ক্যান্সার, অতপর ছুটি ...

বাহরাম খান : এই সময়ে ক্যান্সার নিয়ে বিস্তর আলোচনা হচ্ছে। প্রায় তিন হাজার বছর আগে এই রোগটি আবিষ্কৃত। ক্যান্সার নিয়ে ল্যাবরেটরিতে যত না গবেষণা হয়েছে তার চেয়েও বেশি গবেষণা হয়তো গত তিন দিনে বাংলাদেশের মানুষের মুখে হয়েছে।
ক্যান্সার সূত্রেই, ‘আই অ্যাম এ ডিসকো ডেন্সার। বিড়ি খাইলে হয় ক্যান্সার’ একটি লাইনের কথা মনে আসল । অনেক দিন পর লাইনটি মনে পড়ে স্মৃতিকাতর হয়ে পড়েছি। প্রাথমিক বিদ্যালয়ে পড়ার সময় এক বাইদানি মাথায় নেওয়া ঠুকরিতে থালা-বাসন বিক্রি করতে আসতেন আমাদের গ্রামে। তিনি সবার ভাবী হিসেবে পরিচিত, ডাকতাম ‘ডিসকে ভাবী’। অন্য অনেক বাইদানির চেয়ে তার পণ্যের বৈচিত্র বেশি। এ কারণে তিনি নিজের পণ্যকে ডিসকো অর্থাৎ আধুনিক পণ্য হিসেবে দাবি করতেন।
পণ্য বিক্রির ফাঁকে বিনোদ বিড়িতে দুর্দান্ত একটা টান দিয়ে আকাশের দিকে ধোয়া ছাড়তেন আর ক্রেতা আকর্ষণের জন্য বড় গলায় হাক দিতেন, আই এম এ ডিসকো ডেন্সার, বিড়ি খাইলে হয় ক্যান্সার’। ক্যান্সার নামে মারাত্মক একটা রোগ আছে। সেই ডিসকো ভাবীর কল্যাণেই জানতে পেরেছিলাম।
ইংরেজি ক্যান্সার শব্দটির বাংলা অর্থ করা হয়- পচনশীল ক্ষত, ককর্ট রোগ ইত্যাদি। রোগটি আবিষ্কার হওয়ার পর থেকেই সারা বিশে^ হইচই পড়ে যায়। কারণ এই রোগের চিকিৎসা নেই। এখন আধুনিককালে চিকিৎসা বিজ্ঞানের অনেক উন্নতি হয়েছে। ক্যান্সারেরও চিকিৎসা হয়, আবার অনেককে জীবন থেকে ছুটিও নিতে হয়। কর্মোদ্যোমী সাহসী মানুষেরা নিয়ম-কানুন মেনে ক্যান্সারকেও পরাজিত করতে পারেন। কিন্তু মনে প্রশ্ন জাগছে সমাজে যে ক্যান্সার বাসা বেধেঁছে সেই ক্যান্সার নিরাময়ের উপায় কী?
ব্ল্যাড ক্যান্সার, লিভার ক্যান্সার, স্কিন ক্যান্সারসহ কয়েক প্রকার ক্যান্সারের কথা আমরা জানতে পারি। কিন্তু সমাজ দেহের ক্যান্সারের প্রকার অগুণিত। এই ক্যান্সার নিরাময়ের তো ওষুধ নেই যে, ছিটিয়ে দিলে মশার মত মরে যাবে। আসুন এক এক করে ক্যান্সার গণনা শুরু করি। যেহেতু অগুনিত প্রকার ক্যান্সার নিয়ে আমরা বাস করি, তাই অল্প কয়েকটির উদারহরণ দিয়ে শেষ করতে হবে।
সর্বশেষ ঘটনা। বিশ্বসুন্দরীরর প্রতিযোগিতায় অংশ নিতে একটি প্রতিষ্ঠান ’বাংলাদেশ সুন্দরী’ বাছাই করার উদ্যোগ নিলেন। পুরুষ্কার ঘোষণার পরপরই বিতর্ক উঠল। বেশিরভাগ বিচারক গণমাধ্যমকে বললেন, তাদের দেওয়া নাম্বার অনুযায়ী সেরা সুন্দরী বাছাই করা হয়নি। তাহলে কিভাবে হয়েছে? প্রশ্নের উত্তর সচেতন মহল জানেন। দেখেন সামান্য একটি প্রতিযোগিতায় লোভ সংবরণ করা গেল না। এটাকে আমাদের চরিত্রে ক্যান্সার বললে কী ভুল হবে?
এই সময়ের আরেক আলোচিত বিষয় উল্টোপথে গাড়ি। মন্ত্রী ও সচিবের গাড়ি ধরল ট্রাফিক পুলিশ, যথারীতি জরিমানাও করলো। বাহবা পেল মিডিয়ার, সঙ্গে উপস্থিত জনতার করতালি। অর্ন্তদৃষ্টিতে দেখলে আমরা অন্য ঘটনা পাই। একজন সচিব পর পর দুই দিন উল্টোপথে গাড়ি চালিয়ে জরিমানা গুনেছেন। এটা তো তার আটচল্লিশ ঘন্টার জীবনের সামান্য একটি অংশের মহড়া। কিন্তু গত প্রায় ২৫-২৮ বছরের চাকরি জীবনে ওই সচিব কত উল্টো কাজ করে আমার দেশের প্রশাসনকে কলুষিত করে এসেছেন সেটা কী আমরা চিন্তা করতে পারি? এই প্রশাসনিক ক্যান্সার সারাবে কে?
বলি পুলিশের কথাই। পুলিশের কিছু মোটর সাইকেলের প্লেইটে লেখা থাকে একটা সঙ্কেত। পিএইচকিউ- . . . . নাম্বার। অর্থাৎ এটি পুলিশ হেড কোর্টারের গাড়ির সিরিয়াল নাম্বার। পুলিশ নিজেই রেজিস্ট্রেশন ছাড়া গাড়ি চালিয়ে অন্য আরেকটি ব্যক্তিগত গাড়ির রেজিস্ট্রেশন না থাকার জন্য জরিমানা করে তখন নৈতিক মানদণ্ড কী আর থাকে? আমার দেশের পুলিশ জীবনের ঝুঁকি নিয়ে যেমন জঙ্গিবাদ দমনে কাজ করে তেমনি কন্ট্রাকচুয়াল সাত খুনও করে। নিজে আইন না মেনে যিনি আইনী ক্যান্সার প্রতিষ্ঠিত করতে চান তা কি বাস্তব সম্মত?
খুব সম্ভবত গত বিএনপি আমলের ঘটনার। স্বখ্যাত এক ডাক্তার নেতা লটারি খেলার সঙ্গে সঙ্গে যুক্ত হলেন। তিনি আবার তিনবার ক্ষমতায় থাকা দলটির প্রধানের উপদেষ্টা পদেও রয়েছেন। সেই ব্যাক্তিটি জাতীয় একটি লটারী অনুষ্ঠানের ৪০ লাখ টাকার প্রথম পুরুস্কার পাওয়ার জন্য জালিয়াতি করেছিলেন। কোটি মানুষের নেতা ও কয়েকবার সরকার পরিচালনাকারী প্রধানমন্ত্রীর একজন উপদেষ্টা যদি এরকম হয় তাহলে সেই সরকারটা কেমন চলেছে তা ব্যখ্যা করে বলতে হবে? যুক্তি তোলা যায়, কিছু দুষ্ট লোক তো গুরুত্বপূর্ণ জায়গায় কোনো না কোনোভাবে যেতেই পারে। কিন্তু প্রশ্ন হচ্ছে, ওইসব জালিয়াতি ঘটনার পরও যখন ওই ব্যক্তির পদ অটুট থেকে দলের মধ্যে দাপট আরও বাড়ে তাহলে? এই লোকটি তাহলে চিকিৎসক হিসেবে কী সেবা দিয়েছেন রোগীকে? হায় হায় এমন পেশাজীবত্বের ক্যান্সার বিশে^র আর কোথাও পাওয়া যাবে?
বছর পাঁচেক আগের ঘটনা। সাক্ষাৎকার নিতে গেলাম এক গুরুত্বপূর্ণ নেতার বাসায়। ড্রয়িং রুমে তার কয়েকজন অনুসারী আড্ডা দিচ্ছেন। কেউই জানেন না আামি সাংবাদিক। আড্ডাবাজদের সবাই সাবেক ছাত্রনেতা। ঠিকাদারি ব্যবসা করেন। তাদের মধ্যে এক নেতা তিন কোটি টাকার একটি প্রকল্পে কিভাবে দুই কোটির টাকার বেশি লাভ করেছিলেন সেই গল্প বলছিলেন রসিয়ে রসিয়ে। সঙ্গে সরকারি কর্মচারীদের শাসানোর বিবরণও ছিল। এই রাজনৈতিক ক্যান্সারের গল্প সবার কাছেই একাধিক আছে। এগুলো আমরা কিভাবে সারাব?
এই সময়ের ক্ষমতার রাজনীতির অনেক বড় দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন বগুড়ার তুফান সরকার। বাসা থেকে ধরে নিজের বাসায় এনে মেয়েটিকে ধর্ষণ করেই থামেননি। পরিবারসহ ধর্ষিতাকে শহর দেশ এমনকি দুনিয়া থেকেও সরিয়ে দেওয়ার পরিকল্পনা করেছিলেন। আর তার এই কাজে সহযোগী হিসেবে পেয়েছেন নিজের ভাই, বোন ও স্ত্রীকে। মারহাবা ...। একে কী ক্যান্সার নাম দিব খুজেঁ পাচ্ছি না ।
ক্যান্সার বা কর্কট নামে একটি রাশিও গণনা করা হয়। রোগ এবং রাশির মধ্যে কী সম্পর্ক তা জানি না। তবে, রোগ এবং ক্ষমতার মধ্যে অনেক সম্পর্ক আছে। বিশেষ করে ক্যান্সার রোগের মধ্যে। প্রাচীনকালের রাজারা অসুস্থ হলেও প্রজা এমনকি প্রাসাদের লোকেরাও জানতে পারত না। এতে নাকি রাজ্যের দুর্বলতা প্রকাশ হতো। কারণ দুর্বলতার সুযোগে ষড়যন্ত্রকারীরা নিজ কর্মে মেতে উঠত।
এই সময়ে বিদশে থাকা সাবেক এক প্রধানমন্ত্রীর রোগ নিয়েও পাল্টা-পাল্টি অনেক কথা হচ্ছে। কিন্তু আমরা শুধু ক্যান্সার নিয়েই কথা বললাম। আবারও মনে করিয়ে দেই, বিষয়টি ছিল বাংলাদেশ সমাজের ক্যান্সার ...বি. দ্র. অন্য কোনো বিশিষ্টজনের ক্যান্সার ও ছুটি গ্রহণের সঙ্গে এই লেখার কোনো সম্পর্ক নেই।
লেখক : সাংবাদিক
(দ্য রিপোর্ট/বিকে/জেডটি/অক্টোবর ০৪, ২০১৭)
পাঠকের মতামত:

- আবারও কমল সোনার দাম
- পুঁজিবাজারে মূলধন কমেছে ৮ হাজার ৬৫৪ কোটি টাকা
- ‘তাৎক্ষণিক যুদ্ধবিরতিতে’ রাজি পাকিস্তান-ভারত: ট্রাম্প
- গরমে অতিষ্ঠ জনজীবন, মুক্তি মিলছে না সহসা
- সকল বিপ্লবী বীরকে অভিনন্দন : ডা. শফিকুর রহমান
- পারিবারিক অনুষ্ঠানে গেলেন খালেদা জিয়া
- আ.লীগের রাজনীতি নিষিদ্ধ: ক্যাম্পাসে ক্যাম্পাসে উল্লাস
- ৩০ কার্যদিবসের মধ্যে জুলাই ঘোষণাপত্র চূড়ান্ত হবে: আইন উপদেষ্টা
- পতিতদের পুনর্বাসন চায় না জনগণ : তারেক রহমান
- বিচার শেষ না হওয়া পর্যন্ত আ.লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধের সিদ্ধান্ত
- ওয়ালটনের অত্যাধুনিক ফিচার-সমৃদ্ধ নতুন মডেলের স্মার্ট ফ্রিজ উন্মোচন
- ভারতের মাঠে প্রথমার্ধে এগিয় থেকেও জয় পায়নি যুবারা
- ভারতে দ্য ওয়্যার বন্ধ, গণমাধ্যমের স্বাধীনতা লঙ্ঘনের অভিযোগ
- ৪১ ডিগ্রি পেরোলো সর্বোচ্চ তাপমাত্রা, তাপপ্রবাহ অব্যাহত থাকার আভাস
- আ.লীগ নিষিদ্ধের কৌশল জানালেন অ্যাটর্নি জেনারেল
- আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবি গুরুত্বের সাথে বিবেচনা করছে সরকার
- আ.লীগ নিষিদ্ধে দ্রুত সিদ্ধান্ত না এলে আবারও ‘মার্চ টু ঢাকা’
- আসুন প্রতিশোধ নয়, ভালোবাসা দিয়ে দেশ গড়ি: মির্জা ফখরুল
- সারাদেশে গণজমায়েতের ডাক দিলেন হাসনাত আবদুল্লাহ
- আ.লীগ নিষিদ্ধ করে প্রজ্ঞাপন জারি হলেই ‘শাহবাগ ব্লকেড’ প্রত্যাহার
- "সরকার হয়তো স্বৈরাচারের সহযোগীদের পুনর্বাসনের ক্ষেত্রও তৈরি করতে চাচ্ছে"
- দুই দেশকেই ভালোভাবে চিনি, এই সংঘাত বন্ধ হোক : ট্রাম্প
- এবার টিউলিপ সিদ্দিককে দুদকে তলব
- কাশ্মীর সীমান্তে রাতভর পাকিস্তানের গোলাবর্ষণ, ভারতীয় সেনা নিহত
- রক্তের প্রতিটি ফোঁটার বদলা নেব: শেহবাজ শরিফ
- লাহোরে বিস্ফোরক-বোঝাই ভারতীয় ড্রোন ভূপাতিত করল পাকিস্তান
- দেশ ছাড়লেন সাবেক রাষ্ট্রপতি হামিদ
- রক্তের প্রতিটি ফোঁটার বদলা নেবে সেনাবাহিনী: পাকিস্তান
- পুঁজিবাজারে বড় পতন, কমেছে লেনদেন
- ১৫ মে থেকে রাজশাহীতে আম পাড়া শুরু
- অলরাউন্ডারদের র্যাঙ্কিংয়ে মিরাজ এখন দুইয়ে
- ঈদে টানা ১০ দিন ছুটির প্রজ্ঞাপন জারি, বেসরকারি অফিসও বন্ধ
- সরকারি চাকরি ফিরে পাচ্ছেন ডা. জোবাইদা রহমান
- ‘ভারতীয় কোনও বিমানকে পাকিস্তানে প্রবেশ করতে দেওয়া হয়নি’
- পাকিস্তানে হামলায় ৭০ সন্ত্রাসী নিহত, দাবি ভারতের
- জম্মু ও কাশ্মীরে ৩ যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত
- পাকিস্তানি আক্রমণের মুখে ‘সাদা পতাকা’ ওড়ালো ভারতীয় সেনারা
- ভারতের হামলায় পাকিস্তানে নিহত বেড়ে ২৬
- কাতার সরকারের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ খালেদা জিয়ার
- খালেদা জিয়াকে বাংলাদেশে স্বাগতম : সারজিস আলম
- শিগগিরই দেশে ফিরবেন তারেক রহমান
- শারীরিক ও মানসিকভাবে খালেদা জিয়া অনেকটাই সুস্থ: জাহিদ হোসেন
- ১৭ বছর পর মাহবুব ভবনে ডা. জোবাইদা
- গুলশানের বাসভবনে খালেদা জিয়া
- খালেদা জিয়ার দেশে ফেরা যেভাবে দেখছে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমগুলো
- খালেদা জিয়ার আগমন উপলক্ষে নেতাকর্মীদের ফখরুলের নির্দেশনা
- হাসনাতের ওপর হামলা, যা বললেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- বাংলাদেশ থেকে আরো জনশক্তি নেবে ইতালি
- হজযাত্রীদের সকাল ৬টার মধ্যে হজক্যাম্পে পৌঁছানোর অনুরোধ ধর্ম মন্ত্রণাললের
- বেইলি রোডের আগুন নিয়ন্ত্রণে, ১৮ জনকে জীবিত উদ্ধার
- খালেদা জিয়ার দেশে ফেরা: যান চলাচলে ডিএমপির নির্দেশনা
- এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে ঢাকার পথে খালেদা জিয়া
- ভারতের সঙ্গে উত্তেজনার মাঝেই ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা পাকিস্তানের
- যেসব অঞ্চলে ঝড়বৃষ্টি হতে পারে
- ‘কোনো ফ্যাসিস্টের সঙ্গে আমার সম্পর্ক নেই’—বিসিবি সভাপতির জবাব
- ফারুকের বিরুদ্ধে অভিযোগ ‘ব্যক্তিগত ইস্যু’, ক্রিকেটের ইমেজ নষ্ট করা হচ্ছে: আমিনুল
- এলপিজি গ্যাসের দাম বাড়বে না কমবে, জানা যাবে আজ
- "আগের চেয়ে সুস্থবোধ করায় দেশে ফেরার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন খালেদা জিয়া"
- পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজ হ্যাকড
- স্বর্ণের দাম কমেছে
- ইসরাইলের অবরোধের কারণে গাজায় ৫৭ ফিলিস্তিনির অনাহারে মৃত্যু
- আত্মহত্যা নয় খুন হয়েছেন সাগর-রুনি, হত্যায় অংশ নেন ২ জন
- খালেদা জিয়ার দেশে ফেরা একদিন পেছালো, ফিরবেন ৬ মে
- ইসলামী ব্যাংকের হজ বুথ উদ্বোধন
- দুই ঘণ্টার চেষ্টায় গাজীপুরে ঝুট গুদামের আগুন নিয়ন্ত্রণে
- দাম বেড়েছে মুরগির, স্থিতিশীল সবজি
- পুঁজিবাজারে মূলধন কমেছে ১৭ হাজার ৩১৭ কোটি টাকা
- টি-টোয়েন্টি র্যাংকিংয়ে আরও নিচে নামল বাংলাদেশ
- বোর্ড পরিচালকদেরকে একহাত নিলেন তামিম
- পাকিস্তান থেকে পণ্য আমদানি নিষিদ্ধ করল ভারত
- মধ্যরাতে সরিয়ে দেওয়া হলো খালেদা জিয়ার ফ্লাইটের দুই কেবিন ক্রুকে
- ফেব্রুয়ারি কিংবা এপ্রিলে নির্বাচন হওয়া উচিত : শফিকুর রহমান
- আবরার হত্যা মামলার হাইকোর্টের পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশ
- আ.লীগ নিষিদ্ধসহ ১২ দাবি হেফাজতে ইসলামের
- সরকার ও ঐকমত্য কমিশনের সুনির্দিষ্ট এজেন্ডা নেই : আলী রীয়াজ
- গুলশানের বাসভবনে খালেদা জিয়া
- খালেদা জিয়ার দেশে ফেরা যেভাবে দেখছে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমগুলো
- দেশ ছাড়লেন সাবেক রাষ্ট্রপতি হামিদ
- এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে ঢাকার পথে খালেদা জিয়া
- ১৭ বছর পর মাহবুব ভবনে ডা. জোবাইদা
- খালেদা জিয়াকে বাংলাদেশে স্বাগতম : সারজিস আলম
- সরকারি চাকরি ফিরে পাচ্ছেন ডা. জোবাইদা রহমান
- কাশ্মীর সীমান্তে রাতভর পাকিস্তানের গোলাবর্ষণ, ভারতীয় সেনা নিহত
- বাংলাদেশ থেকে আরো জনশক্তি নেবে ইতালি
- ঈদে টানা ১০ দিন ছুটির প্রজ্ঞাপন জারি, বেসরকারি অফিসও বন্ধ
- খালেদা জিয়ার দেশে ফেরা: যান চলাচলে ডিএমপির নির্দেশনা
- শারীরিক ও মানসিকভাবে খালেদা জিয়া অনেকটাই সুস্থ: জাহিদ হোসেন
- ১৫ মে থেকে রাজশাহীতে আম পাড়া শুরু
- বেইলি রোডের আগুন নিয়ন্ত্রণে, ১৮ জনকে জীবিত উদ্ধার
- খালেদা জিয়ার আগমন উপলক্ষে নেতাকর্মীদের ফখরুলের নির্দেশনা
- হাসনাতের ওপর হামলা, যা বললেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- হজযাত্রীদের সকাল ৬টার মধ্যে হজক্যাম্পে পৌঁছানোর অনুরোধ ধর্ম মন্ত্রণাললের
- ‘ভারতীয় কোনও বিমানকে পাকিস্তানে প্রবেশ করতে দেওয়া হয়নি’
- কাতার সরকারের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ খালেদা জিয়ার
- শিগগিরই দেশে ফিরবেন তারেক রহমান
- দুই দেশকেই ভালোভাবে চিনি, এই সংঘাত বন্ধ হোক : ট্রাম্প
- লাহোরে বিস্ফোরক-বোঝাই ভারতীয় ড্রোন ভূপাতিত করল পাকিস্তান
- অলরাউন্ডারদের র্যাঙ্কিংয়ে মিরাজ এখন দুইয়ে
- পাকিস্তানি আক্রমণের মুখে ‘সাদা পতাকা’ ওড়ালো ভারতীয় সেনারা
- জম্মু ও কাশ্মীরে ৩ যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত
বিশেষ সংবাদ এর সর্বশেষ খবর
বিশেষ সংবাদ - এর সব খবর
