বিশ্বে আলোচিত ১০ নারী

কামরুননাহার, দ্য রিপোর্ট : কালের গর্ভে হারিয়ে যাচ্ছে আরেকটি বছর। ২০১৩ নাম লেখাতে যাচ্ছে এই হারানোর তালিকায়। তবে হারিয়ে গেলেও বিভিন্ন ঘটনা প্রবাহে ইতিহাসের পাতায় অমলিন থাকবে ২০১৩।
বিশ্বের বিভিন্ন দেশে নারীরা রেখেছে বলিষ্ঠ ভূমিকা। খাদের কিনারে যাওয়া অর্থনীতিকে মূলধারায় ফিরিয়ে আনা থেকে শুরু করে অন্যায় অত্যাচারের বিরুদ্ধে লড়াই করে গেছেন নারীরা। অধিকাংশ নারীই বিশ্বকে দেখিয়েছেন আরো অনেক কিছু করার বাকি আছে। ২০১৩ সালের আলোচনায় আসা ১০ নারীকে নিয়ে এই আয়োজন।
মালালা ইউসুফজাই
২০১২ সালেই বিশ্ববাসী প্রথম জেনেছিল পাকিস্তানি কিশোরী মালালা ইউসুফজাইয়ের কথা। মেয়েদের শিক্ষার অধিকার নিয়ে কথা বলতে গিয়ে মালালা হয়েছিলেন তালেবানদের কাপুরুষোচিত হামলার শিকার। তবে মৃত্যুর দুয়ার থেকেফিরে আসা মালালা কিন্তু থেমে থাকেননি। সোচ্চার হয়েছেন মেয়েদের অধিকার রক্ষায়। লড়াই চালিয়ে গেছেন উগ্রবাদের বিরুদ্ধে। শান্তিতে নোবেল পুরস্কারের মনোনয়ন পাওয়া মালালার ঝুলিতে জমা হয়েছে অনেক পুরস্কার। ১৪ বছরের এই কিশোরীই ২০১৩ সালেও সবচেয়ে বেশি আলোচিত নারী।
পুসি রায়ট সদস্য নাজেদজা তলোকনিকোভা
যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক প্রভাবশালী সাময়িকী ফোর্বসের তালিকায় এ বছরে বিশ্বের সবচেয়ে ক্ষমতাধর ব্যক্তি পুতিনকে নাকানি-চুবানি খাইয়েছিলেন রাশিয়ার এক অখ্যাত নারী নাজেদজা তলোকনিকোভা।
রাশিয়ার পাংক ব্যান্ড পুসি রায়ট-এর সদস্য নাজেদজা তলোকনিকোভা ও দলটির আরো দুই সদস্য ২০১২ সালে গ্রেফতার হয় রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট পুতিনের বিরুদ্ধে গান গাওয়ার অভিযোগে।
তারা ২০১২ সালের ফেব্রুয়ারি মাসে মস্কোর একটি গির্জায় প্রবেশ করে ভ্লাদিমির পুতিনের বিরুদ্ধে গান গেয়েছিলেন৷ তাদের সেই গান পুসি রায়ট-এর এক সদস্য ভিডিও করেন এবং পরবর্তীতে সেটি সম্পাদনা করে প্রকাশ করা হয়৷
নাজেদজা কারাগারে থাকার সময় সেখানকার অত্যাচারের কথা জানিয়ে বিভিন্ন জায়গায় চিঠি লিখেছেন। অত্যাচারের বিরুদ্ধে করেছেন অনশনও। চলতি মাসে সাধারণ ক্ষমার অধীনে অবশ্য তাকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে। কিন্তু তারপরও আন্দোলন থেকে সরে আসেননি তিনি। এখনো ভয়হীন সোচ্চার কণ্ঠে দাবি জানাচ্ছেন, পুতিন মুক্ত রাশিয়ার।
দিল্লির গণধর্ষণের শিকার তরুণী
২০১২ সালের শেষে ভারতের রাজধানী নয়া দিল্লিতে ঘটে যাওয়া গণধর্ষণ বিশ্বব্যাপী আলোড়নের সৃষ্টি করে। এই ঘটনায় নারীর প্রতি সহিংসতার ব্যাপারে টনকও নড়ে ভারতবাসীর। ২০১৩ সালের শুরুতে মারা যান ওই তরুণী।
২০১৩ সালে এই মামলায় অভিযুক্তদের মধ্যে চারজনের ফাঁসি দেওয়া হয়। বছরজুড়েই আলোচনায় ছিল এ ঘটনা।
অ্যাঞ্জেলা মার্কেল
ইউরোপীয় ইউনিয়নের অর্থনীতি যখন চরম মন্দার দিকে যাচ্ছিল, তখন শক্ত হাতে হাল ধরে অবস্থার পরিবর্তন ঘটিয়েছিলেন জার্মানির চ্যান্সেলর অ্যাঞ্জেলা মার্কেল। যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক প্রভাবশালী সাময়িকী ফোর্বসের বিশ্বের সবচেয়ে ক্ষমতাধর নারীর তালিকায় বেশ কয়েক বছর ধরেই শীর্ষে আছেন তিনি। এ বছর তৃতীয়বারের মতো জার্মানির চ্যান্সেলর নির্বাচিত হয়ে ফের আলোচনায় আসেন তিনি।
হিলারি ক্লিনটন
২০১৬ সালের যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ডেমোক্রেট দলের প্রার্থী হিসেবে জোরেশোরে শোনা যাচ্ছে দেশটির
সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী হিলারি ক্লিনটনের নাম। মনোনয়ন পেলে জেতার সম্ভাবনাও আছে তার। আর হিলারি যদি জিতে যায় তাহলে প্রথমবারের মতো হোয়াইট হাউস পাবে নারী প্রেসিডেন্ট। সত্যিকার অর্থেই বিশ্ব পুনঃগঠনের ক্ষমতা থাকবে তার।
তবে তার যোগ্যতা নিয়ে কিন্তু প্রশ্ন করার অবকাশ নেই। কারণ উত্তরটা তিনি নিজেই দিয়েছেন। একবার তাকে প্রশ্ন করা হয়েছিল, ‘মার্কিন প্রেসিডেন্ট হিসেবে কোনো নারী কি যোগ্য?’ উত্তরে হিলারি বলেছিলেন, ‘এটা অবান্তর প্রশ্ন।’
সবকিছু মিলিয়ে এ বছর বিশ্বজুড়ে আলোচনায় ছিলেন হিলারি ক্লিনটন।
মিশেল ব্যাসলেট
এ বছর দ্বিতীয় বারের মতো চিলির প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হয়েছেন দেশটির বামপন্থী দলের প্রার্থী মিশেল ব্যাসলেট ।
ল্যাটিন আমেরিকার মতো দেশে, যারা বিশ্বকে শিখিয়েছে ‘পুরুষবাদ’ শব্দটি, সেখানে মিশেল ব্যাসলেট অন্যরকম দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন। প্রমাণ করে দিয়েছেন তার যোগ্যতা। আর নারীরা ভালো প্রেসিডেন্ট হতে পারে কি না, তার জবাব তো ভোটাররাই দিয়েছে। তাও একবার নয়, দুইবার।
জেনেট ইয়েলেন
যুক্তরাষ্ট্রের কেন্দ্রীয় ব্যাংক ফেডারেল রিজার্ভের প্রধান হিসেবে জেনেট ইয়েলেনকে মনোনয়ন দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা। জেনেটই হতে যাচ্ছেন যুক্তরাষ্ট্রের কেন্দ্রীয় ব্যাংকের প্রথম নারী পরিচালক। জেনেট এমনএকটা সময় দায়িত্ব নিতে যাচ্ছেন, যখন মার্কিন অর্থনীতি মন্দাভাব কাটিয়ে ওঠার চেষ্টা করছে। তাই জেনেটকে মোকাবেলা করতে হবে বেশ কিছু চ্যালেঞ্জ। বিশ্বের সবচেয়ে ক্ষমতাধর ব্যাংকার জেনেটের জন্য শুভ কামনা।
শেরিল স্যান্ডবার্গ
বিশ্বের সবচেয়ে সফল সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকের চিফ অপারেটিং অফিসার শেরিল স্যান্ডবার্গ। এ বছর ফেসবুকের পরিচালনা পর্ষদে প্রথম নারী সদস্য নির্বাচিত হন তিনি।
২০০৮ সালে গুগল ছেড়ে ফেসবুকে যোগ দেন শেরিল। এ বছর ‘ওম্যান ইন টেকনোলজি, ইন্টারন্যাশনাল’ বিশ্বপ্রযুক্তিতে শীর্ষ ১০ ক্ষমতাশালী নারীকে তালিকাভুক্ত করা হয়। এই তালিকায় স্থান করে নিয়েছেন তিনি।
শেরিল তার বেস্ট-সেলার বই ‘লিন ইন’ এ নারীদের আরো উদ্যোমী হওয়ার আহ্বান জানান তিনি।
বিয়ন্সে নোয়েলস
একটা সময় ছিল যখন নারী শিল্পীরা ছিলেন ব্যবসায়ীদের মনোরঞ্জনের সামগ্রী। তবে পরিস্থিতি বদলে গেছে। এখন অনেক সফল নারী শিল্পীই তাদের ক্যারিয়ারকে নিয়ন্ত্রণ করে নিজেদের জন্য সাফল্যের সিঁড়ি তৈরি করে নিচ্ছে। এমনই একজন মার্কিন সংগীত শিল্পী ও অভিনেত্রী বিয়ন্সে নোয়েলস। চলতি বছর বৃহস্পতি তুঙ্গে ছিল ৩২ বছর বয়সী এই তারকার। তার মোট সম্পদের পরিমাণ প্রায় তিনশ’ মিলিয়ন।
সংগীত জগতে সম্ভবত বিপ্লবই ঘটিয়েছেন এই তারকা।
সৌদি আরবের নারী গাড়ি চালক
২০১৩ সালে সৌদি আরবের নারীরা গাড়ি চালানোর অধিকারের জন্য অব্যাহতভাবে লড়াই করে আলোচনায় এসেছেন। রক্ষণশীল দেশটিতে নিষেধাজ্ঞা উপেক্ষা করে বারবার হয়েছেন গ্রেফতারসহ বিভিন্ন হয়রানির শিকার। তারপরও পিছপা হননি তারা।
অব্যাহত থাকুক নারীদের এই অগ্রযাত্রা। সামনের বছরগুলো তারা নিশ্চয়ই আরো সাফল্য উপহার দেবে বিশ্বকে।
(দ্য রিপোর্ট/কেএন/এইচএসএম/সাদিক/ডিসেম্বর ২৮, ২০১৩)
পাঠকের মতামত:

- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকে আন্তর্জাতিক এমএসএমই দিবস পালিত
- ইসলামী ব্যাংকের শরী‘আহ সুপারভাইজরি কাউন্সিলের সভা অনুষ্ঠিত
- আবারো ‘গ্রিন ফ্যাক্টরি অ্যাওয়ার্ড’ পেল ওয়ালটন হাই-টেক
- ঢাকায় হালকা বৃষ্টির আভাস, দিনভর আকাশ মেঘলা থাকার সম্ভাবনা
- বিএসইসি-অংশীজনের মধ্যে সমন্বয় বাড়াতে ভূমিকা রাখবে সমন্বিত সভা
- মগবাজারের আবাসিক হোটেলে স্বামী-স্ত্রী ও সন্তানের রহস্যজনক মৃত্যু
- সামাজিক ব্যবসা একটি বৈশ্বিক আন্দোলনে রূপ নিয়েছে –প্রধান উপদেষ্টা
- ডিএমপির পুলিশ পরিদর্শক পদমর্যাদার ৭ কর্মকর্তার বদলি
- ১০ জুলাইয়ের মধ্যে মতামত চেয়েছে ইসি
- "শান্তিপূর্ণ আচরণ করলে ইরানের ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়া হতে পারে"
- মুরাদনগরে ক্ষমতার অপব্যবহার করছেন একজন উপদেষ্টা: ফখরুল
- ভুলবশত গুলির ম্যাগাজিন ব্যাগেই রয়ে যায়: আসিফ মাহমুদ
- মোট রিজার্ভের নতুন মাইলফলক, অতিক্রম করলো ৩১ বিলিয়ন ডলার
- ঢাকার আকাশ মেঘলা, হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা
- দলগুলোর সঙ্গে ঐকমত্য কমিশনের দ্বিতীয় পর্যায়ের সপ্তম দিনের বৈঠক আজ
- মুরাদনগরের ঘটনায় আওয়ামী সন্ত্রাসীদের আশ্রয়-প্রশ্রয়দাতারা দায়ী
- এইচএসসি দ্বিতীয় পরীক্ষা আজ : সকাল সাড়ে ৮টা থেকে কেন্দ্রে প্রবেশের সুযোগ
- কেক পাঠিয়ে প্রধান উপদেষ্টাকে জন্মদিনের শুভেচ্ছা জানালেন তারেক রহমান
- মুরাদনগরে দরজা ভেঙে নারীকে ধর্ষণের অভিযোগ, গ্রেপ্তার ৫
- ইসরায়েলি হামলায় গাজায় নিহত আরো ৮১ ফিলিস্তিনি
- করোনাভাইরাস: ২৪ ঘণ্টায় মৃত্যু এক, আক্রান্ত ১০
- বড় হারের শঙ্কা নিয়ে দিন পার করল বাংলাদেশ
- বরখাস্ত হলেন হামজাদের কোচ নিস্টেলরয়
- সাবেক সিইসি নূরুল হুদা আরও ৪ দিনের রিমান্ডে
- স্থলবন্দর দিয়ে বাংলাদেশি কাপড় ও পাটজাত পণ্য আমদানিতে ভারতের নিষেধাজ্ঞা
- বাংলাদেশের সঙ্গে গঙ্গা চুক্তি সংশোধন চায় ভারত
- কর্মসূচিতে অনড় ঐক্য পরিষদ, কাজে যোগ না দিলে ব্যবস্থা নেবে এনবিআর
- ঢাকা-মাওয়া এক্সপ্রেসওয়েতে বাস-ট্রাক সংঘর্ষে নিহত ৪, আহত ১৫
- চীন সফর 'সফল' হয়েছে: দেশে ফিরে ফখরুল
- যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে পরমাণু আলোচনার কোনো পরিকল্পনা নেই: ইরান
- প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন সিইসি
- ‘নতুন বাংলাদেশ দিবসের’ তারিখ নিয়ে আখতার-সারজিস-হাসনাতের আপত্তি
- ‘আমরা কোনো জোট করছি না’, বাংলাদেশ-চীন-পাকিস্তান বৈঠক নিয়ে উপদেষ্টা
- এনবিআর কর্মকর্তাদের আন্দোলন তুলে নিতে অর্থ উপদেষ্টার আহ্বান
- হাসিনার পালানোর ব্রেকিং নিউজ দিয়ে আন্তর্জাতিক পুরস্কার পেলেন শফিকুল আলম
- "সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠান স্বাধীনভাবে কাজ করলে দেশে স্বৈরাচারের উৎপত্তি হবে না"
- আ. লীগ আমলের ৩ সংসদ নির্বাচনের অনিয়ম তদন্তে কমিটি
- কাল থেকে দেবতাখুম ভ্রমণ করতে পারবেন পর্যটকরা
- পুঁজিবাজার স্থিতিশীল করতে ভালো কোম্পানি আনতে হবে: আবু আহমেদ
- ইরানের পরমাণু কর্মসূচি কয়েক দশক পিছিয়েছে, দাবি ট্রাম্পের
- আরো ২৬ জনের করোনা শনাক্ত
- এনবিআরের আন্দোলনের পেছনে ‘ব্যবসায়ীদের’ ইন্ধন: অর্থ উপদেষ্টা
- মাদক নির্মূলে সবার আগে গডফাদারদের ধরতে হবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- শর্তসাপেক্ষে প্রধানমন্ত্রী পদে সর্বোচ্চ ১০ বছরের বিষয়ে একমত বিএনপি
- এনসিসি গঠন থেকে সরে এসেছে ঐকমত্য কমিশন : আলী রীয়াজ
- ‘নতুন বাংলাদেশ দিবস’ ও ‘শহীদ আবু সাঈদ দিবস’ ঘোষণা
- জার্মানি বাংলাদেশের উন্নয়নে নির্ভরযোগ্য অংশীদার: প্রধান উপদেষ্টা
- ‘মব জাস্টিস’ নামে এক হিংস্র উন্মাদনা: তারেক রহমান
- বিবাহ ও মোহর আদায়ে ইসলামী ব্যাংকের সঞ্চয়ী হিসাব
- সারা দেশে বজ্রবৃষ্টির আভাস
- ‘এখন বলার সময় নয়’—অধিনায়কত্ব নিয়ে গুঞ্জনের জবাবে শান্ত
- সূচকের বড় উত্থানে পুঁজিবাজারে লেনদেন চলছে
- একনেকে অনুমোদনের অপেক্ষায় ১৭ প্রকল্প
- ঢাকায় অলিম্পিক ডে র্যালির উদ্বোধনে সেনাপ্রধান
- দোহা-কুয়েত-শারজাহ-দুবাই রুটে ১১ ফ্লাইটের সময়সূচি বিপর্যস্ত
- যুদ্ধবিরতি কার্যকর, ‘দয়া করে, কেউ এটা লঙ্ঘন করবেন না’: ট্রাম্প
- ট্রাম্পের যুদ্ধবিরতি ঘোষণার পর কমেছে তেলের দাম
- ট্রাম্পের ‘যুদ্ধবিরতি’ ঘোষণার পর নীরব নেতানিয়াহু
- যুদ্ধবিরতি শুরু হয়েছে: ইরান
- ওয়ালটন হেডকোয়ার্টার্স পরিদর্শন করলেন স্বতন্ত্র পরিচালক আকতার মতিন চৌধুরী
- ইসলামী ব্যাংকের সাথে ঢাকা কলেজের চুক্তি স্বাক্ষর
- বন্ড ছেড়ে ৮০০ কোটি টাকা সংগ্রহ করবে মার্কেন্টাইল ব্যাংক
- ঐকমত্যে পৌঁছাতে না পারলে মানুষ রাজনীতিকদের ওপর আস্থা হারাবে: সালাহউদ্দিন
- সংস্কার কমিশনের সব সুপারিশ এখনই বাস্তবায়নের জন্য নয়: আলী রীয়াজ
- মার্কিন নাগরিকদের জন্য বিশ্বব্যাপী সতর্কতা জারি করল যুক্তরাষ্ট্র
- ইরানে যুক্তরাষ্ট্রের হামলা নিয়ে রাশিয়ার অবস্থান কী?
- কলম বিরতি কর্মসূচির মধ্যেই এনবিআরের পাঁচ কর্মকর্তাকে বদলি
- ইরানে মার্কিন হামলার সমর্থন অস্ট্রেলিয়ার, তীব্র নিন্দা উত্তর কোরিয়ার
- ইরানে মার্কিন হামলার উদ্দেশ্য সরকার বদল করা নয়: পেন্টাগন
- টাঙ্গুয়ার হাওরে পর্যটকবাহী হাউসবোট প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা জারি
- ইরানের সঙ্গে যুদ্ধ করছে না যুক্তরাষ্ট্র : জেডি ভ্যান্স
- হুমকির মুখে হরমুজ, যুদ্ধ শুরুর পর তেলের দাম বেড়েছে ১৩ শতাংশ
- সিঙ্গাপুর থেকে দেশে ফিরলো স্বর্ণজয়ী আলিফসহ আর্চারি দল
- গলে বাংলাদেশের জয়ের সমান ড্র
- ইরান পারমাণবিক কর্মসূচি বন্ধ করবে না: মাসুদ পেজেশকিয়ান
- যুদ্ধবিরতি শুরু হয়েছে: ইরান
- একনেকে অনুমোদনের অপেক্ষায় ১৭ প্রকল্প
- ‘এখন বলার সময় নয়’—অধিনায়কত্ব নিয়ে গুঞ্জনের জবাবে শান্ত
- দোহা-কুয়েত-শারজাহ-দুবাই রুটে ১১ ফ্লাইটের সময়সূচি বিপর্যস্ত
- ট্রাম্পের যুদ্ধবিরতি ঘোষণার পর কমেছে তেলের দাম
- সারা দেশে বজ্রবৃষ্টির আভাস
- যুদ্ধবিরতি কার্যকর, ‘দয়া করে, কেউ এটা লঙ্ঘন করবেন না’: ট্রাম্প
- ঢাকায় অলিম্পিক ডে র্যালির উদ্বোধনে সেনাপ্রধান
- ট্রাম্পের ‘যুদ্ধবিরতি’ ঘোষণার পর নীরব নেতানিয়াহু
- ‘নতুন বাংলাদেশ দিবস’ ও ‘শহীদ আবু সাঈদ দিবস’ ঘোষণা
- পুঁজিবাজার স্থিতিশীল করতে ভালো কোম্পানি আনতে হবে: আবু আহমেদ
- সূচকের বড় উত্থানে পুঁজিবাজারে লেনদেন চলছে
- হাসিনার পালানোর ব্রেকিং নিউজ দিয়ে আন্তর্জাতিক পুরস্কার পেলেন শফিকুল আলম
- প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন সিইসি
- ‘নতুন বাংলাদেশ দিবসের’ তারিখ নিয়ে আখতার-সারজিস-হাসনাতের আপত্তি
- কাল থেকে দেবতাখুম ভ্রমণ করতে পারবেন পর্যটকরা
- ‘মব জাস্টিস’ নামে এক হিংস্র উন্মাদনা: তারেক রহমান
- এনবিআরের আন্দোলনের পেছনে ‘ব্যবসায়ীদের’ ইন্ধন: অর্থ উপদেষ্টা
- ইরানের পরমাণু কর্মসূচি কয়েক দশক পিছিয়েছে, দাবি ট্রাম্পের
- শর্তসাপেক্ষে প্রধানমন্ত্রী পদে সর্বোচ্চ ১০ বছরের বিষয়ে একমত বিএনপি
- মাদক নির্মূলে সবার আগে গডফাদারদের ধরতে হবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- বিবাহ ও মোহর আদায়ে ইসলামী ব্যাংকের সঞ্চয়ী হিসাব
- আ. লীগ আমলের ৩ সংসদ নির্বাচনের অনিয়ম তদন্তে কমিটি
- জার্মানি বাংলাদেশের উন্নয়নে নির্ভরযোগ্য অংশীদার: প্রধান উপদেষ্টা
- এনসিসি গঠন থেকে সরে এসেছে ঐকমত্য কমিশন : আলী রীয়াজ
ফিরে দেখা ২০১৩ এর সর্বশেষ খবর
ফিরে দেখা ২০১৩ - এর সব খবর
