বিদেশি কূটনীতিকদের সঙ্গে সম্পর্ক ভালো যাচ্ছে না

দ্য রিপোর্ট কূটনৈতিক প্রতিবেদক : চলমান রাজনৈতিক অস্থিরতা, বিরোধী দলের প্রতি দমন নীতি, মানবতা বিরোধী অপরাধের বিচারসহ বিভিন্ন বিষয়ে সরকারের সঙ্গে বিদেশি কূটনীতিকদের সম্পর্ক ভালো যাচ্ছে না। প্রতিদিনই দূরত্ব বাড়ছে।
কূটনৈতিক সূত্রগুলো বলছে, জাতীয় সংসদ নির্বাচন নিয়ে সৃষ্ট অচলাবস্থা নিরসনে এবং রাজনৈতিক সমাঝোতা করতে জাতিসংঘ মহাসচিব বান কি মুনের বিশেষ দূত সংস্থাটির রাজনৈতিক বিষয়ক সহকারী মহাসচিব অস্কার ফার্নান্দেজ তারানকোকে ঢাকায় পাঠানো হয়। কিন্তু সরকারের সদিচ্ছার অভাবে তারানাকো ‘ব্যর্থ’ হয়ে ফিরে যান। সমাঝোতার উদ্যোগে তারানকো যেন সফল হন এজন্য তার সফরকালেই প্রধানমন্ত্রীকে ফোন করেন জাতিসংঘ মহাসচিব বান কি মুন। এছাড়া মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী জন কেরিও ফোন করেন। কিন্তু তাতেও বরফ গলেনি।
সূত্রগুলো জানায়, সরকারের পক্ষ থেকে তারানকোকে জানানো হয়, সংবিধানের বাইরে যাওয়া সম্ভব নয়। এতে সরকারের সঙ্গে বিদেশিদের দূরত্ব বাড়তে থাকে। এছাড়া ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) রাষ্ট্রদূতরা নানা কারণেই সরকারের প্রতি ক্ষুব্ধ। রাজনৈতিক অচলাবস্থা নিরসনে সংলাপ চালিয়ে যাওয়ার ব্যাপারে বারবার তাগাদা দিলেও তারা মনে করছেন, মূলত সরকারের কারণেই সংলাপ সামনের দিকে এগোয়নি। সরকার বারবার সংলাপের কথা বললেও বিরোধী দলকে দমনপীড়নের বিষয়টিও অব্যাহতভাবে চালিয়ে গেছে। এই বিষয়গুলো ইইউ রাষ্ট্রদূতরা পছন্দ করেননি।
বিরোধী দলের দমনপীড়নের বিষয়টি পছন্দ না করা প্রসঙ্গে জার্মান রাষ্ট্রদূত আলব্রেখট কনজে সাংবাদিকদের সঙ্গে খোলামেলা আলাপ করেন। সম্প্রতি তিনি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সাংবাদিকদের কাছে বলেন, বিএনপির সিনিয়র নেতাদের অবিলম্বে মুক্তির জন্য আমি মন্ত্রীকে সব ধরনের উদ্যোগ নিতে অনুরোধ করেছি। তাদের মধ্যে অনেকেই আমার বন্ধু। অ্যাটর্নি জেনারেল তাদের বিরুদ্ধে যেসব অভিযোগ এনেছেন, সেরকম কিছু করা যে তাদের পক্ষে সম্ভব না, তা আমি খুব ভাল করে জানি। তারা সহিংসতা সৃষ্টির পেছনে কোনো ভূমিকা রাখতে পারেন না। তাদেরকে যেকোনো উপায়ে সরকারের মুক্তি দেওয়া উচিত।
এছাড়া যুদ্ধাপরাধী কাদের মোল্লার ইস্যু নিয়েও ইইউয়ের সঙ্গে সরকারের টানাপড়েন শুরু হয়। কাদের মোল্লার ফাঁসির উদ্যোগ নেওয়ার সঙ্গে সঙ্গে যুক্তরাজ্য ও ইইউ উদ্বেগ প্রকাশ করে। যুক্তরাজ্য রীতিমতো তাদের প্রতিক্রিয়ায় যথাযথ আইন না মেনে ফাঁসি কার্যকর করা হচ্ছে বলেও অভিযোগ তোলে।
পররাষ্ট্রমন্ত্রী আবুল হাসান মাহমুদ আলী মঙ্গলবার সাংবাদিকদের বলেন, যুদ্ধাপরাধ বিচার প্রসঙ্গে অনেক দেশ ও সংস্থাই বিবৃতি দিয়েছে। তাদের সবাইকেই প্রতিবাদ জানানো হচ্ছে। সরকার কারো ভয়ে ভীত নয়।
সবমিলিয়ে কূটনৈতিক অঙ্গনের সংশ্লিষ্টরা বলছেন, সরকারের সঙ্গে আসলে বিদেশি কূটনীতিকদের এক ধরনের টানাপড়েন চলছে। যার বার্তা তারা দিয়েছে গত ১৬ ডিসেম্বর বিজয় দিবসে জাতীয় স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা নিবেদনের অনুষ্ঠান বয়কটের মাধ্যমে।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, গত ১০ ডিসেম্বর পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ঢাকায় নিযুক্ত বিদেশি কূটনীতিকদের জাতীয় স্মৃতিসৌধ এবং বঙ্গভবনে যাওয়ার আমন্ত্রণ জানায়। কিন্তু বিজয় দিবসের আগের দিন গত রবিবার বিকেলে ইইউর রাষ্ট্রদূতের ঢাকা অফিস থেকে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে একটি চিঠি পাঠানো হয়। চিঠিতে বলা হয়, সমন্বয় বৈঠক এবং বাংলাদেশ নিয়ে একটি প্রতিবেদন প্রস্তুত করার কাজে ইইউর রাষ্ট্রদূতরা সোমবার ব্যস্ত সময় কাটাবেন। এই ব্যস্ততার কারণে রাষ্ট্রদূতরা সোমবার বিজয় দিবসে সাভারের জাতীয় স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা নিবেদনের অনুষ্ঠানে যোগ দিতে পারছেন না।
এই চিঠি পাওয়ার পর পরই অসন্তুষ্টি এবং ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া দেখিয়ে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে ইইউকে চিঠি দেওয়া হয়। ইইউকে দেওয়া পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের চিঠিতে বলা হয়েছে, ‘বাংলাদেশ চিন্তাই করতে পারছে না যে ইউরোপীয় ইউনিয়ন বিজয় দিবসের অনুষ্ঠানে যোগদান থেকে বিরত থাকতে পারে। বিজয় দিবস বাংলাদেশের মানুষের আবেগ এবং গর্বের বিষয়। বাংলাদেশের বিজয় দিবসের মতো রাষ্ট্রীয় অনুষ্ঠানে বিদেশি কূটনীতিকদের যোগ না দেওয়ার ঘটনা অতীতে কখনোই ঘটেনি।’
এ ব্যাপারে সাবেক এক কূটনীতিক বলেন, রীতি ভেঙ্গে স্মৃতিসৌধে না যাওয়াটা আসলে অস্বাভাবিক। তবে এর মাধ্যমে হয়তো ইউরোপীয় দেশগুলো সরকারকে কোনো বার্তা দিতে চাইছে।
তিনি বলেন, সম্ভবত বাংলাদেশের বর্তমান সংঘাতময় রাজনৈতিক পরিস্থিতি এবং আসন্ন নির্বাচন নিয়ে ইউরোপীয় দেশগুলোর মধ্যে অসন্তুষ্টি রয়েছে। তাছাড়া কাদের মোল্লার ফাঁসি কার্যকরের বিষয়টিকেও সহজভাবে নিচ্ছে না দেশগুলো।
তবে স্মৃতিসৌধে না যাওয়ার বিষয়টি ভালভাবে নিচ্ছেন না অনেক বিশ্লেষকই। জানতে চাইলে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগের অধ্যাপক ড. দেলোয়ার হোসেন বলেন, বিজয় দিবস সরকারের নিজস্ব কোনো বিষয় নয়। এটা বাংলাদেশ ও বাংলাদেশের জনগণের বিষয়। কাজেই সরকারের সঙ্গে যদি ইইউয়ের কোনো টানাপড়েন থেকেই থাকে তার প্রকাশ অন্যভাবে হতে পারত। স্মৃতিসৌধে না যাওয়াটা কোনোভাবেই সমর্থন করা যায় না।
জানা যায়, রাজনৈতিক অচলাবস্থা যখন চরমে তখন দুই দফা দুই নেত্রীকে জাতিসংঘ মহাসচিব ফোন করার পাশাপাশি তার দূত রাজনীতিবিষয়ক সহকারি মহাসচিব অস্কার ফার্নান্দেজ তারানকোকে ঢাকায় পাঠান। তারানকো পাঁচ দিন বাংলাদেশে অবস্থান করে কোনো সফলতা পাননি। এমন গুঞ্জনও রয়েছে যে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা শেষ দুই দিন তারানকো চাইলেও দেখা দেননি। প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করার জন্য তারানকো তার সফর নির্ধারিত সময়ের চেয়ে একদিন বাড়ান। তারপরও দেখা পাননি।
তারানকোর সফরের শেষ দিনে হোটেল সোনারগাঁওতে অনুষ্ঠিত সংবাদ সম্মেলনে এক সাংবাদিক তার কাছে জানতে চান প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে নির্ধারিত সাক্ষাৎ কে বাতিল করেছে? আপনি না প্রধানমন্ত্রী? এসময় তারানকো সরাসরি কোনো মন্তব্য না করে বিষয়টি এড়িয়ে যান। তবে তিনি এও বলেন যে তার সফরের বিষয়টি তিনি নিউইয়র্কে ফিরে গিয়ে জাতিসংঘ মহাসচিব বান কি মুনকে রিপোর্ট করবেন। জানা যায়, কয়েকদিনের মধ্যেই বান কি মুনকে সব জানাবেন তারানকো।
তারানকো ঢাকায় থাকতেই প্রধানমন্ত্রীকে আরেক দফা ফোন করেন বান কি মুন। তারানকোর সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর সাক্ষাৎ যখন হচ্ছিল না, যখন প্রধানমন্ত্রীর সাক্ষাতের জন্য তারানকো তার সফর একদিন বাড়ালেন তখনই বান কি মুন প্রধানমন্ত্রীকে ফোন করেছিলেন। তখন বান কি মুন শুধু প্রধানমন্ত্রীকেই ফোন করেছিলেন। খালেদা জিয়াকে করেননি।
প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের সূত্র উল্লেখ করে সংবাদ মাধ্যমে তখন খবর বের হয় যে সংলাপের ব্যাপারে তারানকোকে ‘সহযোগিতা’ করায় বান কি মুন ফোন করে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ধন্যবাদ দিয়েছেন। বান কি মুন যেদিন ফোন করেন সেদিন এক দফা প্রধানমন্ত্রীকে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী জন কেরিও ফোন করেন।
কূটনৈতিক সূত্রগুলো জানায়, প্রায় দেড় বছর মার্কিন রাষ্ট্রদূত ড্যান মজীনার সঙ্গে সাক্ষাৎ হয়নি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার। এসময় বারবার বিরোধীদলীয় নেতা খালেদা জিয়ার সঙ্গে মজীনার বৈঠক হলেও প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে হয়নি। দেড় বছর পর প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন মজীনা। মজীনা এমন একটা সময়ে শেখ হাসিনার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন যখন বাংলাদেশ নিয়ে ভারতের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের টানাপড়েন প্রকাশ্য রূপ নিয়েছে।
(দ্য রিপোর্ট/জেআইএল/এইচএসএম/ডিসেম্বর ১৭, ২০১৩)
পাঠকের মতামত:

- দুই দেশকেই ভালোভাবে চিনি, এই সংঘাত বন্ধ হোক : ট্রাম্প
- এবার টিউলিপ সিদ্দিককে দুদকে তলব
- কাশ্মীর সীমান্তে রাতভর পাকিস্তানের গোলাবর্ষণ, ভারতীয় সেনা নিহত
- "গণহত্যার বিচার না হলে আরও ভয়ংকর রূপে ফিরবে ফ্যাসিবাদ"
- রক্তের প্রতিটি ফোঁটার বদলা নেব: শেহবাজ শরিফ
- লাহোরে বিস্ফোরক-বোঝাই ভারতীয় ড্রোন ভূপাতিত করল পাকিস্তান
- দেশ ছাড়লেন সাবেক রাষ্ট্রপতি হামিদ
- রক্তের প্রতিটি ফোঁটার বদলা নেবে সেনাবাহিনী: পাকিস্তান
- পুঁজিবাজারে বড় পতন, কমেছে লেনদেন
- ১৫ মে থেকে রাজশাহীতে আম পাড়া শুরু
- অলরাউন্ডারদের র্যাঙ্কিংয়ে মিরাজ এখন দুইয়ে
- ঈদে টানা ১০ দিন ছুটির প্রজ্ঞাপন জারি, বেসরকারি অফিসও বন্ধ
- সরকারি চাকরি ফিরে পাচ্ছেন ডা. জোবাইদা রহমান
- ‘ভারতীয় কোনও বিমানকে পাকিস্তানে প্রবেশ করতে দেওয়া হয়নি’
- পাকিস্তানে হামলায় ৭০ সন্ত্রাসী নিহত, দাবি ভারতের
- জম্মু ও কাশ্মীরে ৩ যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত
- পাকিস্তানি আক্রমণের মুখে ‘সাদা পতাকা’ ওড়ালো ভারতীয় সেনারা
- ভারতের হামলায় পাকিস্তানে নিহত বেড়ে ২৬
- কাতার সরকারের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ খালেদা জিয়ার
- খালেদা জিয়াকে বাংলাদেশে স্বাগতম : সারজিস আলম
- শিগগিরই দেশে ফিরবেন তারেক রহমান
- শারীরিক ও মানসিকভাবে খালেদা জিয়া অনেকটাই সুস্থ: জাহিদ হোসেন
- ১৭ বছর পর মাহবুব ভবনে ডা. জোবাইদা
- গুলশানের বাসভবনে খালেদা জিয়া
- খালেদা জিয়ার দেশে ফেরা যেভাবে দেখছে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমগুলো
- খালেদা জিয়ার আগমন উপলক্ষে নেতাকর্মীদের ফখরুলের নির্দেশনা
- হাসনাতের ওপর হামলা, যা বললেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- বাংলাদেশ থেকে আরো জনশক্তি নেবে ইতালি
- হজযাত্রীদের সকাল ৬টার মধ্যে হজক্যাম্পে পৌঁছানোর অনুরোধ ধর্ম মন্ত্রণাললের
- বেইলি রোডের আগুন নিয়ন্ত্রণে, ১৮ জনকে জীবিত উদ্ধার
- খালেদা জিয়ার দেশে ফেরা: যান চলাচলে ডিএমপির নির্দেশনা
- এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে ঢাকার পথে খালেদা জিয়া
- ভারতের সঙ্গে উত্তেজনার মাঝেই ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা পাকিস্তানের
- যেসব অঞ্চলে ঝড়বৃষ্টি হতে পারে
- ‘কোনো ফ্যাসিস্টের সঙ্গে আমার সম্পর্ক নেই’—বিসিবি সভাপতির জবাব
- ফারুকের বিরুদ্ধে অভিযোগ ‘ব্যক্তিগত ইস্যু’, ক্রিকেটের ইমেজ নষ্ট করা হচ্ছে: আমিনুল
- এলপিজি গ্যাসের দাম বাড়বে না কমবে, জানা যাবে আজ
- "আগের চেয়ে সুস্থবোধ করায় দেশে ফেরার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন খালেদা জিয়া"
- পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজ হ্যাকড
- স্বর্ণের দাম কমেছে
- ইসরাইলের অবরোধের কারণে গাজায় ৫৭ ফিলিস্তিনির অনাহারে মৃত্যু
- আত্মহত্যা নয় খুন হয়েছেন সাগর-রুনি, হত্যায় অংশ নেন ২ জন
- খালেদা জিয়ার দেশে ফেরা একদিন পেছালো, ফিরবেন ৬ মে
- ইসলামী ব্যাংকের হজ বুথ উদ্বোধন
- দুই ঘণ্টার চেষ্টায় গাজীপুরে ঝুট গুদামের আগুন নিয়ন্ত্রণে
- দাম বেড়েছে মুরগির, স্থিতিশীল সবজি
- পুঁজিবাজারে মূলধন কমেছে ১৭ হাজার ৩১৭ কোটি টাকা
- টি-টোয়েন্টি র্যাংকিংয়ে আরও নিচে নামল বাংলাদেশ
- বোর্ড পরিচালকদেরকে একহাত নিলেন তামিম
- পাকিস্তান থেকে পণ্য আমদানি নিষিদ্ধ করল ভারত
- মধ্যরাতে সরিয়ে দেওয়া হলো খালেদা জিয়ার ফ্লাইটের দুই কেবিন ক্রুকে
- ফেব্রুয়ারি কিংবা এপ্রিলে নির্বাচন হওয়া উচিত : শফিকুর রহমান
- আবরার হত্যা মামলার হাইকোর্টের পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশ
- আ.লীগ নিষিদ্ধসহ ১২ দাবি হেফাজতে ইসলামের
- সরকার ও ঐকমত্য কমিশনের সুনির্দিষ্ট এজেন্ডা নেই : আলী রীয়াজ
- "দিল্লির দাসত্ব থেকে মুক্ত হয়েছি ওয়াশিংটনের গোলামি করার জন্য নয়"
- ভুলে যাবেন না, আমরা আপনাকে ক্ষমতায় বসিয়েছি: হাসনাত আব্দুল্লাহ
- গাজার উদ্দেশে ত্রাণ নিয়ে যাত্রা করা জাহাজে ড্রোন হামলা
- আওয়ামী লীগের সব কর্মকাণ্ড নিষিদ্ধ করতে হবে: নাহিদ
- খালেদা জিয়া দেশে ফিরছেন ৫ মে
- শিশুর শরীরে বার্ড ফ্লু সন্দেহ, নমুনা সংগ্রহ
- এবার পাটগ্রাম সীমান্তে দুই বাংলাদেশিকে ধরে নিয়ে গেছে বিএসএফ
- "সরকারের হস্তক্ষেপ না থাকায় গণমাধ্যম সূচকে ১৬ ধাপ এগিয়েছে বাংলাদেশ"
- "অন্ধকার দিনগুলোতেও সাংবাদিকরা সত্যের সন্ধানে অবিচল থেকেছেন"
- অন্তর্বর্তী সরকারকে সাবধান করে কড়া বার্তা দিলেন হাসনাত
- কর্মীদের নতুন উদ্যমে কাজ করার আহ্বান রাশেদ মাকসুদের
- জাতীয় দলের জন্য নতুন নির্বাচক নিয়োগ দেবে বিসিবি
- শঙ্কা সত্যি করে বিদায় ম্যাক্সওয়েলের
- পাকিস্তান আকাশসীমা বন্ধ করায় এয়ার ইন্ডিয়ার ৬০ কোটি ডলার ক্ষতির আশঙ্কা
- ৪-৫ মে দেশে ফিরতে পারেন খালেদা জিয়া
- ফজলুর রহমানের দৃষ্টিভঙ্গিকে সমর্থন করে না সরকার : শফিকুল আলম
- জনগণের ক্ষমতা জনগণের কাছে ফিরিয়ে দিন : বরিশালে রিজভী
- বাংলাদেশ সীমান্তে ভারতের হাই অ্যালার্ট
- বাংলাদেশের স্বার্থের বিরুদ্ধে কোনো চুক্তি না করার আহ্বান মির্জা ফখরুলের
- করিডোর দেওয়ার সিদ্ধান্ত আসতে হবে নির্বাচিত সংসদ থেকে: তারেক রহমান
- গুলশানের বাসভবনে খালেদা জিয়া
- খালেদা জিয়ার দেশে ফেরা যেভাবে দেখছে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমগুলো
- আত্মহত্যা নয় খুন হয়েছেন সাগর-রুনি, হত্যায় অংশ নেন ২ জন
- এলপিজি গ্যাসের দাম বাড়বে না কমবে, জানা যাবে আজ
- আওয়ামী লীগের সব কর্মকাণ্ড নিষিদ্ধ করতে হবে: নাহিদ
- স্বর্ণের দাম কমেছে
- মধ্যরাতে সরিয়ে দেওয়া হলো খালেদা জিয়ার ফ্লাইটের দুই কেবিন ক্রুকে
- টি-টোয়েন্টি র্যাংকিংয়ে আরও নিচে নামল বাংলাদেশ
- খালেদা জিয়ার দেশে ফেরা একদিন পেছালো, ফিরবেন ৬ মে
- পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজ হ্যাকড
- ফারুকের বিরুদ্ধে অভিযোগ ‘ব্যক্তিগত ইস্যু’, ক্রিকেটের ইমেজ নষ্ট করা হচ্ছে: আমিনুল
- ভুলে যাবেন না, আমরা আপনাকে ক্ষমতায় বসিয়েছি: হাসনাত আব্দুল্লাহ
- ভারতের সঙ্গে উত্তেজনার মাঝেই ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা পাকিস্তানের
- ১৭ বছর পর মাহবুব ভবনে ডা. জোবাইদা
- দুই ঘণ্টার চেষ্টায় গাজীপুরে ঝুট গুদামের আগুন নিয়ন্ত্রণে
- এবার পাটগ্রাম সীমান্তে দুই বাংলাদেশিকে ধরে নিয়ে গেছে বিএসএফ
- আ.লীগ নিষিদ্ধসহ ১২ দাবি হেফাজতে ইসলামের
- খালেদা জিয়া দেশে ফিরছেন ৫ মে
- যেসব অঞ্চলে ঝড়বৃষ্টি হতে পারে
- সরকার ও ঐকমত্য কমিশনের সুনির্দিষ্ট এজেন্ডা নেই : আলী রীয়াজ
- শিশুর শরীরে বার্ড ফ্লু সন্দেহ, নমুনা সংগ্রহ
- এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে ঢাকার পথে খালেদা জিয়া
- পাকিস্তান থেকে পণ্য আমদানি নিষিদ্ধ করল ভারত
- গাজার উদ্দেশে ত্রাণ নিয়ে যাত্রা করা জাহাজে ড্রোন হামলা
- ইসরাইলের অবরোধের কারণে গাজায় ৫৭ ফিলিস্তিনির অনাহারে মৃত্যু
বিশেষ সংবাদ এর সর্বশেষ খবর
বিশেষ সংবাদ - এর সব খবর
