thereport24.com
ঢাকা, মঙ্গলবার, ৪ মার্চ 25, ২০ ফাল্গুন ১৪৩১,  ৪ রমজান 1446

পাপুয়া নিউগিনিতে ৭.৫ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প

২০১৯ মে ১৫ ১২:৩৭:৪০
পাপুয়া নিউগিনিতে ৭.৫ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প

দ্য রিপোর্ট ডেস্ক : পাপুয়া নিউগিনির প্যাসিফিক দ্বীপে ৭ দশমিক ৫ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। তবে এখন পর্যন্ত এতে ক্ষতির কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।

মঙ্গলবার (১৪ মে) যুক্তরাষ্ট্রের জিওলজিক্যাল সার্ভে (ইউএসজিএস) এ তথ্য জানিয়েছে। খবর আনাদোলুর।

ইউএসজিএস জানায়, ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থলটি ছিল পাপুয়া নিউগিনির পূর্ব নিউ ব্রিটেনের কোকোপো শহরের ৪৮ কিলোমিটার (প্রায় ৩০ মাইল) উত্তর-পূর্বে। আর এর গভীরতা ছিল ১০ কিলোমিটার (প্রায় ৬.২ মাইল)।

ভূমিকম্পের পর কর্তৃপক্ষ এই অঞ্চলে সুনামির সতর্কতা ঘোষণা করেছে। তবে ভূমিকম্পে এখন পর্যন্ত কোনো হতাহতের ঘটনা ঘটেনি।

এই অঞ্চলে ভূমিকম্পের কারণে প্রায়ই বড় আকারের কম্পন দেখা যায়। টেকটনিক প্লেটের ভগ্নাংশের মধ্যে ঘর্ষণ ও প্রশান্ত মহাসাগরের ‘রিং অব ফায়ার’- এর ওপর অবস্থান করার কারণে পাপুয়া নিউগিনি অত্যন্ত ভূমিকম্পপ্রবণ দেশ।

গত বছর ২৮ সেপ্টেম্বর ইন্দোনেশিয়ার পালুতে ৭.৫ মাত্রার ভূমিকম্প দেখা যায়। ফলে সুনামির আঘাতে ৪ হাজার ৩৪০ মানুষ মারা যায়।

(দ্য রিপোর্ট/এনটি/মে ১৫, ২০১৯)

পাঠকের মতামত:

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ

SMS Alert

বিশ্ব এর সর্বশেষ খবর

বিশ্ব - এর সব খবর