সাধারণ অর্থনীতি বিভাগের প্রতিবেদন
বাজেট ব্যবস্থাপনা ও বাস্তবায়নে দেশ এগিয়েছে

জোসনা জামান, দ্য রিপোর্ট : গত চার বছরে বাজেট ব্যবস্থাপনা ও বাস্তবায়নে ব্যাপক অগ্রগতি অর্জন করেছে বাংলাদেশ। বিশেষ করে অনেকগুলো ক্ষেত্রে ইতোমধ্যে ষষ্ঠ পঞ্চবার্ষিক পরিকল্পনা লক্ষ্যের কাছাকাছি পূরণ হয়েছে। এমনই তথ্য দিয়েছে পরিকল্পনা কমিশন।
সাম্প্রতিক এক মূল্যায়ন প্রতিবেদন তৈরি করেছে সাধারণ অর্থনীতি বিভাগ (জিইডি)। এতে বলা হয়েছে, ২০১১-১২ অর্থবছর ছাড়া অন্যান্য অর্থবছরে প্রকৃত রাজস্ব আয়, ব্যয় ও বার্ষিক উন্নয়ন কর্মসূচির বরাদ্দ ষষ্ঠ পঞ্চবার্ষিক পরিকল্পার সঙ্গে মিলে গেছে।
এ বিষয়ে পরিকল্পনা কমিশনের সাধারণ অর্থনীতি বিভাগের সদস্য ড. শামসূল আলম দ্য রিপোর্টকে বলেন, একটি দেশের জনগণকে সর্বোচ্চ সেবা প্রদানের লক্ষ্যে সরকারি অর্থ ব্যবস্থাপনার বিষয়ে বাজেট দিকনির্দেশনা দেয়। বাজেট জাতীয় উন্নয়নের মাইলফলক হিসেবেও প্রতিফলিত হয়। সম্পদের সীমাবদ্ধতা থাকায় সরকারকে প্রয়োজনীয় গুরুত্ব অনুযায়ী অগ্রাধিকার নির্ধারণ করতে হয়। একইভাবে সে অনুযায়ী সরকারও তার রাজস্ব সংগ্রহ ও খাতভিত্তিক ব্যয়ের পরিকল্পনা গ্রহণ করে যা জাতীয় বাজেটে প্রতিফলিত হয়ে থাকে।
২০০৫-০৬ অর্থবছরকে ভিত্তিবছর ধরে এ প্রতিবেদন তৈরি করা হয়েছে। এতে গুরুত্বপূর্ণ সূচকগুলোতে অনেক দূর এগিয়েছে বাংলাদেশ।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মোট রাজস্ব আয় ও অনুদানের ক্ষেত্রে অনেকদূর এগিয়েছে দেশ। ২০০৫-০৬ অর্থবছরে এ খাতে আয় ছিল জিডিপির ১১ দশমিক ৩৪ শতাংশ, সেটি বেড়ে ২০১৩-১৪ অর্থবছরে এসে দাঁড়িয়েছে ১৪ দশমিক ৬৫ শতাংশে। পর্যালোচনা করলে দেখা যায়, ভিত্তিবছরের তুলনায় বর্তমান সরকারের সময়ে প্রতিবছরই এর পরিমাণ বেড়েছে। যেমন ২০১১-১২ অর্থবছরে হয়েছে ১২ দশমিক ৯৩ শতাংশ এবং ২০১২-১৩ অর্থবছরে হয়েছে ১৩ দশমিক ৯৬ শতাংশ। পাশাপাশি শুধু মোট রাজস্ব আয়, কর রাজস্ব, এনবিআর কর, এনবিআর বহির্ভূত কর, কর ব্যতীত রাজস্ব সকল ক্ষেত্রেই অগ্রগতি হয়েছে।
বাজেটের মোট ব্যয়ের ক্ষেত্রে বলা হয়েছে, এক্ষেত্রে অনেকদূর এগিয়েছে সরকার। কেননা ২০০৫-০৬ অর্থবছরে মোট ব্যয় ছিল ১৪ দশমিক ৬৯ শতাংশ, সেখানে চলতি অর্থবছরে এসে হয়েছে ১৮ দশমিক ৭২ শতাংশ। পর্যালোচনা করলে দেখা যায়, গত চার বছরে ক্রমান্বয়ে ব্যয় বেড়েছে। যেমন, ২০১১-১২ অর্থবছরে বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৬ দশমিক ৬৬ শতাংশে, ২০১২-১৩ অর্থবছরে হয়েছিল ১৮ দশমিক ২৪ শতাংশ।
অনুন্নয়ন ব্যয়ের ক্ষেত্রে বলা হয়েছে, এক্ষেত্রে ব্যয় কমাতে সক্ষম হয়েছে সরকার। ভিত্তিবছরে এ হার ছিল ১৩ দশমিক ৫৪ শতাংশ। সেটি কমে চলতি অর্থবছরে হয়েছে ১১ দশমিক ৪৭ শতাংশ।
উন্নয়ন ব্যয়ের ক্ষেত্রে বলা হয়েছে, সরকারের মেয়াদে উন্নয়ন ব্যয় ব্যাপকহারে বেড়েছে। ২০০৫-০৬ অর্থবছরে উন্নয়ন ব্যয় ছিল জিডিপির ৫ দশমিক ৩৬ শতাংশ। সেটি বেড়ে চলতি অর্থবছরে হয়েছে ৬ দশমিক শূন্য ৮ শতাংশ। ২০১১-১২ অর্থবছরে উন্নয়ন ব্যয় কিছুটা কমে গিয়ে দাঁড়িয়েছিল ৪ দশমিক ৪৫ শতাংশে। পরবর্তীতে ২০১২-১৩ অর্থবছরে তা বাড়তে শুরু করে। এ সময় বেড়ে হয়েছিল ৫ দশমিক ৫৬ শতাংশ।
বার্ষিক উন্নয়ন কর্মসূচির (এডিপি) ক্ষেত্রে বলা হয়েছে, ২০০৫-০৬ অর্থবছরে এডিপি ছিল জিডিপির ৫ দশমিক ১৭ শতাংশ, সেটি বেড়ে ২০১৩-১৪ অর্থবছরে দাঁড়িয়েছে ৫ দশমিক ৫৪ শতাংশে।
বাজেট ঘাটতির (অনুদানসহ) ক্ষেত্রে প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এক্ষেত্রে ঘাটতির পরিমাণ বেড়েছে। ২০০৫-০৬ অর্থবছরে বাজেট ঘাটতি ছিল ৩ দশমিক ৮৯ শতাংশ, সেটি বেড়ে চলতি অর্থবছরে দাঁড়িয়েছে ৪ দশমিক ৬৩ শতাংশে।
বাজেট ঘাটতি বেড়ে যাওয়ার কারণ প্রসঙ্গে সাধারণ অর্থনীতি বিভাগের সদস্য ড. শামসূল আলম বলেন, বর্তমান সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকেই উন্নয়ন ব্যয় বাড়ছে। এটি বাড়লে স্বাভাবিকভাবেই ঘাটতি বাজেট করতে হয়।
বাজেটে মোট অর্থায়নের ক্ষেত্রে বলা হয়েছে, গত কয়েক বছরে বাজেটে অর্থায়ন বেড়েছে। ২০০৫-০৬ অর্থবছরে এটি ছিল জিডিপির ৩ দশমিক শূন্য ৬ শতাংশ, সেটি বেড়ে ২০১১-১২ অর্থবছরে হয়েছে ৩ দশমিক ৭৪ শতাংশ, ২০১২-১৩ অর্থবছরে বেড়ে হয়েছে ৪ দশমিক ২৮ শতাংশ এবং চলতি অর্থবছরে আগের বছরের তুলনায় কিছুটা কমে হয়েছে ৪ দশমিক শূন্য ৭ শতাংশ।
বৈদেশিক ঋণের (নীট) ক্ষেত্রে বলা হয়েছে, ক্রমান্বয়ে বাজেটে বৈদেশিক ঋণের পরিমাণ বৃদ্ধি পেয়েছে। এক্ষেত্রে ২০০৫-০৬ অর্থবছরে ছিল মোট বাজেটের শূন্য দশমিক ৮৬ শতাংশ, সেটি বেড়ে চলতি অর্থবছরে দাঁড়িয়েছে ১ দশমিক ২১ শতাংশ। অন্যদিকে, মোট বৈদেশিক ঋণের পরিমাণও বেড়েছে। ২০০৫-০৬ অর্থবছরে এর পরিমাণ ছিল ১ দশমিক ৬৫ শতাংশ, সেখানে চলতি অর্থবছরে হয়েছে ২ শতাংশ। পাশাপাশি বেড়েছে বৈদেশিক ঋণ পরিশোধের পরিমাণও।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ষষ্ঠ পঞ্চবার্ষিক পরিকল্পনার মেয়াদ শেষে (২০১৫ সালের মধ্যে) রাজস্ব জিডিপির অনুপাত প্রক্ষেপণ করা হয়েছে ১৪ দশমিক ৬ শতাংশ। কিন্তু ইতোমধ্যেই ২০১২-১৩ অর্থবছরে তা হয়েছে ১৩ দশমিক ৫ শতাংশ। এক্ষেত্রে ষষ্ঠ পঞ্চবার্ষিক পরিকল্পনার লক্ষ্য অর্জনের পথে রয়েছে।
অন্যদিকে, ২০১১-১২ অর্থবছর হতে রাজস্বের গড় বৃদ্ধি হয়েছে ২১ শতাংশের বেশি, যা ষষ্ঠ পঞ্চবার্ষিক পরিকল্পনার লক্ষ্য পূরণ করেছে।
বাজেট ঘাটতি ধারাবাহিকভাবে ষষ্ঠ পঞ্চবার্ষিক পরিকল্পনার প্রক্ষেপণের মধ্যেই রয়েছে, অর্থাৎ জিডিপির ৫ শতাংশ। এক্ষেত্রে দেখা যায়, ভারতে বাজেট ঘাটতি ৯ শতাংশ, সেখানে বাংলাদেশে এখনো বাজেট ঘাটতি ৫ শতাংশের নিচে।
বৈদেশিক ঋণের পরিমাণ বেড়েই চলছে এবং অভ্যন্তরীণ ঋণ হ্রাসের প্রবণতা দেখা যাচ্ছে। এর ফলে বেসরকারি খাতের বিনিযোগে ইতিবাচক প্রভাব পড়তে পারে।
বাজেটে ২০০৫-০৬ অর্থবছরে খাতভিত্তিক উন্নয়ন বাজেট বরাদ্দের ক্ষেত্রে প্রথম গুরুত্ব দেওয়া হয়েছিল স্থানীয় সরকার ও পল্লী উন্নয়ন খাতকে। কিন্তু এখন এ ধারা পরিবর্তন হয়েছে। বর্তমানে বাজেটে বরাদ্দের ক্ষেত্রে এক নাম্বার গুরুত্ব পাচ্ছে পরিবহন ও যোগাযোগ খাত।
প্রতিবেদনে আরো বলা হয়েছে, ছয়টি সমতুল্য দেশের মধ্যে বাংলাদেশের রাজস্ব-জিডিপি অনুপাত সবচেয়ে কম। ২০১৩ সালে বাংলাদেশ, পাকিস্তান ও শ্রীলংকার রাজস্ব-জিডিপি অনুপাত ১৩ শতাংশে পৌঁছে। এর মানে বাংলাদেশ পাকিস্তান ও শ্রীলংকার কাছাকাছি পৌঁছেছে। তবে অপেক্ষাকৃত দরিদ্র নেপালেরও রাজস্ব-জিডিপি অনুপাত বাংলাদেশের তুলনায় বেশি।
(দ্য রিপোর্ট/জেজি/এসবি/এমএআর/নভেম্বর ২৮, ২০১৩)
পাঠকের মতামত:

- টস জিতে ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ, একাদশে যারা
- সাময়িক যুদ্ধবিরতি ঘোষণা পুতিনের
- ১০০০ কারখানা ক্ষতিগ্রস্ত হবে, পোশাকশিল্প মালিকদের শঙ্কা
- ওয়াকফ নিয়ে মমতার খোলা চিঠি, দুষলেন আরএসএস’কে
- সারা দেশে পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের মহাসমাবেশ আজ
- বাংলাদেশ ভ্রমণে যুক্তরাষ্ট্রের সতর্কবার্তা
- বাসাবাড়িতে নতুন গ্যাস সংযোগ নিয়ে তিতাসের সতর্কবার্তা
- ভবেশের মৃত্যু: ভারতের দাবি প্রত্যাখ্যান বাংলাদেশের
- ভয়ংকর সময় অতিক্রম করছি: রিজভী
- আমাদের দেশের উন্নয়নে আমরা সিদ্ধান্ত নেব: জামায়াত আমির
- সাবেক মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীসহ ১৬ জনের ট্রাইব্যুনালে হাজিরা আজ
- কাফনের কাপড় বেঁধে কারিগরি শিক্ষার্থীদের গণমিছিল
- সঠিক সমালোচনা করুন কিন্তু গুজব ছড়াবেন না : ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব
- ‘ডিসেম্বর থেকে জুনের মধ্যে নির্বাচন হবে, এ ধরনের ফাজলামি বাদ দেন’
- পশ্চিমবঙ্গে সহিংসতা নিয়ে বাংলাদেশের মন্তব্য ‘অযৌক্তিক’ : ভারত
- রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে বড় বাধা আরাকান আর্মি: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
- সবজির বাজার স্থিতিশীল, আগের দামেই মাছ-মুরগি
- ‘গাজায় কোনো মানবিক সাহায্য প্রবেশ করতে দেওয়া হবে না’
- ইসলামী ব্যাংকের ইন্টার্নশিপ প্রোগ্রাম উদ্বোধন
- রোহিঙ্গাদের জন্য ১ কোটি ২৭ লাখ ডলার দেবে সুইডেন
- ঢাকায় এসে আমি খুশি: আমনা বালুচ
- লন্ডনে কী আলোচনা হলো, জানালেন জামায়াত আমির
- শেষ কার্যদিবসে সূচকের পতন, কমেছে লেনদেন
- গাজায় ২৪ ঘণ্টায় নিহত ৩৭
- এবার প্রতারণার মামলায় গ্রেপ্তার মডেল মেঘনা আলম
- ১ মে থেকে দেশজুড়ে ডিম-মুরগির খামার বন্ধের ঘোষণা
- বিএনপি সংস্কারেরই দল, বিপক্ষের না: নজরুল ইসলাম
- বিচার বিভাগ সংস্কার শিগগিরই: উপদেষ্টা রিজওয়ানা
- বৈঠকের সিদ্ধান্তে সন্তুষ্ট নন পলিটেকনিক শিক্ষার্থীরা, আন্দোলন চলবে
- গাইবান্ধা-২ আসনের সাবেক এমপি শাহ সারোয়ার কবীর আটক
- এসকিউ ব্রোকারেজের বিরুদ্ধে বিএসইসির তদন্ত কমিটি
- হ্যান্ডবল ও সাঁতারে ১৯ বছর পর কোচ নিয়োগ
- পিএসএলে উড়ছেন রিশাদ, উড়ছে লাহোরও
- দেশের রিজার্ভ বেড়ে ২৬ দশমিক ৫১ বিলিয়ন ডলার
- লন্ডনে খালেদা জিয়ার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন জামায়াত আমির
- জাতীয় নির্বাচন নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বিএনপির বৈঠক আজ
- ট্রাম্পের এক কর্মকর্তা ঢাকায়, আরেকজন আসছেন বুধবার
- ‘অস্বাস্থ্যকর’ বাতাস নিয়ে বিশ্বে ষষ্ঠ দূষিত শহর ঢাকা
- ধানমন্ডিতে গাড়ি থেকে চাঁদা আদায়, ভাইরাল ভিডিওর সেই যুবক আটক
- গাজায় নিহত আরও ২৩ ফিলিস্তিনি, প্রাণহানি ছাড়াল ৫১ হাজার
- বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ নির্ধারণ করবে বাংলাদেশি জনগণ: যুক্তরাষ্ট্র
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকের ৪২১তম পর্ষদ সভা অনুষ্ঠিত
- ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত
- কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ফিচারসমৃদ্ধ স্মার্ট প্রযুক্তিপণ্য প্রদর্শন করছে ওয়ালটন
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকের ব্যবসা পর্যালোচনা সভা অনুষ্ঠিত
- মার্সেল ফ্রিজ কিনে ১০ লাখ টাকা পেলেন কুষ্টিয়ার মিঠুন
- ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকের ৪২০তম পর্ষদ সভা
- বিশ্ব পানি দিবসে ওয়ালটন বাজারে আনল অত্যাধুনিক প্রযুক্তির ওয়াটার পিউরিফায়ার
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকের ৪১৯তম পর্ষদ সভা অনুষ্ঠিত
- এবার ওয়ালটন ডিপ ফ্রিজ কিনে মিলিয়নিয়ার হলেন সিলেটের কাওসার আহমেদ
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংক ও লুবানা জেনারেল হাসপাতালের মধ্যে চুক্তি
- ওয়ালটন ফ্রিজ কিনে মিলিয়নিয়ার ঢাকার ক্ষুদ্র ব্যবসায়ী মর্তুজা
- গণহত্যা মামলায় অতিরিক্ত পুলিশ সুপার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট গ্রেপ্তার
- গণতান্ত্রিক আকাঙ্খা থেকেই এ অভ্যুত্থান: সালাহউদ্দিন আহমেদ
- হাজারো প্রাণের উচ্ছ্বাসে শেষ হলো বর্ষবরণ আনন্দ শোভাযাত্রা
- প্রধান উপদেষ্টার শুভেচ্ছা বার্তায় হঠাৎ কোকিলের গান, রহস্য জানালেন প্রেস সচিব
- ব্যতিক্রমধর্মী ড্রোন শোতে ঝলমলে ঢাকার আকাশ
- "আলোচনা-ঐক্যের মাধ্যমে রোডম্যাপসহ সব সমস্যা সমাধান হবে"
- মাগুরার সেই শিশু ধর্ষণ মামলার চার্জশিট দিল পুলিশ
- সূচকের পতন, কমেছে শেয়ারদর
- যুক্তরাষ্ট্রে ৩০ দিনের বেশি থাকা বিদেশিদের নিবন্ধন করার নির্দেশ
- শিল্প খাতে গ্যাসের দাম বাড়ল ৩৩ শতাংশ
- পাঁচ কোটির সম্মেলনে বিনিয়োগ প্রস্তাব এসেছে ৩১০০ কোটি টাকার
- আমরা হিংসা-বিদ্বেষহীন দেশ গড়তে চাই: সেনাপ্রধান
- সারা দেশে সব মসজিদে একই সময় জুমার নামাজ আদায়ের নির্দেশনা
- পাসপোর্টে ফিরল ‘এক্সসেপ্ট ইসরায়েল’
- বিশেষ ক্ষমতা আইনে মেঘনা আলমের আটকাদেশ কেন অবৈধ নয় : হাইকোর্ট
- সংস্কার চিরস্থায়ী কোনো বন্দোবস্ত নয়: রিজভী
- বৈচিত্র্য নিয়ে জাতির জীবনে ফিরে আসে পহেলা বৈশাখ: তারেক রহমান
- অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান কাজ শেখ হাসিনার বিচার করা
- পয়লা বৈশাখে যান চলাচলে ডিএমপির বিশেষ নির্দেশনা
- ‘স্বৈরাচারের প্রতিকৃতি’ আবারও তৈরি হচ্ছে চারুকলায়
- আদানির বিদ্যুৎকেন্দ্র বন্ধের ১৭ ঘণ্টা পর এক ইউনিট চালু
- আমাদের হৃদয়ে বাস করছে একেকটা গাজা: সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে আজহারী
- ট্রাম্পের এক কর্মকর্তা ঢাকায়, আরেকজন আসছেন বুধবার
- এসকিউ ব্রোকারেজের বিরুদ্ধে বিএসইসির তদন্ত কমিটি
- লন্ডনে খালেদা জিয়ার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন জামায়াত আমির
- পশ্চিমবঙ্গে সহিংসতা নিয়ে বাংলাদেশের মন্তব্য ‘অযৌক্তিক’ : ভারত
- ব্যতিক্রমধর্মী ড্রোন শোতে ঝলমলে ঢাকার আকাশ
- জাতীয় নির্বাচন নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বিএনপির বৈঠক আজ
- প্রধান উপদেষ্টার শুভেচ্ছা বার্তায় হঠাৎ কোকিলের গান, রহস্য জানালেন প্রেস সচিব
- গণহত্যা মামলায় অতিরিক্ত পুলিশ সুপার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট গ্রেপ্তার
- "আলোচনা-ঐক্যের মাধ্যমে রোডম্যাপসহ সব সমস্যা সমাধান হবে"
- গণতান্ত্রিক আকাঙ্খা থেকেই এ অভ্যুত্থান: সালাহউদ্দিন আহমেদ
- হাজারো প্রাণের উচ্ছ্বাসে শেষ হলো বর্ষবরণ আনন্দ শোভাযাত্রা
- ১ মে থেকে দেশজুড়ে ডিম-মুরগির খামার বন্ধের ঘোষণা
- বৈঠকের সিদ্ধান্তে সন্তুষ্ট নন পলিটেকনিক শিক্ষার্থীরা, আন্দোলন চলবে
- গাজায় নিহত আরও ২৩ ফিলিস্তিনি, প্রাণহানি ছাড়াল ৫১ হাজার
- বিচার বিভাগ সংস্কার শিগগিরই: উপদেষ্টা রিজওয়ানা
- এবার প্রতারণার মামলায় গ্রেপ্তার মডেল মেঘনা আলম
- রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে বড় বাধা আরাকান আর্মি: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
- রোহিঙ্গাদের জন্য ১ কোটি ২৭ লাখ ডলার দেবে সুইডেন
- ধানমন্ডিতে গাড়ি থেকে চাঁদা আদায়, ভাইরাল ভিডিওর সেই যুবক আটক
- ঢাকায় এসে আমি খুশি: আমনা বালুচ
- গাইবান্ধা-২ আসনের সাবেক এমপি শাহ সারোয়ার কবীর আটক
- বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ নির্ধারণ করবে বাংলাদেশি জনগণ: যুক্তরাষ্ট্র
- দেশের রিজার্ভ বেড়ে ২৬ দশমিক ৫১ বিলিয়ন ডলার
- বিএনপি সংস্কারেরই দল, বিপক্ষের না: নজরুল ইসলাম
- ‘ডিসেম্বর থেকে জুনের মধ্যে নির্বাচন হবে, এ ধরনের ফাজলামি বাদ দেন’
অর্থ ও বাণিজ্য এর সর্বশেষ খবর
অর্থ ও বাণিজ্য - এর সব খবর
