thereport24.com
ঢাকা, সোমবার, ১৫ এপ্রিল 24, ২ বৈশাখ ১৪৩১,  ৬ শাওয়াল 1445

৯৬তম  অস্কারে যারা পুরস্কৃত হলেন

২০২৪ মার্চ ১১ ১২:৩৪:১৭
৯৬তম  অস্কারে যারা পুরস্কৃত হলেন

দ্য রিপোর্ট ডেস্ক:পর্দা উঠলো চলচ্চিত্র দুনিয়ার সবচেয়ে মর্যাদাপূর্ণ আয়োজন অস্কারের ৯৬তম আসরের। স্থানীয় সময় রোববার (১০ মার্চ) রাতে যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ায় লস অ্যাঞ্জেলেসের হলিউড অ্যান্ড হাইল্যান্ড সেন্টারের ডলবি থিয়েটারে শুরু হয় পুরস্কার বিতরণ।

৯৬তম অস্কারে ২৩টি শাখায় পুরস্কার দিয়েছে অ্যাকাডেমি অব মোশন পিকচার আর্টস অ্যান্ড সায়েন্সেস। সংস্থাটির প্রায় ১১ হাজার ভোটার মিলে বিজয়ীদের নির্বাচন করেছেন।

যুক্তরাষ্ট্রের লস অ্যাঞ্জেলেসে অনুষ্ঠিত এবার ২৩টি শাখায় সর্বমোট ২৫ বিজয়ীর নাম ঘোষণা করেছে অস্কার কর্তৃপক্ষ।

চলুন এক নজরে দেখে নিই, ৯৬তম আসরে সব পুরস্কার বিজয়ীর নাম-

১. সেরা অভিনেতা: কিলিয়ার মারফি (ওপেনহেইমার)
২. সেরা অভিনেত্রী: এমা স্টোন (পুওর থিংকস)
৩. সেরা পরিচালক: ক্রিস্টেফার নোলান (ওপেনহেইমার)
৪. সেরা সিনেমা: ওপেনহেইমার
৫. সেরা পার্শ্ব অভিনেতা: রবার্ট ডাউনি জুনিয়র (ওপেনহাইমার)
৬. সেরা পার্শ্ব অভিনেত্রী: ডে’ভাইন জয় র‌্যান্ডলফ (দ্য হোল্ডওভারস)
৭. সেরা মৌলিক চিত্রনাট্য: অ্যানাটমি অব অ্যা ফল (জাস্টিন ত্রিয়েত, আর্থার হারারি)
৮. সেরা রূপান্তরিত চিত্রনাট্য: আমেরিকান ফিকশন (কর্ড জেফারসন)
৯. সেরা অ্যানিমেটেড চলচ্চিত্র: দ্য বয় অ্যান্ড দ্য হেরন (হায়াও মিয়াজাকি ও তোশিও সুজুকি)
১০. সেরা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র: দ্য জোন অব ইন্টারেস্ট (যুক্তরাজ্য)
১১. সেরা চিত্রগ্রহণ: হয়তে ফন হয়তেমা (ওপেনহাইমার)
১২. সেরা পোশাক পরিকল্পনা: পুওর থিংস (হলি ওয়াডিংটন)
১৩. সেরা প্রামাণ্যচিত্র: টোয়েন্টি ডেজ ইন মারিউপোল (মিস্তিস্লাভ চেরনোভ, ইউক্রেন)
১৪. সেরা স্বল্পদৈর্ঘ্য প্রামাণ্যচিত্র: দ্য লাস্ট রিপেয়ার শপ (বেন প্রাউডফুট ও ক্রিস বাওয়ার্স)
১৫. সেরা চলচ্চিত্র সম্পাদনা: ওপেনহাইমার (জেনিফার লেম)
১৬. সেরা রূপসজ্জা ও চুলসজ্জা: পুওর থিংস (নাদিয়া স্টেসি, জশ ওয়েস্টন ও মার্ক কুলিয়ার)
১৭. সেরা মৌলিক আবহসংগীত: লুদবিগ গোরানসন (ওপেনহাইমার)
১৮. সেরা মৌলিক গান: হোয়াট ওয়াজ আই মেড ফর? (গীতিকবি ও সুরকার বিলি আইলিশ, ফিনিয়াস ও’কনেল, চলচ্চিত্র: বার্বি)
১৯. সেরা শিল্প নির্দেশনা: পুওর থিংস (জেমস প্রাইস, শনা হিথ ও জুজা মিহালেক)
২০. সেরা শব্দ: দ্য জোন অব ইন্টারেস্ট (জনি বার্ন, টার্ন উইলার্স)
২১. সেরা ভিজ্যুয়াল ইফেক্টস: গডজিলা মাইনাস ওয়ান (তাকাশি ইয়ামাজাকি, কিয়োকো শিবুয়া, মাসাকি তাকাহাশি, তাতসুজি নোজিমা)
২২. সেরা স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র: দ্য ওয়ান্ডারফুল স্টোরি অব হেনরি সুগার (ওয়েস অ্যান্ডারসন, স্টিভেন রালস)
২৩. সেরা স্বল্পদৈর্ঘ্য অ্যানিমেটেড চলচ্চিত্র: ওয়ার ইজ ওভার! ইন্সপায়ার্ড বাই দ্য মিউজিক অব জন অ্যান্ড ইয়োকো (ডেভ মালিন্স, ব্র্যড বুকার)
২৪. সম্মানসূচক অস্কার: আমেরিকান অভিনেত্রী অ্যাঞ্জেলা ব্যাসেট, আমেরিকান কমেডিয়ান, চিত্রনাট্যকার ও পরিচালক মেল ব্রুকস, চলচ্চিত্র সম্পাদক ক্যারল লিটেলটন
২৫. জিন হার্শোল্ট মানবিক অ্যাওয়ার্ড: সানড্যান্স চলচ্চিত্র উৎসবের নির্বাহী মিশেল স্যাটার।

পাঠকের মতামত:

SMS Alert

জলসা ঘর এর সর্বশেষ খবর

জলসা ঘর - এর সব খবর