দেশে এইচএমপিভি আক্রান্ত রোগী শনাক্ত

দ্য রিপোর্ট প্রতিবেদক:দেশে একজনের শরীরে হিউম্যান মেটানিউমোভাইরাস (এইচএমপিভি) শনাক্ত হয়েছে। সরকারের রোগতত্ত্ব, রোগ নিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের (আইইডিসিআর) ভাইরোলজি বিভাগের প্রধান ডা. আহমেদ নওশের আলম এ তথ্যের সত্যতা নিশ্চিত করেছেন।
আর স্বাস্থ্য অধিদফতর জানিয়েছে, আক্রান্ত নারীর শ্বশুরবাড়ি নরসিংদী জেলায়। তার বিদেশ ভ্রমণের ইতিহাস নেই। বর্তমানে তিনি রাজধানীর মহাখালী সংক্রামক ব্যাধি হাসপাতালে চিকিৎসা নিচ্ছেন। তবে তিনি ভাইরাস ও ব্যাকটেরিয়ায় আক্রান্ত। যার মাঝে ভাইরাস হচ্ছে এইচএমপিভি ওব্যাকটেরিয়া হচ্ছে ক্লেবসিয়েলা নিউমোনিয়া। বর্তমানে তিনি নিবিড় পরিচর্যা কেন্দ্র (আইসিইউ) আছেন।
জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ, ভাইরোলজিস্ট ও কীটতত্ত্ববিদরা বলছেন, দেশে এইচএমপিভি ভাইরাসটি নতুন নয়। এই রোগ বাংলাদেশে ছিল। দেশে আগেই এই ভাইরাসে অনেকেই শনাক্ত হয়েছেন। প্রতি বছরই কম-বেশি শনাক্ত হয়। পৃথিবীর সব দেশেই এই ভাইরাস আছে। আর ভাইরাসটি তেমন ক্ষতিকারক নয় এবং করোনার তুলনায় মোটেও শক্তিশালী নয়। সুতরাং এই ভাইরাস নিয়ে আমাদের দেশে উদ্বিগ্ন বা আতঙ্কিত হওয়ার মতো কিছু নেই। তবে সতর্ক থাকতে হবে।
তারা বলছেন, এইচএমপিভি ভাইরাসে আক্রান্ত হলে লক্ষণ ইনফ্লুয়েঞ্জার মতো। সাধারণত শ্বাসতন্ত্র আক্রান্ত হয়। উপসর্গ মৃদু। যা সাধারণত ২ থেকে ৫ দিনের মধ্যে ভালো হয়ে যায়। আক্রান্ত ব্যক্তির ঠান্ডা, সর্দি-কাশি, জ্বর, শ্বাসকষ্ট ও র্যাশ ওঠার মতো লক্ষণ দেখা যায়। তবে শিশু ও বয়স্কদের ক্ষেত্রে নিউমোনিয়ার মতো মারাত্মক জটিলতা তৈরি করতে পারে। এ ছাড়াও যারা নানা ধরনের জটিল রোগে আক্রান্ত, তাদের জন্য এটি প্রাণঘাতী হতে পারে।
এরই মধ্যে এইচএমপিভি ভাইরাস প্রতিরোধে ৭ দফা নির্দেশনা দিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদফতর। এ ছাড়াও ভাইরাসটি প্রতিরোধে সব মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল, সিভিল সার্জন, জেলা স্বাস্থ্য তত্ত্বাবধায়ক, উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ কর্মকর্তা, দেশের সব বিমানবন্দরের স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ও সব বন্দরে সতর্কতা জারিসহ প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে বলা হয়েছে।
করোনাভাইরাসের আতঙ্ক কাটতে না কাটতেই বিশ্বে নতুন করে আতঙ্ক ছড়াচ্ছে এইচএমপিভি। চলতি জানুয়ারির শুরুতে চীনে প্রথম এর সংক্রমণ ধরা পড়ে। এরপর জাপানে ভাইরাসটি শনাক্ত হয়। এখন এইচএমপিভির প্রাদুর্ভাব মালয়েশিয়া ও ভারতেও ছড়িয়ে পড়েছে। এ পর্যন্ত বেশ কিছু রোগী পাওয়া গেছে ভারতে। দেশটির সরকার বিষয়টি নিয়ে আতঙ্কিত না হয়ে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন থাকার পরামর্শ দিয়েছেন। যুক্তরাষ্ট্রের সেন্টার ফর ডিজিজ কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশন সিডিসি বলছে, প্রথম এই ভাইরাস শনাক্ত হয় ২০০১ সালে। যদিও বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) এই ভাইরাস নিয়ে এখনও কোনো আনুষ্ঠানিক সতর্কতা জারি করেনি।
কোভিড-১৯ মানুষের মনে অন্য রকম ভয় সৃষ্টি করেছে। তার পর থেকে কোনো দেশে কোনো ভাইরাস সংক্রমণের কথা শুনলেই মানুষ আঁতকে ওঠেন।
এইচএমপিভি ভাইরাস প্রসঙ্গে ভাইরোলজিস্ট ও বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের বেসিক সায়েন্স ও প্যারা ক্লিনিক্যাল সায়েন্স অনুষদের ডিন ও অধ্যাপক ডা. সাইফ উল্লাহ মুন্সী বলেন, আমাদের দেশে অনেক আগে থেকেই এই ভাইরাস রয়েছে। এটি তেমন ক্ষতিকর না। মূলত শ্বাস-প্রশ্বাসের সমস্যা করে থাকে। শুধু এই ভাইরাসে বাচ্চা ও বয়স্করা বেশি ঝুঁকিতে থাকে। ইনফ্লুয়েঞ্জার যেমন ঝুঁকি, এই রোগেরও তেমন ঝুঁকি। অনেক সময় গায়ে ব্যথা, বমি ও নিউমোনিয়া হয়। এতে মৃত্যুর শঙ্কা যে খুব একটা বেশি, তা নয়। মৃত্যুহার নেই বললেই চলে। তবে যারা নানা ধরনের রোগে আক্রান্ত, তাদের জন্য এটি প্রাণঘাতী হতে পারে। এ ছাড়া এই নিয়ে তেমন আতঙ্কিত হওয়ার কিছু নেই।
আইইডিসিআরের পরিচালক অধ্যাপক ডা. তাহমিনা শিরীন জানান, বাংলাদেশে ২০১৭ সালে প্রথম এইচএমপিভি ভাইরাস শনাক্ত হয়। এরপর কম-বেশি প্রতি বছরই শনাক্ত হয়ে আসছে। এ পর্যন্ত অনেকের শরীরে ভাইরাসটি শনাক্ত হলেও জটিলতার ইতিহাস নেই। এ কারণে এইচএমপিভি ভাইরাস নিয়ে এই মুহূর্তে আতঙ্কিত হওয়ার মতো কিছু নেই। তিনি বলেন, কেউ এই ভাইরাসে সংক্রমিত হলে সাধারণ জ্বর বা ফ্লুর মতো উপসর্গ দেখা দেয়। কাশি, জ্বর, নাক বন্ধ এবং শ্বাসকষ্ট হতে পারে। সঙ্গে চামড়ায় র্যাশ বা দানা দানা দেখা দিতে পারে। আক্রান্ত হওয়ার পর লক্ষণ প্রকাশ পেতে তিন থেকে ছয় দিন সময় লাগে। কিন্তু এখন পর্যন্ত এটি শিশু, বয়স্ক মানুষ এবং যাদের ইমিউন সিস্টেম দুর্বল তাদের মধ্যেই বেশি দেখা গেছে। তাই ভাইরাসের সংক্রমণ থেকে দূরে থাকতে হাত ধোয়া, মাস্ক পরা, জ্বর ও সর্দি-কাশি আছে এমন ব্যক্তি থেকে দূরে থাকা এবং জটিল রোগী হলে সরাসরি চিকিৎসকের শরণাপন্ন হওয়ার পরামর্শ দেন এই চিকিৎসক।
জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে অধ্যাপক ও কীটতত্ত্ববিদ ড. কবিরুল বাশার সময়ের আলোকে বলেন, করোনাভাইরাস থেকে শুরু করে ইনফ্লুয়েঞ্জা, গুটিবসন্ত, যক্ষ্মা এবং প্লেগসহ পৃথিবীতে মহামারির সংখ্যা নেহাত কম নয়। তবে মহামারিগুলোর মধ্যে সবচেয়ে ধ্বংসাত্মক ছিল প্লেগ। আর এইচএমপিভি একটি বৈশ্বিক ও শ্বাসতন্ত্রের ভাইরাস। যা প্রায় প্রতিটি মহাদেশেই শনাক্ত হয়েছে। যা ২০০১ সালে প্রথমবারের মতো আবিষ্কৃত হয়। এটি একটি এনভেলপডআরএনএ ভাইরাস, যা মেটানিউমোভাইরাস পরিবারের অন্তর্ভুক্ত। অর্থাৎ ভাইরাসটির বাইরের অংশে একটি লিপিড বাইলেয়ার থাকে। এটি কোষের মেমব্রেনের মতো, যা ভাইরাসটিকে শ্বাসযন্ত্রের কোষে প্রবেশ করতে সহায়তা করে। আর এই ভাইরাসটির গঠন বেশ জটিল এবং তার মধ্যে রয়েছে বেশ কিছু স্পাইক প্রোটিন, যা কোষে প্রবেশ করতে সাহায্য করে। এ স্পাইক প্রোটিনের মাধ্যমেই ভাইরাসটি শ্বাসযন্ত্রের কোষে সংক্রমণ সৃষ্টি করে।
তিনি বলেন, এইচএমপিভি এবং করোনাভাইরাস (সার্স কোভ-২) দুটি আলাদা ধরনের ভাইরাস, তবে কিছু সাধারণ বৈশিষ্ট্য এবং শ্বাসতন্ত্রের সংক্রমণ সৃষ্টির মধ্যে কিছু মিল আছে। সার্স কোভ-২ অনেক বেশি সংক্রামক এবং মারাত্মক হতে পারে, বিশেষ করে উচ্চ ঝুঁকির মানুষের মধ্যে। অন্যদিকে এইচএমপিভি সাধারণত মৃদু বা মাঝারি ধরনের রোগ সৃষ্টি করে এবং এতে মৃত্যুর হার তুলনামূলকভাবে কম। আর এইচএমপিভির বৈশিষ্ট্যগত গঠন এবং রোগ বিস্তার ক্ষমতা রেসপিরেটরি সিনসিশিয়াল ভাইরাসের (আরএসভি) সঙ্গে অনেকটাই অনুরূপ, তবে এটি একটি আলাদা ভাইরাস।
এই কীটতত্ত্ববিদ বলেন, এইচএমপিভির কোনো ভ্যাকসিন বা নির্দিষ্ট অ্যান্টিভাইরাল চিকিৎসা নেই। আক্রান্ত রোগী সাধারণত শ্বাসতন্ত্রের প্রদাহজনিত রোগের উপসর্গ নিয়ে আসে। প্রাথমিকভাবে এটি বিশেষত শীত ও বর্ষার সময় বাড়ে এবং ঠান্ডা আবহাওয়া, বেশি জনসমাগম ও আবহাওয়ার পরিবর্তনের কারণে ভাইরাসটি দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে। আর বায়ুদূষণের সঙ্গে এর গুরুত্বপূর্ণ সম্পর্ক রয়েছে। সাধারণত বাতাসে ভেসে থাকা ভাইরাসের কণা বা এক সংক্রমিত ব্যক্তি থেকে অন্য ব্যক্তির শ্বাসতন্ত্রে প্রবেশ করে।
এই ভাইরাস প্রতিরোধের বিষয়ে ড. কবিরুল বাশার বলেন, বর্তমানে এইচএমপিভির জন্য কোনো নির্দিষ্ট অ্যান্টিভাইরাল চিকিৎসা নেই। উপসর্গের ওপর ভিত্তি করে চিকিৎসকরা চিকিৎসা দিয়ে থাকেন। তবে কিছু প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা রয়েছে। যেমন ভাইরাসটি হাতের মাধ্যমে ছড়াতে পারে, তাই হাত নিয়মিত ধোয়া; কাশি বা হাঁচি দেওয়ার সময় টিস্যু ব্যবহার করা উচিত এবং টিস্যু ব্যবহারের পর তা নির্দিষ্ট জায়গায় ফেলা, যাদের শ্বাসযন্ত্রের সংক্রমণ রয়েছে, তাদের থেকে যতটা সম্ভব দূরে থাকা; সংক্রমিত ব্যক্তির কাছ থেকে নিরাপদ দূরত্বে থাকা এবং তাদের সঙ্গে সরাসরি যোগাযোগ পরিহার করা। আর মানুষের মধ্যে টেলিভিশন, রেডিও, সংবাদপত্র ও ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মে এইচএমপিভি সম্পর্কে সচেতনতা বৃদ্ধির জন্য সরকারকে পদক্ষেপ নেওয়ার পরামর্শ দেন তিনি।
সংক্রামক ব্যাধি হাসপাতালের এক চিকিৎসক বলেন, এইচএমপিভি ভাইরাস আক্রান্ত একজন নারী গত শুক্রবার আমাদের এখানে ভর্তি হয়েছেন। তিনি নিবিড় পরিচর্যা কেন্দ্রে (আইসিইউ) আছেন। তার বয়স ৩০ বছর, তার বাড়ি কিশোরগঞ্জ হলেও থাকেন নরসিংদীতে। সেখানেই ভাইরাসে আক্রান্ত হন তিনি। তার অবস্থা আগের চেয়ে ভালো। তবে অধিদফতর সূত্রে জানা গেছে, আক্রান্ত ওই ব্যক্তি এইচএমপিভির পাশাপাশি ব্যাকটেরিয়াজনিত অন্য একটি সংক্রমণেও আক্রান্ত। তার পরিস্থিতি কিছুটা জটিল।
এইচএমপিভির বিষয়ে অহেতুক আতঙ্ক না ছড়ানোর পরামর্শ দিয়ে স্বাস্থ্য অধিদফতরের রোগ নিয়ন্ত্রণ শাখার লাইন ডিরেক্টর অধ্যাপক ডা. মো. হালিমুর রশিদ বলেন, এই বিষয়ে মানুষকে সচেতন করতে ও সংক্রমণ প্রতিরোধে বেশ কিছু সচেতনতামূলক নির্দেশনা দিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদফতর। দেশের সব মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল, সিভিল সার্জন, জেলা স্বাস্থ্য তত্ত্বাবধায়ক, উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ কর্মকর্তা, দেশের সব বিমানবন্দরের স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ও সব বন্দর স্বাস্থ্য কর্মকর্তাকে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে বলা হয়েছে। সব স্বাস্থ্যসেবা কেন্দ্র এবং পয়েন্টস অব এন্ট্রিসমূহে স্বাস্থ্যবিধি জোরদার করা হয়েছে। প্রয়োজনে নিকটস্থ হাসপাতালে যোগাযোগ করার পরামর্শও দেওয়া হয়েছে।
পাঠকের মতামত:

- সূচকের উত্থান: ডিএসইতে লেনদেন কমলেও সিএসইতে বেড়েছে
- বেসরকারি চিকিৎসক-নার্সদের সর্বনিম্ন বেতন নির্ধারণ করবে সরকার
- মাগুরার শিশু ধর্ষণ-হত্যা মামলার তদন্ত দ্রুততম সময়ে শেষ করা হবে: আইজিপি
- মডেল মসজিদ নির্মাণে অনেক অনিয়ম হয়েছে : প্রেস সচিব
- শিশু আছিয়ার মৃত্যুতে মির্জা ফখরুলের শোক
- হাসিনাকে ফেরত চাওয়া চিঠির জবাব এখনো দেয়নি ভারত : মুখপাত্র
- "শিশু ধর্ষণের বিচারে সোমবারের মধ্যে বিশেষ ট্রাইব্যুনাল"
- মাগুরার সেই শিশুটি না ফেরার দেশে
- ঢাকায় এসেছেন জাতিসংঘের মহাসচিব
- মাহমুদউল্লাহর বিদায়ে চার পাণ্ডবের আবেগঘন বার্তা
- ট্রেন হামলার পেছনে ভারত
- চট্টগ্রামে বাসের ধাক্কায় স্কুল শিক্ষার্থী ভাই-বোনসহ ৩ জনের মৃত্যু
- এনবিআর দুই ভাগ হচ্ছে, জুলাইয়ে কার্যক্রম শুরু
- 'শাহবাগে ফ্যাসিবাদ' ইস্যুতে মাহফুজ আলমের ব্যাখ্যা
- বিকেলে ঢাকায় আসছেন জাতিসংঘ মহাসচিব, থাকছে যেসব কর্মসূচি
- শ্রমিকদের বেতন-বোনাস ২০ রমজানের মধ্যে পরিশোধ করতে হবে
- ২য় শ্রেণির গেজেটেড কর্মকর্তার মর্যাদায় প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকরা
- সচিবালয় ও যমুনার আশপাশে সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ
- ঢাকায় এসেছেন গাম্বিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী
- ভারতীয় সংবাদমাধ্যমে সেনাবাহিনী নিয়ে ভুয়া খবরের প্রতিবাদ আইএসপিআরের
- এপেক্স গ্রুপের চেয়ারম্যান সৈয়দ মঞ্জুর এলাহী মারা গেছেন
- গাজীপুরে শ্রমিক নিহতের জেরে ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ
- বহির্বিভাগে কর্মবিরতি পালন করছেন ঢামেকের ইন্টার্ন চিকিৎসকরা
- যমুনায় যেতে পুলিশের বাধা, সড়কে শুয়ে পড়েছেন শিক্ষকরা
- এমবিবিএস-বিডিএস ডিগ্রি ছাড়া নামের আগে ‘ডা.’ নয়: হাইকোর্ট
- পাকিস্তানে চলন্ত ট্রেনে হামলা, ৪৫০ যাত্রীকে জিম্মি
- টেস্ট ক্রিকেটের দেড়শ বছর পূর্তিতে দিবারাত্রির ম্যাচ আয়োজন
- বিমা খাতে দুর্নীতি নির্মূল করবোই: বিআইএ সভাপতি
- স্বাধীনতা পুরস্কার পাচ্ছেন সাত বিশিষ্ট ব্যক্তি
- পাচার অর্থ ফেরানো সম্ভব, অনেকেই প্রস্তাব দিয়েছে: আনিসুজ্জামান
- শেখ হাসিনা পরিবারের ১২৪ ব্যাংক হিসাব ফ্রিজের আদেশ
- রাষ্ট্রপতিকে স্পিকারের শপথ পড়ানো প্রশ্নে হাইকোর্টের রুল
- জিয়াউর রহমানের স্বাধীনতা পদক ফিরিয়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত
- বিটিভিকে জনপ্রিয় করতে হবে: তথ্য উপদেষ্টা
- ধর্ষণের বিচার দাবির গণপদযাত্রায় পুলিশের লাঠিচার্জ
- বিজ্ঞাপন ইস্যুতে ৩ নিষেধাজ্ঞা পেতে যাচ্ছেন কোহলি-গাভাস্কাররা
- টিকটক কিনতে আগ্রহী যুক্তরাষ্ট্রের চার কোম্পানি, চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত ট্রাম্পের
- বিএসইসির ঘটনায় দেশের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন হয়েছে: রাশেদ মাকসুদ
- জামিন নিয়ে পদত্যাগ করলেন বিএসইসির ইডি মাহবুবুল আলম
- বিএসইসির সার্ভেইল্যান্সে সিস্টেম ব্যবহারে অনিয়মের শঙ্কা: দুদক
- ডিএসই ও সিএসইতে নতুন ট্রেজারি বন্ডের লেনদেন শুরু
- এনআইডিতে যুক্ত করা যাবে একাধিক স্ত্রীর নাম
- হাবিবুল্লাহ বাহার কলেজের সাবেক উপাধ্যক্ষ নিজ বাসায় খুন
- পল্লবী থানায় ঢুকে যুবকের অতর্কিত হামলা, ওসিসহ তিনজন আহত
- ঢাকা-ময়মনসিংহ ও ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়ক অবরোধ, দীর্ঘ যানজট
- বাংলাদেশে রোহিঙ্গাদের জন্য জরুরিভিত্তিতে সহায়তা চাইল জাতিসংঘ
- "বিচার ও সংস্কার করুন, আমরাই নির্বাচনের ব্যবস্থা করে দেব"
- সাভারে পাওয়ার গ্রিডে ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৯ ইউনিট
- কানাডার প্রধানমন্ত্রী হচ্ছেন মার্ক কার্নি
- নাসার নজরুলের তিন দেশের সম্পদ জব্দের আদেশ
- গভীররাতে আদালত, মাগুরায় শিশু ধর্ষণ মামলার ৪ আসামির রিমান্ড
- মাগুরায় ধর্ষণের শিকার শিশুর ‘মৃত্যুর গুজব’, যা জানাল আইএসপিআর
- ভোরে রাজধানীর চার থানা পরিদর্শন করলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- ঈদে ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু ১৪ মার্চ, ফিরতি ২৪ মার্চ
- বনানীতে সড়ক দুর্ঘটনায় পোশাকশ্রমিকের মৃত্যু, সড়ক অবরোধ
- নব্বই কর্মদিবসের মধ্যে স্টারলিংক ইন্টারনেট চালু করতে চায় সরকার
- ৪ মন্ত্রণালয় ও প্রতিষ্ঠানের সেবা ডিজিটাইজড করার নির্দেশ
- শেখ হাসিনাকে ঢাকায় ডেকেছে স্বাধীন তদন্ত কমিশন
- বাংলাদেশের সঙ্গে সুসম্পর্ক চায় ভারত : রাজনাথ সিং
- ধর্ষণের প্রতিবাদে মধ্যরাতে উত্তাল ঢাবি
- "বাংলাদেশে সরকার বদলালে ভারতের সঙ্গে সম্পর্কের পরিবর্তন হতে পারে"
- পুঁজিবাজারে মূলধন কমেছে ২১ হাজার ৯৬০ কোটি টাকা
- ভারত থেকে ৬ হাজার টন চাল নিয়ে জাহাজ চট্টগ্রাম বন্দরে
- নোবেল শান্তি পুরস্কার জেতার স্বপ্ন ট্রাম্পের, এবার সম্ভাবনা কতটুকু?
- পাকিস্তান খেলে টাকার জন্য, ভারতের লক্ষ্য শিরোপা: হাফিজ
- পুলিশের দায়িত্ব পালন করবেন নিরাপত্তাকর্মীরা, করতে পারবেন গ্রেপ্তার
- হিযবুত তাহরীরের প্রধান সংগঠকসহ ৩৬ জন গ্রেপ্তার
- ‘নারীদের ওপর জঘন্য হামলার খবর গভীরভাবে উদ্বেগজনক’
- ওয়ান-ইলেভেনের সময় যুক্তরাষ্ট্রের নীতিতে ভুল ছিল: সাবেক মার্কিন কূটনীতিক
- মাগুরার সেই শিশুর পাশে তারেক রহমান
- মাগুরার সেই শিশুকে নেওয়া হচ্ছে সিএমএইচে
- মাগুরায় শিশু ধর্ষণের ঘটনায় মামলা, সব আসামি গ্রেপ্তার
- কার বাহুডোরের সঙ্গে ছবি দিয়ে সরিয়ে নিলেন পরীমণি?
- বিশ্ব সাঁতারে সামিউল ও অ্যানি
- অবসর ভেঙে ফেরা স্টোকস পাচ্ছেন ইংল্যান্ডের অধিনায়কত্ব!
- জুলাই আন্দোলনে সেনাবাহিনীকে ‘সতর্ক’ করেছিলেন ভলকার তুর্ক
- গভীররাতে আদালত, মাগুরায় শিশু ধর্ষণ মামলার ৪ আসামির রিমান্ড
- মাগুরায় শিশু ধর্ষণের ঘটনায় মামলা, সব আসামি গ্রেপ্তার
- সিরিয়ায় আসাদপন্থীদের সঙ্গে সরকারি বাহিনীর সংঘর্ষে নিহত ৭০
- এপেক্স গ্রুপের চেয়ারম্যান সৈয়দ মঞ্জুর এলাহী মারা গেছেন
- ধর্ষণের বিচার দাবির গণপদযাত্রায় পুলিশের লাঠিচার্জ
- কার বাহুডোরের সঙ্গে ছবি দিয়ে সরিয়ে নিলেন পরীমণি?
- হিজবুত তাহরীরের সব কার্যক্রম শাস্তিযোগ্য অপরাধ : পুলিশ সদর দপ্তর
- ঈদে ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু ১৪ মার্চ, ফিরতি ২৪ মার্চ
- বিটিভিকে জনপ্রিয় করতে হবে: তথ্য উপদেষ্টা
- নোবেল শান্তি পুরস্কার জেতার স্বপ্ন ট্রাম্পের, এবার সম্ভাবনা কতটুকু?
- মাগুরার সেই শিশুর পাশে তারেক রহমান
- বিশ্ব সাঁতারে সামিউল ও অ্যানি
- বিএসইসির অস্থিরতা দ্রুত সমাধান চায় বিএমবিএ
- আগামী দুইদিন তাপমাত্রা নিয়ে নতুন বার্তা দিল আবহাওয়া অফিস
- ঈদযাত্রায় ট্রেনের অগ্রীম টিকিট বিক্রি শুরু ১৪ মার্চ
- এনআইডিতে যুক্ত করা যাবে একাধিক স্ত্রীর নাম
- বাংলাদেশ নিয়ে ভারত ও যুক্তরাজ্যের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর আলোচনা
- জিয়াউর রহমানের স্বাধীনতা পদক ফিরিয়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত
- অন্যায় দাবির কাছে মাথা নত করব না: বিএসইসির চেয়ারম্যান
- "বাংলাদেশে সরকার বদলালে ভারতের সঙ্গে সম্পর্কের পরিবর্তন হতে পারে"
- এমবিবিএস-বিডিএস ডিগ্রি ছাড়া নামের আগে ‘ডা.’ নয়: হাইকোর্ট
- চেয়ারম্যান-কমিশনারদের পদত্যাগের দাবিতে অনড় বিএসইসির কর্মচারীরা
- নব্বই কর্মদিবসের মধ্যে স্টারলিংক ইন্টারনেট চালু করতে চায় সরকার
- শেখ হাসিনাকে ঢাকায় ডেকেছে স্বাধীন তদন্ত কমিশন
স্বাস্থ্য এর সর্বশেষ খবর
স্বাস্থ্য - এর সব খবর
