ফখরুলের দাবি সত্য : ডা. মুরাদ ছাত্রদল নেতা ছিলেন

দ্য রিপোর্ট প্রতিবেদক: বিএনপি চেয়ারপারসনের নাতনি সম্পর্কে আপত্তিকর ও অশ্লীল মন্তব্য এবং ফাঁস হওয়া ফোনালাপে চিত্রনায়িকা মাহিকে ধর্ষণের হুমকি কাণ্ডে প্রতিমন্ত্রীর পদ হারানো ডা. মুরাদ হাসান একসময় ছাত্রদলের রাজনীতি করতেন। বিষয়টি এবার নিশ্চিত করেছেন ময়মনসিংহে বিএনপি রাজনীতির সঙ্গে যুক্ত অনেকেই। একই দাবি গতকাল (সোমবার) এক অনুষ্ঠানে করেছিলেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।
তবে সোমবার দুপুরে রাজধানীর রমনায় ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউশন মিলনায়তনে স্বৈরাচার পতন ও গণতন্ত্র দিবস উপলক্ষে আয়োজিত আলোচনা সভায় ফখরুল যখন মঞ্চে দাঁড়িয়ে এই কথা বলেন তখন দর্শকসাঁরিতে থাকা যুবদলের এক নেতা তার বিরোধিতা করেন। এ নিয়ে সভায় হট্টগোল বেঁধে যায় এবং বিশৃঙ্খল পরিবেশের সৃষ্টি হয় কিছুক্ষণের জন্য।
মির্জা ফখরুল তার বক্তব্যে বলছিলেন, ‘সোশ্যাল মিডিয়ায় জিয়া পরিবারের বিরুদ্ধে অত্যন্ত জঘন্য, নিকৃষ্ট কথাবার্তা বলছেন একজন ভূঁইফোঁড় ডাক্তার। শুনেছি, সে সম্ভবতঃ জামালপুরের সরিষাবাড়ীর। এটাও শুনেছি, সে নাকি একসময় ছাত্রদল করতো। দুঃখের কথা, দুর্ভাগ্যের কথা! আগে সে ছাত্রদল করতো। সে ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজের প্রচার সম্পাদক ছিল। পরবর্তীকালে সে ছাত্রলীগে যোগদান করেছে। ধিক্কার দিই আমি তাকে। শেইম’- কিন্তু এ পর্যায়ে ঢাকা মহানগর দক্ষিণ যুবদলের আহ্বায়ক গোলাম মাওলা শাহীন দাঁড়িয়ে ফখরুলের বক্তব্যের সঙ্গে দ্বিমত পোষণ করেন।
মমেক ছাত্রদলের সেই কমিটিতে প্রচার সম্পাদক হিসেবে মুরাদের নাম ৭ নম্বরে ছিল
মমেক ছাত্রদলের সেই কমিটিতে প্রচার সম্পাদক হিসেবে মুরাদের নাম ৭ নম্বরে ছিল
তিনি চেঁচিয়ে বলেন, ‘মুরাদ ছাত্রদল করে নাই।’ শাহীন শুধু একথা বলেই ক্ষান্ত হননি। তিনি নিজের মূল দলের মহাসচিব ফখরুলকে বক্তব্য প্রত্যাহারেরও দাবি জানান। এ সময় মহাসচিবের সঙ্গে প্রকাশ্য বিতর্কে জড়িয়ে পড়েন শাহীন। মির্জা ফখরুল তাকে থামাতে ব্যর্থ হয়ে একপর্যায়ে ‘বেআদপ’ বলে ভর্ৎসনাও করেন।
মির্জা ফখরুল শাহীনকে উদ্দেশ্য করে আরো বলেন, ‘ইউ ডোন্ট নো। তুমি বাজে কথা বলবে না। তুমি জানো না। আমি জেনে বলছি।’
তারপরও শাহীন মহাসচিবের সঙ্গে তর্ক চালিয়ে গেলে পুরো মিলনায়তনে বিশৃঙ্খলার সৃষ্টি হয়। এ সময় ফখরুল তাকে চুপ করতে এবং দর্শক সাঁড়ি থেকে মঞ্চে আসতে বলেন। মঞ্চে থাকা বিএনপির অন্য নেতারাও হাত উঠিয়ে তাকে চুপ করতে বলেন। কিন্তু যুবদল নেতা শাহীন চুপ হতেই চাইছিলেন না।
এ সংক্রান্ত এক রিপোর্টে মঙ্গলবার একটি জাতীয় দৈনিক লিখেছে- বিএনপির ওই অনুষ্ঠানে “উপস্থিত নেতাদের একজন (পত্রিকাটিকে বলেন), ডা. মুরাদকে নিয়ে দেশজুড়ে সমালোচনা শুরু হলে তারা মন্ত্রণালয়ের ওয়েবসাইটে তার জীবনী দেখেছেন। সেখানে কোথাও ছাত্রদল করার তথ্য নেই। আবার যে সময়টার কথা বিএনপি মহাসচিব বলছেন, সেই ১৯৯৪ সালে ডা. মুরাদ ছাত্রলীগ ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজ শাখার ‘কার্যকরী সদস্য’ ছিলেন বলে ওয়েবসাইটে উল্লেখ রয়েছে। ছাত্রদলের সাবেক ও বর্তমান নেতারাও ফখরুলের দাবি মানতে নারাজ।”
কিন্তু আজ মঙ্গলবার যমুনা টিভির এক সচিত্র প্রতিবেদনে প্রমাণসহ প্রকাশ করা হয় মুরাদের ছাত্রদল সংশ্লিষ্টতার তথ্য। ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজ ছাত্রদলের কমিটিতে পদও ছিল মুরাদ হাসানের। তিনি ছিলেন প্রচার সম্পাদক। তবে ওই প্রতিবেদনে বলা হয়- নানা অপকর্মের অভিযোগও ছিল মুরাদের বিরুদ্ধে। ১৯৯৬ সালে আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় আসার পর তিনি যোগ দেন ছাত্রলীগে। অর্থাৎ ১৯৯৬ সালের আগ পর্যন্ত তিনি ছাত্রদলে ছিলেন।
ডা. মুরাদের বাবা মতিউর রহমান তালুকদার ছিলেন জামালপুর জেলা আওয়ামী লীগের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি। স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, জেলা আওয়ামী লীগের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতির ছেলে ছাত্রদলের কমিটিতে রয়েছে- এই বিষয়টি নিয়ে মতিউর রহমান ঘনিষ্ঠজনদের কাছে আক্ষেপ করতেন।
ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজ শাখা ছাত্রদলের তৎকালীন সভাপতি সাইদ মেহেবুব উল কাদির সংবাদমাধ্যমকে বলেন, ‘মুরাদ ছাত্রদলের মিছিল করেছে, মিটিং করেছে, সংগঠনের কার্যক্রম করেছে এবং পরবর্তীতে যখন কমিটি হয়েছে তখন কমিটিতে থাকার আগ্রহ প্রকাশ করেছে। তার অ্যাক্টিভিটিস দেখে তখন আমরা তাকে প্রচার সম্পাদক (পদ) দেই।’
ডা. মুরাদ হাসান ছাত্রদলের যেই কমিটিতে ছিলেন তার অনুমোদন দেন তৎকালীন ময়মনসিংহ জেলা ছাত্রদলের সভাপতি মোতাহার হোসেন তালুকদার। তিনি সংবাদমাধ্যমকে বলেন, ‘বরাবরই সুবিধাবাদী ছিলেন মুরাদ। সে হলো পল্টিবাজ নেতা। তার অনেক উচ্চাকাঙ্খা আছে। সেজন্য সে ছাত্রদল থেকে ছাত্রলীগে চলে গেছে।’
প্রথমদিকে মুরাদের ছাত্রদলে যোগদানের কারণ প্রসঙ্গে মোতাহার হোসেন বলেন, ‘ছাত্রদল করলে ওখানে তারা একটু ভালোভাবে চলতে পারবে, একটু... মানে মাতব্বরি করতে পারবে- এই ধরনের মনমানসিকতা নিয়ে আমার মনে হয়...’
বর্তমানে ময়মনসিংহ মহানগর বিএনপির জৈষ্ঠ আহ্বায়ক আবু ওয়াহাব আকন্দ জানান, বাগমারার হোস্টেল এলাকায় মদ্যপ এবং ফেনসিডিল সেবনকারী হিসেবে পরিচিত ছিলেন মুরাদ। যেখান থেকে তিনি ফেনসিডিল কিনতেন সেখানে পাওনা শোধ করতে না পারার কারণে তাকে একবার হাত-পা বেঁধে পরে গাছের সঙ্গেও বেঁধে রেখেছিল স্থানীয় মাদক ব্যবসায়ীরা।
বিতর্কিত মন্তব্য আর অডিও ফাঁসের সূত্রে মন্ত্রীত্ব (প্রতিমন্ত্রী) হারানোর পর ডা. মুরাদ হাসান এমপি’র অতীত সম্পর্কিত নানান বিতর্কিত বিষয়বস্ত বেরিয়ে আসতে শুরু করেছে এখন। সাম্প্রতিক সময়ে একাধিক ঘটনায় নিজ দল আওয়ামী লীগেও সমালোচিত-নিন্দিত হচ্ছিলেন তিনি।
অনুসন্ধানে জানা গেছে, ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজে (মমেক) ডা. মুরাদের ছাত্ররাজনীতির হাতেখড়ি হয়েছিল ছাত্রদল দিয়ে। ১৯৯৩ সালে এম-৩০ ব্যাচে তিনি এমবিবিএস প্রথম বর্ষে ভর্তি হন। এরপর তিনি ছাত্রদলের রাজনীতিতে জড়িত হন। এরপর মমেক ছাত্রদল কমিটির প্রচার সম্পাদক হয়েছিলেন। পরে ক্ষমতার পালাবদলে ভোল পাল্টে ছাত্রদলের পদধারী নেতা থেকে হন মমেক ছাত্রলীগের সভাপতি।
আরও জানা গেছে, ছাত্রদলের মমেক শাখা ১৯৯৬-৯৮ কমিটির প্রচার সম্পাদক হিসেবে চার-পাঁচ মাস দায়িত্বপালন করেন ডা. মুরাদ হাসান। তখন ছাত্রদলের মমেক শাখার সভাপতি ছিলেন সৈয়দ মেহবুব উল কাদির আর সাধারণ সম্পাদক ছিলেন ইসহাক। পরে ১৯৯৬ সালের ডিসেম্বরে ছাত্রদল থেকে পদত্যাগ করে ছাত্রলীগের রাজনীতিতে যোগ দেন মুরাদ। একপর্যায়ে মমেক শাখা ছাত্রলীগ সভাপতির পদ পান তিনি। শেষতক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নির্দেশে আজ (৭ ডিসেম্বর) পদত্যাগপত্র জমা দেন তথ্য ও সম্প্রচার প্রতিমন্ত্রী ডা. মুরাদ হাসান এমপি।
(দ্য রিপোর্ট/আরজেড/ ০৮ ডিসেম্বর, ২০২১)
পাঠকের মতামত:

- ইতিহাস গড়া নারী ফুটবলারদের ৫০ লাখ টাকা পুরস্কার দেবে ক্রীড়া মন্ত্রণালয়
- ইরান ও ফিলিস্তিনের পক্ষ নিলেন ব্রিকস জোটের নেতারা
- প্রথম কার্যদিবসে সূচকের বড় উত্থান, বেড়েছে লেনদেন
- নতুন গণতান্ত্রিক সংবিধান প্রণয়ন করতে হবে: নাহিদ ইসলাম
- জরুরি অবস্থা রাজনৈতিকভাবে ব্যবহার না করতে সব দল একমত
- জরুরি অবস্থা নিয়ে সংসদে বিস্তারিত বিতর্ক হওয়া উচিত: সালাহউদ্দিন
- তিন মামলা থেকে খালেদা জিয়াকে অব্যাহতি
- মন্ত্রণালয়ের কাজের মাধ্যমে মুক্তিযুদ্ধের প্রকৃত ইতিহাস যেন উঠে আসে
- জুনে মূল্যস্ফীতি কমে ৮ দশমিক ৪৮ শতাংশ
- তরুণ ভোটারদের পছন্দের শীর্ষে বিএনপি, দ্বিতীয় জামায়াত
- সীমান্তে আগ্রাসন আর মেনে নেব না : নাহিদ ইসলাম
- "পিআর পদ্ধতিতে কোনো দলই ফ্যাসিবাদ কায়েম করতে পারবে না"
- কঠোর নিরাপত্তায় রাজধানীতে তাজিয়া মিছিল অনুষ্ঠিত
- হাসিনা-রেহানাসহ ১০০ জনকে আদালতে হাজির হতে গেজেট প্রকাশ
- বিএনপিকে সংস্কারবিরোধী বলে একটি মহল অপপ্রচার চালাচ্ছে : মির্জা ফখরুল
- ডেঙ্গু আক্রান্ত ১২ হাজার ছাড়াল
- চার সমুদ্র বন্দরে ৩ নম্বর স্থানীয় সতর্কতা সংকেত
- ‘মবে’ জড়িতদের ছাড় নয়: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- "সঞ্চয়পত্রে মুনাফার হার বাড়ালে ব্যাংকে কেউ টাকা রাখবে না"
- চিকিৎসা না পেলে আবার জুলাই হবে : পঙ্গু হাসপাতালে আহতদের হুঁশিয়ারি
- "প্রশিক্ষণ শুধু পেশাগত জ্ঞান নয়, দায়িত্ববোধও বাড়ায়"
- ইরান ভিন্ন জায়গায় পরমাণু কর্মসূচি ফের শুরু করতে পারে: ট্রাম্প
- মধ্যরাতেই নারী দলের সংবর্ধনা, ভক্তদের নানা পরিকল্পনা
- তানভিরের ৫ উইকেট, শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে সিরিজে ফিরল বাংলাদেশ
- যেভাবে মুরাদনগরে ট্রিপল মার্ডার
- ‘রাজনৈতিক দলগুলো একমত হলে স্বৈরাচারের পুনঃপ্রবর্তন ঠেকানো যাবে’
- পতিত আওয়ামী স্বৈরাচার দেশকে কারবালার প্রান্তর বানিয়েছিল: মির্জা ফখরুল
- এ অবস্থায় ভোট হবে নির্বাচন ব্যবস্থাকে গণহত্যার শামিল: জামায়াত আমির
- নতুন আইন কোনোভাবেই প্রেস ফ্রিডমে হস্তক্ষেপ করবে না: প্রেস সচিব
- এখনও চাঁদাবাজি-সন্ত্রাসী-মাফিয়া সিস্টেম বদলায়নি: নাহিদ ইসলাম
- অনেকে জামানত বাজেয়াপ্তের ভয়ে আনুপাতিক নির্বাচন চান: সালাহউদ্দিন
- পুশ ইন করতে হলে হাসিনা ও তার দোসরদের পাঠান: নাহিদ
- এনসিপির জুলাই প্রদর্শনী চলার মধ্যে দু’টি ককটেল বিস্ফোরণ
- বনানীর হোটেলে নারীদের ওপর হামলায় অভিযুক্তরা শনাক্ত, গ্রেপ্তারে অভিযান চলছে
- নির্বাচনের আগে টেলিকম নীতিমালা প্রণয়নে বিএনপির উদ্বেগ
- আদালতকে ফ্যাসিস্টমুক্ত করতে হবে: সালাহউদ্দিন আহমদ
- যেকোনো ব্যর্থতার ফল চূড়ান্তভাবে স্বাস্থ্যের ওপর পড়ে: ডা. সায়েদুর রহমান
- বাংলাদেশে জাপানের সহযোগিতা আরও বাড়াতে প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান
- রাজনৈতিক সংকটের অর্থবছরে পোশাক রপ্তানিতে ৮.৮৪ শতাংশ প্রবৃদ্ধি
- সতীর্থ জোটার মৃত্যুতে রোনালদোর আবেগঘন বার্তা
- ডাবল সেঞ্চুরিতে যত রেকর্ড গড়লেন গিল
- শেষ কার্যদিবসে সূচকের উত্থান, বেড়েছে লেনদেন
- গাজার মানুষ নিরাপদে থাকুক, এটাই চাই : ট্রাম্প
- পাবনায় বাস-ট্রাক সংঘর্ষে নিহত ৩
- ওয়ালটন ডিজি-টেককে অ্যাডভান্সড ক্যাশ ম্যানেজমেন্ট সেবা দেবে ব্র্যাক ব্যাংক
- ইসলামী ব্যাংকের সাথে ড্যাফোডিল কম্পিউটারস-এর চুক্তি
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকে রেমিট্যান্স ক্যাম্পেইনের পুরস্কার প্রদান
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকে খেলাপি বিনিয়োগ আদায়ে প্রশিক্ষণ কর্মশালা
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান’ ও ‘শহীদ দিবস’ পালন বাধ্যতামূলক
- গণঅভ্যুত্থান শুধু সরকার পরিবর্তনের জন্য নয়: হাসনাত
- জুলাইয়ের বিপ্লবী ছাত্র-জনতা মব নয়: মাহফুজ আলম
- গুমে সেনাসদস্যদের সংশ্লিষ্টতা থাকলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে: সেনাসদর
- পুরনো সিস্টেম ও দখলদারিত্ব ফিরে আসার চেষ্টা চলছে: নাহিদ
- ঢাকায় জাতিসংঘের মানবাধিকার অফিস স্থাপন খসড়া পর্যায়ে: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
- বিভাগীয় শহরেও হাইকোর্টের স্থায়ী বেঞ্চ স্থাপনে ঐকমত্য: আলী রীয়াজ
- গাজায় ক্যাফে, স্কুল এবং ত্রাণ কেন্দ্রে ইসরায়েলের হামলা, নিহত ৯৫
- আল হিলালের কাছে হেরে ক্লাব বিশ্বকাপ থেকে বিদায় ম্যানসিটির
- শান্তর ওপর আস্থা রাখছেন অধিনায়ক মিরাজ
- সরকারি-বেসরকারি হাসপাতালে ডেঙ্গু পরীক্ষার মূল্য নির্ধারণ করলো সরকার
- আমরা এক থাকলে আমাদের সামনে কিছুই টিকতে পারবে না: ফারুকী
- আগামী বছরের শুরুর দিকে নির্বাচন : রুবিওকে ড. ইউনূস
- শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের শুনানি আজ সরাসরি সম্প্রচার
- আন্দোলনের একপর্যায়ে আমরা ‘ডু অর ডাই’ পরিস্থিতিতে চলে যাই: নাহিদ ইসলাম
- ফেসবুকজুড়ে ‘লাল জুলাই’
- ১ জুলাই : আওয়ামী লীগ শাসন পতনের অভূতপূর্ব সূচনা
- ডিএসইর ভারপ্রাপ্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক আসাদুর রহমান
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকে আন্তর্জাতিক এমএসএমই দিবস পালিত
- ইসলামী ব্যাংকের শরী‘আহ সুপারভাইজরি কাউন্সিলের সভা অনুষ্ঠিত
- আবারো ‘গ্রিন ফ্যাক্টরি অ্যাওয়ার্ড’ পেল ওয়ালটন হাই-টেক
- ঢাকায় হালকা বৃষ্টির আভাস, দিনভর আকাশ মেঘলা থাকার সম্ভাবনা
- বিএসইসি-অংশীজনের মধ্যে সমন্বয় বাড়াতে ভূমিকা রাখবে সমন্বিত সভা
- মগবাজারের আবাসিক হোটেলে স্বামী-স্ত্রী ও সন্তানের রহস্যজনক মৃত্যু
- সামাজিক ব্যবসা একটি বৈশ্বিক আন্দোলনে রূপ নিয়েছে –প্রধান উপদেষ্টা
- ডিএমপির পুলিশ পরিদর্শক পদমর্যাদার ৭ কর্মকর্তার বদলি
- ১০ জুলাইয়ের মধ্যে মতামত চেয়েছে ইসি
- আদালতকে ফ্যাসিস্টমুক্ত করতে হবে: সালাহউদ্দিন আহমদ
- পুশ ইন করতে হলে হাসিনা ও তার দোসরদের পাঠান: নাহিদ
- বাংলাদেশে জাপানের সহযোগিতা আরও বাড়াতে প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান
- জুলাইয়ের বিপ্লবী ছাত্র-জনতা মব নয়: মাহফুজ আলম
- গণঅভ্যুত্থান শুধু সরকার পরিবর্তনের জন্য নয়: হাসনাত
- যেভাবে মুরাদনগরে ট্রিপল মার্ডার
- নির্বাচনের আগে টেলিকম নীতিমালা প্রণয়নে বিএনপির উদ্বেগ
- অনেকে জামানত বাজেয়াপ্তের ভয়ে আনুপাতিক নির্বাচন চান: সালাহউদ্দিন
- পুরনো সিস্টেম ও দখলদারিত্ব ফিরে আসার চেষ্টা চলছে: নাহিদ
- বনানীর হোটেলে নারীদের ওপর হামলায় অভিযুক্তরা শনাক্ত, গ্রেপ্তারে অভিযান চলছে
- এনসিপির জুলাই প্রদর্শনী চলার মধ্যে দু’টি ককটেল বিস্ফোরণ
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান’ ও ‘শহীদ দিবস’ পালন বাধ্যতামূলক
- পাবনায় বাস-ট্রাক সংঘর্ষে নিহত ৩
- বিভাগীয় শহরেও হাইকোর্টের স্থায়ী বেঞ্চ স্থাপনে ঐকমত্য: আলী রীয়াজ
- রাজনৈতিক সংকটের অর্থবছরে পোশাক রপ্তানিতে ৮.৮৪ শতাংশ প্রবৃদ্ধি
- যেকোনো ব্যর্থতার ফল চূড়ান্তভাবে স্বাস্থ্যের ওপর পড়ে: ডা. সায়েদুর রহমান
- ডাবল সেঞ্চুরিতে যত রেকর্ড গড়লেন গিল
- ঢাকায় জাতিসংঘের মানবাধিকার অফিস স্থাপন খসড়া পর্যায়ে: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
- মধ্যরাতেই নারী দলের সংবর্ধনা, ভক্তদের নানা পরিকল্পনা
- গুমে সেনাসদস্যদের সংশ্লিষ্টতা থাকলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে: সেনাসদর
- পতিত আওয়ামী স্বৈরাচার দেশকে কারবালার প্রান্তর বানিয়েছিল: মির্জা ফখরুল
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকে খেলাপি বিনিয়োগ আদায়ে প্রশিক্ষণ কর্মশালা
- তানভিরের ৫ উইকেট, শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে সিরিজে ফিরল বাংলাদেশ
- ইসলামী ব্যাংকের সাথে ড্যাফোডিল কম্পিউটারস-এর চুক্তি
- সতীর্থ জোটার মৃত্যুতে রোনালদোর আবেগঘন বার্তা
রাজনীতি এর সর্বশেষ খবর
- জরুরি অবস্থা নিয়ে সংসদে বিস্তারিত বিতর্ক হওয়া উচিত: সালাহউদ্দিন
- তরুণ ভোটারদের পছন্দের শীর্ষে বিএনপি, দ্বিতীয় জামায়াত
রাজনীতি - এর সব খবর
