ওয়ালটন বাংলার গর্ব,গ্লোবাল ব্রান্ড - নিউজিউইকের প্রতিবেদন

দ্য রিপোর্ট প্রতিবেদক:ওয়ালটন বাংলাদেশের করপোরেট খাতের গর্ব। ইলেকট্রনিক্স ও প্রযুক্তিপণ্য উৎপাদনে ওয়ালটন নতুন স্ট্যান্ডার্ড সৃষ্টি করেছে। বাংলাদেশের ইলেকট্রনিক্স বাজার সৃষ্টিতে ওয়ালটন বৈপ্লবিক পরিবর্তন এনেছে। এবার প্রতিষ্ঠানটি অন্যতম সেরা গ্লোবাল ব্র্যান্ড হওয়ার লক্ষ্যে এগিয়ে যাচ্ছে।
যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক বিশ্বখ্যাত সাময়িকী নিউজউইকের একটি বিশেষ প্রতিবেদনে এসব কথা বলা হয়েছে। প্রতিবেদনটিতে গত এক যুগে (২০০৯ থেকে ২০২১ সাল) বাংলাদেশের অর্থনীতির সাফল্যের চিত্র, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বলিষ্ঠ নেতৃত্ব, স্থিতিশীল পুঁজিবাজার এবং শিল্পখাতে ওয়ালটনের অবদান তুলে ধরা হয়েছে।
এতে বলা হয়েছে ২০০৯ সালে বাংলাদেশের জিডিপি (মোট দেশজ উৎপাদন) ছিলো ১০২.৩৭ বিলিয়ন মার্কিন ডলার। ২০২১ সালে যা দাঁড়িয়েছে ৪১৬.২৬ বিলিয়ন মার্কিন ডলারে। ২০১০ সাল থেকে ২০২২ সাল পর্যন্ত এক যুগ ধরে ক্রমবর্ধমান জিডিপি প্রবৃদ্ধির হারে বাংলাদেশ বিশ্বে শীর্ষস্থান অর্জন করেছে। দেড় দশকে ২৫ মিলিয়নেরও বেশি মানুষকে দারিদ্রমুক্ত করেছে। গত বছর জাতিসংঘ নিশ্চিত করেছে যে ২০২৬ সালের মধ্যে স্বল্পোন্নত দেশ থেকে বাংলাদেশের উত্তরণ ঘটবে, যা বিশ্বের খুব কম দেশই সম্ভব করতে পেরেছে। বর্তমান সরকারের লক্ষ্য প্রবৃদ্ধির এই ধারা অব্যাহত রেখে ২০৪১ সালের মধ্যে বাংলাদেশকে উন্নত দেশে পরিণত করা।
নিউজউইকের প্রতিবেদন বলছে, ১৯৭১ সালে স্বাধীনতার সময় বাংলাদেশ ছিলো বিশ্বের দ্বিতীয় দরিদ্রতম দেশ। সেখান থেকে আজ বাংলাদেশ ‘দারিদ্র বিমোচনের মডেল’ হয়ে উঠেছে। স্থিতিশীল গণতন্ত্র, অবকাঠামোগত উন্নয়ন, দেশি-বিদেশি বিনিয়োগ আকর্ষণের সুযোগ সৃষ্টি, রপ্তানি আয় ইত্যাদির কারণে বাংলাদেশ অতিমারির মধ্যেও প্রবৃদ্ধি বজায় রেখেছে। বিশ্বব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী ২০২১ সালে বাংলাদেশের মাথাপিছু আয় দাঁড়িয়েছে ২,৫০৩ মার্কিন ডলার, যেখানে একই সময়ে প্রতিবেশি ভারতের মাথাপিছু আয় ২,২৭৭ মার্কিন ডলার। তৈরি পোশাকের পাশাপাশি, চামড়া, পাট, আইটি সেবা, ওষুধ, কৃষি এবং হাই-টেক পণ্যের রপ্তানি খাত ব্যাপকভাবে বৃদ্ধি পাচ্ছে। এশিয়ান উন্নয়ন ব্যাংক আভাস দিয়েছে ২০২২ সালে বাংলাদেশের জিডিপির প্রবৃদ্ধি হবে ৬.৯ শতাংশ এবং ২০২৩ সালে ৭.১ শতাংশ।
নিউজউইকের প্রতিবেদন অনুযায়ী প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এবং তার দেশ সব ধরনের প্রতিকূলতা জয় করেছে। শেখ হাসিনা তার বলিষ্ঠ নেতৃত্বে বাংলাদেশে স্থিতিশীল গণতন্ত্র নিশ্চিত এবং নাগরিকদের জীবনমান উন্নয়নে অভূতপূর্ব পরিবর্তন এনেছেন। বৈশ্বিক অর্থনৈতিক মন্দার মাঝেও বাংলাদেশের পুঁজিবাজার স্থিতিশীল ও ইতিবাচক রয়েছে। পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের চেয়ারম্যান প্রফেসর শিবলী রুবাইয়াত-উল-ইসলামেরও একটি বিশেষ সাক্ষাৎকার নিউজউইকে প্রকাশিত হয়েছে।
নিউজউইককে দেয়া সাক্ষাৎকারে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা জানিয়েছেন তাঁর উন্নয়ন লক্ষ্যের কেন্দ্রে রয়েছে উদ্ভাবন ও শিল্পোদ্যোগ।
বিশ্বখ্যাত সাময়িকী নিউজউইকের একই সংখ্যায় বাংলাদেশের ইলেকট্রনিক্স ও প্রযুক্তিপণ্য শিল্পখাতের শীর্ষ প্রতিষ্ঠান ওয়ালটনকে নিয়ে প্রকাশিত বিশেষ প্রতিবেদনটিতে বলা হয়েছে, ওয়ালটনের ধারাবাহিক প্রবৃদ্ধি বাংলাদেশের ধারাবাহিক প্রবৃদ্ধির সঙ্গে সমান্তরাল। ২০০৮ সালে ওয়ালটন বাংলাদেশে রেফ্রিজারেটর উৎপাদন শুরু করার আগে প্রয়োজনীয় এসব পণ্য বিলাসদ্রব্য হিসেবে বিবেচিত হতো। কিন্তু বর্তমানে এসব পণ্য সাধারণ মানুষের ব্যবহার্য্য হয়ে উঠেছে এবং প্রায় প্রতিটি ঘরে রেফ্রিজারেটর আছে। গত এক দশকে বাংলাদেশে রেফ্রিজারেটরের বাজার ১০ গুণ বৃদ্ধি পেয়েছে।
নিউজউইক বলছে: ওয়ালটন বাংলাদেশের প্রথম মোবাইল ফোন, কম্প্রেসর, এয়ার কন্ডিশনার, টেলিভিশন, ল্যাপটপ এবং এলিভেটর উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠান। ৭০০ একর জায়গা জুড়ে ওয়ালটনের প্রোডাকশন প্ল্যান্ট গড়ে উঠেছে। যেখানে কর্মসংস্থান হয়েছে ৩০ হাজার মানুষের। ইলেকট্রনিক্স ও হোম অ্যাপ্লায়েন্স খাতে রপ্তানিনির্ভর দেশ থেকে বাংলাদেশকে ওয়ালটন শুধু স্বনির্ভরই করেনি বরং বিশ্বের বিভিন্ন দেশে রপ্তানি সম্প্রসারণ করেছে। ২০৩০ সালের মধ্যে বিশ্বের অন্যতম শীর্ষ ব্র্যান্ড হওয়ার লক্ষ্যে ওয়ালটন নতুন করে বিপুল পরিমাণ বিনিয়োগ করছে। যুক্তরাষ্ট্রের একটি ব্র্যান্ডকে মোবাইল ফোন সরবরাহে ২০২০ সালে ওয়ালটন চুক্তি করেছে। ২০২২ সালের এপ্রিলে ৩টি ইউরোপীয়ান ব্র্যান্ডের স্বত্ব কিনে নিয়েছে। চলতি বছর দক্ষিণ কোরিয়ায় গবেষণা ও উদ্ধাবন সেন্টার চালুর মাধ্যমে যুগান্তকারী পদক্ষেপ নিয়েছে। সব মিলিয়ে বিশ্বের ৪০টি দেশের বাজারে ওয়ালটনের উপস্থিতি রয়েছে। বিশেষ করে দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়া, মধ্যপ্রাচ্য এবং পশ্চিম আফ্রিকায় ওয়ালটন পণ্যের বড় বাজার রয়েছে।
ওয়ালটন শুধু উচ্চমানের হাই-টেক পণ্য উৎপাদন ও ব্যবসা সম্প্রসারণ করছে এমন নয়। এর পাশাপাশি হাই-টেক শিল্পখাতে বিশ্বের অন্যতম শীর্ষ দেশ হিসেবে বাংলাদেশের অবস্থান সুদূঢ় করছে।
নিউজউইককে দেয়া সাক্ষাৎকারে ওয়ালটন হাই-টেক ইন্ডাস্ট্রিজ পিএলসি.-এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও সিইও গোলাম মুর্শেদ বলেছেন, আমদানি বিকল্প পণ্য উৎপাদনের মাধ্যমে দেশের বিপুল পরিমাণ বৈদেশিক মুদ্রা সাশ্রয় করছে ওয়ালটন। একই সাথে ব্যাপক কর্মসংস্থান সৃষ্টি, ব্যাকওয়ার্ড লিংকেজ ইন্ডাস্ট্রি এবং দেশের রপ্তানি আয় বৃদ্ধিতে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখছে। তবে সবচেয়ে বড় বিষয় হলো কান্ট্রি ব্র্যান্ডিং। ইলেকট্রনিক্স ও হাই-টেক শিল্পখাতে বিশ্বজুড়ে বাংলাদেশের ব্র্যান্ডিং করছে ওয়ালটন।
সাক্ষাৎকারে তিনি আরো বলেন, ওয়ালটন পরিবেশের সুরক্ষার ব্যাপারে খুবই সচেতন। আমরা পরিবেশের ক্ষতি হয় এমন কোনো দ্রব্য ব্যবহার করি না। ওয়ালটনই বিশ্বের প্রথম প্রতিষ্ঠান যারা হাইড্রোফ্লুরোকার্বন (এইচএফসি) এবং হাইড্রোক্লোরোফ্লোরোকার্বন (এইচসিএফসি) ফেজ-আউট প্রকল্প বাস্তবায়ন করেছে। কম বিদ্যুৎ খরচ মানে কম পরিবেশ দূষণ। বিদ্যুৎসাশ্রয়ী পণ্য উৎপাদন এবং পরিবেশবান্ধব রেফ্রিজারেন্ট ব্যবহার করে আসছে ওয়ালটন। একই সঙ্গে ওয়ালটন উৎপাদন খাতে নবায়নযোগ্য শক্তির ব্যবস্থা করছে।
নিউজউইকের সাক্ষাৎকারে ওয়ালটন সিইও আরো বলেন, উদ্ভাবন ও গবেষণা ছাড়া কোনো উদ্যোগ টেকসই হতে পারে না। ওয়ালটন এই দুই বিষয়ে শুরু থেকেই ব্যাপক গুরুত্ব দিয়ে কাজ করছে। যার ফলে আমরা বিশ্বের প্রথম অফলাইন ভয়েস কমান্ড এবং ব্লুটুথ, এয়ার প্লাজমা ও থ্রি-ইন-ওয়ান কনভার্টার প্রযুক্তির এয়ার কন্ডিশনার গ্রাহকদের দিতে পেরেছি। এছাড়া, দেশের প্রথম স্মার্ট রেফ্রিজারেটর, টেলিভিশন, এয়ার কন্ডিশনার, ভয়েস কমান্ড ও গুগল সার্টিফাইড টেলিভিশনও আমরা বাজারে ছেড়েছি।
পাঠকের মতামত:

- ইরানের সর্বোচ্চ নেতাকে হত্যা করলেই সংঘাতের অবসান হবে: নেতানিয়াহু
- চ্যালেঞ্জ নিয়ে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে লড়তে চায় বাংলাদেশ
- বিএসইসি ক্যাপিটাল মার্কেট জার্নালিজম অ্যাওয়ার্ডস-ফেলোশিপ আহ্বান
- তেহরানে বাংলাদেশ দূতাবাসে হটলাইন চালু
- জুলাই সনদ নিয়ে আজ রাজনৈতিক দলের সঙ্গে ফের বসছে কমিশন
- তেল আবিবের আকাশে ঝলকানি, বাজছে সাইরেন
- অবিলম্বে তেহরান খালি করার নির্দেশ ট্রাম্পের
- ভোর পর্যন্ত ইসরায়েলে হামলা চলবে, জানাল ইরান
- পূর্ব তেহরানে হামলা চালাল ইসরায়েল
- ইসরায়েল-ইরান সংঘাত থামানোর প্রস্তাব দিয়েছেন ট্রাম্প: মাখোঁ
- ইরানের হামলায় তেল আবিবে ৩ ইসরায়েলি নিহত, হাইফায় বিদ্যুৎকেন্দ্রে আগুন
- ইসরায়েলের শক্তি অনুভব করবে ইরান: নেতানিয়াহু
- ইরানে শাসন বদলে ইসরায়েলি পরিকল্পনা ইরানিরা কি সমর্থন করে?
- কখনো কখনো ‘লড়াই করেই মীমাংসা’ করতে হয়: ট্রাম্প
- বিভিন্ন দেশে দূতাবাস বন্ধ করল ইসরায়েল
- ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে ইসরায়েলের হামলা
- মধ্য ইসরায়েলে ইরানের হামলায় নিহত ৩, হাসপাতালে ৬৭
- ঈদের ছুটি শেষে আজ খুলছে অফিস-আদালত
- ওয়ানডেতে দুই বলের নিয়মে বড় বদল আনলো আইসিসি
- নির্বাচনের সময়সীমা জামায়াত আমিরের বক্তব্যের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ: সালাহউদ্দিন
- আকাশসীমা বন্ধ করলো জর্দান
- ইরানে নিরাপদে আছেন ৬৬ বাংলাদেশি শিক্ষার্থী
- শান্তি চাইলে পারমাণবিক কর্মসূচি ত্যাগ করুক ইরান : হোয়াইট হাউস
- ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার পর ইসরায়েলে খোঁজ মিলছে না ৩৫ জনের
- তেহরানের শাহরান তেল ডিপোতে ইসরায়েলের হামলা
- আইএইএ-কে আর সহযোগিতা না করার ঘোষণা ইরানের
- ইরানের হামলায় ছয় ইসরায়েলি নিহত, আহত প্রায় ৫০
- ইরান চুক্তি না করলে ইসরায়েল আরো নৃশংস হামলা চালাবে: ট্রাম্প
- সংকট কাটিয়ে এক বছরের মধ্যেই দলকে গোছাতে চান মিরাজ
- ডেঙ্গুতে একদিনে ৫ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ১৫৯
- নতুন বন্দোবস্ত না হলে আবার অভ্যুত্থানের দিকে যাবে এনসিপি: নাসীরুদ্দীন
- করোনায় দুজনের মৃত্যু
- রোজার আগে নির্বাচনের প্রস্তাব তারেক রহমানের
- শিগগিরই ভোটের তারিখ ঘোষণা করবে ইসি
- "নির্বাচন নিয়ে ঐকমত্য অনিশ্চয়তা কাটিয়ে নতুন আশার আলো এনেছে"
- দেশে ফেরার বিষয়ে তারেক রহমান সময়মতো সিদ্ধান্ত নেবেন: আমীর খসরু
- "রমজান শুরু হওয়ার আগের সপ্তাহেও নির্বাচন আয়োজন করা যেতে পারে "
- মেঘলা আকাশে কিছুটা কমবে ঢাকার গরম, আবহাওয়া থাকবে শুষ্ক
- নির্বাচিত সরকারে দায়িত্বে থাকার কোনো ইচ্ছা নেই : ড. ইউনূস
- ৫ আগস্টের আগেই দেশে ফিরছেন তারেক রহমান
- মির্জা ফখরুলের নেতৃত্বে চীন যাচ্ছে বিএনপির প্রতিনিধিদল
- আল্লাহ আছেন, সবাইকে একদিন জবাব দিতে হবে : আসিফ নজরুল
- দলটির কেউ এখনো দুঃখ প্রকাশ করেনি, আ. লীগ প্রসঙ্গে ড. ইউনূস
- হিট ইনডেক্সে তাপমাত্রা ৫১.৯ ডিগ্রি, দিল্লিতে জারি রেড অ্যালার্ট
- করোনাভাইরাস: ২৪ ঘণ্টায় আক্রান্ত ১৩
- ইসরায়েলি হামলায় আরও ৭০ ফিলিস্তিনি নিহত, ত্রাণ বিতরণ কেন্দ্রগুলো ‘মরণ ফাঁদ’
- শ্রীলংকার বর্ষসেরা কামিন্দু, নারী বিভাগে আতাপাত্তুর বাজিমাত
- সিঙ্গাপুরের ঘাম ঝরিয়েও হার বাংলাদেশের
- কারাগারগুলোকে সংশোধনাগারে পরিণত করতে চাই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- ড. ইউনূস-তারেক রহমান বৈঠক ১৩ জুন
- অসাধু ব্যবসায়ীরা চামড়ার দাম কম বলে প্রচার করেছেন: বাণিজ্য উপদেষ্টা
- রাজনৈতিক সংস্কারে বাংলাদেশকে সহায়তা করতে আগ্রহী কমনওয়েলথ
- দ্রুতই পূর্বাচলে বনাঞ্চলের সীমানা চিহ্নিত করা হবে : উপদেষ্টা
- প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে যুক্তরাজ্যের একদল সংসদ সদস্যের সাক্ষাৎ
- শিগগিরই দেশে ফিরবেন তারেক রহমান: মির্জা ফখরুল
- ২৪ ঘণ্টায় ৫ জনের করোনা শনাক্ত
- গ্রেটা থুনবার্গসহ সেই ১২ জনকে ফেরত পাঠাবে ইসরাইল
- স্টেডিয়ামে যেতে মানতে হবে যেসব নির্দেশনা
- চামড়ার বাজারে ধস, হতাশ মৌসুমি ব্যবসায়ীরা
- ঈদে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি সন্তোষজনক ছিল: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- যথাসময়ে রোডম্যাপ দেবে নির্বাচন কমিশন: উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ
- আমরা প্রধান উপদেষ্টার কথায় আস্থা রাখতে চাই: জামায়াত আমির
- অন্তর্বর্তী সরকার দু-একটি দলের কথা শুনে পেন্ডুলামের মতো দুলছে : রিজভী
- যুক্তরাজ্যের উদ্দেশে দেশ ছাড়লেন প্রধান উপদেষ্টা
- করোনার নতুন ঝুঁকি: জরুরি প্রয়োজন ছাড়া ভারতে না যাওয়ার পরামর্শ
- ‘ভোটাধিকার ফিরিয়ে দিতে প্রয়োজনে বিএনপি পথে নামবে’
- ইলন মাস্ককে কঠোর পরিণতির হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের
- সীমান্ত দিয়ে চামড়া পাচার রোধে কঠোর অবস্থানে বিজিবি
- খালেদা জিয়া ভালো আছেন, দেশবাসীকে ঈদের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন
- পাচার হওয়া অর্থ ফেরাতে ইউরোপ সফরে যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা
- দ্বিতীয় দিনেও চলছে পশু কোরবানি
- ঈদের ফিরতি যাত্রায় সবাইকে মাস্ক পরার অনুরোধ
- আজ থেকে মেট্রোরেল চালু, মাংস বহন নিষিদ্ধ
- এক দফা দাবিতে রাজপথে নামার হুঁশিয়ারি ইশরাকের
- জাতীয় ঈদগাহে ঈদের নামাজ আদায় করলেন প্রধান উপদেষ্টা
- মেঘলা আকাশে কিছুটা কমবে ঢাকার গরম, আবহাওয়া থাকবে শুষ্ক
- ৫ আগস্টের আগেই দেশে ফিরছেন তারেক রহমান
- ড. ইউনূস-তারেক রহমান বৈঠক ১৩ জুন
- শিগগিরই দেশে ফিরবেন তারেক রহমান: মির্জা ফখরুল
- দলটির কেউ এখনো দুঃখ প্রকাশ করেনি, আ. লীগ প্রসঙ্গে ড. ইউনূস
- সিঙ্গাপুরের ঘাম ঝরিয়েও হার বাংলাদেশের
- রাজনৈতিক সংস্কারে বাংলাদেশকে সহায়তা করতে আগ্রহী কমনওয়েলথ
- কারাগারগুলোকে সংশোধনাগারে পরিণত করতে চাই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- আল্লাহ আছেন, সবাইকে একদিন জবাব দিতে হবে : আসিফ নজরুল
- দ্রুতই পূর্বাচলে বনাঞ্চলের সীমানা চিহ্নিত করা হবে : উপদেষ্টা
- অসাধু ব্যবসায়ীরা চামড়ার দাম কম বলে প্রচার করেছেন: বাণিজ্য উপদেষ্টা
- প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে যুক্তরাজ্যের একদল সংসদ সদস্যের সাক্ষাৎ
- নির্বাচিত সরকারে দায়িত্বে থাকার কোনো ইচ্ছা নেই : ড. ইউনূস
- মির্জা ফখরুলের নেতৃত্বে চীন যাচ্ছে বিএনপির প্রতিনিধিদল
- ইসরায়েলি হামলায় আরও ৭০ ফিলিস্তিনি নিহত, ত্রাণ বিতরণ কেন্দ্রগুলো ‘মরণ ফাঁদ’
- করোনায় দুজনের মৃত্যু
- করোনাভাইরাস: ২৪ ঘণ্টায় আক্রান্ত ১৩
- দেশে ফেরার বিষয়ে তারেক রহমান সময়মতো সিদ্ধান্ত নেবেন: আমীর খসরু
- হিট ইনডেক্সে তাপমাত্রা ৫১.৯ ডিগ্রি, দিল্লিতে জারি রেড অ্যালার্ট
- রোজার আগে নির্বাচনের প্রস্তাব তারেক রহমানের
- ইরানের হামলায় ছয় ইসরায়েলি নিহত, আহত প্রায় ৫০
- শ্রীলংকার বর্ষসেরা কামিন্দু, নারী বিভাগে আতাপাত্তুর বাজিমাত
- শিগগিরই ভোটের তারিখ ঘোষণা করবে ইসি
- নতুন বন্দোবস্ত না হলে আবার অভ্যুত্থানের দিকে যাবে এনসিপি: নাসীরুদ্দীন
- সংকট কাটিয়ে এক বছরের মধ্যেই দলকে গোছাতে চান মিরাজ
অর্থ ও বাণিজ্য এর সর্বশেষ খবর
অর্থ ও বাণিজ্য - এর সব খবর
