মসজিদের দরজায় তালা কেন?

মাহি হাসান,দ্য রিপোর্ট: রফিক মোল্লা। বাড়ি বরিশাল জেলার গৌরনদী উপজেলায়। ঢাকায় রিকশা চালিয়ে সংসার চালাচ্ছেন প্রায় ১৫ বছর। সেগুনবাগিচায় নিজের রিকশায় বসে ঝিমুচ্ছিলেন। কড়া রোদ। তবুও রিকশায় বসেছিলেন। পাঁচ ওয়াক্ত নামাজ পড়ার অভ্যাস তাঁর। রাস্তার ধারে এক সাইড করে নামাজ পড়েছেন। তাঁর সাথে কথা হচ্ছিল দ্য রিপোর্টের প্রতিবেদকের।
কথোপকথনের সময় আক্ষেপ করে বলছিলেন প্যাসেঞ্জার নিয়ে চলার সময় মাঝে-মধ্যেই জামাতের সহিত নামাজ পড়তে পারিনা। জামাতের ঘন্টাখানেক পরেই মসজিদে নামাজ পড়তে গেলে দেখা যায় মসজিদগুলো তালা দেয়া। বেশির ভাগ মসজিদগুলোতেই এখন তালা দেওয়া থাকে। রোজার মাসে কিছু মসজিদ খোলা থাকলেও রোজা শেষ হতেই বেশিরভাগ মসজিদেঝুলে তালা। রফিক মোল্লা বলেন, আমি সেগুনবাগিচা, সিদ্ধেশরী, রামপুরা, খিলগাঁও এই এলাকাটায় রিকশা চালাই। এসব এলাকার মসজিদগুলো এখন বেশিরভাগ সময় তালা দেওয়া থাকে। নামাজের আধাঘন্টা আগে ও নামাজের সর্বোচ্চ এক ঘন্টা পরে বন্ধ করে দেওয়া মসজিদের দরজা।
বর্তমানেরাজধানীর অভিজাত এলাকার পাশাপাশি বাণিজ্যিক এলাকা প্রায় সব এলাকার মসজিদ একই অবস্থা। নামাজের সময় ব্যাতীত বেশিরবাগ মসজিদই বন্ধ পাওয়া যায়। রাজধানীর বড় বড় মসজিদগুলো অর্থ্যাৎ বনানী সেন্ট্রাল মসজিদ, গুলশান সেন্ট্রাল মসজিদ ,মহাখালী গাউসুল আজম মসজিদ, কাকরাইল মসজিদ ছাড়া বেশিরভাগ মসজিদেই নামাজের ওয়াক্ত ছাড়া তালা চোখে পড়ে। রাজধানীর বনানী,গুলশান,বাড্ডা, রামপুরা, সেগুনবাগিচা, সিদ্ধেশরী সহ একাধিক এলাকা ঘুরে দেখা যায়, প্রায় প্রতিটা এলাকার মসজিদই নামাজের সময় ছাড়া বন্ধ। মসজিদ কমিটির সদস্যরা বলছেন, পাঁচ-সাত বছর আগেও মসজিদ খোলা না থাকলেও অন্তত বারান্দা সারারাত খোলা থাকতো। কিন্তু বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই বারান্দায় থাকা জিনিসপত্র চুরি হয়ে যায়। একাধিক মসজিদের ফ্যান প্রায় কয়েকবার চুরির হয়েছে বলে জানান মসজিদের মুয়াজ্জিনরা। তবে সাধারন মানুষ বলছে, মসজিদে কখনোই তালা মেরে রাখা উচিত নয়। অন্তত বারান্দা খোলা রাখা উচিত। রাজধানীর দক্ষিন বাড্ডা জামে মসজিদ, বাউতুন নূর জামে মসজিদ,বাউতুল আবরার জামে মসজিদ, খিলগাঁও তালতলা মসজিদ, আইউবাগ জামে মসজিদ,গণি মসজিদ, মগবাজার ওয়ারল্যাস জামে মসজিদসহ অসংখ্য মসজিদ জামাতের সময় ব্যতীত বন্ধ পাওয়া যায়। এ ব্যাপারে সানিম মাহবীর ফাহাদ নামে এক মুসুল্লি বলেন, "শহরের অধিকাংশ মসজিদগুলো পাঁচ ওয়াক্ত নামাজের সময় ছাড়া বাকি সময়গুলো তালাবন্ধ করে রাখা হয়। এর ফলে কেউ যদি ওয়াক্ত মিস করে ফেলে তাহলে মসজিদে বসে নামাজ পড়ার সম্ভাবনা থাকে না বললেই চলে। আমি এরকম পরিস্থিতিতে বহুবার পড়েছি। কিন্তু আল্লাহর ঘরকে এভাবে তালাবদ্ধ করার বিষয়টা আমার কাছে কখনোই গ্রহণযোগ্য মনে হয়নি।"
সাধারন মানুষদের মধ্যেও এ ব্যাপারে নেতিবাচক প্রতিক্রিয়া দেখা যায়। কথা হয় অনিক ইসলাম নামে এক প্রাইভেট কোম্পানির চাকুরীজীবির সঙ্গে। তিনি বলেন, আসলে মসজিদ তো বন্ধ রাখার কিছু নয়। এটি কারো ব্যক্তিগত সম্পত্তি নয়। শুধু নামাজের জন্যই নয় মুসাফিরদের বিশ্রাম নেওয়ার জায়গাও মসজিদ। এছাড়া মুসাফিরদের ওয়াশরুম ব্যবহারের জায়গায় হিসেবে মসজিদের ওয়াশরুম ব্যবহার উপযোগী। ব্যবসায়ী ফয়সাল আহমেদের অফিস বাড্ডা এলাকায়। তিনি বলছিলেন,আমার অফিস বাড্ডা এলাকায়। ওয়াশরুম নেই। টয়লেট হিসেবে আমার স্টাফরা ব্যবহার করতো পাশের মসজিদের ওয়াশরুম। এখন গত তিন-চার বছর ধরে দেখছি বন্ধ থাকছে মসজিদ। রাজধানীর রামপুরা এলাকার জমজম মসজিদের এক মুসুল্লি বলছিলেন, বর্তমানে রমজান মাস থাকায় অনেক মসজিদ এখন খোলা থাকে সারাদিন। যেকোন মানুষ যেকোন সময় নামাজ পড়তে পারে। কোরআন তেলওয়াত করতে পারে। প্রয়োজনে বিশ্রাম করতে পারে। এমন বারো মাস থাকা উচিত। এ ব্যাপারে রাজধানীর দারুল উলুম মসজিদ মাদ্রাসার মুয়াজ্জিন মাহবুব ইসলাম বলেন, আসলে আগে মসজিদ খোলা থাকতো। কিন্তু বর্তমান সময়ে অনেক বার মসজিদের জিনিসপত্র চুরি হয়েছে। এরকম পরিস্থিতিতে কি করার আছে?
বিশিষ্ট লেখক ও শিশু গবেষক ড. সালেহ মতিন বলেন, "বিশ্বের আর কোথাও এমন নজির আছে কি না আমার জানা নেই যে, মসজিদে জামাতের নির্ধারিত সময়ের আগে পিছে কিছু সময় ব্যতীত বাকী সময়টা মসজিদ তালাবদ্ধ রাখা হয়। এমনকি আপনি কোন মসজিদে জামাতের নির্ধারিত সময়ের ১০/১৫ মিনিট পরে উপস্থিত হয়ে একাই ফরয পড়ে নিতে বাধ্য হলেন। হয়ত লক্ষ্য করে থাকবেন নামাজের শেষের দিকে আপনার পাশে কেউ আপনার জন্য অপেক্ষা করছেন। আপনি সালাম ফিরায়ে নামাজ শেষ করতেই তিনি আপনাকে বলবেন, সুন্নাত বাইরে পড়েন, মসজিদে তালা দিব। এ আচরণ রীতিমতো দৃষ্টিকটূ, অন্যায় এবং ইসলামী সংস্কৃতির পক্ষে আত্মঘাতী। মসজিদে তালা ঝুলিয়ে মুসল্লীদের স্বাভাবিক ইবাদাত কর্মকে ব্যাহত করা উচিত নয়"। এ ব্যাপারে বিশিষ্ট ইসলামিক ব্যাক্তীত্ব মুফতি আব্দুল্লাহ নূর বলেন, "কোনো কোনো মসজিদে দেখা যায়, জামাত শেষ করার সামান্য পরেই মসজিদের মুয়াজ্জিন বা খাদেমরা মসজিদে অবস্থানরত মুসল্লিদের বের হয়ে যাওয়ার জন্য তাড়া দিতে থাকেন, যা কিছুতেই সমীচীন নয়। আর যেখানে নামাজের নির্ধারিত সময় ছাড়া অন্য সময়ও ইবাদত ও দ্বিনি তালিমের উদ্দেশ্যে মুসল্লিদের মসজিদে ব্যাপক আসা-যাওয়া থাকে ওই সব মসজিদ খোলা রাখার ব্যবস্থা করা কর্তৃপক্ষের দায়িত্ব। এ জন্য প্রয়োজনে মালামাল সংরক্ষণ করা ও মসজিদ পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখার জন্য অতিরিক্ত খাদেম নিয়োগ দেওয়া যেতে পারে। আর কোনো কোনো ক্ষেত্রে পুরো মসজিদ খোলা রাখা সম্ভব না হলে অন্তত মসজিদের বারান্দা খোলা রাখার ব্যবস্থা করা আবশ্যক।"
বায়তুল মোকারম মসজিদ মুসুল্লি কমিটির সভাপতি ইয়াকুব আলী বলেন, মসজিদ অবশ্যই খোলা রাখা উচিত। কিন্ত নিরাপত্তার কথা ভেবে এলাকার স্থানীয় মসজিদগুলো সম্পূর্ণ খোলা রাখা হয়তো সম্ভব হয়না। তবে বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই মসজিদ খোলা থাকে।
(দ্য রিপোর্ট/ টিআইএম/মাহা/১৯শে মার্চ দুইহাজার চব্বিশ)
পাঠকের মতামত:

- যে শর্তে মার্কিন যুদ্ধবিরতি প্রস্তাবে সম্মতি দিল হামাস
- ডিএসইতে পিই রেশিও কমেছে ৩.৭১ শতাংশ
- সিঙ্গাপুর ম্যাচ নিয়ে আত্মবিশ্বাসী বাংলাদেশ, বলছেন রহমত মিয়া
- শেখ হাসিনার বিচার ট্রাইব্যুনাল থেকে সরাসরি সম্প্রচার হবে: প্রসিকিউটর
- জামায়াতকে নয়, ইসলামকে ক্ষমতায় আনতে চাই: শফিকুর রহমান
- দেশে ফিরেছেন প্রধান উপদেষ্টা
- করিডোর ইস্যুতে সরকারের অবস্থান জানতে চাইল বিএনপি
- নির্বাচন নিয়ে ‘ব্ল্যাকমেইল’ করা যাবে না: মির্জা আব্বাস
- বিএনপিকে যমুনায় ডেকেছেন প্রধান উপদেষ্টা
- এবারের বাজেটে নতুন কোনো চমক থাকছে না: দেবপ্রিয়
- আইসিসির হস্তক্ষেপের আশায় আছেন ফারুক
- নতুন কাউন্সিলর বুলবুল, অনুমোদন দিল বিসিবি
- ইসরাইলের বিরুদ্ধে আওয়াজ তুলতে গাজায় যাচ্ছেন গ্রেটা থুনবার্গ
- ঈদের ছুটিতে এটিএম বুথে পর্যাপ্ত টাকা রাখার নির্দেশ
- জাপানের সঙ্গে বাংলাদেশের ৬ সমঝোতা স্মারক সই
- দুর্বল হয়েছে গভীর নিম্নচাপ
- জিয়াউর রহমানের সমাধিতে বিএনপির নেতাকর্মীদের ফুলেল শ্রদ্ধা
- জিয়াউর রহমানের আজ ৪৪তম শাহাদতবার্ষিকী
- নির্বাচন ডিসেম্বরের মধ্যেই করতে হবে: মির্জা আব্বাস
- দাম বেড়েছে সবজির, মুরগিতে স্বস্তি
- বাজেটে পুঁজিবাজারের জন্য ইতিবাচক পদক্ষেপ নেওয়া হবে: ড. আনিসুজ্জামান
- সব ধরনের নৌযান চলাচলে নিষেধাজ্ঞা
- সিনহা হত্যা: হাইকোর্টের রায় ২ জুন
- যুক্তরাষ্ট্র থেকে তুলা ও তেল আমদানি বাড়াতে চায় বাংলাদেশ
- উপকূলীয় ১৬ জেলায় ৪ ফুট উচ্চতার জলোচ্ছ্বাসের শঙ্কা
- ইশরাকের বিষয়ে আদালতের রায় পরীক্ষা-নিরীক্ষা করে সিদ্ধান্ত নেবে ইসি
- ডিসেম্বরের আগেই নির্বাচন হওয়া সম্ভব : তারেক রহমান
- "খুব শিগগিরই গণতন্ত্র পুনঃপ্রতিষ্ঠিত দেখতে পাব, এই হোক অঙ্গীকার"
- বিনিয়োগকারীদের সঙ্গে ড. আনিসুজ্জামানের বৈঠক আজ
- সচিবালয়ে সপ্তাহে দুই দিন দর্শনার্থী প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা
- ঢাকাসহ ৯ অঞ্চলে ৮০ কিমি বেগে ঝড়ের আভাস
- এই সরকার স্টারলিংক এনেছেন আরাকান আর্মির জন্য: মির্জা আব্বাস
- চীনা শিক্ষার্থীদের ভিসা বাতিল করবে যুক্তরাষ্ট্র
- আবারো বিসিবি সভাপতি বদলের জোর গুঞ্জন
- অভিন্ন চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় এশিয়ার দেশগুলোকে একসঙ্গে কাজ করার আহ্বান
- বরিশালের অভ্যন্তরীণ রুটে লঞ্চ চলাচলে নিষেধাজ্ঞা
- সুস্পষ্ট লঘুচাপটি ঘণীভূত হয়ে নিম্নচাপে পরিণত
- ঢাকায় ঝুম বৃষ্টি, চট্টগ্রামে পাহাড় ধসের শঙ্কা
- দুর্বল ব্যাংকগুলো একীভূত করার আগে নিয়ন্ত্রণে নেবে সরকার: গভর্নর
- এবার ঢাবিতে মশাল মিছিলে উত্তেজনা, শিক্ষার্থীদের ‘ভুয়া ভুয়া’ দুয়োধ্বনি
- গভীর রাতে ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ঢাকা
- শিবির ছাত্ররাজনীতির পরিবেশকে ‘বিষাক্ত’ করে তুলেছে: উমামা ফাতেমা
- জাপানের উদ্দেশে ঢাকা ছেড়েছেন প্রধান উপদেষ্টা
- নির্বাচনের রোডম্যাপ না পেয়ে ‘হতাশ’ বিএনপি
- পুতিন ‘আগুন’ নিয়ে খেলছেন: ট্রাম্প
- সচিবালয়ে নিরাপত্তা জোরদার, বিজিবি মোতায়েন
- সৌদি পৌঁছেছেন ৬৫ হাজার ৯৪৩ হজযাত্রী
- বিএনপির স্থায়ী কমিটির সভা, বিকেলে সংবাদ সম্মেলন
- ইশরাকের শপথ: সিদ্ধান্তের অপেক্ষায় স্থানীয় সরকার বিভাগ
- ঈদযাত্রার শেষ দিনের টিকিট বিক্রি আজ
- রাতে জাপান যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা
- আপিল মঞ্জুর, জামায়াত নেতা আজহার খালাস
- বাংলাদেশ-সিঙ্গাপুর ম্যাচ: সাইবার হামলার ধাক্কা সামলে অনলাইনে ফিরছে টিকিট বিক্রি
- ইউক্রেনের বিপদ বাড়ান জেলেনস্কি, দাবি ট্রাম্পের
- সচিবালয়ে মঙ্গলবার দর্শনার্থী প্রবেশ বন্ধ
- আগামী জুলাইয়ের মধ্যে জাতীয় সনদ তৈরি হবে: আলী রীয়াজ
- অধ্যাদেশ নিয়ে আলোচনা করে সমস্যাটা সমাধান করে নেবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- "সরকার বিনিয়োগ শক্তিশালী করতে প্রতিশ্রুতির ওপর জোর দিচ্ছে"
- ২৫ ক্যাডারের কর্মকর্তাদের কলম বিরতি শুরু মঙ্গলবার
- সরকারের সঙ্গে টানাপোড়েন নেই, জানাল সেনাবাহিনী
- গুমের সংস্কৃতি বন্ধ করতে হবে: তারেক রহমান
- সরকার প্রতিটি নাগরিকের ধর্মীয় স্বাধীনতা রক্ষায় বদ্ধপরিকর: প্রধান উপদেষ্টা
- টানা ৩ কার্যদিবসে পুঁজিবাজারে পতন, বেড়েছে লেনদেন
- ওয়ালটনের ব্র্যান্ড অ্যাম্বাসেডর হলেন জয়া আহসান
- রানার অটোমোবাইলস নিয়ে এলো ‘ইয়াদিয়া’র ইলেকট্রিক স্কুটার
- ইসলামী ব্যাংকের মাধ্যমে দেয়া যাবে সর্বজনীন পেনশন স্কিমের কিস্তি
- ইসলামী ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদের সভা
- বাংলাদেশ- ইউএই ক্রিকেট সিরিজের টাইটেল স্পন্সর ওয়ালটন
- বাংলাদেশ- ইউএই ক্রিকেট সিরিজের টাইটেল স্পন্সর ওয়ালটন
- বাংলাদেশ ব্যাংকের সম্মাননা পেলেন আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকের নারী উদ্যোক্তা
- কোরবানির পশুর চামড়ার মূল্য নির্ধারণ করে দিলো সরকার
- আগামী বছরের ৩০ জুনের পর দায়িত্বে থাকবেন না ড. ইউনূস : প্রেস সচিব
- সর্বোচ্চ ছক্কা হজমে রশিদের অনাকাঙ্ক্ষিত রেকর্ড
- পাকিস্তানে ভারত-সমর্থিত ৯ সন্ত্রাসী নিহত
- দাবির সঙ্গে একমত সরকার, এনবিআরে কর্মবিরতি স্থগিত
- সচিবালয়ে মঙ্গলবার দর্শনার্থী প্রবেশ বন্ধ
- গভীর রাতে ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ঢাকা
- ঢাকায় ঝুম বৃষ্টি, চট্টগ্রামে পাহাড় ধসের শঙ্কা
- ইউক্রেনের বিপদ বাড়ান জেলেনস্কি, দাবি ট্রাম্পের
- আপিল মঞ্জুর, জামায়াত নেতা আজহার খালাস
- গুমের সংস্কৃতি বন্ধ করতে হবে: তারেক রহমান
- বিএনপির স্থায়ী কমিটির সভা, বিকেলে সংবাদ সম্মেলন
- সরকারের সঙ্গে টানাপোড়েন নেই, জানাল সেনাবাহিনী
- সচিবালয়ে নিরাপত্তা জোরদার, বিজিবি মোতায়েন
- জিয়াউর রহমানের আজ ৪৪তম শাহাদতবার্ষিকী
- এবার ঢাবিতে মশাল মিছিলে উত্তেজনা, শিক্ষার্থীদের ‘ভুয়া ভুয়া’ দুয়োধ্বনি
- শিবির ছাত্ররাজনীতির পরিবেশকে ‘বিষাক্ত’ করে তুলেছে: উমামা ফাতেমা
- জাপানের উদ্দেশে ঢাকা ছেড়েছেন প্রধান উপদেষ্টা
- দুর্বল ব্যাংকগুলো একীভূত করার আগে নিয়ন্ত্রণে নেবে সরকার: গভর্নর
- রাতে জাপান যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা
- নির্বাচন ডিসেম্বরের মধ্যেই করতে হবে: মির্জা আব্বাস
- ডিসেম্বরের আগেই নির্বাচন হওয়া সম্ভব : তারেক রহমান
- ঈদযাত্রার শেষ দিনের টিকিট বিক্রি আজ
- ২৫ ক্যাডারের কর্মকর্তাদের কলম বিরতি শুরু মঙ্গলবার
- সরকার প্রতিটি নাগরিকের ধর্মীয় স্বাধীনতা রক্ষায় বদ্ধপরিকর: প্রধান উপদেষ্টা
- টানা ৩ কার্যদিবসে পুঁজিবাজারে পতন, বেড়েছে লেনদেন
- অধ্যাদেশ নিয়ে আলোচনা করে সমস্যাটা সমাধান করে নেবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- আগামী জুলাইয়ের মধ্যে জাতীয় সনদ তৈরি হবে: আলী রীয়াজ
- এই সরকার স্টারলিংক এনেছেন আরাকান আর্মির জন্য: মির্জা আব্বাস
- বরিশালের অভ্যন্তরীণ রুটে লঞ্চ চলাচলে নিষেধাজ্ঞা
ধর্ম এর সর্বশেষ খবর
ধর্ম - এর সব খবর
