জাতিসংঘের কালো তালিকায় ইসরায়েলের সেনাবাহিনী

দ্য রিপোর্ট ডেস্ক:জাতিসংঘ গত মাসে জানায়, হামাস শাসিত ফিলিস্তিনেরগাজায় আট মাসের বেশি সময় ধরে চলা যুদ্ধে কমপক্ষে ৭ হাজার ৭৯৭ শিশু নিহত হয়েছে। গাজার সরকারি মিডিয়া অফিসের সর্বশেষ তথ্যমতে, ১৫ হাজার ৫০০ শিশু নিহত হয়েছে।
শিশুদের ওপর সহিংসতাচালায় এমন বৈশ্বিক অপরাধীদের কালো তালিকায় ইসরায়েলের সেনাবাহিনীকে অন্তর্ভুক্ত করেছে জাতিসংঘ। গতকাল শুক্রবার এ বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন জাতিসংঘে নিযুক্ত ইসরায়েলের রাষ্ট্রদূত গিলাদ আরদান। শনিবার (৮ জুন) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।
জাতিসংঘে নিযুক্ত ইসরায়েলের রাষ্ট্রদূত গিলাদ আরদান সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া এক পোস্টে জাতিসংঘের এই পদক্ষেপকে ‘লজ্জাজনক’বলে অভিহিত করেছেন।
তিনি বলেন, ‘এটি একটি লজ্জাজনক সিদ্ধান্ত। আমাদের সেনাবাহিনী হলো বিশ্বের সবচেয়ে নৈতিকতাসম্পন্ন বাহিনী। এক ব্যক্তিই কালো তালিকাভুক্ত করেছেন। তিনি হলেন জাতিসংঘের মহাসচিব। তিনি সন্ত্রাসবাদকে উৎসাহিত করছেন। তিনি ইসরায়েলের প্রতি ঘৃণায় পরিচালিত।’
ইসরায়েলের রাষ্ট্রদূত জানান, শুক্রবার আনুষ্ঠানিকভাবে তাকে এই সিদ্ধান্তের কথা জানানো হয়েছে।
‘চিল্ড্রেন ইন আর্মড কনফ্লিক্ট’ নামক একটি প্রতিবেদনে বিশ্ব তালিকাটি অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস আগামী ১৪ জুন জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে প্রতিবেদনটি প্রকাশ করবেন।
নাম প্রকাশ না করার শর্তে একটি কূটনৈতিক সূত্র রয়টার্সকে জানিয়েছে, হামাস ও ফিলিস্তিনের ইসলামিক জিহাদকেও কালো তালিকাভুক্ত করা হয়েছে।
শিশুদের বিরুদ্ধে ৬টি অপরাধের প্রেক্ষাপটে কালো তালিকাভুক্ত করে থাকে জাতিসংঘ। যার মধ্যে রয়েছে- হত্যা ও পঙ্গু করা, যৌন সহিংসতা, অপহরণ, যুদ্ধে শিশুদের নিয়োগ ও ব্যবহার, সাহায্যের সুবিধা অস্বীকার এবং স্কুল ও হাসপাতালে আক্রমণ। ইসরায়েল, হামাস বা ফিলিস্তিনি ইসলামিক জিহাদকে, কী লঙ্ঘনের জন্য তালিকাভুক্ত করা হয়েছে তা তাৎক্ষণিকভাবে জানা যায়নি।
ইসরায়েলি পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসরায়েল কাটজ এক বিবৃতিতে বলেছেন, ‘এই সিদ্ধান্ত, জাতিসংঘের সঙ্গে ইসরায়েলের সম্পর্কের জন্য খারাপ পরিণতি বয়ে আনবে।’ ইসরায়েলের সঙ্গে দীর্ঘদিন ধরে জাতিসংঘের বৈরী সম্পর্ক রয়েছে, যা গাজা উপত্যকায় ইসরায়েল-হামাস যুদ্ধের সময় আরও খারাপ হয়েছে।
জাতিসংঘ মহাসচিবের মুখপাত্র স্টিফেন ডুজারিক জানিয়েছেন, জাতিসংঘের এক কর্মকর্তা ইসরায়েলি রাষ্ট্রদূতকে ফোন করেকালো তালিকাভুক্তির বিষয়টি অবহিত করেছেন।
এর প্রতিক্রিয়ায় ইসরায়েলি রাষ্ট্রদূত গিলাদ আরদান সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এক পোস্টে লিখেছেন, ‘আমি জাতিসংঘমহাসচিবের এই লজ্জাজনক সিদ্ধান্তে সম্পূর্ণভাবে হতবাক ও বিরক্ত। ইসরায়েলের সেনাবাহিনী বিশ্বের সবচেয়ে নৈতিক সেনাবাহিনী, তাই এই অনৈতিক সিদ্ধান্ত কেবল সন্ত্রাসীদের সাহায্য করবে ও হামাসকে পুরস্কৃত করবে।’
আংশিক প্রকাশিত প্রতিবেদনটিকে ‘অগ্রহণযোগ্য’ অ্যাখ্যা দিয়ে ইসরায়েলি রাষ্ট্রদূত আরও লিখেছেন, ‘আমি আমার ২৪ বছরের ক্যারিয়ারে সংস্থাটিকে (জাতিসংঘ) সেবা করতে দেখিনি।’
জাতিসংঘ মহাসচিবের বিশেষ প্রতিনিধি ভার্জিনিয়া গাম্বা ‘চিল্ড্রেন ইন আর্মড কনফ্লিক্ট’ প্রতিবেদনটি সংকলন করেছেন। প্রতিবেদনের সঙ্গে সংযুক্ত তালিকার লক্ষ্য- শিশুদের সুরক্ষায় পর্যাপ্ত ব্যবস্থা গ্রহণে ব্যর্থ দলগুলোকে লজ্জা দেওয়া। বিশ্ব তালিকাটি দুটি ভাগে বিভক্ত: যে দলগুলো শিশুদের সুরক্ষার জন্য ব্যবস্থা নিয়েছে এবং যে দলগুলো ব্যবস্থা নেয়নি।
জাতিসংঘে নিযুক্ত ইসরায়েলি রাষ্ট্রদূত গিলাদ আরদান বলেন, ‘শুক্রবার তাকে জানানো হয়- ইসরায়েলকে সেই দলগুলোর তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে, যারা শিশুদের সুরক্ষার জন্য পর্যাপ্ত ব্যবস্থা গ্রহণ করেনি।’
এদিকে এর প্রতিক্রিয়ায়ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু এক বিবৃতিতে বলেছেন, ‘হামাসকে সমর্থন করে জাতিসংঘ নিজেকে ইতিহাসের কালো তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করেছে।’
গত বছরের ৭ অক্টোবরেহামাসের হামলার জবাবে গাজায় প্রতিশোধমূলক হামলা চালাচ্ছে ইসরায়েল। তেল আবিবের দাবি, ৭ অক্টোবর হামাসের হামলায় ১ হাজার ২০০ জনের বেশি ইসরায়েলি নিহত হয়। এছাড়া ২৫০ জনেরও বেশি মানুষকে জিম্মি করে গাজায় নিয়ে যায় হামাস।
এদিকে গাজায় চলমান ইসরায়েলিআগ্রাসন ও বোমাবর্ষণে গত ২৪ ঘণ্টায় ৭৭ জনসহ এখন পর্যন্ত ৩৬ হাজার ৭৩১ জন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে বলে শুক্রবার সর্বশেষ আপডেটে জানিয়েছে গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। ধ্বংসস্তূপের নিচে আরও হাজার হাজার মানুষ চাপা পড়ে রয়েছে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। ৮ মাসের বেশি সময় ধরে ইসরায়েলের হামলায় গাজার ২৩ লাখ মানুষের অধিকাংশই বাস্তুচ্যুত হয়েছে।
ফিলিস্তিনের প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাসের একজন মুখপাত্র বলেছেন, ‘জাতিসংঘের সিদ্ধান্তটি ইসরায়েলকে তার অপরাধের জবাবদিহিতা করার পথে সঠিক একটি পদক্ষেপ। ইসরায়েলকে অনেক আগেই কালো তালিকায় যুক্ত করা উচিত ছিল।’
শিশুদের ওপর হামলা ও সশস্ত্র সংঘাতের কারণে জাতিসংঘের বিশেষ দূত গাজায় ২০১৪ সালের যুদ্ধের সময় ইসরায়েল ও হামাসকে কালো তালিকাভূক্তির সুপারিশ করার ৯ বছর পর এবার পদক্ষেপটি নিলো জাতিসংঘ। ২০১৪ সালে ২ হাজার ১০০ জনেরও বেশি ফিলিস্তিনি নিহতহয়। নিহতদের মধ্যে ৫৪০ শিশু ছিল।
রয়টার্সের খবরে বলা হয়েছে, ইসরায়েল তৎকালীন জাতিসংঘের প্রধান বান কি মুনের কালো তালিকা থেকে দূরে থাকার জন্য তদবির করেছিল। যদিও জাতিসংঘ ইসরায়েলি চাপের বিষয়টি অস্বীকার করেছিল। শেষ পর্যন্ত, বান কি মুন ইসরায়েল বা হামাসকে অপরাধীদের তালিকায় যুক্ত করেনি। যদিও প্রতিবেদনে ৫০ দিনের সংঘাতের জন্য ইসরায়েলের কঠোর সমালোচনা করা হয়েছিল।
ইউক্রেনে শিশুদের হত্যা ও পঙ্গুত্ব, স্কুল ও হাসপাতালে হামলা, শিশুদের মানব ঢাল হিসেবে ব্যবহার করার জন্য গত বছর রাশিয়ার সশস্ত্র বাহিনীকে কালো তালিকায় যুক্ত করে জাতিসংঘ। ২০২২ সালের ২৪ ফেব্রুয়ারি থেকে ইউক্রেনে হামলার পর থেকে রাশিয়া বেসামরিকদের লক্ষ্যবস্তু করার কথা অস্বীকার করে আসছে।
পাঠকের মতামত:

- সূচকের উত্থান: ডিএসইতে লেনদেন কমলেও সিএসইতে বেড়েছে
- বেসরকারি চিকিৎসক-নার্সদের সর্বনিম্ন বেতন নির্ধারণ করবে সরকার
- মাগুরার শিশু ধর্ষণ-হত্যা মামলার তদন্ত দ্রুততম সময়ে শেষ করা হবে: আইজিপি
- মডেল মসজিদ নির্মাণে অনেক অনিয়ম হয়েছে : প্রেস সচিব
- শিশু আছিয়ার মৃত্যুতে মির্জা ফখরুলের শোক
- হাসিনাকে ফেরত চাওয়া চিঠির জবাব এখনো দেয়নি ভারত : মুখপাত্র
- "শিশু ধর্ষণের বিচারে সোমবারের মধ্যে বিশেষ ট্রাইব্যুনাল"
- মাগুরার সেই শিশুটি না ফেরার দেশে
- ঢাকায় এসেছেন জাতিসংঘের মহাসচিব
- মাহমুদউল্লাহর বিদায়ে চার পাণ্ডবের আবেগঘন বার্তা
- ট্রেন হামলার পেছনে ভারত
- চট্টগ্রামে বাসের ধাক্কায় স্কুল শিক্ষার্থী ভাই-বোনসহ ৩ জনের মৃত্যু
- এনবিআর দুই ভাগ হচ্ছে, জুলাইয়ে কার্যক্রম শুরু
- 'শাহবাগে ফ্যাসিবাদ' ইস্যুতে মাহফুজ আলমের ব্যাখ্যা
- বিকেলে ঢাকায় আসছেন জাতিসংঘ মহাসচিব, থাকছে যেসব কর্মসূচি
- শ্রমিকদের বেতন-বোনাস ২০ রমজানের মধ্যে পরিশোধ করতে হবে
- ২য় শ্রেণির গেজেটেড কর্মকর্তার মর্যাদায় প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকরা
- সচিবালয় ও যমুনার আশপাশে সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ
- ঢাকায় এসেছেন গাম্বিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী
- ভারতীয় সংবাদমাধ্যমে সেনাবাহিনী নিয়ে ভুয়া খবরের প্রতিবাদ আইএসপিআরের
- এপেক্স গ্রুপের চেয়ারম্যান সৈয়দ মঞ্জুর এলাহী মারা গেছেন
- গাজীপুরে শ্রমিক নিহতের জেরে ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ
- বহির্বিভাগে কর্মবিরতি পালন করছেন ঢামেকের ইন্টার্ন চিকিৎসকরা
- যমুনায় যেতে পুলিশের বাধা, সড়কে শুয়ে পড়েছেন শিক্ষকরা
- এমবিবিএস-বিডিএস ডিগ্রি ছাড়া নামের আগে ‘ডা.’ নয়: হাইকোর্ট
- পাকিস্তানে চলন্ত ট্রেনে হামলা, ৪৫০ যাত্রীকে জিম্মি
- টেস্ট ক্রিকেটের দেড়শ বছর পূর্তিতে দিবারাত্রির ম্যাচ আয়োজন
- বিমা খাতে দুর্নীতি নির্মূল করবোই: বিআইএ সভাপতি
- স্বাধীনতা পুরস্কার পাচ্ছেন সাত বিশিষ্ট ব্যক্তি
- পাচার অর্থ ফেরানো সম্ভব, অনেকেই প্রস্তাব দিয়েছে: আনিসুজ্জামান
- শেখ হাসিনা পরিবারের ১২৪ ব্যাংক হিসাব ফ্রিজের আদেশ
- রাষ্ট্রপতিকে স্পিকারের শপথ পড়ানো প্রশ্নে হাইকোর্টের রুল
- জিয়াউর রহমানের স্বাধীনতা পদক ফিরিয়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত
- বিটিভিকে জনপ্রিয় করতে হবে: তথ্য উপদেষ্টা
- ধর্ষণের বিচার দাবির গণপদযাত্রায় পুলিশের লাঠিচার্জ
- বিজ্ঞাপন ইস্যুতে ৩ নিষেধাজ্ঞা পেতে যাচ্ছেন কোহলি-গাভাস্কাররা
- টিকটক কিনতে আগ্রহী যুক্তরাষ্ট্রের চার কোম্পানি, চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত ট্রাম্পের
- বিএসইসির ঘটনায় দেশের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন হয়েছে: রাশেদ মাকসুদ
- জামিন নিয়ে পদত্যাগ করলেন বিএসইসির ইডি মাহবুবুল আলম
- বিএসইসির সার্ভেইল্যান্সে সিস্টেম ব্যবহারে অনিয়মের শঙ্কা: দুদক
- ডিএসই ও সিএসইতে নতুন ট্রেজারি বন্ডের লেনদেন শুরু
- এনআইডিতে যুক্ত করা যাবে একাধিক স্ত্রীর নাম
- হাবিবুল্লাহ বাহার কলেজের সাবেক উপাধ্যক্ষ নিজ বাসায় খুন
- পল্লবী থানায় ঢুকে যুবকের অতর্কিত হামলা, ওসিসহ তিনজন আহত
- ঢাকা-ময়মনসিংহ ও ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়ক অবরোধ, দীর্ঘ যানজট
- বাংলাদেশে রোহিঙ্গাদের জন্য জরুরিভিত্তিতে সহায়তা চাইল জাতিসংঘ
- "বিচার ও সংস্কার করুন, আমরাই নির্বাচনের ব্যবস্থা করে দেব"
- সাভারে পাওয়ার গ্রিডে ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৯ ইউনিট
- কানাডার প্রধানমন্ত্রী হচ্ছেন মার্ক কার্নি
- নাসার নজরুলের তিন দেশের সম্পদ জব্দের আদেশ
- গভীররাতে আদালত, মাগুরায় শিশু ধর্ষণ মামলার ৪ আসামির রিমান্ড
- মাগুরায় ধর্ষণের শিকার শিশুর ‘মৃত্যুর গুজব’, যা জানাল আইএসপিআর
- ভোরে রাজধানীর চার থানা পরিদর্শন করলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- ঈদে ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু ১৪ মার্চ, ফিরতি ২৪ মার্চ
- বনানীতে সড়ক দুর্ঘটনায় পোশাকশ্রমিকের মৃত্যু, সড়ক অবরোধ
- নব্বই কর্মদিবসের মধ্যে স্টারলিংক ইন্টারনেট চালু করতে চায় সরকার
- ৪ মন্ত্রণালয় ও প্রতিষ্ঠানের সেবা ডিজিটাইজড করার নির্দেশ
- শেখ হাসিনাকে ঢাকায় ডেকেছে স্বাধীন তদন্ত কমিশন
- বাংলাদেশের সঙ্গে সুসম্পর্ক চায় ভারত : রাজনাথ সিং
- ধর্ষণের প্রতিবাদে মধ্যরাতে উত্তাল ঢাবি
- "বাংলাদেশে সরকার বদলালে ভারতের সঙ্গে সম্পর্কের পরিবর্তন হতে পারে"
- পুঁজিবাজারে মূলধন কমেছে ২১ হাজার ৯৬০ কোটি টাকা
- ভারত থেকে ৬ হাজার টন চাল নিয়ে জাহাজ চট্টগ্রাম বন্দরে
- নোবেল শান্তি পুরস্কার জেতার স্বপ্ন ট্রাম্পের, এবার সম্ভাবনা কতটুকু?
- পাকিস্তান খেলে টাকার জন্য, ভারতের লক্ষ্য শিরোপা: হাফিজ
- পুলিশের দায়িত্ব পালন করবেন নিরাপত্তাকর্মীরা, করতে পারবেন গ্রেপ্তার
- হিযবুত তাহরীরের প্রধান সংগঠকসহ ৩৬ জন গ্রেপ্তার
- ‘নারীদের ওপর জঘন্য হামলার খবর গভীরভাবে উদ্বেগজনক’
- ওয়ান-ইলেভেনের সময় যুক্তরাষ্ট্রের নীতিতে ভুল ছিল: সাবেক মার্কিন কূটনীতিক
- মাগুরার সেই শিশুর পাশে তারেক রহমান
- মাগুরার সেই শিশুকে নেওয়া হচ্ছে সিএমএইচে
- মাগুরায় শিশু ধর্ষণের ঘটনায় মামলা, সব আসামি গ্রেপ্তার
- কার বাহুডোরের সঙ্গে ছবি দিয়ে সরিয়ে নিলেন পরীমণি?
- বিশ্ব সাঁতারে সামিউল ও অ্যানি
- অবসর ভেঙে ফেরা স্টোকস পাচ্ছেন ইংল্যান্ডের অধিনায়কত্ব!
- জুলাই আন্দোলনে সেনাবাহিনীকে ‘সতর্ক’ করেছিলেন ভলকার তুর্ক
- গভীররাতে আদালত, মাগুরায় শিশু ধর্ষণ মামলার ৪ আসামির রিমান্ড
- মাগুরায় শিশু ধর্ষণের ঘটনায় মামলা, সব আসামি গ্রেপ্তার
- সিরিয়ায় আসাদপন্থীদের সঙ্গে সরকারি বাহিনীর সংঘর্ষে নিহত ৭০
- এপেক্স গ্রুপের চেয়ারম্যান সৈয়দ মঞ্জুর এলাহী মারা গেছেন
- ধর্ষণের বিচার দাবির গণপদযাত্রায় পুলিশের লাঠিচার্জ
- কার বাহুডোরের সঙ্গে ছবি দিয়ে সরিয়ে নিলেন পরীমণি?
- হিজবুত তাহরীরের সব কার্যক্রম শাস্তিযোগ্য অপরাধ : পুলিশ সদর দপ্তর
- ঈদে ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু ১৪ মার্চ, ফিরতি ২৪ মার্চ
- বিটিভিকে জনপ্রিয় করতে হবে: তথ্য উপদেষ্টা
- নোবেল শান্তি পুরস্কার জেতার স্বপ্ন ট্রাম্পের, এবার সম্ভাবনা কতটুকু?
- মাগুরার সেই শিশুর পাশে তারেক রহমান
- বিশ্ব সাঁতারে সামিউল ও অ্যানি
- বিএসইসির অস্থিরতা দ্রুত সমাধান চায় বিএমবিএ
- আগামী দুইদিন তাপমাত্রা নিয়ে নতুন বার্তা দিল আবহাওয়া অফিস
- ঈদযাত্রায় ট্রেনের অগ্রীম টিকিট বিক্রি শুরু ১৪ মার্চ
- এনআইডিতে যুক্ত করা যাবে একাধিক স্ত্রীর নাম
- বাংলাদেশ নিয়ে ভারত ও যুক্তরাজ্যের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর আলোচনা
- জিয়াউর রহমানের স্বাধীনতা পদক ফিরিয়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত
- অন্যায় দাবির কাছে মাথা নত করব না: বিএসইসির চেয়ারম্যান
- "বাংলাদেশে সরকার বদলালে ভারতের সঙ্গে সম্পর্কের পরিবর্তন হতে পারে"
- এমবিবিএস-বিডিএস ডিগ্রি ছাড়া নামের আগে ‘ডা.’ নয়: হাইকোর্ট
- চেয়ারম্যান-কমিশনারদের পদত্যাগের দাবিতে অনড় বিএসইসির কর্মচারীরা
- নব্বই কর্মদিবসের মধ্যে স্টারলিংক ইন্টারনেট চালু করতে চায় সরকার
- শেখ হাসিনাকে ঢাকায় ডেকেছে স্বাধীন তদন্ত কমিশন
বিশ্ব এর সর্বশেষ খবর
বিশ্ব - এর সব খবর
