সি পার্লের শেয়ারের দাম বৃদ্ধির-হ্রাসের রহস্য কি?

মাহি হাসান, দ্য রিপোর্ট:দেশের পুঁজিবাজারে বর্তমানে আলোচিত এক কোম্পানি সি পার্ল বিচ রিসোর্ট ও স্পা লিমিটেডের শেয়ার। শেয়ার মূল্যের অযাচিত বৃদ্ধি, মালিকানা পরিবর্তনসহ নানা কারনে কোম্পানিটির নাম এখন বেশ আলোচিত। এক বছরে এই কোম্পানীটির শেয়ারের মূল্য ৪১ টাকা ৭০ পয়সা থেকে ৩২৮ টাকা মধ্যে উঠানামা করেছে।
কোম্পানিটির শেয়ারের দাম প্রায় ২৮০ টাকার বেশি লাফ দিয়েছিলো বছর খানেকের মধ্যেই। সম্প্রতি গত ২৫ এপ্রিলের পর থেকে কোম্পানিটির শেয়ারের মূল্য ক্রমাগত কমছে । গত ২৫ এপ্রিল সি পার্লের শেয়ারের মুল্য ছিলো ৩০৩ টাকা ৫ পয়সা। সেখান থেকে প্রতিদিনই কমতে কমতে সর্বশেষ কার্যদিবসে (৩ মে) দাঁড়িয়েছে ২৫০ টাকা ৬০ পয়সায়। এমনকি এই সময়ে একদিনের ব্যবধানে শেয়ারটির দাম কমেছে ১৫ টাকা বেশি। ২৭ এপ্রিল আগের কার্যদিবসের চেয়ে দাম কমে দাঁড়ায় ২৮৭ টাকা ৫ পয়সায়। সেখান থেকে পরের কার্যদিবসে ৩০ এপ্রিল (রোববার) শেয়ারটির সর্বশেষ লেনদেন হয় ২৬২ টাকা ৪ পয়সায়। সে পতনের ধারা থেকে এখনো বের হতে পারেনি সি পার্ল বিচ রিসোর্ট ও স্পা লিমিটেড।
কিন্তু গত এই দেড় সপ্তাহের আগে সি পার্লের শেয়ার উঠেছিলো আকাশের চূড়ায়। গত এক বছর ধরেই বেড়েই চলছিল কোম্পানিটির শেয়ারের মূল্য। এমনকি গত বছর সেপ্টেম্বর মাসে ঢাকা স্টক একচেঞ্জ থেকে চিঠি দেওয়া হয়েছিলো। এর জবাবে দাম বৃদ্ধির বিষয়ে কোন কারন বলতে পারেনি কোম্পানিটি। কোম্পানিটির দেওয়া এ তথ্যের ভিত্তিতে ৭ সেপ্টেম্বর ডিএসই থেকে বিনিয়োগকারীদের সতর্ক করে তথ্য প্রকাশ করা হয়। তবে ডিএসইর সেই সতর্ক বার্তা কোম্পানিটির শেয়ারের দাম বৃদ্ধির প্রবণতা রুখতে পারেনি। ডিএসই থেকে প্রাপ্ত তথ্যমতে, গত বছরের ৫ এপ্রিল কোম্পানিটির শেয়ারের দাম ছিলো ৪৬ টাকা ৬ পয়সা। যা চার মাসের মধ্যে লাফ দিয়ে ১৪ সেপ্টেম্বর বেড়ে দাঁড়ায় ৭৭ টাকা ৮ পয়সায়। এরপরে সবচেয়ে বড় লাফ দেয় পরবর্তী সপ্তাহে অর্থ্যাৎ ২৫ সেপ্টেম্বর বেড়ে দাঁড়ায় ১৩৭ টাকা ৬ পয়সায়। এরপরে টানা বাড়তেই থাকে। পহেলা নভেম্বর কোম্পানিটির শেয়ারের মূল্য দাঁড়ায় ১৯০ টাকা ৪ পয়সায়। এরপরে কোম্পানিটির শেয়ারের দাম কমা-বাড়ার মধ্যে থাকলেও আগের দামে ফেরত যায়নি আর। নভেম্বর মাসের ৯ তারিখ কোম্পানিটির শেয়ারের দাম কমে দাঁড়ায় ১৫৮ টাকা ৫ পয়সায়। ডিসেম্বর মাসে ফের বৃদ্ধি পায়। ৭ই ডিসেম্বর দাম বৃদ্ধি পেয়ে দাঁড়ায় ১৭২ টাকা । পরবর্তী সপ্তাহেই যদিও দাম আবার কমে যায়। ১৬৯ টাকা ৯ পয়সায় নেমে আসে ১৩ই ডিসেম্বরে । আবার এক সপ্তাহে কোম্পানিটির শেয়ারের দাম বেড়ে দাঁড়ায় ১৯০ টাকায়, ডিসেম্বরের ২২ তারিখ। নতুন বছরের (২০২৩) প্রথম দিকে কিছুটা নিম্নমুখী থাকলেও প্রথম সপ্তাহেই আবার বাড়তে শুরু করে কোম্পানিটির শেয়ারের দাম । ৫ই জানুয়ারি কোম্পানিটির শেয়ারের দাম বেড়ে দাঁড়ায় ২১২ টাকা ২ পয়সায়। শেয়ারের দাম বাড়া-কমার মধ্যেই নতুন বছরের জানুয়ারি মাসের শেষের দিকে (২৬শে জানুয়ারি) শেয়ারটির দাম দাঁড়ায় ২৭৫টাকা ১ পয়সায়। ফেব্রুয়ারি মাসের ৮ তারিখ সি পার্লের শেয়ারের দাম ২৯৮ টাকা ৯ পয়সা পর্যন্ত বেড়েছিলো। মার্চ মাসে সি পার্লের শেয়ারের দাম উঠে ৩০০ এর ঘরে। মার্চ মাসের ৯ তারিখ ৩২০ টাকা ১ পয়সায় লেনদেন হয় সি পার্লের শেয়ার। এপ্রিল মাসের শুরুর দিকে কিছুটা কমে ৩০০ এর নিচে নেমে আসে। এপ্রিল মাসের ৬ তারিখ শেয়ারটি ২৮১ টাকা ২ পয়সায় লেনদেন হয়। এপ্রিল মাসের ১৬ তারিখ আরো কমে আসে শেয়ারটির দাম। ২৭৬ টাকা ৫ পয়সায় লেনদেন হয় সি পার্লের শেয়ার। এপ্রিল মাসের শেষ সপ্তাহের শুরু পর্যন্ত শেয়ারের দাম বাড়ছিল। ২৫শে এপ্রিলেও ৩০৩ টাকা ৫ পয়সায় লেনদেন হয় কোম্পানিটির শেয়ার। এরপরে শুরু হয় দরপতন যা এখনো চলমান। এর মধ্যে দাম বৃদ্ধি ছাড়াও নানা কারনে আলোচনায় এসেছে কোম্পানিটি। এই সময়ের মাঝে মালিকানা পরিবর্তন হয় কোম্পানিটির।
পাশাপাশি স্বীকৃতিও পেয়েছে উল্লেখযোগ্য এই এক বছরে । গত বছরের শেষের দিকে এই কোম্পানিটি স্বীকৃতি পেয়েছে সেরা রিসোর্টের। দ্য ওয়ার্ল্ড লাক্সারি হোটেল অ্যাওয়ার্ডসে সেরা ৩টি অ্যাওয়ার্ড পেয়েছে সি পার্ল বিচ রিসোর্ট অ্যান্ড স্পা। সেরা লাক্সারি হোটেলগুলোর মধ্য থেকে বাছাই করে সি পার্ল বিচ রিসোর্ট অ্যান্ড স্পাকে পৃথিবীর সেরা বিচ সাইড লাক্সারি রিসোর্ট হিসেবে স্বীকৃতি দিয়েছে গ্লোবাল অর্গানাইজেশন ‘দ্য ওয়ার্ল্ড লাক্সারি হোটেল অ্যাওয়ার্ডস’। রয়েল টিউলিপ হিসেবে পরিচিত দেশের সবচেয়ে বড় এ লাক্সারি রিসোর্টটি সেরা বিচ সাইড লাক্সারি হোটেল অ্যাওয়ার্ডের পাশাপাশি সেরা লাক্সারি স্পা অ্যাওয়ার্ডও পেয়েছে। এছাড়া গত ফেব্রুয়ারি মাসে মালিকানা পরিবর্তন হয়েছে সি পার্লের।শামীম এন্টারপ্রাইজের কাছে থাকা কোম্পানিটির ৪০ শতাংশ শেয়ার সি পার্ল সুন্দরবন ইকো রিসোর্টের কাছে হস্তান্তরের মাধ্যমে কোম্পানিটির মালিকানা পরিবর্তন হয়েছে।গত ৯ ফেব্রুয়ারি মালিকানা পরিবর্তনের সিদ্ধান্ত ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) প্রকাশ করা হয়। ডিএসই জানিয়েছে, শামীম এন্টারপ্রাইজের হাতে থাকা রয়েল টিউলিপের ৪ কোটি ৮৭ লাখ ৮০ হাজার ৯০০টি শেয়ার বা ৪০ দশমিক ৪০ শতাংশ শেয়ার সি পার্ল সুন্দরবন ইকো রিসোর্টের কাছে হস্তান্তর করে যার বাজার মূল্য ১ হাজার ৩৪৯ কোটি ৭৬ লাখ ৭৫ হাজার ৩০ টাকা। সেসময় আলোচনা ছিলো এই সি পার্ল নিয়ে। এমনকি এমনও আলোচনা উঠেছিলো শেয়ার স্থানান্তর বা অধিগ্রহণের তথ্য ছড়িয়ে দিয়ে মালিকানা পরিবর্তনের ছয় মাস ধরে কোম্পানিটির শেয়ারের দাম প্রায় ৫ গুণ বাড়ানো হয় । বিনিয়োগাকারীরা বলছেন শেয়ারটির দাম বছর ব্যবধানে আকাশে উঠেছিলো এবং আবার কমতে শুরু করেছে। আলোচিত এই কোম্পানিটির শেয়ার বেশিরভাগ সময়ই ছিলো উর্ধ্বমূখী। বিনিয়োগকারীদের মনে প্রশ্ন উঠেছে, ৪১ টাকা থেকে মূল্য বেড়ে ৩৩০ এর ঘর পর্যন্ত ছোয়া এই কোম্পানিটি আবার ফিরে যাচ্ছে তলানীতে। দুনিয়ার সেরা একটি রিসোর্টের পুরস্কার পাওয়া এই রিসোর্টের শেয়ারের আসলে দাম বেড়েছিলোই কেনো এতো? কিংবা আবার কমা শুরুর পেছনে কি রয়েছে কোন উল্লেখযোগ্য কারন? এধরনের নানা প্রশ্ন দেখা দিয়েছে সংশ্লিষ্টদের মধ্যে। এ ব্যাপারে সি পার্ল বিচ রিসোর্ট অ্যান্ড স্পা লিমিটেডের কোম্পানি সচিব আজহারুল মামুনের সাথে যোগাযোগ করার চেস্টা করে দ্য রিপোর্ট। কিন্তু একাধিকবার চেস্টা করেও তাঁর সাথে যোগাযোগ করা সম্ভব হয়নি।
উল্লেখ্য, ২০১৫ সালে রিসোর্ট এবং হোটেল ব্যবসায় যাত্রা শুরু করা সি পার্ল বিচ রিসোর্ট অ্যান্ড স্পা লিমিটেড ২০১৯ সালে দেশের দুই পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত হয়। করোনাভাইরাস মহামারির কারণে ২০১৯-২০ ও ২০-২১ অর্থবছরে মুনাফা কম হয়। তবে ২০২১-২২ অর্থবছর থেকে ঘুরে দাঁড়িয়েছে প্রতিষ্ঠানটি। বিদায়ী বছরে ২০২২ আগের অর্থবছরের তুলনায় ১১৯ শতাংশ মুনাফা বেড়েছে কোম্পানিটির। সেখান থেকে সাধারণ শেয়ারহোল্ডারদের জন্য ১৫ শতাংশ অর্থাৎ ১৫০ পয়সা করে নগদ লভ্যাংশ দেয়া হয়েছে।
(দ্যরিপোর্ট/মাহা/৬ এপ্রিল,২০২৩)
পাঠকের মতামত:

- ইরানের হামলায় তেল আবিবে ৩ ইসরায়েলি নিহত, হাইফায় বিদ্যুৎকেন্দ্রে আগুন
- ইসরায়েলের শক্তি অনুভব করবে ইরান: নেতানিয়াহু
- ইরানে শাসন বদলে ইসরায়েলি পরিকল্পনা ইরানিরা কি সমর্থন করে?
- কখনো কখনো ‘লড়াই করেই মীমাংসা’ করতে হয়: ট্রাম্প
- বিভিন্ন দেশে দূতাবাস বন্ধ করল ইসরায়েল
- ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে ইসরায়েলের হামলা
- মধ্য ইসরায়েলে ইরানের হামলায় নিহত ৩, হাসপাতালে ৬৭
- ঈদের ছুটি শেষে আজ খুলছে অফিস-আদালত
- ওয়ানডেতে দুই বলের নিয়মে বড় বদল আনলো আইসিসি
- নির্বাচনের সময়সীমা জামায়াত আমিরের বক্তব্যের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ: সালাহউদ্দিন
- আকাশসীমা বন্ধ করলো জর্দান
- ইরানে নিরাপদে আছেন ৬৬ বাংলাদেশি শিক্ষার্থী
- শান্তি চাইলে পারমাণবিক কর্মসূচি ত্যাগ করুক ইরান : হোয়াইট হাউস
- ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার পর ইসরায়েলে খোঁজ মিলছে না ৩৫ জনের
- তেহরানের শাহরান তেল ডিপোতে ইসরায়েলের হামলা
- আইএইএ-কে আর সহযোগিতা না করার ঘোষণা ইরানের
- ইরানের হামলায় ছয় ইসরায়েলি নিহত, আহত প্রায় ৫০
- ইরান চুক্তি না করলে ইসরায়েল আরো নৃশংস হামলা চালাবে: ট্রাম্প
- সংকট কাটিয়ে এক বছরের মধ্যেই দলকে গোছাতে চান মিরাজ
- ডেঙ্গুতে একদিনে ৫ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ১৫৯
- নতুন বন্দোবস্ত না হলে আবার অভ্যুত্থানের দিকে যাবে এনসিপি: নাসীরুদ্দীন
- করোনায় দুজনের মৃত্যু
- রোজার আগে নির্বাচনের প্রস্তাব তারেক রহমানের
- শিগগিরই ভোটের তারিখ ঘোষণা করবে ইসি
- "নির্বাচন নিয়ে ঐকমত্য অনিশ্চয়তা কাটিয়ে নতুন আশার আলো এনেছে"
- দেশে ফেরার বিষয়ে তারেক রহমান সময়মতো সিদ্ধান্ত নেবেন: আমীর খসরু
- "রমজান শুরু হওয়ার আগের সপ্তাহেও নির্বাচন আয়োজন করা যেতে পারে "
- মেঘলা আকাশে কিছুটা কমবে ঢাকার গরম, আবহাওয়া থাকবে শুষ্ক
- নির্বাচিত সরকারে দায়িত্বে থাকার কোনো ইচ্ছা নেই : ড. ইউনূস
- ৫ আগস্টের আগেই দেশে ফিরছেন তারেক রহমান
- মির্জা ফখরুলের নেতৃত্বে চীন যাচ্ছে বিএনপির প্রতিনিধিদল
- আল্লাহ আছেন, সবাইকে একদিন জবাব দিতে হবে : আসিফ নজরুল
- দলটির কেউ এখনো দুঃখ প্রকাশ করেনি, আ. লীগ প্রসঙ্গে ড. ইউনূস
- হিট ইনডেক্সে তাপমাত্রা ৫১.৯ ডিগ্রি, দিল্লিতে জারি রেড অ্যালার্ট
- করোনাভাইরাস: ২৪ ঘণ্টায় আক্রান্ত ১৩
- ইসরায়েলি হামলায় আরও ৭০ ফিলিস্তিনি নিহত, ত্রাণ বিতরণ কেন্দ্রগুলো ‘মরণ ফাঁদ’
- শ্রীলংকার বর্ষসেরা কামিন্দু, নারী বিভাগে আতাপাত্তুর বাজিমাত
- সিঙ্গাপুরের ঘাম ঝরিয়েও হার বাংলাদেশের
- কারাগারগুলোকে সংশোধনাগারে পরিণত করতে চাই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- ড. ইউনূস-তারেক রহমান বৈঠক ১৩ জুন
- অসাধু ব্যবসায়ীরা চামড়ার দাম কম বলে প্রচার করেছেন: বাণিজ্য উপদেষ্টা
- রাজনৈতিক সংস্কারে বাংলাদেশকে সহায়তা করতে আগ্রহী কমনওয়েলথ
- দ্রুতই পূর্বাচলে বনাঞ্চলের সীমানা চিহ্নিত করা হবে : উপদেষ্টা
- প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে যুক্তরাজ্যের একদল সংসদ সদস্যের সাক্ষাৎ
- শিগগিরই দেশে ফিরবেন তারেক রহমান: মির্জা ফখরুল
- ২৪ ঘণ্টায় ৫ জনের করোনা শনাক্ত
- গ্রেটা থুনবার্গসহ সেই ১২ জনকে ফেরত পাঠাবে ইসরাইল
- স্টেডিয়ামে যেতে মানতে হবে যেসব নির্দেশনা
- চামড়ার বাজারে ধস, হতাশ মৌসুমি ব্যবসায়ীরা
- ঈদে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি সন্তোষজনক ছিল: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- যথাসময়ে রোডম্যাপ দেবে নির্বাচন কমিশন: উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ
- আমরা প্রধান উপদেষ্টার কথায় আস্থা রাখতে চাই: জামায়াত আমির
- অন্তর্বর্তী সরকার দু-একটি দলের কথা শুনে পেন্ডুলামের মতো দুলছে : রিজভী
- যুক্তরাজ্যের উদ্দেশে দেশ ছাড়লেন প্রধান উপদেষ্টা
- করোনার নতুন ঝুঁকি: জরুরি প্রয়োজন ছাড়া ভারতে না যাওয়ার পরামর্শ
- ‘ভোটাধিকার ফিরিয়ে দিতে প্রয়োজনে বিএনপি পথে নামবে’
- ইলন মাস্ককে কঠোর পরিণতির হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের
- সীমান্ত দিয়ে চামড়া পাচার রোধে কঠোর অবস্থানে বিজিবি
- খালেদা জিয়া ভালো আছেন, দেশবাসীকে ঈদের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন
- পাচার হওয়া অর্থ ফেরাতে ইউরোপ সফরে যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা
- দ্বিতীয় দিনেও চলছে পশু কোরবানি
- ঈদের ফিরতি যাত্রায় সবাইকে মাস্ক পরার অনুরোধ
- আজ থেকে মেট্রোরেল চালু, মাংস বহন নিষিদ্ধ
- এক দফা দাবিতে রাজপথে নামার হুঁশিয়ারি ইশরাকের
- জাতীয় ঈদগাহে ঈদের নামাজ আদায় করলেন প্রধান উপদেষ্টা
- বর্জ্যের কারণে ঢাকাবাসীর ঈদ আনন্দে বিঘ্ন ঘটবে না: আসিফ মাহমুদ
- জাতি যেনতেন নির্বাচন চায় না: জামায়াত আমির
- এবার গরমে মৃত্যু হয়নি কোনো হাজির : সৌদি
- প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের ঈদের শুভেচ্ছা বিনিময়
- এপ্রিল নয়, ডিসেম্বরেই নির্বাচন চায় বিএনপি: মির্জা ফখরুল
- রাজধানীর নিরাপত্তা নিয়ে আমরা ১০০ ভাগ কনফিডেন্ট: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- জাতীয় মসজিদে হবে ঈদের ৫ জামাত, সর্বশেষ পৌনে ১১ টায়
- চিকিৎসা শেষে রাতে দেশে ফিরছেন মির্জা ফখরুল
- কোরবানিকে ত্যাগের মহিমায় গরিববান্ধব করার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার
- করোনা নিয়ে সতর্কবার্তা : জনসমাগমে মাস্ক পরার নির্দেশনা
- মেঘলা আকাশে কিছুটা কমবে ঢাকার গরম, আবহাওয়া থাকবে শুষ্ক
- আমরা প্রধান উপদেষ্টার কথায় আস্থা রাখতে চাই: জামায়াত আমির
- অন্তর্বর্তী সরকার দু-একটি দলের কথা শুনে পেন্ডুলামের মতো দুলছে : রিজভী
- করোনার নতুন ঝুঁকি: জরুরি প্রয়োজন ছাড়া ভারতে না যাওয়ার পরামর্শ
- ২৪ ঘণ্টায় ৫ জনের করোনা শনাক্ত
- যুক্তরাজ্যের উদ্দেশে দেশ ছাড়লেন প্রধান উপদেষ্টা
- ড. ইউনূস-তারেক রহমান বৈঠক ১৩ জুন
- ৫ আগস্টের আগেই দেশে ফিরছেন তারেক রহমান
- শিগগিরই দেশে ফিরবেন তারেক রহমান: মির্জা ফখরুল
- দলটির কেউ এখনো দুঃখ প্রকাশ করেনি, আ. লীগ প্রসঙ্গে ড. ইউনূস
- যথাসময়ে রোডম্যাপ দেবে নির্বাচন কমিশন: উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ
- চামড়ার বাজারে ধস, হতাশ মৌসুমি ব্যবসায়ীরা
- স্টেডিয়ামে যেতে মানতে হবে যেসব নির্দেশনা
- রাজনৈতিক সংস্কারে বাংলাদেশকে সহায়তা করতে আগ্রহী কমনওয়েলথ
- সিঙ্গাপুরের ঘাম ঝরিয়েও হার বাংলাদেশের
- গ্রেটা থুনবার্গসহ সেই ১২ জনকে ফেরত পাঠাবে ইসরাইল
- কারাগারগুলোকে সংশোধনাগারে পরিণত করতে চাই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- অসাধু ব্যবসায়ীরা চামড়ার দাম কম বলে প্রচার করেছেন: বাণিজ্য উপদেষ্টা
- ঈদে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি সন্তোষজনক ছিল: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- আল্লাহ আছেন, সবাইকে একদিন জবাব দিতে হবে : আসিফ নজরুল
- প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে যুক্তরাজ্যের একদল সংসদ সদস্যের সাক্ষাৎ
- মির্জা ফখরুলের নেতৃত্বে চীন যাচ্ছে বিএনপির প্রতিনিধিদল
- দ্রুতই পূর্বাচলে বনাঞ্চলের সীমানা চিহ্নিত করা হবে : উপদেষ্টা
- নির্বাচিত সরকারে দায়িত্বে থাকার কোনো ইচ্ছা নেই : ড. ইউনূস
- ইসরায়েলি হামলায় আরও ৭০ ফিলিস্তিনি নিহত, ত্রাণ বিতরণ কেন্দ্রগুলো ‘মরণ ফাঁদ’
শেয়ারবাজার এর সর্বশেষ খবর
শেয়ারবাজার - এর সব খবর
