খাগড়াছড়ির ছয় উপজেলায় প্রচারণার শেষদিন আজ

খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি : ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী আর মাত্র একদিন পর বুধবার প্রথম দফায় খাগড়াছড়ি জেলার ছয় উপজেলা পরিষদের নির্বাচন হতে যাচ্ছে। সে সঙ্গে নির্ধারণ হবে ৭৭ চেয়ারম্যান, ভাইস চেয়ারম্যান ও মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান প্রার্থীর ভাগ্য। নির্বাচনী আচরণবিধি অনুযায়ী সোমবার রাত ১২টার পর প্রচার-প্রচারণা বন্ধ হয়ে যাচ্ছে। প্রশাসনও নির্বাচনের সব প্রস্ততি সম্পন্ন করেছে।
খাগড়াছড়ি জেলার আট উপজেলার মধ্যে বুধবার প্রথম দফা অনুষ্ঠিতব্য ছয় উপজেলায় তিন লাখ ১৩৮ জন তাদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করবেন। এর মধ্যে পুরুষ ভোটার এক লাখ ৫৫ হাজার ৪৭৯ এবং নারী ভোটার এক লাখ ৪৪ হাজার ৬৫৯। ভোটকেন্দ্র ১৪৫ এবং বুথ ৯০৪টি।
ছয় উপজেলায় ১৪৫ ভোটকেন্দ্রের মধ্যে ১২৮টি ঝুঁকিপূর্ণ। নির্বাচন সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণভাবে সম্পন্ন করতে ব্যাপক আইনশৃঙ্খলা ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে।
নির্বাচন নির্দলীয় হলেও খাগড়াছড়িতে পুরো মাত্রায় দলীয় তৎপরতা চলছে। সে সঙ্গে চলেছে রাজনৈতিক হিসাব-নিকাশও। সারাদেশের মতো খাগড়াছড়িতেও উপজেলা নির্বাচনকে দুই বৃহৎ রাজনৈতিক দল বিএনপি ও আওয়ামী লীগ তাদের মর্যাদার লড়াই হিসেবে বিবেচনা করছে। এ কারণে জেলা পর্যায়ের বিএনপি ও আওয়ামী লীগের নেতারাও ছুটেছেন প্রতিটি উপজেলায়। তবে সে ক্ষেত্রে বিএনপি বেশ এগিয়ে ছিল। খোদ খাগড়াছড়ি জেলা বিএনপির সভাপতি ও সাবেক সংসদ সদস্য ওয়াদুদ ভূঁইয়া প্রতিদিন অন্তত ২০টি করে টেলিকনফারেন্স করে দলীয় প্রার্থীদের নির্বাচিত করার জন্য ভোটারদের অনুরোধ জানিয়েছেন।
খাগড়াছড়ির ছয়টি উপজেলা পরিষদ নির্বাচনে চেয়ারম্যান পদে ২৬ জন, ভাইস চেয়ারম্যান পদে ২৬ এবং নারী ভাইস চেয়ারম্যান পদে ২৫ জন প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। বিএনপি ও আওয়ামী লীগ ছাড়াও আঞ্চলিক রাজনৈতিক দল ইউপিডিএফ, জেএসএস সমর্থিত এবং স্বতন্ত্র প্রার্থীরা প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।
ছয় উপজেলার মধ্যে চেয়ারম্যান পদে আওয়ামী লীগ তিনজন ও দুটিতে বিএনপির বিদ্রোহী প্রার্থী রয়েছেন। দলীয় সিদ্ধান্ত অমান্য করে প্রার্থী হওয়ায় বিএনপি তিন ও আওয়ামী লীগ পাঁচ জেলা ও উপজেলা পর্যায়ের নেতাকে বহিষ্কার করেছে।
জেলা রিটার্নিং অফিসার ও অতিরিক্তি জেলা প্রশাসক মো. আব্দুল খালেক জানান, নির্বাচনকে সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণভাবে সম্পন্ন করতে সব ধরনের প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে। প্রতিটি উপজেলায় একজন করে ম্যাজিস্ট্রেট নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। কোনো প্রার্থী আচরণবিধি লঙ্ঘন করছেন কি না তার জন্য মনিটরিং সেল গঠন করা হয়েছে।
খাগড়াছড়ি সদর উপজেলায় চার প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করলেও আলোচনায় রয়েছেন আওয়ামী লীগ সমর্থিত প্রার্থী বর্তমান চেয়ারম্যান মো. শানে আলম (আনারস), জেলা বিএনপির সহ-সভাপতি কংচাইরী মগ (দোয়াত-কলম) ও ইউপিডিএফ সমর্থিত প্রার্থী হিসেবে চঞ্চুমনি চাকমা (মোটরসাইকেল)। এ উপজেলায় স্বতন্ত্র প্রার্থী এসএম রেজাউল করিম হেলাল (ঘোড়া) প্রতীক নিয়ে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।
রামগড়ে উপজেলায় চেয়ারম্যান পদে সাত প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করলেও মূলত বিএনপি সমর্থিত প্রার্থী শহীদুল ইসলাম ভূঁইয়া ফরহাদ (ঘোড়া), নাগরিক কমিটির প্রার্থী বহিষ্কৃত জেলা বিএনপির সহ-সভাপতি বেলায়তে হোসেন ভূঁইয়ার (কাপ-পিরিচ) ও আওয়ামী লীগের বহিষ্কৃত বিদ্রোহী প্রার্থী চাইথোয়াই চৌধুরী (মোটরসাইকেল) মধ্যে ত্রিমুখী লড়াই হবে বলে পর্যবেক্ষক মহলের ধারণা। এ ছাড়াও রামগড়ে আওয়ামী লীগ সমর্থিত প্রার্থী একেএম আলীম উল্লাহ (হেলিকাপ্টার), আওয়ামী লীগের অপর বিদ্রোহী প্রার্থী কাজী মো. সেলিম (আনারস), স্বতন্ত্র প্রার্থী রিয়াজ উদ্দিন রিপন (দোয়াত-কলম) ও উশেপ্রু মারমা (টেলিফোন) প্রতীক নিয়ে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।
পানছড়িতে বিএনপি সমর্থিত প্রার্থী অনিমেষ চাকমা রিংকু (মোটরসাইকেল), আওয়ামী লীগের বকুল চন্দ্র চাকমা (ঘোড়া), ইউপিডিএফ সমর্থিত বর্তমান চেয়ারম্যান সর্বোত্তম চাকমার (কাপ-পিরিচ) মধ্যে প্রতিদ্বন্দ্বিতা হবে বলে ধারণা করা হচ্ছে। এ ছাড়াও পানছড়িতে চেয়ারম্যান পদে আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী প্রার্থী বহিষ্কৃত জেলা স্বেচ্ছাসেবক লীগের সহ-সভাপতি জিমি চাকমা (আনারস) প্রতীক নিয়ে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।
মাটিরাঙ্গায় চেয়ারম্যান পদে চার প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করলেও আলোচনায় আছেন আওয়ামী লীগ সমর্থিত প্রার্থী সামছুল হক (মোটরসাইকেল), বিএনপি সমর্থিত প্রার্থী মো. তাজুল ইসলাম (আনারস) ও স্বতন্ত্র প্রার্থী আবুল কাসেম ভূঁইয়া। এ উপজেলায় জামায়াতের মো. আলকাছ মিয়া (কাপ-পিরিচ) প্রতীক নিয়ে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।
মানিকছড়িতে আওয়ামী লীগ সমর্থিত প্রার্থী স্রাগ্য মারমা (দোয়াত-কলম), বিএনপি সমর্থিত প্রার্থী উপজেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক এনামুল হক এনাম (আনারস) ও বহিষ্কৃত বিএনপির বিদ্রোহী প্রার্থী এসএম রবিউল ফারুক (মোটরসাইকেল) তীব্র প্রতিদ্বন্দ্বিতা হবে বলে ধারণা করছে পর্যবেক্ষক মহল।
মহালছড়ি উপজেলায় আওয়ামী লীগ সমর্থিত চেয়ারম্যান প্রার্থী নীলোৎপল খীসা (মোটরসাইকেল) ও ইউপিডিএফ সমর্থিত প্রার্থী এবং বর্তমান চেয়ারম্যান সোনারতন চাকমার (দোয়াত-কলম) নাম আলোচিত হচ্ছে। এ ছাড়া মহালছড়ি চেয়ারম্যান পদে জেএসএস (এমএনএল) গ্রুপের প্রার্থী বিমল কান্তি চাকমা (কাপ-পিরিচ), জেলা ছাত্রলীগের বহিষ্কৃত সহ-সভাপতি ক্যজাই মারমা (আনারস) প্রতীক নিয়ে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। এ উপজেলায় চেয়ারম্যান পদে বিএনপি কোনো প্রার্থী দেয়নি।
নির্বাচনে কাজ করছে নানামুখী সমীকরণ। তাই নির্বাচনে কোন রাজনৈতিক দলের সমর্থিত প্রার্থীরা নির্বাচিত হবেন তার জন্য বুধবার মধ্যরাত পর্যন্ত অপেক্ষা করতে হবে।
(দ্য রিপোর্ট/এইচএমপি/এএস/এনআই/ফেব্রুয়ারি ১৭, ২০১৪)
পাঠকের মতামত:

- ‘ভোটাধিকার ফিরিয়ে দিতে প্রয়োজনে বিএনপি পথে নামবে’
- ইলন মাস্ককে কঠোর পরিণতির হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের
- সীমান্ত দিয়ে চামড়া পাচার রোধে কঠোর অবস্থানে বিজিবি
- খালেদা জিয়া ভালো আছেন, দেশবাসীকে ঈদের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন
- পাচার হওয়া অর্থ ফেরাতে ইউরোপ সফরে যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা
- দ্বিতীয় দিনেও চলছে পশু কোরবানি
- ঈদের ফিরতি যাত্রায় সবাইকে মাস্ক পরার অনুরোধ
- আজ থেকে মেট্রোরেল চালু, মাংস বহন নিষিদ্ধ
- এক দফা দাবিতে রাজপথে নামার হুঁশিয়ারি ইশরাকের
- জাতীয় ঈদগাহে ঈদের নামাজ আদায় করলেন প্রধান উপদেষ্টা
- বর্জ্যের কারণে ঢাকাবাসীর ঈদ আনন্দে বিঘ্ন ঘটবে না: আসিফ মাহমুদ
- জাতি যেনতেন নির্বাচন চায় না: জামায়াত আমির
- এবার গরমে মৃত্যু হয়নি কোনো হাজির : সৌদি
- প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের ঈদের শুভেচ্ছা বিনিময়
- এপ্রিল নয়, ডিসেম্বরেই নির্বাচন চায় বিএনপি: মির্জা ফখরুল
- রাজধানীর নিরাপত্তা নিয়ে আমরা ১০০ ভাগ কনফিডেন্ট: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- জাতীয় মসজিদে হবে ঈদের ৫ জামাত, সর্বশেষ পৌনে ১১ টায়
- চিকিৎসা শেষে রাতে দেশে ফিরছেন মির্জা ফখরুল
- কোরবানিকে ত্যাগের মহিমায় গরিববান্ধব করার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার
- করোনা নিয়ে সতর্কবার্তা : জনসমাগমে মাস্ক পরার নির্দেশনা
- ফিরোজায় কাটবে খালেদা জিয়ার ঈদ, দেশবাসীকে জানালেন শুভেচ্ছা
- জাতীয় নির্বাচন ২০২৬ সালের এপ্রিলের প্রথমার্ধে: প্রধান উপদেষ্টা
- ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে যানজট
- ২০২৬ পর্যন্ত বাংলাদেশের কাণ্ডারি শান্ত
- জমজমাট পশুর হাট : ক্রেতার চোখ ছোট-মাঝারি গরুতে
- ঈদযাত্রা: কমলাপুরে ঘরমুখো মানুষের ঢল
- ভোটের তারিখ ঘোষণার আগে জুলাই সনদ প্রণয়ন করতে হবে: নাহিদ
- "ফেইক আইডি ব্যবহার করে জোবাইদা ও জাইমার বিরুদ্ধে অপপ্রচার চলছে"
- ১২ দেশের নাগরিকদের যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশে ট্রাম্পের নিষেধাজ্ঞা
- আরাফায় দোয়া, ইবাদতে মশগুল হাজিরা
- ছাদে কোনো যাত্রী উঠবে না, জানালা দিয়ে প্রবেশ নিষিদ্ধ : রেল উপদেষ্টা
- দুর্নীতিবাজরা নেই, তাই গরুর দাম কম: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- রাজনৈতিক দলগুলোর মতামত নিয়ে বাজেট দিতে পারত: আমীর খসরু
- ঈদের দীর্ঘ ছুটিতে অর্থনীতিতে কোনো প্রভাব পড়বে না: অর্থ উপদেষ্টা
- মানবিক করিডর বাংলাদেশ ও মিয়ানমারের নিজস্ব বিষয়: গোয়েন লুইস
- শেখ মুজিব ও ৪ নেতার মুক্তিযোদ্ধা স্বীকৃতি বাতিলের খবর সঠিক নয়: উপদেষ্টা
- কালো টাকা সাদা করার সুযোগ, বাজেটের লক্ষ্য পরিপন্থি: ড. ফাহমিদা
- গাজায় গণহত্যা নয় যুদ্ধাপরাধ করেছে ইসরায়েল: ম্যাথু মিলার
- বাজেটে পুঁজিবাজার উন্নয়নে সহায়ক নীতিমালা রয়েছে: ডিএসই
- সরকারি চাকরিতে বাধ্যতামূলক হচ্ছে এনআইডি : ইসি
- জুলাই সনদে কী থাকবে তা এখনই নির্ধারণ করতে হবে: আলী রিয়াজ
- সরকারি চাকরি অধ্যাদেশ পর্যালোচনায় উচ্চপর্যায়ের কমিটি হচ্ছে: আইন উপদেষ্টা
- ১১৭৪ কোটি টাকার ঋণ জালিয়াতি : সালমান এফ রহমানের নামে দুই মামলা
- সেপ্টেম্বরের মধ্যে ৭ শতাংশে নামবে মূল্যস্ফীতি : গভর্নর
- এবারের বাজেট সম্পূর্ণ বাস্তবায়ন হবে: পরিকল্পনা উপদেষ্টা
- আমরা ক্ষমতা নিইনি, দায়িত্ব নিয়েছি: অর্থ উপদেষ্টা
- নাইজেরিয়ায় ভয়াবহ বন্যায় ৭ শতাধিক মানুষের প্রাণহানির শঙ্কা
- ব্রিফকেসবিহীন বাজেট যেসব কারণে ব্যতিক্রম
- ধ্বংসপ্রাপ্ত পুঁজিবাজারে গতি ফেরাতে কার্যক্রম চলমান: অর্থ উপদেষ্টা
- জুলাইয়ের মধ্যে সংস্কার ও ডিসেম্বর-এপ্রিলে নির্বাচন চায় জামায়াত
- ঐকমত্যের মাধ্যমে জুলাই সনদ ঘোষণার অঙ্গীকার প্রধান উপদেষ্টার
- সারা দেশে ২৫২ বিচারককে একযোগে বদলি
- কালোটাকা সাদা করার সুযোগ সংবিধানের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন: টিআইবি
- বাজেটের টাকা আসবে কোথা থেকে, যাবে কোথায়
- একনজরে ২০২৫-২৬ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেট
- নির্বাচন ডিসেম্বরের পরে যাওয়ার একটিও কারণ নেই: সালাহউদ্দিন আহমেদ
- বৃষ্টির পরেও ঢাকার বাতাস সংবেদনশীলদের জন্য ‘অস্বাস্থ্যকর’
- ট্রেনে ফিরতি যাত্রা : আজ বিক্রি হবে ১২ জুনের টিকিট
- গাজায় হত্যাযজ্ঞ চলছেই, নিহত ছাড়িয়ে গেল ৫৪ হাজার ৪০০
- প্রস্তুত হাট, আসছে গরু-অপেক্ষা ক্রেতার
- ডিএসসিসি বোর্ডের মেয়াদ শেষ, ইশরাকের শপথে অনিশ্চয়তা
- ৭ লাখ ৯০ হাজার কোটি টাকার বাজেট পেশ আজ
- মেজর সিনহা হত্যা: ওসি প্রদীপ ও লিয়াকতের মৃত্যুদণ্ডের রায় বহাল
- নতুন ৩ ডিপোজিট প্রডাক্ট এনেছে আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংক
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকের এজিএম ১৪ আগস্ট
- সমন্বয় বাড়িয়ে আর্থিক বিবরণীর মানোন্নয়নে ৩ সংস্থাকে দিকনির্দেশনা
- গাজায় ত্রাণ নিতে আসা ফিলিস্তিনিদের ওপর গুলি, নিহত ৩১
- বাংলাদেশ দলকে অভ্যর্থনা জানিয়ে বন্ধুত্বের বার্তা দিলেন পাকিস্তানের প্রেসিডেন্ট
- ভূমিধসের শঙ্কা, লামায় ৬০ রিসোর্ট বন্ধ ঘোষণা
- উপদেষ্টা পরিষদ ছাত্রদের ভুল পথে পরিচালিত করছে : হাফিজ
- নিবন্ধন ফিরে পাওয়ার রায়ের মাধ্যমে ন্যায় বিচার নিশ্চিত হলো : জামায়াত আমির
- হাসিনার বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিলে যা বলল প্রসিকিউশন
- অভিযোগ আমলে নিয়ে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা
- নির্বাচন আগেও হতে পারে, ৩০ জুনের পরে যাবে না: প্রেস সচিব
- দেশের ইতিহাসে দ্বিতীয় সর্বাধিক রেমিট্যান্স এলো মে মাসে
- প্রস্তুত হাট, আসছে গরু-অপেক্ষা ক্রেতার
- রাজনৈতিক দলগুলোর মতামত নিয়ে বাজেট দিতে পারত: আমীর খসরু
- একনজরে ২০২৫-২৬ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেট
- মেজর সিনহা হত্যা: ওসি প্রদীপ ও লিয়াকতের মৃত্যুদণ্ডের রায় বহাল
- কালোটাকা সাদা করার সুযোগ সংবিধানের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন: টিআইবি
- আমরা ক্ষমতা নিইনি, দায়িত্ব নিয়েছি: অর্থ উপদেষ্টা
- নির্বাচন ডিসেম্বরের পরে যাওয়ার একটিও কারণ নেই: সালাহউদ্দিন আহমেদ
- ডিএসসিসি বোর্ডের মেয়াদ শেষ, ইশরাকের শপথে অনিশ্চয়তা
- বাজেটের টাকা আসবে কোথা থেকে, যাবে কোথায়
- ট্রেনে ফিরতি যাত্রা : আজ বিক্রি হবে ১২ জুনের টিকিট
- বৃষ্টির পরেও ঢাকার বাতাস সংবেদনশীলদের জন্য ‘অস্বাস্থ্যকর’
- গাজায় হত্যাযজ্ঞ চলছেই, নিহত ছাড়িয়ে গেল ৫৪ হাজার ৪০০
- জুলাই সনদে কী থাকবে তা এখনই নির্ধারণ করতে হবে: আলী রিয়াজ
- ব্রিফকেসবিহীন বাজেট যেসব কারণে ব্যতিক্রম
- দুর্নীতিবাজরা নেই, তাই গরুর দাম কম: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- কালো টাকা সাদা করার সুযোগ, বাজেটের লক্ষ্য পরিপন্থি: ড. ফাহমিদা
- ৭ লাখ ৯০ হাজার কোটি টাকার বাজেট পেশ আজ
- সরকারি চাকরিতে বাধ্যতামূলক হচ্ছে এনআইডি : ইসি
- ১১৭৪ কোটি টাকার ঋণ জালিয়াতি : সালমান এফ রহমানের নামে দুই মামলা
- জুলাইয়ের মধ্যে সংস্কার ও ডিসেম্বর-এপ্রিলে নির্বাচন চায় জামায়াত
- সারা দেশে ২৫২ বিচারককে একযোগে বদলি
- নাইজেরিয়ায় ভয়াবহ বন্যায় ৭ শতাধিক মানুষের প্রাণহানির শঙ্কা
- সরকারি চাকরি অধ্যাদেশ পর্যালোচনায় উচ্চপর্যায়ের কমিটি হচ্ছে: আইন উপদেষ্টা
- ঐকমত্যের মাধ্যমে জুলাই সনদ ঘোষণার অঙ্গীকার প্রধান উপদেষ্টার
- এবারের বাজেট সম্পূর্ণ বাস্তবায়ন হবে: পরিকল্পনা উপদেষ্টা
জেলার খবর এর সর্বশেষ খবর
জেলার খবর - এর সব খবর
