দুর্বলেরা কখনও শান্তি স্থাপন করতে পারে না, সাহসীরা পারে: মোদী

দ্য রিপোর্ট ডেস্ক: কথা ছিল, প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিংহ আজ সকালে লাদাখ যাবেন। তার বদলে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী নিজেই লাদাখে পা রাখলেন।
গালওয়ান উপত্যকায় চিনা সেনার হামলায় ভারতের ২০ জন জওয়ানের মৃত্যুর পরে আজ লাদাখে পৌঁছে প্রধানমন্ত্রী এক দিকে সেনার মনোবল বাড়ানোর চেষ্টা করেছেন। ‘সম্প্রসারণবাদী’ বলে সমালোচনা করেছেন চিনের। অন্য দিকে, গোটা দেশকে রাজনৈতিক বার্তা দিয়েছেন— তিনিই লাদাখ পৌঁছে সেনার পাশে দাঁড়ানোর সাহস দেখাতে পারেন। সীমান্তে ভারতের রাস্তা নিয়ে চিন আপত্তি জানালেও দিল্লি পিছু হটবে না বলেও জানিয়ে দিয়েছেন মোদী।
লাদাখে দাঁড়িয়েও ‘চিন’ শব্দটি উচ্চারণ করেননি মোদী। নাম না করেই চিনের ‘সম্প্রসারণবাদ’-এর দিকে আঙুল তুলেছেন। বলেছেন, ‘‘সম্প্রসারণবাদের যুগ সমাপ্ত হয়ে গিয়েছে। কারও সম্প্রসারণের জেদ চাপলে সে বিশ্বশান্তির পক্ষে বিপদ হয়ে ওঠে। ইতিহাস বলছে এমন শক্তি বরাবরই ধুলোয় মিশে গিয়েছে বা পিছু হটতে বাধ্য হয়েছে।’’ এই সফরকে কেন্দ্র করে মোদীর ডাকাবুকো ভাবমূর্তি প্রচারে নেমে পড়েছে বিজেপি। কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের দাবি, ‘‘প্রধানমন্ত্রী যে সামনে থেকে নেতৃত্ব দেন, তা ফের প্রমাণিত হল।’’ প্রাক্তন সেনাপ্রধান বিক্রম সিংহও বলেছেন, ‘‘চিনকে কড়া বার্তা দেওয়া গিয়েছে। এটা কৌশলগত ভাবে উপযুক্ত পদক্ষেপ।’’
১) ব্রুনেই-দক্ষিণের কিছু অংশ দাবি, ২) ফিলিপিন্স-দক্ষিণ চিন সাগরের ভাগ, ৩) ইন্দোনেশিয়া-নাতুনা সাগরের মাছ ধরার অধিকার, ৪) মালয়েশিয়া-দক্ষিণ চিন সাগরের কিছু দ্বীপের অধিকার, ৫) সিঙ্গাপুর-নিজেদের জলভাগে
মার্কিন নৌ-সেনার ঘাঁটি নিয়ে আপত্তি, ৬) লাওস-অধিকাংশ ভূখণ্ড দাবি, ৭) কম্বোডিয়া-আংশিক ভূখণ্ড দাবি, ৮) তাইল্যান্ড-মেকং নদীর মূল শাখায় জলবিদ্যুৎ প্রকল্প ও বাঁধ তৈরি নিয়ে বিবাদ, ৯) জাপান-সেনকাকু দ্বীপের অধিকার, ১০) ভিয়েতনাম-দক্ষিণ চিন সাগরে আধিপত্য, ১১) নেপাল-১২টি এলাকা জবরদখল, ১২) তাইওয়ান-প্রায় গোটা ভূখণ্ডেরই দাবি, ১৩) উত্তর কোরিয়া-পাকতু পাহাড়, ইয়ালু ও তুমান নদী নিয়ে ধারাবাহিক বিবাদ, ১৪) দক্ষিণ কোরিয়া-পূর্ব চিন সাগরে বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চল নিয়ে ধারাবাহিক মতান্তর, ১৫) মঙ্গোলিয়া-গোটা ভূখণ্ডের দাবি, ১৬) ভুটান-কুলা কাংরি শিখর-সহ অনেকটা ভূখণ্ড চিনের দখলে, ১৭) তাজিকিস্তান-সীমান্ত নিয়ে ১৫০ বছরের সংঘাত, ১৮) কাজাকস্তান-৩৪ হাজার বর্গ কিলোমিটারের দাবি, ১৯) কিরঘিজস্তান-গোটা ভূখণ্ডের দাবি, ২০) রাশিয়া-১ লক্ষ ৬০ হাজার বর্গ কিলোমিটারের দাবি
মোদী চিনের নাম না-করলেও তাঁর লাদাখ সফর নিয়ে চিনা বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র ঝাও লিজিয়ান বলেন, চিন ও ভারত সামরিক ও কূটনৈতিক স্তরে একে অপরের সঙ্গে যোগাযোগ রাখছে। কোনও পক্ষেরই এমন কিছু পদক্ষেপ করা উচিত নয়, যাতে সীমান্তে উত্তেজনা বেড়ে যায়। কিন্তু চিন যে লাদাখে ভারতের জমি দখল করে রেখেছে, সে কথাও সরাসরি বলেননি মোদী। স্বাভাবিক ভাবেই গোটা বিরোধী শিবির প্রশ্ন তুলেছে, কেন চিন নিয়ে নরেন্দ্র মোদীর এই অখণ্ড নীরবতা? কংগ্রেস নেতা পি চিদম্বরমের প্রশ্ন, ২৮ জুন ‘মন কি বাত’, ৩০ জুন রাষ্ট্রের উদ্দেশে বক্তৃতা, ৩ জুলাই সেনার সঙ্গে কথা, এক সপ্তাহে তৃতীয় বার প্রধানমন্ত্রী চিনের নাম করলেন না। কংগ্রেসের প্রশ্ন, মজবুত ভারতের প্রধানমন্ত্রী এত দুর্বল কেন?
কারও কাছেই খবর ছিল না, প্রধানমন্ত্রী আজ সকালে লাদাখ যাচ্ছেন। বৃহস্পতিবার জানা গিয়েছিল, রাজনাথের লাদাখ সফর পিছিয়ে যাচ্ছে। সেনা সূত্রের খবর, বৃহস্পতিবার রাত ১টায় লাদাখের সেনা অফিসারদের কাছে খবর যায়, প্রধানমন্ত্রী শুক্রবার সকালে লাদাখ যাচ্ছেন। ভোরবেলা দিল্লি থেকে রওনা হন মোদী। ইন্টারনেটে যাঁরা বিমান চলাচলের দিকে খেয়াল রাখেন, তাঁরাই প্রথমে দেখেন, একটি ভিভিআইপি বিমান লাদাখের দিকে যাচ্ছে।লাদাখে পৌঁছে প্রথমেই প্রধানমন্ত্রী চলে যান লে থেকে ৪০-৪৫ কিলোমিটার দূরে নীমুতে। সরকারি দাবি অনুযায়ী, ১১ হাজার ফুট উচ্চতায় জংস্কার পর্বতমালায় ঘেরা, সিন্ধু নদীর তীরে নীমু ‘ফরোয়ার্ড লোকেশন’ বা সীমান্তবর্তী এলাকা। কিন্তু আসলে সেখান থেকে গালওয়ান উপত্যকার দূরত্ব প্রায় ২৫০ কিলোমিটার। জওয়ানেরা মূলত পরিবেশের সঙ্গে খাপ খাইয়ে নিতে ওই শিবিরে থাকেন। সেনার অবসরপ্রাপ্ত লেফটেন্যান্ট কর্নেল অনিল দুহুনের মন্তব্য, ‘‘নীমু কবে থেকে ফরোয়ার্ড লোকেশন হল? ওটা বেড়ানোর জায়গা।’’
নীমুতেই ১৪ কোরের প্রধান লেফটেন্যান্ট জেনারেল হরেন্দ্র সিংহ প্রধানমন্ত্রীকে গোটা পরিস্থিতি জানান। এর পরে সেনার জ্যাকেট পরা প্রধানমন্ত্রী জওয়ানদের উদ্দেশে দীর্ঘ সময় ধরে আবেগঘন বক্তৃতা করেন। ‘ভারত মাতা কি জয়’ ধ্বনি তুলে বলেন, ‘‘ভারত মাতার মানসম্মান রক্ষার জন্য আপনাদের সমর্পণ অতুলনীয়। যে কঠিন পরিস্থিতিতে, যে উচ্চতায় ভারতমাতার ঢাল হয়ে আপনারা তাঁকে রক্ষা করেন, তাঁর সেবা করেন, তার মোকাবিলা পুরো বিশ্বে কেউ করতে পারে না।’’ ১৪ নম্বর কোর ‘ফায়ার অ্যান্ড ফিউরি’ (তেজ ও ক্রোধ) নামে পরিচিত। এই বাহিনীর জওয়ানেরাই গালওয়ানে চিনা সেনার হাতে নিহত হন। প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘‘শত্রু আপনাদের তেজ ও ক্রোধ দেখেছে।’’ এর পরে লে-তে সেনা হাসপাতালে গিয়ে আহত জওয়ানদের সঙ্গেও কথা বলেন মোদী। সেনার স্মৃতিসৌধে নিহত জওয়ানদের শ্রদ্ধা জানান।
কিন্তু এতে সেনার মনোবল বাড়বে কি না, তা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন কংগ্রেস নেতা পি চিদম্বরম। তাঁর বক্তব্য, ‘‘দেশের মানুষের সামনে, লাদাখের জওয়ানের সামনে শত্রুর নাম না করে কথা বলে কী লাভ?’’
সরকারি সূত্রের খবর, দিল্লি ফিরেই পরপর চারটি বৈঠক করেন মোদী। কূটনীতিকদের মতে, মোদী গত দু’মাসে বহু রাষ্ট্রনেতার সঙ্গে কথা বলেছেন। কিন্তু চিনা প্রেসিডেন্ট শি চিনফিংয়ের সঙ্গে কথা বলেননি। কৌশলগত ভাবেই চিনকে নিজের মুখে আক্রমণ করছেন না। এখন তাঁর অগ্রাধিকার যে কোনও ভাবে লাল ফৌজকে ভারতীয় ভূখণ্ড থেকে ফেরত পাঠানো। তা যে অত্যন্ত কঠিন, সে কথা তাঁকে বিদেশ মন্ত্রক ও সেনা জানিয়ে দিয়েছে। এখন দেশের সর্বোচ্চ স্তর থেকে চিনকে নিশানা করা হলে তার পরিণতি কী হবে, তা আন্দাজ করা যাচ্ছে না। তা ছাড়া, চিনফিংয়ের সঙ্গে মোদী যে সখ্য তৈরি করেছিলেন, নিজেই আক্রমণ করলে তা জলাঞ্জলি দিতে হয়। কোনও ভাবে সম্ভব না হলে রাষ্ট্রনেতাদের স্তরেই সমাধানসূত্র বেরোনোর শেষ রাস্তা। তা আগেই বন্ধ করে দেওয়া যায় না।
সূত্র-আনন্দবাজার
(দ্য রিপোর্ট/আরজেড/০৪জুলাই, ২০২০)
পাঠকের মতামত:

- কানাডার প্রধানমন্ত্রী হচ্ছেন মার্ক কার্নি
- নাসার নজরুলের তিন দেশের সম্পদ জব্দের আদেশ
- গভীররাতে আদালত, মাগুরায় শিশু ধর্ষণ মামলার ৪ আসামির রিমান্ড
- মাগুরায় ধর্ষণের শিকার শিশুর ‘মৃত্যুর গুজব’, যা জানাল আইএসপিআর
- ভোরে রাজধানীর চার থানা পরিদর্শন করলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- ঈদে ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু ১৪ মার্চ, ফিরতি ২৪ মার্চ
- বনানীতে সড়ক দুর্ঘটনায় পোশাকশ্রমিকের মৃত্যু, সড়ক অবরোধ
- নব্বই কর্মদিবসের মধ্যে স্টারলিংক ইন্টারনেট চালু করতে চায় সরকার
- ৪ মন্ত্রণালয় ও প্রতিষ্ঠানের সেবা ডিজিটাইজড করার নির্দেশ
- শেখ হাসিনাকে ঢাকায় ডেকেছে স্বাধীন তদন্ত কমিশন
- বাংলাদেশের সঙ্গে সুসম্পর্ক চায় ভারত : রাজনাথ সিং
- ধর্ষণের প্রতিবাদে মধ্যরাতে উত্তাল ঢাবি
- "বাংলাদেশে সরকার বদলালে ভারতের সঙ্গে সম্পর্কের পরিবর্তন হতে পারে"
- পুঁজিবাজারে মূলধন কমেছে ২১ হাজার ৯৬০ কোটি টাকা
- ভারত থেকে ৬ হাজার টন চাল নিয়ে জাহাজ চট্টগ্রাম বন্দরে
- নোবেল শান্তি পুরস্কার জেতার স্বপ্ন ট্রাম্পের, এবার সম্ভাবনা কতটুকু?
- পাকিস্তান খেলে টাকার জন্য, ভারতের লক্ষ্য শিরোপা: হাফিজ
- পুলিশের দায়িত্ব পালন করবেন নিরাপত্তাকর্মীরা, করতে পারবেন গ্রেপ্তার
- হিযবুত তাহরীরের প্রধান সংগঠকসহ ৩৬ জন গ্রেপ্তার
- ‘নারীদের ওপর জঘন্য হামলার খবর গভীরভাবে উদ্বেগজনক’
- ওয়ান-ইলেভেনের সময় যুক্তরাষ্ট্রের নীতিতে ভুল ছিল: সাবেক মার্কিন কূটনীতিক
- মাগুরার সেই শিশুর পাশে তারেক রহমান
- মাগুরার সেই শিশুকে নেওয়া হচ্ছে সিএমএইচে
- মাগুরায় শিশু ধর্ষণের ঘটনায় মামলা, সব আসামি গ্রেপ্তার
- কার বাহুডোরের সঙ্গে ছবি দিয়ে সরিয়ে নিলেন পরীমণি?
- বিশ্ব সাঁতারে সামিউল ও অ্যানি
- অবসর ভেঙে ফেরা স্টোকস পাচ্ছেন ইংল্যান্ডের অধিনায়কত্ব!
- বিএসইসির অস্থিরতা দ্রুত সমাধান চায় বিএমবিএ
- চেয়ারম্যান-কমিশনারদের পদত্যাগের দাবিতে অনড় বিএসইসির কর্মচারীরা
- অন্যায় দাবির কাছে মাথা নত করব না: বিএসইসির চেয়ারম্যান
- আগামী দুইদিন তাপমাত্রা নিয়ে নতুন বার্তা দিল আবহাওয়া অফিস
- জুলাই আন্দোলনে সেনাবাহিনীকে ‘সতর্ক’ করেছিলেন ভলকার তুর্ক
- বেড়েছে সবজির দাম, কমেছে মুরগির
- হিজবুত তাহরীরের সব কার্যক্রম শাস্তিযোগ্য অপরাধ : পুলিশ সদর দপ্তর
- ঈদযাত্রায় ট্রেনের অগ্রীম টিকিট বিক্রি শুরু ১৪ মার্চ
- সিরিয়ায় আসাদপন্থীদের সঙ্গে সরকারি বাহিনীর সংঘর্ষে নিহত ৭০
- বাংলাদেশ নিয়ে ভারত ও যুক্তরাজ্যের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর আলোচনা
- সরকার আর্থিক শৃঙ্খলা ফেরাতে কাজ করছে: এনবিআর চেয়ারম্যান
- আবরার ফাহাদের কবর জিয়ারত করলেন আসিফ মাহমুদ
- ডেঙ্গুতে মৃত্যু নেই, হাসপাতালে ভর্তি আরও ৭
- ট্রুডোকে মার্কিন রাজ্যের ৫১তম গভর্নর বলায় কানাডায় ক্ষোভ
- ওয়ানডেতে মুশফিকের যত রেকর্ড
- ওয়ানডে ক্রিকেট থেকে অবসরে মুশফিকুর রহিম
- বিএসইসির চেয়ারম্যানের পদত্যাগ দাবিতে ফের বিক্ষোভ
- চেয়ারম্যান-কমিশনার পদত্যাগ না করায় বিএসইসিতে কর্মবিরতি
- লঞ্চে নির্ধারিত ভাড়ার অতিরিক্ত নিলে ব্যবস্থা : নৌ পরিবহন উপদেষ্টা
- হাসপাতাল থেকে বাসায় ফিরেছেন ফখরুল
- নিরাপত্তা পদক্রম নিয়ে সিনিয়র স্বরাষ্ট্র সচিবকে হাইকোর্টের তলব
- এনআইডি সেবা বন্ধের হুঁশিয়ারি ইসি কর্মকর্তাদের
- নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে আগামী ডিসেম্বর থেকে মার্চের মধ্যে: ড. ইউনূস
- ৭ বছরের দণ্ড থেকে খালাস পেলেন তারেক রহমান-মামুন
- জেলেনস্কির প্রশংসা করে যে বার্তা দিলেন ট্রাম্প
- ইমরানুরকে ছাড়াই সাউথ এশিয়ান অ্যাথলেটিক্সে যাচ্ছে বাংলাদেশ
- দুর্নীতির বিরুদ্ধে অবস্থান নেওয়ায় অপ্রীতিকর ঘটনা: রাশেদ মাকসুদ
- বিএসইসি চেয়ারম্যান-কমিশনারদের পদত্যাগ দাবি, নইলে কর্মবিরতি
- সরকারি যানবাহনের চালকরা ট্রাফিক আইন অমান্য করছে : ডিএমপি
- গণপরিষদ ও সংসদ নির্বাচন একসঙ্গে হতে পারে : নাহিদ
- শেষদিনে ইবতেদায়ী শিক্ষকদের ফাইলে স্বাক্ষর করে গেলেন ওয়াহিদউদ্দিন
- শিক্ষকদের অভুক্ত রেখে নতুন বাংলাদেশ সম্ভব নয়: রিজভী
- শ্রম আইন সংস্কারের নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার
- "অভ্যুত্থানে পরিকল্পিত হত্যাকাণ্ড হয়েছে, দায়ীদের বিচার হতে হবে"
- ঢাকার অটিজম ওয়েলফেয়ার ফাউন্ডেশনে ঈদ হস্তশিল্প মেলা শুরু
- "এনআইডি সেবা ইসিতে থাকা উচিত, সরকারকে লিখিতভাবে মতামত জানানো হবে"
- তিন দশকের রেকর্ড দাবানলে পুড়ছে জাপান
- পুঁজিবাজারে সূচকের ধারাবাহিক পতন
- "ভালো আছেন খালেদা জিয়া, সম্মতি পেলে ফিরবেন দেশে"
- সঠিক নীতির চর্চা শুরু হলে আইএমএফ’র ঋণের প্রয়োজন হবে না: গভর্নর
- মেট্রোরেলে যাত্রীদের নিরাপত্তায় থাকবে পুলিশ
- "বিচারিক প্রক্রিয়ার মাধ্যমে আ.লীগের রাজনৈতিক ফয়সালা করতে হবে"
- কেউ যেন আইন নিজের হাতে তুলে না নেয়: স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়
- স্কুল ভর্তিতে ৫ শতাংশ কোটার আদেশ বিতর্কের মুখে বাতিল
- "উপদেষ্টা পরিষদের সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নের হার ৬৮.১৬ শতাংশ"
- তবু সিমন্স-সালাউদ্দিনে খুশি বিসিবি, পাচ্ছেন নতুন চুক্তি
- ইউক্রেনে সেনা সহায়তা বন্ধের চিন্তা ট্রাম্পের
- পুঁজিবাজারে সূচকের পতন, কমেছে লেনদেন
- মেট্রোরেলে যাত্রীদের নিরাপত্তায় থাকবে পুলিশ
- ৭ বছরের দণ্ড থেকে খালাস পেলেন তারেক রহমান-মামুন
- ঢাকার অটিজম ওয়েলফেয়ার ফাউন্ডেশনে ঈদ হস্তশিল্প মেলা শুরু
- খোলা সয়াবিন তেল বিক্রি হচ্ছে ২০০ টাকা লিটার
- জুলাই আন্দোলনে সেনাবাহিনীকে ‘সতর্ক’ করেছিলেন ভলকার তুর্ক
- ১৩৩ কোটি টাকা পাচারের অভিযোগে সাদিক অ্যাগ্রোর ইমরান গ্রেপ্তার
- কেউ যেন আইন নিজের হাতে তুলে না নেয়: স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়
- স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা জানিয়ে এনসিপির সাংগঠনিক কার্যক্রম শুরু
- অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ভর্তি মির্জা ফখরুল
- সরকার আর্থিক শৃঙ্খলা ফেরাতে কাজ করছে: এনবিআর চেয়ারম্যান
- শ্রম আইন সংস্কারের নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার
- স্কুল ভর্তিতে ৫ শতাংশ কোটার আদেশ বিতর্কের মুখে বাতিল
- দুর্নীতির বিরুদ্ধে অবস্থান নেওয়ায় অপ্রীতিকর ঘটনা: রাশেদ মাকসুদ
- ইউক্রেনে সেনা সহায়তা বন্ধের চিন্তা ট্রাম্পের
- তবু সিমন্স-সালাউদ্দিনে খুশি বিসিবি, পাচ্ছেন নতুন চুক্তি
- "ভালো আছেন খালেদা জিয়া, সম্মতি পেলে ফিরবেন দেশে"
- সম্ভবত ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন, ইইউ প্রতিনিধিকে ড. ইউনূস
- গণপরিষদ ও সংসদ নির্বাচন একসঙ্গে হতে পারে : নাহিদ
- শহিদের রক্তের সঙ্গে কেউ বেইমানি করবেন না: জামায়াত আমির
- হাসপাতাল থেকে বাসায় ফিরেছেন ফখরুল
- প্রাথমিকের সাড়ে ৬ হাজার শিক্ষকের নিয়োগ-পদায়নের তারিখ ঘোষণা
- হিজবুত তাহরীরের সব কার্যক্রম শাস্তিযোগ্য অপরাধ : পুলিশ সদর দপ্তর
- এনআইডি সেবা বন্ধের হুঁশিয়ারি ইসি কর্মকর্তাদের
- তিন দশকের রেকর্ড দাবানলে পুড়ছে জাপান
- পুঁজিবাজারে সূচকের ধারাবাহিক পতন
বিশ্ব এর সর্বশেষ খবর
বিশ্ব - এর সব খবর
