সরকারের দ্বৈত নীতি ও সিদ্ধান্তহীনতা
পাঁচ বছরে বেসরকারিকরণ মাত্র ৪টি

সোহেল রহমান, দ্য রিপোর্ট : সরকারের দ্বৈত নীতি ও সিদ্ধান্তহীনতা এবং সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়গুলোর অসহযোগিতার কারণে নিষ্ক্রিয় হয়ে পড়েছে বেসরকারিকরণ কার্যক্রম। এ কার্যক্রমকে শক্তিশালী করতে সরকার ‘বেসরকারিকরণ আইন ২০০০’ সংশোধন ও কমিশনের কার্যক্রমকে শক্তিশালী করার উদ্যোগ নেয়। অভিযোগ উঠেছে বেসরকারিকরণ নীতির বিপক্ষে মন্ত্রী ও আমলাদের অবস্থানের কারণে এই প্রক্রিয়া বাধাগ্রস্ত হচ্ছে।
বেসরকারিকরণ কমিশন থেকে প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী, মহাজোট সরকারের পাঁচ বছরে মাত্র ৪টি রাষ্ট্রায়ত্ত প্রতিষ্ঠান বেসরকারিকরণ করেছে কমিশন। এ ছাড়া মামলার কারণে ঝুলে আছে ৭টি এবং এগুলোর বাইরে বেসরকারিকরণের প্রক্রিয়াধীন রয়েছে আরও ২১টি শিল্প প্রতিষ্ঠান। এ সব প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ১৮টি-ই বন্ধ এবং ২টি চালু ও ৩টি আংশিক চালু রয়েছে।
বিগত মহাজোট সরকারের আমলের সাবেক শিল্পমন্ত্রী দীলিপ বড়ুয়া মন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণের পরই বলেছিলেন, ‘আর কোনো রাষ্ট্রায়ত্ত প্রতিষ্ঠান বেসরকারিকরণ করা হবে না।’ সম্প্রতি একই কথা বলেছেন বর্তমান শিল্পমন্ত্রী আমির হোসেন আমু।
বেসরকারিকরণের ক্ষেত্রে বিভিন্ন মহলের অসহযোগিতার কারণে কমিশনের সাবেক চেয়ারম্যান ড. মির্জা আবদুল জলিল বিভিন্ন সময়ে গণমাধ্যমে ক্ষোভও প্রকাশ করেছিলেন।
দ্য রিপোর্টকে তিনি বলেন, ‘সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়গুলোর অসহযোগিতায় বেসরকারিকরণ কমিশনের কার্যক্রম প্রায় অচল হয়ে পড়েছে। মন্ত্রণালয়গুলো একবার বেসরকারিকরণের জন্য কিছু প্রতিষ্ঠান কমিশনে পাঠায়, আবার ইচ্ছা হলে ফেরত নিয়ে যায়। ফলে বেসরকারিকরণে কমিশন যথাযথভাবে কাজ করতে পারছে না।’
কমিশনের একটি সূত্র জানায়, মন্ত্রণালয় থেকে কোনো প্রতিষ্ঠান যখন বেসরকারিকরণের জন্য কমিশনে পাঠানো হয়, তখন পূর্ণাঙ্গ তথ্য দেওয়া হয় না কিংবা তথ্য গোপন করা হয়। ফলে সীমিত তথ্য নিয়েই কমিশনকে কাজ করতে হয় এবং এ কারণে প্রায়ই শেষ সময়ে এসে ঝামেলা বাধে। এ ছাড়া জমির পরিমাণ ও প্রতিষ্ঠানের মূল্য নির্ধারণ, ইজারা নবায়ন, মামলাজনিত জটিলতা, অপরিশোধিত ঋণের কারণে সংশ্লিষ্ট ব্যাংক কর্তৃক নিলাম আহ্বান ইত্যাদি কারণে প্রচুর সময় ব্যয় হয়। আর বন্ধ প্রতিষ্ঠানের ক্ষেত্রে ক্রেতাদের মূল লক্ষ্য থাকে প্রতিষ্ঠানের জমি ও ভবন। আবার একাধিকবার দরপত্র আহ্বান করেও কোনো আগ্রহী ক্রেতা পাওয়া যায়নি- এমন উদাহরণও রয়েছে।
সূত্র মতে, সর্বশেষ সিলেট টেক্সটাইল মিলস ও কুড়িগ্রাম টেক্সটাইল মিলস বিক্রির জন্য দরপত্র আহ্বান করে কমিশন। গত ২৭ জানুয়ারি ছিল এ দুটোর দরপত্র জমা দেওয়ার শেষ দিন। একাধিকবার দরপত্র আহ্বান করা সত্ত্বেও মিল দুটি ক্রয়ে কোনো আগ্রহী ক্রেতা পাওয়া যায়নি।
সূত্র আরও জানায়, বেসরকারিকরণের ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় (শিল্প, পাট ও বস্ত্র, বাণিজ্য) শুধু বন্ধ ও লোকসানি প্রতিষ্ঠানগুলোই কমিশনে পাঠিয়ে থাকে। এ বিষয়ে ২০০৭ সালে বিধিমালায় প্রয়োজনীয় সংশোধনী আনা হলেও কার্যত কোনো পরিবর্তন হয়নি।
কমিশন সূত্রে প্রাপ্ত তথ্য মতে, ১৯৯৩ সালে বেসরকারিকরণ বোর্ড গঠিত হওয়ার পর থেকে এ পর্যন্ত মোট ৭৭টি প্রতিষ্ঠান বেসরকারিকরণ করা হয়েছে। এর মধ্যে মহাজোট সরকারের পাঁচ বছরে করা হয়েছে ৪টি। এ চারটি প্রতিষ্ঠান হচ্ছে- পার্টিকেল বোর্ড অ্যান্ড ভিনিয়ারিং প্লান্ট (চট্টগ্রাম), সালাতিন সিন্ডিকেট (মতিঝিল, ঢাকা), সাত রং টেক্সটাইল মিলস লিমিটেড (টঙ্গী, গাজীপুর) ও হ্যান্ডলুম সার্ভিস সেন্টার (রায়পুরা, নরসিংদী)।
অন্যদিকে রিট মামলার কারণে ঝুলে আছে ৭টি প্রতিষ্ঠান। এগুলো হচ্ছে- পাবনার নর্থ বেঙ্গল পেপার মিল (১২৯/২০০৯), হাফিজ টেক্সটাইল (২৮২৮/২০১০), কিশোরগঞ্জের ন্যাশনাল সুগার মিল (৩৪৬৫/২০১১), দেশবন্ধু সুগার মিল (৩৯৮৬/ ২০১১ ও ৬০০/২০১২), দোসা এক্সট্রাকশন লিমিটেড (৮৩১৩/২০১৩), লক্ষ্মীনারায়ণ কটন মিল (৮৪১০/২০১৩) এবং সোহাগপুর টেক্সটাইল মিলস লিমিটেড (১৭২৩৩/২০১৩)।
এ সব মামলার বিষয়ে গত ২৩ জানুয়ারি অনুষ্ঠিত কমিশনের বৈঠকে বলা হয়েছে, বিভিন্ন সময়ে রিট পিটিশনগুলো শুনানির জন্য কার্য তালিকায় থাকলেও শুনানি অনুষ্ঠিত হয়নি। তবে কমিশনের আইন শাখা থেকে সংশ্লিষ্ট আইনজীবীদের সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ রাখা হচ্ছে। আর শেষ তিনটি রিট পিটিশন অতি সম্প্রতি দায়ের করা হয়েছে।
প্রসঙ্গত, কমিশন জানায় যে, ১৯৯৩ সালে ‘বেসরকারিকরণ বোর্ড’ গঠিত হওয়ার পর থেকে কমিশন এ পর্যন্ত ৫৯টি মামলা নিষ্পত্তি করেছে। এর মধ্যে ৫৭টি মামলার ক্ষেত্রে কমিশনের অনুকূলে রায় পাওয়া গেছে।
মামলার কারণে ঝুলে থাকা ৭টি ছাড়া বর্তমানে বেসরকারিকরণের প্রক্রিয়াধীন যে ২১টি প্রতিষ্ঠান রয়েছে, এর মধ্যে শিল্প মন্ত্রণালয়ের আওতাধীন ১১টি, বস্ত্র মন্ত্রণালয়ের আওতাধীন ৭টি এবং পাট মন্ত্রণালয়ের আওতাধীন ৩টি প্রতিষ্ঠান রয়েছে। এগুলো হচ্ছে- আরকো ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড (চট্টগ্রাম, সরকারি শেয়ার ১১.৫০%), এসএএফ ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড (যশোর, সরকারি শেয়ার ১৩.৬৩%), ঢাকা লেদার কোম্পানি (সাভার, ঢাকা), বাংলাদেশ ক্যান কোং লিমিটেড (চট্টগ্রাম, সরকারি শেয়ার ৫১%), অ্যারোমা টি লিমিটেড (চট্টগ্রাম, সরকারি শেয়ার ৫১%), ঢাকা ম্যাচ ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড (নারায়ণগঞ্জ, সরকারি শেয়ার ৩০%), চিটাগাং কেমিক্যাল কমপ্লেক্স লিমিটেড (চট্টগ্রাম), লাম্বার প্রসেসিং কমপ্লেক্স (কাপ্তাই, রাঙ্গামাটি), কর্ণফুলী টিম্বার এক্সট্রাকশন ইউনিট (কাপ্তাই, রাঙ্গামাটি), প্রকিউরমেন্ট অ্যান্ড সেলস অর্গানাইজেশন (কাপ্তাই, রাঙ্গামাটি), টাইগার ওয়্যার প্রোডাক্টস লিমিটেড (তেজগাঁও, ঢাকা, সরকারি শেয়ার ১৮.৯৫%), রাঙ্গামাটি টেক্সটাইল মিলস লিমিটেড (ঘাগড়া, রাঙ্গামাটি), মাগুরা টেক্সটাইল মিলস লিমিটেড (মাগুরা), সিলেট টেক্সটাইল মিলস (ইসলামপুর, সিলেট), কুড়িগ্রাম টেক্সটাইল মিলস লিমিটেড (কুড়িগ্রাম), ভালিকা উলেন মিলস লিমিটেড (নাসিরাবাদ, চট্টগ্রাম), রাজশাহী রেশম কারখানা (রাজশাহী), ঠাকুরগাঁও রেশম কারখানা (ঠাকুরগাঁও), মৎস্য অবতরণ কেন্দ্র ও পাইকারি মৎস্যবাজার (ডাবরঘাট, সুনামগঞ্জ), সার্ভিসেস অ্যান্ড ফ্যাসিলিটিজ সেন্টার (বাঞ্ছারামপুর, বি.বাড়িয়া), ডাইং অ্যান্ড প্রিন্টিং ইউনিট (চন্দনাইশ, চট্টগ্রাম)।
(দ্য রিপোর্ট/এসআর/এইচএসএম/শাহ/ফেব্রুয়ারি ১৭, ২০১৪)
পাঠকের মতামত:

- মিয়ানমারে ভূমিকম্পে নিহত ২ হাজার ছাড়াল
- ঈদেও ছুটি নেই, যা বললেন বাংলাদেশ অধিনায়ক
- ঈদের দিতীয় দিনেও গাজায় ইসরায়েলি হামলা, নিহত ৩৪ ফিলিস্তিনি
- ঈদের দ্বিতীয় দিনেও ঢাকার বাতাস ‘অস্বাস্থ্যকর’
- মঙ্গলবার সকাল থেকে ২৪ ঘণ্টা গ্যাসের চাপ কম থাকবে বিভিন্ন এলাকায়
- সবাই মিলে ভোটের অধিকার প্রতিষ্ঠা করতে হবে: খালেদা জিয়া
- ঈদের ছুটিতে জনশূন্য ঢাকার রাজপথ
- প্রধান উপদেষ্টাকে ঈদের শুভেচ্ছা জানিয়ে মোদির চিঠি
- মেট্রোরেল-আন্তঃনগর ট্রেন চলাচল শুরু
- ঈদের পরদিনও ঢাকা ছাড়ছেন অনেকে
- সারা দেশে ব্যাপক উৎসাহ-উদ্দীপনার মধ্য দিয়ে উদযাপিত হচ্ছে ঈদুল ফিতর
- বায়তুল মোকাররমে ঈদের পাঁচ জামাত অনুষ্ঠিত
- "ঈদের ছুটিকে কাজে লাগিয়ে দেশকে অস্থিতিশীল করার চেষ্টা চলছে"
- বায়তুল মোকাররমে দেশ-জাতির মঙ্গল কামনায় দোয়া
- সুলতানি-মুঘল আমলের ঐতিহ্যে ঢাকায় ঈদের আনন্দ মিছিল
- জাতীয় ঈদগাহ ময়দানে প্রধান জামাত অনুষ্ঠিত
- যত বাধাই আসুক, নতুন বাংলাদেশ গড়বই: প্রধান উপদেষ্টা
- দেশবাসীকে ঈদের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন খালেদা জিয়া ও তারেক রহমান
- ঢাকার ঈদের জামাতের নিরাপত্তায় থাকবে ১৫ হাজার পুলিশ
- ঢাকায় কখন কোথায় ঈদের জামাত
- গত দুই দিনে ঢাকা ছেড়েছেন ৪১ লাখ মানুষ
- ভালো আছেন খালেদা জিয়া, লন্ডনে পরিবারের সাথে ঈদ করছেন
- জাতির উদ্দেশে প্রধান উপদেষ্টার ঈদ শুভেচ্ছা বার্তা
- শাওয়ালের চাঁদ দেখা গেছে, সোমবার ঈদ
- চীনা ব্যবসায়ীদের বাংলাদেশে কারখানা স্থাপনের আহ্বান
- ভিড় থাকলেও নেই ভোগান্তি, ট্রেন ছাড়ছে সময় মতো
- বেইজিং থেকে ঢাকার পথে প্রধান উপদেষ্টা
- ড. ইউনূসকে ৫ বছরের জন্য প্রধানমন্ত্রী চাই : সারজিস
- জনগণ এবার স্বস্তিতে-নির্বিঘ্নে ঈদযাত্রা করতে পারছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- লন্ডনে পরিবারের সঙ্গে ঈদ করবেন খালেদা জিয়া
- বাংলাদেশ-চীন সম্পর্ক নতুন পর্যায়ে প্রবেশ করবে: প্রধান উপদেষ্টা
- শিক্ষকদের বেতন দিতে আজও খোলা রাষ্ট্রায়ত্ত ৪ ব্যাংক
- সিদ্ধান্ত বদলে রোহিঙ্গাদের খাদ্য সহায়তা জনপ্রতি ১২ ডলারে রইল
- ঢাকাকে গুরুত্ব দিয়ে ঈদ-নিরাপত্তায় বিশেষ তৎপরতা
- ঈদে ফিরতি যাত্রার ৭ এপ্রিলের টিকিট বিক্রি শুরু
- আজ জুমাতুল বিদা
- স্বস্তিতে বাড়ি ফিরছেন ঘরমুখো মানুষ, নেই যানজট
- বেইজিংয়ে শি জিনপিং ও ড. ইউনূসের বৈঠক
- বিশ্বের শ্রেষ্ঠ স্বীকৃতি এখন আমার দখলে: আসিফ
- বাংলাদেশ ছাড়ার আগে হামজা: ইনশা আল্লাহ, আবারও আসব
- হাসপাতাল থেকে দুদিন পর বাসায় যেতে পারবেন তামিম
- নিরাপত্তা নিশ্চয়তা না পেয়েও ‘হতাশ’ নন জেলেনস্কি
- পুঁজিবাজার সংস্কারে টাস্ক ফোর্সের সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত
- শেখ হাসিনাসহ ৭৩ জনের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রদ্রোহের মামলা
- ৬৬৮১ রাজনৈতিক মামলা প্রত্যাহারের সুপারিশ
- ৬৬৮১ রাজনৈতিক মামলা প্রত্যাহারের সুপারিশ
- প্রধান উপদেষ্টাকে ঈদের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন তারেক রহমান
- দলমত নির্বিশেষে সবাই ঐক্যবদ্ধ থাকুন: ফখরুল
- "প্রথম বা দ্বিতীয় স্বাধীনতা নয়, তাদের কাছে গুরুত্বপূর্ণ লুটপাটের স্বাধীনতা"
- গ্যাসপ্রমকে বাংলাদেশে আরো অনুসন্ধান চালানোর আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার
- রেমিট্যান্সে নতুন রেকর্ড, ২৬ দিনে এলো ২৯৪ কোটি ডলার
- রেমিট্যান্সে নয়া রেকর্ড, ২৪ দিনে এলো ২৭৫ কোটি ডলার
- ইউক্রেনে পাকিস্তানের অস্ত্র সরবরাহের অভিযোগ প্রত্যাখ্যান রুশ রাষ্ট্রদূতের
- হামজার অভিষেক ম্যাচে ভারতের বিপক্ষে বাংলাদেশের ড্র
- মেসিকে ছাড়াই ব্রাজিলের জালে এক হালি গোল দিল আর্জেন্টিনা
- "জনগণের আস্থা আনতে ঐকমত্যে না পৌঁছানোর উপায় নেই"
- ‘৭১ ও ২৪ এর উদ্দেশ্য সাধারণ মানুষের জীবিকা সুষ্ঠু করা’
- রেলওয়ের লোকসানের বড় কারণ দুর্নীতি ও অপচয় : রেলপথ উপদেষ্টা
- "স্বাধীন ভূখণ্ডে এ দেশের মানুষ আর পরাধীন বোধ করবে না"
- একাত্তর আর চব্বিশ আলাদা কিছু নয়: নাহিদ ইসলাম
- "বৃহত্তর ঐক্যের প্রয়োজন হলে সবাই আবার এক হয়ে যাবে"
- ‘জনগণের ভোটাধিকার আদায়ে নির্বাচনের কথা বলে বিএনপি’
- স্মৃতিসৌধে প্রধান উপদেষ্টার শ্রদ্ধা
- আইপিওর খসড়া সুপারিশ জমা দিয়েছে পুঁজিবাজার টাস্কফোর্সের
- রিং পরানোর পর তামিমের অবস্থা অনুকূলে
- উত্তাল তুরস্কে পাঁচ দিনে ১১৩৩ মানুষ আটক
- ৪৭তম বিসিএসের প্রিলিমিনারি পরীক্ষা ২৭ জুন
- ব্যান্ডপার্টিসহ শতাধিক গাড়িবহর নিয়ে নিজ জেলায় সারজিস
- "বিদ্যমান সংবিধান ত্রুটিপূর্ণ, এটি সংস্কারে দরকার গণপরিষদ নির্বাচন"
- নির্বাচনী সংস্কারের ৯ সুপারিশের ওপর ইসির কাছে প্রস্তাব চাইলো সরকার
- শহীদ আবু সাঈদের বাবাকে আর্থিক সহায়তা সেনাপ্রধানের
- সেনাবাহিনীকে জনগণের মুখোমুখি করার চেষ্টা হচ্ছে: তারেক রহমান
- জরুরি অবস্থা জারি নিয়ে গুজব ছড়ানো হচ্ছে: স্বরাষ্ট্রসচিব
- সিলেটে এনসিপির ইফতার মাহফিলে হাতাহাতি
- শেয়ার কারসাজি: ১৮ ব্যক্তি-প্রতিষ্ঠানকে ১৯০ কোটি টাকা অর্থদণ্ড
- স্বস্তিতে বাড়ি ফিরছেন ঘরমুখো মানুষ, নেই যানজট
- ‘৭১ ও ২৪ এর উদ্দেশ্য সাধারণ মানুষের জীবিকা সুষ্ঠু করা’
- হামজার অভিষেক ম্যাচে ভারতের বিপক্ষে বাংলাদেশের ড্র
- একাত্তর আর চব্বিশ আলাদা কিছু নয়: নাহিদ ইসলাম
- ‘জনগণের ভোটাধিকার আদায়ে নির্বাচনের কথা বলে বিএনপি’
- স্মৃতিসৌধে প্রধান উপদেষ্টার শ্রদ্ধা
- রেলওয়ের লোকসানের বড় কারণ দুর্নীতি ও অপচয় : রেলপথ উপদেষ্টা
- বেইজিংয়ে শি জিনপিং ও ড. ইউনূসের বৈঠক
- প্রধান উপদেষ্টাকে ঈদের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন তারেক রহমান
- দলমত নির্বিশেষে সবাই ঐক্যবদ্ধ থাকুন: ফখরুল
- নিরাপত্তা নিশ্চয়তা না পেয়েও ‘হতাশ’ নন জেলেনস্কি
- মেসিকে ছাড়াই ব্রাজিলের জালে এক হালি গোল দিল আর্জেন্টিনা
- হাসপাতাল থেকে দুদিন পর বাসায় যেতে পারবেন তামিম
- ঢাকাকে গুরুত্ব দিয়ে ঈদ-নিরাপত্তায় বিশেষ তৎপরতা
- গ্যাসপ্রমকে বাংলাদেশে আরো অনুসন্ধান চালানোর আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার
- ইউক্রেনে পাকিস্তানের অস্ত্র সরবরাহের অভিযোগ প্রত্যাখ্যান রুশ রাষ্ট্রদূতের
- শিক্ষকদের বেতন দিতে আজও খোলা রাষ্ট্রায়ত্ত ৪ ব্যাংক
- সিদ্ধান্ত বদলে রোহিঙ্গাদের খাদ্য সহায়তা জনপ্রতি ১২ ডলারে রইল
- বিশ্বের শ্রেষ্ঠ স্বীকৃতি এখন আমার দখলে: আসিফ
- পুঁজিবাজার সংস্কারে টাস্ক ফোর্সের সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত
- শেখ হাসিনাসহ ৭৩ জনের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রদ্রোহের মামলা
- ঈদে ফিরতি যাত্রার ৭ এপ্রিলের টিকিট বিক্রি শুরু
- লন্ডনে পরিবারের সঙ্গে ঈদ করবেন খালেদা জিয়া
- আজ জুমাতুল বিদা
- বাংলাদেশ ছাড়ার আগে হামজা: ইনশা আল্লাহ, আবারও আসব
বিশেষ সংবাদ এর সর্বশেষ খবর
বিশেষ সংবাদ - এর সব খবর
