পুঁজিবাজার বিষয়ক কেস কম্পিটিশনে বিজয়ী ঢাবি
দ্য রিপোর্ট ডেস্ক : দেশের প্রথম আন্তঃবিশ্ববিদ্যালয় ক্যাপিটাল মার্কেট কেস কম্পিটিশন সিজন-১ এর আসরে চ্যাম্পিয়ান হয়েছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ফিন্যান্স বিভাগের দল “টিম ইক্যুয়ালিব্রিয়াম”।
ফার্স্ট রানার্স আপ হয়েছে ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্র্যাক বিজনেস স্কুলের দল “ফ্যান্টাসটিক ফোর” এবং সেকেন্ড রানার্স আপ হয়েছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আইবিএ এর দল “টিম কনসেনসাস”।
গতকাল ১৬ অক্টোবর ২০১৮ মঙ্গলবার ঢাকার দ্যা ওয়েস্টিন হোটেলে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে প্রািতযোগিতার বিজয়ীদের নাম ঘোষণা করা হয় এবং অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি এবং বিশেষ অতিথি ও সভাপতি বিজয়ীদের হাতে পুরস্কার তুলে দেন।
পুরস্কার হিসেবে চ্যাম্পিয়ান টিম পেয়েছে নগদ এক লক্ষ টাকা, ১ম রানার্স আপ পেয়েছে ৫০ হাজার টাকা এবং ২য় রানার্স আপ পেয়েছে ৩০ হাজার টাকা। এছাড়াও বিজয়ীদের পাচ্ছে বিআইসিএমে ইন্টারশিপ করার সুযোগসহ যেকোন একটি সার্টিফিকেট কোর্স বিনা ফিতে অংশগ্রহণ করার।
সিজন-১ এর চ্যাম্পিয়ান দল “টিম ইক্যুয়ালিব্রিয়াম” এর সদস্য চার। সবাই ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ফিন্যান্স বিভাগের শেষ বর্ষের শিক্ষার্থী। এরা হলেন, ইমরান মাহমুদ, হোসাইন আহমেদ ফাহাদ, ফাইমা আখতার এবং মোহাম্মাদ ইনজামুল হক। “টিম ইক্যুায়ালিব্রিয়াম” টিম লিডার হলেন ইমরান মাহমুদ। ফার্স্ট রানার্স আপ হয়েছে ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ের দল “ফ্যান্টাসটিক ফোর” এ রয়েছে ব্র্যাক বিজনেস স্কুলের শিক্ষার্থী মাহথির আলম, সাফওয়ান আহমেদ, ইশরাত জাহান মুন এবং তাসনোভা তাবাসসুম। “ফ্যান্টাসটিক ফোর” এর টিম লিডার হলেন মাহথির আলম। সেকেন্ড রানার্স আপ দল “টিম কনসেনসাস” এ রয়েছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আইবির শিক্ষার্থী রুবাইয়াত ই শামস অনিক, মোঃ জুনায়েদ বোগদাদ, নূর হোসেন। “টিম কনসেনসাস” এর টিম লিডার হলেন রুবাইয়াত ই শামস অনিক।
পুরস্কার হাতে পেয়ে বিজয়ী দলগুলো তাদের উচ্ছ্বাস ও আনন্দ ব্যক্ত করেন। পুঁজিবাজার সম্পর্কে শিক্ষার্থীদের আগ্রহী করতে এ ধরণের আন্তঃবিশ্ববিদ্যালয় প্রতিযোগিতার আয়োজনকে তারা সাধুবাদ জানান। তরুণ প্রজন্মের জন্য ভবিষ্যৎ এ পুঁজিবাজার বিষয়ক প্রতিযোগিতা চলমান রাখার জন্য বিআইসিএম কর্তৃপক্ষকে অনুরোধ জানান।
“টিম ইক্যুায়ালিব্রিয়াম” এর সদস্য হোসাইন আহমেদ ফাহাদ বলেন, “পুঁজিবাজার সস্পর্কে ফাইন্যান্স এর বইয়ে যা শিখেছি যা প্র্যাকটিক্যাল ওয়ার্ল্ডে কেমন তা জানতে এবং এই দুইয়ের মাঝের পার্থক্যটা বুঝতে আমার এই প্রতিযোগিতায় আসা। ভবিষ্যৎ এ পুঁজিবাজার নিয়ে গবেষণা করার ইচ্ছা আছে আমার।”
“ফ্যান্টাসটিক ফোর” এর সদস্য ইশরাত জাহান মুন বলেন, “প্রতিযোগিতাটি আমাদের মত তরুণ প্রফেশনালদের অনেক সহায়তা করবে। পরবর্তী কর্মজীবনের জন্য আমাদের প্রস্তুত করবে। এখানে আমারে জানতে পেরেছি প্রফেশনাল লাইফে কিভাবে গুণগত ও পরিমাণগত বিশ্লেষণ করতে হয়। এ ধরণের প্রতিযোগিতা আরও বিস্তৃত পরিসরে আয়োজন করা উচিত।”
“টিম কনসেনসাস” এর টিম লিডার রুবাইয়াত ই শামস অনিক জানান, “সেকেন্ড ইয়ারের একজন স্টুডেন্ট হিসেবে এটা আমার জন্য অনেক বড় একটা অভিজ্ঞতা। প্রতিযোগিতায় অন্তর্ভুক্ত কর্মশালা থেকে আমি অনেক কিছু শিখতে পরেছি। পুঁজিবাজার নিয়ে আমার অনেক আগ্রহ রয়েছে। ইচ্ছা আছে, এ সেক্টরই কাজ করবো।”
উক্ত অনৃুষ্ঠানের প্রধান অতিথি হিসেবে গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের অর্থ ও পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী এম এ মান্নান। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের সচিব মোঃ আসাদুল ইসলাম।
অনুষ্ঠানটিতে সভাপতিত্ব করেন বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের চেয়ারম্যান ও বাংলাদেশ ইন্সটিটিউট অব ক্যাপিটাল মার্কেটের পরিচালনা পর্ষদের চেয়ারম্যান ড.এম. খায়রুল হোসেন। স্বাগত বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ ইন্সটিটিউট অব ক্যাপিটাল মার্কেটের নির্বাহী প্রেসিডেন্ট মোহাম্মাদ আব্দুল হান্নান জোয়ারদার।
অতিথিবৃন্দ বিজয়ী দলগুলোকে অভিনন্দন জানান এবং বলেন, নতুন প্রজন্মের এই শিক্ষার্থীরাই আগামী দিনের কর্পোরেট লিডার। এই তরুণদের মধ্য হতেই নতুন নেতৃত্ব গড়ে উঠবে। যারা দেশের পুঁজিবাজারকে এক নতুন উচ্চতায় নিয়ে যাবে। বাংলাদেশকে নতুন ও সমৃদ্ধ বাংলাদেশে রূপান্তরিত করবে।
উল্লেখ্য যে, গত ২০ সেপ্টেম্বর হতে ৫ অক্টোবর ২০১৮ তারিখ পর্যন্ত প্রতিযোগিতাটির অনলাইন রাউন্ড অনুষ্ঠিত হয়। অনলাইন রাউন্ডে দেশের ৩৮টি সরকারি-বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় হতে মোট ১৯৮ টিম প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করে। সেখান থেকে ৩০টি টিমকে সেমিফাইনালের জন্য নির্বাচিত করা হয়। এরমাঝে ঢাকার বাইরের ৯ টি টিম সেমিফাইনালে অংশগ্রহণ করছে। সেমিফাইনাল থেকে ১০টি টিম ফাইনালের জন্য নির্বাচিত হয়। নির্বাচিত দলসমূহ হলো ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আইবিএর টিম গোল্ডম্যান এন্ড স্যাকস, ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ের ফ্যান্টাসটিক ফোর, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ফিন্যান্স বিভাগের টিম ইক্যুায়ালিব্রিয়াম, নর্থসাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ের টিম ভেঞ্চার, সিলেটের লিডিং বিশ্ববিদ্যালয়ের টিম লিডিং, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ফিন্যান্স বিভাগের টিম আরবিট্রেজার্স, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আইবিএর টিম গ্রীনগোটস গবলিন, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের আইবএর টিম ক্যাপটিভ অব কয়েন্স, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আইবিএ এর টিম কনসেনসাস এবং রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের দল ড্রিম হোডার্স। উক্ত দলগুলো নিয়ে চূড়ান্ত প্রতিযোগিতার মাধ্যমে এ আসরের বিজয়ী নির্ধারণ করা হয়।
বাংলাদেশ ইন্সটিটিউট অব ক্যাপিটাল মার্কেটের দেশব্যাপী বিনিয়োগ শিক্ষার প্রসার ও ফ্রেশ গ্র্যাজুয়েটদের প্রায়োগিক জ্ঞান ও দক্ষতা বৃদ্ধি কার্যক্রমের অংশ হিসেবে আন্তঃবিশ্ববিদ্যালয় এই প্রতিযোগিতার আয়োজন। বাংলাদেশ ইন্সটিটিউট অব ক্যাপিটাল মার্কেটের এ আয়োজনের কো-স্পন্সর ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ লিমিটেড এবং ইনভেস্টমেন্ট কর্পোরেশন অব বাংলাদেশ। আয়োজনটির সাথে আরও রয়েছে দৈনিক প্রথম আলো। মিডিয়া পার্টনার হিসেবে রয়েছে এটিএন বাংলা, দি ফাইন্যান্সিয়াল এক্সপ্রেস, বণিক বার্তা, রেডিও টুডে, বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর।
এছাড়াও উক্ত অনুষ্ঠানে, বাংলাদেশ ইন্সটিটিউট অব ক্যাপিটাল মার্কেট পরিচালিত পোস্ট গ্র্যাজুয়েট ডিপ্লোমা ইন ক্যাপিটাল মার্কেটের ১ম-৫ম ব্যাচের ৫৭ শিক্ষার্থীদের মাঝে ডিপ্লোমা সনদপত্র বিতরণ করা হয়। বিআইসিএম পুঁজিবাজারে কর্মরত বা এ বাজারে পেশাজীবী হিসেবে কাজ করতে আগ্রহী ব্যক্তিদের জন্য এক বছর মেয়াদী ফ্ল্যাগশীপ প্রোগ্রাম পোস্ট গ্র্যাজুয়েট ডিপ্লোমা ইন ক্যাপিটাল মার্কেট (পিজিডিসিএম) পরিচালনা করছে। এই প্রোগ্রামটি পুঁজিবাজার সংক্রান্ত আইন, বাজারের কর্মপ্রক্রিয়া, ইন্সট্রুমেন্ট এবং কৌশলসহ সংশ্লিষ্ট বিষয়াদির উপর তাত্ত্বিক ও প্রায়োগিক জ্ঞান প্রদান করা হয়। এক বছর মেয়াদী এই প্রোগ্রামে ইন্টার্নশিপসহ মোট ৩৬ ক্রেডিটের ১৩ টি কোর্স পড়ানো হয়।
(দ্য রিপোর্ট/এনটি/অক্টোবর ১৯, ২০১৮)
পাঠকের মতামত:

- ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে বিএনপির তৃতীয় দফা বৈঠক আজ
- টস জিতে ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ, একাদশে যারা
- সাময়িক যুদ্ধবিরতি ঘোষণা পুতিনের
- ১০০০ কারখানা ক্ষতিগ্রস্ত হবে, পোশাকশিল্প মালিকদের শঙ্কা
- ওয়াকফ নিয়ে মমতার খোলা চিঠি, দুষলেন আরএসএস’কে
- সারা দেশে পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের মহাসমাবেশ আজ
- বাংলাদেশ ভ্রমণে যুক্তরাষ্ট্রের সতর্কবার্তা
- বাসাবাড়িতে নতুন গ্যাস সংযোগ নিয়ে তিতাসের সতর্কবার্তা
- ভবেশের মৃত্যু: ভারতের দাবি প্রত্যাখ্যান বাংলাদেশের
- ভয়ংকর সময় অতিক্রম করছি: রিজভী
- আমাদের দেশের উন্নয়নে আমরা সিদ্ধান্ত নেব: জামায়াত আমির
- সাবেক মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীসহ ১৬ জনের ট্রাইব্যুনালে হাজিরা আজ
- কাফনের কাপড় বেঁধে কারিগরি শিক্ষার্থীদের গণমিছিল
- সঠিক সমালোচনা করুন কিন্তু গুজব ছড়াবেন না : ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব
- ‘ডিসেম্বর থেকে জুনের মধ্যে নির্বাচন হবে, এ ধরনের ফাজলামি বাদ দেন’
- পশ্চিমবঙ্গে সহিংসতা নিয়ে বাংলাদেশের মন্তব্য ‘অযৌক্তিক’ : ভারত
- রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে বড় বাধা আরাকান আর্মি: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
- সবজির বাজার স্থিতিশীল, আগের দামেই মাছ-মুরগি
- ‘গাজায় কোনো মানবিক সাহায্য প্রবেশ করতে দেওয়া হবে না’
- ইসলামী ব্যাংকের ইন্টার্নশিপ প্রোগ্রাম উদ্বোধন
- রোহিঙ্গাদের জন্য ১ কোটি ২৭ লাখ ডলার দেবে সুইডেন
- ঢাকায় এসে আমি খুশি: আমনা বালুচ
- লন্ডনে কী আলোচনা হলো, জানালেন জামায়াত আমির
- শেষ কার্যদিবসে সূচকের পতন, কমেছে লেনদেন
- গাজায় ২৪ ঘণ্টায় নিহত ৩৭
- এবার প্রতারণার মামলায় গ্রেপ্তার মডেল মেঘনা আলম
- ১ মে থেকে দেশজুড়ে ডিম-মুরগির খামার বন্ধের ঘোষণা
- বিএনপি সংস্কারেরই দল, বিপক্ষের না: নজরুল ইসলাম
- বিচার বিভাগ সংস্কার শিগগিরই: উপদেষ্টা রিজওয়ানা
- বৈঠকের সিদ্ধান্তে সন্তুষ্ট নন পলিটেকনিক শিক্ষার্থীরা, আন্দোলন চলবে
- গাইবান্ধা-২ আসনের সাবেক এমপি শাহ সারোয়ার কবীর আটক
- এসকিউ ব্রোকারেজের বিরুদ্ধে বিএসইসির তদন্ত কমিটি
- হ্যান্ডবল ও সাঁতারে ১৯ বছর পর কোচ নিয়োগ
- পিএসএলে উড়ছেন রিশাদ, উড়ছে লাহোরও
- দেশের রিজার্ভ বেড়ে ২৬ দশমিক ৫১ বিলিয়ন ডলার
- লন্ডনে খালেদা জিয়ার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন জামায়াত আমির
- জাতীয় নির্বাচন নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বিএনপির বৈঠক আজ
- ট্রাম্পের এক কর্মকর্তা ঢাকায়, আরেকজন আসছেন বুধবার
- ‘অস্বাস্থ্যকর’ বাতাস নিয়ে বিশ্বে ষষ্ঠ দূষিত শহর ঢাকা
- ধানমন্ডিতে গাড়ি থেকে চাঁদা আদায়, ভাইরাল ভিডিওর সেই যুবক আটক
- গাজায় নিহত আরও ২৩ ফিলিস্তিনি, প্রাণহানি ছাড়াল ৫১ হাজার
- বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ নির্ধারণ করবে বাংলাদেশি জনগণ: যুক্তরাষ্ট্র
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকের ৪২১তম পর্ষদ সভা অনুষ্ঠিত
- ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত
- কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ফিচারসমৃদ্ধ স্মার্ট প্রযুক্তিপণ্য প্রদর্শন করছে ওয়ালটন
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকের ব্যবসা পর্যালোচনা সভা অনুষ্ঠিত
- মার্সেল ফ্রিজ কিনে ১০ লাখ টাকা পেলেন কুষ্টিয়ার মিঠুন
- ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকের ৪২০তম পর্ষদ সভা
- বিশ্ব পানি দিবসে ওয়ালটন বাজারে আনল অত্যাধুনিক প্রযুক্তির ওয়াটার পিউরিফায়ার
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকের ৪১৯তম পর্ষদ সভা অনুষ্ঠিত
- এবার ওয়ালটন ডিপ ফ্রিজ কিনে মিলিয়নিয়ার হলেন সিলেটের কাওসার আহমেদ
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংক ও লুবানা জেনারেল হাসপাতালের মধ্যে চুক্তি
- ওয়ালটন ফ্রিজ কিনে মিলিয়নিয়ার ঢাকার ক্ষুদ্র ব্যবসায়ী মর্তুজা
- গণহত্যা মামলায় অতিরিক্ত পুলিশ সুপার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট গ্রেপ্তার
- গণতান্ত্রিক আকাঙ্খা থেকেই এ অভ্যুত্থান: সালাহউদ্দিন আহমেদ
- হাজারো প্রাণের উচ্ছ্বাসে শেষ হলো বর্ষবরণ আনন্দ শোভাযাত্রা
- প্রধান উপদেষ্টার শুভেচ্ছা বার্তায় হঠাৎ কোকিলের গান, রহস্য জানালেন প্রেস সচিব
- ব্যতিক্রমধর্মী ড্রোন শোতে ঝলমলে ঢাকার আকাশ
- "আলোচনা-ঐক্যের মাধ্যমে রোডম্যাপসহ সব সমস্যা সমাধান হবে"
- মাগুরার সেই শিশু ধর্ষণ মামলার চার্জশিট দিল পুলিশ
- সূচকের পতন, কমেছে শেয়ারদর
- যুক্তরাষ্ট্রে ৩০ দিনের বেশি থাকা বিদেশিদের নিবন্ধন করার নির্দেশ
- শিল্প খাতে গ্যাসের দাম বাড়ল ৩৩ শতাংশ
- পাঁচ কোটির সম্মেলনে বিনিয়োগ প্রস্তাব এসেছে ৩১০০ কোটি টাকার
- আমরা হিংসা-বিদ্বেষহীন দেশ গড়তে চাই: সেনাপ্রধান
- সারা দেশে সব মসজিদে একই সময় জুমার নামাজ আদায়ের নির্দেশনা
- পাসপোর্টে ফিরল ‘এক্সসেপ্ট ইসরায়েল’
- বিশেষ ক্ষমতা আইনে মেঘনা আলমের আটকাদেশ কেন অবৈধ নয় : হাইকোর্ট
- সংস্কার চিরস্থায়ী কোনো বন্দোবস্ত নয়: রিজভী
- বৈচিত্র্য নিয়ে জাতির জীবনে ফিরে আসে পহেলা বৈশাখ: তারেক রহমান
- অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান কাজ শেখ হাসিনার বিচার করা
- পয়লা বৈশাখে যান চলাচলে ডিএমপির বিশেষ নির্দেশনা
- ‘স্বৈরাচারের প্রতিকৃতি’ আবারও তৈরি হচ্ছে চারুকলায়
- আদানির বিদ্যুৎকেন্দ্র বন্ধের ১৭ ঘণ্টা পর এক ইউনিট চালু
- ট্রাম্পের এক কর্মকর্তা ঢাকায়, আরেকজন আসছেন বুধবার
- এসকিউ ব্রোকারেজের বিরুদ্ধে বিএসইসির তদন্ত কমিটি
- পশ্চিমবঙ্গে সহিংসতা নিয়ে বাংলাদেশের মন্তব্য ‘অযৌক্তিক’ : ভারত
- লন্ডনে খালেদা জিয়ার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন জামায়াত আমির
- জাতীয় নির্বাচন নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বিএনপির বৈঠক আজ
- ধানমন্ডিতে গাড়ি থেকে চাঁদা আদায়, ভাইরাল ভিডিওর সেই যুবক আটক
- ১ মে থেকে দেশজুড়ে ডিম-মুরগির খামার বন্ধের ঘোষণা
- এবার প্রতারণার মামলায় গ্রেপ্তার মডেল মেঘনা আলম
- বৈঠকের সিদ্ধান্তে সন্তুষ্ট নন পলিটেকনিক শিক্ষার্থীরা, আন্দোলন চলবে
- বিচার বিভাগ সংস্কার শিগগিরই: উপদেষ্টা রিজওয়ানা
- ‘ডিসেম্বর থেকে জুনের মধ্যে নির্বাচন হবে, এ ধরনের ফাজলামি বাদ দেন’
- গাজায় নিহত আরও ২৩ ফিলিস্তিনি, প্রাণহানি ছাড়াল ৫১ হাজার
- রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে বড় বাধা আরাকান আর্মি: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
- রোহিঙ্গাদের জন্য ১ কোটি ২৭ লাখ ডলার দেবে সুইডেন
- ঢাকায় এসে আমি খুশি: আমনা বালুচ
- গাইবান্ধা-২ আসনের সাবেক এমপি শাহ সারোয়ার কবীর আটক
- দেশের রিজার্ভ বেড়ে ২৬ দশমিক ৫১ বিলিয়ন ডলার
- বিএনপি সংস্কারেরই দল, বিপক্ষের না: নজরুল ইসলাম
- বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ নির্ধারণ করবে বাংলাদেশি জনগণ: যুক্তরাষ্ট্র
- বাংলাদেশ ভ্রমণে যুক্তরাষ্ট্রের সতর্কবার্তা
- সঠিক সমালোচনা করুন কিন্তু গুজব ছড়াবেন না : ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব
- পিএসএলে উড়ছেন রিশাদ, উড়ছে লাহোরও
- গাজায় ২৪ ঘণ্টায় নিহত ৩৭
- ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত
- আমাদের দেশের উন্নয়নে আমরা সিদ্ধান্ত নেব: জামায়াত আমির
শেয়ারবাজার এর সর্বশেষ খবর
শেয়ারবাজার - এর সব খবর
