শেখ হাসিনা শুধু দেশেই নন, বহির্বিশ্বেও তিনি অন্যতম সেরা রাষ্ট্রনায়ক

দ্য রিপোর্ট প্রতিবেদক:রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ বলেছেন, রাজনৈতিক প্রজ্ঞা, বিচক্ষণতা, গতিশীল নেতৃত্ব, মানবিক মূল্যবোধ দিয়ে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা শুধু দেশেই নন, বহির্বিশ্বেও তিনি অন্যতম সেরা রাষ্ট্রনায়ক হিসেবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করেছেন।
রাষ্ট্রপতি মো: আবদুল হামিদ বুধবার (২৮ সেপ্টেম্বর) বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের সভাপতি এবং প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ৭৬তম জন্মদিন উপলক্ষ্যে আজ দেয়া এক বাণীতে তাঁকে প্রাণঢালা শুভেচ্ছা ও উষ্ণ অভিনন্দন জানিয়েছেন।
তিনি বলেন, ১৯৪৭ সালের ২৮ সেপ্টেম্বর দেশের এক ঐতিহ্যবাহী রাজনৈতিক পরিবারে শেখ হাসিনার জন্ম। শৈশব থেকেই তিনি দেখেছেন তাঁর পিতা বাঙালি জাতির অবিসংবাদিত নেতা স্বাধীনতার মহান স্থপতি জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের নেতৃত্ব, সংগ্রামী জীবন এবং দেশ ও গণমানুষের রাজনীতি। যুক্ত হয়েছেন ছাত্রলীগের রাজনীতিতে। সক্রিয় অংশগ্রহণ করেছেন পাকিস্তান বিরোধী আন্দোলনসহ বাঙালির অধিকার আদায়ের সকল লড়াই-সংগ্রামে।
জাতির পিতার কন্যা হওয়া সত্ত্বেও তাঁর চলার পথ কখনো কুসুমাস্তীর্ণ ছিল না উল্লেখ করে রাষ্ট্রপতি বলেন, ১৯৭৫ সালের ১৫ আগস্ট কালরাতে তাঁর পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান স্বাধীনতাবিরোধী ঘাতকচক্রের হাতে সপরিবারে নির্মমভাবে নিহত হন। শহীদ হন মা শেখ ফজিলাতুন নেছা মুজিব, ভাই শেখ কামাল, শেখ জামাল, শিশু শেখ রাসেলসহ অনেক আপনজন। শেখ হাসিনা ও তাঁর বোন শেখ রেহানা তৎকালীন পশ্চিম জার্মানিতে অবস্থান করায় প্রাণে বেঁচে যান। মা, বাবা, ভাইসহ আপনজনদের হারানোর বেদনা বুকে ধারণ করে তাঁদের পরবর্তী ছয় বছর লন্ডন ও দিল্লীতে চরম প্রতিকূল পরিবেশে নির্বাসিত জীবন কাটাতে হয়। ২০০৪ সালের ২১ আগস্ট বঙ্গবন্ধু এভিনিউতে গ্রেনেড হামলাসহ বহুবার তাঁর উপর হামলা হয়েছে। মহান আল্লাহর অশেষ রহমতই প্রতিবার তাঁকে এসব বিপদ থেকে রক্ষা করেছে।
আওয়ামী লীগে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বের স্মৃতিচারণ করে মোঃ আবদুল হামিদ বলেন, ১৯৮১ সালে ১৪-১৬ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের জাতীয় কাউন্সিল অধিবেশনে তাঁর অনুপস্থিতে তাঁকে সর্বসম্মতিক্রমে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের সভাপতি নির্বাচিত করা হয়। এটি ছিল আওয়ামী লীগের একটি সঠিক ও যুগান্তকারী সিদ্ধান্ত। নানা চড়াই-উৎরাই পেরিয়ে স্বজন হারানোর বেদনা বুকে নিয়ে ১৯৮১ সালের ১৭ মে তিনি স্বদেশ প্রত্যাবর্তন করে গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের আন্দোলন শুরু করেন। এরই ধারাবাহিকতায় ’৯০ এর গণআন্দোলনের মাধ্যমে স্বৈরাচারের পতন হয়, বিজয় হয় গণতন্ত্রের।
তিনি বলেন, ১৯৯৬ সালের ১২ জুন সাধারণ নির্বাচনে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ বিপুল ভোটে জয়লাভ করে এবং শেখ হাসিনার নেতৃত্বে সরকার গঠিত হয়। এ সময় ঐতিহাসিক পার্বত্য শান্তিচুক্তি এবং প্রতিবেশী ভারতের সাথে গঙ্গা পানিবণ্টন চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়। ২০০৮ সালের ২৯ ডিসেম্বর নবম, ২০১৪ সালের ৫ জানুয়ারি দশম এবং ২০১৮ সালের ৩০ ডিসেম্বর একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে তাঁর নেতৃত্বে আওয়ামী লীগ সরকার টানা তিনবার ক্ষমতায় আসে। এসময় বঙ্গবন্ধু হত্যার বিচারের রায় কার্যকরসহ যুদ্ধাপরাধীদের বিচার কার্যক্রম শুরু ও রায়ের বাস্তবায়ন, সমুদ্রে বাংলাদেশের ন্যায্য অধিকার প্রতিষ্ঠা ও ভারতের সাথে দীর্ঘদিনের অমীমাংসিত স্থল সীমানা নির্ধারণ তথা ছিটমহল বিনিময় চুক্তি সম্পাদিত হয়।
রাষ্ট্রপতি বলেন, প্রধানমন্ত্রীর বলিষ্ঠ নেতৃত্বে বাংলাদেশ আজ স্বল্পোন্নত দেশ থেকে উন্নয়নশীল দেশের কাতারে উন্নীত হয়েছে। তাঁর সাহসিকতা, বলিষ্ঠ পদক্ষেপ এবং যুগোপযোগী সিদ্ধান্ত গ্রহণের ফলেই বাংলাদেশ সরকারের নিজস্ব অর্থায়নে নির্মিত পদ্মা সেতু আজ উত্তাল পদ্মার বুকে জাতির গৌরবের প্রতীক হয়ে দাঁড়িয়ে আছে। তিনিই আমাদেরকে বিশ্বদরবারে আত্মবিশ্বাসের সাথে মাথা উঁচু করে দাঁড়ানোর সাহস এনে দিয়েছেন। পদ্মা সেতুর সফল বাস্তবায়নের পথ ধরে কর্ণফুলী টানেল, মেট্রোরেল, রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রের মতো বৃহৎ প্রকল্পের কাজও দ্রুত গতিতে এগিয়ে চলছে। দেশকে জাতির পিতার স্বপ্নের সোনার বাংলায় পরিণত করতে তিনি রূপকল্প ‘ভিশন ২০২১’ এর সফল বাস্তবায়নের ধারাবাহিকতায় ‘ভিশন ২০৪১’ কর্মসূচিসহ বাংলাদেশ বদ্বীপ মহাপরিকল্পনা (ডেল্টা প্ল্যান ২১০০) গ্রহণ করেছেন।
তিনি বলেন, আন্তর্জাতিক রাজনীতিতেও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সদর্প বিচরণ দেশের সম্মান ও মর্যাদাকে অনন্য উচ্চতায় প্রতিষ্ঠিত করেছে। মিয়ানমার থেকে জোরপূর্বক বিতাড়িত ও নির্যাতিত লক্ষ লক্ষ রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীকে দেশে আশ্রয় দিয়ে তিনি বিশ্বমানবতার ইতিহাসে এক উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন। এজন্য তিনি আন্তর্জাতিক অঙ্গনে ‘মাদার অব হিউম্যানিটি’ অভিধায় ভূষিত হয়েছেন। জলবায়ু পরিবর্তনের নেতিবাচক প্রভাব মোকাবিলা, তথ্যপ্রযুক্তি, নারীর ক্ষমতায়নসহ দারিদ্র্যবিমোচনে অসামান্য অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ তিনি দেশি-বিদেশি অনেক পুরস্কারে ভূষিত হয়েছেন। জাতিসংঘ জলবায়ু সম্মেলন কপ-২৬-এ তাঁর নেতৃত্বে বাংলাদেশের দৃঢ় অবস্থান ও ভূমিকা বিশ্বে আমাদের মর্যাদা বৃদ্ধি করেছে। মুজিববর্ষ, স্বাধীনতা ও বিজয়ের সুবর্ণজয়ন্তী উপলক্ষ্যে আয়োজিত নানাবিধ অনুষ্ঠানে প্রতিবেশী দেশসমূহের রাষ্ট্র ও সরকার প্রধানদের অংশগ্রহণের ফলে এসব দেশের সঙ্গে বাংলাদেশের সুসম্পর্ক-সহযোগিতার ক্ষেত্র আরো সম্প্রসারিত হয়েছে।
রাষ্ট্রপতি মোঃ আবদুল হামিদ বলেন, করোনামহামারি করোনার প্রভাবে গোটা বিশ্বের অর্থনীতিতে নেতিবাচক প্রভাব পড়লেও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সময়োচিত পদক্ষেপের ফলে সরকার করোনার প্রভাব মোকাবিলা করে অর্থনীতির প্রবৃদ্ধি ধরে রাখতে সক্ষম হয়েছে। এর মাধ্যমে বিশ্বে বাংলাদেশের ভাবমূর্তি আরো উজ্জ্বল হয়েছে। মহামারির প্রভাব কাটিয়ে উঠতে না উঠতেই রাশিয়া-ইউক্রেন সংকট ও এর ফলে বিশ্বব্যাপী মূল্যস্ফীতির উর্ধ্বগতি সারাবিশ্বকে নতুন চ্যালেঞ্জের মুখে ঠেলে দিয়েছে। এ পরিস্থিতি মোকাবিলায় সরকার সাশ্রয়ী নীতি গ্রহণ ও বাস্তবায়ন এবং সাধারণ মানুষের জন্য বিভিন্ন ধরনের প্রণোদনা কার্যক্রম গ্রহণ করেছে। প্রধানমন্ত্রীর গতিশীল নেতৃত্ব ও সঠিক সিদ্ধান্তের ফলে বাংলাদেশ এ বৈশ্বিক সংকটও সাফল্যের সাথে মোকাবিলা করে যাচ্ছে।
তিনি বলেন, সর্বকালের সর্বশ্রেষ্ঠ বাঙালি জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের অবিসংবাদিত নেতৃত্বে বাঙালি অর্জন করে স্বাধীন সার্বভৌম বাংলাদেশ। জনগণের অধিকার আদায়ের জন্য তাঁর অব্যাহত সংগ্রাম, নির্ভীক ও দূরদর্শী নেতৃত্ব এবং গভীর দেশপ্রেম জাতীয় ও আন্তর্জাতিক পরিমন্ডলে স্বীকৃত। জাতির পিতার আদর্শকে ধারণ করে তাঁরই যোগ্য উত্তরসুরি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সুদক্ষ নেতৃত্বে আজ বাঙালি জাতি এগিয়ে যাচ্ছে বঙ্গবন্ধুর আজীবন লালিত স্বপ্ন সুখী-সমৃদ্ধ সোনার বাংলা গড়ার পথে। শেখ হাসিনা তাঁর পিতার মতোই গণমানুষের নেতা।
রাষ্ট্রপতি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সুস্বাস্থ্য, দীর্ঘায়ু, সুখ-সমৃদ্ধি ও অব্যাহত কল্যাণ কামনা করেন।
পাঠকের মতামত:

- ওসির পর এবার সব ইউএনও বদলির সিদ্ধান্ত
- ঢাকা-কক্সবাজার রুটে ট্রেন চলাচল শুরু
- আচরনবিধি ভঙ্গের অভিযোগের জবাব দিলেন সাকিব
- সিঙ্গাপুরকে পাত্তাই দিল না বাংলাদেশ নারী ফুটবল দল
- শেষ দিন বাংলাদেশের দরকার ৩ উইকেট
- "গণবিরোধী সরকার টিকে থাকতে পারবে না"
- ডামি নির্বাচন বাতিলের দাবি রবের
- নির্বাচনে যাচ্ছেন বিএনপির যেসব হেভিওয়েট নেতা
- ২৪ ঘণ্টার ব্যবধানে বিএনপির পাঁচ নেতাকে বহিষ্কার
- জলবায়ুর প্রভাব মোকাবেলায় সবাইকে পাশে চান প্রধানমন্ত্রী
- গন্তব্যে না পৌঁছানো পর্যন্ত নির্বাচনী ট্রেন চলবে: কাদের
- দেশের সব থানার ওসি বদলির নির্দেশ
- ডিআরইউ'র নতুন সভাপতি শুভ, সম্পাদক মহিউদ্দিন
- জেল থেকে বের হয়ে আ.লীগের প্রার্থী বিএনপির শাহজাহান
- মির্জা আব্বাসের দুদকের মামলার রায় ১২ ডিসেম্বর
- নির্বাচনে এখন পর্যন্ত আমরা কোনো থ্রেট দেখছি না: আইজিপি
- ভোটের ওপর জনগণের আস্থা নিশ্চিত করা অসম্ভব: টিআইবি
- পর্যবেক্ষক নিয়ে আমরা চিন্তিত নয়: কাদের
- "বাংলাদেশকে বাণিজ্য নিষেধাজ্ঞা দেওয়ার মতো কিছুই দেখছি না"
- যুদ্ধ বিরতির মেয়াদ বাড়ানোর ঘোষণা হয়নি
- বেলিংহ্যামের দিনে রিয়াল মাদ্রিদের দারুন জয়
- ৭ রানের লিড পেলো কিউইরা
- আরও ৩০ ফিলিস্তিনি বন্দির মুক্তি
- শাহ আমানত বিমানবন্দরে সাড়ে ৩ কোটি টাকার সোনা জব্দ
- দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনের মনোনয়ন দাখিলের শেষ দিন আজ
- গাজীপুরে দুইটি কাভার্ড ভ্যানে আগুন
- হরতাল সমর্থনে রাজধানীতে বিএনপির বিক্ষোভ মিছিল
- সারা দেশে ১৬১ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন
- জনগণকে সেবা দিতে নিরলসভাবে কাজ করছে এনবিআর: প্রধানমন্ত্রী
- বাংলাদেশে নির্বাচনে কোনো পর্যবেক্ষক পাঠাবে না জাতিসংঘ
- নির্বাচন বয়কটের ঘোষণা রওশন এরশাদের
- বাংলাদেশে গ্রহণযোগ্য নির্বাচন চায় বিশ্ব: ইইউ
- যুক্তরাজ্যের ইউরো-এশিয়া কারী অ্যাওয়ার্ড জিতেছে ওয়েলসের আবুলস স্পাইস
- শ্রমিক অধিকার নিয়ে যে বার্তা দিলো ওয়াশিংটন
- মাগুরায় সাকিব, সমর্থকদের উল্লাস
- শেষ সেশনে দিন নিজেদের করলো বাংলাদেশ
- বিশ্বকাপে ছন্দপতনের কারণ অনুসন্ধানে বিসিবির কমিটি
- বিএনপি এখন সন্ত্রাসী দলে পরিণত: হানিফ
- পদত্যাগ করেছেন সজীব ওয়াজেদ জয়
- সারাদেশে এখন নির্বাচনী উৎসব শুরু: পররাষ্ট্রমন্ত্রী
- গোপালগঞ্জ-৩ আসনে শেখ হাসিনার পক্ষে মনোনয়নপত্র জমা
- ইইউ প্রতিনিধিদলের সঙ্গে ইসির বৈঠক শুরু
- স্বতন্ত্র ভোটে দাঁড়াতে চাইলে পদত্যাগ করতে হবে না: ইসি
- নির্বাচনে বাধাগ্রস্তকারীদের ওপর নিষেধাজ্ঞা আসা উচিত: কাদের
- সূচক কিছুটা বেড়েছে
- জিপিএচই ইস্পাতের বোনাস লভ্যাংশ ঘোষণা
- শমরিতা হসপিটালের বোনাস লভ্যাংশ দেওয়ার ঘোষণা
- অযথাই দাম বাড়ছে ইয়াকিন পলিমারের
- সোনারগাঁয়ে চলন্ত ট্রাকে আগুন
- এশিয়াটিক ল্যাবরেটরিজের স্থগিতাদেশ প্রত্যাহার
- চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিও সরে যেতে পারে পাকিস্তান থেকে
- দিনের শুরুতেই শেষ বাংলাদেশের ইনিংস
- আরও ৩০ বন্দিকে মুক্ত করে দিয়েছে ইসরাইল
- ইসি হিসেবে অংশ নিচ্ছে নিবন্ধিত ২৬ রাজনৈতিক দল
- দমন নিপীড়ণ থেকে বাদ যাচ্ছেনা বিএনপির নেতা-কর্মীর স্বজনরা
- জলবায়ু ইস্যুতে ক্ষতিগ্রস্ত দেশগুলোর জন্য আর্থিক সহায়তার আহবান প্রধানমন্ত্রীর
- বেইলি রোডে ককটেল বিস্ফোরণে আহত ২
- বিএনপির ২৪ ঘণ্টার অবরোধ কর্মসূচি শুরু
- নির্বাচন নিয়ে ইসি-ইইউ বৈঠক আজ
- নির্বাচনি আচরণবিধি প্রতিপালনে থাকছেন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট
- ৩০ দিনে পুড়েছে ২১২টি যানবাহন: ফায়ার সার্ভিস
- গাজায় নিহতের সংখ্যা ১৫ হাজার ছাড়িয়েছে
- দেশে মোট জনসংখ্যা ১৬ কোটি ৯৮ লাখ
- গাজায় যুদ্ধবিরতি বাড়লো আরো দুইদিন
- টসে জিতে ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ, অভিষেক দীপুর
- বাংলাদেশের স্পিনারদের শক্তহাতে সামলাতে আত্মবিশ্বাসী নিউজিল্যান্ড
- মুক্তি পেয়েছেন আরও ৩৩ ফিলিস্তিনি বন্দী
- ঈশ্বরদীতে একটি ট্রেনের বগিতে অগ্নিসংযোগ
- মাঠে নামছে বিএনপির কারা নির্যাতিত নেতাদের স্বজনরা
- স্কুলে ভর্তির লটারী আজ
- জাতীয় পার্টির প্রার্থী তালিকায় নেই রওশন-সাদ
- নির্বাচনের ১০ দিন আগেই থাকবে ৪৭ হাজার বিজিবি
- যুক্তরাষ্ট্র বেশি কিছু চায়নি: পররাষ্ট্রমন্ত্রী
- সূচকের পতনে লেনদেন শেষ
- তহবিল সংগ্রহে ৬০০ কোটি টাকার সুকুক ছাড়বে এসিআই
- দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনে নৌকা পেলেন যারা
- স্কুলে ভর্তির লটারী আজ
- মিনিস্টারের ফ্রিজ কিনলেই টিভি ফ্রি
- অনিরপেক্ষ নির্বাচনের প্রস্তুতি নিচ্ছে বাংলাদেশ: ভয়েস অফ আমেরিকা
- বিএনপি নির্বাচনে আসলে তফসিল পুনর্নির্ধারণ: ইসি আলমগীর
- রাশিয়ার বক্তব্য জনগণের আকাঙ্ক্ষার সাংঘর্ষিক: রিজভী
- হরতাল-অবরোধ একসাথে ঘোষণা করলো বিএনপি
- বাংলাদেশের নির্বাচন নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রকে দোষারোপ রাশিয়ার
- প্রধানমন্ত্রীর সাক্ষাৎ পেতে গণভবনে মনোনয়ন প্রত্যাশীরা
- ডলারের চড়া দামে লোকসানে রানার
- নির্বাচন নিয়ে দেশ সংকটে আছে: সিইসি
- রাজনৈতিক অস্থিরতায় স্থবির ব্যবসায়
- দিনের শুরুতেই শেষ বাংলাদেশের ইনিংস
- ঢাকায় ফিরলেন মার্কিন রাষ্ট্রদূত পিটার হাস
- সাকিবদের বিশ্বকাপ পারফরম্যান্স নিয়ে কড়া মন্তব্য আকরামের
- নমিনেশন দেওয়া হলেও জোটের সঙ্গে সমন্বয়: তথ্যমন্ত্রী
- ৩০ দিনে পুড়েছে ২১২টি যানবাহন: ফায়ার সার্ভিস
- বাংলাদেশে নির্বাচনের আগে সহিংস স্বৈরাচারী অভিযান
- মনোনয়ন প্রত্যাশীদের সঙ্গে মতবিনিময় করবেন শেখ হাসিনা
- ভারতে হবে নতুন কোচ নিয়োগ, আলোচনায় ধোনি
- ঢাকায় রিজভীর নেতৃত্বে মিছিল
- উৎসবমুখর পরিবেশে নির্বাচনে ভোট দেবে জনগণ, ৯০ দেশের দূতকে পররাষ্ট্র সচিব
- ওয়ালটন ওয়াশিং মেশিনের সাথে অরিক্সের চুক্তি
- বিকাশ থেকে গ্রামীণফোন রিচার্জে লাখপতি হবার সুযোগ
- ভারতের হারের প্রতিক্রিয়ায় বাংলাদেশকে বয়কটের আহবান
জাতীয় এর সর্বশেষ খবর
জাতীয় - এর সব খবর
