যথাযোগ্য ধর্মীয় মর্যাদায় পবিত্র শবে বরাত পালিত

দ্য রিপোর্ট প্রতিবেদক: যথাযোগ্য ধর্মীয় মর্যাদা ও ভাবগম্ভীর পরিবেশে পালিত হলো পবিত্র শবে বরাত। বাংলাদেশসহ সারা বিশ্বের ধর্মপ্রাণ মুসলমানরা মহান আল্লাহর রহমত ও নৈকট্য লাভের আশায় ইবাদত-বন্দেগীর মধ্যে মশগুল ছিলেন এই রাতে। মহিমান্বিত এ রজনীতে মুসলিম উম্মাহর সুখ, শান্তি ও সমৃদ্ধি এবং করোনা থেকে মুক্তি কামনা করে বিশ্বের মুসলমানরা বিশেষ মোনাজাত ও দোয়া চেয়েছেন।
শাবান মাসের মধ্য রজনি শবে বরাতে সোমবার সন্ধ্যার পরপরই ইবাদতে মশগুল হয়ে পড়েন মুসলমানরা। মসজিদে মসজিদে ভিড় জমে মুসল্লিদের।
রাতভর মহান প্রভুর দরবারে নতজানু হয়ে প্রার্থনা করেন মুসল্লিরা। আমিন আমিন ধ্বনিতে মুখরিত হয় পরিবেশ। চোখের জলে মনের আকুতিতে অন্যায় ও পাপের জন্য ক্ষমার আর্জি জানান তারা।
দোয়া মাহফিলের পাশাপাশি সারারাত চলে কুরআন তেলোয়াত ও নফল নামাজ। তৃপ্তির আমেজ আসে বিশ্বাসী মনে।
এ রাতের অন্যতম অনুষঙ্গ কবর জিয়ারত। ভিড় তাই গোরস্তানে। নিজেদের জাগতিক ব্যস্ততার মাঝে এ সময় মুসলমানরা ভাবেন প্রিয়জনদের কথা, যারা চলে গেছেন না ফেরার দেশে। ফজরের নামাজ শেষে আখেরি মোনাজাতের মধ্য দিয়ে শেষ হয় মহিমান্বিত এ রাতের সব আনুষ্ঠানিকতা।
(দ্য রিপোর্ট/আরজেড/৩০ মার্চ, ২০২১)