নিপুণকে সাধারন সম্পাদক মেনে শপথ নিলেন মৌসুমী ও আলী রাজ

দ্য রিপোর্ট প্রতিবেদক:সাধারণ সম্পাদক পদ নিয়ে নানা নাটকিয়তায় ১০ মাস পেরিয়ে যাওয়ার পর বাংলাদেশ চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতিতে আনুষ্ঠানিকভাবে শপথ নিলেন অভিনেত্রী মৌসুমী ও অভিনেতা আলী রাজ। মিশা-জায়েদ প্যানেলের এ দুই প্রার্থী কার্যনির্বাহী পরিষদের সদস্য হিসেবে নির্বাচিত হয়েছিলেন।
রোববার (২৭ নভেম্বর) রাতে এফডিসির চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতির অফিসে শপথবাক্য পাঠ করান সমিতির সভাপতি ইলিয়াস কাঞ্চন। এসময় সাধারণ সম্পাদক অভিনেত্রী নিপুণ আক্তারসহ উপস্থিত ছিলেন মিশা-জায়েদ প্যানেল থেকে নির্বাচিত ডিপজল ও রুবেল।
জানা গেছে, রোববার সমিতির কার্যকরী কমিটির সভা হয়। সভায় নেতৃত্ব দেন সভাপতি ইলিয়াস কাঞ্চন এবং সাধারণ সম্পাদক নিপুণ। এ সভায় অংশ নেওয়ার জন্য মিশা-জায়েদ খানের প্যানেল থেকে বিজয়ীদের চিঠি দেওয়া হয়। সেই ডাকে সাড়া দিয়ে সভায় অংশ নেন সহ-সভাপতি ডিপজল ও রুবেল। তারা জানান, আলাদত যেহেতু ক’দিন আগে রায় দিয়েছে, তাই তারা নিপুণকে অফিশিয়ালি বরণ করেছেন।
শিল্পী সমিতির সভায় দুই প্যানেল থেকে নির্বাচিত প্রত্যেক সদস্যই নিজেদের মধ্যে বিভেদ ভুলে এক হয়েছিলেন। উপস্থিত ছিলেন নির্বাচিত কমিটির রিয়াজ, সাইমন, ইমন, জয় চৌধুরী, অঞ্জনা, কেয়া, জাদু আজাদ, আরমান, জেসমিন, নাদির খান ও শাহনূরসহ অনেকেই।
এ তথ্য নিশ্চিত করে জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারপ্রাপ্ত অভিনেতা সাইমন সাদিক বলেন, রাতে আমাদের সাধারণ সভার মিটিং ছিল। সেই মিটিংয়ের আগে মৌসুমী আপু ও আলী রাজ ভাই কার্যনির্বাহী পরিষদের সদস্য হিসেবে শপথ গ্রহণ করেন। এই শপথবাক্য পাঠ করিয়েছেন সমিতির সভাপতি ইলিয়াস কাঞ্চন। তার পাশে ছিলেন সাধারণ সম্পাদক নিপুণ আক্তার । এই সময় উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতির নির্বাচিত প্রায় সবাই।
শিল্পী সমিতির সাংস্কৃতিক ও ক্রীড়া সম্পাদক ইমন আরও বলেন, মৌসুমী আপা আজ শপথ নিয়েছেন। পাশাপাশি ডিপজল ভাই, রুবেল ভাইসহ নির্বাচিত প্রত্যেকেই শিল্পী সমিতিতে এসেছিলেন। তারা নিপুণকে বরণ করে নিয়েছেন। আমাদের মধ্যে এখন আর কোনো বিভেদ নেই।
প্রসঙ্গত, চলতি বছরের ২৮ জানুয়ারি চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতির ২০২২-২৪ মেয়াদের নির্বাচনের ভোটগ্রহণ শেষে প্রধান নির্বাচন কমিশনার পীরজাদা শহিদুল হারুন এফডিসিতে ফলাফল ঘোষণা করেন। তাতে গত দুই মেয়াদে শিল্পী সমিতির সভাপতি থাকা মিশা সওদাগরকে ৪৩ ভোটে হারিয়ে সভাপতি হন ইলিয়াস কাঞ্চন। আর সাধারণ সম্পাদক পদে হ্যাটট্রিক করা জায়েদ খানের কাছে ১৩ ভোটে হারেন ইলিয়াস কাঞ্চনের প্যানেলের প্রার্থী নিপুণ আক্তার।
তবে অর্থ দিয়ে ভোট কেনার অভিযোগ এনে নির্বাচনী আপিল বোর্ডে জায়েদ খান ও কার্যকরী পরিষদের সদস্য চুন্নুর পদ বাতিলের আবেদন করেন নিপুণ। সে আবেদনে বিষয়ে নির্বাচনী আপিল বোর্ডকে সিদ্ধান্ত নিতে সমাজসেবা অধিদপ্তর চিঠি দেয়।
এরপর জায়েদ খান ও চুন্নুর বিষয়ে বৈঠকে বসে চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতির নির্বাচনী আপিল বোর্ড। বৈঠকে শেষে বোর্ডের প্রধান ও চলচ্চিত্র নির্মাতা সোহানুর রহমান সোহান জায়েদের প্রার্থিতা বাতিল বলে সাধারণ সম্পাদক পদে নিপুণকে বিনাপ্রতিদ্বন্দ্বিতায় বিজয়ী ঘোষণা করেন।
তবে নিপুণকে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় বিজয়ী ঘোষণা এবং নিজের প্রার্থিতা বাতিলের সিদ্ধান্তের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্টে রিট করেন চিত্রনায়ক জায়েদ খান। সে রিটের শুনানি নিয়ে বিচারপতি মামনুন রহমান ও বিচারপতি খোন্দকার দিলীরুজ্জামানের হাইকোর্ট বেঞ্চ চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতির নির্বাচনী আপিল বোর্ড কর্তৃক জায়েদ খানের প্রার্থিতা বাতিলের সিদ্ধান্ত স্থগিত করেন। সেই সঙ্গে জায়েদের প্রার্থিতা বাতিল করে নিপুণকে বিজয়ী ঘোষণার বৈধতা প্রশ্নে রুল জারি করা হয়। এছাড়া নিপুণের অভিযোগের বিষয়ে নির্বাচনী আপিল বোর্ডকে সিদ্ধান্ত নিতে সমাজসেবা অধিদফতরের চিঠির কার্যকারিতা স্থগিত করা হয়।
পরবর্তীতে হাইকোর্টের এই আদেশের বিরুদ্ধে আপিল বিভাগে আবেদন করে নিপুণ। সে আবেদনের শুনানি নিয়ে চেম্বার আদালত হাইকোর্টের আদেশ স্থগিত করে বিষয়টি প্রধান বিচারপতি নেতৃত্বাধীন বেঞ্চে শুনানির জন্য নির্ধারণ করেন। সে পর্যন্ত চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতির সাধারণ সম্পাদক পদে দুজনের কেউই দায়িত্ব পালন করতে পারবে না মর্মে (স্ট্যাটাসকো) আদেশ দেওয়া হয়।
এরপর প্রধান বিচারপতির নেতৃত্বাধীন আপিল বিভাগের পূর্ণাঙ্গ বেঞ্চে এবিষয়ে শুনানি নিয়ে হাইকোর্টকেই তাদের জারি করা রুলটি নিষ্পত্তির নির্দেশ দেওয়া হয়। এছাড়া হাইকোর্টে রুল নিস্পত্তির আগ পর্যন্ত চেম্বার আদালতের দেয়া আদেশই বহাল থাকবে বলে নির্দেশ দেন দেশের সর্বোচ্চ আদালত।
এরপর হাইকোর্ট রুল শুনানি শেষে সাধারণ সম্পাদক পদে জায়েদ খান বৈধ বলে রায় দেন। কিন্তু হাইকোর্টের সে রায়ের বিরুদ্ধে নিপুণ আক্তারের করা আবেদনের শুনানি নিয়ে চেম্বার আদালত হাইকোর্টের রায় চার সপ্তাহের জন্য স্থগিত করে বিষয়টি আপিল বিভাগের পূর্ণাঙ্গ বেঞ্চে শুনানির জন্য নির্ধারণ করেন।
এরপর ২১ নভেম্বর চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতির নির্বাচনে সাধারণ সম্পাদক পদে জায়েদ খানের প্রার্থিতা বৈধ ঘোষণা করে হাইকোর্টের দেওয়া রায় স্থগিত করেন সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ। সেই সঙ্গে হাইকোর্টের রায়ের বিরুদ্ধে নিপুণকে আপিলের অনুমতি দেন সর্বোচ্চ আদালত। প্রধান বিচারপতি হাসান ফয়েজ সিদ্দিকীর নেতৃত্বে তিন বিচারপতির আপিল বিভাগ এই আদেশ দেন।
পাঠকের মতামত:

- দেশের ৬৮টি কারাগার টর্চার সেলে পরিণত: রিজভী
- নভেম্বর মাসে আইসিসি সেরা নারী ক্রিকেটার নাহিদা
- মনোনয়ন ফিরে পেলেন নায়িকা মাহিয়া মাহি
- সূচকের উত্থানে লেনদেন শেষ
- জেমিনি সী ফুডের এজিএমের তারিখ পরিবর্তন
- ডেল্টা লাইফ ইন্স্যুরেন্স লিমিটেডের এজিএম স্থগিত
- সিকদার ইন্স্যুরেন্সের আইপিও আবেদন ২১ ডিসেম্বর
- যুবদলের সাবেক সভাপতি নীরবসহ ১৮ নেতাকর্মীর কারাদণ্ড
- তফসিলকে বৈধ ঘোষণা করে রায় হাইকোর্টের
- আওয়ামী লীগের পক্ষের চেয়ে বিপক্ষের ভোট বেশি: চুন্নু
- ৮ দিনে প্রবাসী আয় ৫৩ কোটি ২৭ লাখ ডলার
- সরকার নির্বাচন কমিশনের কাজে হস্তক্ষেপ করছে না: তথ্যমন্ত্রী
- "আসন ভাগাভাগি নিয়ে ১৪ দলীয় জোটে কোনো অসন্তোষ নেই"
- এক সপ্তাহের মধ্যে পেঁয়াজের বাজার স্থিতিশীল হবে: ভোক্তা ডিজি
- নিপাহ ভাইরাসে মৃত্যূর হার ৭১ শতাংশ
- ৭ দিন পেঁয়াজ কেনা বন্ধের ডাক ফেসবুকে
- বাফুফের নিষেধাজ্ঞার কবলে বিকেএসপি
- বাংলাদেশকে ঢিল মেরে পাটকেল খেলেন হার্শা ভোগলে
- গাজা ভূখণ্ডে নিহতের সংখ্যা ১৮ ছাড়িয়েছে
- জাতিসংঘের দুর্নীতিবিরোধী সম্মেলনে যোগ দিবে বিএনপি
- ইবরাহিমকে বহিষ্কার করে কল্যাণ পার্টি’র নতুন কমিটি
- বিকালে আওয়ামী লীগের যৌথ সভা
- শীঘ্রই ভারত থেকে আসবে ৫২ হাজার মেট্রিক টন পেঁয়াজ
- ১৪ দলীয় জোটের আসন ভাগাভাগি এখনো চূড়ান্ত হয়নি: ইনু
- ভোটবিরোধী সভা বন্ধ চায় ইসি
- হবিগঞ্জে বিএনপির ডাকা মানববন্ধনে ব্যাপক সংঘর্ষ, আহত ৫০
- বর্তমান সরকার গুম-খুনের রাজনীতি করে না: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- পেঁয়াজের দাম নিয়ন্ত্রণে মাঠে ডিবি
- ১২০ টাকার পেঁয়াজ একদিনে ২০০ হওয়া যৌক্তিক নয়: বাণিজ্য সচিব
- দেশের জনগণ ফ্যাসিস্ট সরকারের বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ: সেলিমা রহমান
- "যারা রাস্তায় নেমে বলছে মানাবাধিকারের কথা, তারাই লঙ্ঘন করছে"
- ৩৬ ঘণ্টার অবরোধ কমসূচি ঘোষণা বিএনপির
- মৌসুমের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা দিনাজপুরে
- আদম তমিজী হককে গ্রেপ্তার দেখিয়েছে ডিবি
- লিজেন্ডস লিগের নতুন চ্যাম্পিয়ন টাইগার্স
- টিভিতে আজকের খেলা
- বিএনপি নেতা ড. খন্দকার মোশাররফ আইসিইউতে
- ৫৬১ জন প্রার্থীর আপিল শুনানি চলছে
- টুরিয়া-দৌলতদিয়া ফেরি চলাচল শুরু
- টুরিয়া-দৌলতদিয়া ফেরি চলাচল শুরু
- গাজায় ১০৪টি মসজিদ ধ্বংস করেছে ইসরায়েল
- নির্বাচন বানচালে অগ্নিসংযোগসহ সহিংসতা চালিয়ে যাচ্ছে বিএনপি: জয়
- ঢাকাসহ সারাদেশে আজ বিএনপির মানববন্ধন
- সরকারের নিরলস প্রচেষ্টায় বাংলাদেশ মধ্যম আয়ের দেশে উন্নীত: প্রধানমন্ত্রী
- সব নাগরিকের জন্য হচ্ছে স্বাস্থ্য কার্ড
- তাপমাত্রা দুই ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত কমতে পারে।
- বাংলাদেশ সিরিজে বিশ্রামে উইলিয়ামসন-সাউদি
- টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের লোগো উন্মোচন
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা আজ
- বিএনপির চার নেতার বাড়িতে হামলা
- শুধু আসন সমঝোতাই নয়, জয়ের নিশ্চয়তাও চায় শরীকরা
- গাজায় নিহতের সংখ্যা ১৭ হাজার ছাড়িয়েছে
- এক সপ্তাহে রিজার্ভ কমলো ৩৬ কোটি ডলার
- পিটার হাসের বিরুদ্ধে রাশিয়ার অভিযোগ পুরোপুরি মিথ্যা: জন কিরবি
- নির্বাচনে একটি অপশক্তি বিশৃঙ্খলা করতে চেষ্টা করবে: প্রধানমন্ত্রী
- ধামরাইয়ে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় তিনজন নিহত
- রুশপন্থী ইউক্রেনের সাবেক এমপিকে গুলি করে হত্যা
- ঢাকা টেস্টে ধারাভাষ্য দিলেন তামিম
- পিচ কাভার দিয়ে ঢাকা, বৃষ্টিতে বন্ধ মিরপুর টেস্ট
- রিজভীর নেতৃত্বে রাজধানীতে বৃষ্টিতে পিকেটিং
- নির্বাচনী সমঝোতায় পৌঁছেছে আ.লীগ ও জাপা
- আজ গোপালগঞ্জে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা
- সারাদেশে র্যাবের ৪১৮টি টিম মোতায়েন
- ইসিতে তৃতীয় দিনের আপিল শুরু
- আজও জামিন পাননি মির্জা ফখরুল
- ৩৩৮ থানার ওসির বদলির অনুমোদন দিলো ইসি
- ভারতীয় গ্রিড ব্যবহার করে নেপালের বিদ্যুৎ কেনা হবে সরাসরি
- এবার রোমানিয়া থেকে ১৫৫ টাকা লিটার সয়াবিন তেল কিনছে সরকার
- মহেশখালীর এলএনজি টার্মিনালের দৈনিক রিগ্যাস চার্জ ৩ কোটি ৩১ লাখ টাকা
- সুইজারল্যান্ড থেকে আসবে ২০২৪ সালের প্রথম এলএনজি
- টাঙ্গাইল-কক্সবাজারে হবে নতুন সৌর বিদ্যুৎ কেন্দ্র
- ইউনেস্কোর ঐতিহ্য হিসেবে স্বীকৃতি লাভ করেছে ঢাকার রিকশাচিত্র
- স্বর্ণের নতুন দাম নির্ধারণ
- খেলোয়াড় শ্রেণিতে শীর্ষ করদাতা সাকিব তামিম
- তাইজুল-মিরাজ দেখালেন বাংলাদেশকে আশার আলো
- চালু হচ্ছে স্বাস্থ্য কার্ড, থাকবে যেসব সুবিধা
- ইসিতে কেন এসেছি কেন বলব: শাহজাহান ওমর
- সমুদ্রবন্দরগুলোতে তিন নম্বর স্থানীয় সতর্ক সংকেত
- ইসিতে তৃতীয় দিনের আপিল শুরু
- দেশে রেমিট্যান্স বাড়াতে অনার্থিক সুবিধা প্রদানের সুপারিশ
- জেড ক্যাটাগরির কোম্পানির বিষয়ে বিএসইসির নতুন নির্দেশনা
- বিএনপির দশম দফায় ৪৮ ঘণ্টার অবরোধ শুরু
- এবারও সেরা করদাতা হাকিমপুরী জর্দার কাউছ মিয়া
- পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত হতে চায় ক্রাফটসম্যান ফুটওয়্যার
- রোহিঙ্গা ক্যাম্পে গোলাগুলি, নিহত ৪
- আসন ভাগাভাগির বিষয়ে আজ-কালকের মধ্যে সিদ্ধান্ত: কাদের
- গাজায় স্কুলে হামলায় নিহত অন্তত ৫০
- জানা গেলো ঢাবির ভর্তি পরীক্ষার তারিখ
- ধামরাইয়ে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় তিনজন নিহত
- নির্বাচনী সমঝোতায় পৌঁছেছে আ.লীগ ও জাপা
- বৃহস্পতিবার গোপালগঞ্জ যাবেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা
- আজ গোপালগঞ্জে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা
- মিনিস্টারের নির্বাচনী অফারে ৫৩% পর্যন্ত ডিসকাউন্ট
- নির্বাচন নিয়ে আবারও নিজেদের অবস্থান ব্যক্ত করেছে যুক্তরাষ্ট্র
- ডোনাল্ড লু-এর নির্দেশে সবকিছু করেছিলেন সেনাপ্রধান: ইমরান খান
- রাজধানীর মানিকনগরে তিন বাসে আগুন
- বিনা পরোয়ানায় কাউকে গ্রেপ্তার করা হচ্ছে না: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- মহেশখালীর এলএনজি টার্মিনালের দৈনিক রিগ্যাস চার্জ ৩ কোটি ৩১ লাখ টাকা
- নভেম্বরে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ৪৭৫
- ৩৩৮ থানার ওসির বদলির অনুমোদন দিলো ইসি
জলসা ঘর এর সর্বশেষ খবর
জলসা ঘর - এর সব খবর
