দোকানদার মিজি
কাস্টমার সুরঞ্জিত হাছান ও কামরুল!

দ্য রিপোর্ট প্রতিবেদক : জাতীয় প্রেস ক্লাব, ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটি, ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউটে সপ্তাহের একাধিক দিনে সরকারদলীয় কয়েকজন নেতার আলোচনা সভা অথবা সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়।
হুমায়ুন কবির মিজি নামের এক আওয়ামী প্রেমী এসব আলোচনা সভা ও সেমিনারের আয়োজন করে থাকেন। বঙ্গবন্ধু একাডেমি, নৌকা সমর্থক গোষ্ঠীসহ বেশ কয়েকটি সংগঠনের ব্যানারে এসব আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়।মিজি বঙ্গবন্ধু একাডেমির সাধারণ সম্পাদক এবং নৌকা সমর্থক গোষ্ঠীর সভাপতিসহ অনেক সংগঠনের সঙ্গে যুক্ত রয়েছেন বলে দাবি করেন।
এসব আলোচনা সভার সংবাদ সংগ্রহের জন্য সব সাংবাদিককে নির্দিষ্ট দুটি মুঠোফোন নম্বর (বাংলালিংক ও এয়ারটেল) থেকে ক্ষুদেবার্তা পাঠানো হয়।
লক্ষ্যণীয় বিষয় হলো এসব অনুষ্ঠানে আমন্ত্রিত অতিথি ৩ জনের মধ্যে সীমিত। আওয়ামী লীগের উপদেষ্টামণ্ডলীর সদস্য ও সাবেক মন্ত্রী সুরঞ্জিত সেনগুপ্ত, বন ও পরিবেশ মন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদ এবং আইন প্রতিমন্ত্রী কামরুল ইসলাম।
এসব অনুষ্ঠানে সংবাদ সংগ্রহ করতে গিয়ে দেখা যায়, প্রায় প্রতিদিনই নির্দিষ্ট প্রধান অতিথি, বিশেষ অতিথি, সভাপতি ও আলোচক উপস্থিত আছেন। সাম্যবাদী দল, শ্রমিকলীগ, যুবলীগ, জাসদ, নৌকা প্রজন্ম, রিকশা লীগসহ কিছু সংগঠনের প্রায় অপরিচিত মুখকে এসব অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির উপস্থিতির আগে কথা বলতে দেখা যায়।
প্রধান অতিথি আসা মাত্রই সবার বক্তৃতা কাট-ছাট করা হয়। সভাপতি বক্তৃতা শুরু করেন। তার সংক্ষিপ্ত বক্তৃতা শেষে প্রধান অতিথি বক্তৃতা দেন, অনুষ্ঠান শেষ হয়।
সরেজমিনে একাধিক আলোচনা সভায় উপস্থিত থেকে দেখা গেছে হলরুমগুলোতে আনুমানিক দুইশ’র মতো আসন থাকে। এর অর্ধেক খালি থাকে। বাকি অর্ধেক আসনের কিছু পূর্ণ করেন আগত সংবাদকর্মীরা, অন্যগুলো বিভিন্নভাবে ম্যানেজ করা লোকবল দিয়ে পূরণ করা হয়।
৩ ডিসেম্বর প্রেস ক্লাবের হলরুমের আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন ড. হাছান মাহমুদ। এতে শাহজাহানপুর থেকে যোগ দিয়েছেন জাকির আহমেদ নামের একজন। তার কাছে বেশ কিছু প্রশ্ন করা হলে তিনি এই প্রতিবেদককে জানান, আমি কোনো রাজনীতির সঙ্গে যুক্ত নই। এলাকার ছাত্রলীগের বড় ভাই ডাকছেন তাই আসছি। আসা যাওয়ার খরচ, দুপুরের খাবার এগুলো ভাই দেন। বাড়তি টাকাও অনেক সময় পাওয়া যায়। বড় ভাই আয়োজকদের কাছ থেকে টাকা পান। সেই টাকাই আমাদের দেন।
১৭ ডিসেম্বর কাকরাইলে অবস্থিত ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউশনে অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সুরঞ্জিত সেন গুপ্ত। আয়োজক নৌকা সমর্থক গোষ্ঠী। আলোচনা সভায় উপস্থিত নাহেদ মিয়া কেরানীগঞ্জ থেকে এসেছেন। তার এখানে আসার কারণ জানতে চাইলে তিনি বলেন, আমি কোনো দল করি না। বন্ধু বলছে এই জন্য আসলাম। নাহেদ মিয়া একটি ওয়ার্কসপে কাজ করেন।
যোগাযোগ করলে সুরঞ্জিত সেনগুপ্ত দ্য রিপোর্টকে বলেন, আমি কোন অনুষ্ঠানে যাব এটাও কি কেউ নির্ধারণ করে দিবে?
আপনার মতো সিনিয়র নেতা যখন নাম সর্বস্ব সংগঠন, যারা আলোচনা সভা নিয়ে বাণিজ্য করে বলে অভিযোগ আছে। সেখানে যাওয়াটা কতটুকু যুক্তিসঙ্গত?
-এসব কথা কারা বলছে?
সাংবাদিক মহলে এসব আলোচনা আছে।
-যারা আলোচনা সভার আয়োজন করছেন তাদের সঙ্গে কথা বলুন।
(এরপর তিনি টেলিফোন লাইন কেটে দেন)
এ বিষয়ে আইন প্রতিমন্ত্রী কামরুল ইসলামের সঙ্গে যোগাযোগ করলে তিনি দ্য রিপোর্টকে বলেন, আমাদেরকে অনেক সংগঠনই দাওয়াত দেয়। যেগুলোতে যাওয়ার সুযোগ আছে সেগুলোতে যাই। বিশেষ কোনো সংগঠনের প্রতি আমার দুর্বলতা নেই।
সংবাদ সংগ্রহের জন্য আয়োজকদের কাছ থেকে পাঠানো ক্ষুদেবার্তার ভাষা দেখলেই আয়োজকদের অবস্থা সম্পর্কে ধারণা পাওয়া যাবে। তারই কয়েকটি হুবহু তুলে ধরা হলো . . .
AGAMIKAL3 DECAEMBAR MONGOLBAR SOKAL 10.30 TA JATIO PRESS CLAB HOLRUM (2.FLLOR) BONGOBONDHU AKADEMI"R SEMINAR CHIFGEST MONTRI DO. HASAN MAHMUD MP === (MIZI)===
AGAMIKAL10 DECAEMBAR MONGOLBAR BIKAL 4TA DIPLOMA ENJINEARS.KAKRAIL NOWKA SORTHAK GOSTHI"R CEMINAR CHIFGEST SURONJIT SHENGUPTO===(MIZI)===
AGAMIKAL 13 DECEMBAR SUKROBAR SOKAL 11.TA DIPLOMA ENJINEARS.KAKRAIL (G.FLLOR) HOLRUM BONGOBONDHU AKADEMI"R CEMINAR CHIFGEST SURONJIT SHENGUPTO===(MIZI)===
AGAMIKAL 17 DECAEMBAR MONGOLBAR SOKAL 10.30 TA JATIO PRESS CLAB HOLRUM (2.FLLOR) BONGOBONDHU AKADEMI"R SEMINAR GEST MONTRI DO. HASAN MAHMUD ABON KAMROL ISLAM=== (MIZI)===
AGAMIKAL 17 DECEMBAR MONGOLBAR SOKAL 11.30TA DIPLOMA ENJINEARS.KAKRAIL (G.FLLOR) HOLRUM NOWKA SORTHAK GOSTHI"R CEMINAR CHIFGEST SURONJIT SHENGUPTO===(MIZI)===
এসব বিষয়ে কথা বলতে আমরা যোগাযোগ করি হুমায়ুন কবির মিজির সঙ্গে। তিনি নিজেকে পিডব্লিউডি-এর তালিকাভুক্ত ঠিকাদার হিসেবে দাবি করেন। এসব অনুষ্ঠানের সকল খরচ তিনি নিজেই বহন করেন বলে জানান।
নিজেকে সাংবাদিক দাবি করে মিজি বলেন, আমি ৮ বছর দৈনিক সবুজপত্রের প্রধান প্রতিবেদক ছিলাম।
এরপর তার কাছে সাংবাদিকদের মোবাইলে পাঠানো এসএমএস-এর বানান, ‘সভা’ এবং ‘সেমিনার’ এর পার্থক্য, সুনির্দিষ্ট অতিথি থাকেন কেন এসব বিষয়ে জানতে চাইলে তিনি কথা বলতে রাজি হননি। জাতীয় প্রেস ক্লাবে গিয়ে তার সঙ্গে কথা বলার আমন্ত্রণ জানিয়ে ফোন কেটে দেন। এরপর মোবাইলে চেষ্টা করলেও তিনি আর ফোন ধরেননি।
এই বিষয়ে আওয়ামী লীগ বিটের সিনিয়র এক সাংবাদিকের কাছে জানতে চাইলে তিনি দ্য রিপোর্টকে বলেন, এগুলো নাম সর্বস্ব কিছু প্রতিষ্ঠানের দোকানদারি। সুরঞ্জিত সেনগুপ্তের মতো সিনিয়র নেতারা যখন এসব অনুষ্ঠানে সপ্তাহে একাধিকবার আসেন তখন বলার কিছু থাকে না। আমাদেরকে সংবাদ সংগ্রহ করতে আসতে হয়। কী আর করব।
একটি প্রথম সারির অনলাইন নিউজ পোর্টালের সাংবাদিক নাম প্রকাশ না করে বলেন, সব অনুষ্ঠানে আসতে চাই না। সরকার ও আওয়ামী লীগের গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিরা যখন অতিথি হয়ে আসেন তখন না এসে উপায় থাকে না। কারণ অন্য সাইটে যখন নিউজ চলে যায় তখন আমাদের হাউজও সেটা চায়।
(দ্য রিপোর্ট/এইচএসএম/ডিসেম্বর ১৯, ২০১৩)
পাঠকের মতামত:

- রোজা রেখে ইনহেলার ব্যবহার করা যাবে?
- ভূমিকম্পে কাঁপল ভারতের কার্গিল ও অরুণাচল
- দিল্লির মসনদে বসলেন অক্ষর
- পাকিস্তানি কোচের মেয়াদ বাড়াচ্ছে বিসিবি
- ইউক্রেনের গুরুত্বপূর্ণ শহর দখলে নেওয়ার দাবি রুশ বাহিনীর
- ঋণের ১০ শতাংশ খেলাপি হলে লভ্যাংশ ঘোষণা নয়
- পররাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে জাতিসংঘ মহাসচিবের বৈঠক
- ৯ মিনিটেই শেষ পশ্চিমাঞ্চলের বেশিরভাগ ট্রেনের টিকিট
- ঈদ বোনাসের দাবিতে শ্রমিকদের ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ
- সেই শিশুর মৃত্যু কোনোভাবেই মেনে নেওয়া যায় না : তারেক রহমান
- প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে জাতিসংঘের মহাসচিবের সাক্ষাৎ
- সূচকের উত্থান: ডিএসইতে লেনদেন কমলেও সিএসইতে বেড়েছে
- বেসরকারি চিকিৎসক-নার্সদের সর্বনিম্ন বেতন নির্ধারণ করবে সরকার
- মাগুরার শিশু ধর্ষণ-হত্যা মামলার তদন্ত দ্রুততম সময়ে শেষ করা হবে: আইজিপি
- মডেল মসজিদ নির্মাণে অনেক অনিয়ম হয়েছে : প্রেস সচিব
- শিশু আছিয়ার মৃত্যুতে মির্জা ফখরুলের শোক
- হাসিনাকে ফেরত চাওয়া চিঠির জবাব এখনো দেয়নি ভারত : মুখপাত্র
- "শিশু ধর্ষণের বিচারে সোমবারের মধ্যে বিশেষ ট্রাইব্যুনাল"
- মাগুরার সেই শিশুটি না ফেরার দেশে
- ঢাকায় এসেছেন জাতিসংঘের মহাসচিব
- মাহমুদউল্লাহর বিদায়ে চার পাণ্ডবের আবেগঘন বার্তা
- ট্রেন হামলার পেছনে ভারত
- চট্টগ্রামে বাসের ধাক্কায় স্কুল শিক্ষার্থী ভাই-বোনসহ ৩ জনের মৃত্যু
- এনবিআর দুই ভাগ হচ্ছে, জুলাইয়ে কার্যক্রম শুরু
- 'শাহবাগে ফ্যাসিবাদ' ইস্যুতে মাহফুজ আলমের ব্যাখ্যা
- বিকেলে ঢাকায় আসছেন জাতিসংঘ মহাসচিব, থাকছে যেসব কর্মসূচি
- শ্রমিকদের বেতন-বোনাস ২০ রমজানের মধ্যে পরিশোধ করতে হবে
- ২য় শ্রেণির গেজেটেড কর্মকর্তার মর্যাদায় প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকরা
- সচিবালয় ও যমুনার আশপাশে সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ
- ঢাকায় এসেছেন গাম্বিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী
- ভারতীয় সংবাদমাধ্যমে সেনাবাহিনী নিয়ে ভুয়া খবরের প্রতিবাদ আইএসপিআরের
- এপেক্স গ্রুপের চেয়ারম্যান সৈয়দ মঞ্জুর এলাহী মারা গেছেন
- গাজীপুরে শ্রমিক নিহতের জেরে ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ
- বহির্বিভাগে কর্মবিরতি পালন করছেন ঢামেকের ইন্টার্ন চিকিৎসকরা
- যমুনায় যেতে পুলিশের বাধা, সড়কে শুয়ে পড়েছেন শিক্ষকরা
- এমবিবিএস-বিডিএস ডিগ্রি ছাড়া নামের আগে ‘ডা.’ নয়: হাইকোর্ট
- পাকিস্তানে চলন্ত ট্রেনে হামলা, ৪৫০ যাত্রীকে জিম্মি
- টেস্ট ক্রিকেটের দেড়শ বছর পূর্তিতে দিবারাত্রির ম্যাচ আয়োজন
- বিমা খাতে দুর্নীতি নির্মূল করবোই: বিআইএ সভাপতি
- স্বাধীনতা পুরস্কার পাচ্ছেন সাত বিশিষ্ট ব্যক্তি
- পাচার অর্থ ফেরানো সম্ভব, অনেকেই প্রস্তাব দিয়েছে: আনিসুজ্জামান
- শেখ হাসিনা পরিবারের ১২৪ ব্যাংক হিসাব ফ্রিজের আদেশ
- রাষ্ট্রপতিকে স্পিকারের শপথ পড়ানো প্রশ্নে হাইকোর্টের রুল
- জিয়াউর রহমানের স্বাধীনতা পদক ফিরিয়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত
- বিটিভিকে জনপ্রিয় করতে হবে: তথ্য উপদেষ্টা
- ধর্ষণের বিচার দাবির গণপদযাত্রায় পুলিশের লাঠিচার্জ
- বিজ্ঞাপন ইস্যুতে ৩ নিষেধাজ্ঞা পেতে যাচ্ছেন কোহলি-গাভাস্কাররা
- টিকটক কিনতে আগ্রহী যুক্তরাষ্ট্রের চার কোম্পানি, চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত ট্রাম্পের
- বিএসইসির ঘটনায় দেশের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন হয়েছে: রাশেদ মাকসুদ
- জামিন নিয়ে পদত্যাগ করলেন বিএসইসির ইডি মাহবুবুল আলম
- বিএসইসির সার্ভেইল্যান্সে সিস্টেম ব্যবহারে অনিয়মের শঙ্কা: দুদক
- ডিএসই ও সিএসইতে নতুন ট্রেজারি বন্ডের লেনদেন শুরু
- এনআইডিতে যুক্ত করা যাবে একাধিক স্ত্রীর নাম
- হাবিবুল্লাহ বাহার কলেজের সাবেক উপাধ্যক্ষ নিজ বাসায় খুন
- পল্লবী থানায় ঢুকে যুবকের অতর্কিত হামলা, ওসিসহ তিনজন আহত
- ঢাকা-ময়মনসিংহ ও ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়ক অবরোধ, দীর্ঘ যানজট
- বাংলাদেশে রোহিঙ্গাদের জন্য জরুরিভিত্তিতে সহায়তা চাইল জাতিসংঘ
- "বিচার ও সংস্কার করুন, আমরাই নির্বাচনের ব্যবস্থা করে দেব"
- সাভারে পাওয়ার গ্রিডে ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৯ ইউনিট
- কানাডার প্রধানমন্ত্রী হচ্ছেন মার্ক কার্নি
- নাসার নজরুলের তিন দেশের সম্পদ জব্দের আদেশ
- গভীররাতে আদালত, মাগুরায় শিশু ধর্ষণ মামলার ৪ আসামির রিমান্ড
- মাগুরায় ধর্ষণের শিকার শিশুর ‘মৃত্যুর গুজব’, যা জানাল আইএসপিআর
- ভোরে রাজধানীর চার থানা পরিদর্শন করলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- ঈদে ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু ১৪ মার্চ, ফিরতি ২৪ মার্চ
- বনানীতে সড়ক দুর্ঘটনায় পোশাকশ্রমিকের মৃত্যু, সড়ক অবরোধ
- নব্বই কর্মদিবসের মধ্যে স্টারলিংক ইন্টারনেট চালু করতে চায় সরকার
- ৪ মন্ত্রণালয় ও প্রতিষ্ঠানের সেবা ডিজিটাইজড করার নির্দেশ
- শেখ হাসিনাকে ঢাকায় ডেকেছে স্বাধীন তদন্ত কমিশন
- বাংলাদেশের সঙ্গে সুসম্পর্ক চায় ভারত : রাজনাথ সিং
- ধর্ষণের প্রতিবাদে মধ্যরাতে উত্তাল ঢাবি
- "বাংলাদেশে সরকার বদলালে ভারতের সঙ্গে সম্পর্কের পরিবর্তন হতে পারে"
- পুঁজিবাজারে মূলধন কমেছে ২১ হাজার ৯৬০ কোটি টাকা
- ভারত থেকে ৬ হাজার টন চাল নিয়ে জাহাজ চট্টগ্রাম বন্দরে
- নোবেল শান্তি পুরস্কার জেতার স্বপ্ন ট্রাম্পের, এবার সম্ভাবনা কতটুকু?
- গভীররাতে আদালত, মাগুরায় শিশু ধর্ষণ মামলার ৪ আসামির রিমান্ড
- এপেক্স গ্রুপের চেয়ারম্যান সৈয়দ মঞ্জুর এলাহী মারা গেছেন
- মাগুরায় শিশু ধর্ষণের ঘটনায় মামলা, সব আসামি গ্রেপ্তার
- ঈদে ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু ১৪ মার্চ, ফিরতি ২৪ মার্চ
- ধর্ষণের বিচার দাবির গণপদযাত্রায় পুলিশের লাঠিচার্জ
- বিটিভিকে জনপ্রিয় করতে হবে: তথ্য উপদেষ্টা
- নোবেল শান্তি পুরস্কার জেতার স্বপ্ন ট্রাম্পের, এবার সম্ভাবনা কতটুকু?
- মাগুরার সেই শিশুর পাশে তারেক রহমান
- জিয়াউর রহমানের স্বাধীনতা পদক ফিরিয়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত
- এমবিবিএস-বিডিএস ডিগ্রি ছাড়া নামের আগে ‘ডা.’ নয়: হাইকোর্ট
- "বাংলাদেশে সরকার বদলালে ভারতের সঙ্গে সম্পর্কের পরিবর্তন হতে পারে"
- মাগুরায় ধর্ষণের শিকার শিশুর ‘মৃত্যুর গুজব’, যা জানাল আইএসপিআর
- এনআইডিতে যুক্ত করা যাবে একাধিক স্ত্রীর নাম
- নব্বই কর্মদিবসের মধ্যে স্টারলিংক ইন্টারনেট চালু করতে চায় সরকার
- শেখ হাসিনাকে ঢাকায় ডেকেছে স্বাধীন তদন্ত কমিশন
- ‘নারীদের ওপর জঘন্য হামলার খবর গভীরভাবে উদ্বেগজনক’
- টেস্ট ক্রিকেটের দেড়শ বছর পূর্তিতে দিবারাত্রির ম্যাচ আয়োজন
- ধর্ষণের প্রতিবাদে মধ্যরাতে উত্তাল ঢাবি
- পুলিশের দায়িত্ব পালন করবেন নিরাপত্তাকর্মীরা, করতে পারবেন গ্রেপ্তার
- বিকেলে ঢাকায় আসছেন জাতিসংঘ মহাসচিব, থাকছে যেসব কর্মসূচি
- মাগুরার সেই শিশুকে নেওয়া হচ্ছে সিএমএইচে
- টিকটক কিনতে আগ্রহী যুক্তরাষ্ট্রের চার কোম্পানি, চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত ট্রাম্পের
- হিযবুত তাহরীরের প্রধান সংগঠকসহ ৩৬ জন গ্রেপ্তার
- বনানীতে সড়ক দুর্ঘটনায় পোশাকশ্রমিকের মৃত্যু, সড়ক অবরোধ
- মাগুরার সেই শিশুটি না ফেরার দেশে
বিশেষ সংবাদ এর সর্বশেষ খবর
বিশেষ সংবাদ - এর সব খবর
