ওমিক্রন দ্রুত ছড়াচ্ছে, সতর্ক থাকুন : প্রধানমন্ত্রী

দ্য রিপোর্ট প্রতিবেদক: করোনা ভাইরাসের নতুন ভ্যারিয়েন্ট ওমিক্রন দ্রুত ছড়াচ্ছে জানিয়ে সবাইকে স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলার এবং সতর্ক হতে বলেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
আজ বৃহস্পতিবার (১৩ জানুয়ারি) সকালে নবনির্মিত জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি কমপ্লেক্সের উদ্বোধন অনুষ্ঠানে (ভার্চুয়াল) এ কথা বলেন প্রধানমন্ত্রী।
রাজধানীর আগারগাঁওয়ের জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি কমপ্লেক্সে আয়োজিত এ অনুষ্ঠানে গণভবন থেকে ভিডিও কনফারেন্সে অংশ নেন তিনি।
সবাইকে সতর্ক থাকার পরামর্শ দিয়ে প্রধানমন্ত্রী বলেন, একটা জিনিস সবাই একটু লক্ষ্য রাখবেন নতুন আরেকটা ভ্যারিয়েন্ট দেখা দিয়েছে। এই ভ্যারিয়েন্টটা দ্রুত ছড়াচ্ছে এবং একেকটা পরিবারসহ আক্রান্ত হচ্ছে। এখানে আমি সবাইকে বলবো যে, স্বাস্থ্য সুরক্ষা মেনে চলা এবং ইতোমধ্যে কিছু নির্দেশনা দিয়েছি সেই নির্দেশনাগুলো সবাই মেনে চলবেন।
সবাই দ্রুত টিকা নেওয়ার আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, আর যারা টিকা নেননি, দ্রুত তারা টিকা নিয়ে নেবেন। আমাদের স্কুলের ছাত্রছাত্রীদেরও টিকা দেওয়া শুরু হয়েছে। কাজেই টিকা নিলে অন্ততপক্ষে জীবনে বেঁচে থাকা যায়, এইটুকু হলো বাস্তব।
কমপ্লেক্সটির উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা জানান, উন্নয়ন গবেষণার জন্যই এসব করা হচ্ছে।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, বিজ্ঞান ও উন্নত প্রযুক্তির এই যুগে যেসব দেশ বৈজ্ঞানিক গবেষণায় এগিয়ে যাচ্ছে তারাই অর্থনৈতিকভাবে দ্রুত উন্নতি করতে পারছে। কাজেই আমাদের উন্নতি করতে হলে গবেষণা একান্তভাবে প্রয়োজন।
স্বাস্থ্য খাতে গবেষণা বাংলাদেশ পিছিয়ে আছে বলে মনে করেন সরকারপ্রধান। তিনি বলেন, স্বাস্থ্যবিষয়ক গবেষণাটা আমাদের দেশে আসলে খুব কম হচ্ছে। আমাদের দেশে অনেক চিকিৎসক আছেন, যারা রোগী সেবা দিতে যতটা আগ্রহী, কিন্তু গবেষণার ক্ষেত্রে হাতে গোনা কয়েকজনই গবেষণা করেন। এক্ষেত্রে আমরা পদক্ষেপ নিচ্ছি। আমাদের স্বাস্থ্য বিষয়ে গবেষণাটা একান্তভাবে দরকার।
শুধু গবেষণাতে সীমাবদ্ধ না থেকে গবেষণালব্ধ জ্ঞান দেশের আর্থসামাজিক উন্নয়নে কীভাবে ব্যবহার করা যায় সেটার ওপরও জোর দেয়া হচ্ছে বলে জানান প্রধানমন্ত্রী।
তিনি বলেন, মৌলিক গবেষণার পাশাপাশি প্রায়োগিক গবেষণার ওপরও জোর দিতে হবে। যারা গবেষক তারা নিশ্চয়ই এ ব্যাপারে কাজ করবেন। কারণ আমাদের প্রতিটি ক্ষেত্রে স্বাস্থ্য বা খাদ্য উৎপাদন বা আমরা যে অবকাঠামো উন্নয়ন করি, ইঞ্জিনিয়ারিং ক্ষেত্রে, সবক্ষেত্রে আসলে গবেষণার প্রয়োজন।
গবেষণা ছাড়া উৎকর্ষতা লাভ করা যায় না জানিয়ে শেখ হাসিনা বলেন, সাসটেইনেবল ডেভেলপমেন্ট গোল অর্জন করতে গেলে আমাদের গবেষণা একান্তভাবে দরকার। কাজেই আমি মনে করি, সবার গবেষণার প্রতি নজর দেয়া দরকার।
দেশের সম্পদকে যথাযথভাবে কাজে লাগানোর ওপরও তাগিদ দিয়েছেন সরকারপ্রধান। তিনি বলেন, দেশীয় সম্পদ যা আছে, আমাদের অনেক অমূল্য সম্পদ রয়ে গেছে, যা এখনও ব্যবহার করতে পারিনি বা আমাদের ধরা ছোঁয়ার বাইরে। সেগুলো আমাদের খুঁজে বের করতে হবে। তারপর গবেষণা করে সেগুলো যাতে আমাদের দেশের মানুষের কাজে লাগে সে বিষয়ে আমাদের বিশেষভাবে দৃষ্টি দিতে হবে।
উন্নয়নশীল দেশ হিসেবে বাংলাদেশকে সামনের দিকে এগিয়ে নিতে প্রযুক্তির সঙ্গে তাল মেলাতেও গবেষণায় জোর দেয়া দরকার বলে মনে করেন সরকারপ্রধান।
তিনি বলেন, প্রতিনিয়ত সারা বিশ্বে প্রযুক্তি ব্যবহারের প্রভাব বাড়ছে। প্রযুক্তির সঙ্গে তাল মিলিয়ে আমাদের চলতে গেলে আমাদেরকেও সেদিকে বিশেষভাবে দৃষ্টি দিতে হবে। গবেষণায় নজর দিতে হবে। বাংলাদেশ একদিন বিশ্বের বুকে উন্নত সমৃদ্ধ দেশ হিসেবে প্রতিষ্ঠা লাভ করবে। আজকের বাংলাদেশ উন্নয়নের রোল মডেল। সারা বিশ্বের কাছে মর্যাদা পাচ্ছে। এমন দিন আগে ছিল না। ৯৬ সালের আগে, এমনকি ১৩-১৪ বছর আগের বাংলাদেশও চিন্তা করেন, তখন বাংলাদেশ কী ছিল।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, তখন বাংলাদেশের কথা শুনলে মানুষ মনে করত, বাংলাদেশে সম্ভাবনাই নেই। সেই অসম্ভবকে সম্ভব করে আমরা এগিয়ে যেতে পেরেছি। এ কারণেই যে গবেষণালব্ধ জ্ঞান তা আমরা ব্যবহার করতে পেরেছি।
টানা তিন বার ক্ষমতায় আসায় দেশের বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিখাতে সরকার নানা প্রকল্প বাস্তবায়নের সুযোগ পেয়েছে বলেও মনে করেন প্রধানমন্ত্রী। আর প্রযুক্তি উন্নয়নে সন্তান সজীব ওয়াজেদ জয়ের অবদানের কথা তুলে ধরেন সরকারপ্রধান।
শেখ হাসিনা বলেন, প্রযুক্তি বিশেষজ্ঞ সজীব ওয়াজেদ জয় আমাদেরকে সব ধরনের পরামর্শ দিচ্ছে। সে কিন্তু অবৈতনিক। এটা আমি জানিয়ে রাখি। কারণ অনেকে অনেক সময় অনেক উল্টা-পাল্টা কথা বলে। নিজের দেশের কল্যাণে, দেশের মানুষের শিক্ষায় সে কাজ করে যাচ্ছে, দেশের মানুষের জন্য।
১৯৯৬ সালের আগে গবেষণায় কোনো সরকার কোনো বরাদ্দ রাখেনি বলেও জানান প্রধানমন্ত্রী। তিনি বলেন, প্রকৃতপক্ষে গবেষণায় একটি টাকাও কখনও বাজেটে ধরা ছিল না, ৯৬ সালে এসে আমি দেখি। তখনই প্রথম আমি একটা থোক বরাদ্দ দিই। এরপর থেকে আমরা প্রতি বাজেটে বিশেষ বরাদ্দ রাখি শুধু গবেষণার জন্য। ৯৬ সাল থেকে এটা আমি শুরু করি।
অনুষ্ঠানে অন্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিমন্ত্রী স্থপতি ইয়াফেস ওসমান।
শিক্ষার্থীদের জন্য বিজ্ঞান প্রদর্শনী, বিজ্ঞান মেলা ও উদ্ভাবনী কার্যক্রমের অবারিত সুযোগ করে দিতে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে তৈরি করা হয়েছে জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি কমপ্লেক্স। ২০১৪ সালে শুরু হয় ভবনটির নির্মাণ কাজ। এতে আছে ৮ হাজার বর্গফুটের অডিটোরিয়াম। আছে বিজ্ঞান প্রদর্শনীর লক্ষ্যে বিশাল সুসজ্জিত হলরুম, লাইব্রেরি ও আর্কাইভ।
(দ্য রিপোর্ট/আরজেড/১৩ জানুয়ারি, ২০২২)
পাঠকের মতামত:

- গাবতলীতে ঘরমুখো মানুষের উপচেপড়া ভিড়
- পদত্যাগ করলেন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন
- বিদ্যুৎ সাশ্রয়ে আলোকসজ্জা নিষিদ্ধ করল সরকার
- করোনায় একদিনে আরও ৩ জনের মৃত্যু, বেড়েছে শনাক্ত
- বন্যায় মৃত্যুর সংখ্যা বেড়ে ১১২
- লোডশেডিং নিয়ে দেশবাসীকে ধৈর্য ধরার আহ্বান কাদেরের
- জিম্বাবুয়ে সফরেও থাকছেন না সাকিব
- গাবতলীর হাটে সবচেয়ে বড় গরু ‘রাজা বাবু’
- এবার পরীমনির বিরুদ্ধে নাসিরের মামলা
- ডলারের দর বৃদ্বিতে বিদেশীদের শেয়ার বিক্রি বেড়েছে
- টাঙ্গাইল-বঙ্গবন্ধু সেতু মহাসড়কে ২৫ কি.মি. যানজট
- ঈদযাত্রা : রাজধানী ছাড়ছে ঘরমুখী মানুষ
- নড়াইলে অধ্যক্ষ লাঞ্ছিত : অভিযুক্ত রহমাতুল্লাহর ছাত্রত্ব বাতিল
- ৫ দিনে এলো ৫ হাজার কোটি টাকার রেমিট্যান্স
- পাটুরিয়া ঘাটে চাপ নেই, স্বস্তিতে পারাপার
- মিনায় সমবেত লাখ লাখ ধর্মপ্রাণ মুসল্লি
- রাজবাড়ীতে মাহেন্দ্র উল্টে দুই যাত্রী নিহত
- গরুর নাম জায়েদ খান, যা বললেন ওমর সানী
- একাদশে পরিবর্তনের ইঙ্গিত মাহমুদউল্লাহর
- ইউরোপে যাওয়ার পথে ভূমধ্যসাগর থেকে ৬৩ শরণার্থী উদ্ধার
- শরীরে আগুন দিয়ে সাবেক ছাত্রলীগ নেতার আত্মহত্যা, ব্রিফিংয়ে যা জানাল র্যাব
- ২৭ বছরে একদিনও ছুটি নেননি, উপহারে মিলল ২ কোটি টাকা!
- রাশিয়ার মিসাইল হামলায় প্রাণ গেল ব্রাজিলিয়ান মডেলের
- রাসায়নিক থেকেই বিএম ডিপোতে আগুনের সূত্রপাত: তদন্ত কমিটি
- ঈদে নৌযান ও লঞ্চে মোটরসাইকেল বহন নিষিদ্ধ
- কমলো স্বর্ণের দাম
- রাজনৈতিক দলের সঙ্গে ১৭ জুলাই থেকে সংলাপে বসবে ইসি
- করোনায় আরও ৪ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ১৭২৮
- মাহির বয়স ও বডি ফিটনেস নিয়ে আজিজের বিস্ফোরক ফেসবুক স্ট্যাটাস
- বারিধারা থেকে ২৭ কোটি টাকা মূল্যের রোলস রয়েস গাড়ি জব্দ
- করোনা ও যুদ্ধের প্রভাব মোকাবিলা করেই এগিয়ে যাচ্ছি : প্রধামন্ত্রী
- এমপিওভুক্ত হলো ২৬১৬ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান
- ঈদযাত্রা : নির্ধারিত সময়েই ছেড়ে যাচ্ছে অধিকাংশ ট্রেন
- সৌদি পৌঁছেছেন ৬০,১৪৬ জন হজযাত্রী, আরও ১ জনের মৃত্যু
- পশুবাহী ‘ক্যাটল স্পেশাল ট্রেন’ চালু হচ্ছে আজ
- ব্রুনাইয়ের সুলতানকে ৯০০ কেজি আম পাঠালেন প্রধানমন্ত্রী
- অপূর্বকে বিয়ে করেই ছাড়লেন সাবিলা!
- সংক্ষিপ্ত হলো টাইগারদের জিম্বাবুয়ে সফর
- বরিশালে পানিতে ডুবে দাদি-নাতিসহ ৩ জনের মৃত্যু
- আন্তর্জাতিক বাজারে ৪ মাসে সবচেয়ে কম জ্বালানি তেলের দাম
- এলাকাভিত্তিক লোডশেডিং চালুর কথা ভাবছেন প্রধানমন্ত্রী
- ফেরি ইস্যুতে উইন্ডিজের সঙ্গে সম্পর্ক নষ্ট করতে নারাজ বিসিবি
- ব্যবসায়ীর আত্মহত্যা: স্ত্রীসহ হেনোলাক্সের মালিক গ্রেপ্তার
- ঈদ উপলক্ষে ব্যাংকিং কার্যক্রমের সময়সীমা বাড়ল
- করোনায় আরও ৭ মৃত্যু, শনাক্ত ১৯৯৮
- ৭৪ বছরের রেকর্ড ভেঙে ভারতকে হারাল ইংল্যান্ড
- জনগণের ভোটাধিকার রক্ষায় কাজ করছে সরকার: প্রধানমন্ত্রী
- আবেগঘন স্ট্যাটাসে যা লিখলেন অধ্যক্ষ স্বপন
- মমতার বাড়িতে লোহার রড নিয়ে ঢোকে হাফিজুল
- এবার মোবাইল ব্যাংকিংয়ে অর্থ পাঠানোর সীমা বাড়ল
- অনেক দেশেই এখন বিদ্যুতের জন্য হাহাকার : প্রধানমন্ত্রী
- আনিসের আত্মহত্যা : হেনোলাক্স গ্রুপের মালিক ও স্ত্রীর বিরুদ্ধে মামলা
- প্রতি বর্গফুট গরুর চামড়া ৪৭, খাসি ১৮ টাকা নির্ধারণ
- শপথ নিলেন কুমিল্লা সিটির মেয়র রিফাত
- ট্রেন আসতে বিলম্ব বলেই ছাড়তে দেরি : স্টেশন ম্যানেজার
- ঢাবির ‘ঘ’ ইউনিটের ফল প্রকাশ, পাসের হার ৮.৫৮ শতাংশ
- সেপ্টেম্বরে চালু হচ্ছে ৬ লেনের দৃষ্টিনন্দন কালনা সেতু
- স্বামীকে নিয়ে হজে গেলেন সানা খান
- নারী ক্রিকেটারদের পুরুষদের সমান ম্যাচ ফি দেবে নিউজিল্যান্ড
- সৌদি মন্ত্রিসভায় প্রথম নারী ভাইস সেক্রেটারি নিয়োগ
- মিতু হত্যায় দুই সন্তানকে পিবিআই’র জিজ্ঞাসাবাদ
- ঈদে বাড়ি ফিরতে মানতে হবে ডিএমপির ১২ নির্দেশনা
- করোনায় আজও মৃত্যু বেড়েছে
- রাজধানীর গরুর হাটে ক্রেতা নেই
- সিলেটে বন্যা মোকাবিলায় সরকারের প্রস্তুতির ঘাটতি ছিল: মন্ত্রী ইমরান
- প্রেসক্লাবের সামনে গায়ে আগুন দিলেন সাবেক ছাত্রলীগ নেতা
- দুখী দেশের তালিকায় সপ্তম বাংলাদেশ, শীর্ষে আফগানিস্তান
- লিসিচানস্ক থেকে পিছু হটল ইউক্রেন, রাশিয়ার গুরুত্বপূর্ণ জয়
- বিমানে চেপে গায়ানা গেল বাংলাদেশ দল
- অভিনেত্রী নিয়ে হোটেলে স্ত্রীর হাতে ধরা নরেশ বাবু!
- বুয়েটের প্রথম সেই আসীর ঢাবির ভর্তি পরীক্ষায়ও প্রথম
- ঢাবির ‘ক’ ইউনিটের ফল প্রকাশ, পাসের হার ১০.৩৯ শতাংশ
- জয়-পুতুলকে নিয়ে বঙ্গবন্ধুর সমাধিতে প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা
- সন্তানদের নিয়ে পদ্মা সেতুতে হাস্যোজ্জ্বল প্রধানমন্ত্রী
- জমে উঠছে কোরবানির পশুর হাট
- ভালো আছেন ক্রিকেটাররা
- বুয়েটে চান্স পেলেন আবরার ফাহাদের ছোট ভাই
- ভাইয়ের মৃত্যু: প্যারোলে মুক্তি পেলেন হাজী সেলিম
- আবরারের ছোট ভাইয়ের আবেগঘন স্ট্যাটাস
- নৌকায় করে মালয়েশিয়ায় প্রবেশের সময় ৩৭ বাংলাদেশি আটক
- গৌরবের ১০২ বছরে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়
- ২৭ বছরের সম্পর্কের ইতি টানলেন মীর, ব্যথিত ভক্তরা
- হজ পালন করতে সৌদিতে মুশফিক
- ইউক্রেনের ৬ হাজার সেনা রাশিয়ায় বন্দি
- ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু, কাউন্টারে উপচে পড়া ভিড়
- ‘মিস ইন্ডিয়া’ খেতাব জিতলেন সিনি শেঠি
- গ্রামীণফোনে ২০ টাকার কম রিচার্জ করা যাবে না
- শেষ পর্যন্ত এজবাস্টন টেস্টে অধিনায়ক বুমরাহ
- মারা গেলেন অভিনেতা কিশোর দাস
- লিবিয়ার পার্লামেন্ট ভবনে হামলা
- যুক্তরাষ্ট্রের কেন্টাকিতে গুলিতে ৩ পুলিশ কর্মকর্তা নিহত
- শিক্ষককে পিটিয়ে হত্যা : জিতুর পর বহিষ্কার ‘প্রেমিকাও’
- ফের ভার্চুয়াল পদ্ধতিতে ফিরছে মন্ত্রিসভার বৈঠক
- বিমানে চেপে গায়ানা গেল বাংলাদেশ দল
- টি-২০'র পর টেস্টেও লজ্জার বিশ্বরেকর্ড ব্রড-এর
- সন্তানদের নিয়ে পদ্মা সেতুতে হাস্যোজ্জ্বল প্রধানমন্ত্রী
- আড়াইহাজারে মা-ছেলেকে গলা কেটে হত্যা
- নুপুর শর্মাকে জাতির কাছে ক্ষমা চাইতে বললেন ভারতের সুপ্রিম কোর্ট
- বৃষ্টির বাধায় পরিত্যক্ত প্রথম টি-টোয়েন্টি
- বিশ্ববাজারে কমেছে স্বর্ণের দাম
জাতীয় এর সর্বশেষ খবর
- গাবতলীতে ঘরমুখো মানুষের উপচেপড়া ভিড়
- করোনায় একদিনে আরও ৩ জনের মৃত্যু, বেড়েছে শনাক্ত
- বন্যায় মৃত্যুর সংখ্যা বেড়ে ১১২
- ঈদযাত্রা : রাজধানী ছাড়ছে ঘরমুখী মানুষ
জাতীয় - এর সব খবর
