উপজেলার এক-চতুর্থাংশ বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত

দ্য রিপোর্ট প্রতিবেদক: পঞ্চম উপজেলা পরিষদ নির্বাচনে ৪৪০টি উপজেলার মধ্যে ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগ মনোনীত প্রার্থীরা ২৮৮টিতে চেয়ারম্যান পদে নির্বাচিত হয়েছেন। এদের মধ্যে ১০৮ জন নির্বাচিত হয়েছেন বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায়। যা মোট ভোট অনুষ্ঠিত উপজেলার এক-চতুর্থাংশ (২৪.৫৫%)। নির্বাচনে স্বতন্ত্র প্রার্থী জয়ী হয়েছেন ১৩১টি উপজেলার চেয়ারম্যান পদে।
ফলাফল পর্যালোচনা করে দেখা গেছে প্রায় ৩০ শতাংশ উপজেলায় স্বতন্ত্র প্রার্থীরা জয়ী হয়েছেন। অন্য রাজনৈতিক দলের মধ্যে হুসেইন মুহম্মদ এরশাদের নেতৃত্বাধীন জাতীয় পার্টি ৩টি ও আনোয়ার হোসেন মঞ্জুর নেতৃত্বাধীন জাতীয় পার্টি (জেপি) একটি উপজেলায় চেয়ারম্যান পদে নির্বাচিত হয়েছেন। নির্বাচনে আরও কয়েকটি ছোট দল অংশ নিলেও তাদের কোনও প্রার্থী নির্বাচিত হননি। দেশের অন্যতম প্রধান রাজনৈতিক দল বিএনপি ও তার মিত্ররা এই নির্বাচনে অংশগ্রহণ করেনি। তবে বিএনপি থেকে বহিষ্কৃত হওয়া কয়েকজন স্বতন্ত্র প্রার্থী নির্বাচনে জয় পেয়েছেন।
নির্বাচন কমিশন ৪ ধাপে দেশের ৪৬৫টি উপজেলায় নির্বাচনের জন্য তফসিল ঘোষণা করলেও ভোট হয়েছে ৪১৮টিতে। একক প্রার্থী থাকায় ৩০টি উপজেলায় ভোটের প্রয়োজন পড়েনি। বাকি ১৭ উপজেলার ভোট স্থগিত করা হয়। এর মধ্যে ১০টি আদালতের আদেশে এবং ৭টি ইসির আদেশে স্থগিত হয়েছে। এদিকে বাঘাইছড়িতে সন্ত্রাসী ঘটনার কারণে রাঙ্গামাটি জেলার ৮টি উপজেলা পরিষদে নির্বাচন হলেও তার ফল এখনও প্রকাশ করা হয়নি।
এবারের উপজেলা নির্বাচন পর্যালোচনা করে দেখা গেছে, অতীতের তুলনায় এবারের ভোট কম অংশগ্রহণমূলক হয়েছে। দলীয় ভিত্তিতে প্রথমবারের মতো অনুষ্ঠিত এই ভোটে দলগুলোও কম অংশগ্রহণ করেছে। এছাড়া দেখা গেছে এবারের নির্বাচনে অন্যান্যবারের তুলনায় একক প্রার্থী বেশি ছিল। এতে চেয়ারম্যান পদে ১০৮ জন ছাড়াও ভাইস চেয়ারম্যান পদে ৫০ জন ও মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান পদে ৫৯ বিনাভোটে নির্বাচিত হয়েছেন। আরও লক্ষ করা গেছে যে নির্বাচনের প্রতিটি ধাপে ক্রমান্বয়ে সব পদে একক প্রার্থী থাকার বিষয়টি বেড়ে চলেছে। এতে প্রথম ধাপে ৩টি, দ্বিতীয় ও তৃতীয় ধাপে ৬টি করে এবং চতুর্থ ধাপে ১৫টি উপজেলায় একক প্রার্থী থাকায় ভোট গ্রহণের প্রয়োজন পড়েনি।
নির্বাচনের ফলাফল পর্যালোচনা করে দেখা গেছে গত ১০ মার্চ প্রথম দফায় ৭৮টি উপজেলায় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়। ওই দফায় ৩টি উপজেলায় চেয়ারম্যান, ভাইস চেয়ারম্যান ও মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান এই তিনটি পদেই একক প্রার্থী থাকায় সেখানে ভোটগ্রহণের প্রয়োজন পড়েনি। সব পদের বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতার ৩টি উপজেলাসহ মোট ৮১টি উপজেলার মধ্যে আওয়ামী লীগ ৫৮টিতে জয়লাভ করে। এর মধ্যে দলটির ১৫ জন চেয়ারম্যান নির্বাচিত হন বিনাভোটে। বাকি ২৩টি উপজেলায় স্বতন্ত্র প্রার্থীরা নির্বাচিত হন। এই স্বতন্ত্রদের প্রায় সবাই আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী প্রার্থী। এ দফায় ভাইস চেয়ারম্যান পদে ৬ জন ও মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান পদে ৭ জন বিনাপ্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত হন। প্রথম ধাপের ৭৮ উপজেলায় ভোট পড়ে গড়ে ৪৩ দশমিক ৩২ শতাংশ।
গত ১৮ মার্চ অনুষ্ঠিত দ্বিতীয় ধাপের উপজেলা ভোটে ২৩টি বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতাসহ আওয়ামী লীগের প্রার্থীরা ৭৪টি উপজেলায় চেয়ারম্যান পদে নির্বাচিত হন। এ দফায় জাতীয় পার্টি (এরশাদ) দুটি ও স্বতন্ত্র প্রার্থীরা ৩৮টিতে জয়ী হয়েছেন। রাঙ্গামাটির বাঘাইছড়িতে সন্ত্রাসীদের হামলায় ৭ নির্বাচনি কর্মকর্তা নিহতের ঘটনার জের ধরে ওই জেলার ৮টি উপজেলার ফলাফল এখনও প্রকাশ হয়নি। দ্বিতীয় ধাপে ভোটগ্রহণের জন্য ১২৯টি উপজেলার তফসিল ঘোষণা হলেও ভোট হয়েছিল ১১৬টিতে। তফসিল ঘোষিত অন্য উপজেলাগুলোর মধ্যে ৬টিতে সবগুলো পদের প্রার্থীরা বিনাভোটে জয়ী হওয়ায় সেখানে ভোটগ্রহণের দরকার হয়নি। এছাড়া অন্যগুলোর মধ্যে ৬টি অন্য ধাপে স্থানান্তর ও একটি আদালতের আদেশে স্থগিত হয়। নির্বাচন কমিশনের দাবি অনুযায়ী, দ্বিতীয় ধাপে ভোট পড়ে ৪১ দশমিক ২৫ শতাংশ। যদিও উপজেলাগুলোর বেশিরভাগ ভোটকেন্দ্র ফাঁকাই দেখা গেছে। এ ধাপে ভাইস চেয়ারম্যান পদে ১৩ জন ও মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান পদে ১২ জন বিনাভোটে জয়ী হন।
গত ২৪ মার্চ অনুষ্ঠিত হয় তৃতীয় ধাপে অনুষ্ঠিত ১২২টির মধ্যে আওয়ামী লীগ ৮৩টিতে জয়ী হয়। এর মধ্যে ৩১টির চেয়ারম্যান পদে দলের প্রার্থীরা বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত হয়। এছাড়া জাতীয় পার্টি একটি ও স্বতন্ত্র প্রার্থী ৩৮টিতে জয়ী হয়। নির্বাচনে অনিয়মের কারণে একটি উপজেলার সবগুলো কেন্দ্রের ভোটগ্রহণ স্থগিত করা হয়। তৃতীয় ধাপে বিনাভোটে ভাইস চেয়ারম্যান পদে ৯ জন ও মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান পদে ১৩ জন নির্বাচিত হন। এতে ১১৬ উপজেলায় ভোট পড়ে গড়ে ৪১ দশমিক ৪১ শতাংশ।
সর্বশেষ রবিবার অনুষ্ঠিত হয় ১০৭টি উপজেলার ভোট। এছাড়া ১৫টি উপজেলার সবগুলো পদের প্রার্থীরা বিনাভোটে বিজয় হওয়ায় সেগুলোতে ভোটের দরকার হয়নি। এ ধাপের বিনাভোটের ১৫ উপজেলাসহ ১২২টির মধ্যে আওয়ামী লীগ ৩৯টি বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতাসহ ৭৩টি, জাতীয় পার্টি (জেপি)-১টি ও স্বতন্ত্র প্রার্থীরা ৩২টিতে জয়ী হয়। তৃতীয় ধাপের মতো এ ধাপেরও একটি উপজেলার ভোট স্থগিত হয়েছে। আর তিনটি উপজেলায় কয়েকটি কেন্দ্র স্থগিত থাকায় সেগুলোর ফল ঘোষণা করা হয়নি। এ ধাপে ভাইস চেয়ারম্যান পদে ২২ জন ও মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান পদে ২৭ জন বিনাভোটে নির্বাচিত হয়েছেন। ভোট পড়েছে ৩৬ দশমিক ৫০ শতাংশ।
২০১৪ সালে অনুষ্ঠিত চতুর্থ উপজেলা পরিষদের নির্বাচনের তুলনায় এবার অনেক কম ভোট পড়েছে। তখন ছয় ধাপে উপজেলা নির্বাচন হয়। সেই সময়ে প্রথম ধাপে ৬২ দশমিক ৪৪ শতাংশ, দ্বিতীয় ধাপে ৬৩ দশমিক ৩১ শতাংশ, তৃতীয় ধাপে ৬৩ দশমিক ৫২ শতাংশ, চতুর্থ ধাপে ৫৬ দশমিক ১২ শতাংশ, পঞ্চম ধাপে ৬০ দশমিক ৮৯ শতাংশ এবং ষষ্ঠ ধাপে ৫৯ দশমিক ৪৭ শতাংশ ভোট পড়ে। ১০ বছর আগে ২০০৯ সালের ২২ জানুয়ারি তৃতীয় উপজেলা পরিষদের নির্বাচনে ভোট পড়ে ৬৮ দশমিক ৩২ শতাংশ।
দ্য রিপোর্ট/টিআইএম/০২-০৪-১৯
পাঠকের মতামত:

- টস জিতে ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ, একাদশে যারা
- সাময়িক যুদ্ধবিরতি ঘোষণা পুতিনের
- ১০০০ কারখানা ক্ষতিগ্রস্ত হবে, পোশাকশিল্প মালিকদের শঙ্কা
- ওয়াকফ নিয়ে মমতার খোলা চিঠি, দুষলেন আরএসএস’কে
- সারা দেশে পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের মহাসমাবেশ আজ
- বাংলাদেশ ভ্রমণে যুক্তরাষ্ট্রের সতর্কবার্তা
- বাসাবাড়িতে নতুন গ্যাস সংযোগ নিয়ে তিতাসের সতর্কবার্তা
- ভবেশের মৃত্যু: ভারতের দাবি প্রত্যাখ্যান বাংলাদেশের
- ভয়ংকর সময় অতিক্রম করছি: রিজভী
- আমাদের দেশের উন্নয়নে আমরা সিদ্ধান্ত নেব: জামায়াত আমির
- সাবেক মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীসহ ১৬ জনের ট্রাইব্যুনালে হাজিরা আজ
- কাফনের কাপড় বেঁধে কারিগরি শিক্ষার্থীদের গণমিছিল
- সঠিক সমালোচনা করুন কিন্তু গুজব ছড়াবেন না : ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব
- ‘ডিসেম্বর থেকে জুনের মধ্যে নির্বাচন হবে, এ ধরনের ফাজলামি বাদ দেন’
- পশ্চিমবঙ্গে সহিংসতা নিয়ে বাংলাদেশের মন্তব্য ‘অযৌক্তিক’ : ভারত
- রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে বড় বাধা আরাকান আর্মি: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
- সবজির বাজার স্থিতিশীল, আগের দামেই মাছ-মুরগি
- ‘গাজায় কোনো মানবিক সাহায্য প্রবেশ করতে দেওয়া হবে না’
- ইসলামী ব্যাংকের ইন্টার্নশিপ প্রোগ্রাম উদ্বোধন
- রোহিঙ্গাদের জন্য ১ কোটি ২৭ লাখ ডলার দেবে সুইডেন
- ঢাকায় এসে আমি খুশি: আমনা বালুচ
- লন্ডনে কী আলোচনা হলো, জানালেন জামায়াত আমির
- শেষ কার্যদিবসে সূচকের পতন, কমেছে লেনদেন
- গাজায় ২৪ ঘণ্টায় নিহত ৩৭
- এবার প্রতারণার মামলায় গ্রেপ্তার মডেল মেঘনা আলম
- ১ মে থেকে দেশজুড়ে ডিম-মুরগির খামার বন্ধের ঘোষণা
- বিএনপি সংস্কারেরই দল, বিপক্ষের না: নজরুল ইসলাম
- বিচার বিভাগ সংস্কার শিগগিরই: উপদেষ্টা রিজওয়ানা
- বৈঠকের সিদ্ধান্তে সন্তুষ্ট নন পলিটেকনিক শিক্ষার্থীরা, আন্দোলন চলবে
- গাইবান্ধা-২ আসনের সাবেক এমপি শাহ সারোয়ার কবীর আটক
- এসকিউ ব্রোকারেজের বিরুদ্ধে বিএসইসির তদন্ত কমিটি
- হ্যান্ডবল ও সাঁতারে ১৯ বছর পর কোচ নিয়োগ
- পিএসএলে উড়ছেন রিশাদ, উড়ছে লাহোরও
- দেশের রিজার্ভ বেড়ে ২৬ দশমিক ৫১ বিলিয়ন ডলার
- লন্ডনে খালেদা জিয়ার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন জামায়াত আমির
- জাতীয় নির্বাচন নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বিএনপির বৈঠক আজ
- ট্রাম্পের এক কর্মকর্তা ঢাকায়, আরেকজন আসছেন বুধবার
- ‘অস্বাস্থ্যকর’ বাতাস নিয়ে বিশ্বে ষষ্ঠ দূষিত শহর ঢাকা
- ধানমন্ডিতে গাড়ি থেকে চাঁদা আদায়, ভাইরাল ভিডিওর সেই যুবক আটক
- গাজায় নিহত আরও ২৩ ফিলিস্তিনি, প্রাণহানি ছাড়াল ৫১ হাজার
- বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ নির্ধারণ করবে বাংলাদেশি জনগণ: যুক্তরাষ্ট্র
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকের ৪২১তম পর্ষদ সভা অনুষ্ঠিত
- ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত
- কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ফিচারসমৃদ্ধ স্মার্ট প্রযুক্তিপণ্য প্রদর্শন করছে ওয়ালটন
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকের ব্যবসা পর্যালোচনা সভা অনুষ্ঠিত
- মার্সেল ফ্রিজ কিনে ১০ লাখ টাকা পেলেন কুষ্টিয়ার মিঠুন
- ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকের ৪২০তম পর্ষদ সভা
- বিশ্ব পানি দিবসে ওয়ালটন বাজারে আনল অত্যাধুনিক প্রযুক্তির ওয়াটার পিউরিফায়ার
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকের ৪১৯তম পর্ষদ সভা অনুষ্ঠিত
- এবার ওয়ালটন ডিপ ফ্রিজ কিনে মিলিয়নিয়ার হলেন সিলেটের কাওসার আহমেদ
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংক ও লুবানা জেনারেল হাসপাতালের মধ্যে চুক্তি
- ওয়ালটন ফ্রিজ কিনে মিলিয়নিয়ার ঢাকার ক্ষুদ্র ব্যবসায়ী মর্তুজা
- গণহত্যা মামলায় অতিরিক্ত পুলিশ সুপার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট গ্রেপ্তার
- গণতান্ত্রিক আকাঙ্খা থেকেই এ অভ্যুত্থান: সালাহউদ্দিন আহমেদ
- হাজারো প্রাণের উচ্ছ্বাসে শেষ হলো বর্ষবরণ আনন্দ শোভাযাত্রা
- প্রধান উপদেষ্টার শুভেচ্ছা বার্তায় হঠাৎ কোকিলের গান, রহস্য জানালেন প্রেস সচিব
- ব্যতিক্রমধর্মী ড্রোন শোতে ঝলমলে ঢাকার আকাশ
- "আলোচনা-ঐক্যের মাধ্যমে রোডম্যাপসহ সব সমস্যা সমাধান হবে"
- মাগুরার সেই শিশু ধর্ষণ মামলার চার্জশিট দিল পুলিশ
- সূচকের পতন, কমেছে শেয়ারদর
- যুক্তরাষ্ট্রে ৩০ দিনের বেশি থাকা বিদেশিদের নিবন্ধন করার নির্দেশ
- শিল্প খাতে গ্যাসের দাম বাড়ল ৩৩ শতাংশ
- পাঁচ কোটির সম্মেলনে বিনিয়োগ প্রস্তাব এসেছে ৩১০০ কোটি টাকার
- আমরা হিংসা-বিদ্বেষহীন দেশ গড়তে চাই: সেনাপ্রধান
- সারা দেশে সব মসজিদে একই সময় জুমার নামাজ আদায়ের নির্দেশনা
- পাসপোর্টে ফিরল ‘এক্সসেপ্ট ইসরায়েল’
- বিশেষ ক্ষমতা আইনে মেঘনা আলমের আটকাদেশ কেন অবৈধ নয় : হাইকোর্ট
- সংস্কার চিরস্থায়ী কোনো বন্দোবস্ত নয়: রিজভী
- বৈচিত্র্য নিয়ে জাতির জীবনে ফিরে আসে পহেলা বৈশাখ: তারেক রহমান
- অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান কাজ শেখ হাসিনার বিচার করা
- পয়লা বৈশাখে যান চলাচলে ডিএমপির বিশেষ নির্দেশনা
- ‘স্বৈরাচারের প্রতিকৃতি’ আবারও তৈরি হচ্ছে চারুকলায়
- আদানির বিদ্যুৎকেন্দ্র বন্ধের ১৭ ঘণ্টা পর এক ইউনিট চালু
- আমাদের হৃদয়ে বাস করছে একেকটা গাজা: সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে আজহারী
- ট্রাম্পের এক কর্মকর্তা ঢাকায়, আরেকজন আসছেন বুধবার
- এসকিউ ব্রোকারেজের বিরুদ্ধে বিএসইসির তদন্ত কমিটি
- লন্ডনে খালেদা জিয়ার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন জামায়াত আমির
- পশ্চিমবঙ্গে সহিংসতা নিয়ে বাংলাদেশের মন্তব্য ‘অযৌক্তিক’ : ভারত
- ব্যতিক্রমধর্মী ড্রোন শোতে ঝলমলে ঢাকার আকাশ
- জাতীয় নির্বাচন নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বিএনপির বৈঠক আজ
- প্রধান উপদেষ্টার শুভেচ্ছা বার্তায় হঠাৎ কোকিলের গান, রহস্য জানালেন প্রেস সচিব
- গণহত্যা মামলায় অতিরিক্ত পুলিশ সুপার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট গ্রেপ্তার
- "আলোচনা-ঐক্যের মাধ্যমে রোডম্যাপসহ সব সমস্যা সমাধান হবে"
- গণতান্ত্রিক আকাঙ্খা থেকেই এ অভ্যুত্থান: সালাহউদ্দিন আহমেদ
- হাজারো প্রাণের উচ্ছ্বাসে শেষ হলো বর্ষবরণ আনন্দ শোভাযাত্রা
- ১ মে থেকে দেশজুড়ে ডিম-মুরগির খামার বন্ধের ঘোষণা
- বৈঠকের সিদ্ধান্তে সন্তুষ্ট নন পলিটেকনিক শিক্ষার্থীরা, আন্দোলন চলবে
- গাজায় নিহত আরও ২৩ ফিলিস্তিনি, প্রাণহানি ছাড়াল ৫১ হাজার
- বিচার বিভাগ সংস্কার শিগগিরই: উপদেষ্টা রিজওয়ানা
- এবার প্রতারণার মামলায় গ্রেপ্তার মডেল মেঘনা আলম
- রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে বড় বাধা আরাকান আর্মি: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
- রোহিঙ্গাদের জন্য ১ কোটি ২৭ লাখ ডলার দেবে সুইডেন
- ধানমন্ডিতে গাড়ি থেকে চাঁদা আদায়, ভাইরাল ভিডিওর সেই যুবক আটক
- ঢাকায় এসে আমি খুশি: আমনা বালুচ
- গাইবান্ধা-২ আসনের সাবেক এমপি শাহ সারোয়ার কবীর আটক
- বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ নির্ধারণ করবে বাংলাদেশি জনগণ: যুক্তরাষ্ট্র
- দেশের রিজার্ভ বেড়ে ২৬ দশমিক ৫১ বিলিয়ন ডলার
- বিএনপি সংস্কারেরই দল, বিপক্ষের না: নজরুল ইসলাম
- ‘ডিসেম্বর থেকে জুনের মধ্যে নির্বাচন হবে, এ ধরনের ফাজলামি বাদ দেন’
রাজনীতি এর সর্বশেষ খবর
রাজনীতি - এর সব খবর
