thereport24.com
ঢাকা, সোমবার, ১০ ফেব্রুয়ারি 25, ২৮ মাঘ ১৪৩১,  ১১ শাবান 1446

রঙ করে ঢেকে দেওয়া হলো শেখ মুজিবুরের ‘সবচেয়ে বড়’ ম্যুরাল

২০২৫ ফেব্রুয়ারি ১০ ১২:৩৭:০৪
রঙ করে ঢেকে দেওয়া হলো শেখ মুজিবুরের ‘সবচেয়ে বড়’ ম্যুরাল

দ্য রিপোর্ট প্রতিবেদক:রাজশাহীতে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের সবচেয়ে বড় ম্যুরালটি সাদা রঙের প্রলেপ দিয়ে ঢেকে দেওয়া হয়েছে।রোববার (৯ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যার দিকে কয়েকজন রঙমিস্ত্রিকে এ কাজ করতে দেখা যায়।

নগরের সিঅ্যান্ডবি মোড়ে রাজশাহী জেলা পরিষদের জায়গায় ম্যুরালটি নির্মাণ করে রাজশাহী সিটি করপোরেশন (রাসিক)। ম্যুরালের উচ্চতা ৫৮ ফুট। তবে মূল অংশের উচ্চতা ৫০ ফুট। আর চওড়া ৪০ ফুট। এটি নির্মাণে পাঁচ কোটি ২ লাখ টাকা ব্যয় হয়। নির্মাণের পর রাসিকের পক্ষ থেকে দাবি করা হয়েছিল, এটিই দেশের সবচেয়ে বড় বঙ্গবন্ধুর ম্যুরাল।

ম্যুরালটির সীমানা প্রাচীরের দুপাশে ৭০০ বর্গফুট টেরাকাটার কাজ করা। এক ধারে গ্রাম বাংলার ঐতিহ্যের লোকজ সংস্কৃতির নানা চিত্র ফুটিয়ে তোলা এবং ভাষা আন্দোলন থেকে মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস ও ঐতিহ্যও তুলে ধরা হয়েছিল। ল্যান্ডস্কেপিংয়ে গ্রানাইট দিয়ে সজ্জিত করা ছিল।

জানা যায়, ২০১৯ সালের ১ অক্টোবর ম্যুরালের ফলক উন্মোচনের মাধ্যমে নির্মাণকাজের উদ্বোধন করেছিলেন রাসিকের তৎকালীন মেয়র এএইচএম খায়রুজ্জামান লিটন। জেলা পরিষদের তৎকালীন চেয়ারম্যান মোহাম্মদ আলী সরকারও সঙ্গে ছিলেন। ২০২২ সালে নির্মাণকাজ শেষ হয়। একই বছরের ২৬ ফেব্রুয়ারি বাংলাদেশ-ভারত পঞ্চম সাংস্কৃতিক মিলন মেলায় অংশ নিতে রাজশাহী আসা ভারতের ত্রিপুরা রাজ্য সরকারের মন্ত্রী রামপ্রসাদ পাল এবং তৎকালীন সিটি মেয়র লিটন ম্যুরালটির উদ্বোধন করেন।

গেল ৫ আগস্ট আওয়ামী সরকারের পতনের পর এই ম্যুরাল ও টেরাকাটা ক্ষতিগ্রস্ত হয়। তবে ম্যুরালটি ভেঙে ফেলা যায়নি। রোববার সকাল থেকে সাদা রঙের প্রলেপ দিয়ে ম্যুরাল থেকে বঙ্গবন্ধুর ছবি মুছে দেওয়ার কাজ শুরু হয়। এর আগে গত ৫ আগস্টই রাজশাহীতে থাকা বঙ্গবন্ধুর বেশিরভাগ ম্যুরাল গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়। সবশেষ গত ৬ ফেব্রুয়ারি বুলডোজার দিয়ে রাজশাহী কলেজে থাকা বঙ্গবন্ধুর ম্যুরালটি গুঁড়িয়ে দেন বিক্ষুব্ধ ছাত্র-জনতা।

পাঠকের মতামত:

SMS Alert

জেলার খবর এর সর্বশেষ খবর

জেলার খবর - এর সব খবর