উপজেলা নির্বাচনে সহিংসতা রোধে পাঁচ মন্ত্রণালয়কে ইসি’র চিঠি

দ্য রিপোর্ট প্রতিবেদক : উপজেলা পরিষদ নির্বাচনে সহিংসতা রোধে কঠোর নিরাপত্তা পরিকল্পনা তৈরি করছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। ভোটের দিন কেউ যাতে কোনো ধরনের নাশকতা ও বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করতে না পারে সে জন্য আগাম প্রস্তুতি নিচ্ছে ইসি।
এ নিয়ে বৃহস্পতিবার আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর শীর্ষ কর্মকর্তাদের সঙ্গে সকাল ১১টায় ইসির সম্মেলন কক্ষে বৈঠকে বসছে ইসি। পাশপাশি এ বৈঠকের কার্যপত্রও চূড়ান্ত করা হয়েছে।
মঙ্গলবার এ সংক্রান্ত চিঠি সংশ্লিষ্ট আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর শীর্ষ কর্মকর্তাদের পাঠানো হয়েছে বলে ইসির দায়িত্বশীল কর্মকর্তারা নিশ্চিত করেছেন।
তারা জানান, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর শীর্ষ কর্তাদের সঙ্গে বৈঠকে এ নির্বাচনের নিরাপত্তা ছক তৈরি করা হবে। এর পরই রিটার্নিং অফিসারদের সঙ্গে আরেক দফা আইনশৃঙ্খলা বৈঠক করবে ইসি। তবে এ নির্বাচনে সেনাবাহিনী মোতায়েন করা হবে কিনা পরিস্থিতি পর্যালোচনা করে এবং আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর শীর্ষ কর্মকর্তাদের মতামত ও গোয়েন্দা সংস্থার রিপোর্টেরভিত্তিতে এ বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।
উপজেলা নির্বাচনে সার্বক্ষণিক মাঠে থাকবে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি), র্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ান (র্যাব), পুলিশ, আনসার ভিডিপি, আর্মড পুলিশ ব্যাটালিয়ান ও কোস্টগার্ড। এ সব বাহিনীর সমন্বয়ে মোবাইল ও স্ট্রাইকিং ফোর্স নির্বাচনের দুই দিন আগে থেকে ভোটগ্রহণের পরের দিন পর্যন্ত নির্বাচনী এলাকায় টহল দেবে।
বৃহস্পতিবারের বৈঠকে সশস্ত্র বিভাগের প্রিন্সিপাল স্টাফ অফিসার, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব, পুলিশের মহাপরিদর্শক, বিজিবির মহাপরিচালক, র্যাব, আনসার ও ভিডিপি, কোস্টগার্ড, এনএসআই, এসবি, ডিজিএফআই-এর প্রধানদের সঙ্গে আইনশৃঙ্খলার বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হবে।
এ বৈঠকেই এ সব ফোর্স মোতায়েন বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা হবে। কোথায় কী পরিমাণ আইনশৃঙ্খলা বাহিনী লাগবে তাও নির্ধারিত হবে এ বৈঠকে।
ইসির কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ভোটগ্রহণের আগে পরে মোট ৫ দিনের জন্য মাঠে থাকবে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী। গুরুত্বপূর্ণ কেন্দ্রগুলোতে মোতায়েন করা হবে অতিরিক্ত পুলিশ, অঙ্গীভূত আনসার ও গ্রাম পুলিশ। সাধারণ ভোটকেন্দ্রে ২১ জন ও গুরুত্বপূর্ণ কেন্দ্রে ২৫ জন আইনশৃঙ্খলার সদস্য মোতায়েন করা হবে। এ ছাড়াও উপকূলবর্তী জেলাগুলোতে ও বিশেষ এলাকাসমূহে (পার্বত্য এলাকা, দ্বীপাঞ্চল ও হাওড়) সাধারণ কেন্দ্রে পুলিশ, অঙ্গীভূত আনসার ও চৌকিদার-দফাদারসহ ২৫ জন ফোর্স দায়িত্ব পালন করবে।
এ ছাড়া সীমান্তবর্তী উপজেলায় বাংলাদেশ বর্ডার গার্ড (বিজিবি) মোতায়েন থাকবে। নির্বাচনে বিজিবি ও কোস্টগার্ড সদস্যরা ৫ দিন। র্যাব ও আর্মড পুলিশ ব্যাটালিয়ান সদস্যরাও ৭ দিন মাঠে থাকবে।
রবিবার ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী প্রথম ধাপের ১০২টি উপজেলায় ১৯ ফেব্রুয়ারি নির্বাচন হবে। মনোনয়নপত্র জমা দেওয়ার শেষ তারিখ ২৫ জানুয়ারি। যাচাই-বাছাই ২৭ জানুয়ারি ও প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ তারিখ রাখা হয়েছে ৩ ফেব্রুয়ারি।
দ্বিতীয় ধাপের তফসিল বৃহস্পতিবার
বৃহস্পতিবার দ্বিতীয় দফায় উপজেলা নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করা হতে পারে বলে জানিয়েছেন নির্বাচন কমিশনার মো. শাহ নেওয়াজ। উপজেলা পরিষদ নির্বাচন বিষয়ে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীগুলোর প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক শেষে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ তফসিল দেবেন বলে সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছেন।
মঙ্গলবার নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ে নির্বাচন কমিশনার মো. শাহ নেওয়াজ সাংবাদিকদের বলেন, দশম জাতীয় সংসদ নির্বাচনের সময় যে সব কেন্দ্রে ভোটগ্রহণ হয়েছে, উপজেলা পরিষদ নির্বাচনেও ওই সব কেন্দ্রে ভোটগ্রহণ হবে। নতুন কোনো ভোটকেন্দ্র বাড়ানো হবে না। ভোটার তালিকাও কোনো রকম হেরফের হবে না বলেও জানান তিনি।
পাঁচ মন্ত্রণালয়কে ইসি’র চিঠি
ঋণখেলাপিদের তথ্য সরবরাহ ও উন্নয়ন বরাদ্দ বন্ধে এলজিআরডি, রদবদল ও লোকবল বিষয়ে জনপ্রশাসন ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে প্রস্তুত রাখতে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়সহ মঙ্গলবার পাঁচ মন্ত্রণালয়কে চিঠি পাঠিয়েছে ইসি।
নির্বাচনে ঋণখেলাপিদের তথ্য চেয়ে বাংলাদেশ ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগে চিঠি দিয়েছে নির্বাচন কমিশন। ঋণখেলাপি কোনো প্রার্থী যাতে নির্বাচনে অংশ নিতে না পারে সে জন্য আগে থেকেই সর্তকতা অবলম্বন করছে কমিশন। এ ছাড়া নির্বাচনী এলাকায় নতুন কোনো উন্নয়ন বরাদ্দ না দিতে স্থানীয় সরকার পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়কে (এলজিইডি), আইনশৃঙ্খলা বাহিনীসহ সার্বিক বিষয় প্রস্তুত রাখতে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কে, প্রশাসনে কোনো ধরনের রদবদল না করতে ও নির্বাচন পরিচালনায় প্রয়োজনীয় লোকবল চেয়ে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় ও মন্ত্রিপরিষদ বিভাগে চিঠি পাঠিয়েছে নির্বাচন কমিশন।
কমিশন সূত্র জানায়, বাংলাদেশ ব্যাংকের ক্রেডিট ইনফরমেশন ব্যুরো (সিআইবি) ও সংশ্লিষ্ট আর্থিক ব্যাংক এবং প্রতিষ্ঠান হতে রিটার্নিং অফিসারের কাছে ঋণখেলাপির তালিকা সরবরাহের অনুরোধ জানিয়ে নির্বাচন কমিশন সচিব ড. মোহাম্মদ সাদিক স্বাক্ষরিত চিঠি পাঠানো হয়েছে। সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠান তালিকা সরবারহের পর সে অনুযায়ী রিটার্নিং অফিসার একজন প্রার্থীর ঋণখেলাপীর তথ্য সম্পর্কে নিশ্চিত হয়ে মনোনয়নপত্র বৈধ ঘোষণা করেন। চিঠিতে উল্লেখ করা হয়েছে, ব্যাংক কোম্পানি আইন, ১৯৯১ ও সংশ্লিষ্ট অন্য আইনে উল্লিখিত ঋণখেলাপি সংক্রান্ত বিধি-বিধান প্রতিফলিত হওয়া প্রয়োজন। তা ছাড়া এর মাধ্যমে মনোনয়নপত্র দাখিলের শেষ দিন বিকেল ৫টার পর সংশ্লিষ্ট রিটার্নিং অফিসারের কাছ থেকে মনোনয়নপত্র দাখিলকারীদের নাম, পিতা/মাতা/স্বামীর নাম ও প্রয়োজনীয় অন্য তথ্য বাংলাদেশ ব্যাংকসহ সংশ্লিষ্ট ব্যাংক/আর্থিক প্রতিষ্ঠান কর্তৃক স্ব-উদ্যোগে সংগ্রহ করার নির্দশনা প্রয়োজন এবং তদানুযায়ী বিভিন্ন ব্যাংক/আর্থিক প্রতিষ্ঠান হতে সংশ্লিষ্ট রিটার্নিং অফিসারকে ঋণখেলাপি সংক্রান্ত তথ্য সরবরাহ করা প্রয়োজন।
সূত্র জানায়, নির্বাচনকে প্রভাবমুক্ত রাখতে নির্বাচন প্রক্রিয়া সম্পন্ন না হওয়া পর্যন্ত সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের অধীন যে সব প্রকল্প যেমন- টেস্ট রিলিপ (টিআর), কাজের বিনিময়ে খাদ্য কর্মসূচি (কাবিখা), ওএমএস, ভিজিডি ও ভিজিএফ নতুন করে ছাড় ও ইস্যু করা যাবে না। তবে নির্বাচন পূর্ব সময়ের আগে নেওয়া ত্রাণ প্রকল্পের কার্যক্রম অব্যাহত রাখা যাবে।
(দ্য রিপোর্ট/এমএস/এসবি/এইচএসএম/সা/জানুয়ারি ২১, ২০১৪)
পাঠকের মতামত:

- তিউনিসিয়ায় আটকে পড়েছেন ৩২ বাংলাদেশি
- কুয়েট উপাচার্যের পদত্যাগ দাবি এনসিপির
- মেজর সিনহা হত্যা: ডেথ রেফারেন্স ও আপিলের ওপর শুনানি শুরু
- কুমিল্লায় ট্রেনে কাটা পড়ে নিহত ৩
- বিশ্বব্যাপী বিনিয়োগকারীদের বাংলাদেশে বিনিয়োগের আহ্বান
- অধ্যাপক ইউনূসের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা বাতিল
- কুয়েটে শিক্ষা উপদেষ্টা, কথা বলছেন শিক্ষার্থীদের সঙ্গে
- বিওয়াইডি বাংলাদেশ আয়োজন করল সিলায়ন সিক্স হস্তান্তর অনুষ্ঠান
- ব্যবসায়িক কার্যক্রমে নতুন প্রজন্মকে যুক্ত করার উদ্যোগ ওয়ালটনের
- ইসলামী ব্যাংকের রাজশাহী জোনের ব্যবসায় উন্নয়ন সম্মেলন অনুষ্ঠিত
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংক এর ৪২২তম পর্ষদ সভা অনুষ্ঠিত
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংক চেয়ারম্যান’স অ্যাওয়ার্ড প্রদান
- ‘১২ বছরে সাগর-রুনি মামলার অনেক তথ্য হারিয়ে গেছে’
- সবার জন্য উন্মুক্ত হলো রেলওয়ে হাসপাতাল
- ধোনি জানালেন, দিনে পাঁচ লিটার দুধ খাওয়ার গল্প মিথ
- ১১২ রানের লিড নিয়ে দিন পার করল বাংলাদেশ
- নেগেটিভ ইক্যুইটি ক্যানসার, দ্রুত সমাধান প্রয়োজন: বিএসইসি চেয়ারম্যান
- কাশ্মিরে পর্যটকদের ওপর হামলায় নিহত বেড়ে ২৬
- বাংলাদেশ থেকে ৭২৫ সেনা সদস্য নেবে কাতার: প্রেস সচিব
- এলএনজি সরবরাহ চুক্তি নবায়ন করতে সম্মত কাতার
- কুয়েট ভিসির পদত্যাগ দাবিতে শাহবাগ ব্লকেড
- ৩১ দফা ঘরে ঘরে পৌঁছাতে হবে: তারেক রহমান
- বিএনপির সঙ্গে আলোচনায় গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি হয়েছে: আলী রীয়াজ
- মাতারবাড়িতে গভীর সমুদ্রবন্দর নির্মাণে জাপানি প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে চুক্তি
- "পরবর্তী সরকার আমাদের সংস্কার ভুলে যাবে, কল্পনাও করতে পারি না"
- ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে বিএনপির তৃতীয় দফা বৈঠক আজ
- টস জিতে ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ, একাদশে যারা
- সাময়িক যুদ্ধবিরতি ঘোষণা পুতিনের
- ১০০০ কারখানা ক্ষতিগ্রস্ত হবে, পোশাকশিল্প মালিকদের শঙ্কা
- ওয়াকফ নিয়ে মমতার খোলা চিঠি, দুষলেন আরএসএস’কে
- সারা দেশে পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের মহাসমাবেশ আজ
- বাংলাদেশ ভ্রমণে যুক্তরাষ্ট্রের সতর্কবার্তা
- বাসাবাড়িতে নতুন গ্যাস সংযোগ নিয়ে তিতাসের সতর্কবার্তা
- ভবেশের মৃত্যু: ভারতের দাবি প্রত্যাখ্যান বাংলাদেশের
- ভয়ংকর সময় অতিক্রম করছি: রিজভী
- আমাদের দেশের উন্নয়নে আমরা সিদ্ধান্ত নেব: জামায়াত আমির
- সাবেক মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীসহ ১৬ জনের ট্রাইব্যুনালে হাজিরা আজ
- কাফনের কাপড় বেঁধে কারিগরি শিক্ষার্থীদের গণমিছিল
- সঠিক সমালোচনা করুন কিন্তু গুজব ছড়াবেন না : ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব
- ‘ডিসেম্বর থেকে জুনের মধ্যে নির্বাচন হবে, এ ধরনের ফাজলামি বাদ দেন’
- পশ্চিমবঙ্গে সহিংসতা নিয়ে বাংলাদেশের মন্তব্য ‘অযৌক্তিক’ : ভারত
- রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে বড় বাধা আরাকান আর্মি: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
- সবজির বাজার স্থিতিশীল, আগের দামেই মাছ-মুরগি
- ‘গাজায় কোনো মানবিক সাহায্য প্রবেশ করতে দেওয়া হবে না’
- ইসলামী ব্যাংকের ইন্টার্নশিপ প্রোগ্রাম উদ্বোধন
- রোহিঙ্গাদের জন্য ১ কোটি ২৭ লাখ ডলার দেবে সুইডেন
- ঢাকায় এসে আমি খুশি: আমনা বালুচ
- লন্ডনে কী আলোচনা হলো, জানালেন জামায়াত আমির
- শেষ কার্যদিবসে সূচকের পতন, কমেছে লেনদেন
- গাজায় ২৪ ঘণ্টায় নিহত ৩৭
- এবার প্রতারণার মামলায় গ্রেপ্তার মডেল মেঘনা আলম
- ১ মে থেকে দেশজুড়ে ডিম-মুরগির খামার বন্ধের ঘোষণা
- বিএনপি সংস্কারেরই দল, বিপক্ষের না: নজরুল ইসলাম
- বিচার বিভাগ সংস্কার শিগগিরই: উপদেষ্টা রিজওয়ানা
- বৈঠকের সিদ্ধান্তে সন্তুষ্ট নন পলিটেকনিক শিক্ষার্থীরা, আন্দোলন চলবে
- গাইবান্ধা-২ আসনের সাবেক এমপি শাহ সারোয়ার কবীর আটক
- এসকিউ ব্রোকারেজের বিরুদ্ধে বিএসইসির তদন্ত কমিটি
- হ্যান্ডবল ও সাঁতারে ১৯ বছর পর কোচ নিয়োগ
- পিএসএলে উড়ছেন রিশাদ, উড়ছে লাহোরও
- দেশের রিজার্ভ বেড়ে ২৬ দশমিক ৫১ বিলিয়ন ডলার
- লন্ডনে খালেদা জিয়ার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন জামায়াত আমির
- জাতীয় নির্বাচন নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বিএনপির বৈঠক আজ
- ট্রাম্পের এক কর্মকর্তা ঢাকায়, আরেকজন আসছেন বুধবার
- ‘অস্বাস্থ্যকর’ বাতাস নিয়ে বিশ্বে ষষ্ঠ দূষিত শহর ঢাকা
- ধানমন্ডিতে গাড়ি থেকে চাঁদা আদায়, ভাইরাল ভিডিওর সেই যুবক আটক
- গাজায় নিহত আরও ২৩ ফিলিস্তিনি, প্রাণহানি ছাড়াল ৫১ হাজার
- বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ নির্ধারণ করবে বাংলাদেশি জনগণ: যুক্তরাষ্ট্র
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকের ৪২১তম পর্ষদ সভা অনুষ্ঠিত
- ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত
- কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ফিচারসমৃদ্ধ স্মার্ট প্রযুক্তিপণ্য প্রদর্শন করছে ওয়ালটন
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকের ব্যবসা পর্যালোচনা সভা অনুষ্ঠিত
- মার্সেল ফ্রিজ কিনে ১০ লাখ টাকা পেলেন কুষ্টিয়ার মিঠুন
- ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকের ৪২০তম পর্ষদ সভা
- বিশ্ব পানি দিবসে ওয়ালটন বাজারে আনল অত্যাধুনিক প্রযুক্তির ওয়াটার পিউরিফায়ার
- পশ্চিমবঙ্গে সহিংসতা নিয়ে বাংলাদেশের মন্তব্য ‘অযৌক্তিক’ : ভারত
- ১ মে থেকে দেশজুড়ে ডিম-মুরগির খামার বন্ধের ঘোষণা
- বাংলাদেশ ভ্রমণে যুক্তরাষ্ট্রের সতর্কবার্তা
- এবার প্রতারণার মামলায় গ্রেপ্তার মডেল মেঘনা আলম
- বৈঠকের সিদ্ধান্তে সন্তুষ্ট নন পলিটেকনিক শিক্ষার্থীরা, আন্দোলন চলবে
- ‘ডিসেম্বর থেকে জুনের মধ্যে নির্বাচন হবে, এ ধরনের ফাজলামি বাদ দেন’
- ওয়াকফ নিয়ে মমতার খোলা চিঠি, দুষলেন আরএসএস’কে
- বিচার বিভাগ সংস্কার শিগগিরই: উপদেষ্টা রিজওয়ানা
- রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে বড় বাধা আরাকান আর্মি: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
- রোহিঙ্গাদের জন্য ১ কোটি ২৭ লাখ ডলার দেবে সুইডেন
- ঢাকায় এসে আমি খুশি: আমনা বালুচ
- আমাদের দেশের উন্নয়নে আমরা সিদ্ধান্ত নেব: জামায়াত আমির
- বিএনপি সংস্কারেরই দল, বিপক্ষের না: নজরুল ইসলাম
- সঠিক সমালোচনা করুন কিন্তু গুজব ছড়াবেন না : ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব
- গাজায় ২৪ ঘণ্টায় নিহত ৩৭
- ভয়ংকর সময় অতিক্রম করছি: রিজভী
- সবজির বাজার স্থিতিশীল, আগের দামেই মাছ-মুরগি
- ভবেশের মৃত্যু: ভারতের দাবি প্রত্যাখ্যান বাংলাদেশের
- ‘গাজায় কোনো মানবিক সাহায্য প্রবেশ করতে দেওয়া হবে না’
- শেষ কার্যদিবসে সূচকের পতন, কমেছে লেনদেন
- লন্ডনে কী আলোচনা হলো, জানালেন জামায়াত আমির
- ইসলামী ব্যাংকের ইন্টার্নশিপ প্রোগ্রাম উদ্বোধন
- সারা দেশে পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের মহাসমাবেশ আজ
- বাসাবাড়িতে নতুন গ্যাস সংযোগ নিয়ে তিতাসের সতর্কবার্তা
- কাফনের কাপড় বেঁধে কারিগরি শিক্ষার্থীদের গণমিছিল
জাতীয় এর সর্বশেষ খবর
জাতীয় - এর সব খবর
