চট্টগ্রামে বেড়েছে গুপ্তহত্যা

চট্টগ্রাম অফিস : নগরীতে খুন, অপহরণ, গুম ও গুপ্তহত্যা বেড়ে গেছে। এতে চরম উদ্বেগ-উৎকণ্ঠায় দিন কাটাচ্ছে নগরবাসী। সম্প্রতি বেশ কয়েকজন ব্যবসায়ী অপহরণ, খুন ও নিপীড়নের ঘটনায় ব্যবসায়ীদের মধ্যেও চরম আতঙ্ক বিরাজ করছে।
অপরদিকে নগরীতে মাদক ব্যবসায়ীদের দৌরাত্ম্য চরমভাবে বেড়ে যাওয়ায় যুব সমাজ যেমন অধপতনের দিকে ধাবিত হচ্ছে, তেমনি মাদকের অর্থ যোগানের জন্য খুন, অপহরণ, ছিনতাই, চুরি, ডাকাতি, চাঁদাবাজিসহ বিভিন্ন অপরধামূলক ঘটনা ক্রমশ বেড়ে চলেছে।
সিএমপির সূত্র মতে, নগরীতে গত সাড়ে তিন বছরে খুন হয়েছে ৩০৭ জন। একই সময়ে ১০৬ জন অপহরণের অভিযোগে থানায় মামলা হয়েছে। চলতি বছরের গত পাঁচ মাসে খুন হয়েছেন ৫৯ জন।
চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশের (সিএমপি) আওতাধীন নগরীর ১৬টি থানাতেই কমবেশি খুন, অপহরণ, গুম, গুপ্তহত্যা, চাঁদাবাজি, সন্ত্রাসসহ বিভিন্ন অপরাধমূলক কর্মকাণ্ড আশঙ্কাজনক হারে বেড়ে যাওয়ায় সাধারণ মানুষ নিরাপত্তাহীনতায় ভুগছে।
সিএমপি সূত্রে জানা গেছে, শুধু গত মে মাসেই নগরীর বিভিন্ন অপরাধে থানায় ৪৪৭টি মামলা হয়েছে। এর মধ্যে খুনের মামলা ১০টি, অপহরণের মামলা ২টি, নারী নির্যাতনের মামলা ৩৯টি।
এ প্রসঙ্গে চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশের (সিএমপি) অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (ক্রাইম ও অপারেশন) বনজ কুমার মজুমদার বলেন, ‘অধিকাংশ হত্যাকাণ্ডের রহস্য উদঘাটিত হয়েছে। অপহরণের সঙ্গে জড়িত অনেককে পুলিশ গ্রেফতার করেছে। আর যেসব অজ্ঞাতপরিচয় মৃতদেহ পাওয়া যাচ্ছে সেগুলো অন্যস্থানে হত্যা করে এখানে এনে ফেলে রাখা হচ্ছে।’
চলতি বছরের গত পাঁচ মাসে অজ্ঞাতপরিচয় মৃতদেহ উদ্ধার হয়েছে ১৪১টি। একই সময়ে ২৬ ব্যক্তি অপহরণের শিকার হয়েছেন। অপহৃত অধিকাংশ ব্যক্তির এখনও খোঁজ পাননি স্বজনরা। তবে এ হিসেব সিএমপির তালিকা অনুযায়ী মে মাস পর্যন্ত। গত জুন মাসেও নগরীতে বেশ কয়েকটি খুনের ঘটনা ঘটে। এমনকি জুলাই মাসের প্রথম দিন রাতেও নগরীর মাদরবাড়ি এলাকার শুভপুর বাস স্টেশনের কাছে এক কিশোরী খুনের ঘটনা ঘটে।
সিএমপির হিসাব অনুযায়ী, সাড়ে তিন বছরে নগরীর থানাগুলোতে বিভিন্ন অপরাধের অভিযোগে মামলা হয়েছে ১৪ হাজার ৫৯৭টি। নগরীতে একের পর এক খুন-গুমের ঘটনা ঘটলেও পুলিশ কিছুই করতে পারছে না।
বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় ইউআইটিএসের ছাত্র কায়সারুল ইসলাম নিখোঁজ হওয়ার তিন দিন পর তার মৃতদেহ কর্ণফুলী নদী থেকে উদ্ধার করে সদরঘাট থানা পুলিশ। কিন্তু এখন পর্যন্ত কায়সারের মৃত্যু রহস্য উদঘাটন করা যায়নি। গত ১০ জুন দুপুরে পাহাড়তলী থানার সমুদ্র উপকূলীয় ঝাউতলা এলাকা থেকে সাইফুল ইসলাম নামে এক ব্যবসায়ীর মস্তকবিহীন লাশ উদ্ধার করেন। কি কারণে ব্যবসায়ীকে হত্যা করা হয়েছে তারও রহস্য বের করতে পারেনি পুলিশ। এ ছাড়া দীর্ঘদিন ধরে খোঁজ মিলছে না নগরীর চকবাজার এলাকার সোনা ব্যবসায়ী দুলাল ধরের।
গত এক সপ্তাহে নগরীতে কয়েকটি খুনের ঘটনা ঘটে। মাদারবাড়ি এলাকায় ভাঙ্গারী মনিরকে খুন করে তার দেহ টুকরা টুকরা করা হয়। পাহাড়তলীর মৌসুমী আবাসিক এলাকায় এক মহিলাকে খুন করে প্লাস্টিকের ড্রামে ফেলে রাখা হয়। গত মঙ্গলবারও নগরীর মাদারবাড়িস্থ শুভপুর বাসস্টেশন থেকে বস্তাবন্দি এক কিশোরীর মৃতদেহ উদ্ধার করে পুলিশ।
সিএমপি সূত্র জানায়, নগরীতে গত সাড়ে তিন বছরে খুন হয়েছে ৩২০ জন, নারী ও শিশু নির্যাতনের শিকার হয়েছে ৮২৭ জন, অপহরণের শিকার হয়েছেন ১০৬ জন, ধর্ষণের শিকার হয়েছেন ২৬৬ জন নারী ও শিশু। ওই সময়ে নগরীর থানাগুলোতে অন্যান্য অভিযোগসহ মামলা দায়ের হয়েছে ১৪ হাজার ৫৯৭টি।
এ ছাড়া চলতি বছরের গত ৫ মাসে খুন হয়েছে অন্তত ৪৯ জন। এর মধ্যে জানুয়ারিতে ১৫, ফেব্রুয়ারিতে ৬, মার্চে ৬, এপ্রিলে ১২ ও মে মাসে ১০ জন। ওই পাঁচ মাসে অপহরণের ঘটনায় থানায় মামলা হয়েছে ৩১টি। নারী ও শিশু নির্যাতনের ঘটনা ঘটেছে ১৩২টি। ধর্ষণের শিকার হয়েছে ২৮ নারী শিশু। পাশাপাশি বিভিন্ন বয়সী লোকজন নিখোঁজের ঘটনায় নগরীর থানাগুলোতে প্রতিমাসে ২০ থেকে ২৫টি করে হারানো ডায়েরি করা হচ্ছে। নিখোঁজ ও অপহরণের শিকার অধিকাংশের বছরের পর বছর ধরে সন্ধান মিলছে না।
অন্যদিকে, আঞ্জুমানে মফিদুল ইসলাম নগরীতে পাঁচ মাসে অজ্ঞাতপরিচয় মৃতদেহ দাফন করেছে ১৪১টি। এর মধ্যে জানুয়ারিতে ২৫টি, ফেব্রুয়ারিতে ২৯টি, মার্চে ২৮টি, এপ্রিলে ২০টি ও মে পর্যন্ত ২০টি। নগরীতে প্রতি সপ্তাহে একটি কিংবা দুটি করে ঘটছে অপহরণ, খুন ও গুপ্তহত্যার ঘটনা।
গত ২১ ফেব্রুয়ারি কোতোয়ালি থানাধীন ফিরিঙ্গি বাজার এলাকায় কুপিয়ে হত্যা করা হয় অজ্ঞাতপরিচয় এক যুবককে। গত ২৫ মার্চ আগ্রাবাদ এলাকায় বাসায় ঢুকে খুন করা হয় মা রিজিয়া খাতুন ও মেয়ে নাজনীন নিশাতকে। আলোচিত এ খুনের ঘটনায় পুলিশ দুইজনকে গ্রেফতার করলেও আর কারা জড়িত রয়েছে এ ব্যাপারে পুলিশ কোনো রহস্য উদঘাটন করতে পারেনি। গত ৬ মার্চ পাহাড়তলী কৈবল্যধামের নিজবাড়ি থেকে উদ্ধার করা হয় রাজীব শীল ও তার স্ত্রী সঙ্গীতা শীলের মৃতদেহ। রাজীব চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশন পরিচালিত একটি স্কুলের শিক্ষক ও সঙ্গীতা খাগড়াছড়ির খাদ্য বিভাগের কর্মকর্তা ছিলেন। পরিবারের দাবি ওই দম্পতিকে পরিকল্পিতভাবে হত্যা করা হয়েছে। ১৬ মার্চ নগরীর ষোলশহর ২ নম্বর গেট এলাকার একটি নির্মাণাধীন ভবনের সেপটিক ট্যাংক থেকে দুই বন্ধু এমইএস কলেজছাত্র ও ছাত্রলীগ কর্মীর মৃতদেহ উদ্ধার করে পুলিশ। ওই হত্যাকাণ্ডেরও কোনো রহস্য উদঘাটন করতে পারেনি পুলিশ।
সিএমপির হিসাব অনুযায়ী গত মে মাসে নগরীর বিভিন্ন থানায় মোট ৪৪৭টি মামলা হয়েছে। এর মধ্যে ২০৩টি মাদক আইনে মামলা ও অন্যান্য অপরাধে ১৪৪টি মামলা দায়ের করা হয়। তবে উদ্বেগজনক হলো- মে মাসে ১০টি খুনের মামলা, ২টি অপহরণের মামলা, ৩৯টি নারী ও শিশু নির্যাতন মামলা, ১টি ধর্ষণ মামলা দায়ের করা হয়েছে।
এ প্রসঙ্গে মানবাধিকার সংগঠক অ্যাডভোকেট রানা দাশগুপ্ত দ্য রিপোর্টকে বলেন, ‘সরকারের বিশেষ বাহিনীর সদস্যরা যদি ভাড়ায় গুম-খুনে জড়িয়ে পড়ে তাহলে গুম-খুন কখনও বন্ধ হবে না। বিশেষ বাহিনীর সদস্যরা যাতে এসব অপরাধে সম্পৃক্ত হতে না পারে সে জন্য বাহিনীতে সংস্কার আনা জরুরি। আর সরকার যদি সংস্কারে আগ্রহী না হয় তাহলে বিশেষ ফোর্সের (র্যাব) সংঘটিত দায়ভার সরকারকে নিতে হবে। সংস্কারের জন্য সরকার চাইলে বাহিনীর অবসরপ্রাপ্ত দক্ষ কিছু ব্যক্তির সমন্বয়ে একটি কমিশন গঠন করতে পারে। কমিশন থেকে যে সব সুপারিশ আসবে সরকার চাইলে তা আমলে নিয়ে ব্যবস্থা নিতে পারে।’
চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. আবদুল্লাহ আল ফারুক বলেন, ‘গুম-হত্যা জঘন্য অপরাধ। সঠিক তদন্ত ও বিচার প্রক্রিয়া স্বচ্ছতার মাধ্যমে গুম-হত্যা দূর করা সম্ভব। তবে এ ক্ষেত্রে পুলিশকে আরও সক্রিয় হতে হবে। সঠিক তদন্তের মাধ্যমে হত্যাকাণ্ডের রহস্য উন্মোচন এবং বিচার হলে এ ধরনের অপরাধ অবশ্যই কমে আসত।’
চট্টগ্রাম আইনজীবী সমিতির সাধারণ সম্পাদক আবদুর রশিদ বলেন, ‘রাজনীতিতে প্রতিহিংসা বেড়ে যাওয়ায় খুন-গুমের মতো ঘটনা বেড়ে গেছে। পাশাপাশি আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর কিছু সদস্য ব্যক্তিগতভাবে লাভবান হতে এসব অপকর্মে জড়িয়ে পড়ার খবরও আমরা শুনছি। আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর যেসব সদস্য শৃঙ্খলা ভঙ্গ করছে তাদের বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া দরকার। আর যে সব অপরাধ ভাড়াটে সন্ত্রাসী করে থাকে সে সব খুন-গুম বন্ধ করতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে আরও বেশি তৎপর হতে হবে।’
এ ব্যাপারে সিএমপির সদর সহকারী কমিশনার মাহমুদা বেগম বলেন, ‘পুলিশ অপরাধ নিয়ন্ত্রণে সর্বাত্মক চেষ্টা অব্যাহত রেখেছে। এ লক্ষ্যে গত সোমবার নগরীর গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টগুলোকে ক্লোজড সার্কিট ক্যামেরাসহ প্রযুক্তি নির্ভর আরও দুটি প্রকল্প স্থাপন করা হয়েছে। এর মাধ্যমে অপরাধীদের পৃথকভাবে চেহারা শনাক্ত, চুরিসহ যে কোনো অপরাধীকে দ্রুত শনাক্ত করা সম্ভব হবে। আশা করি এর মাধ্যমে নগরীতে অপরাধ কমে আসবে।’
(দ্য রিপোর্ট/কেএইচএস/এমসি/এইচ/জুলাই ০৪, ২০১৪)
পাঠকের মতামত:

- তিউনিসিয়ায় আটকে পড়েছেন ৩২ বাংলাদেশি
- কুয়েট উপাচার্যের পদত্যাগ দাবি এনসিপির
- মেজর সিনহা হত্যা: ডেথ রেফারেন্স ও আপিলের ওপর শুনানি শুরু
- কুমিল্লায় ট্রেনে কাটা পড়ে নিহত ৩
- বিশ্বব্যাপী বিনিয়োগকারীদের বাংলাদেশে বিনিয়োগের আহ্বান
- অধ্যাপক ইউনূসের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা বাতিল
- কুয়েটে শিক্ষা উপদেষ্টা, কথা বলছেন শিক্ষার্থীদের সঙ্গে
- বিওয়াইডি বাংলাদেশ আয়োজন করল সিলায়ন সিক্স হস্তান্তর অনুষ্ঠান
- ব্যবসায়িক কার্যক্রমে নতুন প্রজন্মকে যুক্ত করার উদ্যোগ ওয়ালটনের
- ইসলামী ব্যাংকের রাজশাহী জোনের ব্যবসায় উন্নয়ন সম্মেলন অনুষ্ঠিত
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংক এর ৪২২তম পর্ষদ সভা অনুষ্ঠিত
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংক চেয়ারম্যান’স অ্যাওয়ার্ড প্রদান
- ‘১২ বছরে সাগর-রুনি মামলার অনেক তথ্য হারিয়ে গেছে’
- সবার জন্য উন্মুক্ত হলো রেলওয়ে হাসপাতাল
- ধোনি জানালেন, দিনে পাঁচ লিটার দুধ খাওয়ার গল্প মিথ
- ১১২ রানের লিড নিয়ে দিন পার করল বাংলাদেশ
- নেগেটিভ ইক্যুইটি ক্যানসার, দ্রুত সমাধান প্রয়োজন: বিএসইসি চেয়ারম্যান
- কাশ্মিরে পর্যটকদের ওপর হামলায় নিহত বেড়ে ২৬
- বাংলাদেশ থেকে ৭২৫ সেনা সদস্য নেবে কাতার: প্রেস সচিব
- এলএনজি সরবরাহ চুক্তি নবায়ন করতে সম্মত কাতার
- কুয়েট ভিসির পদত্যাগ দাবিতে শাহবাগ ব্লকেড
- ৩১ দফা ঘরে ঘরে পৌঁছাতে হবে: তারেক রহমান
- বিএনপির সঙ্গে আলোচনায় গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি হয়েছে: আলী রীয়াজ
- মাতারবাড়িতে গভীর সমুদ্রবন্দর নির্মাণে জাপানি প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে চুক্তি
- "পরবর্তী সরকার আমাদের সংস্কার ভুলে যাবে, কল্পনাও করতে পারি না"
- ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে বিএনপির তৃতীয় দফা বৈঠক আজ
- টস জিতে ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ, একাদশে যারা
- সাময়িক যুদ্ধবিরতি ঘোষণা পুতিনের
- ১০০০ কারখানা ক্ষতিগ্রস্ত হবে, পোশাকশিল্প মালিকদের শঙ্কা
- ওয়াকফ নিয়ে মমতার খোলা চিঠি, দুষলেন আরএসএস’কে
- সারা দেশে পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের মহাসমাবেশ আজ
- বাংলাদেশ ভ্রমণে যুক্তরাষ্ট্রের সতর্কবার্তা
- বাসাবাড়িতে নতুন গ্যাস সংযোগ নিয়ে তিতাসের সতর্কবার্তা
- ভবেশের মৃত্যু: ভারতের দাবি প্রত্যাখ্যান বাংলাদেশের
- ভয়ংকর সময় অতিক্রম করছি: রিজভী
- আমাদের দেশের উন্নয়নে আমরা সিদ্ধান্ত নেব: জামায়াত আমির
- সাবেক মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীসহ ১৬ জনের ট্রাইব্যুনালে হাজিরা আজ
- কাফনের কাপড় বেঁধে কারিগরি শিক্ষার্থীদের গণমিছিল
- সঠিক সমালোচনা করুন কিন্তু গুজব ছড়াবেন না : ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব
- ‘ডিসেম্বর থেকে জুনের মধ্যে নির্বাচন হবে, এ ধরনের ফাজলামি বাদ দেন’
- পশ্চিমবঙ্গে সহিংসতা নিয়ে বাংলাদেশের মন্তব্য ‘অযৌক্তিক’ : ভারত
- রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে বড় বাধা আরাকান আর্মি: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
- সবজির বাজার স্থিতিশীল, আগের দামেই মাছ-মুরগি
- ‘গাজায় কোনো মানবিক সাহায্য প্রবেশ করতে দেওয়া হবে না’
- ইসলামী ব্যাংকের ইন্টার্নশিপ প্রোগ্রাম উদ্বোধন
- রোহিঙ্গাদের জন্য ১ কোটি ২৭ লাখ ডলার দেবে সুইডেন
- ঢাকায় এসে আমি খুশি: আমনা বালুচ
- লন্ডনে কী আলোচনা হলো, জানালেন জামায়াত আমির
- শেষ কার্যদিবসে সূচকের পতন, কমেছে লেনদেন
- গাজায় ২৪ ঘণ্টায় নিহত ৩৭
- এবার প্রতারণার মামলায় গ্রেপ্তার মডেল মেঘনা আলম
- ১ মে থেকে দেশজুড়ে ডিম-মুরগির খামার বন্ধের ঘোষণা
- বিএনপি সংস্কারেরই দল, বিপক্ষের না: নজরুল ইসলাম
- বিচার বিভাগ সংস্কার শিগগিরই: উপদেষ্টা রিজওয়ানা
- বৈঠকের সিদ্ধান্তে সন্তুষ্ট নন পলিটেকনিক শিক্ষার্থীরা, আন্দোলন চলবে
- গাইবান্ধা-২ আসনের সাবেক এমপি শাহ সারোয়ার কবীর আটক
- এসকিউ ব্রোকারেজের বিরুদ্ধে বিএসইসির তদন্ত কমিটি
- হ্যান্ডবল ও সাঁতারে ১৯ বছর পর কোচ নিয়োগ
- পিএসএলে উড়ছেন রিশাদ, উড়ছে লাহোরও
- দেশের রিজার্ভ বেড়ে ২৬ দশমিক ৫১ বিলিয়ন ডলার
- লন্ডনে খালেদা জিয়ার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন জামায়াত আমির
- জাতীয় নির্বাচন নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বিএনপির বৈঠক আজ
- ট্রাম্পের এক কর্মকর্তা ঢাকায়, আরেকজন আসছেন বুধবার
- ‘অস্বাস্থ্যকর’ বাতাস নিয়ে বিশ্বে ষষ্ঠ দূষিত শহর ঢাকা
- ধানমন্ডিতে গাড়ি থেকে চাঁদা আদায়, ভাইরাল ভিডিওর সেই যুবক আটক
- গাজায় নিহত আরও ২৩ ফিলিস্তিনি, প্রাণহানি ছাড়াল ৫১ হাজার
- বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ নির্ধারণ করবে বাংলাদেশি জনগণ: যুক্তরাষ্ট্র
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকের ৪২১তম পর্ষদ সভা অনুষ্ঠিত
- ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত
- কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ফিচারসমৃদ্ধ স্মার্ট প্রযুক্তিপণ্য প্রদর্শন করছে ওয়ালটন
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকের ব্যবসা পর্যালোচনা সভা অনুষ্ঠিত
- মার্সেল ফ্রিজ কিনে ১০ লাখ টাকা পেলেন কুষ্টিয়ার মিঠুন
- ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত
- আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকের ৪২০তম পর্ষদ সভা
- বিশ্ব পানি দিবসে ওয়ালটন বাজারে আনল অত্যাধুনিক প্রযুক্তির ওয়াটার পিউরিফায়ার
- পশ্চিমবঙ্গে সহিংসতা নিয়ে বাংলাদেশের মন্তব্য ‘অযৌক্তিক’ : ভারত
- ১ মে থেকে দেশজুড়ে ডিম-মুরগির খামার বন্ধের ঘোষণা
- বাংলাদেশ ভ্রমণে যুক্তরাষ্ট্রের সতর্কবার্তা
- এবার প্রতারণার মামলায় গ্রেপ্তার মডেল মেঘনা আলম
- বৈঠকের সিদ্ধান্তে সন্তুষ্ট নন পলিটেকনিক শিক্ষার্থীরা, আন্দোলন চলবে
- ‘ডিসেম্বর থেকে জুনের মধ্যে নির্বাচন হবে, এ ধরনের ফাজলামি বাদ দেন’
- ওয়াকফ নিয়ে মমতার খোলা চিঠি, দুষলেন আরএসএস’কে
- বিচার বিভাগ সংস্কার শিগগিরই: উপদেষ্টা রিজওয়ানা
- রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে বড় বাধা আরাকান আর্মি: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
- রোহিঙ্গাদের জন্য ১ কোটি ২৭ লাখ ডলার দেবে সুইডেন
- ঢাকায় এসে আমি খুশি: আমনা বালুচ
- আমাদের দেশের উন্নয়নে আমরা সিদ্ধান্ত নেব: জামায়াত আমির
- বিএনপি সংস্কারেরই দল, বিপক্ষের না: নজরুল ইসলাম
- সঠিক সমালোচনা করুন কিন্তু গুজব ছড়াবেন না : ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব
- গাজায় ২৪ ঘণ্টায় নিহত ৩৭
- ভয়ংকর সময় অতিক্রম করছি: রিজভী
- সবজির বাজার স্থিতিশীল, আগের দামেই মাছ-মুরগি
- ভবেশের মৃত্যু: ভারতের দাবি প্রত্যাখ্যান বাংলাদেশের
- ‘গাজায় কোনো মানবিক সাহায্য প্রবেশ করতে দেওয়া হবে না’
- শেষ কার্যদিবসে সূচকের পতন, কমেছে লেনদেন
- লন্ডনে কী আলোচনা হলো, জানালেন জামায়াত আমির
- ইসলামী ব্যাংকের ইন্টার্নশিপ প্রোগ্রাম উদ্বোধন
- সারা দেশে পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের মহাসমাবেশ আজ
- বাসাবাড়িতে নতুন গ্যাস সংযোগ নিয়ে তিতাসের সতর্কবার্তা
- কাফনের কাপড় বেঁধে কারিগরি শিক্ষার্থীদের গণমিছিল
এর সর্বশেষ খবর
- এর সব খবর
