
বেরোবি ক্যাম্পাস প্রতিনিধি:
রংপুরের বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে আইন লঙ্ঘন করে দুইজন জুনিয়র শিক্ষককে ‘পরিচালক’ ক্যাটাগরিতেবিশ্ববিদ্যালয়ে সর্বোচ্চ নীতি-নির্ধারণী ফোরাম সিন্ডিকেট এর সদস্য হিসেবে মনোনয়ন দিয়েছেন উপাচার্য প্রফেসর ড. মোঃ হাসিবুর রশীদ।
সিন্ডিকেট সদস্য মনোনয়ন পাওয়া ওই দুই শিক্ষক হলেন লোকপ্রশাসন বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ও বহিরাঙ্গণ কার্যক্রমের পরিচালক সাব্বীর আহমেদ চৌধুরী এবং ভুগোল বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ও ছাত্র পরামর্শ-নির্দেশনা দপ্তরের পরিচালক সৈয়দ আনোয়ারুল আজিম। তাঁরা ক্যাম্পাসে উপাচার্যপন্থী শিক্ষক হিসেবে পরিচিত এবং দুজনই শিক্ষক নেতা। তাদের একজন মাননীয় শিক্ষামন্ত্রীর কাছের বলে প্রচারনা আছে এবং অপর জন এক সচিবের মেয়ের স্বামী।
বিশ্ববিদ্যালয়েসিন্ডিকেট এর একাধিক সদস্য জানিয়েছেন, গত ১৬ মে ২০২৪ তারিখে অনুষ্ঠিত সিন্ডিকেট এর ১০২তম সভায় উপাচার্য ও সিন্ডিকেট সভাপতির প্রস্তাবে বেগম রোকেয়াবিশ্ববিদ্যালয়ে আইন ২০০৯ এর ধারা ২১ (১) এর ট অনুযায়ী পরিচালক ক্যাটাগরিতে দুই জুনিয়র শিক্ষককে সিন্ডিকেট সদস্য হিসেবে মনোনয়ন দেয়া হয়েছে। ওই আইনে বলা আছে ‘সিন্ডিকেট কর্তৃক পালাক্রমে মনোনীত দুইজন পরিচালক’ সদস্য হইবেন। উক্ত আইন অনুযায়ীবিশ্ববিদ্যালয়ে দায়িত্বরত একাডেমিক পরিচালক অর্থাৎ বিভিন্ন ইনস্টিটিউটের পরিচালকগণের মধ্য হতে সিন্ডিকেট সদস্য মনোনয়ন পাওয়ার কথা। কারন, বেগম রোকেয়াবিশ্ববিদ্যালয়ে আইন ২০০৯ এর ধারা ২(১৫) এ বলা আছে ‘পরিচালক’ অর্থ ইনস্টিটিউটের পরিচালক। কিন্তু আইন লঙ্ঘন করে উপাচার্যের ঘনিষ্ট দুইজন কনিষ্ট দপ্তর পরিচালককে মনোনয়ন দিয়েছেন।
তাদেরকে মনোনয়ন দেয়া আইনের ব্যত্যয় হয়েছে কিনা জানতে চাইলে সিন্ডিকেট এর ওই সদস্যবৃন্দ বলেন, বিষয়টি উপাচার্যের উপর নির্ভর করে। সভাপতি হিসেবে তিনি যেভাবে প্রস্তাব করেছেন সেভাবে সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। আইন লঙ্ঘন হয়েছে কিনা তিনি ভালো বলতে পারবেন।’
আইন লঙ্ঘন করে পরিচালক ক্যাটাগরিতে সিন্ডিকেট সদস্য মনোনয়ন দেয়া হলেও এই আইনের ঞ উপধারা অনুযায়ী ডিনগণের মধ্য হতে সদস্য মনোনয়ন বন্ধ রাখা হয়েছে। ওই ক্যাটাগরিতে সদস্য পদ দুটির মেয়াদ গত বছরের জুন মাসে শেষ হলেও নতুন করে কাউকে মনোনয়ন দেয়া হয়নি। ফলে একাডেমিক শাখায় সর্বোচ্চ পদে আসীন হয়েও সিন্ডিকেট সদস্য হওয়া থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন ডিন এর দায়িত্ব পালন করা শিক্ষকবৃন্দ। ইতোমধ্যে এই সময়ের মধ্যে ডিন হিসেবে অনেকের দায়িত্বের মেয়াদ শেষ করেছেন। ফলে পুরো শিক্ষকতা জীবনে আর কখনো তারা এই পদে আসীন নাও হতে পারেন। এ ঘটনায় শিক্ষকবৃন্দ ক্ষোভও প্রকাশ করেছেন। শিক্ষক সমিতির একাধিকবার নির্বাচিত সাবেক সভাপতি ও সাবেক সাধারণ সম্পাদক এবং বিজ্ঞান অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. মোঃ গাজী মাজহারুল আনোয়ার বলেন, (০১৭১২-৫৮৫৪৯৩)
এ বিষয়ে যোগাযোগ করা হলে উপাচার্য অধ্যাপক হাসিবুর রশীদ বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়েসূত্র জানায়,বিশ্ববিদ্যালয়ে বিভিন্ন দপ্তরে আট থেকে ১০ জন পরিচালক কর্মরত আছেন। এগুলোর মধ্যে শুধুমাত্র ড. ওয়াজেদ রিসার্চ এন্ড ট্রেনিং ইনস্টিটিউটে উপাচার্য নিজেই পরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।
এছাড়া অর্থ ও হিসাব বিভাগের পরিচালক প্রফেসর ড. আর এম হাফিজুর রহমান ২০১৮ সাল থেকে দায়িত্ব পালন করছেন, আইকিউএসি এর পরিচালক হিসেবে প্রফেসর ড. একেএম ফরিদ উল ইসলাম ২০২২ সাল থেকে দায়িত্ব পালন করছেন, ক্যাফেটেরিয়ার পরিচালক হিসেবে ২০২২ সাল থেকে একাউন্টিং এন্ড ইনফরমেশন সিস্টেমস্ বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক উমর ফারুক, ই-লার্নিং সেন্টারের পরিচালক হিসেবে ২০২৩ সাল থেকে দায়িত্ব পালন করছেন দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. আবু রেজা মোঃ তৌফিকুল ইসলাম, গবেষণা ও সম্প্রসারণ দপ্তরে গত ৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৪ তারিখ থেকে পরিচালকের দায়িত্ব পালন করছেন বাংলা বিভাগের অধ্যাপক ড. সাইদুল হক, গত মার্চ মাস থেকে শারীরিক শিক্ষা বিভাগের দায়িত্ব পালন করছেন পরিসংখ্যান বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. মোঃ সিদ্দিকুর রহমান, পরিবহনপুলের পরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন প্রফেসর ড. মোঃ কামরুজ্জামান। এই পরিচালকগণের প্রত্যেকে সিন্ডিকেট সদস্য হিসেবে নিয়োগ পাওয়া সাব্বীর আহমেদ চৌধুরী এবং সৈয়দ আনোয়ারুল আজিমের চেয়ে সিনিয়র শিক্ষক এবং পরিচালক হিসেবে জ্যেষ্ঠ। তারা পরিচালক হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন মাত্র দুই সপ্তাহ আগে গত ৮ মে। এছাড়াও এইবিশ্ববিদ্যালয়ে কর্মরত ২৬ জন অধ্যাপক এবং ৮০ জন এর অধিক সহযোগী অধ্যাপকের মধ্যে তারা সবচেয়ে জুনিয়র।
এত জুনিয়র দুইজন শিক্ষককেবিশ্ববিদ্যালয়ে সর্বোচ্চ নীতি নির্ধারণী ফোরামের সদস্য হিসেবে মনোনয়ন দেয়ায় বিস্ময় প্রকাশ করেছেন অনেক শিক্ষক। এর আগেও এই দুই শিক্ষককে সহকারী অধ্যাপক থাকাকালে দপ্তর দুটিতে পরিচালকের চলতি দায়িত্ব দেয়া হয়েছিল। শুধু তাই নয় এর আগে লোক প্রশাসন বিভাগের শিক্ষক সাব্বীর আহমেদ চৌধুরীকে বিশ^বিদ্যালয়ের অন্য গুরুত্বপূর্ণ ফোরাম অর্থ কমিটির সদস্য বানিয়েছেন উপাচার্য হাসিবুর রশীদ।
শিক্ষামন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরীর আস্থাভাজন বলে ক্যাম্পাসে প্রচারণা থাকায় উপাচার্য তার কথার বাইরে কোন কাজ করেন না বলেও অভিযোগ আছে। এদিকে অপর শিক্ষক সৈয়দ আনোয়ারুল আজিম এক সচিবের মেয়ের স্বামী হওয়ার তিনিও প্রশাসনের উপর নানাভাবে প্রভাব বিস্তার করেন বলে অভিযোগ আছে। তাছাড়া তিনি সহযোগী অধ্যাপক পদে পদোন্নতির আবেদন করার সময় একই ব্যাংক ড্রাফট জালিয়াতি করে দুই বার ব্যবহার করেছিলেন। এ বিষয়ে ভুগোল ও পরিবেশ বিজ্ঞান বিভাগের প্লানিং কমিটির ৪৪তম সভার সিদ্ধান্ত মোতাবেক প্রশাসনকে লিখিতভাবে জানানো হয়েছিল। এসব বিষয়ে কথা বলার জন্য ফোন করা হলে ওই দুই শিক্ষকের কেউই গনমাধ্যমের সাথে কথা বলতে রাজি হন নি। (সাব্বীর-০১৯৩৮১৯০৪৬৯/ আজিম- ০১৭১২৪৮৯৮৭৬)
এমন দুইজন বিতর্কিত ও জুনিয়র শিক্ষককে সিন্ডিকেট সদস্য বানানোয় ক্যাম্পাসে সমালোচনার ঝড় উঠেছে। কিন্তু ভয়ে মুখ খুলতে নারাজ শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা। তবে উপাচার্য বিভিন্ন অনিয়মকে সমর্থন দেয়ার জন্য তাঁর আজ্ঞাবহ দুই শিক্ষককে সিন্ডিকেট সদস্য বানালেন বলে অনেকে ধারণা করছে।
এ বিষয়ে,সিন্ডিকেট সদস্য প্রফেসর ড. মোঃ মতিউর রহমান’র সাথে যোগাযোগ করা হলে তিনি “দ্য রিপোর্ট টুয়েন্টি ফোর ডট কম”-কে জানান আইন মেনেইসিন্ডিকেট সদস্য বানানো হয়েছে, যদিজুনিয়র কোন শিক্ষককে সিন্ডিকেট সদস্য করা হয়, এ বিষয়ে সদস্যদের কিছু করার নেই।
এএইচ/এসকে/দ্য রিপোর্ট টুয়েন্টি ফোর ডট কম।
পাঠকের মতামত:

- জাতি যেনতেন নির্বাচন চায় না: জামায়াত আমির
- এবার গরমে মৃত্যু হয়নি কোনো হাজির : সৌদি
- প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের ঈদের শুভেচ্ছা বিনিময়
- এপ্রিল নয়, ডিসেম্বরেই নির্বাচন চায় বিএনপি: মির্জা ফখরুল
- রাজধানীর নিরাপত্তা নিয়ে আমরা ১০০ ভাগ কনফিডেন্ট: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- জাতীয় মসজিদে হবে ঈদের ৫ জামাত, সর্বশেষ পৌনে ১১ টায়
- চিকিৎসা শেষে রাতে দেশে ফিরছেন মির্জা ফখরুল
- কোরবানিকে ত্যাগের মহিমায় গরিববান্ধব করার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার
- করোনা নিয়ে সতর্কবার্তা : জনসমাগমে মাস্ক পরার নির্দেশনা
- ফিরোজায় কাটবে খালেদা জিয়ার ঈদ, দেশবাসীকে জানালেন শুভেচ্ছা
- জাতীয় নির্বাচন ২০২৬ সালের এপ্রিলের প্রথমার্ধে: প্রধান উপদেষ্টা
- ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে যানজট
- ২০২৬ পর্যন্ত বাংলাদেশের কাণ্ডারি শান্ত
- জমজমাট পশুর হাট : ক্রেতার চোখ ছোট-মাঝারি গরুতে
- ঈদযাত্রা: কমলাপুরে ঘরমুখো মানুষের ঢল
- ভোটের তারিখ ঘোষণার আগে জুলাই সনদ প্রণয়ন করতে হবে: নাহিদ
- "ফেইক আইডি ব্যবহার করে জোবাইদা ও জাইমার বিরুদ্ধে অপপ্রচার চলছে"
- ১২ দেশের নাগরিকদের যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশে ট্রাম্পের নিষেধাজ্ঞা
- আরাফায় দোয়া, ইবাদতে মশগুল হাজিরা
- ছাদে কোনো যাত্রী উঠবে না, জানালা দিয়ে প্রবেশ নিষিদ্ধ : রেল উপদেষ্টা
- দুর্নীতিবাজরা নেই, তাই গরুর দাম কম: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- রাজনৈতিক দলগুলোর মতামত নিয়ে বাজেট দিতে পারত: আমীর খসরু
- ঈদের দীর্ঘ ছুটিতে অর্থনীতিতে কোনো প্রভাব পড়বে না: অর্থ উপদেষ্টা
- মানবিক করিডর বাংলাদেশ ও মিয়ানমারের নিজস্ব বিষয়: গোয়েন লুইস
- শেখ মুজিব ও ৪ নেতার মুক্তিযোদ্ধা স্বীকৃতি বাতিলের খবর সঠিক নয়: উপদেষ্টা
- কালো টাকা সাদা করার সুযোগ, বাজেটের লক্ষ্য পরিপন্থি: ড. ফাহমিদা
- গাজায় গণহত্যা নয় যুদ্ধাপরাধ করেছে ইসরায়েল: ম্যাথু মিলার
- বাজেটে পুঁজিবাজার উন্নয়নে সহায়ক নীতিমালা রয়েছে: ডিএসই
- সরকারি চাকরিতে বাধ্যতামূলক হচ্ছে এনআইডি : ইসি
- জুলাই সনদে কী থাকবে তা এখনই নির্ধারণ করতে হবে: আলী রিয়াজ
- সরকারি চাকরি অধ্যাদেশ পর্যালোচনায় উচ্চপর্যায়ের কমিটি হচ্ছে: আইন উপদেষ্টা
- ১১৭৪ কোটি টাকার ঋণ জালিয়াতি : সালমান এফ রহমানের নামে দুই মামলা
- সেপ্টেম্বরের মধ্যে ৭ শতাংশে নামবে মূল্যস্ফীতি : গভর্নর
- এবারের বাজেট সম্পূর্ণ বাস্তবায়ন হবে: পরিকল্পনা উপদেষ্টা
- আমরা ক্ষমতা নিইনি, দায়িত্ব নিয়েছি: অর্থ উপদেষ্টা
- নাইজেরিয়ায় ভয়াবহ বন্যায় ৭ শতাধিক মানুষের প্রাণহানির শঙ্কা
- ব্রিফকেসবিহীন বাজেট যেসব কারণে ব্যতিক্রম
- ধ্বংসপ্রাপ্ত পুঁজিবাজারে গতি ফেরাতে কার্যক্রম চলমান: অর্থ উপদেষ্টা
- জুলাইয়ের মধ্যে সংস্কার ও ডিসেম্বর-এপ্রিলে নির্বাচন চায় জামায়াত
- ঐকমত্যের মাধ্যমে জুলাই সনদ ঘোষণার অঙ্গীকার প্রধান উপদেষ্টার
- সারা দেশে ২৫২ বিচারককে একযোগে বদলি
- কালোটাকা সাদা করার সুযোগ সংবিধানের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন: টিআইবি
- বাজেটের টাকা আসবে কোথা থেকে, যাবে কোথায়
- একনজরে ২০২৫-২৬ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেট
- নির্বাচন ডিসেম্বরের পরে যাওয়ার একটিও কারণ নেই: সালাহউদ্দিন আহমেদ
- বৃষ্টির পরেও ঢাকার বাতাস সংবেদনশীলদের জন্য ‘অস্বাস্থ্যকর’
- ট্রেনে ফিরতি যাত্রা : আজ বিক্রি হবে ১২ জুনের টিকিট
- গাজায় হত্যাযজ্ঞ চলছেই, নিহত ছাড়িয়ে গেল ৫৪ হাজার ৪০০
- প্রস্তুত হাট, আসছে গরু-অপেক্ষা ক্রেতার
- ডিএসসিসি বোর্ডের মেয়াদ শেষ, ইশরাকের শপথে অনিশ্চয়তা
- ৭ লাখ ৯০ হাজার কোটি টাকার বাজেট পেশ আজ
- মেজর সিনহা হত্যা: ওসি প্রদীপ ও লিয়াকতের মৃত্যুদণ্ডের রায় বহাল
- নতুন ৩ ডিপোজিট প্রডাক্ট এনেছে আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংক
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকের এজিএম ১৪ আগস্ট
- সমন্বয় বাড়িয়ে আর্থিক বিবরণীর মানোন্নয়নে ৩ সংস্থাকে দিকনির্দেশনা
- গাজায় ত্রাণ নিতে আসা ফিলিস্তিনিদের ওপর গুলি, নিহত ৩১
- বাংলাদেশ দলকে অভ্যর্থনা জানিয়ে বন্ধুত্বের বার্তা দিলেন পাকিস্তানের প্রেসিডেন্ট
- ভূমিধসের শঙ্কা, লামায় ৬০ রিসোর্ট বন্ধ ঘোষণা
- উপদেষ্টা পরিষদ ছাত্রদের ভুল পথে পরিচালিত করছে : হাফিজ
- নিবন্ধন ফিরে পাওয়ার রায়ের মাধ্যমে ন্যায় বিচার নিশ্চিত হলো : জামায়াত আমির
- হাসিনার বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিলে যা বলল প্রসিকিউশন
- অভিযোগ আমলে নিয়ে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা
- নির্বাচন আগেও হতে পারে, ৩০ জুনের পরে যাবে না: প্রেস সচিব
- দেশের ইতিহাসে দ্বিতীয় সর্বাধিক রেমিট্যান্স এলো মে মাসে
- যে শর্তে মার্কিন যুদ্ধবিরতি প্রস্তাবে সম্মতি দিল হামাস
- ডিএসইতে পিই রেশিও কমেছে ৩.৭১ শতাংশ
- সিঙ্গাপুর ম্যাচ নিয়ে আত্মবিশ্বাসী বাংলাদেশ, বলছেন রহমত মিয়া
- শেখ হাসিনার বিচার ট্রাইব্যুনাল থেকে সরাসরি সম্প্রচার হবে: প্রসিকিউটর
- জামায়াতকে নয়, ইসলামকে ক্ষমতায় আনতে চাই: শফিকুর রহমান
- দেশে ফিরেছেন প্রধান উপদেষ্টা
- করিডোর ইস্যুতে সরকারের অবস্থান জানতে চাইল বিএনপি
- নির্বাচন নিয়ে ‘ব্ল্যাকমেইল’ করা যাবে না: মির্জা আব্বাস
- বিএনপিকে যমুনায় ডেকেছেন প্রধান উপদেষ্টা
- এবারের বাজেটে নতুন কোনো চমক থাকছে না: দেবপ্রিয়
- আইসিসির হস্তক্ষেপের আশায় আছেন ফারুক
- প্রস্তুত হাট, আসছে গরু-অপেক্ষা ক্রেতার
- রাজনৈতিক দলগুলোর মতামত নিয়ে বাজেট দিতে পারত: আমীর খসরু
- উপদেষ্টা পরিষদ ছাত্রদের ভুল পথে পরিচালিত করছে : হাফিজ
- নির্বাচন আগেও হতে পারে, ৩০ জুনের পরে যাবে না: প্রেস সচিব
- একনজরে ২০২৫-২৬ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেট
- যে শর্তে মার্কিন যুদ্ধবিরতি প্রস্তাবে সম্মতি দিল হামাস
- মেজর সিনহা হত্যা: ওসি প্রদীপ ও লিয়াকতের মৃত্যুদণ্ডের রায় বহাল
- করিডোর ইস্যুতে সরকারের অবস্থান জানতে চাইল বিএনপি
- নির্বাচন নিয়ে ‘ব্ল্যাকমেইল’ করা যাবে না: মির্জা আব্বাস
- ডিএসইতে পিই রেশিও কমেছে ৩.৭১ শতাংশ
- কালোটাকা সাদা করার সুযোগ সংবিধানের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন: টিআইবি
- শেখ হাসিনার বিচার ট্রাইব্যুনাল থেকে সরাসরি সম্প্রচার হবে: প্রসিকিউটর
- দেশে ফিরেছেন প্রধান উপদেষ্টা
- জামায়াতকে নয়, ইসলামকে ক্ষমতায় আনতে চাই: শফিকুর রহমান
- আমরা ক্ষমতা নিইনি, দায়িত্ব নিয়েছি: অর্থ উপদেষ্টা
- নির্বাচন ডিসেম্বরের পরে যাওয়ার একটিও কারণ নেই: সালাহউদ্দিন আহমেদ
- সিঙ্গাপুর ম্যাচ নিয়ে আত্মবিশ্বাসী বাংলাদেশ, বলছেন রহমত মিয়া
- অভিযোগ আমলে নিয়ে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা
- হাসিনার বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিলে যা বলল প্রসিকিউশন
- বাজেটের টাকা আসবে কোথা থেকে, যাবে কোথায়
- ডিএসসিসি বোর্ডের মেয়াদ শেষ, ইশরাকের শপথে অনিশ্চয়তা
- গাজায় ত্রাণ নিতে আসা ফিলিস্তিনিদের ওপর গুলি, নিহত ৩১
- ট্রেনে ফিরতি যাত্রা : আজ বিক্রি হবে ১২ জুনের টিকিট
- বৃষ্টির পরেও ঢাকার বাতাস সংবেদনশীলদের জন্য ‘অস্বাস্থ্যকর’
- গাজায় হত্যাযজ্ঞ চলছেই, নিহত ছাড়িয়ে গেল ৫৪ হাজার ৪০০
শিক্ষা এর সর্বশেষ খবর
শিক্ষা - এর সব খবর
