thereport24.com
ঢাকা, বুধবার, ১২ ফেব্রুয়ারি 25, ৩০ মাঘ ১৪৩১,  ১৩ শাবান 1446

আমাকে সেনাপ্রধান করা বঙ্গবন্ধুর বড় ভুল ছিল: কেএম সফিউল্লাহ

২০১৯ আগস্ট ২৮ ১০:৫৯:০৮
আমাকে সেনাপ্রধান করা বঙ্গবন্ধুর বড় ভুল ছিল: কেএম সফিউল্লাহ

দ্য রিপোর্ট প্রতিবেদক: সেক্টর কমান্ডারস ফোরাম-মুক্তিযুদ্ধ ৭১’র সভাপতি কেএম সফিউল্লাহ বলেছেন, ‘সেনাবাহিনীর মধ্য থেকেই বঙ্গবন্ধুকে হত্যা করা হয়েছে। আর আমি তখন ছিলাম সেনাপ্রধান।

বঙ্গবন্ধু একটা মস্ত বড় ভুল করেছিলেন- সেটা হচ্ছে আমাকে সেনাপ্রধান করে আর জিয়াউর রহমানকে উপপ্রধান করে।’ মঙ্গলবার জাতীয় প্রেস ক্লাবে জাতীয় শোক দিবসের আলোচনা সভায় তিনি এসব কথা বলেন।

‘জাতির পিতার প্রতি শ্রদ্ধাঞ্জলি’ শীর্ষক এ আলোচনা সভার আয়োজন করে সেক্টর কমান্ডারস ফোরাম-মুক্তিযুদ্ধ ’৭১। এতে কেএম সফিউল্লাহ আরও বলেন, আমি কিন্তু সেনাপ্রধান হতে চাইনি। জেনারেল ওসমানী ডেকে বললেন, ‘তুমি আর্মি টেক ওভার কর।’ আমি বললাম আমার সিনিয়র আছে। আমার তিনজন সিনিয়রের নাম বললাম। আবদুর রব, সিআর দত্ত ও জিয়াউর রহমান।

আমরা একই ব্যাচের হলেও জিয়াউর রহমান আমার চেয়ে ১ নম্বরের সিনিয়র ছিলেন। সফিউল্লাহ বলেন, ‘জেনারেল ওসমানীকে বললাম এটা ঠিক হবে না। এ সময় কাজটা করা কি ঠিক হবে? আমাদের মধ্যে তো একটা দ্বন্দ্ব তৈরি হবে। অফিশিয়াল সিদ্ধান্ত হোক, আর যাই হোক, এটা ঠিক হচ্ছে না।’ সফিউল্লাহ বলেন, ‘অনেকেই বলেন বঙ্গবন্ধু হত্যার সময় আমি কিছুই করতে পারিনি। আমার সে সময় সামর্থ্য ছিল না। কি করতে পারতাম? ওই সময়ে কিছু করার মতো আমাদের পজিশন ছিল না।’

প্রধান অতিথির বক্তব্যে মুক্তিযুদ্ধবিষয়কমন্ত্রী আকম মোজাম্মেল হক বলেন, ‘মুক্তিযুদ্ধকে বিতর্কিত করতে যুদ্ধে নিহত ব্যক্তিদের সংখ্যা নিয়ে বিতর্ক করা হয়। সূক্ষ্মভাবে বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া এসব কথা বলেন। মোজাম্মেল হক বলেন, বঙ্গবন্ধুকে হত্যা কোনো ব্যক্তির হত্যা নয়। স্বাধীনতা, বাংলাদেশ ও বঙ্গবন্ধু সমার্থক। এ জন্য বঙ্গবন্ধুকে হত্যা করা হয়েছিল। আলোচনা সভায় বক্তব্য দেন পুলিশের সাবেক অতিরিক্ত মহাপরিদর্শক মো. নুরুল আলম, সেক্টর কমান্ডারস ফোরামের সহ-সভাপতি আনোয়ার উল আলম, যুগ্ম-মহাসচিব আবদুল মাবুদ, গবেষণা ও প্রকাশনা সম্পাদক আবদুল হাই প্রমুখ।

(দ্য রিপোর্ট/আরজেড/আগস্ট ২৮ ,২০১৯)

পাঠকের মতামত:

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ

SMS Alert

জাতীয় এর সর্বশেষ খবর

জাতীয় - এর সব খবর