thereport24.com
ঢাকা, সোমবার, ১১ আগস্ট 25, ২৭ শ্রাবণ ১৪৩২,  ১৬ সফর 1447

এক ম্যাচ জোড়া কীর্তি মাফাকার, পেছনে ফেললেন পারনেল-শাদাবকে

২০২৫ আগস্ট ১১ ১৬:৫৪:২৭
এক ম্যাচ জোড়া কীর্তি মাফাকার, পেছনে ফেললেন পারনেল-শাদাবকে

দ্য রিপোর্ট ডেস্ক:তিন ম্যাচ সিরিজের প্রথম টি-টোয়েন্টিতে অস্ট্রেলিয়ার কাছে ১৭ রানে হেরে গেছে দক্ষিণ আফ্রিকা। তবে এই ম্যাচে দারুণ এক বিশ্ব রেকর্ড গড়েছেন দক্ষিণ আফ্রিকার তরুণ পেসার কোয়েনা মাফাকা। ভেঙেছেন স্বদেশী ওয়েইন পারনেলের রেকর্ড।

অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ৪ ওভার বোলিং করে ২০ রানে ৪ উইকেট নিয়েছেন মাফাকা। ম্যাচের দিন তার বয়স ছিল ১৯ বছর ১২৪ দিন। আন্তর্জাতিক ক্রিকেট সংস্থার (আইসিসি) পূর্ণ সদস্য দেশের আর কোনো বোলার এত কম বয়সে ২০ ওভারের ক্রিকেটে ৪ উইকেট নেননি।

২০০৯ সালে পারনেল ১৩ রানে ৪ উইকেট নিয়েছিলেন ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে। সে সময় তার বয়স ছিল ১৯ বছর ৩১৮ দিন। ১৬ বছর ধরে তিনি ছিলেন টেস্ট খেলুড়ে দেশগুলোর মধ্যে সর্বকনিষ্ঠ বোলার, যার আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে ৪ উইকেট ছিল। এবার তার সেই রেকর্ড ভেঙে দিলেন মাফাকা।

এই তালিকায় তৃতীয় স্থানে চলে গেলেন পাকিস্তানের মোহাম্মদ ওয়াসিম। তিনি ২০২১ সালে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে ৪০ রানে ৪ উইকেট নিয়েছিলেন। সে সময় তার বয়স ছিল ২০ বছর ১১০ দিন।

রোববারের ম্যাচে মাফাকা আউট করেছেন টিম ডেভিড, মিচেল ওয়েন, বেন ডারশুইস এবং অ্যাডাম জাম্পাকে। তিনিই হলেন বিশ্বের প্রথম ‘টিনএজ’ বোলার যিনি অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে ২০ ওভারের ক্রিকেটে ৪ উইকেট নিলেন।

পাকিস্তানের শাদাব খান ২০২১ সালে ২৬ রানে ৪ উইকেট নিয়েছিলেন অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে। সে সময় তার বয়স ছিল ২৩ বছর ৩৮ দিন। এত দিন তিনিই ছিলেন টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে ৪ উইকেট নেওয়া সর্বকনিষ্ঠ বোলার। তার রেকর্ডও ভেঙে দিয়েছেন মাফাকা।

পাঠকের মতামত:

SMS Alert

খেলা এর সর্বশেষ খবর

খেলা - এর সব খবর