কর হার আর বাড়বে না: অর্থমন্ত্রী
![](https://bangla.thereport24.com/article_images/2019/01/27/image-60580-1548580329.jpg)
দ্য রিপোর্ট প্রতিবেদক: অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল বলেছেন, কর হার আর বাড়বে না বরং যেটি আছে তার মাধ্যমে চার লাখ কোটি টাকা রাজস্ব আয় সম্ভব।
আন্তর্জাতিক কাস্টমস দিবস উপলক্ষে শনিবার রাজধানীর শেরেবাংলা নগরের বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে (বিআইসিসি) এক সেমিনারে একথা বলেন তিনি।
এ সময় তিনি কর হার না বাড়িয়ে কর প্রদানকারীর সংখ্যা বাড়িয়ে রাজস্ব বাড়ানোর প্রতি জোর দেন।
অর্থমন্ত্রী বলেন, আগামীতে ট্যাক্স রেট কমিয়ে করের আওতা বাড়ানো হবে। এখন তিন লাখ কোটি টাকা কর আদায় করা হচ্ছে। আশা করছি, ট্যাক্স রেট কমিয়ে চার লাখ কোটি টাকা রাজস্ব আয় সম্ভব। আমরা প্রমাণ করতে চাই, ট্যাক্স রেট কমিয়ে রাজস্ব বাড়ানো সম্ভব।
তিনি আরো বলেন, কোন আইটেমে ট্যাক্স কমানো যায়, এগুলো নিয়ে সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে বসবো। আমরা সবাইকে নিয়ে কাজ করতে চাই।’
অর্থমন্ত্রী বলেন, মানুষকে ভালোবাসা দিলে ভালোবাসা পাওয়া যায়। আমি ভালোবাসা দেব। কাউকে জেল জরিমানা দেব না। ট্যাক্সের প্রতিটা আইটেম নিয়ে স্টাডি করব। কোন আইটেমে ট্যাক্স কমানো যায় এগুলো নিয়ে সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে বসবো। আমরা সবাইকে নিয়ে কাজ করতে চাই।
সেমিনারে উপস্থিত ছিলেন বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি, প্রধানমন্ত্রীর অর্থনৈতিক উপদেষ্টা ড. মসিউর রহমান, ফেডারেশন অব বাংলাদেশ চেম্বার্স অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিজের সভাপতি মো. শফিউল ইসলাম (মহিউদ্দিন), ইন্টারন্যাশনাল ফিন্যান্স কর্পোরেশনের (আইএফসি) বাংলাদেশ, ভুটান এবং নেপালের কান্ট্রি ম্যানেজার ওয়েন্ডি জো ওয়ার্নার প্রমুখ।
(দ্য রিপোর্ট/এমএসআর/জানুয়ারি ২৭, ২০১৯)