thereport24.com
ঢাকা, শুক্রবার, ১৩ জুন 25, ৩০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২,  ১৬ জিলহজ 1446

সিরাজগঞ্জে স্কুল বন্ধ রেখে গরুর হাট

২০১৬ অক্টোবর ২৫ ১৯:৪৫:৩৮
সিরাজগঞ্জে স্কুল বন্ধ রেখে গরুর হাট

সিরাজগঞ্জ প্রতিনিধি : স্কুল বন্ধ রেখে গরুর হাট বসিয়ে ঐক্য গড়েছে সিরাজগঞ্জের উল্লাপাড়া উপজেলা আওয়ামী লীগ ও জামায়াতের নেতারা। স্কুল বন্ধ রেখে প্রতি রবিবার উল্লাপাড়া উপজেলার পাগলা বোয়ালিয়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, পাগলা বোয়ালিয়া বহুমুখী উচ্চ বিদ্যালয় ও বোয়ালিয়া বাজার আলিম মাদ্রসার সামনের মাঠে নিয়মিত বসছে গরুর হাট। নিয়ম বহির্ভূত ভাবে স্কুল বন্ধ রেখে গরুরহাট বসিয়েছেন ইজারাদার ও স্কুল কর্তৃপক্ষ।

বিগত সময়ে এই গরুর হাট অন্যত্র বসলেও গত ২ বছর হলো নিয়মিত হাট বসছে স্কুল মাঠে। স্কুল ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি ও প্রধান শিক্ষক এই হাটের তদারকি করে মোটা অংকের টাকা হাতিয়ে নিচ্ছেন বলে এলাকাবাসীর অভিযোগ। গরুর হাটের কারণে বছরে প্রায় ৫২ দিন স্কুল বন্ধ থাকছে। এই স্কুলের পাশে একটি মাদ্রসা ও একটি উচ্চবিদ্যালয় রয়েছে। এই তিনটি প্রতিষ্ঠানে প্রায় সহস্রাধিক শিক্ষার্থী রয়েছে।

হাটের কারণে স্কুল-মাদরাসা বন্ধ থাকায় বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা খারাপ ফলাফলের পাশাপাশি বিদ্যালয়গুলোতে শিক্ষার্থী কমে আসছে। স্কুল মাঠে হাট বসার কারণে গরুর মলমূত্রে পুরো মাঠ সয়লাব হয়ে যায়। এ কারণে মানসিক ও শারীরিক উৎকর্ষের জন্য খেলাধুলা করতে পারছে না ওইসব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা।

পাগলা বোয়ালিয়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, পাগলা বোয়ালিয়া বহুমুখী উচ্চবিদ্যালয় সামনের মাঠ দখল করে বসেছে এই হাট। উত্তরাঞ্চলে বড় হাটের মধ্যে এটি একটি। দেশের বিভিন্ন জেলা থেকে গরুর পাইকাররা এখানে আসেন গরু কিনতে।

জানা গেছে, ঢাকা-নগরবাড়ি মহাসড়কের উল্লাপাড়া উপজেলার পাগলা বোয়ালিয়া স্কুলমাঠের এই গরুরহাটের ইজারাদার উপজেলার বড়হর ইউনিয়ন জামায়াত নেতা আব্দুস সোবহান ফকির।

হাটের ইাজারার দরপত্রে হাটের স্থান উল্লেখ করা হয়েছে পাগলা মৌজায়। অথচ হাট বসানো হচ্ছে স্কুল মাঠে বোয়ালিয়া মৌজায়। তার সঙ্গে আর্থিক সহযোগিতা ও পার্টনার হিসেবে রয়েছেন স্কুল ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি ও সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান আওয়ামী লীগ নেতা জহুরুল ইসলাম নান্নু এবং উল্লাপাড়া উপজেলা আওয়ামী লীগের সদস্য আতিকুল ইসলাম তোতা। আর তাদের সার্বিক সহযোগিতা করছেন স্কুলের প্রধান শিক্ষক মিজানুর রহমান।

স্কুল মাঠ দখল করে প্রতি রবিবার স্কুল মাঠে হাট বসানো হয়। এজন্য বিদ্যালয় বন্ধ রাখা হচ্ছে। এ দিন শিক্ষকরাও স্কুলে আসেন না। স্কুল গেটে লাগানো হয় তালা। স্থানীয় সচেতন মহল ও ছাত্র-ছাত্রীদের অভিভাবকরা স্কুল মাঠে হাট বসানো বিরোধীতা করলেও স্থানীয় সরকার দলীয় প্রভাবশালী নেতাদের প্ররোচনা ও সহযোগিতায় স্কুল মাঠ বন্ধ রেখে হাট বসানো হচ্ছে। এর মূল কারণ হচ্ছে প্রভাবশালী মহল হাট থেকে বড় অংকের টাকা হাতিয়ে নিচ্ছেন। হাটে গরু প্রতি ৩১০ টাকা ও ছাগল প্রতি ১শ টাকা করে খাজনা আদায় করা হচ্ছে। এতে প্রতি হাটে ৪ থেকে ৫ লাখ টাকা খাজনা আদায় হচ্ছে।

স্কুল মাঠে হাট বসানোর কারণে প্রধান শিক্ষক ও ম্যানেজিং কমিটি আর্থিকভাবে লাভবান হলেও শিক্ষার্থীদের পড়াশোনার ক্ষতির পাশাপাশি বিনোদন সংকটেও পড়েছেন। হাট চলাকালে স্কুল মাঠের চারপাশে বাজার, চায়ের দোকান শুরু করে শত শত নসিমন রাখা হয়েছে। যাতায়াতের বিন্দুমাত্র জায়গা নেই।

সকাল ৮টা থেকে শুরু করে সন্ধ্যা পর্যন্ত হাটে বেচাকেনা হয়। এ অবস্থায় স্কুল খোলা রাখলেও তা ছাত্র-ছাত্রীদের জীবন হুমকির মুখে পড়বে। গরু ছাগলের আঘাতে শিক্ষার্থীদের আহত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এজন্য স্থানীয় সচেতন মহল ও অভিভাবকরা স্কুল মাঠে হাট বন্ধের দাবি জানিয়েছেন।

এ ব্যাপারে পাগলা বোয়ালিয়া বহুমুখী উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মিজানুর রহমান জানান, হাটের কারণে স্কুলের ম্যানেজিং কমিটির সিদ্ধান্ত মোতাবেক সকাল ৮টা থেকে বেলা সাড়ে ১২টা পর্যন্ত স্কুল খোলা রাখা হয়।

হাটের সাবেক ইজারাদার হীরম্ভ সাহা জানান, হাটটি এখানে ছিলো না। আমি যখন ইজারাদার ছিলাম তখন হাটটি অন্যত্র ছিলো। নতুন যারা হাটটি ইজারা নিয়েছেন তারাই সম্পূর্ণ অবৈধভাবে স্কুল মাঠে হাট বসিয়েছেন। হাটতো পেরিফেরিভুক্ত সরকারি হাট। ইজারার দরপত্রে হাট এখানে বসার কথা নয়। দরপত্রের উল্লেখিত স্থানেই হাট না বসিয়ে স্কুল মাঠে বসানো হয়েছে যা দুঃখজনক।

স্কুল ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি আওয়ামী লীগ নেতা জহুরুল ইসলাম নান্নু জানান, হাটের দিন স্কুল বন্ধ রাখা হয় না। উপজেলা শিক্ষা অফিসারের সঙ্গে আলোচনা করে হাটেরদিন স্কুলে সকাল বেলায় ক্লাস নেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে। এ ব্যাপারে একটি রেজুলেশন করে শিক্ষা অফিসে পাঠানো হয়েছে।

উপজেলা নির্বাহী অফিসার সঞ্জীব কুমার সরকার জানান, সাময়িকভাবে হাটটি স্কুল মাঠে বসেছে। হাটের জন্য জমি ক্রয় করার চেষ্টা চলছে। জমিটি পেলেই স্কুল মাঠে হাট বসানো বন্ধ হবে।

(দ্য রিপোর্ট/এপি/অক্টোবর ২৫, ২০১৬)

পাঠকের মতামত:

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ

M

M

SMS Alert

এর সর্বশেষ খবর

- এর সব খবর