ঢিলেঢালা অবরোধ
শক্তিশালী হচ্ছে সরকার, সঙ্কটে বিএনপি

সাকির আহমদ, দ্য রিপোর্ট : তত্ত্বাবধায়ক সরকারের দাবি মানাতে ব্যর্থ বিএনপির নেতৃত্বাধীন ১৮ দলীয় জোট নতুন করে নির্বাচন বাতিলের দাবিতে আন্দোলনে নামছে। রবিবার আবারও শুরু হচ্ছে অবরোধ। এবারের দাবি দশম জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ফলাফল বাতিল ও গ্রেফতার হওয়া নেতাদের মুক্তি।
সর্বশেষ গত বৃহস্পতিবার দেশব্যাপী অবরোধ কর্মসূচি ঢিলেঢালাভাবে পালিত হওয়ায় আগামী দিনের আন্দোলন সক্ষমতা নিয়ে প্রশ্ন দেখা দিয়েছে। এ যাবৎ করা আন্দোলনের কার্যকর কোনো ফসল ঘরে তুলতে না পারায় বিএনপির ভেতরেও তৈরি হয়েছে হতাশা। ব্যাপক সংখ্যক নেতাকর্মী গ্রেফতার হওয়ায় নতুন করে আন্দোলন কতটা শক্তিশালীভাবে গড়ে তোলা সম্ভব হবে, তা নিয়ে সংশয় প্রকাশ করেছেন রাজনীতি সংশ্লিষ্টরা। বরং বিএনপি রাজনৈতিক অস্তিত্ব সঙ্কটের মুখে পড়েছে এমন ধারণা তাদের।
অন্যদিকে রাজনীতির মাঠে দ্রুততার সঙ্গে ছুটছে আওয়ামী লীগ। বিরোধী দল ছাড়াই ৫ জানুয়ারি দশম জাতীয় সংসদ নির্বাচন করে এখন সরকার গঠনের অপেক্ষায় রয়েছে আওয়ামী লীগ ও তার মিত্ররা। রবিবার বিকেলে গঠিত হচ্ছে নতুন সরকারের মন্ত্রিপরিষদ। আর গত বৃহস্পতিবার জাতীয় সংসদ ভবনে ২৮৫ জন সংসদ সদস্য শপথ গ্রহণ করার মধ্যদিয়ে সরকার গঠনের প্রথমধাপ অতিক্রম করেছে তারা।
পাঁচ দফা অবরোধ কর্মসূচিতে রাজধানীর জীবনযাত্রা প্রায় স্বাভাবিক দেখা গেছে। যানবাহন চলাচল করেছে স্বাভাবিক সময়ের চেয়ে কিছুটা কম। এক পর্যায়ে রাজপথে যানবাহনের সংখ্যাও বেড়ে যায়। বিএনপির অবরোধ ও হরতাল কর্মসূচি রাজধানীতে সফল না হলেও রাজধানীর বাইরে অনেকটা সফল ছিল।
আওয়ামী লীগের নেতৃত্বে মহাজোট সরকার গঠন করার পর থেকে বিএনপি তাদের জোট নিয়ে প্রথম থেকেই আন্দোলন শুরু করে। কিন্তু রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা মনে করছেন, পাঁচটি বছর আন্দোলন করলেও বিএনপি সে আন্দোলন থেকে কোন ফসল ঘরে তুলতে ব্যর্থ হয়েছে। আর আওয়ামী লীগ মহাজোটকে নিয়ে একলা চলো নীতি অবলম্বন করে গত ৫ জানুয়ারি দশম জাতীয় সংসদ নির্বাচন করেছে। ৫ জানুয়ারির আগেই মনোনয়নপত্র প্রত্যাহারের দিন বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় ১৫৩ জন সংসদ সদস্য হিসেবে নির্বাচিত হন। আর ৫ জানুয়ারি ১৪৭টি আসনে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে। নির্বাচন কমিশন বলছে, নির্বাচনে শতকরা ৪০ ভাগ ভোট পড়েছে। কিন্তু বাস্তব চিত্র হচ্ছে ৫-১০ ভাগ ভোট পড়েছে। এমন তথ্য নির্বাচনের পর গণমাধ্যমে উঠে এসেছে। বিএনপির নেতৃত্বাধীন ১৮ দলীয় জোটের আন্দোলন কর্মসূচির বাড়া ভাতে ছাই দিয়ে আওয়ামী লীগ শক্ত সরকার গঠন করতে চলেছে।
রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, সরকারকে যে কোনো দাবি মানতে বাধ্য করতে রাজধানীতে আন্দোলন শক্তিশালী করতে হয়। বিএনপি ও তার মিত্ররা এক্ষেত্রেও ব্যর্থতার ষোলোকলা পূরণ করেছে। যখনই বিএনপি আন্দোলনের পথে হাঁটার চেষ্টা করেছে তখনই রাজধানী কিংবা বাইরের জেলা শহরে এমন সব ঘটনার জন্ম দিয়েছে যার দায়ভার সরকার বিএনপি ও তার মিত্রদের ঘাড়ে চাপিয়ে দিয়েছে। সেই সঙ্গে মিডিয়াও সেসব ঘটনার পেছনে ছুটেছে। তবে রাজনীতির মাঠে আওয়ামী লীগ পুরো পাঁচটি বছর সফলতার সঙ্গে লড়াই করেছে। বিএনপির আন্দোলনকে সরকার কোনোভাবেই দানা বাঁধতে দেয়নি।
আওয়ামী লীগের উপদেষ্টামণ্ডলীর সদস্য সুরঞ্জিত সেনগুপ্ত বলেন, হরতাল-অবরোধের নামে অনেক জ্বালাও-পোড়াও করেছে বিরোধী দল। তাদের হাত থেকে মানুষ তো দূরে থাক পশু-পাখিও রক্ষা পায়নি। এই ধ্বংসাত্মক রাজনীতির মাধ্যমে দাবি আদায় হয় না। বিএনপি দেরিতে হলেও এটা বুঝতে পারছে। আমরা আশা করব, বিএনপি এই নৈরাজ্যের পথ ছেড়ে জামায়াতের সঙ্গ ত্যাগ করে গণতন্ত্রের পথে আসবে।
তবে বিরোধী দলের আন্দোলনকে ব্যর্থ হিসেবে দেখতে রাজি নয় বিএনপি। দলটির চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা অ্যাডভোকেট আহমদ আজম খান দ্য রিপোর্টকে বলেন, ‘বর্তমান সরকার গণতান্ত্রিক সরকার নয়। এরা পাতানো নির্বাচনের মাধ্যমে সংখ্যাগরিষ্ঠতার জোরে ক্ষমতায় এসে গণতন্ত্রবিরোধী কর্মকাণ্ড করছে। বিরোধী দলকে কোনো গণতান্ত্রিক শান্তিপূর্ণ কর্মসূচি পালন করতে দেয়নি। দলীয় অনুগত পুলিশ ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী দিয়ে বিরোধী দলের কর্মসূচি পণ্ড করে দিয়েছে। আমাদের শান্তিপূর্ণ কর্মসূচিতেও দেখামাত্র পাখির মতো গুলি চালিয়েছে। সারাদেশে অসংখ্য নেতাকর্মীকে হত্যা, গুম ও হামলা-মামলা দিয়ে নিপীড়ন-নির্যাতন করেছে। এর পরও বিএনপির আন্দোলনের সঙ্গে দেশের জনগণের সমর্থন আছে।
বিএনপি চেয়ারপারসনের এই উপদেষ্টা বলেন, ‘বিরোধী দলের ডাকে জনগণ প্রহসনের নির্বাচন বর্জন করেছে। কোনো ভোটার ভোটকেন্দ্রে যায়নি। প্রধানমন্ত্রী নিজেই বলেছেন, যে কয়জন ভোট দিয়েছে তাতেই তিনি খুশি। তার বক্তব্যেই প্রমাণ হয়, ৫ জানুয়ারির প্রহসনের নির্বাচন শুধু বিরোধী দল নয়, পৃথিবীর কোনো গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র এমনকি প্রধানমন্ত্রীরও আশা পূরণ হয়নি। তার পরও এই নির্লজ্জ সরকার সকলের বিরোধিতা সত্ত্বেও সরকার গঠনের লক্ষ্যে এগিয়ে চলেছে।’
এ ব্যাপারে মহাজোট সরকারের শিল্পমন্ত্রী ও নির্বাচনকালীন সরকারের প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা সাম্যবাদী দলের সাধারণ সম্পাদক দিলীপ বড়ুয়া দ্য রিপোর্টকে বলেন, বিএনপি আন্দোলনের নামে কিছু মানুষ খুন ছাড়া কোনো সফলতা পায়নি। তাদের আন্দোলন সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড ছাড়া কিছুই ছিল না। বিএনপির আন্দোলনের নিয়ন্ত্রণ ছিল জামায়াত-শিবিরের হাতে। এর পরও জামায়াত-শিবির তাদের এজেন্ডা বাস্তবায়ন করতে পারেনি।
রাজনৈতিক বিশ্লেষক এবং আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থা অ্যাসোসিয়েট প্রেসের (এপি) ঢাকা ব্যুরোর সাবেক প্রধান ফরিদ হোসেন দ্য রিপোর্টকে বলেন, বিএনপি গণআন্দোলন গড়ে তুলতে ব্যর্থ হয়েছে। বিএনপির রাজনৈতিক কৌশলও ছিল ভুল। গণআন্দোলন ছাড়া সরকারকে দাবি মানাতে বাধ্য করার দৃষ্টান্ত নেই। বিরোধী দল সরকারকে দাবি মানাতে বাধ্য করতে পারেনি।
তিনি বলেন, আওয়ামী লীগ তার মিত্রদের নিয়ে নির্বাচন করেছে। নির্বাচনের ফলাফল বাইরের দেশগুলো প্রত্যাখ্যান করেনি। তবে তারা হতাশা ব্যক্ত করেছে।
এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, সরকার গঠন করলে কঠোর অবস্থানে যাবে আওয়ামী লীগ।
(দ্য রিপোর্ট/এসএ/কেএ/জেএম/শাহ/জানুয়ারি ১০, ২০১৪)
পাঠকের মতামত:

- দাপুটে জয়ে দুই ম্যাচ হাতে রেখেই ফাইনালে যুবারা
- গাজায় প্রবেশের পরই লুট হচ্ছে ত্রাণের ট্রাক
- বিএসইসির কমিশনার হিসেবে সাইফুদ্দিনের যোগদান
- সেই সেনা কর্মকর্তার বিরুদ্ধে তদন্ত আদালত গঠন
- বেনজীরের ডক্টরেট ডিগ্রি স্থগিত করল ঢাবি
- সমালোচকদের হতাশ করে যোগ্যতার প্রমাণ দিয়েছেন বাণিজ্য উপদেষ্টা’
- এ শুল্কহারে চ্যালেঞ্জ কাটিয়ে ওঠা সম্ভব: বিজিএমইএ সভাপতি
- গুলশানে চাঁদাবাজির ঘটনায় গণতান্ত্রিক ছাত্রসংসদের নেতা অপু গ্রেপ্তার
- জুলাই সনদ বাস্তবায়নের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে বিএনপি: সালাহউদ্দিন
- ‘ষড়যন্ত্রমূলক’ বৈঠকের তদন্ত চলছে, আগস্টে নিরাপত্তা শঙ্কা নেই: ডিএমপি
- মুদ্রানীতি ঘোষণা আজ, অপরিবর্তিত নীতিতে নজর শুধু মূল্যস্ফীতি
- সাত জেলায় ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ের আভাস, নদীবন্দরে সতর্কতা
- পুঁজিবাজারে সালমান আজীবন নিষিদ্ধ-১০০ কোটি টাকা জরিমানা
- একমত হওয়া বিষয়গুলোকে আইনি ভিত্তি দিতে হবে: আখতার হোসেন
- হার্টে ব্লক: বিদেশে সার্জারির সিদ্ধান্ত নাকচ করলেন জামায়াত আমির
- হাসিনার দেশত্যাগের এক বছর পরও মানবাধিকার সংকট প্রকট
- গভীর সমুদ্রে মাছ ধরা কার্যক্রম জোরদারের আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার
- ‘অন্তর্বর্তী সরকার, জুলাই সনদ দরকার’ – স্লোগান দিয়ে শাহবাগ অবরোধ
- আমি লজ্জিত, অনুতপ্ত ও ক্ষমাপ্রার্থী, জবানবন্দিতে সাবেক আইজিপি
- প্লট বরাদ্দে দুর্নীতি : শেখ হাসিনার বিচার শুরু, গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি
- সন্ধ্যার মধ্যে সাত অঞ্চলে ঝড়ের আভাস
- ওয়াশিংটনে বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্র শুল্ক আলোচনা শুরু
- সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল হক ৭ দিনের রিমান্ডে
- গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিদের রাষ্ট্রীয় পদমর্যাদাক্রম নিয়ে রিভিউর রায় ৬ আগস্ট
- ডাকসু নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা, ভোট ৯ সেপ্টেম্বর
- বৃহস্পতিবার নতুন মুদ্রানীতি ঘোষণা
- নেতানিয়াহুর দাবি গাজায় কেউ না খেয়ে নেই, ট্রাম্পের ভিন্নমত
- বিচার সংস্কার নির্বাচন সমান্তরালভাবে এগিয়ে নিতে হবে: জামায়াত আমির
- ঐকমত্য কমিশনের সংলাপের সময় অগ্নিকাণ্ডের প্রমাণ মেলেনি
- অভ্যুত্থানের শক্তি সক্রিয় থাকা পর্যন্ত মুজিববাদীরা দাঁড়াতে পারবে না: নাহিদ
- জুলাই সনদের খসড়া নিয়ে আপত্তি এনসিপি-জামায়াতে ইসলামীর
- টেকসই উন্নয়নের শর্ত-স্বাধীন ও কার্যকর প্রতিষ্ঠান: আমীর খসরু
- জুলাই সনদের খসড়া বিষয়ে বিএনপি ইতিবাচক: সালাহউদ্দিন
- দেশে গভীর পরিবর্তন না হলে স্বৈরাচার গিয়ে স্বৈরাচার আসবে: প্রধান উপদেষ্টা
- সেপ্টেম্বরে শুরু এশিয়া কাপ, এক গ্রুপেই ভারত-পাকিস্তান
- পুঁজিবাজারে মূলধন বেড়েছে ৩৭ হাজার ৭৩ কোটি টাকা
- হচ্ছে না সাময়িক যুদ্ধবিরতি, হামাসকে ধ্বংসের হুমকি ট্রাম্পের
- কিশোরগঞ্জের মানুষ রাষ্ট্রপতি পেয়েছে কিন্তু উন্নয়ন পায়নি : নাহিদ ইসলাম
- রোববার খুলছে না মাইলস্টোন, কলেজ খোলার বিষয়ে সিদ্ধান্ত সোমবার
- পুরনো পদ্ধতিতে আর নির্বাচন চলবে না: মজিবুর রহমান
- নির্বাচনের আগে সব অবৈধ অস্ত্র উদ্ধার করা হবে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- দগ্ধদের দেখতে বার্ন ইনস্টিটিউটে প্রধান উপদেষ্টা
- গুলশানে সমন্বয়ক পরিচয়ে চাঁদাবাজি, গ্রেপ্তার ৫
- "কয়েকদিনের মধ্যে নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করবেন প্রধান উপদেষ্টা"
- যখনই নির্বাচনের প্রস্তুতি নিয়ে অগ্রসর হচ্ছি, তখনই ষড়যন্ত্র আসছে: প্রধান উপদেষ্টা
- প্রফেসর ড. এম জুবায়দুর রহমান ইসলামী ব্যাংকের চেয়ারম্যান নির্বাচিত
- সারা বছর মৃত ভোটার বাদ দেওয়ার ক্ষমতা চান ইসি কর্মকর্তারা
- ফেনী সীমান্তে বিএসএফের গুলিতে বাংলাদেশি নিহত, আহত ১
- গাজায় ইসরায়েলি হামলায় নিহত ৫৯ হাজার ৫০০ ছাড়ালো
- দাম কমলো স্বর্ণের
- দু-চারটা হলেও শীর্ষ অপরাধীর বিচার দেখতে চাই: জামায়াত আমির
- বিমানবন্দর থেকে ১২৩ বাংলাদেশিসহ ১৯৮ জনকে ফেরত পাঠাল মালয়েশিয়া
- কাউকে গ্রেপ্তার করতে হলে আইডি কার্ড দেখাতে হবে: আইন উপদেষ্টা
- বিমান দুর্ঘটনায় দগ্ধদের চিকিৎসা দিতে চীনা মেডিকেল টিম ঢাকায়
- হাসিনার গুলি চালানোর নির্দেশ নিয়ে আল জাজিরার ‘বিস্ফোরক’ প্রতিবেদন
- টানা ৮ কার্যদিবস পুঁজিবাজারে সূচকের উত্থান
- বাংলাদেশকে ধসিয়ে ধবলধোলাই এড়াল পাকিস্তান
- ভারত ও যুক্তরাজ্যের মধ্যে ঐতিহাসিক বাণিজ্য চুক্তি সই
- বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ বেড়ে ৩০ বিলিয়ন
- নতুন বাংলাদেশ গড়ার লড়াই শেষ হয়নি: নাহিদ
- জাতিসংঘের মানবাধিকার কার্যালয় আমাদের স্বার্থে হয়েছে: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
- মানুষের মধ্যে ভয়-আতঙ্ক তৈরি করেছে মব কালচার: রুহুল কবির রিজভী
- হত্যা মামলায় সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল হক কারাগারে
- দগ্ধদের জন্য রক্ত ও স্কিনের প্রয়োজন নেই : বার্নের ভারপ্রাপ্ত পরিচালক
- ১৫ বছরে আওয়ামী সন্ত্রাসে নিহতদের তালিকা তৈরির নির্দেশ
- নাটোরে মাইক্রোবাস ও ট্রাকের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ৬
- পাকিস্তানকে উড়িয়ে র্যাঙ্কিংয়ে জোড়া সুখবর পেল বাংলাদেশ
- ইসলামী ব্যাংকের ক্যাশ ওয়াক্ফ অ্যাকাউন্ট: মানবতার সেবায় স্থায়ী দান
- ইরানের বিরুদ্ধে যুদ্ধ শেষ হয়নি: ইসরাইলি সেনাপ্রধান
- দুদকের পক্ষে এতো দুর্নীতির শাস্তি নিশ্চিত করা সম্ভব না : বিচারক
- মাইলস্টোন দুর্ঘটনায় তদন্তের দাবি জামায়াতের নায়েবে আমিরের
- নিহতের সংখ্যা কম দেখানোর কোনো কারণ নেই: প্রেস সচিব
- ফ্যাসিস্ট শক্তি উত্থানের শঙ্কায় মতবিনিময় করেছেন প্রধান উপদেষ্টা: মির্জা ফখরুল
- শক্তিশালী পাসপোর্টের র্যাংকিংয়ে তিন ধাপ এগিয়েছে বাংলাদেশ
- সিঙ্গাপুরের প্রতিনিধিদল বার্ন ইনস্টিটিউটে
- নির্বাচনের আগে সব অবৈধ অস্ত্র উদ্ধার করা হবে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- গুলশানে সমন্বয়ক পরিচয়ে চাঁদাবাজি, গ্রেপ্তার ৫
- কিশোরগঞ্জের মানুষ রাষ্ট্রপতি পেয়েছে কিন্তু উন্নয়ন পায়নি : নাহিদ ইসলাম
- হচ্ছে না সাময়িক যুদ্ধবিরতি, হামাসকে ধ্বংসের হুমকি ট্রাম্পের
- রোববার খুলছে না মাইলস্টোন, কলেজ খোলার বিষয়ে সিদ্ধান্ত সোমবার
- দগ্ধদের দেখতে বার্ন ইনস্টিটিউটে প্রধান উপদেষ্টা
- জুলাই সনদের খসড়া বিষয়ে বিএনপি ইতিবাচক: সালাহউদ্দিন
- পুরনো পদ্ধতিতে আর নির্বাচন চলবে না: মজিবুর রহমান
- সেপ্টেম্বরে শুরু এশিয়া কাপ, এক গ্রুপেই ভারত-পাকিস্তান
- পুঁজিবাজারে মূলধন বেড়েছে ৩৭ হাজার ৭৩ কোটি টাকা
- বিচার সংস্কার নির্বাচন সমান্তরালভাবে এগিয়ে নিতে হবে: জামায়াত আমির
- টেকসই উন্নয়নের শর্ত-স্বাধীন ও কার্যকর প্রতিষ্ঠান: আমীর খসরু
- নেতানিয়াহুর দাবি গাজায় কেউ না খেয়ে নেই, ট্রাম্পের ভিন্নমত
- জুলাই সনদের খসড়া নিয়ে আপত্তি এনসিপি-জামায়াতে ইসলামীর
- যখনই নির্বাচনের প্রস্তুতি নিয়ে অগ্রসর হচ্ছি, তখনই ষড়যন্ত্র আসছে: প্রধান উপদেষ্টা
- অভ্যুত্থানের শক্তি সক্রিয় থাকা পর্যন্ত মুজিববাদীরা দাঁড়াতে পারবে না: নাহিদ
- সন্ধ্যার মধ্যে সাত অঞ্চলে ঝড়ের আভাস
- সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল হক ৭ দিনের রিমান্ডে
- ওয়াশিংটনে বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্র শুল্ক আলোচনা শুরু
- গভীর সমুদ্রে মাছ ধরা কার্যক্রম জোরদারের আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার
- ডাকসু নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা, ভোট ৯ সেপ্টেম্বর
- ঐকমত্য কমিশনের সংলাপের সময় অগ্নিকাণ্ডের প্রমাণ মেলেনি
- বৃহস্পতিবার নতুন মুদ্রানীতি ঘোষণা
- গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিদের রাষ্ট্রীয় পদমর্যাদাক্রম নিয়ে রিভিউর রায় ৬ আগস্ট
- দেশে গভীর পরিবর্তন না হলে স্বৈরাচার গিয়ে স্বৈরাচার আসবে: প্রধান উপদেষ্টা
বিশেষ সংবাদ এর সর্বশেষ খবর
বিশেষ সংবাদ - এর সব খবর
