thereport24.com
ঢাকা, শনিবার, ১ মার্চ 25, ১৭ ফাল্গুন ১৪৩১,  ১ রমজান 1446

শান্তিতে নোবেলজয়ী ডেসমন্ড টুটু আর নেই

২০২১ ডিসেম্বর ২৬ ১৬:১৯:০৬
শান্তিতে নোবেলজয়ী ডেসমন্ড টুটু আর নেই

দ্য রিপোর্ট ডেস্ক: দক্ষিণ আফ্রিকার আর্চবিশপ ও নোবেল শান্তি পুরস্কারজয়ী ডেসমন্ড টুটু মারা গেছেন। তিনি দক্ষিণ আফ্রিকায় বর্ণবাদবিরোধী আন্দোলনে সামনের সারিতে ছিলেন। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৯০ বছর।

স্বাধীন দ. আফ্রিকার পেছনে তিনি অসামান্য ভূমিকা রেখেছেন উল্লেখ করে গভীর শোক প্রকাশ করে প্রেসিডেন্ট রামফোসা বলেছেন, শান্তিতে নোবেলজয়ী টুটু দেশের সীমানা পেরিয়ে বিশ্বেও পরিচিতি রয়েছে।

বর্ণবৈষম্য প্রথা বিলুপ্ত করতে যে সংগ্রামে করেন সেই ভূমিকার জন্য ১৯৮৪ সালে শান্তিতে নোবেল পুরস্কার লাভ করেন ডেসমন্ড টুটু।

বর্ণবাদবিরোধী আন্দোলনের নেতা নেলসন ম্যান্ডেলার সঙ্গে কাজ করেছেন তিনি। ১৯৪৮ থেকে ১৯৯১ সাল পর্যন্ত দ. আফ্রিকায় কৃষ্ণাঙ্গ সংখ্যাগরিষ্ঠদের বিরুদ্ধে শ্বেতাঙ্গ সংখ্যালঘু সরকার কর্তৃক জাতিগত বিচ্ছিন্নতা ও বৈষম্যের নীতির অবসানের আন্দোলনে অন্যতম চালিকাশক্তি ছিলেন তিনি।

(দ্য রিপোর্ট/আরজেড/ ২৬ ডিসেম্বর, ২০২১)

পাঠকের মতামত:

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ

SMS Alert

বিশ্ব এর সর্বশেষ খবর

বিশ্ব - এর সব খবর