"করিডোর নিয়ে কথা হয়নি, ত্রাণ পৌঁছানোর আলোচনা হয়েছে"

দ্য রিপোর্ট প্রতিবেদক:অন্তর্বর্তী সরকারের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা ও প্রধান উপদেষ্টার রোহিঙ্গাবিষয়ক বিশেষ প্রতিনিধি ড. খলিলুর রহমান বলেছেন, রাখাইনে মানবিক করিডোর দেওয়া নিয়েকারো সঙ্গে কোনো আলোচনা হয়নি। এটা নিয়ে কারো সঙ্গে কোনো কথাও হয়নি।
তবে মানবিক চ্যানেলে ত্রাণ পৌঁছে দেওয়ার বিষয়ে জাতিসংঘের সঙ্গে আলোচনা হয়েছে বলে জানান তিনি।
বুধবার (২১ মে) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে এক প্রেস ব্রিফিংয়ে একথা জানান খলিলুর রহমান।
প্রধান উপদেষ্টার এই বিশেষ প্রতিনিধি বলেন, জাতিসংঘ রাখাইনেমানবিক সাহায্য পৌঁছে দিতে চায়। তাদের সঙ্গে মানবিক চ্যানেলে ত্রাণ পৌঁছে দেওয়া নিয়েই আলোচনা হয়েছে। তবে এ বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হয়নি। রাখাইন রাজ্যে তীব্র মানবিক সংকটের কারণে সেখানে মানবিক সহায়তা প্রদানের বিষয়টি উত্থাপিত হয়। ইউএনডিপির পূর্বাভাস অনুযায়ী, সেখানে আসন্ন দুর্ভিক্ষের মতো পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে। বাংলাদেশ আশঙ্কা করছে যে, এমন পরিস্থিতি রাখাইন থেকে আরও মানুষকে বাংলাদেশে আসতে বাধ্য করবে।
ইতোমধ্যেই মিয়ানমার থেকে জোরপূর্বক বাস্তুচ্যুত ১২ লাখের বেশি রোহিঙ্গাকে আশ্রয় দিয়েছে বাংলাদেশ। এই বিপুল সংখ্যক রোহিঙ্গা বাংলাদেশের জন্য একটি বড় বোঝায় পরিণত হয়েছে। আরও বাস্তুচ্যুত মানুষকে আশ্রয় দেওয়া সম্ভব নয়।
খলিলুর রহমান আরও বলেন, রাখাইন রাজ্যের মানবিক সংকট বাড়ছে। এর পরিপ্রেক্ষিতেই জাতিসংঘ এবং বাংলাদেশ মানবিক সহায়তা প্রদানের বিষয়টি বিবেচনা করতে শুরু করে। যেহেতু সংঘাতের কারণে সাহায্য সরবরাহের অন্যান্য সব পথ বর্তমানে অকার্যকর, তাই বাংলাদেশই এখন একমাত্র সম্ভাব্য বিকল্প। প্রাথমিকভাবে চিন্তা করা হয়েছিল যে, জাতিসংঘ তার চ্যানেলের মাধ্যমে রাখাইনে সহায়তা বিতরণের ব্যবস্থা করবে এবং মিয়ানমার সীমান্তজুড়ে সহায়তা পৌঁছাতে বাংলাদেশ লজিস্টিক সহায়তা দেবে।
এ ছাড়াবাংলাদেশ মনে করে যে, রাখাইনে সাহায্য প্রদান রাজ্যটিকে স্থিতিশীল করতে সাহায্য করবে এবং রোহিঙ্গাদের মিয়ানমারে প্রত্যাবর্তনের জন্য উপযুক্ত পরিবেশ তৈরির পথ প্রশস্ত করবে।
তিনি বলেন, রাখাইনে সাহায্য দেওয়ার ব্যাপারে এখনো কোনো চুক্তি হয়নি, কারণ এর জন্য সংশ্লিষ্ট সব পক্ষের সম্মতি এবং সহায়তা দেওয়ার জন্য বেশকিছু পূর্বশর্ত পূরণের প্রয়োজন, যা বিশ্বের সবখানেই মানবিক সহায়তা দেওয়ার ক্ষেত্রে একইভাবে পূরণযোগ্য। এর মধ্যে রয়েছে, সহায়তাদানকারী এবং গ্রহীতাদের নিরবচ্ছিন্ন প্রবেশাধিকার, সহায়তা দেওয়ার ক্ষেত্রে বৈষম্য না করা, সহায়তাকে সামরিক উদ্দেশে ব্যবহার না করা এবং সশস্ত্র কার্যকলাপ স্থগিত রাখা।
আরাকান বাহিনীর সঙ্গে যোগাযোগের কারণ, সংকট মোকাবিলায় মিয়ানমারের জান্তা সরকারের সঙ্গে যোগাযোগ হয়েছে কি না জানতে চাইলে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ প্রতিনিধি বলেন, আরাকান সশস্ত্র বাহিনী যখন মিয়ানমার-বাংলাদেশ সীমান্তবর্তী অংশের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ নেয় তখন বাংলাদেশ সরকার তাদের সাথে যোগাযোগ রাখার প্রয়োজনীয়তা উপলব্ধি করে। নিজ সীমান্ত রক্ষা এবং শান্তিপূর্ণ রাখা বাংলাদেশের কর্তব্য। এ কারণেই, বাংলাদেশ আরাকান সেনাবাহিনীর সাথে অনানুষ্ঠানিক যোগাযোগের সিদ্ধান্ত নেয়।
বাংলাদেশ সরকার রাখাইনে মানবিক সহায়তা প্রদান, রোহিঙ্গাদের প্রত্যাবাসন এবং আরাকানের শাসনব্যবস্থা ও নিরাপত্তা কাঠামোর সব স্তরে রোহিঙ্গাদের প্রত্যাবাসন ও অন্তর্ভুক্তির বিষয়গুলো নিয়ে আলোচনার স্বার্থে আরাকান বাহিনীর সঙ্গে যোগাযোগ রেখেছে বলে জানান তিনি।
খলিলুর রহমান বলেন, বাস্তবিক প্রয়োজনেই আরাকান বাহিনীর সঙ্গেবাংলাদেশের এই যোগাযোগ। একইসঙ্গে, মিয়ানমার সরকারের সঙ্গেও যোগাযোগ বজায় রাখছে বাংলাদেশ। রোহিঙ্গা সংকট টেকসইভাবে সমাধানের লক্ষ্যে সংশ্লিষ্ট সব পক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ রাখা খুবই গুরুত্বপূর্ণ।
বাংলাদেশি কর্মকর্তারা সম্প্রতি বলেছেন, জাতিসংঘের মানবিক সহায়তার প্রস্তাবে বাংলাদেশের সম্মতির জন্য কিছু শর্ত পূরণ করতে হবে। সেই শর্তগুলো কী কী এবং এই বিষয়ে আলোচনায় কোনো অগ্রগতি হয়েছে কি না জানতে চাইলে ড. খলিল বলেন, প্রথম কথা হলো, সংশ্লিষ্ট সব পক্ষকে সহায়তা দেওয়ার বিষয়ে একমত হতে হবে। পাশাপাশি আরাকান বাহিনীকে নিশ্চিত করতে হবে, সহায়তা প্রদানকারী এবং গ্রহীতাদের প্রবেশাধিকার যেন বাধাগ্রস্ত না হয়, সহায়তাকে সামরিক উদ্দেশ্যে যেন ব্যবহার না করা হয় এবং কোনো সশস্ত্র কার্যকলাপ যেন না ঘটে।
তিনি বলেন, আরাকান বাহিনী রাখাইনের শাসনব্যবস্থা ও নিরাপত্তা কাঠামোর সব স্তরে রোহিঙ্গাদের অন্তর্ভুক্ত করে রাখাইনে একটি অন্তর্ভুক্তিমূলক সমাজ গড়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে, এই প্রতিশ্রুতির প্রতি তাদের অবিচল থাকতে হবে। তা না হলে এটিকে সারাবিশ্বে জাতিগত নিধন হিসেবে দেখা হবে, যা বাংলাদেশ মেনে নেবে না। আমরা এ বিষয়ে আরাকান বাহিনীর প্রতিক্রিয়ার অপেক্ষায় আছি।
মানবিক সহায়তা দেওয়ায় নিরাপত্তা ঝুঁকি কী, এমন প্রশ্নের উত্তরে ড. খলিল বলেন, সংঘাতপূর্ণ পরিস্থিতিতে মানবিক সহায়তা যিনি প্রদান করেন এবং যিনি গ্রহণ করেন উভয়ের জন্যই নিরাপত্তা ঝুঁকি আছে। ল্যান্ডমাইন ও আইইডির মতো বিস্ফোরক নিরাপত্তা ও সুরক্ষার জন্য হুমকি। সহায়তা প্রদানের আগে এই বিষয়গুলো সমাধান করা প্রয়োজন।
রাখাইনে জাতিসংঘের মানবিক সহায়তা সম্পর্কে আঞ্চলিক দেশগুলোর অবস্থান কী? এমন প্রশ্নের উত্তরে তিনি বলেন, আসন্ন মানবিক বিপর্যয় থেকে মানুষের জীবন বাঁচানো বিশ্ব সম্প্রদায়ের একটি সম্মিলিত দায়িত্ব। এই সংকট মোকাবিলায় সবাইকে একযোগে প্রচেষ্টা চালাতে হবে। রাখাইনে স্থিতিশীলতা বাংলাদেশের অন্যতম অগ্রাধিকার। স্থিতিশীল না হলে রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনের ক্ষেত্রে কোনো অগ্রগতির সম্ভাবনা একেবারেই কম।
আমরা সম্প্রতি আরও রোহিঙ্গাকে বাংলাদেশে আসতে দেখছি। যদি এটি অব্যাহত থাকে, তাহলে বাংলাদেশ কীভাবে এটি মোকাবিলা করার পরিকল্পনা করছে—এমন প্রশ্নের উত্তরে ড. খলিল বলেন, বাংলাদেশের পক্ষে আরও বাস্তুচ্যুত মানুষকে আশ্রয় দেওয়া সম্ভব না। ২০২৩ সাল থেকে ২০২৪ সালের সেপ্টেম্বর পর্যন্ত আরাকান বাহিনী এবং মিয়ানমার সেনাবাহিনীর মধ্যে তীব্র সংঘাতের সময় রাখাইন থেকে বিপুল পরিমাণে রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠী বাংলাদেশে প্রবেশ করে। এরপরেও রোহিঙ্গারা বাংলাদেশে প্রবেশ করেছে, যদিও সেটি সংখ্যায় কম।
আরও মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়ে যাতে বাংলাদেশে প্রবেশ না করে সেটি ঠেকাতে বাংলাদেশ সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে সমন্বয় করছে। বিশেষ করে, বাংলাদেশ সরকার আরাকান বাহিনীকে স্পষ্টভাবে জানিয়েছে, রাখাইনে রোহিঙ্গাদের ওপর আর কোনো সহিংসতা, বৈষম্য এবং বাস্তুচ্যুতি যেন না হয়, তা নিশ্চিত করতে হবে। আরাকান বাহিনীকে আন্তর্জাতিক মানবিক আইনসহ সব আন্তর্জাতিক আইন মেনে চলতে হবে। গোটা বিশ্ব তাদের কার্যক্রম দেখছে। বাংলাদেশ আরাকান বাহিনীর সঙ্গে যোগাযোগ অব্যাহত রাখবে কি না, তা এই অঞ্চলে তাদের কার্যক্রম এবং রোহিঙ্গাদের প্রতিনিধিত্বের ওপর নির্ভর করবে।
অন্য আরেক প্রশ্নের উত্তরে প্রধান উপদেষ্টার এই বিশেষ প্রতিনিধি বলেন, মানবিক চ্যানেল নিয়ে নীতিগত সিদ্ধান্ত হয়নি। তবে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা যেটা বলেছেন, সেটা, স্লিপ অব টাং।
পাঠকের মতামত:

- ওয়ালটন হেডকোয়ার্টার্স পরিদর্শন করলেন স্বতন্ত্র পরিচালক আকতার মতিন চৌধুরী
- ইসলামী ব্যাংকের সাথে ঢাকা কলেজের চুক্তি স্বাক্ষর
- বন্ড ছেড়ে ৮০০ কোটি টাকা সংগ্রহ করবে মার্কেন্টাইল ব্যাংক
- ঐকমত্যে পৌঁছাতে না পারলে মানুষ রাজনীতিকদের ওপর আস্থা হারাবে: সালাহউদ্দিন
- সংস্কার কমিশনের সব সুপারিশ এখনই বাস্তবায়নের জন্য নয়: আলী রীয়াজ
- মার্কিন নাগরিকদের জন্য বিশ্বব্যাপী সতর্কতা জারি করল যুক্তরাষ্ট্র
- ইরানে যুক্তরাষ্ট্রের হামলা নিয়ে রাশিয়ার অবস্থান কী?
- কলম বিরতি কর্মসূচির মধ্যেই এনবিআরের পাঁচ কর্মকর্তাকে বদলি
- ইরানে মার্কিন হামলার সমর্থন অস্ট্রেলিয়ার, তীব্র নিন্দা উত্তর কোরিয়ার
- ইরানে মার্কিন হামলার উদ্দেশ্য সরকার বদল করা নয়: পেন্টাগন
- টাঙ্গুয়ার হাওরে পর্যটকবাহী হাউসবোট প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা জারি
- ইরানের সঙ্গে যুদ্ধ করছে না যুক্তরাষ্ট্র : জেডি ভ্যান্স
- হুমকির মুখে হরমুজ, যুদ্ধ শুরুর পর তেলের দাম বেড়েছে ১৩ শতাংশ
- সিঙ্গাপুর থেকে দেশে ফিরলো স্বর্ণজয়ী আলিফসহ আর্চারি দল
- গলে বাংলাদেশের জয়ের সমান ড্র
- ইরান পারমাণবিক কর্মসূচি বন্ধ করবে না: মাসুদ পেজেশকিয়ান
- সোমবার থেকে এনবিআরে ফের কলম বিরতির ঘোষণা
- ত্রিপক্ষীয় বৈঠক নিয়ে যা জানাল পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়
- আপত্তিকর ছবি ও ভিডিও: শরীয়তপুরের সেই জেলা প্রশাসক ওএসডি
- হল ত্যাগ না করার সিদ্ধান্ত ঢাকা মেডিকেল শিক্ষার্থীদের, চলবে কর্মসূচি
- নির্বাচনে আওয়ামী লীগ থাকবে কি না সিদ্ধান্ত নির্বাচন কমিশনের: ড. ইউনূস
- সাবেক তিন সিইসির বিরুদ্ধে মামলা করবে বিএনপি
- পুঁজিবাজারে মূলধন বেড়েছে ৩ হাজার ৪৫০ কোটি টাকা
- ইসরায়েলকে জবাবদিহিতার আওতায় আনার আহ্বান পররাষ্ট্র উপদেষ্টার
- ইসলামী ব্যাংকে মাসব্যাপী উদ্যোক্তা উন্নয়ন প্রোগ্রাম সম্পন্ন
- গাজায় আরও ৯২ ফিলিস্তিনিকে হত্যা করল ইসরাইল
- ব্যাংকের আর্থিক নিরীক্ষায় স্বাধীনতা ছিল না : আইসিএবি
- ২২ জুন চীন সফর যাচ্ছে বিএনপির উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধি দল
- সবজিতে স্বস্তি, মুরগি ও মাছের বাজার চড়া
- ‘রোহিঙ্গা সংকট আঞ্চলিক নিরাপত্তার জন্য হুমকি হয়ে দাঁড়াতে পারে’
- ‘বিশ্ববাসীকে পরিষ্কার বার্তা দিতে হবে, রোহিঙ্গা সমস্যা অত্যন্ত গুরুতর’
- এবার ইসরায়েলের আরেকটি শহরে ভয়াবহ আঘাত হেনেছে ইরান
- তারেক রহমান মানুষের স্বপ্ন পূরণের ব্যক্তিত্বে রূপান্তরিত হয়েছেন : দুদু
- সরকারের নির্দেশনা অনুযায়ী নির্বাচনী দায়িত্ব পালন করবে সেনাবাহিনী
- ৫ আগস্টের আগেই জুলাই ঘোষণাপত্র
- রাষ্ট্রপতি নির্বাচন প্রক্রিয়া পরিবর্তনে দলগুলো একমত: আলী রীয়াজ
- ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত
- ইসলামী ব্যাংকে ঈদ পুনর্মিলনী অনুষ্ঠিত
- ইসলামী ব্যাংকের নতুন আইটি অফিসারদের ওরিয়েন্টেশন অনুষ্ঠিত
- তাজনূভা জাবীনকে জড়িয়ে প্রোপাগান্ডা চালানোয় কঠোর বার্তা দিল এনসিপি
- ঢাকার বাইরে ডেঙ্গুর উচ্চঝুঁকি তিন জেলায়
- মাইলফলক ছোঁয়া হলো না, আক্ষেপ নিয়ে শেষ বাংলাদেশের ইনিংস
- সিপিএলে ফিরছেন সাকিব, খেলবেন অ্যান্টিগার হয়ে
- জেরুজালেম ও তেল আবিবে বিস্ফোরণ
- পরিবেশের ক্ষতি করে কোনো উন্নয়ন নয় : প্রধান উপদেষ্টা
- ইরান-ইসরাইল সংঘাতে যুক্তরাষ্ট্রের জড়িত না হওয়ার দাবিতে হোয়াইট হাউসের সামনে বিক্ষোভ
- সাবেক পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী শামসুল আলম গ্রেপ্তার
- র্যাব পরিচয়ে কোটি টাকা ছিনতাই: গ্রেপ্তার ৫
- ট্রাম্পের সিদ্ধান্তের আগে বড় সংঘাত এড়াতে মনোযোগ
- বাংলাদেশকে অব্যাহত সমর্থনের আশ্বাস যুক্তরাষ্ট্রের
- ঈদ উৎসবে জমজমাট ওয়ালটন ফ্রিজের বিক্রি
- শিবগঞ্জ সীমান্তে ২০ জনকে বিএসএফের পুশ ইন
- হত্যা মামলায় ২ দিনের রিমান্ডে আইভী
- সূচকের উত্থানে চলছে লেনদেন
- ১৩ ছক্কায় যুক্তরাষ্ট্রে ম্যাক্সওয়েলের ‘তাণ্ডব’
- গিলক্রিস্টকে ছাড়িয়ে মুশফিকের রেকর্ড, ছুটছেন লিটনকে নিয়ে
- ইরান প্রশ্নে ইসরায়েলের চাপে যেভাবে অবস্থান বদলালেন ট্রাম্প
- ঐকমত্য কমিশনের আলোচনায় অংশ নিয়েছে জামায়াত
- স্বাস্থ্য পরীক্ষার জন্য সন্ধ্যায় হাসপাতালে নেওয়া হবে খালেদা জিয়াকে
- ইরান কখনোই আপস করবে না: খামেনি
- দলমতের ঊর্ধ্বে থেকে এসএসএফকে কাজ করতে হবে: প্রধান উপদেষ্টা
- প্রস্তাবিত বাজেট হতাশার বাজেট: দেবপ্রিয়
- আওয়ামী লীগের মতো হব না, বিনয়ী হয়ে ভোট চাইব: মির্জা ফখরুল
- ইরানের সর্বোচ্চ নেতাকে হত্যা করলেই সংঘাতের অবসান হবে: নেতানিয়াহু
- চ্যালেঞ্জ নিয়ে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে লড়তে চায় বাংলাদেশ
- বিএসইসি ক্যাপিটাল মার্কেট জার্নালিজম অ্যাওয়ার্ডস-ফেলোশিপ আহ্বান
- তেহরানে বাংলাদেশ দূতাবাসে হটলাইন চালু
- জুলাই সনদ নিয়ে আজ রাজনৈতিক দলের সঙ্গে ফের বসছে কমিশন
- তেল আবিবের আকাশে ঝলকানি, বাজছে সাইরেন
- অবিলম্বে তেহরান খালি করার নির্দেশ ট্রাম্পের
- ভোর পর্যন্ত ইসরায়েলে হামলা চলবে, জানাল ইরান
- পূর্ব তেহরানে হামলা চালাল ইসরায়েল
- ইসরায়েল-ইরান সংঘাত থামানোর প্রস্তাব দিয়েছেন ট্রাম্প: মাখোঁ
- ইরানের হামলায় তেল আবিবে ৩ ইসরায়েলি নিহত, হাইফায় বিদ্যুৎকেন্দ্রে আগুন
- ইসরায়েলের শক্তি অনুভব করবে ইরান: নেতানিয়াহু
- জুলাই সনদ নিয়ে আজ রাজনৈতিক দলের সঙ্গে ফের বসছে কমিশন
- দলমতের ঊর্ধ্বে থেকে এসএসএফকে কাজ করতে হবে: প্রধান উপদেষ্টা
- ভোর পর্যন্ত ইসরায়েলে হামলা চলবে, জানাল ইরান
- বিএসইসি ক্যাপিটাল মার্কেট জার্নালিজম অ্যাওয়ার্ডস-ফেলোশিপ আহ্বান
- ইসরায়েল-ইরান সংঘাত থামানোর প্রস্তাব দিয়েছেন ট্রাম্প: মাখোঁ
- ইরান প্রশ্নে ইসরায়েলের চাপে যেভাবে অবস্থান বদলালেন ট্রাম্প
- আওয়ামী লীগের মতো হব না, বিনয়ী হয়ে ভোট চাইব: মির্জা ফখরুল
- শিবগঞ্জ সীমান্তে ২০ জনকে বিএসএফের পুশ ইন
- তেহরানে বাংলাদেশ দূতাবাসে হটলাইন চালু
- ইরানের সর্বোচ্চ নেতাকে হত্যা করলেই সংঘাতের অবসান হবে: নেতানিয়াহু
- তেল আবিবের আকাশে ঝলকানি, বাজছে সাইরেন
- ঈদ উৎসবে জমজমাট ওয়ালটন ফ্রিজের বিক্রি
- প্রস্তাবিত বাজেট হতাশার বাজেট: দেবপ্রিয়
- পূর্ব তেহরানে হামলা চালাল ইসরায়েল
- তাজনূভা জাবীনকে জড়িয়ে প্রোপাগান্ডা চালানোয় কঠোর বার্তা দিল এনসিপি
- ঐকমত্য কমিশনের আলোচনায় অংশ নিয়েছে জামায়াত
- চ্যালেঞ্জ নিয়ে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে লড়তে চায় বাংলাদেশ
- ইরান কখনোই আপস করবে না: খামেনি
- এবার ইসরায়েলের আরেকটি শহরে ভয়াবহ আঘাত হেনেছে ইরান
- র্যাব পরিচয়ে কোটি টাকা ছিনতাই: গ্রেপ্তার ৫
- ‘রোহিঙ্গা সংকট আঞ্চলিক নিরাপত্তার জন্য হুমকি হয়ে দাঁড়াতে পারে’
- হত্যা মামলায় ২ দিনের রিমান্ডে আইভী
- সূচকের উত্থানে চলছে লেনদেন
- ‘বিশ্ববাসীকে পরিষ্কার বার্তা দিতে হবে, রোহিঙ্গা সমস্যা অত্যন্ত গুরুতর’
- সাবেক পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী শামসুল আলম গ্রেপ্তার
জাতীয় এর সর্বশেষ খবর
জাতীয় - এর সব খবর
