শুভ জন্মদিন শেখ মাহমুদ এ রিয়াত
.jpg)
দ্য রিপোর্ট ডেস্ক : ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির (ডিআরইউ) কার্যনির্বাহী সদস্য এবং দৈনিক খোলা কাগজের সিনিয়র রিপোর্টার শেখ মাহমুদ এ রিয়াতের জন্মদিন ৭ নভেম্বর। দ্য রিপোর্ট টুয়েন্টিফোর ডটকমের পক্ষ থেকে শেখ মাহমুদ এ রিয়াতকে জন্মদিনের শুভেচ্ছা।
শেখ মাহমুদ এ রিয়াত ১৯৭৪ সালের ৭ নভেম্বর খুলনার পাইকগাছা উপজেলার মেলেকপুরাইকাটি গ্রামে এক সভ্রান্ত মুসলিম পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন। তার বাবা মরহুম শেখ আবু হায়াত সরকারি কর্মকর্তা ছিলেন। মাতা আফরোজা সুলতানা একজন গৃহিনী। ৩ ভাই-বোনের মধ্যে রিয়াত বড়। ছোট ভাই শেখ শামীম এ মিরাজ ও বোন নিগার সুলতানা (জানি) আইন পেশায় জড়িত।
তালা বি দে সরকারি উচ্চ বিদ্যালয় থেকে বিজ্ঞান বিভাগে এসএসসি ও তালা সরকারি কলেজ থেকে এইচএসসি পাস করেন রিয়াত। এরপর রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে ইতিহাস বিষয়ে ভর্তি হন। তবে বেশিদিন সেখানে পড়া সম্ভভ হয়নি। পরবর্তীতে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ১৯৯৮ সালে রাষ্ট্রবিজ্ঞানে মাষ্টার্স পাস করার পর ২০০২ সালে এআইএমটি (AIMT) থেকে এক্সিকিউটিভ এমবিএ (Executive MBA) ডিগ্রি অর্জন করেন।
২০০৮ সালে মালয়েশিয়াতে আন্তর্জাতিক সাংবাদিকতা ফেলোশিপ (International Journalism Fellowship) অর্জন করে সাংবাদিকতা ও উন্নয়ন (Journalism and Development) বিষয়ে মালয়েশিয়ার কুয়ালালামপুরের মালেয়া বিশ্ববিদ্যালয় থেকে থেকে কৃতিত্বের সাথে ফেলোশিপ শেষ করেন।
রিয়াতের স্ত্রীর নাম আফরোজা পারভীন (কেয়া)। শেখ রাফসান বিন মাহমুদ ও শেখ রাহিল বিন মাহমুদ (সমৃদ্ধ) নামে ২ পুত্র সন্তান রয়েছে এ দম্পতির।
সাংবাদিকতা : শেখ মাহমুদ এ রিয়াত ১৯৯৮ সালে খুলনা থেকে প্রকাশিত দৈনিক অনির্বাণ পত্রিকা দিয়ে সাংবাদিকতার ক্যারিয়ার শুরু করেন। পরে ঢাকাতে এসে বিভিন্ন জাতীয় দৈনিক ও সাপ্তাহিকে কাজ করেন। দেশি ও বিদেশি বিভিন্ন মিডিয়ায় কাজ করেছেন তিনি। এর মধ্যে নির্ভীক সংবাদ, অর্থনীতির কাগজ, ভোরের ডাক, দৈনিক ডেসটিনি, বার্তা২৪ ডটকম, নিউজ টাইম ঢাকা ও মালয়েশিয়ার নিউজ এজেন্সি বারনামা উল্লেখযোগ্য।
এ ছাড়া বিভিন্ন ইলেকট্রনিক্স মিডিয়াতে কাজ করেছেন রিয়াত। ১৯৯৫ সালে খুলনা বেতারে ছোটদের শিক্ষামূলক অনুষ্ঠানের মাধ্যমে মিডিয়ায় পথচলা শুরু তার। এ ছাড়া ২০০৪ সালে পদ্মা প্রোডাকশন লি. এর মাধ্যমে টেলিভিশনে টকশোসহ সমসাময়িক বিষয়ে বিভিন্ন ডকুমেন্টারি ও বিজ্ঞাপন নির্মাণ করেছেন তিনি।
প্রায় আঠারো বছরের সাংবাদিকতার ক্যারিয়ারে গত দশ বছর ধরে ‘অর্থনীতি’ বিটে কাজ করছেন রিয়াত। বর্তমানে ‘দৈনিক খোলা কাগজ’ পত্রিকায় সিনিয়র রিপোর্টার হিসেবে কর্মরত তিনি।
লেখক : ছোটবেলা থেকেই শেখ মাহমুদ এ রিয়াত লেখালেখিতে জড়িত। ১৯৯০ সালে স্বৈরাচার এরশাদকে নিয়ে প্রথম পথনাটক ‘ভাঙল যখন দুর্গ’ মঞ্চায়িত হয়। ১৯৯৮ সালে ‘অদেখা ভুবন’ নামে ছোট গল্প লিখে পুরস্কার লাভ করেন। দীর্ঘ বিরতির পরে ২০১৫ সালে একুশে বই মেলায় ‘এক ঋতুর দেশে’ নামে ভ্রমণ বিষয়ক বই প্রকাশিত হয়। চলতি বছর প্রকাশিত হয় ‘সময়ের বালুচরে’ (ছোটগল্প)। রিয়াত জানান, আগামী ফেব্রুয়ারিতে (২০১৭) অমর একুশে বই মেলায় ছোটগল্পের বই প্রকাশের প্রস্তুতি শেষ পর্যায়ে। এ ছাড়া চলতি বছর ডিসেম্বর মাসে ‘স্বাস্থ্য সচেতনতামূলক’ একটি সংকলন বের হবে। আগামী বছর বেশকিছু গবেষণা প্রবন্ধ ও ব্যতিক্রমধর্মী একটি উপন্যাসের লেখার পরিকল্পনা রয়েছে বলেও জানান তিনি। তার একাধিক ভ্রমনকাহিনী, প্রবন্ধ, গবেষণা ও ছোট গল্প বিভিন্ন পত্রিকায় প্রকাশিত হয়েছে।
রিয়াত বাল্যকাল থেকে বিভিন্ন সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠনের সঙ্গে যুক্ত। মিশুক, সদাহাস্যোজ্জল ও নেতৃত্বের গুণাবলী সম্পন্ন রিয়াত অতিদ্রুত মানুষকে আপন করে নিতে পারেন। গণমাধ্যমে কাজের স্বীকৃতি স্বরুপ জাতীয় ও আন্তর্জাতিক পর্যায়ে বিভিন্ন পুরস্কার লাভ করেছেন তিনি। ইন্টারন্যাশনাল জার্নালিজম ফেলোশিপ (মালয়েশিয়া), বেস্ট রিপোর্টার হিসেবে ডিআরইউ ও শেরে বাংলা ফাউন্ডেশনসহ বিভিন্ন সংগঠনের পুরস্কার অর্জন করেছেন তিনি। টিভি মিডিয়ায় অনুষ্ঠান নির্মাতা হিসেবে ২০০৬ সালে ডিসিআরইউ পুরস্কার লাভ করেন। এ ছাড়া লেখক হিসেকে ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটি সদস্য লেখক সম্মাননা, সাংস্কৃতিক সংসদসহ বিভিন্ন সংঠনের কাছ থেকে পেয়েছেন স্বীকৃতি।
সংগঠন : শেখ মাহমুদ এ রিয়াত ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটি (ডিআরইউ), ঢাকা সাংবাদিক ইউনিয়ন (ডিইউজে) ও বাংলাদেশ ফেডারেল সাংবাদিক ইউনিয়নের (বিএফইউজে) স্থায়ী সদস্য। খুলনা বিভাগীয় সাংবাদিক ফোরামের (কেডিজেএফ) প্রতিষ্ঠাতা সদস্য রিয়াত বর্তমানে সংগঠনের প্রচার ও প্রকাশনার দায়িত্ব পালন করছেন। MPI-International Journalism Fellowship Alumni (Malaysia) এর স্থায়ী সদস্য তিনি। এ ছাড়া বিভিন্ন সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠনের সাথে যুক্ত রিয়াত।
বর্তমানে ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির (ডিআরইউ) ‘কার্যনির্বাহী সদস্য’ ও ‘রিপোর্টার্স ভয়েস’ এর সদস্য সচিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন শেখ মাহমুদ এ রিয়াত। চলতি মাসের ৩০ নভেম্বর ডিআরইউ নির্বাচনে অংশগ্রহণ করতে পারেন বলে জানিয়েছেন তিনি।
পেশাগত কারণে রিয়াত বিশ্বের বিভিন্ন দেশ সফর করেছেন। এর মধ্যে রয়েছে ভারত, নেপালসহ সার্কভূক্ত ৭ দেশ, মালয়েশিয়া, সিঙ্গাপুর, ইন্দোনেশিয়া, থাইল্যান্ড ও ব্রুনাই।
লেখালেখি, গান গাওয়া ও শোনা এবং দূরে কোথাও ঘুরতে যাওয়া তার অন্যতম শখ। জীবনের শেষদিন পর্যন্ত যেন সৎ ও নৈতিকতা নিয়ে থাকতে পারেন-নিজের জন্মদিনের আনন্দময় মুহূর্তে সকলের কাছে এ দোয়া কামনা করেছেন রিয়াত।
(দ্য রিপোর্ট/এস/জেডটি/নভেম্বর ০৬, ২০১৬)
পাঠকের মতামত:

- মিয়ানমারে ভূমিকম্পে নিহত ২ হাজার ছাড়াল
- ঈদেও ছুটি নেই, যা বললেন বাংলাদেশ অধিনায়ক
- ঈদের দিতীয় দিনেও গাজায় ইসরায়েলি হামলা, নিহত ৩৪ ফিলিস্তিনি
- ঈদের দ্বিতীয় দিনেও ঢাকার বাতাস ‘অস্বাস্থ্যকর’
- মঙ্গলবার সকাল থেকে ২৪ ঘণ্টা গ্যাসের চাপ কম থাকবে বিভিন্ন এলাকায়
- সবাই মিলে ভোটের অধিকার প্রতিষ্ঠা করতে হবে: খালেদা জিয়া
- ঈদের ছুটিতে জনশূন্য ঢাকার রাজপথ
- প্রধান উপদেষ্টাকে ঈদের শুভেচ্ছা জানিয়ে মোদির চিঠি
- মেট্রোরেল-আন্তঃনগর ট্রেন চলাচল শুরু
- ঈদের পরদিনও ঢাকা ছাড়ছেন অনেকে
- সারা দেশে ব্যাপক উৎসাহ-উদ্দীপনার মধ্য দিয়ে উদযাপিত হচ্ছে ঈদুল ফিতর
- বায়তুল মোকাররমে ঈদের পাঁচ জামাত অনুষ্ঠিত
- "ঈদের ছুটিকে কাজে লাগিয়ে দেশকে অস্থিতিশীল করার চেষ্টা চলছে"
- বায়তুল মোকাররমে দেশ-জাতির মঙ্গল কামনায় দোয়া
- সুলতানি-মুঘল আমলের ঐতিহ্যে ঢাকায় ঈদের আনন্দ মিছিল
- জাতীয় ঈদগাহ ময়দানে প্রধান জামাত অনুষ্ঠিত
- যত বাধাই আসুক, নতুন বাংলাদেশ গড়বই: প্রধান উপদেষ্টা
- দেশবাসীকে ঈদের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন খালেদা জিয়া ও তারেক রহমান
- ঢাকার ঈদের জামাতের নিরাপত্তায় থাকবে ১৫ হাজার পুলিশ
- ঢাকায় কখন কোথায় ঈদের জামাত
- গত দুই দিনে ঢাকা ছেড়েছেন ৪১ লাখ মানুষ
- ভালো আছেন খালেদা জিয়া, লন্ডনে পরিবারের সাথে ঈদ করছেন
- জাতির উদ্দেশে প্রধান উপদেষ্টার ঈদ শুভেচ্ছা বার্তা
- শাওয়ালের চাঁদ দেখা গেছে, সোমবার ঈদ
- চীনা ব্যবসায়ীদের বাংলাদেশে কারখানা স্থাপনের আহ্বান
- ভিড় থাকলেও নেই ভোগান্তি, ট্রেন ছাড়ছে সময় মতো
- বেইজিং থেকে ঢাকার পথে প্রধান উপদেষ্টা
- ড. ইউনূসকে ৫ বছরের জন্য প্রধানমন্ত্রী চাই : সারজিস
- জনগণ এবার স্বস্তিতে-নির্বিঘ্নে ঈদযাত্রা করতে পারছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- লন্ডনে পরিবারের সঙ্গে ঈদ করবেন খালেদা জিয়া
- বাংলাদেশ-চীন সম্পর্ক নতুন পর্যায়ে প্রবেশ করবে: প্রধান উপদেষ্টা
- শিক্ষকদের বেতন দিতে আজও খোলা রাষ্ট্রায়ত্ত ৪ ব্যাংক
- সিদ্ধান্ত বদলে রোহিঙ্গাদের খাদ্য সহায়তা জনপ্রতি ১২ ডলারে রইল
- ঢাকাকে গুরুত্ব দিয়ে ঈদ-নিরাপত্তায় বিশেষ তৎপরতা
- ঈদে ফিরতি যাত্রার ৭ এপ্রিলের টিকিট বিক্রি শুরু
- আজ জুমাতুল বিদা
- স্বস্তিতে বাড়ি ফিরছেন ঘরমুখো মানুষ, নেই যানজট
- বেইজিংয়ে শি জিনপিং ও ড. ইউনূসের বৈঠক
- বিশ্বের শ্রেষ্ঠ স্বীকৃতি এখন আমার দখলে: আসিফ
- বাংলাদেশ ছাড়ার আগে হামজা: ইনশা আল্লাহ, আবারও আসব
- হাসপাতাল থেকে দুদিন পর বাসায় যেতে পারবেন তামিম
- নিরাপত্তা নিশ্চয়তা না পেয়েও ‘হতাশ’ নন জেলেনস্কি
- পুঁজিবাজার সংস্কারে টাস্ক ফোর্সের সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত
- শেখ হাসিনাসহ ৭৩ জনের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রদ্রোহের মামলা
- ৬৬৮১ রাজনৈতিক মামলা প্রত্যাহারের সুপারিশ
- ৬৬৮১ রাজনৈতিক মামলা প্রত্যাহারের সুপারিশ
- প্রধান উপদেষ্টাকে ঈদের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন তারেক রহমান
- দলমত নির্বিশেষে সবাই ঐক্যবদ্ধ থাকুন: ফখরুল
- "প্রথম বা দ্বিতীয় স্বাধীনতা নয়, তাদের কাছে গুরুত্বপূর্ণ লুটপাটের স্বাধীনতা"
- গ্যাসপ্রমকে বাংলাদেশে আরো অনুসন্ধান চালানোর আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার
- রেমিট্যান্সে নতুন রেকর্ড, ২৬ দিনে এলো ২৯৪ কোটি ডলার
- রেমিট্যান্সে নয়া রেকর্ড, ২৪ দিনে এলো ২৭৫ কোটি ডলার
- ইউক্রেনে পাকিস্তানের অস্ত্র সরবরাহের অভিযোগ প্রত্যাখ্যান রুশ রাষ্ট্রদূতের
- হামজার অভিষেক ম্যাচে ভারতের বিপক্ষে বাংলাদেশের ড্র
- মেসিকে ছাড়াই ব্রাজিলের জালে এক হালি গোল দিল আর্জেন্টিনা
- "জনগণের আস্থা আনতে ঐকমত্যে না পৌঁছানোর উপায় নেই"
- ‘৭১ ও ২৪ এর উদ্দেশ্য সাধারণ মানুষের জীবিকা সুষ্ঠু করা’
- রেলওয়ের লোকসানের বড় কারণ দুর্নীতি ও অপচয় : রেলপথ উপদেষ্টা
- "স্বাধীন ভূখণ্ডে এ দেশের মানুষ আর পরাধীন বোধ করবে না"
- একাত্তর আর চব্বিশ আলাদা কিছু নয়: নাহিদ ইসলাম
- "বৃহত্তর ঐক্যের প্রয়োজন হলে সবাই আবার এক হয়ে যাবে"
- ‘জনগণের ভোটাধিকার আদায়ে নির্বাচনের কথা বলে বিএনপি’
- স্মৃতিসৌধে প্রধান উপদেষ্টার শ্রদ্ধা
- আইপিওর খসড়া সুপারিশ জমা দিয়েছে পুঁজিবাজার টাস্কফোর্সের
- রিং পরানোর পর তামিমের অবস্থা অনুকূলে
- উত্তাল তুরস্কে পাঁচ দিনে ১১৩৩ মানুষ আটক
- ৪৭তম বিসিএসের প্রিলিমিনারি পরীক্ষা ২৭ জুন
- ব্যান্ডপার্টিসহ শতাধিক গাড়িবহর নিয়ে নিজ জেলায় সারজিস
- "বিদ্যমান সংবিধান ত্রুটিপূর্ণ, এটি সংস্কারে দরকার গণপরিষদ নির্বাচন"
- নির্বাচনী সংস্কারের ৯ সুপারিশের ওপর ইসির কাছে প্রস্তাব চাইলো সরকার
- শহীদ আবু সাঈদের বাবাকে আর্থিক সহায়তা সেনাপ্রধানের
- সেনাবাহিনীকে জনগণের মুখোমুখি করার চেষ্টা হচ্ছে: তারেক রহমান
- জরুরি অবস্থা জারি নিয়ে গুজব ছড়ানো হচ্ছে: স্বরাষ্ট্রসচিব
- সিলেটে এনসিপির ইফতার মাহফিলে হাতাহাতি
- শেয়ার কারসাজি: ১৮ ব্যক্তি-প্রতিষ্ঠানকে ১৯০ কোটি টাকা অর্থদণ্ড
- স্বস্তিতে বাড়ি ফিরছেন ঘরমুখো মানুষ, নেই যানজট
- ‘৭১ ও ২৪ এর উদ্দেশ্য সাধারণ মানুষের জীবিকা সুষ্ঠু করা’
- হামজার অভিষেক ম্যাচে ভারতের বিপক্ষে বাংলাদেশের ড্র
- একাত্তর আর চব্বিশ আলাদা কিছু নয়: নাহিদ ইসলাম
- ‘জনগণের ভোটাধিকার আদায়ে নির্বাচনের কথা বলে বিএনপি’
- স্মৃতিসৌধে প্রধান উপদেষ্টার শ্রদ্ধা
- রেলওয়ের লোকসানের বড় কারণ দুর্নীতি ও অপচয় : রেলপথ উপদেষ্টা
- বেইজিংয়ে শি জিনপিং ও ড. ইউনূসের বৈঠক
- প্রধান উপদেষ্টাকে ঈদের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন তারেক রহমান
- দলমত নির্বিশেষে সবাই ঐক্যবদ্ধ থাকুন: ফখরুল
- নিরাপত্তা নিশ্চয়তা না পেয়েও ‘হতাশ’ নন জেলেনস্কি
- মেসিকে ছাড়াই ব্রাজিলের জালে এক হালি গোল দিল আর্জেন্টিনা
- হাসপাতাল থেকে দুদিন পর বাসায় যেতে পারবেন তামিম
- ঢাকাকে গুরুত্ব দিয়ে ঈদ-নিরাপত্তায় বিশেষ তৎপরতা
- গ্যাসপ্রমকে বাংলাদেশে আরো অনুসন্ধান চালানোর আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার
- ইউক্রেনে পাকিস্তানের অস্ত্র সরবরাহের অভিযোগ প্রত্যাখ্যান রুশ রাষ্ট্রদূতের
- শিক্ষকদের বেতন দিতে আজও খোলা রাষ্ট্রায়ত্ত ৪ ব্যাংক
- সিদ্ধান্ত বদলে রোহিঙ্গাদের খাদ্য সহায়তা জনপ্রতি ১২ ডলারে রইল
- বিশ্বের শ্রেষ্ঠ স্বীকৃতি এখন আমার দখলে: আসিফ
- পুঁজিবাজার সংস্কারে টাস্ক ফোর্সের সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত
- শেখ হাসিনাসহ ৭৩ জনের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রদ্রোহের মামলা
- ঈদে ফিরতি যাত্রার ৭ এপ্রিলের টিকিট বিক্রি শুরু
- লন্ডনে পরিবারের সঙ্গে ঈদ করবেন খালেদা জিয়া
- আজ জুমাতুল বিদা
- বাংলাদেশ ছাড়ার আগে হামজা: ইনশা আল্লাহ, আবারও আসব
এর সর্বশেষ খবর
- এর সব খবর
