পুঁজিবাজারের সঙ্কট সমাধানে দুই নিয়ন্ত্রক সংস্থার সঙ্গে বৈঠক করবেন প্রধানমন্ত্রী

তৌহিদুল ইসলাম মিন্টু, দ্য রিপোর্ট: পুঁজিবাজারে বিদ্যমান সঙ্কট সমাধানে দুই নিয়ন্ত্রক সংস্থার সঙ্গে শিগগিরই বৈঠকে বসছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। শেয়ারবাজারে বিদ্যমান বিনিয়োগসীমা নিয়ে ব্যাংলাদেশ ব্যাংক ও পুজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থার মধ্যে সৃষ্ট দ্বন্দ্ব নিরসনের লক্ষ্যে এই বৈঠক হবে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে।
ব্যাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ফজলে কবির ও পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থার সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) চেয়ারম্যান অধ্যাপক শিবলী রুবাইয়াত- উল- ইসলাম বৈঠকে উপস্থিত থাকবেন। বৈঠকে অর্থ মন্ত্রণালয়ে সচিব আবদুর রউফ তলিুকদার আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের সচিব শেখ মোহাম্মদ সলিম উল্লাহর উপস্থিত থাকার কথা রয়েছে। সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
শেয়ারবাজারের বিনিয়োগসীমা বা এক্সপোজার লিমিট নিয়ে দীর্ঘদিন ধরেই অস্থিরতা চলে আসছে। এ নিয়ে দুই নিয়ন্ত্রক সংস্থার মধ্যে রয়েছে মতপার্থক্য ।
জানা গেছে আগামী সপ্তাহের যেকোনো কার্যদিবসে এই চার শীর্ষ কর্মকর্তাকে নিয়ে নিজ কার্যালয়ে বৈঠক করবেন প্রধানমন্ত্রী। এর আগে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের গভর্নরের সঙ্গে বৈঠকের সম্ভাবনা রয়েছে বলে সূত্র জানিয়েছে।
জানা গেছে শীর্ষ চার কর্মকর্তার সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর ওই বৈঠক থেকে শেয়ারবাজারের জন্য ইতিবাচক সিদ্ধান্ত আসতে পারে। সেক্ষেত্রে ব্যাংক কোম্পানি আইন ১৯৯১ ( ২০১৩ সালে সংশোধিত)-এর ২৬ এর (ক) ধারার সংশোধনী নিয়ে আলোচনা হতে পারে। এমনকি কেন্দ্রীয় ব্যাংকের সার্কুলার জারির মাধ্যমে বিনিয়োগসীমার প্রচলিত পদ্ধতি পরিবর্তন করা যায় কী-না তা নিয়ে আলোচনা হতে পারে। এই ধারায় শেয়ারবাজারে ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোর বিনিয়োগসীমা বাজার দর ধরে নির্ধারণ করা রয়েছে। কিন্তু এর ফলে বাজার অস্থির হয়ে উঠছে বলে বিএসইসির পক্ষ থেকে তা সংশোধনের দাবি করে আসছে পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা বিএসইসি। বিএসইসি শেয়ারের ক্রয়মূল্য ধরে বিনিয়োগসীমা নির্ধারণ করার দাবি করে আসছে দীর্ঘদিন ধরে। একই সঙ্গে বিনিয়োগসীমা থেকে বন্ডের হিসাব বাদ দেওয়ারও দাবি করে আসছে বিএসইসি।
এই আইনের আওতায় ব্যাংক বা আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোর ইকুইটির ওপর ভিত্তি ধরে বিনিয়োগসীমা ধার্য করা হয়েছে। ইকুইটি হলো কোনো কোম্পানির পরিশোধিত মূলধন, মুনাফা বা ফ্রি রিজার্ভের যোগফল। এই ইকুইটির ২৫ শতাংশ শেয়ারবাজারে বিনিয়োগ করার সুযোগ পাবে ব্যাংক বা আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলো। সেক্ষেত্রে প্রতিদিনের শেয়ারের বাজার দরকে বিবেচনায় নিতে হয়। শেয়ারের এই দর ধরে বিনিয়োগসীমা নির্ধারণ পদ্ধতির কারণেই বাজার অস্থির হয়ে পড়েছে বলে মনে করছে বিএসইসি।
বিদ্যমান আইন অনুসরণ করার ফলে হরহামেশা ব্যাংকগুলো বিনিয়োগসীমা লঙ্ঘন করছে। আর সেকারণে প্রায়ই জরিমানা গুণতে হচ্ছে। একই সঙ্গে বাড়ছে শেয়ার বিক্রির চাপ। তাতে বাজারে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ছে।
বাংলাদেশ ব্যাংকের কাছে এই নিয়ম বদলানোর জন্য সুপারিশ করে আসছে বিএসইসি। এ নিয়ে দুটি সংস্থার মধ্যে সৃষ্ট দ্বন্দ্ব প্রকাশ্যে আসে গত ১ ডিসেম্বর বাংলাদেশে ব্যাংকের পক্ষ থেকে বিভিন্ন গণমাধ্যমে পাঠানো এক প্রেস বিজ্ঞপ্তির কারণে। এই দ্বন্দ্ব প্রকাশ্যে আসার পর অস্থির শেয়ারবাজারের প্রতি বিনিয়োগকারীদের আস্থার সঙ্কট তীব্র হয়ে ওঠে । এরকম একটি সময়ে প্রধানমন্ত্রীর পক্ষ থেকে এই বৈঠকের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে বলে জানা গেছে।
প্রসঙ্গত শেয়ারের ক্রয়মূল্য ধরে বিনিয়োগসীমা নির্ধারণ হলে বিনিয়োগের পরিমাণ হবে একরকম, আর বাজার দর ধরলে হবে আরেক রকম। উদাহরণ হিসেবে ধরা যাক, পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ওয়ান ব্যাংকের ইকুইটি ১০০০ কোটি টাকা। তাহলে তার বিনোয়োগসীমা দাঁড়ায় ২৫০ কোটি টাকা। ধরা যাক ওয়ান ব্যাংক ২১ টাকা দরে ‘ক’ কোম্পানি ‘আলফা’ সংখ্যক শেয়ার এবং ১৩ টাকা দরে ‘খ’ কোম্পানির ‘বিটা’ সংখ্যক শেয়ার কিনেছে। এভাবে ক্রয় করা মোট শেয়ারের দাম দাঁড়িয়েছে ২২০ কোটি। তাহলে ওই ব্যাংকটি শেয়ারবাজারে আরো ৩০ কোটি টাকা বিনিয়োগ করতে পারবে। ক্রয়মূল্য ধরে বিনিয়োগসীমা নির্ধারণ করা হলে এই হিসাব দাঁড়ায়।
কিন্তু বাজারদর ধরে যদি সে হিসাব করা হয় তাহলে মিলানো কঠিন। ধরা যাক, ‘ক’ কোম্পানির ২১ টাকা দামের শেয়ার দাম বেড়ে সাত দিন পর ২৫ টাকায় পৌঁছালো, খ কোম্পানির শেয়ারের বাজার দর সাত দিন পর বেড়ে ১৮ টাকায় পৌঁছালো। এরফলে ওয়ান ব্যাংকের মোট ক্রয় করা শেয়ারের বাজার মূল্য দাঁড়ালো ২৫৫ কোটি টাকা। এরকম পরিস্থিতিতে ওয়ান ব্যাংককে নিয়ম মানতে গিয়ে পাঁচ কোটি টাকার শেয়ার বিক্রি করে ২৫০ কোটিতে নামাতে হবে। এর ফলে, শেয়ারবাজারে বিক্রির চাপ বাড়বে । তাতে বাজার অস্থির হয়ে উঠতে পারে। সম্প্রতি এনআরবি কমার্শিয়াল ব্যাংক ও এনআরবি ব্যাংকের ক্ষেত্রে এমন ঘটনা ঘটেছে। প্রতিষ্ঠান দুটির কেনা শেয়ারের বাজারদর বেড়ে যাওয়ায় বিনিয়োগসীমার আইন লঙ্ঘিত হয়। ফলে কেন্দ্রীয় ব্যাংক এ দুটি ব্যাংককে জরিমানা করে।
বিএসইসি বারবার বলে আসছে শেয়ারবাজারকে অস্থিরতা হতে থেকে বাঁচাতে শেয়ারের প্রতিদিনকার বাজার মূল্য নয় বরং ক্রয়মূল্য ধরে বিনিয়োগসীমা নির্ধারণ করা হোক। সারা পৃথিবীতে এখন বিনিয়োগসীমার স্ট্যান্ডার্ড হচ্ছে শেয়ারের ক্রয়মূল্য। শেয়ারবাজারে বিনিয়োগসীমা নিয়ে পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা বিএসইসির সঙ্গে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের দ্বন্দ্বটা মূলত এখানেই।
ভারতের কেন্দ্রীয় ব্যাংক, রিজার্ভ ব্যাংক অব ইন্ডিয়া (আরবিআই) ২০০৯ সালের ৩০ জুন জারি করা এক নির্দেশনায় ক্রয়মূল্য ধরেই বিনিযোগসীমা ধার্য করেছে। একই নিয়ম রয়েছে বিশ্বের বিভিন্ন দেশে। বাজার বিশ্লেষকরা বলছেন বাংলাদেশেও বিনিয়োগসীমার নিয়ম বদলাতে হবে।
একই সঙ্গে কেন্দ্রীয় ব্যাংক বন্ডের বিনিয়োগকেও বিনিয়োগসীমার মধ্যে এনেছে। কিন্তু বিএসইসি বলছে বন্ডের বিনিয়োগকে বিনিয়োগসীমার মধ্যে আনা যাবে না। কেননা বন্ডের বিনিয়োগ সুনির্দিষ্ট ও নিশ্চিত মুনাফা দ্বারা ধার্য করা।
ব্যাংক কোম্পানি আইন ১৯৯১ এর ৪৫ ধারা অনুযায়ী এ সংক্রান্ত যেকোনো সিদ্ধান্ত নেওয়ার ক্ষমতা দেওয়া হয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংককে। আবার ১২১ ধারা অনুযায়ী সরকারের সঙ্গে পরামর্শ করে যেকোনো প্রজ্ঞাপন জারি বা বাতিল করার ক্ষমতা রয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের।
১৯৬৯ সালে দ্য সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ অর্ডিন্যান্সের ২ এর (সি)(সি) ধারা বলে বিএসইসিরও তালিকাভুক্ত কোম্পানির জন্য সব ধরনের আইন প্রণয়নের ক্ষমতা রয়েছে। ব্যাংকগুলো বাংলাদেশ ব্যাংকের নিয়ন্ত্রণের থাকলেও শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানের ওপর বিএসইসির রয়েছে সব ধরনের নিয়ন্ত্রণ আরোপের ক্ষমতা।
কিন্তু শেয়ারবাজারে ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোর বিনিয়োগসীমা নির্ধারণের ক্ষমতা বাংলাদেশে ব্যাংকের। একারণেই তালিকাভুক্ত হওয়ার পরও বিএসইসির আইন মেনে চলার ক্ষমতা ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানের নেই। আর বিনিয়োগসীমা বেঁধে দেওয়ার ক্ষমতাও এককভাবে বিএসইসির হাতে নেই। সমস্যাটা এখানে। তবে শেয়ারবাজারের যেকোনো বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়ার আগে বিএসইসির সঙ্গে পরামর্শ করার বাধ্যবাধকতা আরোপ করে ২০১২ সালের নভেম্বরে অর্থ মন্ত্রণালয় যে নির্দেশনা জারি করেছিল তা আর মানছে না বাংলাদেশে ব্যাংক। তারা ব্যাংক কোম্পানি আইনের আওতায় তাদের ক্ষমতা প্রয়োগ করে চলেছেন।
বিএসইসির দাবির সঙ্গে একমত বাজার সংশ্লিষ্টদেরও। বিনিয়োগসীমা বিষয়ক বেশ কিছু সিদ্ধান্ত পরিবর্তন করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। এ নিয়ে অনেকগুলো প্রজ্ঞাপনও জারি করেছে। শেয়ারবাজার অস্থির হয়ে উঠলে ২০১৫ সালের ২০ ডিসেম্বর ব্যাংকের সাবসিডিয়ারি প্রতিষ্ঠানগুলোকে বিনিয়োগসীমা থেকে বাদ দেওয়া হয় এরকম এক প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে। বাজার সংশ্লিষ্টরা বলছেন,এখনো যখন এরকম অবস্থা তখন বিনিয়োগসীমার নিয়ম বদলাতে কোনো সমস্যা হওয়ার কথা নয়।
২০১৩ সালে ১৯৯১-এর ব্যাংক কোম্পানি আইন সংশোধন করা হয়। সংশোধনের ফলে ব্যাংকের বিনিয়োগসীমার সংজ্ঞা বদলে যায়। নতুন সংজ্ঞায় ইকুইটির ২৫ শতাংশ বিনিয়োগসীমা শেয়ারবাজার দর ধরে ধার্য করা হয়। এই আইন ২০১৩ সালের ২১ জুলাই থেকে কার্যকর হয়। এর আগে ১৯৯১ সালের ব্যাংক কোম্পানি আইনে আমানতের ১০ শতাংশ হিসেবে বিনিয়োগসীমা ধার্য ছিল।
বিএসইসির চেয়ারম্যান অধ্যাপক শিবলী রুবাইয়াত- উল- ইসলাম দ্য রিপোর্টকে বলেন শেয়ারবাজারের গতিশীলতা ধরে রাখতে সব কটি নিয়ন্ত্রক সংস্থার সহযোগিতামূলক আচরণ দরকার। শেয়ারের ক্রয়মূল্য ধরে বিনিয়োগসীমা নির্ধারণের বিষয়ে প্রয়োজনে আইনের সংশোধনও করা দরকার। এ বিষয়ে সমাধানের জন্য প্রয়োজনে প্রধানমন্ত্রীর শরণাপন্ন হবেন বলে জানান তিনি।
দ্য রিপোর্ট/ টিআইএম/০৮-১২-২০২১
পাঠকের মতামত:

- ইরানের হামলায় তেল আবিবে ৩ ইসরায়েলি নিহত, হাইফায় বিদ্যুৎকেন্দ্রে আগুন
- ইসরায়েলের শক্তি অনুভব করবে ইরান: নেতানিয়াহু
- ইরানে শাসন বদলে ইসরায়েলি পরিকল্পনা ইরানিরা কি সমর্থন করে?
- কখনো কখনো ‘লড়াই করেই মীমাংসা’ করতে হয়: ট্রাম্প
- বিভিন্ন দেশে দূতাবাস বন্ধ করল ইসরায়েল
- ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে ইসরায়েলের হামলা
- মধ্য ইসরায়েলে ইরানের হামলায় নিহত ৩, হাসপাতালে ৬৭
- ঈদের ছুটি শেষে আজ খুলছে অফিস-আদালত
- ওয়ানডেতে দুই বলের নিয়মে বড় বদল আনলো আইসিসি
- নির্বাচনের সময়সীমা জামায়াত আমিরের বক্তব্যের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ: সালাহউদ্দিন
- আকাশসীমা বন্ধ করলো জর্দান
- ইরানে নিরাপদে আছেন ৬৬ বাংলাদেশি শিক্ষার্থী
- শান্তি চাইলে পারমাণবিক কর্মসূচি ত্যাগ করুক ইরান : হোয়াইট হাউস
- ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার পর ইসরায়েলে খোঁজ মিলছে না ৩৫ জনের
- তেহরানের শাহরান তেল ডিপোতে ইসরায়েলের হামলা
- আইএইএ-কে আর সহযোগিতা না করার ঘোষণা ইরানের
- ইরানের হামলায় ছয় ইসরায়েলি নিহত, আহত প্রায় ৫০
- ইরান চুক্তি না করলে ইসরায়েল আরো নৃশংস হামলা চালাবে: ট্রাম্প
- সংকট কাটিয়ে এক বছরের মধ্যেই দলকে গোছাতে চান মিরাজ
- ডেঙ্গুতে একদিনে ৫ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ১৫৯
- নতুন বন্দোবস্ত না হলে আবার অভ্যুত্থানের দিকে যাবে এনসিপি: নাসীরুদ্দীন
- করোনায় দুজনের মৃত্যু
- রোজার আগে নির্বাচনের প্রস্তাব তারেক রহমানের
- শিগগিরই ভোটের তারিখ ঘোষণা করবে ইসি
- "নির্বাচন নিয়ে ঐকমত্য অনিশ্চয়তা কাটিয়ে নতুন আশার আলো এনেছে"
- দেশে ফেরার বিষয়ে তারেক রহমান সময়মতো সিদ্ধান্ত নেবেন: আমীর খসরু
- "রমজান শুরু হওয়ার আগের সপ্তাহেও নির্বাচন আয়োজন করা যেতে পারে "
- মেঘলা আকাশে কিছুটা কমবে ঢাকার গরম, আবহাওয়া থাকবে শুষ্ক
- নির্বাচিত সরকারে দায়িত্বে থাকার কোনো ইচ্ছা নেই : ড. ইউনূস
- ৫ আগস্টের আগেই দেশে ফিরছেন তারেক রহমান
- মির্জা ফখরুলের নেতৃত্বে চীন যাচ্ছে বিএনপির প্রতিনিধিদল
- আল্লাহ আছেন, সবাইকে একদিন জবাব দিতে হবে : আসিফ নজরুল
- দলটির কেউ এখনো দুঃখ প্রকাশ করেনি, আ. লীগ প্রসঙ্গে ড. ইউনূস
- হিট ইনডেক্সে তাপমাত্রা ৫১.৯ ডিগ্রি, দিল্লিতে জারি রেড অ্যালার্ট
- করোনাভাইরাস: ২৪ ঘণ্টায় আক্রান্ত ১৩
- ইসরায়েলি হামলায় আরও ৭০ ফিলিস্তিনি নিহত, ত্রাণ বিতরণ কেন্দ্রগুলো ‘মরণ ফাঁদ’
- শ্রীলংকার বর্ষসেরা কামিন্দু, নারী বিভাগে আতাপাত্তুর বাজিমাত
- সিঙ্গাপুরের ঘাম ঝরিয়েও হার বাংলাদেশের
- কারাগারগুলোকে সংশোধনাগারে পরিণত করতে চাই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- ড. ইউনূস-তারেক রহমান বৈঠক ১৩ জুন
- অসাধু ব্যবসায়ীরা চামড়ার দাম কম বলে প্রচার করেছেন: বাণিজ্য উপদেষ্টা
- রাজনৈতিক সংস্কারে বাংলাদেশকে সহায়তা করতে আগ্রহী কমনওয়েলথ
- দ্রুতই পূর্বাচলে বনাঞ্চলের সীমানা চিহ্নিত করা হবে : উপদেষ্টা
- প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে যুক্তরাজ্যের একদল সংসদ সদস্যের সাক্ষাৎ
- শিগগিরই দেশে ফিরবেন তারেক রহমান: মির্জা ফখরুল
- ২৪ ঘণ্টায় ৫ জনের করোনা শনাক্ত
- গ্রেটা থুনবার্গসহ সেই ১২ জনকে ফেরত পাঠাবে ইসরাইল
- স্টেডিয়ামে যেতে মানতে হবে যেসব নির্দেশনা
- চামড়ার বাজারে ধস, হতাশ মৌসুমি ব্যবসায়ীরা
- ঈদে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি সন্তোষজনক ছিল: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- যথাসময়ে রোডম্যাপ দেবে নির্বাচন কমিশন: উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ
- আমরা প্রধান উপদেষ্টার কথায় আস্থা রাখতে চাই: জামায়াত আমির
- অন্তর্বর্তী সরকার দু-একটি দলের কথা শুনে পেন্ডুলামের মতো দুলছে : রিজভী
- যুক্তরাজ্যের উদ্দেশে দেশ ছাড়লেন প্রধান উপদেষ্টা
- করোনার নতুন ঝুঁকি: জরুরি প্রয়োজন ছাড়া ভারতে না যাওয়ার পরামর্শ
- ‘ভোটাধিকার ফিরিয়ে দিতে প্রয়োজনে বিএনপি পথে নামবে’
- ইলন মাস্ককে কঠোর পরিণতির হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের
- সীমান্ত দিয়ে চামড়া পাচার রোধে কঠোর অবস্থানে বিজিবি
- খালেদা জিয়া ভালো আছেন, দেশবাসীকে ঈদের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন
- পাচার হওয়া অর্থ ফেরাতে ইউরোপ সফরে যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা
- দ্বিতীয় দিনেও চলছে পশু কোরবানি
- ঈদের ফিরতি যাত্রায় সবাইকে মাস্ক পরার অনুরোধ
- আজ থেকে মেট্রোরেল চালু, মাংস বহন নিষিদ্ধ
- এক দফা দাবিতে রাজপথে নামার হুঁশিয়ারি ইশরাকের
- জাতীয় ঈদগাহে ঈদের নামাজ আদায় করলেন প্রধান উপদেষ্টা
- বর্জ্যের কারণে ঢাকাবাসীর ঈদ আনন্দে বিঘ্ন ঘটবে না: আসিফ মাহমুদ
- জাতি যেনতেন নির্বাচন চায় না: জামায়াত আমির
- এবার গরমে মৃত্যু হয়নি কোনো হাজির : সৌদি
- প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের ঈদের শুভেচ্ছা বিনিময়
- এপ্রিল নয়, ডিসেম্বরেই নির্বাচন চায় বিএনপি: মির্জা ফখরুল
- রাজধানীর নিরাপত্তা নিয়ে আমরা ১০০ ভাগ কনফিডেন্ট: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- জাতীয় মসজিদে হবে ঈদের ৫ জামাত, সর্বশেষ পৌনে ১১ টায়
- চিকিৎসা শেষে রাতে দেশে ফিরছেন মির্জা ফখরুল
- কোরবানিকে ত্যাগের মহিমায় গরিববান্ধব করার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার
- করোনা নিয়ে সতর্কবার্তা : জনসমাগমে মাস্ক পরার নির্দেশনা
- মেঘলা আকাশে কিছুটা কমবে ঢাকার গরম, আবহাওয়া থাকবে শুষ্ক
- আমরা প্রধান উপদেষ্টার কথায় আস্থা রাখতে চাই: জামায়াত আমির
- অন্তর্বর্তী সরকার দু-একটি দলের কথা শুনে পেন্ডুলামের মতো দুলছে : রিজভী
- করোনার নতুন ঝুঁকি: জরুরি প্রয়োজন ছাড়া ভারতে না যাওয়ার পরামর্শ
- ২৪ ঘণ্টায় ৫ জনের করোনা শনাক্ত
- যুক্তরাজ্যের উদ্দেশে দেশ ছাড়লেন প্রধান উপদেষ্টা
- ড. ইউনূস-তারেক রহমান বৈঠক ১৩ জুন
- ৫ আগস্টের আগেই দেশে ফিরছেন তারেক রহমান
- শিগগিরই দেশে ফিরবেন তারেক রহমান: মির্জা ফখরুল
- দলটির কেউ এখনো দুঃখ প্রকাশ করেনি, আ. লীগ প্রসঙ্গে ড. ইউনূস
- যথাসময়ে রোডম্যাপ দেবে নির্বাচন কমিশন: উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ
- চামড়ার বাজারে ধস, হতাশ মৌসুমি ব্যবসায়ীরা
- স্টেডিয়ামে যেতে মানতে হবে যেসব নির্দেশনা
- রাজনৈতিক সংস্কারে বাংলাদেশকে সহায়তা করতে আগ্রহী কমনওয়েলথ
- সিঙ্গাপুরের ঘাম ঝরিয়েও হার বাংলাদেশের
- গ্রেটা থুনবার্গসহ সেই ১২ জনকে ফেরত পাঠাবে ইসরাইল
- কারাগারগুলোকে সংশোধনাগারে পরিণত করতে চাই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- অসাধু ব্যবসায়ীরা চামড়ার দাম কম বলে প্রচার করেছেন: বাণিজ্য উপদেষ্টা
- ঈদে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি সন্তোষজনক ছিল: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- আল্লাহ আছেন, সবাইকে একদিন জবাব দিতে হবে : আসিফ নজরুল
- প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে যুক্তরাজ্যের একদল সংসদ সদস্যের সাক্ষাৎ
- মির্জা ফখরুলের নেতৃত্বে চীন যাচ্ছে বিএনপির প্রতিনিধিদল
- দ্রুতই পূর্বাচলে বনাঞ্চলের সীমানা চিহ্নিত করা হবে : উপদেষ্টা
- নির্বাচিত সরকারে দায়িত্বে থাকার কোনো ইচ্ছা নেই : ড. ইউনূস
- ইসরায়েলি হামলায় আরও ৭০ ফিলিস্তিনি নিহত, ত্রাণ বিতরণ কেন্দ্রগুলো ‘মরণ ফাঁদ’
শেয়ারবাজার এর সর্বশেষ খবর
শেয়ারবাজার - এর সব খবর
