গঠনতন্ত্র অনুযায়ী চলছে না ছাত্রলীগ
বাহরাম খান ও জাহিদ হাসান, দ্য রিপোর্ট : বাংলাদেশ ছাত্রলীগের সর্বশেষ কাউন্সিল হয় ২০১১ সালে ১০ এবং ১১ জুলাই। ভোটের মাধ্যমে নেতৃত্বে আসেন এইচ এম বদিউজ্জামান সোহাগ এবং সিদ্দিকী নাজমুল আলম। গঠণতন্ত্র অনুযায়ী ২০১৩ সালের ১১ জুলাইয়ের মধ্যে কাউন্সিল হওয়ার নিয়ম থাকলেও তা হয়নি। উল্টো গঠনতন্ত্র অনুযায়ী কমিটির মেয়াদ বাড়ানোর আনুষ্ঠানিকতাটুকুও সম্পন্ন করেনি ঐতিহ্যবাহী এই ছাত্র সংগঠনটি।
বাংলাদেশ ছাত্রলীগের গঠনতন্ত্রের ১১(খ) উপধারা অনুযায়ী ‘কেন্দ্রীয় নির্বাহী সংসদের কার্যকাল ২ বৎসর। উপরিউক্ত সময়ের মধ্যে সম্মেলন আয়োজন করতে হবে। অন্যথায় নির্বাহী সংসদের কার্যকারিতা লোপ পাবে।’ বর্তমান কমিটির আগের কমিটি থেকে এই নিয়ম চালু হয় ছাত্রলীগে। কিন্তু বয়সের গণ্ডিতে বাধা প্রথম কমিটিই (রিপন-রোটন) সঠিক সময়ে কাউন্সিল করতে ব্যর্থ হয়েছিল। তাদের দেখানো পথই অনুসরণ করছে বর্তমান কমিটি।
এই বিষয়ে মন্তব্য জানতে চেষ্টা করলে কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগের সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদক উভয়েরই মুঠোফোন বন্ধ পাওয়া যায়।
জানা গেছে, সাধারণ সম্পাদক দীর্ঘদিন থাইল্যান্ডে অবস্থান করছেন। সংগঠনটির সহ-সভাপতি আলী আশরাফ দ্য রিপোর্টকে বলেন, ছাত্রলীগ বয়সের গণ্ডি বেধে দেওয়ার মাধ্যমে ছাত্র রাজনীতিতে যে তারুণ্য এনেছিল তা সময় মতো কাউন্সিল না হওয়ায় নষ্ট হতে বসেছে। একদিকে আপনি বয়সের গণ্ডি বেধে রাখবেন, অন্যদিকে ঠিক সময়ে কাউন্সিল করবেন না, তাহলে দীর্ঘদিন যারা রাজনীতি করছেন তাদের নেতৃত্ব দেওয়ার কি সুযোগ থাকবে?
আপনারা কাউন্সিলের উদ্যোগ নিচ্ছেন না কেন? এই প্রশ্নের জবাবে আশরাফ বলেন, এটা তো সভাপতি-সাধারণ সম্পাদক উদ্যোগ নিতে পারেন। আমাদের কিছু করার নেই।
সংগঠনটির গঠনতন্ত্রের ১১(গ) ধারা অনুযায়ী ‘বিশেষ বা জরুরি অবস্থার পরিপ্রেক্ষিতে কেন্দ্রীয় কমিটির বর্ধিত সভায় অনুমোদন সাপেক্ষে কমিটির কার্যকাল ৩ মাস বৃদ্ধি করা যাবে। উক্ত সভায় প্রতিটি সাংগঠনিক জেলার সভাপতি, সাধারণ সম্পাদক ও কেন্দ্রীয় সদস্যবৃন্দ যোগ দিবেন।’
গঠনতন্ত্রের ১৩ ধারা মোতাবেক ‘প্রতি দুই বৎসরে একবার বাংলাদেশ ছাত্রলীগের কাউন্সিল অধিবেশন বসে। তবে ২১ দিনের নোটিশে প্রয়োজন বোধে বিশেষ অধিবেশন আহ্বান করা যায়।’ বর্তমান কমিটির মেয়াদ উত্তীর্ণের পর ছয় মাসের বেশি হয়ে গেলেও ‘বিশেষ’ বা ‘জরুরি’ অবস্থার পরিপ্রেক্ষিতে কোনো বর্ধিত সভার আহ্বান করা হয়নি।
ছাত্রলীগের একাধিক কেন্দ্রীয় নেতার সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, বর্তমান কমিটি কাউন্সিলের মাধ্যমে গঠন হওয়ার পর স্বাভাবিকভাবেই গঠনতন্ত্র অনুযায়ী (দুই বছরের মধ্যে) পরবর্তী কাউন্সিল প্রত্যাশিত ছিল। কিন্তু সময় মতো কাউন্সিল না হওয়ায় নেতৃত্ব প্রত্যাশীরা হতাশ।
তাদের মতে, কেন্দ্রীয় কমিটি যখন গঠনতন্ত্র মেনে চলবে না তখন বিভিন্ন ইউনিটগুলোও কেন্দ্রকে অবহেলা করার সুযোগ পায়। যে কারণে কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগের পক্ষ থেকে যে কোনো ধরনের নৈরাজ্যের বিষয়ে কঠোর হুঁশিয়ারি থাকলেও প্রায় সময়েই বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে বড় ধরনের সংঘর্ষ হয়। এ সব সংঘর্ষে একাধিক প্রাণ হারিয়েছে ঢাকা, জাহাঙ্গীরনগর ও বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়সহ বিভিন্ন ইউনিটে। আলোচনা-সমালোচনা হয়েছে টেন্ডারবাজি এবং নারীঘটিত বিষয় নিয়েও।
এ সব বিষয় নিয়ে জানতে চাইলে কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগের সহ-সভাপতি জয়দেব নন্দী দ্য রিপোর্টকে বলেন, এ সব বিষয় নিয়ে আমি কোনো মন্তব্য করতে চাই না। কেন্দ্রীয় সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদকের সঙ্গে কথা বললেই ভাল হয়।
নিয়ম আছে প্রয়োগ নেই
নিয়ম-কানুনে ফিটফাট। আছে অনুমোদিত গঠনতন্ত্র। এ সবের কোনো কার্যকারিতা থাকছে না ছাত্রলীগের অভ্যন্তরীণ কার্যক্রমে। বয়স ক্রাইটেরিয়ায় গঠিত প্রথম কমিটিই (রিপন-রোটন) ছাত্রলীগের ইতিহাসে সবচেয়ে দীর্ঘ সময়ের (প্রায় অর্ধযুগ) কমিটি হিসেবে বিদায় নিয়েছিল। অবশ্য ঐ কমিটির সময় সেনাসমর্থিত তত্ত্বধায়ক সরকারের আমলে জরুরি অবস্থা বিদ্যমান থাকায় তারা একটি বিশেষ পরিস্থিতি মোকাবেলা করার অজুহাত দাঁড় করানোর সুযোগ পেয়েছিল। কিন্তু বর্তমান কমিটির ক্ষেত্রে তেমন কোনো বিষয় উপস্থিত না থাকলেও সঠিক সময়ে অনুষ্ঠিত হয়নি ছাত্রলীগের কেন্দ্রীয় কাউন্সিল। কাউন্সিলের পর তারা পূর্ণাঙ্গ কমিটি গঠনের ক্ষেত্রে অতীতের সকল রেকর্ড ভঙ্গ করে চারমাস পর ২৫১ সদস্যের জায়গায় ২২১ সদস্যের আংশিক কমিটি গঠন করেছিলেন। পূর্ণাঙ্গ কমিটি গঠনের বিষয়টি দীর্ঘদিন ঝুলে থাকে। ২০১৩ সালের ১ এপ্রিল বর্তমান কমিটির চাকরিপ্রাপ্তদের বাদ দিয়ে পুনর্গঠন করা হয়। এই ক্ষেত্রেও তারা ছাত্রলীগে নতুন রেকর্ড সৃষ্টি করেন গঠনতন্ত্রে উল্লেখিত সভ্যর চেয়ে প্রায় দ্বিগুণ নেতা বানিয়ে।
সময় মতো কাউন্সিল না হওয়ার বিষয়ে অনেক নেতার মধ্যে ক্ষোভ থাকলেও পরবর্তী সময়ে পদ পেতে সমস্যা হতে পারে এমন আশঙ্কায় নাম প্রকাশ করে মন্তব্য করতে রাজি নন কেউ। তাদের মতে, যারা পদ আঁকড়ে থেকে আমাদের বঞ্চিত করবেন তাদের সম্মান জানাতে চাই না, তারপরও অনিচ্ছাকৃতভাবে মুখ বুঝে সংগঠনে থাকতে হচ্ছে। কাউন্সিলের মাধ্যমে আসা নেতৃত্ব যদি তার মেয়াদ পূর্ণ করার পর পরবর্তীদের নেতৃত্বের সুযোগ না করে দেন তাহলে বুঝতে হবে বর্তমান শীর্ষ নেতারা আমাদের বঞ্চিত করছেন।
এ বিষয়ে জানতে ছাত্রলীগের কেন্দ্রীয় দপ্তর সম্পাদকের সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তার মোবাইল ফোন বন্ধ পাওয়া যায়।
আলোচনায় ‘বয়স’
ছাত্রলীগের নেতৃত্ব, কাউন্সিলসহ সব ধরনের আলোচনার মূল বিষয় এখন বয়স। বয়সের বাধাধরা নিয়ম না থাকলে কাউন্সিল নিয়ে নেতাকর্মীদের মধ্যে এতটা উদ্বিগ্নতা থাকত না। আর এই বয়সকে কেন্দ্র করেই আগামী দিনের নেতৃত্ব প্রত্যাশীদের মধ্যে দুটি ধারার সৃষ্টি হয়েছে। একটি পক্ষ ঊনত্রিশ বছরের কাছাকাছি বয়স নিয়ে উদ্বিগ্ন অবস্থায় দিন গুণছেন। আরেকটি অংশ ফুরফুরে মেজাজে এই কমিটির দীর্ঘমেয়াদ কামনা করছেন। দ্বিতীয় অংশটির সুপ্ত বাসনা হচ্ছে কাউন্সিল অনুষ্ঠানে যত দেরি হবে ততই একের পর এক সিনিয়র নেতা বাদ পড়বেন। শীর্ষ নেতৃত্বে আসতে সুযোগ তৈরি হবে জুনিয়রদের।
এই সূক্ষ্ম হিসাবের মারপ্যাঁচে নতুন করে বিশৃঙ্খলা হতে পারে সংগঠনে। এর কারণ হিসেবে সংগঠণ সংশ্লিষ্টদের যুক্তি, কাউন্সিল অনুষ্ঠানের মাধ্যমে নেতৃত্ব প্রত্যাশীদের যোগ-বিয়োগ হলে সেখানে মূল নেতৃত্বে বাদপড়াদের ক্ষোভ থাকলেও মেনে নেওয়া ছাড়া উপায় থাকে না। কিন্তু যারা কাউন্সিল পাওয়ার প্রাপ্য, তাদের যদি সময়ক্ষেপণের কারণে নেতৃত্বে আসার স্বপ্ন ভঙ্গ হয় তাহলে তারা সংগঠনে জটিলতা তৈরি করে নতুন বিশৃঙ্খলা তৈরি করতে পারেন। যার নমুনা দেখা যাচ্ছে বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে বিশৃঙ্খলার মাধ্যমে। রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ঘটনা ছাত্রলীগের বিশৃঙ্খলার সর্বশেষ উদাহরণ।
(দ্য রিপোর্ট/বিকে/জেএম/এএল/ফেব্রুয়ারি ০৩, ২০১৪)
পাঠকের মতামত:
- বিচার না হলে বিপিএল ছাড়ার হুমকি বরিশাল মালিকের
- জাবিতে পোষ্য কোটা বাতিল
- আর্জেন্টিনা থেকে এল ৫০ হাজার টন গম
- হঠাৎ-ই স্কোয়াড থেকে সরানো হলো বুমরাহকে, বাড়ছে শঙ্কা
- গাজা উপত্যকা দখল করবে যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্প
- উত্তরবঙ্গের সব পেট্রোল পাম্প বন্ধ ঘোষণা
- আখেরি মোনাজাতে শেষ হলো প্রথম পর্বের বিশ্ব ইজতেমা
- শেখ হাসিনাকে হত্যাচেষ্টা : ফাঁসির ৯ জনসহ সব আসামি খালাস
- বিচারবিভাগ ও জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন হস্তান্তর
- হাসিনার পতন ঘটলেও চূড়ান্ত বিজয় এখনও আসেনি : হাসনাত আবদুল্লাহ
- কারণে-অকারণে অবরোধ, ধৈর্যের সীমা শেষ করে দিচ্ছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- ‘‘বেস্ট ব্যাংকিং সার্ভিস অ্যাওয়ার্ড’’ পেল ইসলামী ব্যাংক
- ওয়ালটন হেডকোয়ার্টার্স পরিদর্শন করলেন ঢাকা ক্যাপিটালস টিমের সদস্যরা
- ইসলামী ব্যাংকের সিলেট জোনের এজেন্ট ব্যাংকিং সম্মেলন অনুষ্ঠিত
- চট্টগ্রামে আ.লীগ-ছাত্রলীগের ৪৬ নেতাকর্মী গ্রেপ্তার
- সৌদি আরবের জ্বালানি বহির্ভূত খাতে রেকর্ড প্রবৃদ্ধি
- চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আগে ঢাকায় ফিরছেন মুশতাক
- বাংলাদেশ ব্যাংকে গোপন ৩০০ লকারের সন্ধান, যে কোনো সময় অভিযান
- যুক্তরাজ্যের আদলে স্বাস্থ্য ব্যবস্থা গড়ার রূপরেখা দিলো বিএনপি
- ‘অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে সহায়তা করা প্রয়োজন’
- পাসপোর্টে পুলিশ ভেরিফিকেশন থাকছে না
- পাচার সম্পদ পুনরুদ্ধারে কানাডার সহযোগিতা চাইলেন প্রধান উপদেষ্টা
- "৮ ফেব্রুয়ারি সংস্কার কমিশনের প্রস্তাব প্রকাশ করা হবে"
- বিএসইসির সাবেক চেয়ারম্যান শিবলী রুবাইয়াত গ্রেপ্তার
- ছয় মাসে লোকসানে ৬ কোম্পানি
- সরস্বতী পূজা আজ
- আসন্ন রমজানে দ্রব্যমূল্য বাড়বে না: বাণিজ্য উপদেষ্টা
- ঢাকা ছাড়ছেন রাজশাহীর বিদেশি ক্রিকেটাররা
- যুক্তরাষ্ট্রে ৯ দিনে ৭ হাজারের বেশি অবৈধ অভিবাসী গ্রেপ্তার
- ভোটার তালিকা হালনাগাদ: বাড়ি বাড়ি গিয়ে তথ্য সংগ্রহ শেষ আজ
- "দাবির মুখে সরকার কোনো বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপন করবে না সরকার"
- আহতদের সুচিকিৎসা দিতে না পারা সরকারের ব্যর্থতা: হাসনাত আব্দুল্লাহ
- তিতুমীর কলেজ ‘শাটডাউন’ ঘোষণা, কঠোর কর্মসূচির হুঁশিয়ারি
- দাবি পূরণের আশ্বাসে যমুনার সামনে থেকে চলে গেলেন আহতরা
- সংস্কারের আলোচনা দীর্ঘ হলে স্বৈরাচার সুযোগ পাবে: তারেক রহমান
- শীতেও ডেঙ্গুর প্রকোপ, এখন থেকেই নিয়ন্ত্রণের তাগিদ
- ব্যাংক লুটের টাকা পুতুলের সূচনা ফাউন্ডেশনে
- সূচকের উত্থানে লেনদেন ৩৫৬ কোটি টাকা
- পাকিস্তানে অতর্কিত হামলায় ১৮ সেনা নিহত
- পারিশ্রমিক না পাওয়ায় হোটেল ছাড়েননি রাজশাহীর ক্রিকেটাররা
- নির্বাচকের দায়িত্ব ছাড়লেন হান্নান
- কারা অধিদপ্তরের লোগো পরিবর্তন, সরে গেলো নৌকা
- বর্ষার আগে ঢাকার ১৯ খালে প্রবাহ ফেরাতে পারব: উপদেষ্টা রিজওয়ানা
- নিবন্ধনকেন্দ্রে নিরাপত্তা দিতে আইজিপিকে ইসির নির্দেশ
- ‘আমিন, আমিন’ ধ্বনিতে মুখরিত হলো টঙ্গীর তুরাগ তীর
- ‘ন্যাশনাল প্রেয়ার ব্রেকফাস্ট’ অনুষ্ঠানে যোগ দেবেন ফখরুল-খসরু
- মহাখালীতে সড়ক অবরোধ, ‘ব্লকেড টু নর্থ সিটি’ কর্মসূচি শিথিল
- দাবি পূরণে ৪টা পর্যন্ত সময় দিলেন আহতরা
- সান্তোসে ‘রাজপুত্র’ বেশে প্রত্যাবর্তন নেইমারের, পরবেন ‘রাজা’র জার্সি
- হেফাজতে যুবদল নেতার মৃত্যু, জরুরি তদন্তের নির্দেশ
- যৌথবাহিনীর অভিযানে যুবদল নেতার মৃত্যু: উচ্চপদস্থ তদন্ত কমিটি গঠন
- পুঁজিবাজারে মূলধন বেড়েছে ৪ হাজার ৯১৫ কোটি টাকা
- ফিক্সিংয়ের অভিযোগ, বিজয়ের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা
- যুক্তরাষ্ট্রে জনবহুল এলাকায় বিমান বিধ্বস্ত, হতাহতের শঙ্কা
- পুলিশ কর্মকর্তাদের শঙ্কা, এভাবে চললে মৃত্যু ঘটবে জুলাই বিপ্লবের
- শুরু হচ্ছে একুশে বইমেলা, উদ্বোধন করবেন ড. ইউনূস
- আজ থেকে সেন্টমার্টিনে পর্যটক প্রবেশ বন্ধ
- ঘন কুয়াশা: রংপুর-ঢাকা মহাসড়কে দুর্ঘটনার কবলে ৬ গাড়ি
- রমজানে সেহরি ও ইফতারের সময়সূচি প্রকাশ
- সুপ্রিম কোর্টে সচিবালয় স্থাপনের বিকল্প নেই: প্রধান বিচারপতি
- এমবিবিএস ভর্তি: প্রমাণ নিয়ে আসেননি মুক্তিযোদ্ধা কোটার ৪৯ শিক্ষার্থী
- বিপিএলে পারিশ্রমিক ইস্যুতে তদন্ত কমিটি
- ঋণে ক্ষতিগ্রস্ত প্রতিষ্ঠান পুনর্গঠনে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের কমিটি
- বোনের বাসা থেকে সাবেক মন্ত্রী নুরুজ্জামান গ্রেপ্তার
- আসামি গ্রেফতার না হওয়ায় ট্রাইব্যুনালের অসন্তোষ
- চুক্তি সই করল এআইবি পিএলসি ও দি ইবনে সিনা ট্রাস্ট
- উড়োজাহাজ দুর্ঘটনা: ‘মনে হয় না আর কেউ বেঁচে আছেন’
- ২১ কোম্পানির অর্ধবার্ষিকে মুনাফা বেড়েছে
- কোচ বাটলারকে চান না সাবিনারা
- ধর্মের ভিত্তিতে নয়, দেশ পরিচালিত হবে যোগ্যতার ভিত্তিতে: জামায়াতের আমির
- সৌদিতে বাংলাদেশি বন্দিদের ক্ষমা করতে আসিফ নজরুলের অনুরোধ
- কোটা নিয়ে ৩ সিদ্ধান্ত উপদেষ্টা পরিষদের
- নির্বাচন কমিশন নির্বাহী বিভাগের আজ্ঞাবহ: বদিউল আলম মজুমদার
- আসিফ ও আমি পদত্যাগের সিদ্ধান্ত নিইনি: নাহিদ
- "নির্দিষ্ট সময়ে নির্বাচন হতেই হবে, এর কোনো বিকল্প নেই"
- পাকিস্তানে অতর্কিত হামলায় ১৮ সেনা নিহত
- তিন জন বাদ, বাংলা একাডেমি সাহিত্য পুরস্কার পাচ্ছেন ৭ জন
- আনুষ্ঠানিকভাবে আত্মপ্রকাশ করবে বৈষম্যবিরোধীদের লিগ্যাল সেল
- ছাত্ররা নিজেরাই দল গঠন করবে: ড. ইউনূস
- কোটা নিয়ে ৩ সিদ্ধান্ত উপদেষ্টা পরিষদের
- আসিফ ও আমি পদত্যাগের সিদ্ধান্ত নিইনি: নাহিদ
- ওয়াশিংটনে মাঝ আকাশে হেলিকপ্টারের সঙ্গে যাত্রীবাহী বিমানের সংঘর্ষ
- কোচ বাটলারকে চান না সাবিনারা
- যারাই ক্ষমতায় আসুক দেশ চালানো চ্যালেঞ্জিং হবে: তারেক রহমান
- ঋণে ক্ষতিগ্রস্ত প্রতিষ্ঠান পুনর্গঠনে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের কমিটি
- নির্বাচন কমিশন নির্বাহী বিভাগের আজ্ঞাবহ: বদিউল আলম মজুমদার
- সৌদিতে বাংলাদেশি বন্দিদের ক্ষমা করতে আসিফ নজরুলের অনুরোধ
- বিপিএলে পারিশ্রমিক ইস্যুতে তদন্ত কমিটি
- এক গণমাধ্যমে অ্যাক্রিডিটেশন কার্ড সর্বোচ্চ ১৫ জন
- বিএসইসির শিবলী রুবাইয়াতসহ ৯ জনের পাসপোর্ট বাতিল
- উড়োজাহাজ দুর্ঘটনা: ‘মনে হয় না আর কেউ বেঁচে আছেন’
- ধর্মের ভিত্তিতে নয়, দেশ পরিচালিত হবে যোগ্যতার ভিত্তিতে: জামায়াতের আমির
- দাবি পূরণে ৪টা পর্যন্ত সময় দিলেন আহতরা
- ২১ কোম্পানির অর্ধবার্ষিকে মুনাফা বেড়েছে
- বিতর্কিত প্রবন্ধ প্রত্যাহার, ‘ছাত্র সংবাদ’ এর দুঃখ প্রকাশ
- আসামি গ্রেফতার না হওয়ায় ট্রাইব্যুনালের অসন্তোষ
- ব্যাংক লুটের টাকা পুতুলের সূচনা ফাউন্ডেশনে
- পুলিশ কর্মকর্তাদের শঙ্কা, এভাবে চললে মৃত্যু ঘটবে জুলাই বিপ্লবের
- বোনের বাসা থেকে সাবেক মন্ত্রী নুরুজ্জামান গ্রেপ্তার
- "নির্দিষ্ট সময়ে নির্বাচন হতেই হবে, এর কোনো বিকল্প নেই"