নির্বাচনী সহিংসতায় সারাদেশে নিহত ১৪

দ্য রিপোর্ট ডেস্ক : নির্বাচনী সহিংসতায় সারাদেশে ১৪ জন নিহত হয়েছেন। লক্ষ্মীপুরে পুলিশের গুলিতে শিবিরের এককর্মী, নীলফামারীতে যৌথবাহিনীর গুলিতে দুজন, ফেনীতে পুলিশের গুলিতে দুজন, রংপুরে পুলিশের গুলিতে দুজন, দিনাজপুরে এক আনসার সদস্যসহ তিনজন, ঠাকুরগাঁওয়ে প্রিসাইডিং অফিসারসহ তিনজন এবং গাজীপুরে পেট্রোলবোমায় এক ট্রাকচালক নিহত হয়েছেন। আমাদের সংবাদদাতাদের পাঠানো খবর :
লক্ষ্মীপুর : লক্ষ্মীপুরের রামগঞ্জ উপজেলার চন্ডিপুর ইউনিয়নের মাছিমপুর উচ্চবিদ্যালয় ভোটকেন্দ্রে ব্যালট বাক্স ও পেপার ছিনতাইকালে পুলিশের গুলিতে শিবিরকর্মী মো. রুবেল (২২) নিহত হয়েছেন। রবিবার দুপুর ১টার দিকে এ ঘটনা ঘটে।
এ সময় স্থানীয় লামচর ইউনিয়ন ছাত্রদলের সভাপতি আরিফ হোসেন, রামগঞ্জ থানা পুলিশের এসআই মো. ফরহাদ হোসেনসহ ১০ জন গুরুতর আহত হন। তাদের রামগঞ্জ উপজেলা হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।
লক্ষ্মীপুর অতিরিক্ত পুলিশ সুপার শেখ শরীফুল ইসলাম খান জানান, দুপুরে ১৮ দলীয় জোটের ১৫-২০ নেতাকর্মী ভোটকেন্দ্রে প্রবেশ করে ব্যালট পেপার ও বাক্স ছিনিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করলে পুলিশ বাধা দেয়। এ সময় তারা পুলিশকে লক্ষ্য করে ইট-পাটকেল ও পেট্রোলবোমা ছোড়ে। এক পর্যায়ে রুবেল গুলিবিদ্ধ হয়ে নিহত হয়।
সংঘর্ষে রামগঞ্জ থানা পুলিশের এসআই মো. ফরহাদ হোসেনসহ ১০ জন আহত হয় বলেও জানান তিনি।
রামগঞ্জ উপজেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক মাহাবুবুর রহমান অভিযোগ করে বলেন, পুলিশের গুলিতে শিবিরকর্মী রুবেল নিহত হন। এ সময় ইউনিয়ন ছাত্রদলের সভাপতিসহ তাদের ৫-৮ জন নেতাকর্মী আহত হন।
নীলফামারী : নীলফামারীতে রবিবার ভোরে অর্ধশত কেন্দ্রে হামলা ও ব্যালট পেপারে আগুন দিয়েছে দুর্বৃত্তরা। এ সময় যৌথবাহিনীর গুলিতে দুজন নিহত হন।
নিহতরা হলেন- ডিমলা উপজেলার খালিশা চাপানী ইউনিয়নের জাহাঙ্গীর আলম (৩৫) ও জলঢাকা উপজেলার কৈমারী বালাপাড়া গ্রামের মমতাজ উদ্দীন (৫০)।
ফেনী : ফেনী-৩ আসন (সোনাগাজী-দাগনভূঁইয়া) উত্তর চরচান্দ্রিয়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে ব্যালট পেপার ছিনতাইকালে ছয় যুবদলকর্মী যৌথবাহিনীর গুলিত আহত হয়েছেন। পরে আহত আরীফ মো. আবু মুসা (৩৩) ও শহীদুল্লাহ (২৫) হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যান। রবিবার সকাল ১০টায় এ সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে।
আহতরা হলেন- সুমন, জামশেদ, একরাম ও তারেক। তাদের ফেনী সদর হাসপাতালে চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে।
রংপুর : মহানগরের ৩৩নং ওয়ার্ডের মেকুরা আলিয়া মাদ্রাসা ভোটকেন্দ্রে পুলিশের গুলিতে দুজন নিহত হয়েছেন। নিহতরা হলেন- জামায়াতকর্মী মিরাজুল ইসলাম ও শিবিরকর্মী হাদি-উজ-জামান। এ ঘটনায় আহত হয়েছেন অন্তত ১০ জন।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, মেকুরা আলিয়া মাদ্রাসা ভোটকেন্দ্রে রবিবার ভোররাত সাড়ে ৩টার দিকে জামায়াত-শিবিরকর্মীরা অতর্কিত হামলা চালিয়ে ব্যালট বক্স ও পেপার ছিনতাই করার চেষ্টা করে। ওই কেন্দ্রে নিয়োজিত পুলিশ তাদের লক্ষ্য করে গুলি করলে হতাহতের এ ঘটনা ঘটে।
দিনাজপুর :
দিনাজপুরের পার্বতীপুরে নির্বাচনী সহিংসতায় আব্দুল ওয়াহিদ (৩৫) নামের এক আনসার সদস্য এবং মিছিল করার সময় যৌথবাহিনীর গুলিতে মাসুদ রায়হান (৩২) নামের এক জাগপা (জাতীয় গণতান্ত্রিক পার্টি) নেতা নিহত হয়েছেন।
প্রত্যক্ষদর্শী সূত্রে জানা যায়, সকালে ৮টার দিকে পার্বতীপুর উপজেলার উত্তর সালন্দা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ১৮ দলীয় জোটের নেতাকর্মীরা ব্যালট বাক্স ছিনিয়ে নিতে গেলে আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীদের সঙ্গে সংঘর্ষ বাধে। এ সময় পুলিশ ও আনসার সদস্যরাও সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়ে। তারা ৩ রাউন্ড গুলি করে। একপর্যায়ে ১৮ দলের নেতাকর্মীরা সেখানে অবস্থান নেওয়া তিন আনসার সদস্যকে মারধর করে ও আব্দুল ওয়াহিদকে তুলে নিয়ে যায়। পরে তাকে নদীর তীরে পিটিয়ে হত্যা করে লাশ ফেলে রেখে চলে যায়।
এ ছাড়া দুপুরে পার্বতীপুর উপজেলার গোবিন্দপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় ভোটকেন্দ্রের সামনে মিছিল করে ১৮ দলের নেতাকর্মীরা। এ সময় যৌথবাহিনীর সদস্যরা সেখান দিয়ে যাওয়ার সময় ১৮ দলের নেতাকর্মীরা তাদের গাড়িতে হামলা চালায়।
যৌথবাহিনীর সদস্যরা এ সময় মিছিলকারীদের লক্ষ্য করে গুলিবর্ষণ করলে মাসুদ রায়হান (৩২) নামের এক জাগপা (জাতীয় গণতান্ত্রিক পার্টি) নেতা নিহত হন। মাসুদ রায়হান পার্বতীপুর উপজেলা জাগপার যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক।
এর আগে, সদর উপজেলার নশিপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় ভোটকেন্দ্রে শনিবার রাত ১টায় হামলা চালায় জেলা বিএনপির সমর্থকরা। এ সময় পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষে বাবুল হোসেন (৩৮) নামে এক বিএনপি নেতা নিহত হন।
দ্য রিপোর্টকে সদর থানার উপ-পরিদর্শক (এসআই) মোকলেছুর রহমান ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করেছেন।
ঠাকুরগাঁও : ঠাকুরগাঁও সদর উপজেলার বাসুদেবপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে রবিবার দুপুরে পুলিশের গুলিতে দুই বিএনপিকর্মী নিহত হয়েছেন। তারা হলেন- জয়নাল আবেদীন (২৫) ও হারুন অর রশিদ (৩৫)।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, নির্বাচনবিরোধীরা ওই কেন্দ্রে রবিবার দুপুর ২টার দিকে হামলা চালালে পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষ বাধে। এ সময় পুলিশ গুলি চালালে দুই বিএনপিকর্মী নিহত হয়। তাদের একজনের লাশ সদর হাসপাতালে আনা হয়েছে।
এ ছাড়া জেলায় সকাল থেকে বিভিন্ন ভোটকেন্দ্রে নির্বাচনবিরোধীরা হামলা চালায়। তারা ভোটকেন্দ্রের ব্যালট বাক্স ভাঙচুর, ছিনতাই ও তছনছ করে।
বেশিরভাগ কেন্দ্রেই নির্বাচন সংশ্লিষ্টরা মারপিট খেয়ে পালিয়ে আত্মরক্ষা করেন। এ ঘটনায় কমপক্ষে শতাধিক আহত হন।
এর আগে, সদর উপজেলায় অতর্কিত হামলা চালিয়ে এক সহকারী প্রিসাইডিং অফিসারকে হত্যা করে দুর্বৃত্তরা। শনিবার রাত ১১টার দিকে ঠাকুরগাঁও-১ আসনের ছেপড়িকুড়া ভোটকেন্দ্রে এ ঘটনা ঘটে।
নিহত প্রিসাইডিং অফিসার জুবায়দুল হক সালন্দর কলেজে শিক্ষক হিসেবে কর্মরত ছিলেন। ঠাকুরগাঁও জেলা প্রশাসক মুকেশ চন্দ্র বিশ্বাস ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করেছেন।
গাজীপুর : কালিয়াকৈরে গরুভর্তি ট্রাকে পেট্রোলবোমা নিক্ষেপ করে দুর্বৃত্তরা। এতে ট্রাকচালক নুরুজ্জামান (২৮) অগ্নিদগ্ধ হয়ে নিহত হয়েছেন। ভোর সোয়া ৫টার দিকে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে তিনি মারা যান।
সফিপুর এলাকায় শনিবার রাত সাড়ে ৭টায় এ ঘটনা ঘটে। নিহত ট্রাকচালক নুরুজ্জামানের পিতার নাম জয়নাল আবেদিন। তিনি নরসিংদী জেলার শিবপুর থানার মোহরপাড়া গ্রামে বাস করতেন।
ঢামেক পুলিশ ফাঁড়ির উপ-পরিদর্শক মোজাম্মেল হক দ্য রিপোর্টকে ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করেছেন।
(দ্য রিপোর্ট/এএস/শাহ/জানুয়ারি ৫, ২০১৪)
পাঠকের মতামত:

- ঈদের আগে চাঙা প্রবাসী আয়, ১৫ দিনে এলো ১৬৫ কোটি ডলার
- সাত কলেজের নতুন নাম ‘ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি’
- "চীন-বাংলাদেশ সম্পর্ক নতুন উচ্চতায় নিয়ে যেতে চায় সরকার"
- স্বাধীনতা দিবসের কুচকাওয়াজ হচ্ছে না: স্বরাষ্ট্র সচিব
- চীনের প্রেসিডেন্টের সঙ্গে অধ্যাপক ইউনূসের বৈঠক ২৮ মার্চ
- আবরার ফাহাদ হত্যা মামলা : ২০ আসামিরই মৃত্যুদণ্ড বহাল
- পুলিশের ১২৭ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তার সঙ্গে বৈঠক করবেন প্রধান উপদেষ্টা
- এখনই নেবেন না অবসর, জানালেন কোহলি
- ম্যাসিডোনিয়ায় নাইটক্লাবে আগুন, নিহত ৫১
- ডিএসইতে সূচক কমলেও সিএসইতে বেড়েছে
- যুদ্ধবিরতির শর্ত দিলেন পুতিন, জেলেনস্কি বললেন চালাকি
- পুঁজিবাজারে বিদয়ী সপ্তাহে সূচক ও লেনদেন বেড়েছে
- ভারত বধে প্রস্তুত বাংলাদেশ দল
- গণঅভ্যুত্থানই গণতন্ত্র, ইউনূসের সরকার নির্বাচিত: ফরহাদ মজহার
- আরো অন্তত পাঁচ-দশ বছর তোমরা আমাদের নেতা থাক: আসিফ নজরুল
- "বাংলাদেশ একটি গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তনের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে"
- জাতিসংঘ মহাসচিব সংস্কারের ব্যাপারে কোনো কথা বলেননি : ফখরুল
- জনগণই স্বতঃস্ফূর্তভাবে একদফার সিদ্ধান্ত নিয়েছিল: নাহিদ
- জাতিসংঘের মহাসচিবের সঙ্গে সেনাপ্রধানের সাক্ষাৎ
- টেকসই ভবিষ্যৎ গড়তে জাতিসংঘ বাংলাদেশের পাশে থাকবে: গুতেরেস
- রোজা রেখে ইনহেলার ব্যবহার করা যাবে?
- ভূমিকম্পে কাঁপল ভারতের কার্গিল ও অরুণাচল
- দিল্লির মসনদে বসলেন অক্ষর
- পাকিস্তানি কোচের মেয়াদ বাড়াচ্ছে বিসিবি
- ইউক্রেনের গুরুত্বপূর্ণ শহর দখলে নেওয়ার দাবি রুশ বাহিনীর
- ঋণের ১০ শতাংশ খেলাপি হলে লভ্যাংশ ঘোষণা নয়
- পররাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে জাতিসংঘ মহাসচিবের বৈঠক
- ৯ মিনিটেই শেষ পশ্চিমাঞ্চলের বেশিরভাগ ট্রেনের টিকিট
- ঈদ বোনাসের দাবিতে শ্রমিকদের ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ
- সেই শিশুর মৃত্যু কোনোভাবেই মেনে নেওয়া যায় না : তারেক রহমান
- প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে জাতিসংঘের মহাসচিবের সাক্ষাৎ
- সূচকের উত্থান: ডিএসইতে লেনদেন কমলেও সিএসইতে বেড়েছে
- বেসরকারি চিকিৎসক-নার্সদের সর্বনিম্ন বেতন নির্ধারণ করবে সরকার
- মাগুরার শিশু ধর্ষণ-হত্যা মামলার তদন্ত দ্রুততম সময়ে শেষ করা হবে: আইজিপি
- মডেল মসজিদ নির্মাণে অনেক অনিয়ম হয়েছে : প্রেস সচিব
- শিশু আছিয়ার মৃত্যুতে মির্জা ফখরুলের শোক
- হাসিনাকে ফেরত চাওয়া চিঠির জবাব এখনো দেয়নি ভারত : মুখপাত্র
- "শিশু ধর্ষণের বিচারে সোমবারের মধ্যে বিশেষ ট্রাইব্যুনাল"
- মাগুরার সেই শিশুটি না ফেরার দেশে
- ঢাকায় এসেছেন জাতিসংঘের মহাসচিব
- মাহমুদউল্লাহর বিদায়ে চার পাণ্ডবের আবেগঘন বার্তা
- ট্রেন হামলার পেছনে ভারত
- চট্টগ্রামে বাসের ধাক্কায় স্কুল শিক্ষার্থী ভাই-বোনসহ ৩ জনের মৃত্যু
- এনবিআর দুই ভাগ হচ্ছে, জুলাইয়ে কার্যক্রম শুরু
- 'শাহবাগে ফ্যাসিবাদ' ইস্যুতে মাহফুজ আলমের ব্যাখ্যা
- বিকেলে ঢাকায় আসছেন জাতিসংঘ মহাসচিব, থাকছে যেসব কর্মসূচি
- শ্রমিকদের বেতন-বোনাস ২০ রমজানের মধ্যে পরিশোধ করতে হবে
- ২য় শ্রেণির গেজেটেড কর্মকর্তার মর্যাদায় প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকরা
- সচিবালয় ও যমুনার আশপাশে সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ
- ঢাকায় এসেছেন গাম্বিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী
- ভারতীয় সংবাদমাধ্যমে সেনাবাহিনী নিয়ে ভুয়া খবরের প্রতিবাদ আইএসপিআরের
- এপেক্স গ্রুপের চেয়ারম্যান সৈয়দ মঞ্জুর এলাহী মারা গেছেন
- গাজীপুরে শ্রমিক নিহতের জেরে ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ
- বহির্বিভাগে কর্মবিরতি পালন করছেন ঢামেকের ইন্টার্ন চিকিৎসকরা
- যমুনায় যেতে পুলিশের বাধা, সড়কে শুয়ে পড়েছেন শিক্ষকরা
- এমবিবিএস-বিডিএস ডিগ্রি ছাড়া নামের আগে ‘ডা.’ নয়: হাইকোর্ট
- পাকিস্তানে চলন্ত ট্রেনে হামলা, ৪৫০ যাত্রীকে জিম্মি
- টেস্ট ক্রিকেটের দেড়শ বছর পূর্তিতে দিবারাত্রির ম্যাচ আয়োজন
- বিমা খাতে দুর্নীতি নির্মূল করবোই: বিআইএ সভাপতি
- স্বাধীনতা পুরস্কার পাচ্ছেন সাত বিশিষ্ট ব্যক্তি
- পাচার অর্থ ফেরানো সম্ভব, অনেকেই প্রস্তাব দিয়েছে: আনিসুজ্জামান
- শেখ হাসিনা পরিবারের ১২৪ ব্যাংক হিসাব ফ্রিজের আদেশ
- রাষ্ট্রপতিকে স্পিকারের শপথ পড়ানো প্রশ্নে হাইকোর্টের রুল
- জিয়াউর রহমানের স্বাধীনতা পদক ফিরিয়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত
- বিটিভিকে জনপ্রিয় করতে হবে: তথ্য উপদেষ্টা
- ধর্ষণের বিচার দাবির গণপদযাত্রায় পুলিশের লাঠিচার্জ
- বিজ্ঞাপন ইস্যুতে ৩ নিষেধাজ্ঞা পেতে যাচ্ছেন কোহলি-গাভাস্কাররা
- টিকটক কিনতে আগ্রহী যুক্তরাষ্ট্রের চার কোম্পানি, চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত ট্রাম্পের
- বিএসইসির ঘটনায় দেশের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন হয়েছে: রাশেদ মাকসুদ
- জামিন নিয়ে পদত্যাগ করলেন বিএসইসির ইডি মাহবুবুল আলম
- বিএসইসির সার্ভেইল্যান্সে সিস্টেম ব্যবহারে অনিয়মের শঙ্কা: দুদক
- ডিএসই ও সিএসইতে নতুন ট্রেজারি বন্ডের লেনদেন শুরু
- এনআইডিতে যুক্ত করা যাবে একাধিক স্ত্রীর নাম
- হাবিবুল্লাহ বাহার কলেজের সাবেক উপাধ্যক্ষ নিজ বাসায় খুন
- পল্লবী থানায় ঢুকে যুবকের অতর্কিত হামলা, ওসিসহ তিনজন আহত
- গভীররাতে আদালত, মাগুরায় শিশু ধর্ষণ মামলার ৪ আসামির রিমান্ড
- এপেক্স গ্রুপের চেয়ারম্যান সৈয়দ মঞ্জুর এলাহী মারা গেছেন
- ঈদে ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু ১৪ মার্চ, ফিরতি ২৪ মার্চ
- ট্রেন হামলার পেছনে ভারত
- ধর্ষণের বিচার দাবির গণপদযাত্রায় পুলিশের লাঠিচার্জ
- বিটিভিকে জনপ্রিয় করতে হবে: তথ্য উপদেষ্টা
- মাগুরায় ধর্ষণের শিকার শিশুর ‘মৃত্যুর গুজব’, যা জানাল আইএসপিআর
- এমবিবিএস-বিডিএস ডিগ্রি ছাড়া নামের আগে ‘ডা.’ নয়: হাইকোর্ট
- জিয়াউর রহমানের স্বাধীনতা পদক ফিরিয়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত
- এনআইডিতে যুক্ত করা যাবে একাধিক স্ত্রীর নাম
- টেস্ট ক্রিকেটের দেড়শ বছর পূর্তিতে দিবারাত্রির ম্যাচ আয়োজন
- মাগুরার সেই শিশুটি না ফেরার দেশে
- হাসিনাকে ফেরত চাওয়া চিঠির জবাব এখনো দেয়নি ভারত : মুখপাত্র
- বিকেলে ঢাকায় আসছেন জাতিসংঘ মহাসচিব, থাকছে যেসব কর্মসূচি
- টিকটক কিনতে আগ্রহী যুক্তরাষ্ট্রের চার কোম্পানি, চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত ট্রাম্পের
- শিশু আছিয়ার মৃত্যুতে মির্জা ফখরুলের শোক
- বনানীতে সড়ক দুর্ঘটনায় পোশাকশ্রমিকের মৃত্যু, সড়ক অবরোধ
- ঢাকায় এসেছেন জাতিসংঘের মহাসচিব
- বিজ্ঞাপন ইস্যুতে ৩ নিষেধাজ্ঞা পেতে যাচ্ছেন কোহলি-গাভাস্কাররা
- ঢাকা-ময়মনসিংহ ও ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়ক অবরোধ, দীর্ঘ যানজট
- যুদ্ধবিরতির শর্ত দিলেন পুতিন, জেলেনস্কি বললেন চালাকি
- যমুনায় যেতে পুলিশের বাধা, সড়কে শুয়ে পড়েছেন শিক্ষকরা
- ২য় শ্রেণির গেজেটেড কর্মকর্তার মর্যাদায় প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকরা
- সচিবালয় ও যমুনার আশপাশে সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ
- ভারতীয় সংবাদমাধ্যমে সেনাবাহিনী নিয়ে ভুয়া খবরের প্রতিবাদ আইএসপিআরের
জেলার খবর এর সর্বশেষ খবর
জেলার খবর - এর সব খবর
