‘বাংলা ভাষার অনুশীলন নিশ্চিত করতে হবে’
খুলনা ব্যুরো : মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী নারায়ণ চন্দ্র চন্দ বলেছেন, ‘যে জাতি মাতৃভাষার জন্য নিজের জীবন দিতে পারে, সে জাতি কখনও পিছিয়ে থাকতে পারে না। এ জাতির একদিন উন্নতি হবেই। একুশের চেতনা ধারণ করে বাংলা ভাষার অনুশীলন নিশ্চিত করতে হবে।’
প্রতিমন্ত্রী বৃহস্পতিবার বিকেলে খুলনা জেলা প্রশাসনের উদ্যোগে বয়রাস্থ বিভাগীয় সরকারি গণগ্রন্থাগার প্রাঙ্গণে ২৩ দিনব্যাপী ‘একুশে বইমেলা- ২০১৪’ এর উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় এ কথা বলেন।
তিনি বলেন, ‘লেখনির মাধ্যমে বাঙালি চেতনা সবাইর মাঝে ছড়িয়ে দিতে হবে। জাতির মনন ও চিন্তার বিকাশ ঘটিয়ে লেখক ও প্রকাশকদের এগিয়ে আসতে হবে। নতুন প্রজন্মকে সঠিক পথের নিদের্শনা দিতে এবং সংস্কৃতিমনা করে তুলতে আপনাদের গুরুদায়িত্ব পালন করতে হবে। এ জন্য সরকারের পাশাপাশি বাংলা একাডেমিসহ সমাজ গঠনমূলক প্রতিটি প্রতিষ্ঠানকে এগিয়ে আসতে হবে।’
প্রতিমন্ত্রী আরও বলেন, ‘আগামী প্রজন্মকে বই পড়তে উৎসাহ দিতে হবে। বই আমাদের জ্ঞান সমৃদ্ধ করে। অতীত জানতে হলে আমাদের বই পড়তে হবে। বইপড়া ও বইকেনার অভ্যাস গড়ে তুলতে পারলে জাতি মনন আরও সমৃদ্ধশালী হবে।
তিনি দেশের সকল প্রতিষ্ঠানে বাংলা ভাষা ব্যবহারের ওপর গুরুত্বারোপ করেন।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন খুলনা জেলা প্রশাসক আনিস মাহমুদ। বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তৃতা করেন খুলনা পুলিশ সুপার মো. গোলাম রউফ খান পিপিএম (বার), ভাষাসৈনিক সমীর আহমেদ, রবি আজিয়াটা লিমিটেডের রিজিওনাল ম্যানেজার মো. তারিকুল ইসলাম এবং বীর মুক্তিযোদ্ধা শেখ মো. আব্দুল কাইয়ুম।
স্বাগত বক্তৃতা করেন বিভাগীয় সরকারি গণগ্রন্থাগারের সিনিয়র লাইব্রেরিয়ান ও একুশে বই মেলা-১৪ এর সদস্য সচিব ড. মো. আহছান উল্যাহ।
অন্যান্যের মধ্যে বক্তৃতা করেন বাংলাদেশ পুস্তক প্রকাশক ও বিক্রেতা সমিতির কেন্দ্রীয় পরিচালক মো. আলমগীর।
এর আগে, প্রতিমন্ত্রী ফিতা কেটে ও বেলুন উড়িয়ে মেলার উদ্বোধন করেন এবং বিভিন্ন স্টল পরিদর্শন করেন।
‘বই পড়ুন, জীবন গড়ুন’ এ স্লোগান নিয়ে বই মেলায় প্রকাশনা সংস্থা, বিভিন্ন সাহিত্য সংস্থা, সরকারি-বেসরকারি বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান ও লাইব্রেরিসহ ৬৮টি স্টল স্থান পেয়েছে। ২৩ দিনব্যাপী বইমেলা প্রতিদিন বিকেল ৪টা হতে রাত ৯টা পর্যন্ত সকলের জন্য খোলা থাকবে। বিকেলে প্রবন্ধ ও কবিতা পাঠ, আলোচনা, নতুন লেখকদের বইয়ের মোড়ক উন্মোচন ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন থাকবে। ৪০টি সাহিত্য-সাংস্কৃতিক সংগঠন এ সব অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করবে।
রাতে প্রতিমন্ত্রী সাতক্ষীরা প্রেসক্লাবে সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে যোগ দেন।
(দ্য রিপোর্ট/এটি/এমএআর/এনআই/ফেব্রুয়ারি ০৬, ২০১৪)