নতুন বছর:পুঁজিবাজারের প্রত্যাশা মিটছে কতটুকু?
দ্য রিপোর্ট প্রতিবেদক : সদ্যবিদায়ী ২০২২ সালের অধিকাংশ সময় দেশের পুঁজিবাজার ভঙ্গুর অবস্থায় ছিল। পুঁজিবাজার সংশ্লিষ্টরা বলছেন, বিশ্বব্যাপী ছড়িয়ে পড়া মহামারী করোনা, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ, টাকার বিপরীতে ডলারের মূল্যবৃদ্ধির মতো বিভিন্ন কারণে পুঁজিবারের নেতিবাচক ধারা অব্যাহত ছিল। এই ভঙ্গুর অবস্থা থেকে উত্তরণে পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি) নানামুখী পদক্ষেপ নিলেও সুফল খুব একটা অসেনি। তবে নতুন বছরে ঘুরে দাঁড়াবে পুঁজিবাজার এই প্রত্যাশাই ছিলো সকলের। কিন্তু বাস্তবতা বলছে ভিন্ন কথা।
বছরের প্রথম সপ্তাহে দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) নতুন বছরের প্রথম সপ্তাহে (১ থেকে ৫ জানুয়ারি) সব সূচকগুলো কমেছে। যদিও সপ্তাহটিতে টাকার পরিমাণে লেনদেন বেড়েছে। আজ বছরের দ্বিতীয় সপ্তাহের সপ্তাহের প্রথমদিনও ডিএসই প্রধান সূচক (ডিএসইএক্স) ১ পয়েন্ট কমে ৬১৯২ পয়েন্টে অবস্থান করছে।
তবে, গেলো সপ্তাহে অর্থাৎ বছরের প্রথম সপ্তাহে ডিএসইতে সপ্তাহটিতে অধিকাংশ প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিট দর অপরিবর্তিত ছিলো । পাশাপাশি সপ্তাহটিতে বিনিয়োগকারীরা তিনশত কোটি টাকা বাজার মূলধন হারিয়েছে।
গেলো সপ্তাহে অর্থ্যাৎ বছরের প্রথম সপ্তাহে ডিএসইতে ১ হাজার ১৩২ কোটি ৯৬ লাখ ৮৪ হাজার ৪৫১ টাকার লেনদেন হয়েছে। আর আগের সপ্তাহে লেনদেন হয়েছিল ১ হাজার ৭২ কোটি ৩৩ লাখ ৬৬ হাজার ২০৮ টাকার। অর্থাৎ সপ্তাহের ব্যবধানে ডিএসইতে লেনদেনে ৬০ কোটি ৬৩ লাখ ১৮ হাজার ২৪৩ টাকা বেড়েছে।
কিন্তু গেলো সপ্তাহে কমেছে সূচক কমেছে। ডিএসইর প্রধান সূচক ডিএসইএক্স ১২ দশমিক ৮৫ পয়েন্ট কমেছিলো।সেই পতন আজও অব্যাহত ছিলো।
অপর সূচকগুলোর মধ্যে ডিএসই শরিয়াহ সূচক ৫ দশমিক ৫৫ পয়েন্ট এবং ডিএসই-৩০ সূচক ১ দশমিক ৯০ পয়েন্ট কমে যথাক্রমে এক হাজার ৩৫৩ পয়েন্টে এবং দুই হাজার ১৯২ পয়েন্ট দিয়ে সপ্তাহ শুরু করে । এদিকে, সপ্তাহের প্রথম দিন পতনের ধারাবাহিকতা অব্যাহত আছে। উভয় সূচকই ১ পয়েন্ট করে কমে যথাক্রমে ১৩৫২ ও ২১৯১ পয়েন্টে অবস্থান করছে।
আজ ডিএসইতে ৩৩০টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের শেয়ার লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে দর বেড়েছে ৪০টির, কমেছে ১২২টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ১৬৮টির।
নিয়ন্ত্রক সংস্থা থেকে বার বার বলা হচ্ছে, পুঁজিবাজারের উন্নয়নে নানামুখী পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। কিছু কিছু পদক্ষেপ ইতোমধ্যে বাস্তবায়িত হয়েছে। কিছু পদক্ষেপ বাস্তবায়নের অপেক্ষায় রয়েছে। অপেক্ষমাণ উদ্যোগগুলো দ্রুত বাস্তবায়িত হলে নতুন বছরে পুঁজিবাজার ঘুরে দাঁড়াবে। পদক্ষেপগুলোর মধ্যে উল্লেখযোগ্যনতুন লেনদেন বোর্ডবছরের প্রথম সপ্তাহেই চালু করা হয়। গত বুধবার ডিএসই কার্যালয়ে এক অনুষ্ঠানের মাধ্যমে অল্টারনেটিভ ট্রেডিং বোর্ড (এটিবির) লেনদেন উদ্বোধন করেন পুঁজিবাজারের নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) চেয়ারম্যান অধ্যাপক শিবলী রুবাইয়াত-উল ইসলাম। এটিবি প্রাণ এগ্রো লিমিটেডের করপোরেট গ্যারান্টিযুক্ত বন্ড এবং লংকাবাংলা সিকিউরিটিজের শেয়ার নিয়ে এর যাত্রা শুরু করে।
এরুপ নানা আশার কথা শোনাচ্ছে নিয়ন্ত্রক সংস্থা থেকে শুরু করে সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানগুলোও। কিন্তু বাস্তবে ঘটছে উল্টো ঘটনা। বাংলাদেশ মার্চেন্ট ব্যাংক এসোসিয়েশনের প্রেসিডেন্ট মনে করেন, এ মার্কেটে আসতে হবে দীর্ঘমেয়াদী বিনিয়োগের কথা ভেবে। বুঝেশুনে দীর্ঘমেয়াদী বিনিয়োগ করলে অবশ্যই রিটার্ন পাওয়া সম্ভব। স্বল্প সময়ে লাভের আশায় পুঁজিবাজারে বিনিয়োগ করলে মার্কেট ভালো হবেনা বলে মনে করেন তিনি। তিনি যোগ করেন মার্কেট শুধু একা বিএসইসির পক্ষে ভালো করা সম্ভব নয়। কেন্দ্রীয় ব্যাংক,এনবিআরসহ সকলকে একসাথে কাজ করার উপর জোর দেন তিনি।
বাংলাদেশ পুঁজিবাজার বিনিয়োগকারী ঐক্য পরিষদের সাধারণ সম্পাদক কাজী আব্দুর রাজ্জাক নতুন বছর একটা ভালো বাজার প্রত্যাশা করেন। তিনি বলেন, গত বছর যুদ্ধের প্রভাবে বাংলাদেশ নয় শুধু। সারা বিশ্বই এক ক্রান্তিকাল পার করেছে । তিনি আরো বলেন , বাজার স্থির রাখতে গত বছর থেকেই কমিশন কাজ করেছে কিন্তু বাজারের স্থিতিশীলতা ধরে রাখা সম্ভব হয়নি । গেলো বছর বিনিয়োগকারীরা পুঁজি হারিয়ে নিস্ব হয়েছে। এই অবস্থা থেকে বের হয়ে আসতে নিয়ন্ত্রক সংস্থার পাশপাশি কমিশন ও কাজ করবে বলে তিনি আশা ব্যক্ত করেন।
ডিএসইর ভারপ্রাপ্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক (ভারপ্রাপ্ত) এম. সাইফুর রহমান মজুমদার ২০২৩ সালের শুরুতেই এই সংকট কিছুটা কাটিয়ে ওঠা সম্ভব হবে বলে মনে করেন । তিনি বলেন ২০২২ সালে দেশীয় ও আন্তর্জাতিক পরিস্থিতির কারণে বৈশ্বিক অর্থনীতি একটা বাজে সময় পার করেছে। রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধই এর প্রধান কারন ছিলো বলে উল্লেখ করেন। ২০২৩ সালে কোন সংকট থাকবেনা বলে প্রত্যাশা করেন তিনি।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক অধ্যাপক ও পুঁজিবাজার বিশেষজ্ঞ অধ্যাপক আবু আহমেদ মনে করেন, নতুন বছর যেমন বিনিয়োগকারীদের সচেতন হতে হবে পাশাপাশি নিয়ন্ত্রক সংস্থাকে হতে হবে সতর্ক। পুঁজিবাজারের চলমান সংকট কাটিয়ে উঠতে দীর্ঘমেয়াদী পরিকল্পনা নিতে হবে মনে করেন তিনি। স্বল্পমেয়াদী কোন পদক্ষেপে পুঁজিবাজার রক্ষা সম্ভব নয়। আবু আহমেদ আরও বলেন, "জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) ও অর্থ মন্ত্রণালয়ের সহযোগিতায় কমিশনকে মৌল ভিত্তিক কোম্পানিগুলোকে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত করতে হবে। নতুন বছরসহ আগামীতে পুঁজিবাজারের উন্নয়ন ও স্থিতিশীলতায় ভালো মানের কোম্পানিগুলোকে বাধ্যতামূলক তালিকাভুক্ত করতে হবে।"
বিনিয়োগকারী থেকে শুরু করে পুঁজিবাজার সংশ্লিষ্ট সবাই প্রত্যাশা করেন পুঁজিবাজারের জন্য কঠিণ এক বছর শেষে এই ২০২৩ সালে সবার "প্রোপার পারটিশিপেশনে" বাজার আবার স্বাভাবিকরুপে ফিরে আসবে।
(দ্য/রিপোর্ট,মাহা/আট ডিসেম্বর/দুইহাজার তেইশ)
পাঠকের মতামত:
- বিচার না হলে বিপিএল ছাড়ার হুমকি বরিশাল মালিকের
- জাবিতে পোষ্য কোটা বাতিল
- আর্জেন্টিনা থেকে এল ৫০ হাজার টন গম
- হঠাৎ-ই স্কোয়াড থেকে সরানো হলো বুমরাহকে, বাড়ছে শঙ্কা
- গাজা উপত্যকা দখল করবে যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্প
- উত্তরবঙ্গের সব পেট্রোল পাম্প বন্ধ ঘোষণা
- আখেরি মোনাজাতে শেষ হলো প্রথম পর্বের বিশ্ব ইজতেমা
- শেখ হাসিনাকে হত্যাচেষ্টা : ফাঁসির ৯ জনসহ সব আসামি খালাস
- বিচারবিভাগ ও জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন হস্তান্তর
- হাসিনার পতন ঘটলেও চূড়ান্ত বিজয় এখনও আসেনি : হাসনাত আবদুল্লাহ
- কারণে-অকারণে অবরোধ, ধৈর্যের সীমা শেষ করে দিচ্ছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- ‘‘বেস্ট ব্যাংকিং সার্ভিস অ্যাওয়ার্ড’’ পেল ইসলামী ব্যাংক
- ওয়ালটন হেডকোয়ার্টার্স পরিদর্শন করলেন ঢাকা ক্যাপিটালস টিমের সদস্যরা
- ইসলামী ব্যাংকের সিলেট জোনের এজেন্ট ব্যাংকিং সম্মেলন অনুষ্ঠিত
- চট্টগ্রামে আ.লীগ-ছাত্রলীগের ৪৬ নেতাকর্মী গ্রেপ্তার
- সৌদি আরবের জ্বালানি বহির্ভূত খাতে রেকর্ড প্রবৃদ্ধি
- চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আগে ঢাকায় ফিরছেন মুশতাক
- বাংলাদেশ ব্যাংকে গোপন ৩০০ লকারের সন্ধান, যে কোনো সময় অভিযান
- যুক্তরাজ্যের আদলে স্বাস্থ্য ব্যবস্থা গড়ার রূপরেখা দিলো বিএনপি
- ‘অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে সহায়তা করা প্রয়োজন’
- পাসপোর্টে পুলিশ ভেরিফিকেশন থাকছে না
- পাচার সম্পদ পুনরুদ্ধারে কানাডার সহযোগিতা চাইলেন প্রধান উপদেষ্টা
- "৮ ফেব্রুয়ারি সংস্কার কমিশনের প্রস্তাব প্রকাশ করা হবে"
- বিএসইসির সাবেক চেয়ারম্যান শিবলী রুবাইয়াত গ্রেপ্তার
- ছয় মাসে লোকসানে ৬ কোম্পানি
- সরস্বতী পূজা আজ
- আসন্ন রমজানে দ্রব্যমূল্য বাড়বে না: বাণিজ্য উপদেষ্টা
- ঢাকা ছাড়ছেন রাজশাহীর বিদেশি ক্রিকেটাররা
- যুক্তরাষ্ট্রে ৯ দিনে ৭ হাজারের বেশি অবৈধ অভিবাসী গ্রেপ্তার
- ভোটার তালিকা হালনাগাদ: বাড়ি বাড়ি গিয়ে তথ্য সংগ্রহ শেষ আজ
- "দাবির মুখে সরকার কোনো বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপন করবে না সরকার"
- আহতদের সুচিকিৎসা দিতে না পারা সরকারের ব্যর্থতা: হাসনাত আব্দুল্লাহ
- তিতুমীর কলেজ ‘শাটডাউন’ ঘোষণা, কঠোর কর্মসূচির হুঁশিয়ারি
- দাবি পূরণের আশ্বাসে যমুনার সামনে থেকে চলে গেলেন আহতরা
- সংস্কারের আলোচনা দীর্ঘ হলে স্বৈরাচার সুযোগ পাবে: তারেক রহমান
- শীতেও ডেঙ্গুর প্রকোপ, এখন থেকেই নিয়ন্ত্রণের তাগিদ
- ব্যাংক লুটের টাকা পুতুলের সূচনা ফাউন্ডেশনে
- সূচকের উত্থানে লেনদেন ৩৫৬ কোটি টাকা
- পাকিস্তানে অতর্কিত হামলায় ১৮ সেনা নিহত
- পারিশ্রমিক না পাওয়ায় হোটেল ছাড়েননি রাজশাহীর ক্রিকেটাররা
- নির্বাচকের দায়িত্ব ছাড়লেন হান্নান
- কারা অধিদপ্তরের লোগো পরিবর্তন, সরে গেলো নৌকা
- বর্ষার আগে ঢাকার ১৯ খালে প্রবাহ ফেরাতে পারব: উপদেষ্টা রিজওয়ানা
- নিবন্ধনকেন্দ্রে নিরাপত্তা দিতে আইজিপিকে ইসির নির্দেশ
- ‘আমিন, আমিন’ ধ্বনিতে মুখরিত হলো টঙ্গীর তুরাগ তীর
- ‘ন্যাশনাল প্রেয়ার ব্রেকফাস্ট’ অনুষ্ঠানে যোগ দেবেন ফখরুল-খসরু
- মহাখালীতে সড়ক অবরোধ, ‘ব্লকেড টু নর্থ সিটি’ কর্মসূচি শিথিল
- দাবি পূরণে ৪টা পর্যন্ত সময় দিলেন আহতরা
- সান্তোসে ‘রাজপুত্র’ বেশে প্রত্যাবর্তন নেইমারের, পরবেন ‘রাজা’র জার্সি
- হেফাজতে যুবদল নেতার মৃত্যু, জরুরি তদন্তের নির্দেশ
- যৌথবাহিনীর অভিযানে যুবদল নেতার মৃত্যু: উচ্চপদস্থ তদন্ত কমিটি গঠন
- পুঁজিবাজারে মূলধন বেড়েছে ৪ হাজার ৯১৫ কোটি টাকা
- ফিক্সিংয়ের অভিযোগ, বিজয়ের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা
- যুক্তরাষ্ট্রে জনবহুল এলাকায় বিমান বিধ্বস্ত, হতাহতের শঙ্কা
- পুলিশ কর্মকর্তাদের শঙ্কা, এভাবে চললে মৃত্যু ঘটবে জুলাই বিপ্লবের
- শুরু হচ্ছে একুশে বইমেলা, উদ্বোধন করবেন ড. ইউনূস
- আজ থেকে সেন্টমার্টিনে পর্যটক প্রবেশ বন্ধ
- ঘন কুয়াশা: রংপুর-ঢাকা মহাসড়কে দুর্ঘটনার কবলে ৬ গাড়ি
- রমজানে সেহরি ও ইফতারের সময়সূচি প্রকাশ
- সুপ্রিম কোর্টে সচিবালয় স্থাপনের বিকল্প নেই: প্রধান বিচারপতি
- এমবিবিএস ভর্তি: প্রমাণ নিয়ে আসেননি মুক্তিযোদ্ধা কোটার ৪৯ শিক্ষার্থী
- বিপিএলে পারিশ্রমিক ইস্যুতে তদন্ত কমিটি
- ঋণে ক্ষতিগ্রস্ত প্রতিষ্ঠান পুনর্গঠনে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের কমিটি
- বোনের বাসা থেকে সাবেক মন্ত্রী নুরুজ্জামান গ্রেপ্তার
- আসামি গ্রেফতার না হওয়ায় ট্রাইব্যুনালের অসন্তোষ
- চুক্তি সই করল এআইবি পিএলসি ও দি ইবনে সিনা ট্রাস্ট
- উড়োজাহাজ দুর্ঘটনা: ‘মনে হয় না আর কেউ বেঁচে আছেন’
- ২১ কোম্পানির অর্ধবার্ষিকে মুনাফা বেড়েছে
- কোচ বাটলারকে চান না সাবিনারা
- ধর্মের ভিত্তিতে নয়, দেশ পরিচালিত হবে যোগ্যতার ভিত্তিতে: জামায়াতের আমির
- সৌদিতে বাংলাদেশি বন্দিদের ক্ষমা করতে আসিফ নজরুলের অনুরোধ
- কোটা নিয়ে ৩ সিদ্ধান্ত উপদেষ্টা পরিষদের
- নির্বাচন কমিশন নির্বাহী বিভাগের আজ্ঞাবহ: বদিউল আলম মজুমদার
- আসিফ ও আমি পদত্যাগের সিদ্ধান্ত নিইনি: নাহিদ
- "নির্দিষ্ট সময়ে নির্বাচন হতেই হবে, এর কোনো বিকল্প নেই"
- পাকিস্তানে অতর্কিত হামলায় ১৮ সেনা নিহত
- তিন জন বাদ, বাংলা একাডেমি সাহিত্য পুরস্কার পাচ্ছেন ৭ জন
- আনুষ্ঠানিকভাবে আত্মপ্রকাশ করবে বৈষম্যবিরোধীদের লিগ্যাল সেল
- ছাত্ররা নিজেরাই দল গঠন করবে: ড. ইউনূস
- কোটা নিয়ে ৩ সিদ্ধান্ত উপদেষ্টা পরিষদের
- আসিফ ও আমি পদত্যাগের সিদ্ধান্ত নিইনি: নাহিদ
- ওয়াশিংটনে মাঝ আকাশে হেলিকপ্টারের সঙ্গে যাত্রীবাহী বিমানের সংঘর্ষ
- কোচ বাটলারকে চান না সাবিনারা
- যারাই ক্ষমতায় আসুক দেশ চালানো চ্যালেঞ্জিং হবে: তারেক রহমান
- ঋণে ক্ষতিগ্রস্ত প্রতিষ্ঠান পুনর্গঠনে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের কমিটি
- নির্বাচন কমিশন নির্বাহী বিভাগের আজ্ঞাবহ: বদিউল আলম মজুমদার
- সৌদিতে বাংলাদেশি বন্দিদের ক্ষমা করতে আসিফ নজরুলের অনুরোধ
- বিপিএলে পারিশ্রমিক ইস্যুতে তদন্ত কমিটি
- এক গণমাধ্যমে অ্যাক্রিডিটেশন কার্ড সর্বোচ্চ ১৫ জন
- বিএসইসির শিবলী রুবাইয়াতসহ ৯ জনের পাসপোর্ট বাতিল
- উড়োজাহাজ দুর্ঘটনা: ‘মনে হয় না আর কেউ বেঁচে আছেন’
- ধর্মের ভিত্তিতে নয়, দেশ পরিচালিত হবে যোগ্যতার ভিত্তিতে: জামায়াতের আমির
- দাবি পূরণে ৪টা পর্যন্ত সময় দিলেন আহতরা
- ২১ কোম্পানির অর্ধবার্ষিকে মুনাফা বেড়েছে
- বিতর্কিত প্রবন্ধ প্রত্যাহার, ‘ছাত্র সংবাদ’ এর দুঃখ প্রকাশ
- আসামি গ্রেফতার না হওয়ায় ট্রাইব্যুনালের অসন্তোষ
- ব্যাংক লুটের টাকা পুতুলের সূচনা ফাউন্ডেশনে
- পুলিশ কর্মকর্তাদের শঙ্কা, এভাবে চললে মৃত্যু ঘটবে জুলাই বিপ্লবের
- বোনের বাসা থেকে সাবেক মন্ত্রী নুরুজ্জামান গ্রেপ্তার
- "নির্দিষ্ট সময়ে নির্বাচন হতেই হবে, এর কোনো বিকল্প নেই"