আইসিবি ও ইউসিবি সেরা মার্চেন্ট ব্যাংক
পুঁজিবাজারে চালু হচ্ছে স্বাধীনতা সুবর্ণ জয়ন্তী পুরস্কার

মাহি হাসান, দ্য রিপোর্ট : দেশের পুঁজিবাজারে কাজ করা মার্চেন্ট ব্যাংকগুলোকে এ বছর থেকে নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ আ্যন্ড একচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি) পুরস্কৃত করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। পুঁজিবাজারের মধ্যস্থতাকারী প্রতিষ্ঠানগুলোর স্বচ্ছতা এবং জবাবদিহিতা নিশ্চিত করতে ‘স্বাধীনতা সুবর্ণ জয়ন্তী পুরস্কার’ নামে এবছর থেকে এ পুরস্কার চালু করছে বিএসইসি। মার্চেন্ট ব্যাংকগুলোর ২০২১ সালের যোগ্যতা ও মান যাচাই করে এই পুরস্কার প্রদান করা হচ্ছে। বিএসইসি নির্ধারিত জুরিবোর্ডের মাধ্যমে এই মান যাচাই করা হয়েছে। মার্চে অনুষ্ঠিত জুরিবোর্ডের এক সভা থেকে পাঁচটি মার্চেন্ট ব্যাংককে যোগ্য বলে বিবেচনা করা হয়। এর মধ্যে যৌথভাবে প্রথম ও দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে দুটি করে মার্চেন্ট ব্যাংক। এই পুরস্কার শেয়ারবাজারে মার্চেন্টব্যাংকগুলোর ভূমিকাকে আরো শক্তিশালী করবে বলে মনে করছে নিয়ন্ত্রক সংস্থা।
আগামীকাল (মঙ্গলবার) বিএসইসির সাধারণ সভার পরে গেলো বছরের সেরা মার্চেন্ট ব্যাংকের নাম ঘোষণা করার কথা রয়েছে বলে জানিয়েছেন বিএসইসি কমিশনার অধ্যাপক শেখ শামসুদ্দিন আহমেদ।
বিএসইসি থেকে পাওয়া তথ্যমতে এবছর যৌথভাবে আইসিবি ক্যাপিটাল ম্যানেজমেন্ট লিমিটেড ও ইউসিবি ক্যাপিটাল ম্যানেজমেন্টকে সেরা মার্চেন্ট ব্যাংক হিসেবে পুরস্কার দেওয়ার কথা রয়েছে বলে জানা গেছে। সন্ধানী লাইফ ফাইন্যান্স লিমিটেড এবং সিটি ব্যাংক ক্যাপিটাল রিসোর্স লিমিটেড যৌথভাবে দ্বিতীয় পুরস্কার পাবার সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানা গেছে। তৃতীয় স্থানে থাকছে লংকা বাংলা ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেড।
তালিকায় প্রথম হওয়া দুইটি মার্চেন্ট ব্যাংকের একটি ইউসিবি ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেড। ২০২১ সালে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত করার জন্য প্রাথমিক গণ প্রস্তাব বা আইপিওর জন্য পাঁচটি কোম্পানির প্রস্তাব উপস্থাপন করে বিএসইসির কাছে । কিন্ত একটি আইপওিরও অনুমোদন করাতে পারেনি। এই মার্চেন্ট ব্যাংকটির গ্রাহক ও বিনিয়োগকারীর সংখ্যা একশ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। গ্রাহকের হিসেবে দৈনিক গড় লেনদেন বৃদ্ধির হার ১০০ শতাংশ। ইউসিবি ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেডের ওই বছরে ব্যাংকের পোর্টফোলিওতে দৈনিক গড় লেনদেন বৃদ্ধির হার ১৭৩ দশমিক ২৬ শতাংশ। পুঁজিবাজার উন্নয়নে ভূমিকা রাখার জন্য বরাদ্দকৃত পয়েন্ট পেয়েছে ব্যাংকটি। বিআইসিএম অথবা বিএসএসএমের থেকে কোর্স সম্পন্ন করার বরাদ্দকৃত ৫ নম্বর ব্যাংকটির নেই। তালিকায় প্রথম স্থানে থাকা আরেকটি মার্চেন্ট ব্যাংক হচ্ছে আইসিবি ক্যাপিটাল ম্যানেজমেন্ট লিমিটেড।গত বছরে পুঁজিবাজারে আনয়নের জন্য মার্চেন্ট ব্যাংকটি পাবলিক ইস্যুর অনুমোদন এনেছে দুটি। ব্যাংকটির বিনিয়োগকারী অথবা গ্রাহক বৃদ্ধি পেয়েছে ১১৪ দশমিক ৬১ শতাংশ সে সময়ে।ওই বছরে গ্রাহকের হিসেবে গড় লেনদেন বৃদ্ধি পেয়েছে ১৫৪ দশমিক ৩৩ শতাংশ। ব্যাংকটির নিজস্ব পোর্টফোলিওতে গড় লেনদেন বৃদ্ধি পেয়েছে ৯ দশমিক ০৬ শতাংশ। পুঁজিবাজার উন্নয়নে ব্যাংকটির ভূমিকা রয়েছে। বিআইসিএম থেকে কোর্স সম্পন্ন করেছে। যার কারণে বরাদ্দকৃত ৫ নম্বর পেয়েছে আইসিবি ক্যাপিটাল ম্যানেজমেন্ট লিমিটেড।
তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে দুটি মার্চেন্ট ব্যাংক। একটি সন্ধানী লাইফ ফাইন্যান্স লিমিটেড। পাবলিক ইস্যুর জন্য আনুমোদন পেয়েছে ব্যাংকটির আনা ১টি কোম্পানি। ব্যাংকটির গ্রাহক বৃদ্ধি পেয়েছে ১২১ দশমিক ৪৩ শতাংশ। গ্রাহকের হিসেবে গড় লেনদেন বিবেচ্য বছরে ১ হাজার ৪৯২ দশমিক ৭৩ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। ব্যাংকটির নিজস্ব পোর্টফোলিওতে লেনদেন বেড়েছে ৫২৬ দশমিক ২৪ শতাংশ। পুঁজিবাজার উন্নয়নের অবদানের বরাদ্দকৃত পয়েন্ট পেয়েছে ব্যাংকটি।বিআইসিএম অথবা বিএএসএমের কোর্স থেকে কোনো কোর্সে অংশগ্রহণ করেনি ব্যাংকটি। যার কারণে এই খাতের ৫ নম্বর নেই ব্যাংকটির।
সিটি ব্যাংক ক্যাপিটাল রিসোর্স লিমিটেডেরও অবস্থান তালিকার দ্বিতীয় অবস্থানে। গত বছর কোম্পানিটি একটিও ইস্যু আনেনি। ব্যাংকটি ওই বছর বিনিয়োগকারীর সংখ্যা ৪১ দশমিক ১৯ শতাংশ। গ্রাহকের হিসেবে গড় লেনদেন বৃদ্ধি পেয়েছে ৫০৫ দশমিক ৬০ শতাংশ। সিটি ব্যাংক ক্যাপিটাল রিসোর্স লিমিটেডের নিজস্ব পোর্টফোলিওতে গড় লেনদেন বৃদ্ধির হার ৫৩৪ দশমিক ১০ শতাংশ । মার্চেন্ট ব্যাংকটি পুঁজিবাজার উন্নয়নে ভূমিকা রাখার জন্য পয়েন্ট পেয়েছে।পাশাপাশি বিআইসিএমের কোর্স সম্পন্ন করার জন্য নির্ধারিত পয়েন্ট পেয়েছে ব্যাংকটি।
পুরস্কার পাওয়া ব্যাংকগুলোর তালিকায় তৃতীয় স্থানে আছে লংকা বাংলা ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেড। ২০২১ সালে পাবলিক ইস্যুর অনুমোদন এনেছে ২টি।ওই বছরে ব্যাংকের গ্রাহক কমেছে ৮ দশমিক ৮০ শতাংশ। ব্যাংকের গ্রাহকের হিসেবে গড় লেনদেন বৃদ্ধি পেয়েছে ১৮৫ দশমিক ৫২ শতাংশ। সে বছরে ১৩৯ দশমিক ৯৩ শতাংশ নিজস্ব পোর্টফোলিওতে দৈনিক গড় লেনদেন বৃদ্ধি পেয়েছে। বিআইসিএমের কোর্স সম্পন্ন করার জন্য নির্ধারিত পয়েন্ট পেয়েছে ব্যাংকটি। পাশাপাশি পুঁজিবাজারের উন্নয়নে ভূমিকা রাখার পয়েন্ট পেয়েছে ব্যাংকটি।
এই পুরস্কার দেয়ার লক্ষ্যে পুঁজিবাজার সংশ্লিষ্ট ব্যক্তি নিয়ে বাছাই কমিটি এবং মূল্যায়ন কমিটি নামক দুইটি কমিটি করা হয়েছিলো বলে জানা গেছে। কমিটিগুলোর অধীনে তিনটি সাব কমিটি কাজ করেছিলো বলে জানা গেছে। বিএসইসি কমিশনার আব্দুল হালিমকে আহবায়ক ও যুগ্ম পরিচালক মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম কে সদস্য সচিব করে ৫ সদস্যের একটি বাছাই কমিটি করা হয়। বাছাই কমিটি পুরস্কারের জন্য যোগ্য তালিকার নাম পাঠায় মূল্যয়ন কমিটির কাছে।বাছাই কমিটি ২৩টি মার্চেন্ট ব্যাংককে যোগ্য হিসেবে নির্ধারণ করে। মূল্যায়ন কমিটি ২৩ টি ব্যাংক যাচাই বাছাই করে ৫টি ব্যাংককে পুরস্কৃত করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বলে জানা গেছে সূত্রমতে।
পাঁচ সদস্যের এই মূল্যয়ন কমিটির চেয়ারম্যান হিসেবে কাজ করেছেন বিএসইসি কমিশনার অধ্যাপক শেখ শামসুদ্দিন আহমেদ। এছাড়া কমিটিতে আরো ছিলেন বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক গভর্ণর ডক্টর আতিয়ার রহমান, ইকোনোমিক রিপোর্টার্স ফোরামের সভাপতি শারমীন রিনভী, আইসিএসবি প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ মুস্তাফিজ আহমেদ এবং সিডিবিএলের ম্যানেজিং ডিরেক্টর মোহাম্মদ শুভ্র কান্তি চৌধুরী।
প্রসঙ্গত, বিভিন্ন প্রেক্ষিতে যাচাই বাছাই করে এই পাঁচটি মার্চেন্ট ব্যাংককে পুরস্কারের জন্য নির্ধারণ করা হয়েছে।বছরে ইস্যুর জন্য কমিশনে দাখিলকৃত প্রস্তাবের সংখ্যাকে পরিমাপক ধরা হয়েছে। প্রতিটি বৈধ প্রস্তাবের জন্য ২ নম্বর। পাবলিক ইস্যুর অনুমোদনের জন্য ২০ নম্বর ধরা হয়েছে। অনুমোদন পাওয়া প্রতি ইস্যুর জন্য ৪ মার্কস বিবেচনা করা হয়। বিবেচ্য বছরে বিনিয়োগকারীর সংখ্যা বৃদ্ধির জন্য ১০ নম্বরে মার্কিং করা হয়েছে। আলোচ্য বছরে গ্রাহকের হিসেবে দৈনিক গড় লেনদেনের জন্য ১০ নম্বর। নিজস্ব পোর্টফোলিওতে গড় লেনদেন বৃদ্ধির হারের জন্য ১০ নম্বর। পুঁজিবাজার উন্নয়নে ভূমিকা অবদানের জন্য ৪০ নম্বর ধরা হয়েছে। কোম্পানির জনবলের দক্ষতা বৃদ্ধির জন্য প্রশিক্ষণের আয়োজনের মার্কস ১৫ ধরা হয়েছে। বিনিয়োগকারীদের জন্য প্রশিক্ষণের জন্য পয়েন্ট ধরা হয়েছে ১৫। দেশব্যাপী বিনিয়োগ শিক্ষা কার্যক্রমের জন্য গৃহীত কর্মসূচির মার্কস ধরা হয়েছে ১০। বিআইসিএম থেকে কোর্স সম্পন্ন করার জন্য ৫ নম্বর মার্কিং করা হয়েছে জানা গেছে।
পুরস্কার দেওয়ার জন্য গঠিত মূল্যয়ন কমিটির চেয়ারম্যান এবং বিএসইসি কমিশনার অধ্যাপক শেখ শামুসুদ্দীন আহমেদ বলেন, "এ বছর থেকে শুরু করা হচ্ছে এই পুরস্কার। এই বছর থেকে প্রতি বছর দেয়া হবে এই পুরস্কার।" তিনি আরো বলেন, "সর্বোচ্চ যাচাই বাছাই করে এই তালিকা করা হয়েছে।" একেক ক্ষেত্রে একেক মার্কস দিয়ে এগিয়েছে একেকটি মাচেন্ট ব্যাংক। নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড কমিশন মনে করে এই পুরস্কার মার্চেন্ট ব্যাংকগুলোর কার্যদক্ষতা বাড়াতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
(দ্য রিপোর্ট /মাহা/ টিআইএম/২৫ এপ্রিল,২০২২)
পাঠকের মতামত:

- সীমান্তে আগ্রাসন আর মেনে নেব না : নাহিদ ইসলাম
- "পিআর পদ্ধতিতে কোনো দলই ফ্যাসিবাদ কায়েম করতে পারবে না"
- কঠোর নিরাপত্তায় রাজধানীতে তাজিয়া মিছিল অনুষ্ঠিত
- হাসিনা-রেহানাসহ ১০০ জনকে আদালতে হাজির হতে গেজেট প্রকাশ
- বিএনপিকে সংস্কারবিরোধী বলে একটি মহল অপপ্রচার চালাচ্ছে : মির্জা ফখরুল
- ডেঙ্গু আক্রান্ত ১২ হাজার ছাড়াল
- চার সমুদ্র বন্দরে ৩ নম্বর স্থানীয় সতর্কতা সংকেত
- ‘মবে’ জড়িতদের ছাড় নয়: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- "সঞ্চয়পত্রে মুনাফার হার বাড়ালে ব্যাংকে কেউ টাকা রাখবে না"
- চিকিৎসা না পেলে আবার জুলাই হবে : পঙ্গু হাসপাতালে আহতদের হুঁশিয়ারি
- "প্রশিক্ষণ শুধু পেশাগত জ্ঞান নয়, দায়িত্ববোধও বাড়ায়"
- ইরান ভিন্ন জায়গায় পরমাণু কর্মসূচি ফের শুরু করতে পারে: ট্রাম্প
- মধ্যরাতেই নারী দলের সংবর্ধনা, ভক্তদের নানা পরিকল্পনা
- তানভিরের ৫ উইকেট, শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে সিরিজে ফিরল বাংলাদেশ
- যেভাবে মুরাদনগরে ট্রিপল মার্ডার
- ‘রাজনৈতিক দলগুলো একমত হলে স্বৈরাচারের পুনঃপ্রবর্তন ঠেকানো যাবে’
- পতিত আওয়ামী স্বৈরাচার দেশকে কারবালার প্রান্তর বানিয়েছিল: মির্জা ফখরুল
- এ অবস্থায় ভোট হবে নির্বাচন ব্যবস্থাকে গণহত্যার শামিল: জামায়াত আমির
- নতুন আইন কোনোভাবেই প্রেস ফ্রিডমে হস্তক্ষেপ করবে না: প্রেস সচিব
- এখনও চাঁদাবাজি-সন্ত্রাসী-মাফিয়া সিস্টেম বদলায়নি: নাহিদ ইসলাম
- অনেকে জামানত বাজেয়াপ্তের ভয়ে আনুপাতিক নির্বাচন চান: সালাহউদ্দিন
- পুশ ইন করতে হলে হাসিনা ও তার দোসরদের পাঠান: নাহিদ
- এনসিপির জুলাই প্রদর্শনী চলার মধ্যে দু’টি ককটেল বিস্ফোরণ
- বনানীর হোটেলে নারীদের ওপর হামলায় অভিযুক্তরা শনাক্ত, গ্রেপ্তারে অভিযান চলছে
- নির্বাচনের আগে টেলিকম নীতিমালা প্রণয়নে বিএনপির উদ্বেগ
- আদালতকে ফ্যাসিস্টমুক্ত করতে হবে: সালাহউদ্দিন আহমদ
- যেকোনো ব্যর্থতার ফল চূড়ান্তভাবে স্বাস্থ্যের ওপর পড়ে: ডা. সায়েদুর রহমান
- বাংলাদেশে জাপানের সহযোগিতা আরও বাড়াতে প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান
- রাজনৈতিক সংকটের অর্থবছরে পোশাক রপ্তানিতে ৮.৮৪ শতাংশ প্রবৃদ্ধি
- সতীর্থ জোটার মৃত্যুতে রোনালদোর আবেগঘন বার্তা
- ডাবল সেঞ্চুরিতে যত রেকর্ড গড়লেন গিল
- শেষ কার্যদিবসে সূচকের উত্থান, বেড়েছে লেনদেন
- গাজার মানুষ নিরাপদে থাকুক, এটাই চাই : ট্রাম্প
- পাবনায় বাস-ট্রাক সংঘর্ষে নিহত ৩
- ওয়ালটন ডিজি-টেককে অ্যাডভান্সড ক্যাশ ম্যানেজমেন্ট সেবা দেবে ব্র্যাক ব্যাংক
- ইসলামী ব্যাংকের সাথে ড্যাফোডিল কম্পিউটারস-এর চুক্তি
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকে রেমিট্যান্স ক্যাম্পেইনের পুরস্কার প্রদান
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকে খেলাপি বিনিয়োগ আদায়ে প্রশিক্ষণ কর্মশালা
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান’ ও ‘শহীদ দিবস’ পালন বাধ্যতামূলক
- গণঅভ্যুত্থান শুধু সরকার পরিবর্তনের জন্য নয়: হাসনাত
- জুলাইয়ের বিপ্লবী ছাত্র-জনতা মব নয়: মাহফুজ আলম
- গুমে সেনাসদস্যদের সংশ্লিষ্টতা থাকলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে: সেনাসদর
- পুরনো সিস্টেম ও দখলদারিত্ব ফিরে আসার চেষ্টা চলছে: নাহিদ
- ঢাকায় জাতিসংঘের মানবাধিকার অফিস স্থাপন খসড়া পর্যায়ে: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
- বিভাগীয় শহরেও হাইকোর্টের স্থায়ী বেঞ্চ স্থাপনে ঐকমত্য: আলী রীয়াজ
- গাজায় ক্যাফে, স্কুল এবং ত্রাণ কেন্দ্রে ইসরায়েলের হামলা, নিহত ৯৫
- আল হিলালের কাছে হেরে ক্লাব বিশ্বকাপ থেকে বিদায় ম্যানসিটির
- শান্তর ওপর আস্থা রাখছেন অধিনায়ক মিরাজ
- সরকারি-বেসরকারি হাসপাতালে ডেঙ্গু পরীক্ষার মূল্য নির্ধারণ করলো সরকার
- আমরা এক থাকলে আমাদের সামনে কিছুই টিকতে পারবে না: ফারুকী
- আগামী বছরের শুরুর দিকে নির্বাচন : রুবিওকে ড. ইউনূস
- শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের শুনানি আজ সরাসরি সম্প্রচার
- আন্দোলনের একপর্যায়ে আমরা ‘ডু অর ডাই’ পরিস্থিতিতে চলে যাই: নাহিদ ইসলাম
- ফেসবুকজুড়ে ‘লাল জুলাই’
- ১ জুলাই : আওয়ামী লীগ শাসন পতনের অভূতপূর্ব সূচনা
- ডিএসইর ভারপ্রাপ্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক আসাদুর রহমান
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকে আন্তর্জাতিক এমএসএমই দিবস পালিত
- ইসলামী ব্যাংকের শরী‘আহ সুপারভাইজরি কাউন্সিলের সভা অনুষ্ঠিত
- আবারো ‘গ্রিন ফ্যাক্টরি অ্যাওয়ার্ড’ পেল ওয়ালটন হাই-টেক
- ঢাকায় হালকা বৃষ্টির আভাস, দিনভর আকাশ মেঘলা থাকার সম্ভাবনা
- বিএসইসি-অংশীজনের মধ্যে সমন্বয় বাড়াতে ভূমিকা রাখবে সমন্বিত সভা
- মগবাজারের আবাসিক হোটেলে স্বামী-স্ত্রী ও সন্তানের রহস্যজনক মৃত্যু
- সামাজিক ব্যবসা একটি বৈশ্বিক আন্দোলনে রূপ নিয়েছে –প্রধান উপদেষ্টা
- ডিএমপির পুলিশ পরিদর্শক পদমর্যাদার ৭ কর্মকর্তার বদলি
- ১০ জুলাইয়ের মধ্যে মতামত চেয়েছে ইসি
- "শান্তিপূর্ণ আচরণ করলে ইরানের ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়া হতে পারে"
- মুরাদনগরে ক্ষমতার অপব্যবহার করছেন একজন উপদেষ্টা: ফখরুল
- ভুলবশত গুলির ম্যাগাজিন ব্যাগেই রয়ে যায়: আসিফ মাহমুদ
- মোট রিজার্ভের নতুন মাইলফলক, অতিক্রম করলো ৩১ বিলিয়ন ডলার
- ঢাকার আকাশ মেঘলা, হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা
- দলগুলোর সঙ্গে ঐকমত্য কমিশনের দ্বিতীয় পর্যায়ের সপ্তম দিনের বৈঠক আজ
- মুরাদনগরের ঘটনায় আওয়ামী সন্ত্রাসীদের আশ্রয়-প্রশ্রয়দাতারা দায়ী
- এইচএসসি দ্বিতীয় পরীক্ষা আজ : সকাল সাড়ে ৮টা থেকে কেন্দ্রে প্রবেশের সুযোগ
- কেক পাঠিয়ে প্রধান উপদেষ্টাকে জন্মদিনের শুভেচ্ছা জানালেন তারেক রহমান
- মুরাদনগরে দরজা ভেঙে নারীকে ধর্ষণের অভিযোগ, গ্রেপ্তার ৫
- ডিএমপির পুলিশ পরিদর্শক পদমর্যাদার ৭ কর্মকর্তার বদলি
- মুরাদনগরে ক্ষমতার অপব্যবহার করছেন একজন উপদেষ্টা: ফখরুল
- সামাজিক ব্যবসা একটি বৈশ্বিক আন্দোলনে রূপ নিয়েছে –প্রধান উপদেষ্টা
- আগামী বছরের শুরুর দিকে নির্বাচন : রুবিওকে ড. ইউনূস
- ভুলবশত গুলির ম্যাগাজিন ব্যাগেই রয়ে যায়: আসিফ মাহমুদ
- ফেসবুকজুড়ে ‘লাল জুলাই’
- মোট রিজার্ভের নতুন মাইলফলক, অতিক্রম করলো ৩১ বিলিয়ন ডলার
- মগবাজারের আবাসিক হোটেলে স্বামী-স্ত্রী ও সন্তানের রহস্যজনক মৃত্যু
- সরকারি-বেসরকারি হাসপাতালে ডেঙ্গু পরীক্ষার মূল্য নির্ধারণ করলো সরকার
- আদালতকে ফ্যাসিস্টমুক্ত করতে হবে: সালাহউদ্দিন আহমদ
- ১ জুলাই : আওয়ামী লীগ শাসন পতনের অভূতপূর্ব সূচনা
- ১০ জুলাইয়ের মধ্যে মতামত চেয়েছে ইসি
- ইসলামী ব্যাংকের শরী‘আহ সুপারভাইজরি কাউন্সিলের সভা অনুষ্ঠিত
- আন্দোলনের একপর্যায়ে আমরা ‘ডু অর ডাই’ পরিস্থিতিতে চলে যাই: নাহিদ ইসলাম
- ঢাকায় হালকা বৃষ্টির আভাস, দিনভর আকাশ মেঘলা থাকার সম্ভাবনা
- আমরা এক থাকলে আমাদের সামনে কিছুই টিকতে পারবে না: ফারুকী
- বাংলাদেশে জাপানের সহযোগিতা আরও বাড়াতে প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান
- ডিএসইর ভারপ্রাপ্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক আসাদুর রহমান
- পুশ ইন করতে হলে হাসিনা ও তার দোসরদের পাঠান: নাহিদ
- জুলাইয়ের বিপ্লবী ছাত্র-জনতা মব নয়: মাহফুজ আলম
- বিএসইসি-অংশীজনের মধ্যে সমন্বয় বাড়াতে ভূমিকা রাখবে সমন্বিত সভা
- শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের শুনানি আজ সরাসরি সম্প্রচার
- আবারো ‘গ্রিন ফ্যাক্টরি অ্যাওয়ার্ড’ পেল ওয়ালটন হাই-টেক
- গাজায় ক্যাফে, স্কুল এবং ত্রাণ কেন্দ্রে ইসরায়েলের হামলা, নিহত ৯৫
- শান্তর ওপর আস্থা রাখছেন অধিনায়ক মিরাজ
শেয়ারবাজার এর সর্বশেষ খবর
শেয়ারবাজার - এর সব খবর
