্বাচনে অংশ নিচ্ছে। নির্বাচন সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করতে আওয়ামী লীগের পাশাপাশি বিএনপিসহ সব প্রার্থীকে ইতিবাচক ভূমিকা পালন করতে হবে।
মতবিনিময় সভায় অতিরিক্ত বিভাগীয় কমিশনার শংকর রঞ্জন সাহা, স্থানীয় সরকারের বিভাগীয় পরিচালক দীপক চক্রবর্তী, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (এলএ) মমিনুর রশিদ, স্থানীয় সরকারের উপ-পরিচালক ইয়াছমিন পারভীন তিবরীজিসহ বিভিন্ন দপ্তরের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
(দ্য রিপোর্ট/একেএমএম/ডিসেম্বর ১৭,২০১৮)
পাঠকের মতামত:

- আবারও কমল সোনার দাম
- পুঁজিবাজারে মূলধন কমেছে ৮ হাজার ৬৫৪ কোটি টাকা
- ‘তাৎক্ষণিক যুদ্ধবিরতিতে’ রাজি পাকিস্তান-ভারত: ট্রাম্প
- গরমে অতিষ্ঠ জনজীবন, মুক্তি মিলছে না সহসা
- সকল বিপ্লবী বীরকে অভিনন্দন : ডা. শফিকুর রহমান
- পারিবারিক অনুষ্ঠানে গেলেন খালেদা জিয়া
- আ.লীগের রাজনীতি নিষিদ্ধ: ক্যাম্পাসে ক্যাম্পাসে উল্লাস
- ৩০ কার্যদিবসের মধ্যে জুলাই ঘোষণাপত্র চূড়ান্ত হবে: আইন উপদেষ্টা
- পতিতদের পুনর্বাসন চায় না জনগণ : তারেক রহমান
- বিচার শেষ না হওয়া পর্যন্ত আ.লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধের সিদ্ধান্ত
- ওয়ালটনের অত্যাধুনিক ফিচার-সমৃদ্ধ নতুন মডেলের স্মার্ট ফ্রিজ উন্মোচন
- ভারতের মাঠে প্রথমার্ধে এগিয় থেকেও জয় পায়নি যুবারা
- ভারতে দ্য ওয়্যার বন্ধ, গণমাধ্যমের স্বাধীনতা লঙ্ঘনের অভিযোগ
- ৪১ ডিগ্রি পেরোলো সর্বোচ্চ তাপমাত্রা, তাপপ্রবাহ অব্যাহত থাকার আভাস
- আ.লীগ নিষিদ্ধের কৌশল জানালেন অ্যাটর্নি জেনারেল
- আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবি গুরুত্বের সাথে বিবেচনা করছে সরকার
- আ.লীগ নিষিদ্ধে দ্রুত সিদ্ধান্ত না এলে আবারও ‘মার্চ টু ঢাকা’
- আসুন প্রতিশোধ নয়, ভালোবাসা দিয়ে দেশ গড়ি: মির্জা ফখরুল
- সারাদেশে গণজমায়েতের ডাক দিলেন হাসনাত আবদুল্লাহ
- আ.লীগ নিষিদ্ধ করে প্রজ্ঞাপন জারি হলেই ‘শাহবাগ ব্লকেড’ প্রত্যাহার
- "সরকার হয়তো স্বৈরাচারের সহযোগীদের পুনর্বাসনের ক্ষেত্রও তৈরি করতে চাচ্ছে"
- দুই দেশকেই ভালোভাবে চিনি, এই সংঘাত বন্ধ হোক : ট্রাম্প
- এবার টিউলিপ সিদ্দিককে দুদকে তলব
- কাশ্মীর সীমান্তে রাতভর পাকিস্তানের গোলাবর্ষণ, ভারতীয় সেনা নিহত
- রক্তের প্রতিটি ফোঁটার বদলা নেব: শেহবাজ শরিফ
- লাহোরে বিস্ফোরক-বোঝাই ভারতীয় ড্রোন ভূপাতিত করল পাকিস্তান
- দেশ ছাড়লেন সাবেক রাষ্ট্রপতি হামিদ
- রক্তের প্রতিটি ফোঁটার বদলা নেবে সেনাবাহিনী: পাকিস্তান
- পুঁজিবাজারে বড় পতন, কমেছে লেনদেন
- ১৫ মে থেকে রাজশাহীতে আম পাড়া শুরু
- অলরাউন্ডারদের র্যাঙ্কিংয়ে মিরাজ এখন দুইয়ে
- ঈদে টানা ১০ দিন ছুটির প্রজ্ঞাপন জারি, বেসরকারি অফিসও বন্ধ
- সরকারি চাকরি ফিরে পাচ্ছেন ডা. জোবাইদা রহমান
- ‘ভারতীয় কোনও বিমানকে পাকিস্তানে প্রবেশ করতে দেওয়া হয়নি’
- পাকিস্তানে হামলায় ৭০ সন্ত্রাসী নিহত, দাবি ভারতের
- জম্মু ও কাশ্মীরে ৩ যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত
- পাকিস্তানি আক্রমণের মুখে ‘সাদা পতাকা’ ওড়ালো ভারতীয় সেনারা
- ভারতের হামলায় পাকিস্তানে নিহত বেড়ে ২৬
- কাতার সরকারের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ খালেদা জিয়ার
- খালেদা জিয়াকে বাংলাদেশে স্বাগতম : সারজিস আলম
- শিগগিরই দেশে ফিরবেন তারেক রহমান
- শারীরিক ও মানসিকভাবে খালেদা জিয়া অনেকটাই সুস্থ: জাহিদ হোসেন
- ১৭ বছর পর মাহবুব ভবনে ডা. জোবাইদা
- গুলশানের বাসভবনে খালেদা জিয়া
- খালেদা জিয়ার দেশে ফেরা যেভাবে দেখছে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমগুলো
- খালেদা জিয়ার আগমন উপলক্ষে নেতাকর্মীদের ফখরুলের নির্দেশনা
- হাসনাতের ওপর হামলা, যা বললেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- বাংলাদেশ থেকে আরো জনশক্তি নেবে ইতালি
- হজযাত্রীদের সকাল ৬টার মধ্যে হজক্যাম্পে পৌঁছানোর অনুরোধ ধর্ম মন্ত্রণাললের
- বেইলি রোডের আগুন নিয়ন্ত্রণে, ১৮ জনকে জীবিত উদ্ধার
- খালেদা জিয়ার দেশে ফেরা: যান চলাচলে ডিএমপির নির্দেশনা
- এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে ঢাকার পথে খালেদা জিয়া
- ভারতের সঙ্গে উত্তেজনার মাঝেই ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা পাকিস্তানের
- যেসব অঞ্চলে ঝড়বৃষ্টি হতে পারে
- ‘কোনো ফ্যাসিস্টের সঙ্গে আমার সম্পর্ক নেই’—বিসিবি সভাপতির জবাব
- ফারুকের বিরুদ্ধে অভিযোগ ‘ব্যক্তিগত ইস্যু’, ক্রিকেটের ইমেজ নষ্ট করা হচ্ছে: আমিনুল
- এলপিজি গ্যাসের দাম বাড়বে না কমবে, জানা যাবে আজ
- "আগের চেয়ে সুস্থবোধ করায় দেশে ফেরার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন খালেদা জিয়া"
- পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজ হ্যাকড
- স্বর্ণের দাম কমেছে
- ইসরাইলের অবরোধের কারণে গাজায় ৫৭ ফিলিস্তিনির অনাহারে মৃত্যু
- আত্মহত্যা নয় খুন হয়েছেন সাগর-রুনি, হত্যায় অংশ নেন ২ জন
- খালেদা জিয়ার দেশে ফেরা একদিন পেছালো, ফিরবেন ৬ মে
- ইসলামী ব্যাংকের হজ বুথ উদ্বোধন
- দুই ঘণ্টার চেষ্টায় গাজীপুরে ঝুট গুদামের আগুন নিয়ন্ত্রণে
- দাম বেড়েছে মুরগির, স্থিতিশীল সবজি
- পুঁজিবাজারে মূলধন কমেছে ১৭ হাজার ৩১৭ কোটি টাকা
- টি-টোয়েন্টি র্যাংকিংয়ে আরও নিচে নামল বাংলাদেশ
- বোর্ড পরিচালকদেরকে একহাত নিলেন তামিম
- পাকিস্তান থেকে পণ্য আমদানি নিষিদ্ধ করল ভারত
- মধ্যরাতে সরিয়ে দেওয়া হলো খালেদা জিয়ার ফ্লাইটের দুই কেবিন ক্রুকে
- ফেব্রুয়ারি কিংবা এপ্রিলে নির্বাচন হওয়া উচিত : শফিকুর রহমান
- আবরার হত্যা মামলার হাইকোর্টের পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশ
- আ.লীগ নিষিদ্ধসহ ১২ দাবি হেফাজতে ইসলামের
- সরকার ও ঐকমত্য কমিশনের সুনির্দিষ্ট এজেন্ডা নেই : আলী রীয়াজ
- গুলশানের বাসভবনে খালেদা জিয়া
- খালেদা জিয়ার দেশে ফেরা যেভাবে দেখছে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমগুলো
- দেশ ছাড়লেন সাবেক রাষ্ট্রপতি হামিদ
- এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে ঢাকার পথে খালেদা জিয়া
- ১৭ বছর পর মাহবুব ভবনে ডা. জোবাইদা
- খালেদা জিয়াকে বাংলাদেশে স্বাগতম : সারজিস আলম
- সরকারি চাকরি ফিরে পাচ্ছেন ডা. জোবাইদা রহমান
- কাশ্মীর সীমান্তে রাতভর পাকিস্তানের গোলাবর্ষণ, ভারতীয় সেনা নিহত
- বাংলাদেশ থেকে আরো জনশক্তি নেবে ইতালি
- ঈদে টানা ১০ দিন ছুটির প্রজ্ঞাপন জারি, বেসরকারি অফিসও বন্ধ
- খালেদা জিয়ার দেশে ফেরা: যান চলাচলে ডিএমপির নির্দেশনা
- শারীরিক ও মানসিকভাবে খালেদা জিয়া অনেকটাই সুস্থ: জাহিদ হোসেন
- ১৫ মে থেকে রাজশাহীতে আম পাড়া শুরু
- বেইলি রোডের আগুন নিয়ন্ত্রণে, ১৮ জনকে জীবিত উদ্ধার
- খালেদা জিয়ার আগমন উপলক্ষে নেতাকর্মীদের ফখরুলের নির্দেশনা
- হাসনাতের ওপর হামলা, যা বললেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- হজযাত্রীদের সকাল ৬টার মধ্যে হজক্যাম্পে পৌঁছানোর অনুরোধ ধর্ম মন্ত্রণাললের
- ‘ভারতীয় কোনও বিমানকে পাকিস্তানে প্রবেশ করতে দেওয়া হয়নি’
- কাতার সরকারের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ খালেদা জিয়ার
- শিগগিরই দেশে ফিরবেন তারেক রহমান
- দুই দেশকেই ভালোভাবে চিনি, এই সংঘাত বন্ধ হোক : ট্রাম্প
- লাহোরে বিস্ফোরক-বোঝাই ভারতীয় ড্রোন ভূপাতিত করল পাকিস্তান
- অলরাউন্ডারদের র্যাঙ্কিংয়ে মিরাজ এখন দুইয়ে
- পাকিস্তানি আক্রমণের মুখে ‘সাদা পতাকা’ ওড়ালো ভারতীয় সেনারা
- জম্মু ও কাশ্মীরে ৩ যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত
জেলার খবর এর সর্বশেষ খবর
জেলার খবর - এর সব খবর
