পদ্মা সেতুতে প্রথম দিনের ১০ আলোচিত ঘটনা

দ্য রিপোর্ট প্রতিবেদক: বাঙালি জাতির স্বপ্নের পদ্মা সেতু সাধারণ মানুষের জন্য খুলে দেওয়া হয় রোববার। প্রথম দিনেই পদ্মা সেতুকে ঘিরে ঘটেছে ১০টি চাঞ্চল্যকর ঘটনা, যেগুলো সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে আলোচনা-সমালোচনার জন্ম দিয়েছে।
এরমধ্যে রয়েছে-পদ্মা সেতুতে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় দুইজনের প্রাণহানি, সেতুর রেলিংয়ের নাট-বল্টু খুলে একজন আটক, পদ্মা সেতুতে সিজদারত যুবকের ছবি, সেতুতে মূত্র বিসর্জনের ছবি, সেতুতে দাঁড়িয়ে নারীর টিকটক ভিডিও তৈরিসহ বিভিন্ন ঘটনা।
চলুন এক নজরে জেনে নেওয়া যাক পদ্মা সেতুর প্রথম দিনের সব কর্ম-অপকর্ম।
দুই প্রাণহানি : সাধারণ মানুষের জন্য খুলে দেওয়ার প্রথম দিনেই পদ্মা সেতুতে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় আহত দুইজনের হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মৃত্যু হয়েছে।
রোববার (২৬ জুন) সন্ধ্যায় এ দুর্ঘটনা ঘটে। পরে রাত সাড়ে ১০টার দিকে হাসপাতালে তাদের মৃত্যু হয়।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের ভিডিওতে দেখা যায়, দুইজন গুরুতর আহত হয়ে সেতুর ওপর পড়ে আছে। পরে তাদের ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নেওয়া হলে কর্তব্যরত চিকিৎসক মৃত ঘোষণা করেন।
নাট-বল্টু খোলায় যুবক আটক : পদ্মা সেতুর রেলিংয়ের নাট-বল্টু খোলার অভিযোগে এক যুবককে আটক করেছে পুলিশ।
রোববার (২৬ জুন) বিকেলে রাজধানীর শান্তিনগর এলাকা থেকে ওই যুবককে আটক করে পুলিশ।
পুলিশের অপরাধ তদন্ত বিভাগের (সিআইডি) সাইবার ইন্টেলিজেন্স অ্যান্ড রিস্ক ম্যানেজমেন্ট বিভাগের বিশেষ পুলিশ সুপার রেজাউল করিম (মাসুদ) বলেন, ‘ভিডিওতে যে যুবককে পদ্মা সেতুর নাট-বল্টু খুলতে দেখা গেছে, তার নাম মো. বায়েজিদ। তাকে আমরা আটক করে জিজ্ঞাসাবাদ করছি। তিনি কেন এই কাজ করেছেন, সেটা জানার চেষ্টা করা হচ্ছে।’
সিআইডি সূত্রে জানা গেছে, বায়েজিদের গ্রামের বাড়ি পটুয়াখালী। তিনি রাজধানীতে একটি বেসরকারি প্রতিষ্ঠানে চাকরি করেন। তার বয়স ৩১ বছর। তার ব্যক্তিগত গাড়ি আছে। সেটা নিয়েই তিনি চলাফেরা করেন।
সিজদারত যুবক : পদ্মা সেতুতে সিজদা দেওয়া এক যুবকের ছবি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল হয়েছে। তবে নেটিজেনদের প্রশংসা কুড়িয়েছে ছবিটি।
মূত্র বিসর্জন : পদ্মা সেতুতে মূত্র বিসর্জন করায় এক যুবককে পুলিশ খুঁজছে বলে জানিয়েছেন সিআইডির সাইবার পুলিশ সেন্টারের বিশেষ পুলিশ সুপার রেজাউল মাসুদ।
তিনি বলেন, ইতোমধ্যে পদ্মা সেতুর রেলিংয়ের নাট-বল্টু খোলায় বায়েজিদ নামে একজনকে আটক করা হয়েছে। একই অভিযোগে আরেক যুবককে খোঁজা হচ্ছে। এ ছাড়া পদ্মা সেতুতে মূত্র বিসর্জন দেওয়া আরেক যুবককে আইনের আওতায় আনার চেষ্টা চলছে।
টোলপ্লাজার ব্যারিয়ার ভাঙন : বিআরটিসি বাসের ধাক্কায় পদ্মা সেতুর মাওয়া প্রান্তের টোলপ্লাজার দুটি ব্যারিয়ার ভেঙে গেছে।
রোববার (২৬ জুন) দুপুর আড়াইটার দিকে এ ঘটনা ঘটে।
তবে পদ্মা সেতুর টোলপ্লাজার দায়িত্বে থাকা কেউ সাংবাদিকদের কাছে এ বিষয়ে মন্তব্য করতে রাজি হননি।
বিদ্যুৎ বিভ্রাট : দেশের অন্যতম ব্যয়বহুল পদ্মা সেতুতে বৈদ্যুতিক গোলযোগের কারণে জাজিরা প্রান্তে প্রায় আট মিনিটের জন্য টোল আদায় বন্ধ হয়ে যায়।
রোববার (২৬ জুন) সন্ধ্যা ৭টা ১ মিনিটে পদ্মা সেতুর জাজিরা প্রান্তের টোলপ্লাজার বিদ্যুৎ সরবরাহ আট মিনিটের জন্য বন্ধ থাকে। এরপর সন্ধ্যা ৭টা ৯ মিনিটে বিদ্যুৎ সরবরাহ চালু হলে আবারও টোল আদায় শুরু করা হয়।
সন্ধ্যায় গণমাধ্যমকে বিষয়টি নিশ্চিত করেন জাজিরার টোল প্লাজার দায়িত্বে থাকা সেতু বিভাগের তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী আবদুল হোসেন।
টিকটক ভিডিও তৈরি করে ভাইরাল : যানবাহনের জন্য পদ্মা সেতু খুলে দেওয়ার প্রথম দিনে অনেককে টিকটক ভিডিও তৈরি করতে দেখা গেছে। তবে তাদেরকে আইনের আওতায় আনার চেষ্টা করা হচ্ছে বলে জানিয়েছে পুলিশ।
রাতে পুলিশের অপরাধ তদন্ত বিভাগ-সিআইডির মুন্সীগঞ্জ জেলার সহকারী পুলিশ সুপার (এএসপি) আজিজুল হক বলেন, পদ্মা সেতুতে যারাই আইনের ভঙ্গ করে টিকটক ভিডিও করেছে তাদেরকে আইনের আওতায় আনতে চেষ্টা করছি। ইতোমধ্যে একজনকে আটক করা হয়েছে। বাকিদেরও দ্রুত আইনের আওতায় আনা হবে। আমাদের পুলিশ বাহিনী বিষয়টি নিয়ে কাজ করছে।
মালামাল-যন্ত্রপাতি চুরি : পদ্মা সেতুতে নেমে অনেকে মূল্যবান মালামাল-যন্ত্রপাতি চুরি ও ক্ষয়ক্ষতি করছে বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে। এ বিষয়ে ব্যবস্থা নিতে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর ইঞ্জিনিয়ারিং সাপোর্ট অ্যান্ড সেফটি টিমকে (ইএসএসটি) চিঠি পাঠিয়েছেন পদ্মা সেতু প্রকল্পের পরিচালক মো. শফিকুল ইসলাম।
চিঠিতে বলা হয়, পদ্মা সেতুতে যানবাহন থেকে নামা নিষিদ্ধ হওয়া সত্ত্বেও অনেকে নেমে মূল্যবান মালামাল ও যন্ত্রপাতি চুরি করছে। এ ছাড়া অনেকে দুই প্রান্তের টোলপ্লাজার আশপাশে রাখা যন্ত্রপাতি ও মালামালের ক্ষতি করছে।
এর পরিপ্রেক্ষিতে জরুরি ভিত্তিতে ইএসএসটিকে টহল জোরদারের অনুরোধ জানানো হয় চিঠিতে।
যত টাকা টোল আদায় : বহু প্রতীক্ষিত পদ্মা সেতুতে যানবাহন চলাচল শুরুর প্রথম দিনে রোববার (২৬ জুন) প্রথম আট ঘণ্টায় (সকাল ৬টা থেকে দুপুর ২টা) উভয় প্রান্তে মোট ৮২ লাখ ১৯ হাজার ৫০ টাকা টোল আদায় করা হয়েছে।
এদিন বিকেলে গণমাধ্যমকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বাংলাদেশ সেতু কর্তৃপক্ষের তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী আবুল হোসেন।
তিনি বলেন, আট ঘণ্টায় মাওয়া প্রান্তে আট হাজার ৪৩৮টি গাড়ি টোল প্রদান করে। এতে আয় হয়েছে ৪৬ লাখ ৮৯ হাজার ৫৫০ টাকা। অন্যদিকে জাজিরা প্রান্তে ৬ হাজার ৭৬২টি গাড়ি টোল প্রদান করে। এতে আয় হয়েছে ৩৫ লাখ ২৯ হাজার ৫০০ টাকা।
মোটরসাইকেল নিষিদ্ধ : পদ্মা সেতুতে সোমবার (২৭ জুন) থেকে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত মোটরসাইকেল চলাচল নিষিদ্ধ করেছে সরকার।
রোববার (২৬ জুন) সন্ধ্যায় সেতু বিভাগ এ সংক্রান্ত একটি প্রজ্ঞাপন জারি করেছে।
প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, সোমবার (২৭ জুন) ভোর ৬টা থেকে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত পদ্মা সেতুতে মোটরসাইকেল চলাচল নিষিদ্ধ করেছে সরকার।
প্রসঙ্গত, শনিবার পদ্মার মাওয়া প্রান্তে সকাল ১০টায় পৌঁছান প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও তার সফরসঙ্গীরা। সেতুর মাওয়া প্রান্তে টোল পরিশোধ শেষে উদ্বোধনী ফলক ও ম্যুরাল-১ উন্মোচনের মাধ্যমে প্রধানমন্ত্রী পদ্মা সেতু উদ্বোধন করেন। উদ্বোধন শেষে জাজিরা প্রান্তে পৌঁছে সেতু ও ম্যুরাল-২-এর উদ্বোধনী ফলক উন্মোচন করেন।
তথ্যমতে, বাংলাদেশের বুকে সবচেয়ে বড় অবকাঠামোর নাম পদ্মা সেতু। ৬ দশমিক ১৫ কিলোমিটারের সেতুটি ঢাকা বিভাগের দুই জেলা মুন্সীগঞ্জ আর শরীয়তপুরকে সংযুক্ত করেছে। সেতুর ডাঙার অংশ যোগ করলে মোট দৈর্ঘ্য ৯ কিলোমিটারের বেশি। স্টিল আর কংক্রিটের তৈরি দ্বিতল সেতুর ওপরের স্তরে রয়েছে চার লেনের সড়ক আর নিচে একক রেলপথ।
পদ্মা সেতুতে রয়েছে অত্যাধুনিক সিসি ক্যামেরা। সাধারণ আলোক সুবিধার পাশাপাশি সেতুতে রয়েছে আলোকসজ্জা ও সৌন্দর্য বর্ধনে রয়েছে আর্কিটেকচার লাইটিং। স্বাভাবিক সময়ে নদীর পানি থেকে সেতুর উচ্চতা প্রায় সাত ফুট। এর নিচ দিয়ে পাঁচ তলা উচ্চতার নৌযান চলাচল করতে পারবে। ৩০ হাজার ১৯৩ কোটি টাকা ব্যয়ে নির্মিত ৬ দশমিক ১৫ কিলোমিটার দীর্ঘ পদ্মা বহুমুখী সেতু রাজধানী ঢাকাসহ দেশের অন্যান্য বড় শহরের সঙ্গে দক্ষিণ ও পশ্চিমাঞ্চলের ২১ জেলার সড়ক ও রেল যোগাযোগ স্থাপন করবে। পদ্মা সেতু দক্ষিণ এবং পশ্চিমাঞ্চলের ২১ জেলার উন্নয়নের সঙ্গে দেশের সার্বিক অর্থনৈতিক উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
(দ্য রিপোর্ট/আরজেড/ ২৭ জুন, ২০২২)
পাঠকের মতামত:

- নুরুকে আগামী ৭ কর্মদিবসে মধ্যে আদালতে হাজিরের নির্দেশ
- দলের নেতাকর্মীদের রাজপথ দখলের আহ্বান জানালেন ফখরুল
- জ্বালানি তেলের মূল্যবৃদ্ধির বিষয়ে ব্যাখ্যা দিতে জ্বালানি বিভাগকে নির্দেশ
- শিল্প-কারখানায় এলাকাভিত্তিক ছুটির ঘোষণা করে প্রজ্ঞাপন
- সুইজারল্যান্ডের রাষ্ট্রদূতের বক্তব্য মিথ্যা-পররাষ্ট্রমন্ত্রী
- পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত শেয়ারে ফ্লোর প্রাইস অব্যাহত থাকবে
- পুঁজিবাজারে দরপতন অব্যাহত
- রাজধানী থেকে এক নারী চিকিৎসকের গলাকাটা লাশ উদ্ধার
- এক কোটি পরিবারকে কমদামে খাবার বিতরণের উদ্যোগ
- সমুদ্রবন্দরকে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত
- সাকিবের ব্যাপারে সিদ্ধান্ত নিতে রুদ্ধদ্ধার বৈঠক
- এক সপ্তাহের মধ্যে ভোজ্যতেলের দাম সমন্বয় হবে
- ভেজাল ও লাইসেন্স ছাড়া ওষুধ উৎপাদন করলে ১০ বছরের জেল
- জ্বালানি তেলের বাড়তি দাম মূল্যস্ফীতিকে উসকে দেবে-সিপিডি
- খোলা বাজারে মার্কিন ডলারের দাম ১২০ টাকা
- বিএনপির ব্যর্থতা বাংলাদেশকে চরম অনিশ্চয়তায় ঢেলে দিয়েছিল
- গত ২৪ ঘণ্টায় করোনাভাইরাসে একজনের মৃত্যু
- আগস্ট মাসের ৭ দিনেই রেমিট্যান্দ ৫ হাজার কোটি টাকা
- রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের কারণেই দেশে জ্বালানি তেলের দাম বেড়েছে
- বিএনপির আমলেই মগের মুল্লুকে রুপান্তরিত হয়েছিল-কাদের
- উপকূলীয় ১৫টি জেলায় জলোচ্ছ্বাসের সম্ভাবনা
- একাদশে মোস্তাফিজ,ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ
- ডলার লেনদেনে অস্বাভাবিক মুনাফা , ছয় ব্যাংকের কর্মকর্তারা জড়িত
- লোহাগড়ার সন্দেশ, পদ্মা ব্রীজ ও কমরেড সুশান্ত
- আজ আন্তর্জাতিক আদিবাসী দিবস
- ট্রাম্পের ফ্লোরিডার বাড়িতে অভিযান’ চালিয়েছে এফবিআই
- মালয়েশিয়ায় কর্মী যাওয়া শুরু
- আজ পবিত্র আশুরা
- মাদকবিরোধী অভিযানে ৬৫ জন গ্রেপ্তার
- জ্বালানীর দাম বৃদ্ধির উত্তাপ বাজারে
- স্বর্ণালঙ্কারের বিনিময় হার কমলো
- ছয় ব্যাংকের ট্রেজারি প্রধানকে অপসারণের নির্দেশ
- বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের দাম কমলে বাংলাদেশেও কমবে- তথ্যমন্ত্রী
- কিছু মানুষ দেশকে দুর্বল করতে চায়-আইজিপি
- সরকারের সময় ফুরিয়ে এসেছে-ফখরুল
- টাকার মান কমলো আরেক দফা
- আইনি প্রক্রিয়ার মাধ্যমেই র্যাবের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারে কাজ চলছে
- সাত দলের সমন্বয়ে ‘গণতন্ত্র মঞ্চ’ নামক জোটের আত্মপ্রকাশ
- পাঁচ জন বিশিষ্ট নারীকে বঙ্গমাতা পদক দিলেন প্রধানমন্ত্রী
- আজ বঙ্গমাতার ৯২তম জন্মদিন
- জ্বালানি তেলের মূল্যবৃদ্ধির প্রজ্ঞাপনের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে রিট
- মৃত্যুর মুখোমুখি দাঁড়িয়ে আমার মা জীবনভিক্ষা চাননি-প্রধানমন্ত্রী
- অক্টোবর মাস থেকে আর লোডশেডিং থাকবে না-নসরুল
- দেশে তৈরি হলো করোনা শনাক্তের কিট
- জ্বালানি তেলের মূল্য বৃদ্ধিতে অস্থির হওয়ার কিছু নেই -বাণিজ্যমন্ত্রী
- করোনা ভাইরাসে মৃত্যুহীন দিন কাটালো দেশ
- জিম্বাবুয়ের কাছে সিরিজ হারলো টাইগাররা
- সপ্তাহে একদিন বন্ধ থাকবে শিল্প কারখানা
- শ্রীলঙ্কায় ডিজেল ও এলপি গ্যাসের দাম কমলো
- ভারতের নতুন উপরাষ্ট্রপতি জগদীপ ধনকড়
- বাংলাদেশ ও চীনের মধ্যে ৪টি চুক্তি স্বাক্ষরিত
- সিটি সার্ভিসে প্রতি কিলোমিটারে বেড়েছে ৩৫ , দূরপাল্লায় ৪০ পয়সা
- বিআরটিএ সঙ্গে বৈঠকে বসেছে পরিবহন মালিকরা
- করোনাভাইরাসে আরও দুইজনের মৃত্যু
- কী পরিমাণ ভাড়া বাড়ছে পরিবহন ও লঞ্চে
- ভাড়া সমন্বয়ের দাবি পরিবহন মালিকদের
- বিপিসিকে ব্যাপক লোকসানের হাত থেকে বাঁচাতেই জ্বালানি তেলের দাম বৃদ্ধি
- দেশের মর্যাদাকে সমুন্নত রাখতে করবে যুবসমাজ
- অস্ত্র মামলায় নূর হোসেনের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড
- ওসমানী মেডিকেল কলেজের আন্দোলন ৭ দিনের জন্য স্থগিত
- ঢাবি শিক্ষক সামিয়া রহমানের পদাবনতির সিদ্ধান্ত অবৈধ ঘোষণা
- টাঙ্গাইলে চলন্ত বাসে ডাকাতি-সংঘবদ্ধ ধর্ষণ
- এসএসএফের নামে কোম্পানি খুলে কোটি টাকার প্রতারণা: গ্রেফতার ৬
- খন্দকার মোশাররফের সাবেক এপিএস ফোয়াদের বিরুদ্ধে অর্থ পাচারের মামলা
- দেশের ৪০ জেলায় নতুন পুলিশ সুপার পদায়ন
- শেখ হাসিনাকে ক্ষমতাচ্যুত করার ষড়যন্ত্র হচ্ছে-প্রধানমন্ত্রী
- দুর্নীতিবাজরা আতঙ্কে - দুদক কমিশনার
- রাজধানীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ৫৩
- ওসমানী মেডিক্যালের চিকিৎসকরা ধর্মঘট অব্যাহত
- শেয়ারের ক্রয় মূল্যে ব্যাংকের বিনিয়োগসীমা ধরা যাবে
- চীনা হুমকির মুখে তাইওয়ান পৌছেছেন মার্কিন হাউস স্পিকার পেলোসি
- অনাগত সন্তানের জন্য কেনাকাটা করলেন রাজ-পরী
- বিএনপি নিয়মতান্ত্রিক আন্দোলন করলে আপত্তি নেই: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- হেলিকপ্টার দুর্ঘটনায় পাকিস্তানের ৬ সেনা সদস্য নিহত
- দেশে বেড়েছে করোনায় মৃত্যু ও শনাক্ত
- জিম্বাবুয়ের কাছে সিরিজ হারলো টাইগাররা
- কী পরিমাণ ভাড়া বাড়ছে পরিবহন ও লঞ্চে
- ভারতের নতুন উপরাষ্ট্রপতি জগদীপ ধনকড়
- শ্রীলঙ্কায় ডিজেল ও এলপি গ্যাসের দাম কমলো
- বিআরটিএ সঙ্গে বৈঠকে বসেছে পরিবহন মালিকরা
- ছয় ব্যাংকের ট্রেজারি প্রধানকে অপসারণের নির্দেশ
- দেশের মর্যাদাকে সমুন্নত রাখতে করবে যুবসমাজ
- বাংলাদেশ ও চীনের মধ্যে ৪টি চুক্তি স্বাক্ষরিত
- মৃত্যুর মুখোমুখি দাঁড়িয়ে আমার মা জীবনভিক্ষা চাননি-প্রধানমন্ত্রী
- সিটি সার্ভিসে প্রতি কিলোমিটারে বেড়েছে ৩৫ , দূরপাল্লায় ৪০ পয়সা
- সরকারের সময় ফুরিয়ে এসেছে-ফখরুল
- ডলার লেনদেনে অস্বাভাবিক মুনাফা , ছয় ব্যাংকের কর্মকর্তারা জড়িত
- সাত দলের সমন্বয়ে ‘গণতন্ত্র মঞ্চ’ নামক জোটের আত্মপ্রকাশ
- ভাড়া সমন্বয়ের দাবি পরিবহন মালিকদের
- করোনাভাইরাসে আরও দুইজনের মৃত্যু
- সপ্তাহে একদিন বন্ধ থাকবে শিল্প কারখানা
- করোনা ভাইরাসে মৃত্যুহীন দিন কাটালো দেশ
- জ্বালানি তেলের মূল্য বৃদ্ধিতে অস্থির হওয়ার কিছু নেই -বাণিজ্যমন্ত্রী
- বিপিসিকে ব্যাপক লোকসানের হাত থেকে বাঁচাতেই জ্বালানি তেলের দাম বৃদ্ধি
- গত ২৪ ঘণ্টায় করোনাভাইরাসে একজনের মৃত্যু
- মালয়েশিয়ায় কর্মী যাওয়া শুরু
- আজ আন্তর্জাতিক আদিবাসী দিবস
- ট্রাম্পের ফ্লোরিডার বাড়িতে অভিযান’ চালিয়েছে এফবিআই
- বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের দাম কমলে বাংলাদেশেও কমবে- তথ্যমন্ত্রী
- পাঁচ জন বিশিষ্ট নারীকে বঙ্গমাতা পদক দিলেন প্রধানমন্ত্রী
জাতীয় এর সর্বশেষ খবর
জাতীয় - এর সব খবর
