রাজনৈতিক সহিংসতা বন্ধের দাবি ব্যবসায়ী নেতাদের

দ্য রিপোর্ট প্রতিবেদক : নির্বাচনকে সামনে রেখে হরতাল-অবরোধসহ রাজনৈতিক সহিংসতা বন্ধের দাবি জানিয়েছেন ব্যবসায়ী নেতারা। তৈরি পোশাকশিল্পে সাম্প্রতিক নৈরাজ্যকর পরিস্থিতি সম্পর্কে অবহিত করতে, প্রধানমন্ত্রী ও বিরোধীনেত্রীর সঙ্গে সোমবার দেখা করতে গিয়ে তারা এ দাবি জানান। তবে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে কথা হলেও বিরোধী দলের নেতা খালেদা জিয়ার সাক্ষাৎ পাননি শীর্ষ ব্যবসায়ী নেতারা।
বিজিএমইএ সভাপতি আতিকুল ইসলামের নেতৃত্বে ২৫ সদস্যের একটি প্রতিনিধি দল সোমবার সন্ধ্যার পর গণভবনে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে বৈঠক করেন ।এ সময়ে প্রধানমন্ত্রীকে ৭ দফা দাবি সম্বলিত একটি স্মারকলিপি দেন শীর্ষ ব্যবসায়ীরা।
বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের এক ব্রিফিংয়ে এফবিসিসিআই সভাপতি কাজী আকরাম উদ্দিন আহমদ বলেন, দেশের অর্থনীতির মেরুদণ্ড তৈরি পোশাকশিল্প রক্ষায় যা করার দরকার তাই করবেন বলে প্রধানমন্ত্রী আশ্বাস দিয়েছেন।
এফবিসিসিআই সভাপতি বলেন, এছাড়া স্ট্যান্ডার্ড গ্রুপে অগ্নিসংযোগের সঙ্গে জড়িতদের খুঁজে বের করে আইনের আওতায় আনার পাশপাশি স্ট্যান্ডার্ড গ্রুপকে পুনরায় সচল করার জন্য সরকারের সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়, কাস্টমস ও বেসরকারি ব্যাংকগুলোকে প্রচলিত প্রথার ঊর্ধ্বে উঠে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার আশ্বাস দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী।
জানা গেছে, ব্যবসায়ীদের পক্ষ থেকে প্রধানমন্ত্রীকে দেওয়া স্মারকলিপিতে, শিল্পের প্রবৃদ্ধির জন্য নিরবিচ্ছিন্ন নিরাপত্তা ও ব্যবসার স্বাভাবিক পরিবেশ নিশ্চিত করা, শিল্প রক্ষায় বিশেষ আইন প্রণয়ন, যে কোনো প্রকার নাশকতামূলক ও ধ্বংসাত্মক কার্যক্রম থেকে বিরত থাকার জন্য কার্যকরী পদক্ষেপ গ্রহণ, রাজনৈতিক অচলাবস্থা নিরসনে সরকার প্রধান হিসেবে প্রধানমন্ত্রীকে অগ্রণী ভূমিকা পালনের অনুরোধ জানান ব্যবসায়ী নেতৃবৃন্দ।
অন্যদিকে, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে সাক্ষাৎ শেষে ব্যবসায়ীদের এই প্রতিনিধি দলটি রাত ৯টা ৫০ মিনিটে বিএনপির গুলশান কার্যালয়ে খালেদা জিয়ার সঙ্গে দেখা করতে যান। তবে প্রতিনিধি দলটি বিরোধী দলীয় নেতার সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে পারেননি।
এই সময় তারা বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা সাবিহ উদ্দিন আহমেদের কাছে দুই পৃষ্ঠার একটি স্মারকলিপি দেন। এই সময় বিএনপির পক্ষে সাবিহ উদ্দিন আহমেদের সঙ্গে অর্থবিষয়ক উপসম্পাদক জি এম ফজলুল হক উপস্থিত ছিলেন।
জানা গেছে, বিএনপি চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে ব্যবসায়ীদের স্বাগত জানিয়ে সভাকক্ষে বসানো হয়। সেখানে নেতৃবৃন্দ বিরোধী দলীয় নেতার সঙ্গে সাক্ষাতের জন্য সাবিহ উদ্দিন আহমেদের প্রতি অনুরোধ জানান।
স্মারকলিপি গ্রহণ করে সাবিহ উদ্দিন আহমেদ বলেন, ‘বিরোধী দলীয় নেতার কাছে স্মারকলিপিটি আমি আজই পৌঁছিয়ে দেবো। অবরোধ কর্মসূচির কারণে তিনি কার্যালয়ে আসতে পারেননি।’
এই সময়ে বিজেএমইএ’র সাবেক সভাপতি আনিসুর রহমান সিনহা বলেন, ‘আমরা অস্তিত্ব রক্ষার জন্য বিরোধী দলীয় নেতার সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে এসেছি। ত্রিশ বছরের প্রচেষ্টায় যে শিল্প পরিবার গড়ে উঠেছে, তা আজ ধ্বংসের মুখে। এটা আমাদের বাঁচা-মরার লড়াই।’
বিজেএমইএ‘র সভাপতি আতিকুল ইসলাম বলেন, ‘আমরা আজ নিঃস্ব হয়ে গেছি। বায়াররা আমাদের থ্রেট দিচ্ছে। আমরা ব্যাংক ঋণ পরিশোধ করতে পারছি না। আগামীতে শ্রমিকদের বেতন দেওয়া সম্ভব হবে না। সার্বিকভাবে আমরা গোটা পোশাক পরিবার আজ রাস্তায় বসতে যাচ্ছি। আমরা পথের ফকির ও জীবন্ত লাশ হতে চলেছি। এ থেকে পরিত্রাণ চাই।’
জবাবে সাবিহ উদ্দিন আহমেদ বলেন, ‘এই শিল্পের সঙ্গে বিএনপির অনেক সম্পর্ক ও অবদান রয়েছে। বিরোধী দলীয় নেতা আপনাদের আসার আগে একটি বিবৃতিতে এই পোশাকশিল্পের বিষয়টি তুলে ধরেছেন।তিনি বর্তমান পোশাকশিল্পের সমস্যা সম্পর্কে অবহিত আছেন। রাজনৈতিক চলমান সংকট সমাধান করা সরকারের জন্য এক মিনিটের ব্যাপার। আমরা একটি সুষ্ঠু নিরপেক্ষ নির্বাচন চাই। এর থেকে বেশি কিছু নয়।’
এফবিসিসিআইয়ের সভাপতি কাজী আকরাম উদ্দিন বলেন, ‘আমরা প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করেছি। বিরোধী দলীয় নেতার সঙ্গে দেখা করতে চাই। আমাদের সমস্যাগুলো তার সামনে তুলে ধরতে চাই।’
সাবেক সভাপতি আনিসুল হক বলেন, ‘আমরা রাজনৈতিক অবস্থা উপলব্ধি করি। পোশাকশিল্প হরতাল-অবরোধের আওতামুক্ত করা হবে- এই নিশ্চিয়তাটুকু আমরা বিরোধী দলীয় নেতার কাছ থেকে চাই।’
সাবেক সভাপতি এ কে আজাদ চৌধুরী বলেন, ‘আমাদের গার্মেন্টস শিল্পের কাঁচামাল পোর্টে স্তুপ হয়ে আছে। এগুলো যাতে আসতে পারে এবং রফতানি মালামাল পোর্টে যেতে পারে তার নিশ্চয়তা চাই। আমরা চার মাস কারখানা চালানোর গ্যারান্টি চাই। প্রয়োজনে চার মাস পরে কারখানা বন্ধ করে দিবো।’
বিজেএমইএ’র সাবেক সভাপতি আনোয়ার-উল-আলম চৌধুরী পারভেজ বলেন, ‘পোশাকশিল্পে যে নাশকতা চলছে, এটি একটি মহলবিশেষের পরিকল্পিত তৎপরতা। স্ট্যান্ডার্ড গার্মেন্টস পুড়ে গেছে। এরপর ডিবিএল গার্মেন্টসে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। গত ১৪ দিন ধরে অবরোধ কর্মসূচি ও রাজনৈতিক অস্থিরতার কারণে এই শিল্প ব্যাপকভাবে ক্ষতির মুখে পড়েছে। এর সমাধান আমরা চাই।’
জবাবে সাবিহ উদ্দিন আহমেদ বলেন, ‘স্ট্যান্ডার্ড গার্মেন্টসের অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় আমরা উদ্বিগ্ন। আমি গামের্ন্টসের মালিক মোশাররফ হোসেনকে সহানুভুতি জানাই। আমাদের নেত্রীও ঘটনার পর ব্যথিত হয়েছেন। কিন্তু এ ঘটনা কারা ঘটিয়েছে তা আপনারা সবাই জানেন।’
বিজিএমইএ’র সভাপতি আতিকুল ইসলামের নেতৃত্বে প্রতিনিধি দলের অন্যান্যদের মধ্যে এফবিসিসিআইয়ের সভাপতি কাজী আকরাম উদ্দিন আহমেদ, সাবেক সভাপতি আনিসুল হক, এ কে আজাদ, বিজেএমইএ’র সাবেক সভাপতি আনিসুর রহমান সিনহা, আনোয়ার-উল-আলম চৌধুরী পারভেজ, আব্দুস সালাম মুশের্দী, শফিউল ইসলাম মহিউদ্দিন, বিটিএমইএ’র সভাপতি জাহাঙ্গীর আল আমীন, বিকেএমইএ’র ভারপ্রাপ্ত সভাপতি আব্দুল হাতিম, বিজেএমইএ’র সহসভাপতি শহীদুল্লাহ আজীম, এস এম মান্নান কচি, পরিচালক আজমত রহমান, সম্প্রতি অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্ত স্ট্যান্ডার্ড গার্মেন্টসের চেয়ারম্যান মো. মোশাররফ হোসেন প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।
উল্লেখ্য, ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগ নির্বাচনের সার্বিক প্রস্তুতি এগিয়ে নিলেও বিএনপি নেতৃত্বাধীন বিরোধী দল তফসিল প্রত্যাখ্যান করে প্রথম দফায় ৭১ ঘণ্টার অবরোধের পর শনিবার সকাল থেকে ১৩১ ঘণ্টার একটি কর্মসূচি দিয়েছে। টানা অবরোধে সারাদেশে ব্যাপক সহিংসতায় এ পর্যন্ত অন্তত ২৮ জন নিহত হয়েছেন।
রফতানি পণ্য পরিবহন বাধাগ্রস্ত হওয়ায় মারাত্মক ঝুঁকির মুখে পড়েছে তৈরি পোশাকখাতসহ দেশের অর্থনীতি। এই পরিস্থিতিতে প্রধান দুই দলের সমঝোতার জন্য এর আগে ব্যবসায়ীদের শীর্ষ সংগঠন এফবিসিসিআইয়ের পক্ষ থেকে দুই নেত্রীর সঙ্গে বৈঠক করা হলেও কোনো সমাধান আসেনি।
(দ্য রিপোর্র্ট/এসআর/এপি/ডিসেম্বর ০৩, ২০১৩)
পাঠকের মতামত:

- আল আরাফাহ ব্যাংকে অকৃতকার্য ৫৪৭ জনকে অব্যাহতি
- পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানির সুশাসন বাড়ে: আনিসুজ্জামান
- ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় দুই মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে নিহত ৫
- জুলাইয়ে এলো ৩০ হাজার কোটি টাকার রেমিট্যান্স
- হাসপাতালে দূত পাঠিয়ে জামায়াত আমিরের স্বাস্থ্যের খবর নিলেন রাষ্ট্রপতি
- ‘হাসিনাকে আর রাজনীতি করতে দেব না—এই শপথ নিতে হবে’
- হাসিনার মামলায় অ্যাটর্নি জেনারেল বললেন—সর্বোচ্চ শাস্তি চাই
- জুলাই অভ্যুত্থানের গেজেট থেকে ৮ শহীদের নাম বাদ, তালিকা প্রকাশ
- জুলাই ঘোষণাপত্র চূড়ান্ত, ৫ আগস্ট বিকেলে জাতির সামনে উপস্থাপন
- গণহত্যার বিচারসহ এনসিপির ২৪ দফা ইশতেহারে আরও যা আছে
- পরিণত বাংলাদেশে মানুষ বিভেদ চায় না: তারেক রহমান
- ডিএসইর পিই রেশিও বেড়েছে ১.৯৪ শতাংশ
- ইতিহাস গড়েই ইংল্যান্ডকে জিততে হবে
- ভারতীয় পণ্যে ট্রাম্পের শুল্ক নিয়ে মুখ খুললেন মোদি
- দুই-তিন সপ্তাহে সৌদি আরবের সঙ্গে শ্রমিক নিয়ে চুক্তি: আসিফ নজরুল
- ৫ আগস্ট সব পক্ষের উপস্থিতিতে জুলাই ঘোষণাপত্র : প্রেস উইং
- ছাত্রদলের অগ্রিম দুঃখ প্রকাশ
- পিআর ভোটের জন্য কেউ জুলাইয়ে জীবন দেয়নি: মেজর হাফিজ
- জুলাইয়ের নামে অপকর্ম করলে প্রশাসনকে কঠোর ব্যবস্থা নিতে হবে: নাহিদ
- ছাত্রদল-এনসিপিসহ ৩ সংগঠনের সমাবেশ রোববার, ঢাকায় চলাচলে বিধিনিষেধ
- ২০ শতাংশ শুল্ক ভারসাম্যপূর্ণ: বিজিএমইএ
- দাপুটে জয়ে দুই ম্যাচ হাতে রেখেই ফাইনালে যুবারা
- গাজায় প্রবেশের পরই লুট হচ্ছে ত্রাণের ট্রাক
- বিএসইসির কমিশনার হিসেবে সাইফুদ্দিনের যোগদান
- সেই সেনা কর্মকর্তার বিরুদ্ধে তদন্ত আদালত গঠন
- বেনজীরের ডক্টরেট ডিগ্রি স্থগিত করল ঢাবি
- সমালোচকদের হতাশ করে যোগ্যতার প্রমাণ দিয়েছেন বাণিজ্য উপদেষ্টা’
- এ শুল্কহারে চ্যালেঞ্জ কাটিয়ে ওঠা সম্ভব: বিজিএমইএ সভাপতি
- গুলশানে চাঁদাবাজির ঘটনায় গণতান্ত্রিক ছাত্রসংসদের নেতা অপু গ্রেপ্তার
- জুলাই সনদ বাস্তবায়নের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে বিএনপি: সালাহউদ্দিন
- ‘ষড়যন্ত্রমূলক’ বৈঠকের তদন্ত চলছে, আগস্টে নিরাপত্তা শঙ্কা নেই: ডিএমপি
- মুদ্রানীতি ঘোষণা আজ, অপরিবর্তিত নীতিতে নজর শুধু মূল্যস্ফীতি
- সাত জেলায় ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ের আভাস, নদীবন্দরে সতর্কতা
- পুঁজিবাজারে সালমান আজীবন নিষিদ্ধ-১০০ কোটি টাকা জরিমানা
- একমত হওয়া বিষয়গুলোকে আইনি ভিত্তি দিতে হবে: আখতার হোসেন
- হার্টে ব্লক: বিদেশে সার্জারির সিদ্ধান্ত নাকচ করলেন জামায়াত আমির
- হাসিনার দেশত্যাগের এক বছর পরও মানবাধিকার সংকট প্রকট
- গভীর সমুদ্রে মাছ ধরা কার্যক্রম জোরদারের আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার
- ‘অন্তর্বর্তী সরকার, জুলাই সনদ দরকার’ – স্লোগান দিয়ে শাহবাগ অবরোধ
- আমি লজ্জিত, অনুতপ্ত ও ক্ষমাপ্রার্থী, জবানবন্দিতে সাবেক আইজিপি
- প্লট বরাদ্দে দুর্নীতি : শেখ হাসিনার বিচার শুরু, গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি
- সন্ধ্যার মধ্যে সাত অঞ্চলে ঝড়ের আভাস
- ওয়াশিংটনে বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্র শুল্ক আলোচনা শুরু
- সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল হক ৭ দিনের রিমান্ডে
- গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিদের রাষ্ট্রীয় পদমর্যাদাক্রম নিয়ে রিভিউর রায় ৬ আগস্ট
- ডাকসু নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা, ভোট ৯ সেপ্টেম্বর
- বৃহস্পতিবার নতুন মুদ্রানীতি ঘোষণা
- নেতানিয়াহুর দাবি গাজায় কেউ না খেয়ে নেই, ট্রাম্পের ভিন্নমত
- বিচার সংস্কার নির্বাচন সমান্তরালভাবে এগিয়ে নিতে হবে: জামায়াত আমির
- ঐকমত্য কমিশনের সংলাপের সময় অগ্নিকাণ্ডের প্রমাণ মেলেনি
- অভ্যুত্থানের শক্তি সক্রিয় থাকা পর্যন্ত মুজিববাদীরা দাঁড়াতে পারবে না: নাহিদ
- জুলাই সনদের খসড়া নিয়ে আপত্তি এনসিপি-জামায়াতে ইসলামীর
- টেকসই উন্নয়নের শর্ত-স্বাধীন ও কার্যকর প্রতিষ্ঠান: আমীর খসরু
- জুলাই সনদের খসড়া বিষয়ে বিএনপি ইতিবাচক: সালাহউদ্দিন
- দেশে গভীর পরিবর্তন না হলে স্বৈরাচার গিয়ে স্বৈরাচার আসবে: প্রধান উপদেষ্টা
- সেপ্টেম্বরে শুরু এশিয়া কাপ, এক গ্রুপেই ভারত-পাকিস্তান
- পুঁজিবাজারে মূলধন বেড়েছে ৩৭ হাজার ৭৩ কোটি টাকা
- হচ্ছে না সাময়িক যুদ্ধবিরতি, হামাসকে ধ্বংসের হুমকি ট্রাম্পের
- কিশোরগঞ্জের মানুষ রাষ্ট্রপতি পেয়েছে কিন্তু উন্নয়ন পায়নি : নাহিদ ইসলাম
- রোববার খুলছে না মাইলস্টোন, কলেজ খোলার বিষয়ে সিদ্ধান্ত সোমবার
- পুরনো পদ্ধতিতে আর নির্বাচন চলবে না: মজিবুর রহমান
- নির্বাচনের আগে সব অবৈধ অস্ত্র উদ্ধার করা হবে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- দগ্ধদের দেখতে বার্ন ইনস্টিটিউটে প্রধান উপদেষ্টা
- গুলশানে সমন্বয়ক পরিচয়ে চাঁদাবাজি, গ্রেপ্তার ৫
- "কয়েকদিনের মধ্যে নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করবেন প্রধান উপদেষ্টা"
- যখনই নির্বাচনের প্রস্তুতি নিয়ে অগ্রসর হচ্ছি, তখনই ষড়যন্ত্র আসছে: প্রধান উপদেষ্টা
- প্রফেসর ড. এম জুবায়দুর রহমান ইসলামী ব্যাংকের চেয়ারম্যান নির্বাচিত
- সারা বছর মৃত ভোটার বাদ দেওয়ার ক্ষমতা চান ইসি কর্মকর্তারা
- ফেনী সীমান্তে বিএসএফের গুলিতে বাংলাদেশি নিহত, আহত ১
- গাজায় ইসরায়েলি হামলায় নিহত ৫৯ হাজার ৫০০ ছাড়ালো
- দাম কমলো স্বর্ণের
- দু-চারটা হলেও শীর্ষ অপরাধীর বিচার দেখতে চাই: জামায়াত আমির
- বিমানবন্দর থেকে ১২৩ বাংলাদেশিসহ ১৯৮ জনকে ফেরত পাঠাল মালয়েশিয়া
- কাউকে গ্রেপ্তার করতে হলে আইডি কার্ড দেখাতে হবে: আইন উপদেষ্টা
- বিমান দুর্ঘটনায় দগ্ধদের চিকিৎসা দিতে চীনা মেডিকেল টিম ঢাকায়
- বিচার সংস্কার নির্বাচন সমান্তরালভাবে এগিয়ে নিতে হবে: জামায়াত আমির
- জুলাই সনদের খসড়া বিষয়ে বিএনপি ইতিবাচক: সালাহউদ্দিন
- নেতানিয়াহুর দাবি গাজায় কেউ না খেয়ে নেই, ট্রাম্পের ভিন্নমত
- টেকসই উন্নয়নের শর্ত-স্বাধীন ও কার্যকর প্রতিষ্ঠান: আমীর খসরু
- জুলাই সনদের খসড়া নিয়ে আপত্তি এনসিপি-জামায়াতে ইসলামীর
- অভ্যুত্থানের শক্তি সক্রিয় থাকা পর্যন্ত মুজিববাদীরা দাঁড়াতে পারবে না: নাহিদ
- সন্ধ্যার মধ্যে সাত অঞ্চলে ঝড়ের আভাস
- সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল হক ৭ দিনের রিমান্ডে
- গভীর সমুদ্রে মাছ ধরা কার্যক্রম জোরদারের আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার
- ওয়াশিংটনে বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্র শুল্ক আলোচনা শুরু
- বৃহস্পতিবার নতুন মুদ্রানীতি ঘোষণা
- হার্টে ব্লক: বিদেশে সার্জারির সিদ্ধান্ত নাকচ করলেন জামায়াত আমির
- ডাকসু নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা, ভোট ৯ সেপ্টেম্বর
- হাসিনার দেশত্যাগের এক বছর পরও মানবাধিকার সংকট প্রকট
- একমত হওয়া বিষয়গুলোকে আইনি ভিত্তি দিতে হবে: আখতার হোসেন
- ঐকমত্য কমিশনের সংলাপের সময় অগ্নিকাণ্ডের প্রমাণ মেলেনি
- প্লট বরাদ্দে দুর্নীতি : শেখ হাসিনার বিচার শুরু, গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি
- গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিদের রাষ্ট্রীয় পদমর্যাদাক্রম নিয়ে রিভিউর রায় ৬ আগস্ট
- পুঁজিবাজারে সালমান আজীবন নিষিদ্ধ-১০০ কোটি টাকা জরিমানা
- ‘অন্তর্বর্তী সরকার, জুলাই সনদ দরকার’ – স্লোগান দিয়ে শাহবাগ অবরোধ
- মুদ্রানীতি ঘোষণা আজ, অপরিবর্তিত নীতিতে নজর শুধু মূল্যস্ফীতি
- দেশে গভীর পরিবর্তন না হলে স্বৈরাচার গিয়ে স্বৈরাচার আসবে: প্রধান উপদেষ্টা
- সাত জেলায় ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ের আভাস, নদীবন্দরে সতর্কতা
- আমি লজ্জিত, অনুতপ্ত ও ক্ষমাপ্রার্থী, জবানবন্দিতে সাবেক আইজিপি
- জুলাই সনদ বাস্তবায়নের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে বিএনপি: সালাহউদ্দিন
অবরোধ এর সর্বশেষ খবর
অবরোধ - এর সব খবর
