সাদ হারিরির পদত্যাগ : আসলেই কী ইরান দায়ী?

ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরান এবং লেবাননের ইসলামি প্রতিরোধ আন্দোলন হিজবুল্লাহকে দায়ী করে লেবাননের প্রধানমন্ত্রী সাদ আল-হারিরি পদত্যাগ করেছেন। পদত্যাগের সময় তিনি পরিষ্কার করে বলেছেন, লেবাননসহ কয়েকটি দেশে ইরান ‘ভয় ও ধ্বংসের’ বীজ বপন করেছে। তিনি তার বাবার হত্যার কথা উল্লেখ করে আরো বলেন, শহীদ রফিক আল-হারিরির হত্যাকাণ্ডের সময় যে পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছিল, এখন আমরা ঠিক সেই পরিস্থিতিতে বাস করছি। আমি বুঝতে পারছি, আমাকে হত্যার জন্য কোন ধরনের ছক তৈরি করা হচ্ছে।
মজার বিষয় হচ্ছে, সৌদি আরবের রাজধানী রিয়াদ থেকে এক টেলিভিশন চ্যানেলে দেয়া বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেছেন। সাদ হারিরি হচ্ছেন লেবাননের প্রধানমন্ত্রী, কিন্তু তিনি পদত্যাগের ঘোষণা দিলেন সৌদি আরবে গিয়ে। কেন তিনি এ কাজ করলেন সেই রহস্যের কোনো কূল কিনারা পাওয়া যাচ্ছে না। এ ঘটনায় সাদ হারিরির নিজের দলের সংসদ সদস্যারা পর্যন্ত হতভম্ব হয়েছেন। তবে বিবিসি বলছে, সৌদি রাজ পরিবারের সঙ্গে সাদ হারিরির পরিবারের আলাদা ঘনিষ্ঠতা রয়েছে এবং গত কয়েক দিনে তিনি কয়েকবার সৌদি আরব সফর করেছেন।
১৯৭০ সালের এপ্রিল মাসে সাদ হারিরি জন্মগ্রহণ করেছিলেন সৌদি আরবে এবং তিনি সেখানেই বেড়ে ওঠেন। পরে তিনি সৌদি আরবভিত্তিক মধ্যপ্রাচ্যের সবচেয়ে বড় নির্মাণ কোম্পানি ‘সৌদি ওগের’এর প্রধান হিসেবে ব্যবসা দেখভাল করেন। ২০০৫ সালে বাবা রফিক হারিরি নিহত হলে তিনি একেবারেই রাজনৈতিক অভিজ্ঞতা ছাড়া লেবাননের রাজনীতিতে প্রবেশ করেন এবং ২০০৯ সলে তিনি দেশটির প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত হন। লেবাননের সংবিধান অনুসারে দেশটির প্রধানমন্ত্রী হবেন সুন্নি সম্প্রদায় থেকে। সেই সুবাদে তিনি ২০১৬ সালে দ্বিতীয় দফা প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব পান।
পদত্যাগের আগে শুক্রবার সাদ হারিরি রাজধানী বৈরুতে ইরানের একটি প্রতিনিধিদলের সঙ্গে বৈঠক করেছেন এবং সেই বৈঠকে সাদ হারিরি বলেছিলেন, মধ্যপ্রাচ্যের নিরাপত্তাকে হুমকির মুখে ঠেলে দেয়া উগ্র ও তাকফিরি সন্ত্রাসীদের প্রতিহত করার জন্য প্রতিরোধ সংগ্রামের বিকল্প নেই। ইরানি প্রতিনিধিদলের নেতৃত্বে ছিলেন ইরানের সর্বোচ্চ নেতার পররাষ্ট্র বিষয়ক উপদেষ্টা ও সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. আলী আকবর বেলায়েতি।
সাদ হারিরির পদত্যাগের ঘটনাটি নিয়ে এ মুহূর্তে বিশ্বের প্রধান প্রধান গণমাধ্যমে চলছে নানা বিশ্লেষণ। কারণ সাদ হারিরির পদত্যাগের ঘটনা এমন সময় ঘটলো যখন সিরিয়া ও ইরাকে উগ্র সন্ত্রাসী গোষ্ঠী আইএসআইএ’র পতন বলা চলে হয়েই গেছে। কেন সাদ হারিরি পদত্যাগ করেছেন তা নিয়ে মধ্যপ্রাচ্যের কিছু ঘটনাবলী ও প্রাসঙ্গিক বিষয় বিশ্লেষণ প্রয়োজন। তবে তার আগে দেখা যাক- যে ইরানকে মূল দায়ী করে তিনি পদত্যাগ করেছেন সেই ইরান বিষয়টি সম্পর্কে কী বলছে।
ইরানের বক্তব্য :
লেবাননের প্রধানমন্ত্রী সাদ হারিরির বক্তব্যকে ইরান একেবারেই পাত্তা দেয় নি, বরং চূড়ান্তভাবে নাকচ করেছে। ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র বাহরাম কাসেমি বলেছেন, সাদ হারিরির পদত্যাগ সৌদি আরব, আমেরিকা ও ইহুদিবাদী ইসরাইলের ষড়যন্ত্রের ফসল।
বাহরাম কাসেমি আরো বলেছেন, তাদের কারণেই মূলত সাদ হারিরি ভিত্তিহীন অভিযোগ তুলে পদত্যাগ করেছেন এবং এর মূল লক্ষ্য হচ্ছে- লেবানন ও মধ্যপ্রাচ্যকে নতুন করে উত্তেজনাকর পরিস্থিতির মুখে ঠেলে দেয়া।
বাহরাম কাসেমি বলেন, মি. হারিরির আকস্মিক পদত্যাগের ঘোষণা এবং অন্য একটি দেশ থেকে সে ঘোষণা দেয়া খুবই দুঃখ ও আশ্চর্যজনক তবে এতে পরিষ্কার ইঙ্গিত রয়েছে যে, তিনি আঞ্চলিক কুচক্রি মহলের হয়ে খেলছেন।” বাহরাম কাসেমি বলেন, “এ খেলায় আরব কিংবা মুসলমানরা কেউ জিতবে না বরং জিতবে ইহুদিবাদী ইসরাইল যে কিনা এ অঞ্চলের মুসলিম দেশগুলোর ভেতরে ও বাইরে উত্তেজনা ছড়িয়ে দিয়েছে।
ইরানের এ মুখপাত্র বলেন, সাদ হারিরি এমন সময় পদত্যাগ করলেন যখন উগ্র সন্ত্রাসী গোষ্ঠী দায়েশ এ অঞ্চলের দেশগুলোতে চূড়ান্ত পতনের মুখে রয়েছে এবং যখন মার্কিন ও তাদের আঞ্চলিক মিত্রদের মদদপুষ্ট সন্ত্রাসীদের হাতে সৃষ্ট ক্ষয়ক্ষতি কাটিয়ে শান্তি প্রতিষ্ঠা এবং পুনর্গঠন জরুরি।
বাহরাম কাসেমি বলেন, ইরান বিশ্বাস করে যে, লেবাননের ধৈর্যশীল জনগণ তাদের দেশ নিয়ে নতুন ষড়যন্ত্রের পরিকল্পনা ব্যর্থ করে দেবেন। তিনি বলেন, ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরান সবসময় আঞ্চলিক দেশগুলোর শান্তি ও নিরাপত্তা সুরক্ষার বিষয়টি নিয়ে ভাবে এবং তেহরান মনে করে এসব দেশের নিরাপত্তা, স্থিতিশীলতা ও অর্থনৈতিক উন্নতির সঙ্গে ইরানের স্বার্থ জড়িত। এ কারণেই ইরান এ অঞ্চলে নিরাপত্তাহীনতা, অস্থিতিশীলতা, চরমপন্থা ও সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে লড়াই করাকে এত বেশি গুরুত্বের সঙ্গে নিয়েছে।
বাহরাম কাসেমি বলেন, ইরান ও লেবাননের মধ্যে চমৎকার সম্পর্ক রয়েছে এবং ইসলামি প্রজাতন্ত্র সবসময় লেবাননের স্বাধীনতা, স্থিতিশীলতা ও শান্তির প্রতি সম্মান দেখায়। অভিন্ন স্বার্থকে সামনে রেখে লেবানন সরকারকে সব ধরনের সহযোগিতা করতে ইরান প্রস্তুত রয়েছে বলেও তিনি ঘোষণা দেন।
এর আগে, ইরানের সংসদ স্পিকারের আন্তর্জাতিক বিষয়ক উপদেষ্টা হোসেইন আমির আব্দুল্লাহিয়ান বলেছেন, সাদ হারিরির পদত্যাগের সিদ্ধান্ত বিস্ময়কর এবং এ সিদ্ধান্ত ইহুদিবাদী ইসরাইলের স্বার্থ রক্ষা করবে। সাদ হারিরির পদত্যাগের পর ইরানের আল-আলম টিভি চ্যানেলকে দেয়া সাক্ষাৎকারে তিনি আরো বলেন, এটি একটি চটজলদি পদক্ষেপ। সন্ত্রাসী গোষ্ঠী দায়েশের পরাজয়ের পাশাপাশি মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোকে খণ্ড-বিখণ্ড করার পরিকল্পনাসহ মার্কিন ও ইসরাইলি নানা ষড়যন্ত্রের ব্যর্থতার সঙ্গে এ পদত্যাগের সম্পর্ক রয়েছে।
আবদুল্লাহিয়ান আরো বলেছেন, সাদ হারিরির পদত্যাগের কারণে লেবাননে রাজনৈতিক শূন্যতা সৃষ্টি হবে এবং এতে লাভ হবে দখলদার ইসরাইলের।
বিশ্লেষকদের মত :
সাদ হারিরিরি পদত্যাগের বিষয়ে আল-জাজিরা টেলিভিশনকে লেবাননের রাজনৈতিক বিশ্লেষক কামাল ওয়াযনে বলেছেন, যেকোনোভাবেই দেখা হোক না কেন এটা একটা আকস্মিক ক্যু।” তিনি স্পষ্ট করে বলেছেন, “সম্ভবত সাদ হারিরি সৌদি চাপের মুখে ভেঙে পড়েছেন যা মোটেই লেবাননের স্থিতিশীলতার জন্য কল্যাণ বয়ে আনবে না।
কামাল ওয়াযনে বলছেন, লেবাননে সবকিছুই ঠিক ছিল। সেখানে নির্বাচন আসন্ন। সবাই দেশের অর্থনৈতিক ভবিষ্যতের পরিকল্পনা নিয়ে কথা বলছেন কিন্তু সৌদি আরব থেকে একটি ফোন এল এবং সবকিছু বদলে গেল।
কামাল ওয়াযনে বলছেন, এটা ঘটলো এমন সময় যখন লেবাননের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা আসতে পারে বলে জল্পনা চলছে, কিছু হুমকি আসছে ইসরাইল থেকে এবং সৌদি থেকে নানা উসকানি চলছে। আমি মনে করি প্রধানমন্ত্রী মনে হয় সৌদি চাপের কাছে নতিস্বীকার করেছেন এবং সৌদি আরব থেকেই তিনি তার পদত্যাগের ঘোষণা দিয়েছেন। এটা লেবাননের স্থিতিশীলতার জন্য কল্যাণ বয়ে আনবে না।
তবে ওয়াশিংটনভিত্তিক আরব সেন্টারের রাজনৈতিক বিশ্লেষক ইমাদ হার্ব আল-জাজিরাকে বলেছেন, রিয়াদে বসে পদত্যাগের ঘোষণার মধ্যে মূলত এই ইঙ্গিত ফুটে ওঠে যে, তার সরকার কিংবা দেশের ওপর তার কোনো নিয়ন্ত্রণ নেই।
ইমাদ হার্ব আরো বলেন, দীর্ঘ সময় ধরে হিজবুল্লাহ লেবানন রাষ্ট্রের নিয়ন্ত্রণ করছে এবং এখন সিরিয়ায় দামেস্ক সরকারের পাশাপাশি হিজবুল্লাহ বিজয়ী হতে চলেছে। এটা নিশ্চয় সাদ হারিরির পদত্যাগের ঘটনায় প্রভাব ফেলেছে। আমার কোনো সন্দেহ নেই যে, তিনি হয়ত জীবনের ভয় পাচ্ছেন।
সাদ হারিরির পদত্যাগের ঘটনাকে লেবাননের দ্রুজ অ্যান্ড দ্যা প্রোগ্রেসিভ সোশ্যালিস্ট পার্টির নেতা ওয়াহিদ জামব্লাত বলছেন, সাদ হারিরির এ পদত্যাগের ঘটনা দেশের রাজনীতিতে খুবই বাজে প্রভাব ফেলবে। তিনি বলছেন, এটা হচ্ছে ইরান ও সৌদি আরবের মধ্যে ক্ষমতার দ্বন্দ্বের সর্বশেষ প্রমাণ।
এর আগে ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তা হোসেইন শেয়খুল ইসলাম এক টুইটার পোস্টে বলেন, হারির পদত্যাগের পেছনে মূল পরিকল্পনাকারী হচ্ছেন ট্রাম্প এবং সৌদি যুবরাজ মুহাম্মাদ বিন সালমান।
সাদ হারিরি লেবাননের হিজবুল্লাহকে ইরানের সঙ্গে সম্পর্ক রাখা এবং দেশে অস্থিতিশীলতা সৃষ্টির জন্য দায়ী করেছেন। কিন্তু বাস্তবতা হচ্ছে- হিজবুল্লাহকে ইরান সামরিক ও অর্থনৈতিক সবরকমের সহযোগিতা দেয় প্রকাশ্যে এবং এ নিয়ে দু পক্ষের মধ্যে কোনো গোপন কিছু নেই। লেবানন যখন ১৯৮০’র দিকে ইসরাইলের দখলে ছিল তখন ইরান নানা চেষ্টায় হিজবুল্লাহ গড়ে তোলে এবং এই হিজবুল্লাহর সশস্ত্র লড়াইয়ের মুখে ১৯৯২ সালে দক্ষিণ লেবানন থেকে ইসরাইলি সেনারা সরে যেতে বাধ্য হয়। পাশাপাশি ২০০৬ সালে ইসরাইলের পূর্ণ সামরিক শক্তির বিরুদ্ধে হিজবুল্লাহ ৩৪ দিন লড়াই করেছে এবং ইসরাইলি বাহিনীর উল্লেখযোগ্য ক্ষতি সাধন করতে সক্ষম হয়; যেখানে ১৯৬৭ সালের আরব-ইসরাইল যুদ্ধে মাত্র ৬ দিনে পুরো আরব বিশ্ব ইসরাইলের কাছে পরাজিত হয় সেখানে হিজবুল্লাহ ৩৪ দিন লড়াই করে এবং জাতিসংঘ নিরাপাত্তা পরিষদে শান্তি প্রস্তাব পাসের মাধ্যমে ওই যুদ্ধের বিরতি হয়।
যে হিজবুল্লাহ দেশের জন্য এতকিছু করেছে কেন সাদ হারিরি সেই শক্তির বিরুদ্ধে দাঁড়ালেন?
এ প্রশ্নের জবাবে অনেকেই বলছেন, সৌদি আরবের চাপের কারণে সাদ হারিরি আকস্মিকভাবে এমন অবস্থান নিয়েছেন। মধ্যপ্রাচ্যে সিরিয়া, ইরাক ও ইয়েমেন যুদ্ধে সৌদি আরবের সরাসরি যোগসাজশ রয়েছে এবং সিরিয়া ও ইরাকে সৌদি সমর্থিত উগ্রবাদীরা চূড়ান্ত পরাজয়ের দ্বারপ্রান্তে রয়েছে। ইয়েমেনে অনেকটা চোরাবালিতে আটকে যাওয়ার অবস্থায় রয়েছে। এ ছাড়া দুবছর আগে রিয়াদ যে সামরিক জোট গঠনের উদ্যোগ নিয়েছিল নানা কারণে তা আলোর মুখ দেখে নি। সপ্তাহ খানেক আগে রিয়াদে নতুন এক সম্মেলন হয়েছে যেখান থেকে সামরিক জোট গঠনের বিষয়ে নতুন তৎপরতা শুরু হয়েছে। এরপরই সৌদি সফরে গিয়ে লেবাননের প্রধানমন্ত্রী সাদ হারিরি পদত্যাগের ঘোষণা দিয়েছেন। যদি বিষয়টি এমন হয় তাহলে তা মুসলিম বিশ্বে জন্য অনেক বেশি আশংকার কারণ বলে মনে করছেন আন্তর্জাতিক বিশ্লেষকরা।
লেখক: সিনিয়র সাংবাদিক, রেডিও তেহরান।
পাঠকের মতামত:

- গাজায় ক্যাফে, স্কুল এবং ত্রাণ কেন্দ্রে ইসরায়েলের হামলা, নিহত ৯৫
- আল হিলালের কাছে হেরে ক্লাব বিশ্বকাপ থেকে বিদায় ম্যানসিটির
- শান্তর ওপর আস্থা রাখছেন অধিনায়ক মিরাজ
- সরকারি-বেসরকারি হাসপাতালে ডেঙ্গু পরীক্ষার মূল্য নির্ধারণ করলো সরকার
- আমরা এক থাকলে আমাদের সামনে কিছুই টিকতে পারবে না: ফারুকী
- আগামী বছরের শুরুর দিকে নির্বাচন : রুবিওকে ড. ইউনূস
- শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের শুনানি আজ সরাসরি সম্প্রচার
- আন্দোলনের একপর্যায়ে আমরা ‘ডু অর ডাই’ পরিস্থিতিতে চলে যাই: নাহিদ ইসলাম
- ফেসবুকজুড়ে ‘লাল জুলাই’
- ১ জুলাই : আওয়ামী লীগ শাসন পতনের অভূতপূর্ব সূচনা
- ডিএসইর ভারপ্রাপ্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক আসাদুর রহমান
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকে আন্তর্জাতিক এমএসএমই দিবস পালিত
- ইসলামী ব্যাংকের শরী‘আহ সুপারভাইজরি কাউন্সিলের সভা অনুষ্ঠিত
- আবারো ‘গ্রিন ফ্যাক্টরি অ্যাওয়ার্ড’ পেল ওয়ালটন হাই-টেক
- ঢাকায় হালকা বৃষ্টির আভাস, দিনভর আকাশ মেঘলা থাকার সম্ভাবনা
- বিএসইসি-অংশীজনের মধ্যে সমন্বয় বাড়াতে ভূমিকা রাখবে সমন্বিত সভা
- মগবাজারের আবাসিক হোটেলে স্বামী-স্ত্রী ও সন্তানের রহস্যজনক মৃত্যু
- সামাজিক ব্যবসা একটি বৈশ্বিক আন্দোলনে রূপ নিয়েছে –প্রধান উপদেষ্টা
- ডিএমপির পুলিশ পরিদর্শক পদমর্যাদার ৭ কর্মকর্তার বদলি
- ১০ জুলাইয়ের মধ্যে মতামত চেয়েছে ইসি
- "শান্তিপূর্ণ আচরণ করলে ইরানের ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়া হতে পারে"
- মুরাদনগরে ক্ষমতার অপব্যবহার করছেন একজন উপদেষ্টা: ফখরুল
- ভুলবশত গুলির ম্যাগাজিন ব্যাগেই রয়ে যায়: আসিফ মাহমুদ
- মোট রিজার্ভের নতুন মাইলফলক, অতিক্রম করলো ৩১ বিলিয়ন ডলার
- ঢাকার আকাশ মেঘলা, হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা
- দলগুলোর সঙ্গে ঐকমত্য কমিশনের দ্বিতীয় পর্যায়ের সপ্তম দিনের বৈঠক আজ
- মুরাদনগরের ঘটনায় আওয়ামী সন্ত্রাসীদের আশ্রয়-প্রশ্রয়দাতারা দায়ী
- এইচএসসি দ্বিতীয় পরীক্ষা আজ : সকাল সাড়ে ৮টা থেকে কেন্দ্রে প্রবেশের সুযোগ
- কেক পাঠিয়ে প্রধান উপদেষ্টাকে জন্মদিনের শুভেচ্ছা জানালেন তারেক রহমান
- মুরাদনগরে দরজা ভেঙে নারীকে ধর্ষণের অভিযোগ, গ্রেপ্তার ৫
- ইসরায়েলি হামলায় গাজায় নিহত আরো ৮১ ফিলিস্তিনি
- করোনাভাইরাস: ২৪ ঘণ্টায় মৃত্যু এক, আক্রান্ত ১০
- বড় হারের শঙ্কা নিয়ে দিন পার করল বাংলাদেশ
- বরখাস্ত হলেন হামজাদের কোচ নিস্টেলরয়
- সাবেক সিইসি নূরুল হুদা আরও ৪ দিনের রিমান্ডে
- স্থলবন্দর দিয়ে বাংলাদেশি কাপড় ও পাটজাত পণ্য আমদানিতে ভারতের নিষেধাজ্ঞা
- বাংলাদেশের সঙ্গে গঙ্গা চুক্তি সংশোধন চায় ভারত
- কর্মসূচিতে অনড় ঐক্য পরিষদ, কাজে যোগ না দিলে ব্যবস্থা নেবে এনবিআর
- ঢাকা-মাওয়া এক্সপ্রেসওয়েতে বাস-ট্রাক সংঘর্ষে নিহত ৪, আহত ১৫
- চীন সফর 'সফল' হয়েছে: দেশে ফিরে ফখরুল
- যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে পরমাণু আলোচনার কোনো পরিকল্পনা নেই: ইরান
- প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন সিইসি
- ‘নতুন বাংলাদেশ দিবসের’ তারিখ নিয়ে আখতার-সারজিস-হাসনাতের আপত্তি
- ‘আমরা কোনো জোট করছি না’, বাংলাদেশ-চীন-পাকিস্তান বৈঠক নিয়ে উপদেষ্টা
- এনবিআর কর্মকর্তাদের আন্দোলন তুলে নিতে অর্থ উপদেষ্টার আহ্বান
- হাসিনার পালানোর ব্রেকিং নিউজ দিয়ে আন্তর্জাতিক পুরস্কার পেলেন শফিকুল আলম
- "সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠান স্বাধীনভাবে কাজ করলে দেশে স্বৈরাচারের উৎপত্তি হবে না"
- আ. লীগ আমলের ৩ সংসদ নির্বাচনের অনিয়ম তদন্তে কমিটি
- কাল থেকে দেবতাখুম ভ্রমণ করতে পারবেন পর্যটকরা
- পুঁজিবাজার স্থিতিশীল করতে ভালো কোম্পানি আনতে হবে: আবু আহমেদ
- ইরানের পরমাণু কর্মসূচি কয়েক দশক পিছিয়েছে, দাবি ট্রাম্পের
- আরো ২৬ জনের করোনা শনাক্ত
- এনবিআরের আন্দোলনের পেছনে ‘ব্যবসায়ীদের’ ইন্ধন: অর্থ উপদেষ্টা
- মাদক নির্মূলে সবার আগে গডফাদারদের ধরতে হবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- শর্তসাপেক্ষে প্রধানমন্ত্রী পদে সর্বোচ্চ ১০ বছরের বিষয়ে একমত বিএনপি
- এনসিসি গঠন থেকে সরে এসেছে ঐকমত্য কমিশন : আলী রীয়াজ
- ‘নতুন বাংলাদেশ দিবস’ ও ‘শহীদ আবু সাঈদ দিবস’ ঘোষণা
- জার্মানি বাংলাদেশের উন্নয়নে নির্ভরযোগ্য অংশীদার: প্রধান উপদেষ্টা
- ‘মব জাস্টিস’ নামে এক হিংস্র উন্মাদনা: তারেক রহমান
- বিবাহ ও মোহর আদায়ে ইসলামী ব্যাংকের সঞ্চয়ী হিসাব
- সারা দেশে বজ্রবৃষ্টির আভাস
- ‘এখন বলার সময় নয়’—অধিনায়কত্ব নিয়ে গুঞ্জনের জবাবে শান্ত
- সূচকের বড় উত্থানে পুঁজিবাজারে লেনদেন চলছে
- একনেকে অনুমোদনের অপেক্ষায় ১৭ প্রকল্প
- ঢাকায় অলিম্পিক ডে র্যালির উদ্বোধনে সেনাপ্রধান
- দোহা-কুয়েত-শারজাহ-দুবাই রুটে ১১ ফ্লাইটের সময়সূচি বিপর্যস্ত
- যুদ্ধবিরতি কার্যকর, ‘দয়া করে, কেউ এটা লঙ্ঘন করবেন না’: ট্রাম্প
- ট্রাম্পের যুদ্ধবিরতি ঘোষণার পর কমেছে তেলের দাম
- ট্রাম্পের ‘যুদ্ধবিরতি’ ঘোষণার পর নীরব নেতানিয়াহু
- যুদ্ধবিরতি শুরু হয়েছে: ইরান
- ওয়ালটন হেডকোয়ার্টার্স পরিদর্শন করলেন স্বতন্ত্র পরিচালক আকতার মতিন চৌধুরী
- ইসলামী ব্যাংকের সাথে ঢাকা কলেজের চুক্তি স্বাক্ষর
- বন্ড ছেড়ে ৮০০ কোটি টাকা সংগ্রহ করবে মার্কেন্টাইল ব্যাংক
- ঐকমত্যে পৌঁছাতে না পারলে মানুষ রাজনীতিকদের ওপর আস্থা হারাবে: সালাহউদ্দিন
- সংস্কার কমিশনের সব সুপারিশ এখনই বাস্তবায়নের জন্য নয়: আলী রীয়াজ
- ‘নতুন বাংলাদেশ দিবস’ ও ‘শহীদ আবু সাঈদ দিবস’ ঘোষণা
- প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন সিইসি
- পুঁজিবাজার স্থিতিশীল করতে ভালো কোম্পানি আনতে হবে: আবু আহমেদ
- হাসিনার পালানোর ব্রেকিং নিউজ দিয়ে আন্তর্জাতিক পুরস্কার পেলেন শফিকুল আলম
- ‘নতুন বাংলাদেশ দিবসের’ তারিখ নিয়ে আখতার-সারজিস-হাসনাতের আপত্তি
- কাল থেকে দেবতাখুম ভ্রমণ করতে পারবেন পর্যটকরা
- এনবিআরের আন্দোলনের পেছনে ‘ব্যবসায়ীদের’ ইন্ধন: অর্থ উপদেষ্টা
- বিবাহ ও মোহর আদায়ে ইসলামী ব্যাংকের সঞ্চয়ী হিসাব
- ‘মব জাস্টিস’ নামে এক হিংস্র উন্মাদনা: তারেক রহমান
- ইরানের পরমাণু কর্মসূচি কয়েক দশক পিছিয়েছে, দাবি ট্রাম্পের
- শর্তসাপেক্ষে প্রধানমন্ত্রী পদে সর্বোচ্চ ১০ বছরের বিষয়ে একমত বিএনপি
- মাদক নির্মূলে সবার আগে গডফাদারদের ধরতে হবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- আ. লীগ আমলের ৩ সংসদ নির্বাচনের অনিয়ম তদন্তে কমিটি
- এনসিসি গঠন থেকে সরে এসেছে ঐকমত্য কমিশন : আলী রীয়াজ
- জার্মানি বাংলাদেশের উন্নয়নে নির্ভরযোগ্য অংশীদার: প্রধান উপদেষ্টা
- আরো ২৬ জনের করোনা শনাক্ত
- এনবিআর কর্মকর্তাদের আন্দোলন তুলে নিতে অর্থ উপদেষ্টার আহ্বান
- ঢাকা-মাওয়া এক্সপ্রেসওয়েতে বাস-ট্রাক সংঘর্ষে নিহত ৪, আহত ১৫
- ‘আমরা কোনো জোট করছি না’, বাংলাদেশ-চীন-পাকিস্তান বৈঠক নিয়ে উপদেষ্টা
- বরখাস্ত হলেন হামজাদের কোচ নিস্টেলরয়
- স্থলবন্দর দিয়ে বাংলাদেশি কাপড় ও পাটজাত পণ্য আমদানিতে ভারতের নিষেধাজ্ঞা
- চীন সফর 'সফল' হয়েছে: দেশে ফিরে ফখরুল
- কর্মসূচিতে অনড় ঐক্য পরিষদ, কাজে যোগ না দিলে ব্যবস্থা নেবে এনবিআর
- যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে পরমাণু আলোচনার কোনো পরিকল্পনা নেই: ইরান
- কেক পাঠিয়ে প্রধান উপদেষ্টাকে জন্মদিনের শুভেচ্ছা জানালেন তারেক রহমান
বিশেষ সংবাদ এর সর্বশেষ খবর
বিশেষ সংবাদ - এর সব খবর
