ভিড় থাকলেও নেই ভোগান্তি, ট্রেন ছাড়ছে সময় মতো

দ্য রিপোর্ট প্রতিবেদক:পবিত্র রমজান মাস শেষ পর্যায়ে। তাই পরিবারের সঙ্গে ঈদের আনন্দ ভাগাভাগি করতে ঢাকা ছাড়তে শুরু করেছেন রাজধানীবাসী।
ফলে মানুষের উপচেপড়া ভিড় দেখা গেছে রাজধানীর বিভিন্ন স্টেশন ও টার্মিনালগুলোতে। কমলাপুর রেলস্টেশনে যাত্রীচাপ ছিল চোখে পড়ার মতো। তবে পেছনের সব ঈদযাত্রার মতো ভোগান্তি নেই এবার।
নির্ধারিত সময়েই ট্রেন ছেড়ে গন্তব্যে যাচ্ছে। ফলে ঈদে ট্রেনে ভ্রমণে কোনো দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে না। ট্রেনের শিডিউল বিপর্যয়ও হচ্ছে না। ট্রেনে ভিড় থাকলেও এবারের ঈদযাত্রা স্বস্তির বলে জানিয়েছেন যাত্রীরা।
শনিবার (২৯ মার্চ) কমলাপুর রেলওয়ে স্টেশন ঘুরে দেখা গেছে, স্টেশনে উপচে পড়া ভিড় থাকলেও যাত্রীদের তেমন ভোগান্তি নেই। কারণ টিকিট ছাড়া স্টেশনে যাত্রীরা ঢুকতে পারছেন না। যাত্রীদের নিরাপত্তায় আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা সতর্ক অবস্থানে রয়েছে। যাত্রীদের জন্য স্টেশনে তিন স্তরের নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।
এছাড়া স্টেশনের প্রতিটি প্ল্যাটফর্মের লাইনে রাখা আছে ট্রেনের রেক। কোনো কোনো প্ল্যাটফর্মে অতিরিক্ত রেকও রাখা আছে। প্রতিটি ট্রেন নির্ধারিত সময়ে ঢাকা রেলওয়ে স্টেশন ছাড়ছে। ট্রেন ছাড়ার পর যেসব প্ল্যাটফর্ম খালি হচ্ছে, সেসব প্লাটফর্মে পরবর্তী ট্রেনগুলোর রেক এনে রাখা হচ্ছে বা কোনো ফিরতি ট্রেনের জন্য খালি রাখা হচ্ছে। এভাবেই সময়মতো সব ট্রেন ছেড়ে যাচ্ছে।
জানা গেছে, শনিবার ভোর ৪ টা ৪৫ মিনিট থেকে সকাল ১১টা পর্যন্ত ২৩টি ট্রেন পূর্ব নির্ধারিত ট্রেনগুলো যথাসময়ে ছেড়ে যায়। এরমধ্যে রয়েছে বলাকা, তুরাগ এক্সপ্রেস, জয়দেবপুর কমিউনিটার, দেওয়ানগঞ্জ, ধূমকেতু, পর্যটক এক্সপ্রেস, পারাবত, নীলসাগর, সোনার বাংলা, সৈয়দপুর, তিশা, মহানগর প্রভাতী, সুন্দরবন, মহুয়া, বুড়িমারী, কর্ণফুলী, রংপুর, কিশোরগঞ্জ, জামালপুর এক্সপ্রেস, একতা, রূপসী বাংলা এক্সপ্রেসসহ মোট ২৩টি ট্রেন।
যাত্রীরা জানিয়েছেন, ঈদযাত্রায় এমন দৃশ্য দেখে অনেকটাই বিস্মিত তারা। ভোগান্তি ছাড়া এমন ঈদযাত্রা কমই পেয়েছেন। স্টেশনের ব্যবস্থাপনায় খুশি তারাও।
এ বিষয়ে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার যাওয়ার জন্য কমলাপুর রেল স্টেশনে এসেছেন মো. রায়হান। তিনি বাংলানিউজকে বলেন, দুই বছর পর সৌদি আরব থেকে ছুটিতে দেশে এসেছি দুই দিন হলো। আজ পরিবার নিয়ে গ্রামের বাড়ি যাচ্ছি। এ বছরের মতো এমন সুন্দর পরিবেশ এর আগে কখনো দেখিনি। বাসা থেকে বের হয়ে রেল স্টেশন পর্যন্ত আসতে কোনো ধরনের সমস্যা বা ভোগান্তিতে পড়তে হয়নি। রাস্তায় কোনো যানজট ছিল না। রেল স্টেশনের চেকিং সিস্টেম ও নিরাপত্তা ব্যবস্থা ভালো লাগছে। এক রকম স্বস্তি নিয়ে বাড়ি যাচ্ছি।
জামালপুর এক্সপ্রেসের যাত্রী মো. আব্দুল কাদের ময়মনসিংহ যাবেন। তিনি বাংলানিউজকে বলেন, ট্রেনের টিকিট অনলাইনে কেটেছিলাম। ভেবেছিলাম শিডিউল বিপর্যয় হয় কি না। এখন স্টেশনে এসে দেখি ট্রেন আগেই দুই নম্বর প্ল্যাটফর্মে দাঁড়িয়ে আছে। এখন পর্যন্ত স্টেশনে তেমন কোনো অব্যবস্থাপনা লক্ষ্য করা যায়নি। সব কিছু দেখে ভালো লাগছে। এর মূল কারণ হলো ঈদে দীর্ঘ ছুটি হওয়াতে মানুষ ধীরে ধীরে গ্রামে যাচ্ছে। ফলে হঠাৎ করে যাত্রীদের চাপ পড়েনি। কর্তৃপক্ষও সঠিকভাবে দায়িত্ব পালন করছে।
কুমিল্লা যাওয়ার জন্য কমলাপুর ট্রেন স্টেশনে এসেছেন মো. মাইনুল ইসলাম। তিনি বাংলানিউজকে বলেন, আমি ফ্রিল্যান্সিং করি, অনলাইনে টিকিট কেটেছি। কুমিল্লা যাব। একটু পরেই ট্রেন ছেড়ে দেবে। এ বছর ব্যবস্থাপনা খুবই ভালো। তিন স্থানে টিকিট চেক করা হচ্ছে। নিরাপত্তা ব্যবস্থাও ভালো। দেখলাম যারা টিকিট জাল করে নিয়ে আসছে তারা গেটে ধরা পড়ছে। ট্রেনে ভিড় থাকলেও অন্যান্য বছরের তুলনায় স্বস্তিদায়ক।
একতা ট্রেনের যাত্রী জিল্লুল রহমান বাংলানিউজকে বলেন, আগের মতো ঈদযাত্রায় ভোগান্তি নেই। বিগত বছরগুলোতে ট্রেনের শিডিউল বিপর্যয়ে যে দুর্ভোগ হতো, সেটা নেই। শিডিউল বিপর্যয় না থাকায় প্লাটফর্মে যাত্রীদের উপচেপড়া ভিড়ও নেই। বিগত বছরগুলোর তুলনায় এবার স্বস্তিতে বাড়ি ফিরছেন বলেও জানান তিনি।
সকালে কমলাপুর স্টেশন ম্যানেজার শাহাদাত হোসেন বলেন, যাত্রীসাধারণের নিরাপত্তা এবং স্বাচ্ছন্দ্যে ভ্রমণ উপহার দিতে বাংলাদেশ রেলওয়ে বদ্ধপরিকর। কমলাপুর রেলস্টেশন থেকে সবচেয়ে বেশি ঘরমুখো মানুষ ট্রেনযোগে ঈদযাত্রা করেন। এ কারণেই বাড়তি নজর রয়েছে কমলাপুরে। এছাড়া তিন স্তরের টিকেট চেকার বসানো এবং বিনা টিকেটে কাউকে স্টেশনে প্রবেশের অনুমতি রেল কর্তৃপক্ষ দিচ্ছে না।
তিনি আরও বলেন, ঈদযাত্রায় আন্তঃনগর, মেইল, কমিউটার মিলে প্রতিদিন ৭০ হাজারের বেশি যাত্রী পরিবহন করছে বাংলাদেশ রেলওয়ে। সকাল থেকে সব ট্রেন সঠিক সময়ে গন্তব্যের উদ্দেশে ছেড়ে গেছে। তবে আজকে একটি ট্রেন ধূমকেতু ৩০ মিনিট দেরিতে ছেড়েছে। বাকি সব ট্রেন নির্দিষ্ট সময়ে ছেড়ে গেছে। ঈদযাত্রায় প্রতিদিন ৭১টি ট্রেন চলাচল করছে। কমলাপুর স্টেশনে টিকিট ছাড়া কাউকে প্রবেশ করতে দেওয়া হয়নি। যাত্রী নিরাপত্তায় আমরা সতর্ক অবস্থানে রয়েছি।
ফিরতি টিকেট বিষয়ে কমলাপুর স্টেশন ম্যানেজার বলেন, বাংলাদেশ রেলওয়ে প্রতিদিন ঢাকামুখী ৩০ হাজার ৪৯১টি টিকেট বিক্রি করছে। তবে নীলসাগর এক্সপ্রেস ট্রেনটি বিলম্বে কমলাপুর আসায় ১ ঘণ্টা ১৫ মিনিট দেরিতে ছেড়েছে।
তিনি বলেন, সাধারণত ঈদে কমলাপুর রেলওয়ে স্টেশন থেকে সবচেয়ে বেশি ঘরমুখো মানুষ ট্রেনে ঈদযাত্রা করেন। এ কারণেই বাড়তি নজর রয়েছে কমলাপুরে। গত কয়েকদিনের মধ্যে গতকাল সবচেয়ে বেশি ভিড় ছিল। কারণ গার্মেন্টসগুলো ছুটি হয়েছে। আজকে একটু চাপ থাকবে। আগামীকাল থেকে যাত্রীদের চাপ কমতে থাকবে। এ পর্যন্ত আমরা কয়েকজনকে পেয়েছি যারা জাল টিকিট নিয়ে আসছেন। তাদের আটক করা হয়েছে। এজন্য আমরা যাত্রীদের অনুরোধ করছি ট্রেনের সরকারি অ্যাপ ছাড়া অন্য কোনো স্থান থেকে অনলাইনে টিকিট নেবেন না। একই সঙ্গে সকলকে সচেতন হবে হবে যাত্রা পথে জানালার কাচে মোবাইলে কথা না বলা, কারো দেয়া কিছু না খাওয়া।
রেলওয়ে কর্তৃপক্ষ জানায়, ঈদযাত্রায় (শুক্রবার) যাত্রীদের ভিড় বেশি ছিল। স্টেশনের শুরু থেকে ট্রেনের গন্তব্য পর্যন্ত নিরাপত্তাব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে। টিকেট যাচাইয়ের জন্য ভেরিফিকেশন করা হচ্ছে। ঈদযাত্রা নির্বিঘ্ন করতে ১২০টি আন্তঃনগর ট্রেনের পাশাপাশি ৫ জোড়া বিশেষ ট্রেন চালানো হচ্ছে। এ ছাড়া লোকাল, কমিউটার ও মেইল ট্রেন স্বাভাবিকভাবে চলছে। পাশাপাশি ট্রেনের সময়সূচি ঠিক রাখতে এবং যাত্রীদের সুবিধার্থে ঢাকাগামী ৯টি ট্রেনের বিমানবন্দর স্টেশনের যাত্রাবিরতি বাতিল করা হয়েছে। ঢাকামুখী ট্রেনে অতিরিক্ত যাত্রীর চাপ সামলাতে জয়দেবপুর স্টেশন থেকে ঢাকামুখী এবং ঢাকা স্টেশন থেকে জয়দেবপুরমুখী ট্রেনে টিকেট ইস্যু বন্ধ রাখা হয়েছে।
অন্যদিকে, ঈদযাত্রা নিরাপদ, স্বাচ্ছন্দ্যময় ও উৎসবমুখর করতে কমলাপুর রেলওয়ে স্টেশনে নেওয়া হয়েছে বাড়তি নিরাপত্তা। টিকিট কাউন্টার, প্ল্যাটফর্মসহ সব জায়গায় র্যাব, পুলিশ, আনসার সদস্যের পাশাপাশি রেলওয়ের নিজস্ব নিরাপত্তা বাহিনীর উপস্থিতি চোখে পড়েছে।
কমলাপুর স্টেশনে তিন স্তরের নিরাপত্তা দিচ্ছে রেলওয়ে পুলিশ। রেলওয়ে পুলিশ জানিয়েছে, সার্বক্ষণিক সিসিটিভি মনিটরিং করা হচ্ছে। একই সেবা ঢাকা বিমানবন্দর ও জয়দেবপুর রেলস্টেশনেও দেওয়া হচ্ছে।
উল্লেখ্য, পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে আগাম টিকিটে ঈদযাত্রা শুরু হয়েছে গত ২৪ মার্চ। গতকাল বৃহস্পতিবার ছিল ট্রেনে ঈদযাত্রার ষষ্ঠ দিন। গত কয়েকদিনের তুলনায় গতকাল যাত্রী বেড়েছে কমলাপুর রেলওয়ে স্টেশনে। এবারের ঈদযাত্রায় ট্রেনের সূচি বজায় রাখা ও শিডিউল বিপর্যয় নিরসনে ঢাকাগামী ৯টি ট্রেনের বিমানবন্দর রেলওয়ে স্টেশনে যাত্রাবিরতি বাতিল করেছে রেলওয়ে কর্তৃপক্ষ।
পাঠকের মতামত:

- ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে যানজট
- ২০২৬ পর্যন্ত বাংলাদেশের কাণ্ডারি শান্ত
- জমজমাট পশুর হাট : ক্রেতার চোখ ছোট-মাঝারি গরুতে
- ঈদযাত্রা: কমলাপুরে ঘরমুখো মানুষের ঢল
- ভোটের তারিখ ঘোষণার আগে জুলাই সনদ প্রণয়ন করতে হবে: নাহিদ
- "ফেইক আইডি ব্যবহার করে জোবাইদা ও জাইমার বিরুদ্ধে অপপ্রচার চলছে"
- ১২ দেশের নাগরিকদের যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশে ট্রাম্পের নিষেধাজ্ঞা
- আরাফায় দোয়া, ইবাদতে মশগুল হাজিরা
- ছাদে কোনো যাত্রী উঠবে না, জানালা দিয়ে প্রবেশ নিষিদ্ধ : রেল উপদেষ্টা
- দুর্নীতিবাজরা নেই, তাই গরুর দাম কম: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- রাজনৈতিক দলগুলোর মতামত নিয়ে বাজেট দিতে পারত: আমীর খসরু
- ঈদের দীর্ঘ ছুটিতে অর্থনীতিতে কোনো প্রভাব পড়বে না: অর্থ উপদেষ্টা
- মানবিক করিডর বাংলাদেশ ও মিয়ানমারের নিজস্ব বিষয়: গোয়েন লুইস
- শেখ মুজিব ও ৪ নেতার মুক্তিযোদ্ধা স্বীকৃতি বাতিলের খবর সঠিক নয়: উপদেষ্টা
- কালো টাকা সাদা করার সুযোগ, বাজেটের লক্ষ্য পরিপন্থি: ড. ফাহমিদা
- গাজায় গণহত্যা নয় যুদ্ধাপরাধ করেছে ইসরায়েল: ম্যাথু মিলার
- বাজেটে পুঁজিবাজার উন্নয়নে সহায়ক নীতিমালা রয়েছে: ডিএসই
- সরকারি চাকরিতে বাধ্যতামূলক হচ্ছে এনআইডি : ইসি
- জুলাই সনদে কী থাকবে তা এখনই নির্ধারণ করতে হবে: আলী রিয়াজ
- সরকারি চাকরি অধ্যাদেশ পর্যালোচনায় উচ্চপর্যায়ের কমিটি হচ্ছে: আইন উপদেষ্টা
- ১১৭৪ কোটি টাকার ঋণ জালিয়াতি : সালমান এফ রহমানের নামে দুই মামলা
- সেপ্টেম্বরের মধ্যে ৭ শতাংশে নামবে মূল্যস্ফীতি : গভর্নর
- এবারের বাজেট সম্পূর্ণ বাস্তবায়ন হবে: পরিকল্পনা উপদেষ্টা
- আমরা ক্ষমতা নিইনি, দায়িত্ব নিয়েছি: অর্থ উপদেষ্টা
- নাইজেরিয়ায় ভয়াবহ বন্যায় ৭ শতাধিক মানুষের প্রাণহানির শঙ্কা
- ব্রিফকেসবিহীন বাজেট যেসব কারণে ব্যতিক্রম
- ধ্বংসপ্রাপ্ত পুঁজিবাজারে গতি ফেরাতে কার্যক্রম চলমান: অর্থ উপদেষ্টা
- জুলাইয়ের মধ্যে সংস্কার ও ডিসেম্বর-এপ্রিলে নির্বাচন চায় জামায়াত
- ঐকমত্যের মাধ্যমে জুলাই সনদ ঘোষণার অঙ্গীকার প্রধান উপদেষ্টার
- সারা দেশে ২৫২ বিচারককে একযোগে বদলি
- কালোটাকা সাদা করার সুযোগ সংবিধানের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন: টিআইবি
- বাজেটের টাকা আসবে কোথা থেকে, যাবে কোথায়
- একনজরে ২০২৫-২৬ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেট
- নির্বাচন ডিসেম্বরের পরে যাওয়ার একটিও কারণ নেই: সালাহউদ্দিন আহমেদ
- বৃষ্টির পরেও ঢাকার বাতাস সংবেদনশীলদের জন্য ‘অস্বাস্থ্যকর’
- ট্রেনে ফিরতি যাত্রা : আজ বিক্রি হবে ১২ জুনের টিকিট
- গাজায় হত্যাযজ্ঞ চলছেই, নিহত ছাড়িয়ে গেল ৫৪ হাজার ৪০০
- প্রস্তুত হাট, আসছে গরু-অপেক্ষা ক্রেতার
- ডিএসসিসি বোর্ডের মেয়াদ শেষ, ইশরাকের শপথে অনিশ্চয়তা
- ৭ লাখ ৯০ হাজার কোটি টাকার বাজেট পেশ আজ
- মেজর সিনহা হত্যা: ওসি প্রদীপ ও লিয়াকতের মৃত্যুদণ্ডের রায় বহাল
- নতুন ৩ ডিপোজিট প্রডাক্ট এনেছে আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংক
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকের এজিএম ১৪ আগস্ট
- সমন্বয় বাড়িয়ে আর্থিক বিবরণীর মানোন্নয়নে ৩ সংস্থাকে দিকনির্দেশনা
- গাজায় ত্রাণ নিতে আসা ফিলিস্তিনিদের ওপর গুলি, নিহত ৩১
- বাংলাদেশ দলকে অভ্যর্থনা জানিয়ে বন্ধুত্বের বার্তা দিলেন পাকিস্তানের প্রেসিডেন্ট
- ভূমিধসের শঙ্কা, লামায় ৬০ রিসোর্ট বন্ধ ঘোষণা
- উপদেষ্টা পরিষদ ছাত্রদের ভুল পথে পরিচালিত করছে : হাফিজ
- নিবন্ধন ফিরে পাওয়ার রায়ের মাধ্যমে ন্যায় বিচার নিশ্চিত হলো : জামায়াত আমির
- হাসিনার বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিলে যা বলল প্রসিকিউশন
- অভিযোগ আমলে নিয়ে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা
- নির্বাচন আগেও হতে পারে, ৩০ জুনের পরে যাবে না: প্রেস সচিব
- দেশের ইতিহাসে দ্বিতীয় সর্বাধিক রেমিট্যান্স এলো মে মাসে
- যে শর্তে মার্কিন যুদ্ধবিরতি প্রস্তাবে সম্মতি দিল হামাস
- ডিএসইতে পিই রেশিও কমেছে ৩.৭১ শতাংশ
- সিঙ্গাপুর ম্যাচ নিয়ে আত্মবিশ্বাসী বাংলাদেশ, বলছেন রহমত মিয়া
- শেখ হাসিনার বিচার ট্রাইব্যুনাল থেকে সরাসরি সম্প্রচার হবে: প্রসিকিউটর
- জামায়াতকে নয়, ইসলামকে ক্ষমতায় আনতে চাই: শফিকুর রহমান
- দেশে ফিরেছেন প্রধান উপদেষ্টা
- করিডোর ইস্যুতে সরকারের অবস্থান জানতে চাইল বিএনপি
- নির্বাচন নিয়ে ‘ব্ল্যাকমেইল’ করা যাবে না: মির্জা আব্বাস
- বিএনপিকে যমুনায় ডেকেছেন প্রধান উপদেষ্টা
- এবারের বাজেটে নতুন কোনো চমক থাকছে না: দেবপ্রিয়
- আইসিসির হস্তক্ষেপের আশায় আছেন ফারুক
- নতুন কাউন্সিলর বুলবুল, অনুমোদন দিল বিসিবি
- ইসরাইলের বিরুদ্ধে আওয়াজ তুলতে গাজায় যাচ্ছেন গ্রেটা থুনবার্গ
- ঈদের ছুটিতে এটিএম বুথে পর্যাপ্ত টাকা রাখার নির্দেশ
- জাপানের সঙ্গে বাংলাদেশের ৬ সমঝোতা স্মারক সই
- দুর্বল হয়েছে গভীর নিম্নচাপ
- জিয়াউর রহমানের সমাধিতে বিএনপির নেতাকর্মীদের ফুলেল শ্রদ্ধা
- জিয়াউর রহমানের আজ ৪৪তম শাহাদতবার্ষিকী
- নির্বাচন ডিসেম্বরের মধ্যেই করতে হবে: মির্জা আব্বাস
- দাম বেড়েছে সবজির, মুরগিতে স্বস্তি
- বাজেটে পুঁজিবাজারের জন্য ইতিবাচক পদক্ষেপ নেওয়া হবে: ড. আনিসুজ্জামান
- সব ধরনের নৌযান চলাচলে নিষেধাজ্ঞা
- জিয়াউর রহমানের আজ ৪৪তম শাহাদতবার্ষিকী
- প্রস্তুত হাট, আসছে গরু-অপেক্ষা ক্রেতার
- নির্বাচন ডিসেম্বরের মধ্যেই করতে হবে: মির্জা আব্বাস
- দুর্বল হয়েছে গভীর নিম্নচাপ
- ইসরাইলের বিরুদ্ধে আওয়াজ তুলতে গাজায় যাচ্ছেন গ্রেটা থুনবার্গ
- জিয়াউর রহমানের সমাধিতে বিএনপির নেতাকর্মীদের ফুলেল শ্রদ্ধা
- উপদেষ্টা পরিষদ ছাত্রদের ভুল পথে পরিচালিত করছে : হাফিজ
- জাপানের সঙ্গে বাংলাদেশের ৬ সমঝোতা স্মারক সই
- নির্বাচন আগেও হতে পারে, ৩০ জুনের পরে যাবে না: প্রেস সচিব
- নির্বাচন নিয়ে ‘ব্ল্যাকমেইল’ করা যাবে না: মির্জা আব্বাস
- করিডোর ইস্যুতে সরকারের অবস্থান জানতে চাইল বিএনপি
- যে শর্তে মার্কিন যুদ্ধবিরতি প্রস্তাবে সম্মতি দিল হামাস
- আইসিসির হস্তক্ষেপের আশায় আছেন ফারুক
- ঈদের ছুটিতে এটিএম বুথে পর্যাপ্ত টাকা রাখার নির্দেশ
- একনজরে ২০২৫-২৬ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেট
- বিএনপিকে যমুনায় ডেকেছেন প্রধান উপদেষ্টা
- ডিএসইতে পিই রেশিও কমেছে ৩.৭১ শতাংশ
- মেজর সিনহা হত্যা: ওসি প্রদীপ ও লিয়াকতের মৃত্যুদণ্ডের রায় বহাল
- দাম বেড়েছে সবজির, মুরগিতে স্বস্তি
- দেশে ফিরেছেন প্রধান উপদেষ্টা
- শেখ হাসিনার বিচার ট্রাইব্যুনাল থেকে সরাসরি সম্প্রচার হবে: প্রসিকিউটর
- রাজনৈতিক দলগুলোর মতামত নিয়ে বাজেট দিতে পারত: আমীর খসরু
- জামায়াতকে নয়, ইসলামকে ক্ষমতায় আনতে চাই: শফিকুর রহমান
- এবারের বাজেটে নতুন কোনো চমক থাকছে না: দেবপ্রিয়
- কালোটাকা সাদা করার সুযোগ সংবিধানের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন: টিআইবি
জাতীয় এর সর্বশেষ খবর
জাতীয় - এর সব খবর
