দোকানদার মিজি
কাস্টমার সুরঞ্জিত হাছান ও কামরুল!

দ্য রিপোর্ট প্রতিবেদক : জাতীয় প্রেস ক্লাব, ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটি, ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউটে সপ্তাহের একাধিক দিনে সরকারদলীয় কয়েকজন নেতার আলোচনা সভা অথবা সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়।
হুমায়ুন কবির মিজি নামের এক আওয়ামী প্রেমী এসব আলোচনা সভা ও সেমিনারের আয়োজন করে থাকেন। বঙ্গবন্ধু একাডেমি, নৌকা সমর্থক গোষ্ঠীসহ বেশ কয়েকটি সংগঠনের ব্যানারে এসব আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়।মিজি বঙ্গবন্ধু একাডেমির সাধারণ সম্পাদক এবং নৌকা সমর্থক গোষ্ঠীর সভাপতিসহ অনেক সংগঠনের সঙ্গে যুক্ত রয়েছেন বলে দাবি করেন।
এসব আলোচনা সভার সংবাদ সংগ্রহের জন্য সব সাংবাদিককে নির্দিষ্ট দুটি মুঠোফোন নম্বর (বাংলালিংক ও এয়ারটেল) থেকে ক্ষুদেবার্তা পাঠানো হয়।
লক্ষ্যণীয় বিষয় হলো এসব অনুষ্ঠানে আমন্ত্রিত অতিথি ৩ জনের মধ্যে সীমিত। আওয়ামী লীগের উপদেষ্টামণ্ডলীর সদস্য ও সাবেক মন্ত্রী সুরঞ্জিত সেনগুপ্ত, বন ও পরিবেশ মন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদ এবং আইন প্রতিমন্ত্রী কামরুল ইসলাম।
এসব অনুষ্ঠানে সংবাদ সংগ্রহ করতে গিয়ে দেখা যায়, প্রায় প্রতিদিনই নির্দিষ্ট প্রধান অতিথি, বিশেষ অতিথি, সভাপতি ও আলোচক উপস্থিত আছেন। সাম্যবাদী দল, শ্রমিকলীগ, যুবলীগ, জাসদ, নৌকা প্রজন্ম, রিকশা লীগসহ কিছু সংগঠনের প্রায় অপরিচিত মুখকে এসব অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির উপস্থিতির আগে কথা বলতে দেখা যায়।
প্রধান অতিথি আসা মাত্রই সবার বক্তৃতা কাট-ছাট করা হয়। সভাপতি বক্তৃতা শুরু করেন। তার সংক্ষিপ্ত বক্তৃতা শেষে প্রধান অতিথি বক্তৃতা দেন, অনুষ্ঠান শেষ হয়।
সরেজমিনে একাধিক আলোচনা সভায় উপস্থিত থেকে দেখা গেছে হলরুমগুলোতে আনুমানিক দুইশ’র মতো আসন থাকে। এর অর্ধেক খালি থাকে। বাকি অর্ধেক আসনের কিছু পূর্ণ করেন আগত সংবাদকর্মীরা, অন্যগুলো বিভিন্নভাবে ম্যানেজ করা লোকবল দিয়ে পূরণ করা হয়।
৩ ডিসেম্বর প্রেস ক্লাবের হলরুমের আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন ড. হাছান মাহমুদ। এতে শাহজাহানপুর থেকে যোগ দিয়েছেন জাকির আহমেদ নামের একজন। তার কাছে বেশ কিছু প্রশ্ন করা হলে তিনি এই প্রতিবেদককে জানান, আমি কোনো রাজনীতির সঙ্গে যুক্ত নই। এলাকার ছাত্রলীগের বড় ভাই ডাকছেন তাই আসছি। আসা যাওয়ার খরচ, দুপুরের খাবার এগুলো ভাই দেন। বাড়তি টাকাও অনেক সময় পাওয়া যায়। বড় ভাই আয়োজকদের কাছ থেকে টাকা পান। সেই টাকাই আমাদের দেন।
১৭ ডিসেম্বর কাকরাইলে অবস্থিত ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউশনে অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সুরঞ্জিত সেন গুপ্ত। আয়োজক নৌকা সমর্থক গোষ্ঠী। আলোচনা সভায় উপস্থিত নাহেদ মিয়া কেরানীগঞ্জ থেকে এসেছেন। তার এখানে আসার কারণ জানতে চাইলে তিনি বলেন, আমি কোনো দল করি না। বন্ধু বলছে এই জন্য আসলাম। নাহেদ মিয়া একটি ওয়ার্কসপে কাজ করেন।
যোগাযোগ করলে সুরঞ্জিত সেনগুপ্ত দ্য রিপোর্টকে বলেন, আমি কোন অনুষ্ঠানে যাব এটাও কি কেউ নির্ধারণ করে দিবে?
আপনার মতো সিনিয়র নেতা যখন নাম সর্বস্ব সংগঠন, যারা আলোচনা সভা নিয়ে বাণিজ্য করে বলে অভিযোগ আছে। সেখানে যাওয়াটা কতটুকু যুক্তিসঙ্গত?
-এসব কথা কারা বলছে?
সাংবাদিক মহলে এসব আলোচনা আছে।
-যারা আলোচনা সভার আয়োজন করছেন তাদের সঙ্গে কথা বলুন।
(এরপর তিনি টেলিফোন লাইন কেটে দেন)
এ বিষয়ে আইন প্রতিমন্ত্রী কামরুল ইসলামের সঙ্গে যোগাযোগ করলে তিনি দ্য রিপোর্টকে বলেন, আমাদেরকে অনেক সংগঠনই দাওয়াত দেয়। যেগুলোতে যাওয়ার সুযোগ আছে সেগুলোতে যাই। বিশেষ কোনো সংগঠনের প্রতি আমার দুর্বলতা নেই।
সংবাদ সংগ্রহের জন্য আয়োজকদের কাছ থেকে পাঠানো ক্ষুদেবার্তার ভাষা দেখলেই আয়োজকদের অবস্থা সম্পর্কে ধারণা পাওয়া যাবে। তারই কয়েকটি হুবহু তুলে ধরা হলো . . .
AGAMIKAL3 DECAEMBAR MONGOLBAR SOKAL 10.30 TA JATIO PRESS CLAB HOLRUM (2.FLLOR) BONGOBONDHU AKADEMI"R SEMINAR CHIFGEST MONTRI DO. HASAN MAHMUD MP === (MIZI)===
AGAMIKAL10 DECAEMBAR MONGOLBAR BIKAL 4TA DIPLOMA ENJINEARS.KAKRAIL NOWKA SORTHAK GOSTHI"R CEMINAR CHIFGEST SURONJIT SHENGUPTO===(MIZI)===
AGAMIKAL 13 DECEMBAR SUKROBAR SOKAL 11.TA DIPLOMA ENJINEARS.KAKRAIL (G.FLLOR) HOLRUM BONGOBONDHU AKADEMI"R CEMINAR CHIFGEST SURONJIT SHENGUPTO===(MIZI)===
AGAMIKAL 17 DECAEMBAR MONGOLBAR SOKAL 10.30 TA JATIO PRESS CLAB HOLRUM (2.FLLOR) BONGOBONDHU AKADEMI"R SEMINAR GEST MONTRI DO. HASAN MAHMUD ABON KAMROL ISLAM=== (MIZI)===
AGAMIKAL 17 DECEMBAR MONGOLBAR SOKAL 11.30TA DIPLOMA ENJINEARS.KAKRAIL (G.FLLOR) HOLRUM NOWKA SORTHAK GOSTHI"R CEMINAR CHIFGEST SURONJIT SHENGUPTO===(MIZI)===
এসব বিষয়ে কথা বলতে আমরা যোগাযোগ করি হুমায়ুন কবির মিজির সঙ্গে। তিনি নিজেকে পিডব্লিউডি-এর তালিকাভুক্ত ঠিকাদার হিসেবে দাবি করেন। এসব অনুষ্ঠানের সকল খরচ তিনি নিজেই বহন করেন বলে জানান।
নিজেকে সাংবাদিক দাবি করে মিজি বলেন, আমি ৮ বছর দৈনিক সবুজপত্রের প্রধান প্রতিবেদক ছিলাম।
এরপর তার কাছে সাংবাদিকদের মোবাইলে পাঠানো এসএমএস-এর বানান, ‘সভা’ এবং ‘সেমিনার’ এর পার্থক্য, সুনির্দিষ্ট অতিথি থাকেন কেন এসব বিষয়ে জানতে চাইলে তিনি কথা বলতে রাজি হননি। জাতীয় প্রেস ক্লাবে গিয়ে তার সঙ্গে কথা বলার আমন্ত্রণ জানিয়ে ফোন কেটে দেন। এরপর মোবাইলে চেষ্টা করলেও তিনি আর ফোন ধরেননি।
এই বিষয়ে আওয়ামী লীগ বিটের সিনিয়র এক সাংবাদিকের কাছে জানতে চাইলে তিনি দ্য রিপোর্টকে বলেন, এগুলো নাম সর্বস্ব কিছু প্রতিষ্ঠানের দোকানদারি। সুরঞ্জিত সেনগুপ্তের মতো সিনিয়র নেতারা যখন এসব অনুষ্ঠানে সপ্তাহে একাধিকবার আসেন তখন বলার কিছু থাকে না। আমাদেরকে সংবাদ সংগ্রহ করতে আসতে হয়। কী আর করব।
একটি প্রথম সারির অনলাইন নিউজ পোর্টালের সাংবাদিক নাম প্রকাশ না করে বলেন, সব অনুষ্ঠানে আসতে চাই না। সরকার ও আওয়ামী লীগের গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিরা যখন অতিথি হয়ে আসেন তখন না এসে উপায় থাকে না। কারণ অন্য সাইটে যখন নিউজ চলে যায় তখন আমাদের হাউজও সেটা চায়।
(দ্য রিপোর্ট/এইচএসএম/ডিসেম্বর ১৯, ২০১৩)
পাঠকের মতামত:

- পুশ ইন করতে হলে হাসিনা ও তার দোসরদের পাঠান: নাহিদ
- এনসিপির জুলাই প্রদর্শনী চলার মধ্যে দু’টি ককটেল বিস্ফোরণ
- বনানীর হোটেলে নারীদের ওপর হামলায় অভিযুক্তরা শনাক্ত, গ্রেপ্তারে অভিযান চলছে
- নির্বাচনের আগে টেলিকম নীতিমালা প্রণয়নে বিএনপির উদ্বেগ
- আদালতকে ফ্যাসিস্টমুক্ত করতে হবে: সালাহউদ্দিন আহমদ
- যেকোনো ব্যর্থতার ফল চূড়ান্তভাবে স্বাস্থ্যের ওপর পড়ে: ডা. সায়েদুর রহমান
- বাংলাদেশে জাপানের সহযোগিতা আরও বাড়াতে প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান
- রাজনৈতিক সংকটের অর্থবছরে পোশাক রপ্তানিতে ৮.৮৪ শতাংশ প্রবৃদ্ধি
- সতীর্থ জোটার মৃত্যুতে রোনালদোর আবেগঘন বার্তা
- ডাবল সেঞ্চুরিতে যত রেকর্ড গড়লেন গিল
- শেষ কার্যদিবসে সূচকের উত্থান, বেড়েছে লেনদেন
- গাজার মানুষ নিরাপদে থাকুক, এটাই চাই : ট্রাম্প
- পাবনায় বাস-ট্রাক সংঘর্ষে নিহত ৩
- ওয়ালটন ডিজি-টেককে অ্যাডভান্সড ক্যাশ ম্যানেজমেন্ট সেবা দেবে ব্র্যাক ব্যাংক
- ইসলামী ব্যাংকের সাথে ড্যাফোডিল কম্পিউটারস-এর চুক্তি
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকে রেমিট্যান্স ক্যাম্পেইনের পুরস্কার প্রদান
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকে খেলাপি বিনিয়োগ আদায়ে প্রশিক্ষণ কর্মশালা
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান’ ও ‘শহীদ দিবস’ পালন বাধ্যতামূলক
- গণঅভ্যুত্থান শুধু সরকার পরিবর্তনের জন্য নয়: হাসনাত
- জুলাইয়ের বিপ্লবী ছাত্র-জনতা মব নয়: মাহফুজ আলম
- গুমে সেনাসদস্যদের সংশ্লিষ্টতা থাকলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে: সেনাসদর
- পুরনো সিস্টেম ও দখলদারিত্ব ফিরে আসার চেষ্টা চলছে: নাহিদ
- ঢাকায় জাতিসংঘের মানবাধিকার অফিস স্থাপন খসড়া পর্যায়ে: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
- বিভাগীয় শহরেও হাইকোর্টের স্থায়ী বেঞ্চ স্থাপনে ঐকমত্য: আলী রীয়াজ
- গাজায় ক্যাফে, স্কুল এবং ত্রাণ কেন্দ্রে ইসরায়েলের হামলা, নিহত ৯৫
- আল হিলালের কাছে হেরে ক্লাব বিশ্বকাপ থেকে বিদায় ম্যানসিটির
- শান্তর ওপর আস্থা রাখছেন অধিনায়ক মিরাজ
- সরকারি-বেসরকারি হাসপাতালে ডেঙ্গু পরীক্ষার মূল্য নির্ধারণ করলো সরকার
- আমরা এক থাকলে আমাদের সামনে কিছুই টিকতে পারবে না: ফারুকী
- আগামী বছরের শুরুর দিকে নির্বাচন : রুবিওকে ড. ইউনূস
- শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের শুনানি আজ সরাসরি সম্প্রচার
- আন্দোলনের একপর্যায়ে আমরা ‘ডু অর ডাই’ পরিস্থিতিতে চলে যাই: নাহিদ ইসলাম
- ফেসবুকজুড়ে ‘লাল জুলাই’
- ১ জুলাই : আওয়ামী লীগ শাসন পতনের অভূতপূর্ব সূচনা
- ডিএসইর ভারপ্রাপ্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক আসাদুর রহমান
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকে আন্তর্জাতিক এমএসএমই দিবস পালিত
- ইসলামী ব্যাংকের শরী‘আহ সুপারভাইজরি কাউন্সিলের সভা অনুষ্ঠিত
- আবারো ‘গ্রিন ফ্যাক্টরি অ্যাওয়ার্ড’ পেল ওয়ালটন হাই-টেক
- ঢাকায় হালকা বৃষ্টির আভাস, দিনভর আকাশ মেঘলা থাকার সম্ভাবনা
- বিএসইসি-অংশীজনের মধ্যে সমন্বয় বাড়াতে ভূমিকা রাখবে সমন্বিত সভা
- মগবাজারের আবাসিক হোটেলে স্বামী-স্ত্রী ও সন্তানের রহস্যজনক মৃত্যু
- সামাজিক ব্যবসা একটি বৈশ্বিক আন্দোলনে রূপ নিয়েছে –প্রধান উপদেষ্টা
- ডিএমপির পুলিশ পরিদর্শক পদমর্যাদার ৭ কর্মকর্তার বদলি
- ১০ জুলাইয়ের মধ্যে মতামত চেয়েছে ইসি
- "শান্তিপূর্ণ আচরণ করলে ইরানের ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়া হতে পারে"
- মুরাদনগরে ক্ষমতার অপব্যবহার করছেন একজন উপদেষ্টা: ফখরুল
- ভুলবশত গুলির ম্যাগাজিন ব্যাগেই রয়ে যায়: আসিফ মাহমুদ
- মোট রিজার্ভের নতুন মাইলফলক, অতিক্রম করলো ৩১ বিলিয়ন ডলার
- ঢাকার আকাশ মেঘলা, হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা
- দলগুলোর সঙ্গে ঐকমত্য কমিশনের দ্বিতীয় পর্যায়ের সপ্তম দিনের বৈঠক আজ
- মুরাদনগরের ঘটনায় আওয়ামী সন্ত্রাসীদের আশ্রয়-প্রশ্রয়দাতারা দায়ী
- এইচএসসি দ্বিতীয় পরীক্ষা আজ : সকাল সাড়ে ৮টা থেকে কেন্দ্রে প্রবেশের সুযোগ
- কেক পাঠিয়ে প্রধান উপদেষ্টাকে জন্মদিনের শুভেচ্ছা জানালেন তারেক রহমান
- মুরাদনগরে দরজা ভেঙে নারীকে ধর্ষণের অভিযোগ, গ্রেপ্তার ৫
- ইসরায়েলি হামলায় গাজায় নিহত আরো ৮১ ফিলিস্তিনি
- করোনাভাইরাস: ২৪ ঘণ্টায় মৃত্যু এক, আক্রান্ত ১০
- বড় হারের শঙ্কা নিয়ে দিন পার করল বাংলাদেশ
- বরখাস্ত হলেন হামজাদের কোচ নিস্টেলরয়
- সাবেক সিইসি নূরুল হুদা আরও ৪ দিনের রিমান্ডে
- স্থলবন্দর দিয়ে বাংলাদেশি কাপড় ও পাটজাত পণ্য আমদানিতে ভারতের নিষেধাজ্ঞা
- বাংলাদেশের সঙ্গে গঙ্গা চুক্তি সংশোধন চায় ভারত
- কর্মসূচিতে অনড় ঐক্য পরিষদ, কাজে যোগ না দিলে ব্যবস্থা নেবে এনবিআর
- ঢাকা-মাওয়া এক্সপ্রেসওয়েতে বাস-ট্রাক সংঘর্ষে নিহত ৪, আহত ১৫
- চীন সফর 'সফল' হয়েছে: দেশে ফিরে ফখরুল
- যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে পরমাণু আলোচনার কোনো পরিকল্পনা নেই: ইরান
- প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন সিইসি
- ‘নতুন বাংলাদেশ দিবসের’ তারিখ নিয়ে আখতার-সারজিস-হাসনাতের আপত্তি
- ‘আমরা কোনো জোট করছি না’, বাংলাদেশ-চীন-পাকিস্তান বৈঠক নিয়ে উপদেষ্টা
- এনবিআর কর্মকর্তাদের আন্দোলন তুলে নিতে অর্থ উপদেষ্টার আহ্বান
- হাসিনার পালানোর ব্রেকিং নিউজ দিয়ে আন্তর্জাতিক পুরস্কার পেলেন শফিকুল আলম
- "সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠান স্বাধীনভাবে কাজ করলে দেশে স্বৈরাচারের উৎপত্তি হবে না"
- আ. লীগ আমলের ৩ সংসদ নির্বাচনের অনিয়ম তদন্তে কমিটি
- কাল থেকে দেবতাখুম ভ্রমণ করতে পারবেন পর্যটকরা
- পুঁজিবাজার স্থিতিশীল করতে ভালো কোম্পানি আনতে হবে: আবু আহমেদ
- ইরানের পরমাণু কর্মসূচি কয়েক দশক পিছিয়েছে, দাবি ট্রাম্পের
- বরখাস্ত হলেন হামজাদের কোচ নিস্টেলরয়
- ঢাকা-মাওয়া এক্সপ্রেসওয়েতে বাস-ট্রাক সংঘর্ষে নিহত ৪, আহত ১৫
- স্থলবন্দর দিয়ে বাংলাদেশি কাপড় ও পাটজাত পণ্য আমদানিতে ভারতের নিষেধাজ্ঞা
- যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে পরমাণু আলোচনার কোনো পরিকল্পনা নেই: ইরান
- কেক পাঠিয়ে প্রধান উপদেষ্টাকে জন্মদিনের শুভেচ্ছা জানালেন তারেক রহমান
- চীন সফর 'সফল' হয়েছে: দেশে ফিরে ফখরুল
- কর্মসূচিতে অনড় ঐক্য পরিষদ, কাজে যোগ না দিলে ব্যবস্থা নেবে এনবিআর
- মুরাদনগরে ক্ষমতার অপব্যবহার করছেন একজন উপদেষ্টা: ফখরুল
- ঢাকার আকাশ মেঘলা, হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা
- ডিএমপির পুলিশ পরিদর্শক পদমর্যাদার ৭ কর্মকর্তার বদলি
- সামাজিক ব্যবসা একটি বৈশ্বিক আন্দোলনে রূপ নিয়েছে –প্রধান উপদেষ্টা
- বাংলাদেশের সঙ্গে গঙ্গা চুক্তি সংশোধন চায় ভারত
- মগবাজারের আবাসিক হোটেলে স্বামী-স্ত্রী ও সন্তানের রহস্যজনক মৃত্যু
- ভুলবশত গুলির ম্যাগাজিন ব্যাগেই রয়ে যায়: আসিফ মাহমুদ
- মুরাদনগরে দরজা ভেঙে নারীকে ধর্ষণের অভিযোগ, গ্রেপ্তার ৫
- দলগুলোর সঙ্গে ঐকমত্য কমিশনের দ্বিতীয় পর্যায়ের সপ্তম দিনের বৈঠক আজ
- মুরাদনগরের ঘটনায় আওয়ামী সন্ত্রাসীদের আশ্রয়-প্রশ্রয়দাতারা দায়ী
- ফেসবুকজুড়ে ‘লাল জুলাই’
- সাবেক সিইসি নূরুল হুদা আরও ৪ দিনের রিমান্ডে
- মোট রিজার্ভের নতুন মাইলফলক, অতিক্রম করলো ৩১ বিলিয়ন ডলার
- ইসরায়েলি হামলায় গাজায় নিহত আরো ৮১ ফিলিস্তিনি
- ১০ জুলাইয়ের মধ্যে মতামত চেয়েছে ইসি
- বড় হারের শঙ্কা নিয়ে দিন পার করল বাংলাদেশ
- ১ জুলাই : আওয়ামী লীগ শাসন পতনের অভূতপূর্ব সূচনা
- আগামী বছরের শুরুর দিকে নির্বাচন : রুবিওকে ড. ইউনূস
বিশেষ সংবাদ এর সর্বশেষ খবর
বিশেষ সংবাদ - এর সব খবর
