thereport24.com
ঢাকা, সোমবার, ৪ আগস্ট 25, ১৯ শ্রাবণ ১৪৩২,  ৯ সফর 1447

আল আরাফাহ ব্যাংকে অকৃতকার্য ৫৪৭ জনকে অব্যাহতি

২০২৫ আগস্ট ০৪ ০০:০৩:০০
আল আরাফাহ ব্যাংকে অকৃতকার্য ৫৪৭ জনকে অব্যাহতি

দ্য রিপোর্ট প্রতিবেদক:অনিয়মের অভিযোগ ওঠায় এক হাজার ৪১৪ জন কর্মকর্তাকে পুনরায় পূর্ণাঙ্গ যাচাই ও মেধা মূল্যায়ন করেছে আল আরাফাহ ইসলামী ব্যাংক। এতে ৮৬৪ জন কৃতকার্য হয়েছেন।

বাকি ৫৪৭ জন অকৃতকার্য হওয়ায় নিয়ম মেনে চাকরি থেকে তাদের অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে। একইসঙ্গে তাদের প্রাপ্য পরিশোধ করা হয়েছে বলে জানিয়েছে ব্যাংকটির ব্র্যান্ড কমিউনিকেশনস অ্যান্ড মার্কেটিং বিভাগ।

ব্যাংকটি জানায়, ২০২১ সাল থেকে নিয়োগ সংক্রান্ত বেশ কিছু অনিয়মের বিষয় উঠে আসায়, ব্যাংকের সুশাসনের অংশ হিসেবে একটি পূর্ণাঙ্গ যাচাই ও মেধা মূল্যায়নের সিদ্ধান্ত গ্রহণ করে। এই উদ্যোগের মাধ্যমে ব্যাংকের কর্মপ্রক্রিয়ায় স্বচ্ছতা, সাম্য এবং নীতিনিষ্ঠতার দৃঢ়তা পুনরায় নিশ্চিত করা হয়।

মূল্যায়ন পরীক্ষায় মোট এক হাজার ৪১৪ জন কর্মকর্তা অংশগ্রহণ করেন। এই প্রক্রিয়াটি পরিচালনা করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইনস্টিটিউট অব বিজনেস অ্যাডমিনিস্ট্রেশন (আইবিএ), যার মাধ্যমে মেধা ও সামর্থ্যের একটি নিরপেক্ষ ও গ্রহণযোগ্য মানদণ্ড তৈরি হয়। এটি মেধা যাচাইয়ের একটি বৈধ ও স্বীকৃত উপায়, বিশেষ করে যখন নিয়োগের প্রক্রিয়া ছিল সুপারিশভিত্তিক, অস্বচ্ছ ও নিয়ম-নীতি বহির্ভূত, যা অডিটে প্রমাণিত হয়েছে।

ব্যাংকটি জানায়, পুনরায় মূল্যায়নে ৮৬৪ জন কর্মকর্তা নির্ধারিত মান অর্জন করে সফলভাবে উত্তীর্ণ হন এবং নিয়মিতকরণের মাধ্যমে তাদের চাকরি এখন পূর্ণ নিরাপত্তায় রয়েছে। তারা ইতোমধ্যে নিজ নিজ দায়িত্বে নিষ্ঠার সঙ্গে ব্যাংকের কার্যক্রম পরিচালনায় যুক্ত হয়েছেন।

এই মূল্যায়নে অংশ নেওয়া ৫৪৭ জন কর্মকর্তা নির্ধারিত মান অর্জন করতে পারেননি। যারা উত্তীর্ণ হতে পারেননি, তাদের সবার ক্ষেত্রে প্রযোজ্য আইন, ব্যাংকের চাকরি বিধি এবং বাংলাদেশ শ্রম আইনের আলোকে সম্মানজনক ও মানবিক প্রক্রিয়ায় অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে। যেসব কর্মকর্তা মূল্যায়ন পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হননি, তাদের পূর্ববর্তী চাকরিকালীন অভিজ্ঞতাকে যথাযথভাবে সম্মান জানিয়ে ছাড়পত্র, অভিজ্ঞতা সনদ ও প্রাসঙ্গিক কাগজপত্র দেওয়া হচ্ছে, যাতে তারা সামনে এগিয়ে যেতে পারেন। পাশাপাশি, প্রচলিত আইন অনুযায়ী সব আর্থিক প্রাপ্যতা ও সুবিধা সম্পূর্ণভাবে এবং যথাযথভাবে দেওয়া হয়েছে।

পাঠকের মতামত:

SMS Alert

অর্থ ও বাণিজ্য এর সর্বশেষ খবর

অর্থ ও বাণিজ্য - এর সব খবর