বাড়িতে চিকিৎসা নেওয়া ডেঙ্গু রোগীর হিসাব নেই সরকারের কাছে!

দ্য রিপোর্ট প্রতিবেদক: গত ৩১ জুলাই ডেঙ্গু টেস্টে ১২ বছরের জারার পজিটিভ রিপোর্ট আসে। কিন্তু তার প্লাটিলেটসহ অন্যান্য সবকিছু স্বাভাবিক থাকাতে চিকিৎসক জারাকে হাসপাতালে ভর্তি নেননি। প্রেসক্রিপশনে বয়স ও ওজন অনুযায়ী দৈনিক কয়েক লিটার লিকুইড খাওয়ার পরামর্শ দিয়ে বাসাতেই তার চিকিৎসা চালানোর কথা বলেন চিকিৎসক।
তার বাবা-মাকে বলে দেন নিয়মিত প্লাটিলেট পরীক্ষাসহ আর কী কী করতে হবে। চিকিৎসকের পরামর্শমতো সেভাবেই বাসায় প্রচুর লিকুইড খাওয়ানোসহ অন্যান্য নিয়ম মেনে চলায় জারা সুস্থ হয়ে ওঠে দিন সাতেক পরেই।
একইভাবে গণমাধ্যমকর্মী হাসান ইমামের সাত বছরের সন্তান সৌরজ্যোতি ইসলামের ডেঙ্গু টেস্ট করালে রিপোর্টে এনএসওয়ান পজিটিভ আসে। তাকেও হাসপাতালে ভর্তি করাতে হয়নি। চিকিৎসক কেবল নাপা ট্যাবলেট, প্রচুর লিকুইড খাবার আর বমিভাব থাকায় তাকে বমির জন্য ওষুধ দেন। সেই সঙ্গে দুইদিন পরপর শিশুটির প্লাটিলেট টেস্ট চলতে থাকে। বাসাতেই সঠিক নিয়ম মেনে সাত বছরের এই শিশুটিও সপ্তাহখানেকের মধ্যে রোগমুক্ত হয়।
এ দুটি ঘটনা উদাহরণ মাত্র। এমন অসংখ্য মানুষ এ বছর ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়েও হাসপাতালের বদলে বাসাতেই চিকিৎসা নিয়েছেন। অন্য জটিলতা না থাকায় তাদের হাসপাতালে ভর্তি হতে হয়নি।
বিভিন্ন হাসপাতালের চিকিৎসক ও সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, ডেঙ্গুর এই সময়টাতে যত মানুষ রক্ত পরীক্ষা করে পজিটিভ প্রমাণিত হয়েছেন তাদের বেশিরভাগকেই হাসপাতালে ভর্তি করানো হয়নি। যাদের অবস্থা সংকটাপন্ন ছিল না তাদের হাসপাতালে ভর্তি না করে বাসাতেই চিকিৎসা দেওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন তারা। এদের সিংহভাগই বাসায় চলা চিকিৎসাতেই সেরে উঠেছেন। হাসপাতালে শয্যাশায়ী হতে হয়নি তাদের। তবে সেরে উঠলেও এসব রোগীর তথ্য নেই সরকারের স্বাস্থ্য অধিদফতরের সংশ্লিষ্ট বিভাগে। তাই চলতি বছরে সর্বমোট কত রোগী ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়েছেন সে তথ্যও সরকারের কাছে নেই।
নাম প্রকাশ না করার শর্তে স্বাস্থ্য অধিদফতরের একাধিক কর্মকর্তা বলেন, প্রতিদিন স্বাস্থ্য অধিদফতরের কাছে ডেঙ্গু সংক্রান্ত যে রিপোর্টগুলো আসে তাতে ঢাকার শহরের ১২টি সরকারি ও স্বায়ত্তশাসিত আর ২৯ টি বেসরকারি হাসপাতালের তথ্য থাকে। এর বাইরে কোনও ডেঙ্গু রোগীর তথ্য তাদের কাছে থাকে না, তাই মোট রোগীর সংখ্যা তাদের পক্ষে বলা সম্ভব নয়। ঢাকার বাইরেও নির্দিষ্ট হাসপাতালগুলোর বাইরে ঘরে চিকিৎসা নেওয়া রোগীর সংখ্যা তাদের হাতে নেই।
বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয়ের একাধিক কর্মকর্তা ও চিকিৎসক বলেন, এই বিশ্ববিদ্যালয়ের ডেঙ্গু সেলেই যদি গত ১০ দিনে ১০ হাজার টিকিট বিক্রি হয়ে থাকে তাহলে ধরতে হবে এ সংখ্যা আরও বেশি। কারণ, ডেঙ্গু সেলে টিকিট বিক্রি শুরু হয় দুপুর আড়াইটা থেকে, ততক্ষণে হাসপাতালের বহির্বিভাগ বন্ধ হয়ে যায়। তখন থেকে সেলের টিকিট বিক্রি চলে পরদিন সকাল ৮টা পর্যন্ত অর্থাৎ পরের দিন বহির্বিভাগ খোলার সময় পর্যন্ত।
আর এই ১০ হাজার টিকিট বিক্রি হলেও হাসপাতালে কিন্তু ভর্তি হয়েছেন এক হাজারের মতো ডেঙ্গু রোগী। উদাহরণ হিসেবে বলা যায়, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয়ে গত ২২ আগস্ট পর্যন্ত বহির্বিভাগে ডেঙ্গু রোগের চিকিৎসা নিয়েছেন পাঁচ হাজার ৫০৫ জন, এই রোগীরা হাসপাতালে ভর্তি হননি। অর্থাৎ ডেঙ্গুতে আক্রান্তের সংখ্যাটা স্বাস্থ্য অধিদফতরের কাছে যাচ্ছে না, তাদের কাছে যাচ্ছে কেবলমাত্র হাসপাতালে ভর্তি থাকা রোগীর সংখ্যা।
চিকিৎসকরা বলছেন, একজন ডেঙ্গু রোগী যদি হাসপাতালে ভর্তি হয়ে থাকেন তাহলে বাসায় চিকিৎসা নিয়েছেন পাঁচজন, এমনকি এ সংখ্যাটা ২০জনও হতে পারে। সরকারি হিসাব অনুযায়ী যদি আক্রান্তের সংখ্যা ৫০ হাজার হয় তাহলে মোট আক্রান্তের সংখ্যা এর ২০ গুণ বেশি হবে।
তাই হাসপাতালে ভর্তি রোগীর সংখ্যা দিয়ে কখনোই মোট আক্রান্তের হিসাব করা যাবে না বলছেন চিকিৎসকরা।
চট্টগ্রাম বিভাগের বিভাগীয় স্বাস্থ্য পরিচালক ডা. হাসান শাহরিয়ার কবীর বলেন, সাধারণ জ্বরে কাউকে ভর্তি করানো হয় না, কিন্তু ভর্তি যাদেরকে করাতেই হবে তাদেরকে অবশ্যই ভর্তি করানো হয়েছে। ডেঙ্গুর ক্ষেত্রে যাদের ভর্তি দরকার হচ্ছে না, যারা বাড়িতে থেকেই পুরো ম্যানেজমেন্টটা করতে পারবে তাদের ভর্তি করানোর দরকার হয় না আসলে। যাদের কেবল ফ্লুইড সাপোর্ট লাগছে তাদেরকে ভর্তি করানোর দরকার হয় না। সে হিসেবে ৩০ থেকে ৩৫ শতাংশ ডেঙ্গু রোগীকে হাসপাতালে ভর্তি করানোর দরকার হয়েছে, বাকিদের বাসাতেই চিকিৎসা নেওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
গত ২৭ জুলাই ডেঙ্গু আক্রান্ত রোগীদের চিকিৎসা দেওয়ার জন্য বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয়ে আলাদা করে চালু হয় ডেঙ্গু সেল। তবে তারও আগে থেকে হাসপাতালের বহির্বিভাগে রোগীরা আসতেন চিকিৎসা নিতে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের মেডিসিন বিভাগের আরপি সহকারী অধ্যাপক ডা. হাসান ইমাম জানান, প্রায় প্রতিদিনই বিশ্ববিদ্যালয়ের বর্হিবিভাগে প্রায় ৪০০ জন এসেছেন জ্বর নিয়ে, তাদের অধিকাংশই ছিলেন ডেঙ্গু আক্রান্ত। তবে তাদের বেশিরভাগকেই ভর্তি করানোর প্রয়োজন হয়নি।
ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল এ কে এম নাসির উদ্দীন বলেন, গত সাড়ে তিনমাসে পাঁচ হাজার ৬৯৮ জন ডেঙ্গু আক্রান্ত রোগী ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি হয়ে চিকিৎসা নিয়েছে। এছাড়া নিদেনপক্ষে আরও অন্তত পাঁচ হাজার রোগী বিভিন্ন মাইনর সিম্পটম নিয়ে এসেছিল যাদেরকে আমরা বহির্বিভাগ থেকে চিকিৎসা দিয়ে ছেড়ে দিয়েছি। এবং তাদের সংখ্যা অবশ্যই পাঁচ হাজারের ওপরে হবে—এতে কোনও সন্দেহ নেই।
যতো ডেঙ্গু রোগী এসেছে হাসপাতালে সবাইকে কী ভর্তি নেওয়া হয়েছে কীনা প্রশ্নে এ হাসপাতালের আবাসিক চিকিৎসক ডা. শাইখ আব্দুল্লাহ বলেন, সবাইকে ভর্তি নেওয়া হয়নি। সেটা শতকরা হিসেবে ধরলে প্রতিদিন ডেঙ্গু পজিটিভ রোগীদের মধ্যে ৭০ জনকেই বাসায় চিকিৎসা নেওয়ার কথা বলে ফেরত পাঠানো হয় আর ত্রিশজনকে ভর্তি নেওয়া হয়েছে। ফেরত দেওয়া রোগীদের কোনও জটিলতা ছিল না বলেই তাদেরকে ভর্তি নেওয়া হয়নি।
ডেঙ্গু রোগীদের সংখ্যা নিয়ে কাজ করা স্বাস্থ্য অধিদফতরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোল রুমের সহকারী পরিচালক ডা. আয়শা আক্তার এ সম্পর্কে বলেন, শুধু হাসপাতালের ভর্তি রোগীর সংখ্যাই আমাদের কাছে আসে আর সে সংখ্যাটাই সরকারি হিসাব বলে গণ্য হয়। বহির্বিভাগে যেসব রোগী আসে তারা অনেকেই চিকিৎসা নিয়ে চলে যায়। তাই যারা বাসায় চিকিৎসা নিয়েছে তাদেরতো ‘আইডেন্টিফাই’ করতে পারবো না। তবে ভবিষ্যতে আমরা বহির্বিভাগের রোগীদেরও কীভাবে হিসাবে আনা যায় সে নিয়ে কাজ করছি, হয়তো আগামী বছরে সেটা করতে পারবো।
(দ্য রিপোর্ট/আরজেড/আগস্ট ২৫,২০১৯)
পাঠকের মতামত:

- সীমান্তে আগ্রাসন আর মেনে নেব না : নাহিদ ইসলাম
- "পিআর পদ্ধতিতে কোনো দলই ফ্যাসিবাদ কায়েম করতে পারবে না"
- কঠোর নিরাপত্তায় রাজধানীতে তাজিয়া মিছিল অনুষ্ঠিত
- হাসিনা-রেহানাসহ ১০০ জনকে আদালতে হাজির হতে গেজেট প্রকাশ
- বিএনপিকে সংস্কারবিরোধী বলে একটি মহল অপপ্রচার চালাচ্ছে : মির্জা ফখরুল
- ডেঙ্গু আক্রান্ত ১২ হাজার ছাড়াল
- চার সমুদ্র বন্দরে ৩ নম্বর স্থানীয় সতর্কতা সংকেত
- ‘মবে’ জড়িতদের ছাড় নয়: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- "সঞ্চয়পত্রে মুনাফার হার বাড়ালে ব্যাংকে কেউ টাকা রাখবে না"
- চিকিৎসা না পেলে আবার জুলাই হবে : পঙ্গু হাসপাতালে আহতদের হুঁশিয়ারি
- "প্রশিক্ষণ শুধু পেশাগত জ্ঞান নয়, দায়িত্ববোধও বাড়ায়"
- ইরান ভিন্ন জায়গায় পরমাণু কর্মসূচি ফের শুরু করতে পারে: ট্রাম্প
- মধ্যরাতেই নারী দলের সংবর্ধনা, ভক্তদের নানা পরিকল্পনা
- তানভিরের ৫ উইকেট, শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে সিরিজে ফিরল বাংলাদেশ
- যেভাবে মুরাদনগরে ট্রিপল মার্ডার
- ‘রাজনৈতিক দলগুলো একমত হলে স্বৈরাচারের পুনঃপ্রবর্তন ঠেকানো যাবে’
- পতিত আওয়ামী স্বৈরাচার দেশকে কারবালার প্রান্তর বানিয়েছিল: মির্জা ফখরুল
- এ অবস্থায় ভোট হবে নির্বাচন ব্যবস্থাকে গণহত্যার শামিল: জামায়াত আমির
- নতুন আইন কোনোভাবেই প্রেস ফ্রিডমে হস্তক্ষেপ করবে না: প্রেস সচিব
- এখনও চাঁদাবাজি-সন্ত্রাসী-মাফিয়া সিস্টেম বদলায়নি: নাহিদ ইসলাম
- অনেকে জামানত বাজেয়াপ্তের ভয়ে আনুপাতিক নির্বাচন চান: সালাহউদ্দিন
- পুশ ইন করতে হলে হাসিনা ও তার দোসরদের পাঠান: নাহিদ
- এনসিপির জুলাই প্রদর্শনী চলার মধ্যে দু’টি ককটেল বিস্ফোরণ
- বনানীর হোটেলে নারীদের ওপর হামলায় অভিযুক্তরা শনাক্ত, গ্রেপ্তারে অভিযান চলছে
- নির্বাচনের আগে টেলিকম নীতিমালা প্রণয়নে বিএনপির উদ্বেগ
- আদালতকে ফ্যাসিস্টমুক্ত করতে হবে: সালাহউদ্দিন আহমদ
- যেকোনো ব্যর্থতার ফল চূড়ান্তভাবে স্বাস্থ্যের ওপর পড়ে: ডা. সায়েদুর রহমান
- বাংলাদেশে জাপানের সহযোগিতা আরও বাড়াতে প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান
- রাজনৈতিক সংকটের অর্থবছরে পোশাক রপ্তানিতে ৮.৮৪ শতাংশ প্রবৃদ্ধি
- সতীর্থ জোটার মৃত্যুতে রোনালদোর আবেগঘন বার্তা
- ডাবল সেঞ্চুরিতে যত রেকর্ড গড়লেন গিল
- শেষ কার্যদিবসে সূচকের উত্থান, বেড়েছে লেনদেন
- গাজার মানুষ নিরাপদে থাকুক, এটাই চাই : ট্রাম্প
- পাবনায় বাস-ট্রাক সংঘর্ষে নিহত ৩
- ওয়ালটন ডিজি-টেককে অ্যাডভান্সড ক্যাশ ম্যানেজমেন্ট সেবা দেবে ব্র্যাক ব্যাংক
- ইসলামী ব্যাংকের সাথে ড্যাফোডিল কম্পিউটারস-এর চুক্তি
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকে রেমিট্যান্স ক্যাম্পেইনের পুরস্কার প্রদান
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকে খেলাপি বিনিয়োগ আদায়ে প্রশিক্ষণ কর্মশালা
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান’ ও ‘শহীদ দিবস’ পালন বাধ্যতামূলক
- গণঅভ্যুত্থান শুধু সরকার পরিবর্তনের জন্য নয়: হাসনাত
- জুলাইয়ের বিপ্লবী ছাত্র-জনতা মব নয়: মাহফুজ আলম
- গুমে সেনাসদস্যদের সংশ্লিষ্টতা থাকলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে: সেনাসদর
- পুরনো সিস্টেম ও দখলদারিত্ব ফিরে আসার চেষ্টা চলছে: নাহিদ
- ঢাকায় জাতিসংঘের মানবাধিকার অফিস স্থাপন খসড়া পর্যায়ে: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
- বিভাগীয় শহরেও হাইকোর্টের স্থায়ী বেঞ্চ স্থাপনে ঐকমত্য: আলী রীয়াজ
- গাজায় ক্যাফে, স্কুল এবং ত্রাণ কেন্দ্রে ইসরায়েলের হামলা, নিহত ৯৫
- আল হিলালের কাছে হেরে ক্লাব বিশ্বকাপ থেকে বিদায় ম্যানসিটির
- শান্তর ওপর আস্থা রাখছেন অধিনায়ক মিরাজ
- সরকারি-বেসরকারি হাসপাতালে ডেঙ্গু পরীক্ষার মূল্য নির্ধারণ করলো সরকার
- আমরা এক থাকলে আমাদের সামনে কিছুই টিকতে পারবে না: ফারুকী
- আগামী বছরের শুরুর দিকে নির্বাচন : রুবিওকে ড. ইউনূস
- শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের শুনানি আজ সরাসরি সম্প্রচার
- আন্দোলনের একপর্যায়ে আমরা ‘ডু অর ডাই’ পরিস্থিতিতে চলে যাই: নাহিদ ইসলাম
- ফেসবুকজুড়ে ‘লাল জুলাই’
- ১ জুলাই : আওয়ামী লীগ শাসন পতনের অভূতপূর্ব সূচনা
- ডিএসইর ভারপ্রাপ্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক আসাদুর রহমান
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকে আন্তর্জাতিক এমএসএমই দিবস পালিত
- ইসলামী ব্যাংকের শরী‘আহ সুপারভাইজরি কাউন্সিলের সভা অনুষ্ঠিত
- আবারো ‘গ্রিন ফ্যাক্টরি অ্যাওয়ার্ড’ পেল ওয়ালটন হাই-টেক
- ঢাকায় হালকা বৃষ্টির আভাস, দিনভর আকাশ মেঘলা থাকার সম্ভাবনা
- বিএসইসি-অংশীজনের মধ্যে সমন্বয় বাড়াতে ভূমিকা রাখবে সমন্বিত সভা
- মগবাজারের আবাসিক হোটেলে স্বামী-স্ত্রী ও সন্তানের রহস্যজনক মৃত্যু
- সামাজিক ব্যবসা একটি বৈশ্বিক আন্দোলনে রূপ নিয়েছে –প্রধান উপদেষ্টা
- ডিএমপির পুলিশ পরিদর্শক পদমর্যাদার ৭ কর্মকর্তার বদলি
- ১০ জুলাইয়ের মধ্যে মতামত চেয়েছে ইসি
- "শান্তিপূর্ণ আচরণ করলে ইরানের ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়া হতে পারে"
- মুরাদনগরে ক্ষমতার অপব্যবহার করছেন একজন উপদেষ্টা: ফখরুল
- ভুলবশত গুলির ম্যাগাজিন ব্যাগেই রয়ে যায়: আসিফ মাহমুদ
- মোট রিজার্ভের নতুন মাইলফলক, অতিক্রম করলো ৩১ বিলিয়ন ডলার
- ঢাকার আকাশ মেঘলা, হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা
- দলগুলোর সঙ্গে ঐকমত্য কমিশনের দ্বিতীয় পর্যায়ের সপ্তম দিনের বৈঠক আজ
- মুরাদনগরের ঘটনায় আওয়ামী সন্ত্রাসীদের আশ্রয়-প্রশ্রয়দাতারা দায়ী
- এইচএসসি দ্বিতীয় পরীক্ষা আজ : সকাল সাড়ে ৮টা থেকে কেন্দ্রে প্রবেশের সুযোগ
- কেক পাঠিয়ে প্রধান উপদেষ্টাকে জন্মদিনের শুভেচ্ছা জানালেন তারেক রহমান
- মুরাদনগরে দরজা ভেঙে নারীকে ধর্ষণের অভিযোগ, গ্রেপ্তার ৫
- ডিএমপির পুলিশ পরিদর্শক পদমর্যাদার ৭ কর্মকর্তার বদলি
- মুরাদনগরে ক্ষমতার অপব্যবহার করছেন একজন উপদেষ্টা: ফখরুল
- সামাজিক ব্যবসা একটি বৈশ্বিক আন্দোলনে রূপ নিয়েছে –প্রধান উপদেষ্টা
- আগামী বছরের শুরুর দিকে নির্বাচন : রুবিওকে ড. ইউনূস
- ভুলবশত গুলির ম্যাগাজিন ব্যাগেই রয়ে যায়: আসিফ মাহমুদ
- ফেসবুকজুড়ে ‘লাল জুলাই’
- মোট রিজার্ভের নতুন মাইলফলক, অতিক্রম করলো ৩১ বিলিয়ন ডলার
- মগবাজারের আবাসিক হোটেলে স্বামী-স্ত্রী ও সন্তানের রহস্যজনক মৃত্যু
- সরকারি-বেসরকারি হাসপাতালে ডেঙ্গু পরীক্ষার মূল্য নির্ধারণ করলো সরকার
- আদালতকে ফ্যাসিস্টমুক্ত করতে হবে: সালাহউদ্দিন আহমদ
- ১ জুলাই : আওয়ামী লীগ শাসন পতনের অভূতপূর্ব সূচনা
- ১০ জুলাইয়ের মধ্যে মতামত চেয়েছে ইসি
- ইসলামী ব্যাংকের শরী‘আহ সুপারভাইজরি কাউন্সিলের সভা অনুষ্ঠিত
- আন্দোলনের একপর্যায়ে আমরা ‘ডু অর ডাই’ পরিস্থিতিতে চলে যাই: নাহিদ ইসলাম
- ঢাকায় হালকা বৃষ্টির আভাস, দিনভর আকাশ মেঘলা থাকার সম্ভাবনা
- আমরা এক থাকলে আমাদের সামনে কিছুই টিকতে পারবে না: ফারুকী
- বাংলাদেশে জাপানের সহযোগিতা আরও বাড়াতে প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান
- ডিএসইর ভারপ্রাপ্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক আসাদুর রহমান
- পুশ ইন করতে হলে হাসিনা ও তার দোসরদের পাঠান: নাহিদ
- জুলাইয়ের বিপ্লবী ছাত্র-জনতা মব নয়: মাহফুজ আলম
- বিএসইসি-অংশীজনের মধ্যে সমন্বয় বাড়াতে ভূমিকা রাখবে সমন্বিত সভা
- শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের শুনানি আজ সরাসরি সম্প্রচার
- আবারো ‘গ্রিন ফ্যাক্টরি অ্যাওয়ার্ড’ পেল ওয়ালটন হাই-টেক
- গাজায় ক্যাফে, স্কুল এবং ত্রাণ কেন্দ্রে ইসরায়েলের হামলা, নিহত ৯৫
- শান্তর ওপর আস্থা রাখছেন অধিনায়ক মিরাজ
জাতীয় এর সর্বশেষ খবর
জাতীয় - এর সব খবর
